Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • А у вас есть выбор? Ложитесь и канайте врачей своими вопросами (приготовьте побольше) и побольше обращайте их, врачебное внимание на себя.Спецы там вроде хорошие- родственница лежала. Но хамское отношение тоже встречается. Это опять же с её слов

  • В ответ на: Пила я всякие травы и настойки. И не слышала ни одного случая, чтобы миома уменьшилась/исчезла. Про ДиаДэнс тоже читала (инструкцию). Кажется, там при доброкачественных опухолях нельзя прибор использовать?
    У меня уменьшилась от трав. Когда диагностировали в первый раз была 1,9см самый большой узел. Это было года 4 назад. Периодически лечусь добавками (из трав). Сейчас 1,5см самый большой узел. Очень рада, потому что в жарких краях была пару раз за эти 4 года, а загар противопоказан...

    Исправлено пользователем leto2050 (06.10.09 15:12)

  • Могли ошибиться на УЗИ. Обычное дело.
    У меня на абсолютно всех УЗИ разные размеры узлов всегда были, ни разу не совпало в точности. А уж 4мм разницы... да ещё несколько лет назад, на старых аппаратах...

    У меня и зрение разные рефрактометры показывают разное (имеется коллекция распечаток) - особенно мне смешно, что разные углы осей (астигматизм). Вот был бы номер, если бы я очки с цилиндрами заказывала.

  • Да как она у меня обнаружилась, я каждые пол-года узи делаю. Так что сначала такие размеры ставили, а потом поменьше.

  • ... да и мне главное, что не увеличивается и не беспокоит никак.....

  • Миома не обязательно беспокоит, может быть довольно большой, и не причинять неудобств - у меня так и было, даже когда росли узлы.

  • я конечно не знаю уменьшится она или нет, но прежде чем идти на операцию хочется проверить и другие способы, думаю от трав хуже не будет. А по поводу ЭМА мне мой гинеколог говорила что это не так просто, собирается комиссия, и потом тебе направляют письмо с предупреждением о последствиях, и уж точно этот метод не для меня...Про метод лечения ДиаДЭНС хочется поподробнее узнать у тех кто его на себе испытал на сколько он действительно результативен

  • > по поводу ЭМА мне мой гинеколог говорила что это не так просто, собирается комиссия, и потом тебе направляют письмо с предупреждением о последствиях

    не было ничего такого...
    но противопоказания есть - в частности, субсерозные узлы на ножках.

    Я выше приводила ссылку на сайт НИИ Рентгенологии миома.ру - там всё очень подробно расписано, рекомендую почитать. Только цены там московские указаны :-)

  • гормонозависимая опухоль от трав разве может уменьшаться???

  • Не знаю. Мне главное , чтобы помогло избежать ухудшений, операций. И на узи врачи советовали пить травки. И гинеколог давала какую-то схему про свежевыжатые соки... Думают, что-ли мне развлечься нечем ? :улыб:(Соки не пила. Трудоемко для меня слишком)

  • А Тиофан от миомы никто не пил? Я про него в другом топе прочитала вот задумалась стоит нет...

  • Я в принципе не верю в БАДы, точнее в их чудо-свойства... хотя и принимаю периодически супер-индол :-)
    Рассуждая так, что поди хуже с него не станет.

    Но после нескольких лет стабильности (ну, плюс-минут несколько миллиметров, как мне сами УЗИ-сты говорли - это м.б. и погрешность измерения) узлы снова начали расти. На фоне беременности, правда. Но кто его знает, не только беременность меняет гормональную картину в организме. Так что в чудодействии супер-индола я сильно сомневаюсь. А аннотация у него тоже такая, что чуть ли не бежишь покупать.

  • 2 родственницы у меня пили. Поверьте, обратной регрессии уже не будет. Главное, чтоб не начала расти. Однако, у одной так и есть. А второй - орган все-таки удалили. Никто не даст вам никаких гарантий! Как сработает ваш организм- самому Богу неизвестно.

  • хочу поделиться впечатлениями от операции....
    жуть полная, врачам вообще на все наплевать - только плати деньги, лежи - вопросы не задавай, когда им нужно, тогда и повезутна операцию. А ты лежи как идиот, жди с моря погоды. делали - лапороскопию. все прошло вроде нормально. только вот коряво зашили, боли были жуткие... говорят это вы сами придумываете себе. ага, больное прям воображение у меня. сейчас швы сняли - полегче. но еще идет процесс восстановления. устаю очень и слабость. поделитесь как у вас проходила реабилитация. у меня такое впечатление - все болит :хммм:

  • каких размеров у вас была миома что вы решились ее удалять?

  • это где вы так "полечились"? :nea.gif:

  • Ну насчёт "когда им нужно, тогда и повезут" - так и есть, везде. Это часто зависит от множества причин, над которыми они сами не властны, как то: свободная операционная, график анестезиологов, да мало ли что ещё, пациенты об этой кухне понятия не имеют, да в принципе, и не должны...

    А после лапароскопии вполне может всё болеть. Там же живот надувают. Хотя, я вспоминаю девочек, с которыми лежала, вроде бы "всё болит" ни от кого не слышала... Но это может быть и из-за низкого болевого порога... Или адекватного обезболивания, опять же.

  • Меня моя врач пугает, что после лапароскопии часто бывает перфорация матки. Но она у меня вообще любит пугать .. Поэтому интересно , как часто после лапароскопии бывает эта самая перфорация?

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В смысле, во время операции случайно протыкают?..
    Наверное, у хирургов есть какая-то своя статистика... я не в курсе, хотя разговоры такие слышала тоже. Правда, без "часто"...

  • В ответ на: В смысле, во время операции случайно протыкают?..
    А я и не спросила, да видимо случайно протыкают.
    Врач мне говорит, что все равно по-любому придется оперировать, но пока тянем на гормонах, а я пока выбираю метод операции.
    Хотя, я склоняюсь к тому, что разницы большой нет...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав


  • Хотя, я склоняюсь к тому, что разницы большой нет...
    Разница есть, поверте. Или у Вас будет 4 маленьких прокола, которые очень быстро заживают. Или у Вас шов, пусть даже 10см. Главное не затянуть, а то может будет невозможно делать лапораскопию.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Антагонисты гормонов могут оказаться абсолютно неэффективны, а побочные эффекты от них такие, что ещё сто раз подумать нужно, прежде чем начинать...
    И про ЭМА не забывайте... Если нет субсерозных узлов на ножках, то не исключено, что это ваш вариант.

  • Добрый день, уважаемые форумчане!!!
    Как замечательно, что я наткнулась на этот топик!!!! Две недели назад мне поставили диагноз - миома! И я уже было подумала, что одинока в своем горе!!!!
    Ну так вот: описываю свой небольшой опыт, может кому пригодиться.
    После прохождения УЗИ, на котором собственно эту миому и диагностировали, мой гинеколог сказала, что у меня есть два пути:
    1. Лечение гормональными препаратами - если я не собираюсь заводить детей.
    2. Убирать миому - если я собираюсь иметь детей (выходить на беременность с миомой мне настоятельно не рекомендовали, т.к. никто не знает как она себя поведет во время беременности и шансов потерять ребенка с таким диагнозом 50/50)
    Убирать миому можно двумя способами:
    1. Миомэктомия
    2. Эмболизация маточтых артерий
    На дополнительной консультации в дорожной клинической больнице у ЗО все таки сошлись на ЭМА - больше плюсов (не травмируется матка, как при хирургическом вмешательстве, блокируется питание всех узлов, даже самых маленьких, отсутствие рецедива - узлы после ЭМА больше не растут, после процедуры женщины благополучно беременеют и рожают).
    Полной гарантии того, что полностью все будет в шоколаде никто не дает ни в первом ни во втором случае.
    Есть только одно существенное НО - это цена. В ЖД и ОБЛбольницах нашего славного города Н-ка примерно одинакова - ЭМА обойдется около 50 000 руб. А вот в ЖДбольнице например соседнего г. Барнаула та-же самая процедура будет стоить 30 000. Ну очень существенная разница. Вот сейчас пытаюсь разобраться в чем подвох и как еще можно сократить расходы на операцию. Как только разберусь - подробно опишу на сайте, может кому-то эта информация окажется полезна.

    :friends:

  • странно как то все это, к гинекологу сходишь на прием он тебя запугает до полусмерти, пошла карту санаторно-курортную делать в разделе гинекология мне написали практически здорова, и объяснили что миома небольших размеров не является болезнью..на счет эма меня все же интересует какова потом вероятность иметь или не иметь детей

  • Врачи утверждают, что миома у каждой второй. Я бы вам посоветовала заключить договор ДМС. Может быть, договориться с работодателем, что вы его оплатите сами. Пусть это будет, к примеру, 15000, все же не 50 000. Я в свое время ОЧЕНЬ пожалела, что эта мысль поздно в мою взлохмаченную голову пришла. В налоговой 13 % за эту операцию не возвращаются. Её нет в списке.
    А в Железку идите уже с готовой гистероскопией, сделанную тыщ за 5 (или сколько она сейчас стоит?) в стационаре по месту жительства.

  • Опять же, в больнице очень тоскливо. В Барнауле никто к вам в гости не придет, вкусняшку не принесет. И домой как поедете- тяжести таскать нельзя, да и мало ли что в дороге. В Железке оч. комфортные условия и кормят хорошо, что немаловажно.

  • > блокируется питание всех узлов, даже самых маленьких, отсутствие рецедива - узлы после ЭМА больше не растут

    Поправка: существующие узлы не растут. А новые вполне могут возникнуть и начать расти. Хотя питание матки всё равно будет уже уменьшено.

    ЭМА и 10 дней в Дорожке (без гистероскопии) мне обошлось в 37 тысяч. Для гистероскопии не всегда есть показания. Обычно за неё там берут 12, учитывая послеоперационный период. Так что сумму вам назвали, видимо, с учётом этого... Собственно за ЭМА у меня в платёжных документах написано 22.5 тысячи.

    Что касается Областной и Барнаула - ничего не могу сказать... Слышала, что там делают, но для себя не рассматривала, т.к. опыт врачей тоже большое дело, а в Дорожке эти операции делают уже 5 лет каждый день. Ну и условия, конечно... После отлёжки в 11-й мне хотелось находиться в комфорте. Очень хотелось. Ну, очень :-)

  • В ответ на: В налоговой 13 % за эту операцию не возвращаются. Её нет в списке.
    Впервые слышу, что в налоговой есть подобные списки. Там вообще не интересуются, какая была сделана операция, обычно в справке просто пишется "за оказанные мед. услуги". Главное, чтоб у медучреждения все было в порядке с лицензией.

  • > И домой как поедете- тяжести таскать нельзя, да и мало ли что в дороге

    Недели две желательно вообще без лишних движений. Мало ли что. Очень маловероятно, что эмболизирующие частицы могут попасть в общий кровоток, но тем не менее вероятность эта больше нуля.
    Поэтому как бы хорошо ни проходил послеоперационный период, и какой бы ни была эйфория, что вместно полостной операции отделалась ранкой на ноге, это всё равно операция и серьёзная. Лежать и не жужжать. И дома потом на больничном не скакать. И всё будет хорошо :-)

  • Не... в Дорожке пишут, что именно делали.
    Я на всякий случай взяла акты и справки. Может быть пойду в Налоговую. Вообще-то, я и забыла уже об этом, вот сейчас прочла - вспомнила.

  • Насколько я в курсе, все равно не важно, что именно делали... Например - я успешно получила налоговый вычет за операцию по исправлению близорукости, считающейся по сути косметической.

    В налоговую за 13% с 37 тысяч сходить стоит, по-моему )

  • Стоит... тем более, это была вторая операция. Сумма будет больше 50.

  • В ответ на: Врачи утверждают, что миома у каждой второй. Я бы вам посоветовала заключить договор ДМС. Может быть, договориться с работодателем, что вы его оплатите сами. Пусть это будет, к примеру, 15000, все же не 50 000. Я в свое время ОЧЕНЬ пожалела, что эта мысль поздно в мою взлохмаченную голову пришла. В налоговой 13 % за эту операцию не возвращаются. Её нет в списке.
    А в Железку идите уже с готовой гистероскопией, сделанную тыщ за 5 (или сколько она сейчас стоит?) в стационаре по месту жительства.
    Уважаемая Настурция! Спасибо за совет. В этом направлении я тоже думаю. Буду вам признательна, если вы поподробнее опишите свой опыт с ДМА: как именно вы делали полис, только через работодателя или можно как частное лицо (я работаю не официально - боюсь не мой вариант), вы заплатили 15 000 за полис и все или вам пришлось еще что-то доплачивать?

  • В ответ на: Опять же, в больнице очень тоскливо. В Барнауле никто к вам в гости не придет, вкусняшку не принесет. И домой как поедете- тяжести таскать нельзя, да и мало ли что в дороге. В Железке оч. комфортные условия и кормят хорошо, что немаловажно.
    В Барнауле у меня живут родители. Так что проблем с вкусняшками и поддержкой думаю не будет.

  • Маленько не внимательно читаете. Я как раз пишу, что этого не сделала. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля.

  • Есть список операций, за которые возмещаются деньги. Нашей там нет. Зато с недавнего времени включили ЭКО. Но в 2010 году все равно схожу в налоговую. На всякий случай.

  • В ответ на: >
    Поправка: существующие узлы не растут. А новые вполне могут возникнуть и начать расти. Хотя питание матки всё равно будет уже уменьшено.
    Не соглашусь с вами.
    Преимущества эмболизации:· Миомы не возникают повторно (в отличие от миомэктомии). Это с вышеуказанного сайта миома.ру. Врачи говорят то-же самое.
    Позвольте поинтересоваться как давно вы делали эту процедуру в ДКБ??

  • Мы уже тут все выяснили- смотрите в начале темы. Я делала в мае, а Крыска- в июне. И мне и ей врачи довели до сведения, что те узлы, которые есть, они усохнут, родятся, ещё чего-нибудь. А если были новые в зачатках, то они как раз могут вырасти. Но это как ваш организм сработает. Никто 100% гарантии не дает

  • В ответ на: Маленько не внимательно читаете. Я как раз пишу, что этого не сделала. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля.
    Я поняла, что вы этого не сделали. Просто думала, что хоть и опосля, но все-таки в этом вопросе разобрались. Простите.

  • Теперь буду разбираться в какой-нибудь следующий раз, если вдруг возникнет необходимость. (ТТТ - нафиг надо!)

  • Метод ЭМА основан на том, что сосуды миоматозного узла гипертрофированно развиты по сравнению с нормальными сосудами матки. Именно поэтому эмболизирующие частицы туда попадают с кровотоком, и там остаются, минуя более узкие. Таким образом, имеющиеся достаточно развитые узлы будут отключены навсегда. Но новые могут возникнуть, т.к. причина их возникновения не устранена.
    Я так понимаю. Но я не врач.

  • В ответ на:
    В ответ на: В налоговой 13 % за эту операцию не возвращаются. Её нет в списке.
    Впервые слышу, что в налоговой есть подобные списки. Там вообще не интересуются, какая была сделана операция, обычно в справке просто пишется "за оказанные мед. услуги". Главное, чтоб у медучреждения все было в порядке с лицензией.
    13% возвращать должны с любой операции, главное, чтобы документы все были в порядке

  • С документами бывает мухлёж. Точную схему не расскажу, но поняла, что оплата операции принимается как страховка (у знакомой отцу делали операцию на сердце), т.е. человек оплачивает полностью операцию, а ему вместо чека - страховой полис. В результате клиника каким-то образом уходит от налогов, а пациент не может вернуть свои 13%...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • мне в страховой сказали, что эта операция не оплачивается. Хотя мы уже несколько лет у них страхуемся. :хммм:

  • Знакомый гинеколог недавно сказала, когда я у нее спросила про эмболизацию артерий,что при множественных миомах, растущих или субмукозных, особенно если женщине за 40, не раздумывая нужно удалять матку, так как это мешок для вынашивания детей и не нужно плодить проблемы. Как вы к этому относитесь

  • Ненужных органов нет.

  • Если у женщины наступил климакс и зачатие более невозможно - соглашусь с таким мнением. Гормонов матка не производит, в то время как мне например известно два случая смерти от рака матки и один случай вылеченный, но тоже как понимаете ничего приятного. Если уже имеются проблемы с этим органом, то это свидетельствует об общем неблагополучии в женской сфере с повышенным риском дальнейших проблем.

  • В ответ на: Знакомый гинеколог недавно сказала..,что при множественных миомах..., особенно если женщине за 40, не раздумывая нужно удалять матку
    Проще всего все отрезать, вместо того, чтобы исследовать и находить средства, помогающие выздороветь. Между тем, есть врачи, успешно занимающиеся диагностикой и лечением заболеваний внутренних органов без хирургического вмешательства.

  • Удаление заболевшего органа не равно избавлению от заболевания. Нет никакой гарантии, что проблема не выйдет в другом месте.

  • Разумеется, нет гарантий, что не выйдет в другом месте. Зато есть гарантия, что не выйдет в этом месте.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: