Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Подскажите пожалуйста с какой стороны лучше заезжать , кто что посоветует? С нижнекаменки или с Завьялово? где лучше грибные места....?

  • утром собираемся ехать, буду очень признателен аргументированному совету...

  • Доброе время суток. В Завьялово грибы есть. Были там 29-го. Аргументы на фото, но похоже, что места надо знать. Нас возил местный родственник. Родственники до сих пор рапортуют о сборе груздей и белых. 31.08 на тогучинском направлении был белый гриб, даже после всех хватило, были во второй половине дня ) ). А 01.08 на ордынском направлении в околочках попался и сырой груздь и белые грибочки ) - проверяла тоже вечером ). Моё мнение, что во время рабочей недели грибы есть на любом направлении

    • Урожай из Завьялово (на одного)

    • ещё на двоих

    • "Молодожены" тогучинского направления

    • Околки в сторону Ордынки

    • Боровички и груздочки в Завьялово

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Вчера поехал за своими любимыми красноголовниками.. Белые - это замечательно, но при таком обилии червей не очень горит их собирать..
    В общем после выходных от грибов остались лишь воспоминания))) Набрал 5л ведёрко подосиновиков, и примерно столько же белых. Что интересно, крупные разрезал - все чистые, а мелочь проточена. Вот и собирай их.
    Вчера на базар приносили 6 ведер тополиных груздей - скрипица которые. Размер самый засолочный, так что кому они интересны - вперёд, только пошли, ещё все кругленькие.
    По поводу лисичек. Дня 4 назад ходил на даче в Боровушке за белым. Пошли молоденькие лисички - совсем крохотные, да и в приличных количествах. Так что второй слой лисичек не за горами)

    • Красотища! Особенно с серыми ножками!

  • Всем Доброго Дня ! Пробежался с утра по ботсаду. Подскажите грибы белого цвета это шампиньоны? уж больно похожи...Заранее спс. Удачной охоты

  • За Сузуном, в березняках, тоже второй слой белого пошел. Народу там поменьше, скорее всего из-за расстояния. Грибочки маленькие, но уже попадаются сильно червивые. В самом бору белого совсем мало, больше лисичек.

  • да, но они на любителя-любителя. Деревенские родственники их любят очень.

  • У шампиньона пластинка должна быть коричневого цвета. Будьте внимательны!

  • Сегодня с Лешей LeXXXuS за пару часов на автобусе:улыб:

  • Итого :улыб:

    • Такие вот были. Не брали, конечно)))

  • А направление не скажите '!?

  • У молодых грибов они (пластинки) розовые

  • Сегодняшние белые :улыб:

  • У меня 3 противня и небольшая тарелка + 4 баночки уже замаринованы:хехе:

  • Искатали весь каракан сегодня....
    Либо мы какие то не такие, либо еще что - то...
    но все исхожено, изтоптано, посоезано....
    Никто так и не подсказал где хоть ориентировочно собирать...
    Проехали от канеменки до красного факела все...
    Настроение ноль...

  • Может все же кто нибудь подскажет, где хоть ориентировочно их искать в этом каракане ???????????

  • Мы ездили в Караканский бор впервые в этом году в июле 2 раза. И находили белые грибы в небольшом количестве только вдоль берега. Они любят низкую траву и открытое,светлое место, ну и недалеко от берез растут. Может кто еще что подскажет.

  • В ответ на: Может все же кто нибудь подскажет, где хоть ориентировочно их искать в этом каракане ???????????
    Да нет их там уже несколько лет, грибников стало больше чем грибов, все поистоптали, грибницы попортили.
    Только на жареху или суп можно набрать.

  • почитайте последние страницы форума - второй слой белого еще не начался. в каракане одни сыроежки.
    я была там один раз в 2012 году во второй декаде сентября. никаких особых мест, разумеется, не знала. грибы, как и грибники, были ВЕЗДЕ. у нас на первом месте по улову были моховики и маслята, белые - на втором.

  • Сегодня были в каракане. За два часа собрал ведро грибов, белые и подосиновики.
    Грибы есть, но грибников больше. Что же будет в выходные.

  • Кстати, в Быстровке продают белые из березовых околков, 700 рублей за ведро, говорят что у них грибов больше чем в Караканском бору

  • Сегодня утренняя пробежка по полям, да по лесам нашей необъятной. Из электрички вылезло помимо меня еще 5 любителей и мы все гуськом направились в лесную чащу. Сделав снимок утреннего тумана, подумал, что так дело не пойдет. Не настроен я еще с компаньонами незнакомыми ходить, поэтому пришлось свернуть с тропинки и уйти на свои места в обход. Обошел, но пересекся с бабулькой, которой явно было скучно и она начала меня преследовать и рассказывать всякие грибные байки :зло: Не долго думая набираю скорость и сворачиваю в бурелом :злорадство: Такая преграда коварной бабульке оказалась не под силу и она пошла дальше по полевой дорожке в неведомом направлении:tease:
    На моих местах грибов не оказалось, т.к. троп очень много - все скошено. Пришлось импровизировать. Стал бегать по колкам среди полей и уходить все дальше от станции и населенных пунктов. И удача немного улыбнулась.
    В основном белые, а также взял 4 подберезовика, 3 сухих груздя. Бонусом в конце похода нашел миниполянку лисичек:улыб:Видел бурундука, вальдшнепа и 2 перепелок, вылетивших из-под ног.
    Всем успехов

    • Почаще бы такие крепыши-богатыри встречались..

    • Случайно привез домой:)

  • урра! спасибо за новости!

  • В ответ на: Может все же кто нибудь подскажет, где хоть ориентировочно их искать в этом каракане ???????????
    :))))) не переживайте:) - правду тут говорят - их там не особо много. Я слышал рассказы про то, что люди их там в огромных количествах собирали (из прошлого:)), но сам езжу туда уже года три-четыре - не видел такого:) По поводу мест - я понял вот что. В разное время, в разную погоду - они растут в разных местах. Бывает безо мха - просто в чистом лесу - идешь - его метров за 30 и дальше видно - ходишь-ходишь - и потихоньку набираешь. Подметил несколько мест с белым ну и зеленым мхом, там еще мелкие сосны растут - вот обойду их все - там немного, тут - и набираю немного. Ну вот в прошлом году место одно - со мхом и небольшими соснами осваивал, которое в позапрошлом нашел - вот там грибов 15 найдешь на участке метров 200 на 50. В общем сколько ходил - у людей вообще ничего особо не было в прошлом году - а я обойду все места, ну и так бывает попадутся чуть, на переходах - километров 10 намотаю (на не очень большом участке) - ну пару ведер соберу. И то - это лучший результат:) Завтра решили в околки недалеко от Ярково поехать - посмотрим, чего там:) Околков там много:)) Года три назад там в одном месте метров 60*20 собрали ведра 4 а то и 5 (в пакеты собирали) белых, больших,но хороших. Но, как тут уже говорили - можно десять околков обойти - пусто, а в одиннадцатом все истоптано:) Ну ладно, в этом и есть азарт грибной:)

  • Здорово, Леш :respect:
    А я, хоть с тобой сегодня и не поехала, вечером все равно не выдержала и рванула в лес :улыб:Ну, хоть выспалась.

  • Спасибо,ekt..а то остался бы пустой.На мойх и на других новых почти ничего не было :хммм:

  • Маслянино?

  • Осторожнее, любители ягод и орехов.

    http://news.ngs.ru/articles/50021393/
    С 1 августа в Новосибирской области введен запрет на сбор брусники, клюквы и заготовку кедрового ореха. В департаменте лесного хозяйства объяснили, что таким образом они пытаются обезопасить растения. Тем, кто решит собирать их до начала сентября, грозит штраф. Ограничения не коснутся остальных ягод, грибов и лекарственных растений. Несмотря на запреты и усиленное патрулирование, на городских рынках уже появляются торговцы свежими орехами.

  • Оно,самое..но все не просто,надо побегать :шок:Причем в большинстве от лесных МУХ,которые пришли на смену комарам с мошками.Такое видел впервые..есть рой пчел,а это роище лесных Мух :eek:

  • Надеюсь они хотя бы не кусаются? :tease:

  • Пытаются..любовно покусывать :безум:

  • я за белыми хожу далеко, 3 км от деревни, потом еще там сколько исходишь (но места мне еще бабушка в детстве показывала) на буграх растут на ряду с сыроежками боровики, в низинках белые, вот так и ходим :миг:обратно правда пешком тяжко идти до деревни

  • Тык,не сложный в эксплуатации простой велосипед Вам в помощь...уже повеселей будет.Особенно обратно конечно,когда находишся,думаешь какой бы Хоттабыч до дому телепартировал :wub1.gif: А деревня-то далеко в области,а то можно рассмотреть заказ "Такси на Дубровку заказывали":friends: "
    А, ну увидел Ерестная..Так мне кажется в том районе желающих "таксистов" будет море подсобить с решением вопроса комфортной транспортировки до обьекта и обратно:хехе:

    Исправлено пользователем novoselzev (04.08.16 13:40)

  • о даааа, про телепартацию я всякий раз думаю по дороге домой)))))))))))
    я кстати в этот раз поняла, чтоб видимо одни мы ходим пешком в лес, все остальные только на авто, одних грибников в лесу возле авто встретили , так они искренне удивились, - "Вы что пешком???" :ха-ха!: , а к "таксистам" как то неудобно напрашиваться, а сами они не особо предлагают подвезти :улыб:

  • В ответ на: С 1 августа в Новосибирской области введен запрет на сбор брусники, клюквы и заготовку кедрового ореха.
    Про клюкву и орехи еще как то понятно, а вот брусника уже во второй половине августа спелая.
    А бывает, что еще черника не отошла и брусника поспела. Так на одной поляне в 2 ведра и собираешь.

    Исправлено пользователем AndyBN (04.08.16 16:55)

  • Из Спиринского бора:улыб:
    все в основном маленькие, попадались на белом мху..Большие - на зеленом)
    Самый наш уловный улов белого за всю историю :смущ:

    ...За нами следят...

  • по порядку №1

  • :миг:оч жаль-другие картинки не грузятся

    Исправлено пользователем КакТоТак (04.08.16 20:58)

  • Ого! Здорово :улыб:

  • Уже новые выросли что ли? :eek:

  • Нет конечно :улыб:
    В другом секретном месте была :улыб:

  • туда-обратно 476км. вПетачлений вагон и мал. тележка. Грибов- около 7 вёдер.:миг:

  • Куда?

  • А как там с грязью? Можно проехать на маленькой машине?

  • это вы с ekt катались?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • На любой пузотёрке, но одна беда, в маленькую машину много гриба не войдёт. Ежели серьёзно-сегодняшняя жара гриб погубит.

    Исправлено пользователем КакТоТак (05.08.16 15:21)

  • У ekt гриб белый (берёзовый) и лесная подложка говорит про околки, правда большие.

  • В ответ на: Из Спиринского бора:улыб:
    все в основном маленькие, попадались на белом мху..Большие - на зеленом)
    Самый наш уловный улов белого за всю историю :смущ:
    Поехали вчера в ярковские околки, была мысль поехать и подальше - в спиринский ли, в Яровое ли, но решили,как запланировали. Более-менее нормальных мало совсем. Особо не мерили - ну скажем ведра полтора более-менее белого+подосиновиков+подберезовиков если на троих, правда один мало собирал, отдыхал, можно сказать. Ну плюс еще таких,не очень - не знаю сколько. Поточенные червем, но кое-что осталось:). Здоровенных набрал штук десять, может больше - все примерно в одном месте встречались. Не знаю, как они на вкус - сейчас попробую:) Ну так, вроде не совсем, чтобы того:)) Один см 30 шляпа вообще норм. был. Места три попадалось - прям по 6 штук рядом, в том числе и уже сгнившие. Вот бы, думаю, когда они нормальные еще были их бы собрать. Дождей мало.. Грибников - вот в том грибном месте две девушки-женщины в косынках поодаль появились, отвернулся, потом поворачиваюсь - нет никого:) Потом там, где они ходили еще немного нашел - может они и не грибы собирали, не знаю:) А может вообще привидения:))) Машина вроде одна еще была, похоже, что грибники. А так - тишь и спокойствие. В околках следы дня четыре назад оставленные. Вообще практически к каждому околку следы есть от машины. Так-то там ровно все, но на обычной, не внедорожной, чего-то не хочется соваться:) Под травой не видно что. Короче, места там нормальные, видно. Не везде - но если поездить-пособирать - наберешь. Грузди еще есть. Как они там - мокрые, чтоли, называются, причем более-менее - и крепкие и не червивые, ну или ножка чуть. За ними особо не охотились - но попадались частенько.

  • А Вы тоже были в Спиринском бору? Или ближе к Яровому?

  • эх. были в логовушке. лес сухой, всё истоптано. ничего можно сказать нет, а что и нашли - сухие... такое ощущение что все дожди как недели две мимо проходили... ничего почти нет. посмотрите фото - это обычная чешуйчатка? ее отварить - и потом делай чего хочешь? или это не особо нужный гриб... никогда раньше их не собирали...

    на след.неделю, на выходные - есть кто безлошадный из местных грибников, но знает куда ехать?
    может быть будем на црв, или на крайний случай на универсале.
    грибов хочу, но у нас близко по нашим местам нет - куда еще ехать - мест не знает совсем. сколько было попыток - почти всё мимо, трата бензина и времени

    • чешуйчатка?! как это едят? :)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: