Погода: −2 °C
13.10−3...2ясная погода, без осадков
14.10−1...4небольшая облачность, без осадков
  • Добрый ночи товарищи грибники. Возражу страждущим по опенкам. Их скорее "есть", чем "нет".

    Итак, по порядку. Я сам пришлый товарищ и грибов на моей малой Родине было крайне ограниченное количество видов и потому в грибах разбираюсь очень "не очень". С некоторыми познакомился уже здесь. Знаю белый, под/березовик/осиновик, шампиньон, масленок, некоторые сыроеги, лисички, грузди, волнушки, рыжики, сморчки и пожалуй все. Хотя отдельной строкой отмечу опенки. Их было всегда и везде много. Да и везет мне на них.

    Так уж вышло, что остался я без машины на сегодняшний день и еще думаю на пол года примерно. А в лес хочется. Вот и нашел себе альтернативу на экологически чистой электрической тяге. Короче электричку. Поскольку живу на Западном, то и поехал наобум в западном направлении. Вышел на незнакомой станции, пошел в незнакомом направлении. Вокруг березовые околотки. Пошлялся пол часа, нашел только старых червивых сыроег и каких-то незнакомых мне грибов. Ниже обязательно выложу фотки. Взял для образца. Подозреваю, что это моховики, но сомневаюсь. Синеют мгновенно при надрезе. Собрался было уже отчаяться и начать собирать костянику до следующей электричке, но вдруг на березе вижу этакое чудо.

    Исправлено пользователем Draga (14.08.17 01:04)

  • Вот такие малявки. Позже еще один пень нашел, тоже обрезал. Где-то четверть пакета вышло. Немного конечно, но нельзя уже сказать, что опят нет. Вкусные были)))

    Но удовольствие сломали комары. ЖЫрные, отборные, боевые машины для высасывания кровищи. Забегая вперед скажу, что я конечно хотел еще часа три полазить и поискать пеньков, но эти твари раструбили всем своим друзьям, что подано кушать. В результате на вытянутой вперед руке, где неприкрытой, но обильно смоченной дорогим "москитолом", была только только ладонь, за 3 секунды садилось штук 30 насекомых. И если эту ладонь 10 секунд подержать и потом сжать, то чувствуется, что погибающие твари пытаются ее разжать изнутри. А сжав посильнее, возникало чувство, что раздавил зерна граната. Так же лопались нажравшиеся твари и текла красная жидкость. Я конечно чуть-чуть в художественных целях преувеличиваю, но блин, я реально с ними разговаривал. В результате эти летающие слоны меня победили и я резво побежал к электричке.

    Исправлено пользователем Draga (14.08.17 01:21)

  • А вот незнакомые мне пока живые организмы. Взял пару штук.

    Исправлено пользователем Draga (14.08.17 01:09)

  • Синеющий на срезе гриб - это скорее всего козляк.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D0%BA

  • если лес лиственный, то скорее дубовики (поддубники).
    ...в бору гнуса нет, кстати.

  • у моховика шляпка ярко-желтая

  • Я тоже так думал. Что это поддубовник. Но почитал всяких определителей и все больше склоняюсь к тому, что это сатанинский гриб. По поводу посинения написано, что это единственный ядовитый гриб который синеет. Кроме того, он вначале на несколько секунд розовеет на изломе. Еще и запах странный.

  • Это поддубник. Снизу ярко оранжевый.. Жареный выглядит страшновато, :улыб: но очень вкусный.

    Не оглядывайся назад, и не живи прошлым. Там тебя уже нет

  • Все-таки на всякий случай выбросил. Смутило то, что присутствует розоватость на изломе и запах какой-то странноватый. Но это мое субъективное мнение. А так, да, подходит по описанию поддубовник и один из видов маслят. Но очень красивый гриб. Кстати, если Вы такие берете, едите и не отравляетесь, это не исключает возможность того, что это таки "сатанинский", его такая местная разновидность. Некоторые источники его вообще считают съедобным.

  • Блин! Каждый год одно и то же! Вы бы хоть форум почитали бы немного. Даже не с начала года, а хотя бы с середины июня. Каждый год находятся несколько человек, которые просят опознать этот гриб! Каждый раз им отвечают - это дубовик оливково-бурый! Не сатанинский, не моховик, не польский, не маслёнок. Если вы найдёте в наших краях сатанинский гриб и задокументируете это - вас на телевидении покажут, как первооткрывателя!) Ну не растут сатанинские в наших широтах, холодно им тут расти!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: