Погода: 15 °C
10.0912...16небольшая облачность, без осадков
11.096...15переменная облачность, без осадков
  • Это ж летние опята. Они все лето идут. Осенних пока нет.

  • Сатанинский проще с боровиком спутать, чем с поддубником..не синеет/чернеет сатанинский так быстро и сильно. На ютубе есть ролик про сатанинский, там парень его разрезал, а гриб почти не изменил цвета. Еще был ролик с парнями, так они его в детстве собирали и ели. Посмотрите, интересно)

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Для тех, кто не знает летние опята. Посмотрите его опасного двойника - Галерину окаймленную, чтобы грибной супчик не стал последним в жизни. Они достаточно схожи.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Не удержусь, похвастаюсь. Вчера ездили в сторону Коченево, набрали сухих груздей. Пол ночи мыли. Но зато довольная!

  • Вроде не груздь. Знатоки что скажете?

  • В ответ на: Не удержусь, похвастаюсь. Вчера ездили в сторону Коченево, набрали сухих груздей. Пол ночи мыли. Но зато довольная!
    Какой размерчик! :live:
    Это всё по околкам?

    ...За нами следят...

  • Уважаемый, Вас понедельник укусил? Или что за раздражительность необоснованная такая? Я у Вас лично ничего не спрашивал. Можно было бы и промолчать. Особенно если Вы этакой Дамблдор микологии. Погладили бы свою белую бороду, посокрушались по поводу моей неосведомленности в столь простом предмете, да и забыли.

    Читать форум долго, и что же тут "каждый год одно и то же" выяснять особого желания тоже нет. При всем уважении к участникам форума. Люди много лет общались на грибные и не очень грибные темы и чтобы все написанное прочитать неделя нужна. Я задал нормальный вопрос с иллюстрацией. Мне многие ответили. Сатанинский гриб он там или Вейзевульский Дубовик я для себя так и не выяснил. Факт в том, что воняет он крайне неприятно и розовеет изначально на надломе. Вроде поддубовник должен просто синеть и пахнуть прилично. Хотя я и не оспариваю точку зрения других участников форума. Скажу так, я его есть не стал. Если кто-то хочет, то в следующий раз, если наткнусь на такую же полянку, то наберу ведерку и безвозмездно (то есть даром) презентую пожелавшему.

    Теперь про опята. Тоже не буду спорить летние они или осенние (настоящие). Вроде внешне на летние похожи больше. Но почему они тогда на живой березе были? Вроде до сих пор я летние только на гнилухах и пнях находил. Но не буду спорить. А от Галерины окаймленной отличать научиться опят самое первое дело. Я для себя решил, что даже если я уверен, что передо мной летний опенок, но их было в кучке немного и особенно если рядом по одному торчат или кучками по 3-4 шт. Не беру!

  • Сухой груздь :yes.gif:Надо бы свои места проверить))

    Исправлено пользователем Levin36 (14.08.17 15:25)

  • опята явно летние, осенние малость по-другому выглядят.

    каждый год баталии происходят по следующим пунктам:
    1. коровники/свинухи съедобны или не съедобны
    2. поддубник или сатанинский гриб
    3. банки закатывать под железные крышки или полиэтиленовые (ботулизм)
    ну и еще парочка, которые быстро сходят на нет

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • я бы тоже съездила, но.....заболела в разгар лета:хммм: :cray-1:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: