Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • туда-обратно 476км
    Заинтриговали :смущ:. В какую сторону ездили?

  • господа и дамы грибники, собирайте где хотите, только в Алтайский край не суйтесь если вам для себя, а не для продажи, лес там протравлен, гриб и ягоду собирать нельзя, это реально чревато для здоровья и не простым, пардонте, поносом
    список районов
    Показать скрытый текст
    Алейский, Баевский, Волчихинский, Завьяловский, Каменский, Мамонтовский, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Ребрихинский, Романовский, Тальменский, Тюменцевский, Шелаболихинский и Шипуновский
    Скрыть текст

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Правда вы слегка запоздали с сообщением. Гусениц травили в начале июня (если я не ошибаюсь).

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Что значит не брали? Они в руках у молодого человека. А тогда зачем было резать? Давали бы потомство и это не плохо.

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • не суть важно, просто люди собирают, а по данным из алтайской краевой администрации отраву дюже злую использовали....мне как бы фиолетово, где я работаю гриба на складе на всю европу хватит, и мне достанется, мне гриб в этом году вообще не надо по идее, но людей жалко (кстати речь не про шелкопряда, а про травлю совки сосновой)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Странно мох там белый от сухости хрустит, дождей хороших не было и боровой и белый там отходят.

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Почитайте научную литературу по теме.
    А Вам грибы лучше вообще не брать, то вдруг червивые окажутся, представьте, порвется цепочка грибных поколений.
    Невозможно читать порой замечания дилетантов. Я человек терпеливый, но от диванных грибников иной раз уже сил нет.. Вы червивые грибы хороните что ли? Ладно, смысла спорить нет.

  • Катя, ты особо не реагируй, тут много с 1-5 сообщениями лезут уму-разуму учить...как приходят, так и уходят...а мы годами...опыт таки не пропьешь :rofl:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Не много чтоб за 238 км. ехать. Извините моё мнение.

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • кстати я уже давно говорю что нас вся область читает и пора сделать группу в ватсапе, а тут так...фоточки для затравочки выкладывать

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А вы работаете на складе где хранятся грибы?

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • :agree:
    И на грибной тролли заходят :biggrin:
    Я думаю, таких надо "слать лесом" :улыб: Как раз по тематике форума :biggrin:

  • не совсем так, склад в том числе в моем подчинении...только не понимаю что это меняет? я знаю где какой гриб и из какого района, а люди могут поехать незнамши.....вам за это поговорить охота?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Нет явно переросшие и старые я просто не трогаю. Червивые сушу. В этом году только сушёными 1 кг вышел. спасибо изучу вопрос поподробней, не знал что их всех нужно ммм( а режете или выкручиваете). Не скромный вопрос на сколько опытные в годах местные хозяйки.

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Раз вы Екатерина, гуру форума и опыту вашему должно позавидовать, что ж вы так грубы и гоните новичков. Терпения и мира вам))) Видите человек не бум бум, можно и раскатать как по маслу и я сразу схвачу.

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • да, конечно, был год когда с 5 до11 вдвоём накосили 30 15-литровых вёдер боровика-картошки. (кстати- и сейчас меряю 15-литровыми). Но со временем стараюсь (и иногда получается) побороть жабу. мерзкая же пакость. Но даже если не набираю гриба, ни каким Ебибтом, Тайландом и и прочей хренью не заменишь впечатлений от хорошего Соснового бора. Поверте, знаю о чём говорю.

    Исправлено пользователем КакТоТак (05.08.16 22:26)

  • Согласен. Сам к лесу с детства приучен и без него не могу. Порой думаю что это страсть греховная ( ну это сложный вопрос, главное чтоб руки не начинали трястись от предвкушений и тут забывается всё насущное у меня да такого доходило)

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Значительно проще и дешевле забежать в СУПЕРМАРКЕТ и купить замороженного продукта

  • Завтра суббота. Сухо, дождя не обещают. С утра в лес, но куда?
    Потому как мои груздевые, лисичечные и белые места в разных сторонах.
    Хоть монетку кидай.

    Впрочем как всегда - еду в лес погулять, а гриб в качестве бонуса.

    Исправлено пользователем AndyBN (05.08.16 22:47)

  • В ответ на: Значительно проще и дешевле забежать в СУПЕРМАРКЕТ и купить замороженного продукта
    Э, зачем так говоришь, а?
    А в лес погулять, воздухом подышать, жирок растрятсти?
    Не наш человек, наш так не говорит. )))

  • меня повезут, думаю просто в лесу на травке полежать

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Кстати глаза очень хорошо в норму приводит, особенно после книг и компьютера

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • А может кто посоветует, как вырастить опят на пне на дачном участке. В лес не хожу- мест не знаю, я не давно переехал в Красноярск

  • читай внимательно-кому и на что отвечаю

  • Моя мама выплескивала воду, в которой мыла опята, в течении 3-4-х лет. На пень березы, ну ооочень старый у себя в огороде. Собирает каждый год по чашечке. В промышленных масштабах, вряд ли Вам удастся вырастить, но...дерзайте, вдруг получится. Я выливала воду от грибов под кедр у себя на даче, дважды в лето там появляется с десяток маслят, причем каждый год на разном месте.

  • В колорлоне в отделе семена продают + инструкция

    Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Вести с полей.
    Белые из лиственного леса потихоньку отходят, ставку пришлось делать на подосиновики. Кстати, это как раз мой любимый гриб :улыб:
    Спасибо Наталье Холмчанке за интересную прогулку. Наташ, я очень рада была с тобой познакомиться :agree: Надеюсь, у нас еще будет много совместных поездок в лес.

  • Обязательно будут.Держи фото.

  • Спасибо :biggrin:
    А ботинок, который Леший потерял получился?

  • Конечно,сейчас выставлю. :ха-ха!:

    • Может быть кто-то узнает свою потерю.

  • Были под Сузуном. Есть сухой груздь в лесополосах. Не много. Очень сухо. Выдели зверей что на фото. Что это за зверь может быть. Все удачи!

    • Зверь

    FULL TIME 4WD

  • Спасибо, я не знала. И покупать в этом году нельзя, выходит :а\?:

  • Как вы телеграфно :biggrin: В зоопарке похожих зверей видела, местные, но название не помню. Хара/хора - что-то такое, созвучное с хорьком.

  • Тихо в лесу, только не спит ммм...

  • Сурок это, на него сейчас, кстати, охота открыта
    родственник белки, в плове хорош

  • Всем привет.Был в районе Репьево.Итог 5л ведро подосиновика,8 приемлимых белых,примерно 3л лисичек и 2л спрессованных (посоленных в банках) моих любимых сыроежек-синявок. Подскажите кто знает, собираемся проехаться в район Завьялово к след.выходным,есть ли смысл попытаться собрать там боровика,подосиновика или моховика???Буду очень благодарен за любую информацию из тех мест...

  • В ответ на: Сурок это, на него сейчас, кстати, охота открыта
    родственник белки, в плове хорош
    Я бы был по осторожнее с этими сурками, они являются переносчиками Сибирской язвы.
    Недавний случай поедания мяса этого зверя в Горном Алтае привел к плачевному исходу.

  • Как это белые отходят? :cray-1:

  • В ответ на: меня повезут, думаю просто в лесу на травке полежать
    И только?:миг:

    Пробежался по околкам в сторону Тогучина.
    Груздей много ... было. А сейчас либо срезанные, либо переросшие червивые.
    Набрал большое ведро ассорти - грузди сухие и сырые, подберезовики, лисички, белые и даже ... опята (!).
    Интересно, летние отошли, для осенних рано. Фотка есть, но некогда ее преобразовывать/выкладывать - и так проспал, уже 7.30, а я еще дома.

    Собирал не торопясь, зато и в лесу на травке полежал, и вдаль насмотрелся, и воздухом надышался!

    Исправлено пользователем AndyBN (07.08.16 07:32)

  • конечно не полежала, мухи не давали спокойно лежать.
    белый околочный и естественно ножка чистая, шляпа на выброс, подосиновики наоборот - шляпа чистая а ножка в хлам изъедена, подберезовик есть, но много червивого и переросшего, лисичка, груздь сырой, но немного, много червивого......

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Летние-то почему отошли? Они и в сентябре, и бывает в октябре встречаются... Фото бы поглядеть))

  • На пеньке штук 5 таких кучек.
    Снизу не фотал, но там все нормально - колечек еще нет, но есть пленка между ножкой и шляпкой.
    Некоторые семейки чуть темней цветом.
    Съедены в жареном виде с картошкой вперемежку с подберезовиками.

    Р.S. Когда шляпки раскрылись, тогда летние от осенних можно отличить, а так не понять.

    Исправлено пользователем AndyBN (07.08.16 15:25)

  • Как по мне, так осенние точно. Очень интересно! В сторону Тогучина говорите? Значит завтра поеду на Льниху за лисичками, заодно пеньки проверю.

  • Что за гриб?

    На безрыбье поневоле присматриваешься и к другим грибам.
    Этого сегодня мог пару ведер собрать походя.
    Он такой мясистый, бодрый, аппетитный. Запаха почти нет.
    Смущает то, что снизу пластинчатый.
    И как говорят грибники, которым удалось дожить до старости - не знаешь гриб, не бери.

    Не беру, но интересно.

    • Даже червивые бывают

    • Шляпка чуть выпуклая ...

    • ... или плоская

    • в разрезе

  • Я не спец, но, возможно, это свинушка тонкая Знаю, что многие уважают ее в соленом виде, но я бы не рискнула.

  • Коровник или свинушка.

  • Тоже на них подумал, но у них обычно шляпка темней - коричневая, зелено-коричневая.
    А тут светлая срозова.

  • В ответ на: да, конечно, был год когда с 5 до11 вдвоём накосили 30 15-литровых вёдер боровика-картошки. (кстати- и сейчас меряю 15-литровыми). Но со временем стараюсь (и иногда получается) побороть жабу. мерзкая же пакость. Но даже если не набираю гриба, ни каким Ебибтом, Тайландом и и прочей хренью не заменишь впечатлений от хорошего Соснового бора. Поверте, знаю о чём говорю.
    Похоже на "кремлевскую пропаганду" прям:))))) Хотя целиком и полностью согласен в той части - что у нас в стране столько разнообразных мест, что на десятилетия отпусков хватит впечатлений, причем разных самых.

  • И такие бывают.

  • .

    Исправлено пользователем Twin76 (07.08.16 17:10)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: