Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • В ответ на: Ненужных органов нет.
    да, я тоже согласна что нет, но наверное между двух зол нужно выбирать меньшее

  • Ну, смотря что считать меньшим злом :-)

  • В ответ на: Зато есть гарантия, что не выйдет в этом месте.
    Грош цена такой гарантии. Удалили матку, заболели яичники. Все не вырежешь, если первопричина не устранена - процесс будет продолжаться.

  • В ответ на:
    В ответ на: Зато есть гарантия, что не выйдет в этом месте.
    Грош цена такой гарантии. Удалили матку, заболели яичники. Все не вырежешь, если первопричина не устранена - процесс будет продолжаться.
    согласна с таким мнением!!!

  • Увы, первопричину не всегда можно устранить, иначе бы и вопроса об удалении не возникало.

  • Не всегда можно, или не всегда есть желание (время, опыт, профессионализм, и т.д.) досконально разбираться с каждым отдельным человеком (своевременно диагностировать, назначать лечение и т..д.) ? Знаю массу случаев, когда от заболевших отмахиваются и отправляют домой... умирать. Кстати, вчера в местных новостях наконец-то было произнесено, что в будущем медицина будет изготавливать лекарства даже не для групп населения, а для каждого конкретного человека, потому что у каждого свои особенности проявления того или иного заболевания, свой организм, свои причины возникновения болезни.

  • Девочки, у кого маленькая миома-поставте гормональную спираль*Мирена*.В первую очередь это лекарство, которое избавит от всех женских болячек, во вторых- это 100% предохранение от беременности.Конечно сначала обследоваться и проконсультироваться с своим доктором.

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Девочки, прежде чем читать такие сообщения сначала ознакомьтесь с противопоказаниями и побочными действиями Мирены. :роза:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • > Есть список операций, за которые возмещаются деньги. Нашей там нет. Зато с недавнего времени включили ЭКО. Но в 2010 году все равно схожу в налоговую. На всякий случай.

    Вы уже были в Налоговой?..
    Я собираюсь... Вот закончатся морозы :-)

  • Нет, ещё не была. Тоже все собираюсь

  • Девочки,а кто-нибудь лечил небольшую миому прополисом? Нашла в сети рецепт-прополисные шарики на ночь-как свечку закладывать...

    Мда ужжжж.....

  • У меня миому обнаружили в 29 лет. (во время первой беременности). Тогда мне сказали - лекарств от этого нет. Берегите себя - не принимайте горячую ванну, не загорайте, не грейтесь в бане . Еще миома гормонально зависимая. Я перестала предохраняться гормональными. Родила еще одного ребенка. Сейчас мне 43 года. Миома растет потихонечку. Раз в год я делаю УЗИ. Правда сейчас говорят, что надо пить гормональные - новое поколение. Но я для себя решила (пока во всяком случае) , что не буду этого делать. У нас в городе есть очень хороший диагност - доктор Гаузер. Принимает в 1 поликлинике(УЗИ). Очень рекомендую. Он не лечит , а ставит диагноз. К его советам я прислушиваюсь.

  • Вам кто шарики назначил? Гинеколог? Я еще могу понять когда практикующий гинеколог лечит гомеопатией, гомотоксикологией, фитотерапией и т.д. Но шарики вместо свечки по совету участников форума! уже слишком

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • У меня тоже обнаружили после первых родов,но про лечение ничего не сказали. А сейчас планирую второго ребенка и есть проблемы из-за нее,она растет... На УЗИ тоже хожу к хорошему диагносту Ломакину. Пока он не ошибался... А гинеколог назначил более сильные гормоны...:хммм:

    Мда ужжжж.....

  • Нет,про прополис я нашла на нескольких сайтах про народную медицину и лечение травами... Вот и думаю...:хммм:

    Мда ужжжж.....

  • думайте над тем где найти хорошего врача

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я дилетант в медицинских вопросах.. Может я сейчас глупость напишу....Но если получится забеременнеть ( а я слышала, что миома может именно этому процессу помешать), можно во время родов (если это кесарево сечение) удалить ее. Просто когда я родила второго (как раз кесарево), мне сказали, что можно было ее высечь, но это нужно было заранее обсудить? Проконсультируйтесь?

  • А какие показатели именно ХОРОШЕГО врача? Я наблюдаюсь у своей с 2000года. Не могу ничего сказать плохого,даже наоборот! И позвонить ей можно в любое время и приехать без записи. Я ей верю. Но все таки дорого это-гормональные препараты... Полгода уже принимала,оказалось,что за это время миома выросла,а произошло это возможно потому,что резко упал иммунитет,сильно простудилась и 3месяца не могу выздороветь уже... Поэтому назначили более сильный препарат и консультацию иммунолога.
    Хотела попробовать народную медицину... Поэтому и подняла снова эту темку.

    Мда ужжжж.....

  • Интересный поворот событий...
    Мне гинеколог сказала,что миома может помешать зачатию... Потому и взялись лечить... А тут-иммунитет подвел...
    На следующем приеме спрошу у нее об этой операции. Кстати,мне только кесарево и показано,на УЗИ сказали...

    Мда ужжжж.....

  • Карпик Ольга Анатольевна. Салюс. очень хороший доктор, результаты отличные. попасть к ней трудно. 349-88-99

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Спасибо за информацию. Только Дубль ГИС не выдает адрес и даже по номеру телефона. Где находится этот центр?

    Мда ужжжж.....

  • Они переехали недавно на Писарева 89а

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Центр существует давно, раньше арендовал помещение в детском саде на Кропоткина, сейчас переехали в собственное здание. в рекламе не заинтересованы, у них нет проблем с пациентами как правило.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Получается, что на фоне приема гормональных у вас наблюдается рост миомы. Видимо неправильно подобраны лекарства, либо все-таки не надо их вообще принимать? Миома гормонально зависима.

  • Девушки, врачи на форуме подскажите. А то не знаю, срочно бежать или можно еще уговаривать.
    Дело касается моей мамы. Она вообще не любит ходить к врачам, много раз брала талончики, записывала на узи - много раз и пропадало все.
    Вопрос в том:
    - была миома, года 3 назад была у гениколога и когда заикнулась про нее - ей она сказала, что в силу ее возраста у нее все там рассосалось. Т.е. все нормально.
    - год назад вылезла проблема, которая беспокоит, когда ходит в туалет и может уставать стала сильнее.
    - с утра все нормальнно. а за день что-то опускается - кругленькое, розовенькое
    Это что?
    - опущение матки
    - вылезла миома
    - что-то совсем плохое.
    Уговариваю уже полгода , ответ - пойду, будут делать операцию, а у меня уже возраст и вообще.... ( дальше ссылается на лечение моего мужа, что сколько мучился и все равно - конец один)
    В общем боится. 25 лет назад делали операцию на глаз - потеряла его, случайно задели сосуд и кровоизлияние. Хотя я ей говорю. что если врачи возьмутся делать операцию, значит можно по состоянию твоего здоровья. ей исполнилось 75 лет. В общем то мама - бабушка - прабабушка нам нужна - правнучки еще маленькие !
    так вот подскажите бежать срочно или уговаривать есть время. и если идти - то куда, хочется. если операция, то чтобы и сделали хорошо и комфорт был в отделении.

  • Ситуация явно не экстренная. Скорее всего речь идет об опущении матки. Если это так и операцию делать мама не захочет - то можно просто носить специальное поддерживающее устройство. отведите маму к хорошему гинекологу, который поговрит с ней спокойно, без спешки

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • спасибо большое, успокоили, а то мысли только о плохом, конечно проблему решать надо, так что сходим. Спасибо!!!

  • сходите обязательно, это только предположение

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да, узист сказал,что именно таблетки последние 2 месяца(как раз когда я заболела,упал иммунитет) портят картину,но сначала они очень помогли-рассосалась киста... Сейчас начала пить другие ОК. Посмотрим,как пойдет... Но прополис я все-таки купила...:хехе:

    Мда ужжжж.....

  • Киста может и без всяких таблеток рассосаться, у меня несколько раз так было...
    Не любая, конечно.

  • Внутреннюю пластику могут сделать лапароскопически, если это возможно в данном случае...

  • > Мне гинеколог сказала,что миома может помешать зачатию...

    Главное, что она может помешать выносить...
    Одна из моих пошла в рост на фоне беременности, деформировав полость матки. До беременности - не деформировала. Результат :хммм:

    Почитайте об эмболизации - выше об этом много писали.

  • я спросила своего врача про эма, и она сказала что для эма нужны показания, и если есть возможность удалить миому другим способом то так и надо поступать, поскольку последствием эма может стать нарушение кровоснабжения в матке, а от нее на 30% питается яичник, поэтому возможна более раннее угасание его функций. Может я не совсем научно запомнила, но смысл был примерно такой. И еще я ни от одного врача не услышала чтоб мне сказали что эма это лучшее что может быть.

  • НПП

    Кто-нибудь из знатоков анатомии может прокомментировать насчёт питания яичников через матку?

  • Вот то что я нашла
    Основное кровоснабжение матки обеспечивается маточной артерией (a uterina), которая отходит от внутренней подвздошной (подчревной) артерии (a iliaca interna). Примерно в половине случаев маточная артерия самостоятельно отходит от внутренней подвздошной артерии, но она может начинаться и от пупочной, внутренней половой и поверхностной пузырной артерий

    Маточная артерия направляется вниз к боковой тазовой стенке, затем проходит вперед и медиально, располагаясь над мочеточником, к которому может давать самостоятельную ветвь У основания широкой маточной связки она поворачивает медиально по направлению к шейке матки. В парамет-рии артерия соединяется с сопровождающими ее венами, нервами, моче-точником и кардинальной связкой Маточная артерия подходит к шейке матки и снабжает ее с помощью нескольких извилистых проникающих ветвей. Затем маточная артерия разделяется на одну большую очень извилистую восходящую ветвь и одну или несколько мелких нисходящих ветвей, кровоснабжающих верхнюю часть влагалища и прилегающую часть мочевого пузыря. Главная восходящая ветвь идет вверх вдоль латерального края матки, посылая дугообразные ветви к ее телу. Эти дугообразные артерии окружают матку под серозным слоем. С определенными промежутками от них отходят радиальные ветви, которые проникают в переплетающиеся мышечные волокна миометрия. После родов мышечные волокна сокращаются и, действуя как лигатуры, сжимают радиальные ветви. Дугообразные артерии быстро уменьшаются в размере по ходу к средней линии, поэтому при срединных разрезах матки наблюдается меньшее кровотечение, чем при латеральных. Восходящая ветвь маточной артерии подходит к маточной трубе, поворачивая латерально в ее верхней части, и разделяется на трубную и яичниковую ветви. Трубная ветвь идет латерально в брыжейке маточной трубы (mesosalpinx). Яичниковая ветвь направляется к брыжейке яичника (mesovarium), где она анастомозирует с яичниковой артерией, отходящей непосредственно от аорты

    Яичники кровоснабжаются из яичниковой артерии (a.ovarica), отходящей от брюшной аорты слева, иногда от почечной артерии (a.renalis). Спускаясь вместе с мочеточником вниз, яичниковая артерия проходит по связке, подвешивающей яичник, к верхнему отделу широкой маточной связки, отдает ветвь для яичника и трубы; конечный отдел яичниковой артерии анастомозирует с концевым отделом маточной артерии.

  • Вот еще
    Известны три типа кровоснабжения яичников: первый – в 51% случаев яичник равномерно кровоснабжается из маточной и яичниковой артерий, второй – в 38% случаев преимущественно из ветви маточной артерии, третий – в 11% случаев преимущественно из яичниковой артерии

  • Но эмболизирующие частицы попадают только в сосуды миомы, вроде как. Они не перекрывают кровоток в матке, как таковой, и уж тем более основные артерии...

  • ну я еще меньше в этом разбираюсь, говорю как поняла, просто когда в свое время узнала о диагнозе и начала собирать информацию о способах лечения, ЭМА показалась мне самым лучшим средством решения проблемы, но на деле, по крайне мере в моем случае, консультировалась у трех врачей и ни один не то что бы не сказал этот метод для меня как вариант, но и все категорически против

  • может бытьк то-нибудь с этим сталкивался?
    при миоме матки можно лечить тонзиллит на тонзиллоре или нет? что говорят врачи? :umnik:
    надо пойти полечить и тчо то страшновато))):смущ: никак это на ее рост не повлияет?

    довольная как слон))

    Исправлено пользователем Tanisha (02.06.10 11:24)

  • Мне 25 лет, а у меня уже образовалась огромная миома матки(10 недель),да еще и с отеком.Ничего не слышала про безоперационное лечение.Мне хирурги сразу сказали:только операция, хотя я собиралась беременеть.Просто хочу сообщить,может кому то пригодится на будущее.6 июля 2011 года мне сделали операцию по удалению миомы с сохранением самой матки лапараскапическим методом в 4 хирургическом отделении ГКБ№11.Хирург и заведующий отделением-Гончаров Олег Владимирович, просто выдающийся специалист своего дела.Искренне благодарна ему и всему отделению.Весь персонал обходительный,все приветливы и сопереживают своим пациентам.Буду рада если кому то пригодится моя информация.

  • Мне неделю назад на УЗИ нашли субсерозную малую миому 7мм, в консультацию на прием смогла записаться только на 10 ноября, сходила на консультацию к гинекологу в 18 поликлинику, а она мне сказала, что наблюдаться нужно у онколога, и сказала, что срочно нужно сделать УЗИ молочных желез, а когда делали гинекологическое УЗИ, сказали что нужно проконсультироваться у гинеколога и эндокринолога, в общем у меня мозги набекрень, куда бежать, и паника, все же опухоль, хоть и доброкачественная.

  • Странно, обычно с миомой малых размеров не отправляют к онкологу. Миома малых размеров - это вообще не повод для паники. Пришлите УЗИ и заключение гинеколога в личку

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Результаты отправила в личном сообщении

  • Только что выписалась из 4 хирургии 11 больницы - готова подтвердить всем. что Гончаров Олег Владимирович и все хирурги его отделения люди высоко профессиональные и уникальные. Там лечит всё - доктора и персонал, обстановка, уход. Мне делали операцию несколько другую, но тоже лапроскопией.
    Кто хочет больше узнать о этом докторе и его методах лечения и условиях в отделении - пишите в личку свой электронный адрес, я вам даже фото могу выслать.
    После его щадящих и бескровных операций люди быстро встают на ноги, женщины становятся мамами.
    Да, там каждый понедельник с 10 до14 идут бесплатные консультации и у хирургов и у гинекологов, записываться не надо - живая очередь.
    Координаты и остальное через личку.
    Всем здоровья! :роза:

  • Сдаётся мне, что 11-я больница или наняла пиарщиков, или чудесным образом переродилась без всякой перестройки.

  • Не переродилась, к сожалению. Я сначала по скорой попала на 4 этаж в 3 хирургию - грязь страшная, палаты не убираются, лампочки перегорели (нам из дома привезли чтобы заменить), обезболивающих нет, медсестру не дозовешся - в этом ужасе выздороветь не возможно. Правда хирурги высокие профессионалы, но условия!!!!
    А на 2 этаже уже сделан ремонт и персонал добросовестный.
    Просто у нашей власти, как всегда, денег на ремонт выше 2 этажа не хватило.
    Об отделении узнала случайно, от пациентов но тем самым спасла себе жизнь. Как Вы думаете - о ком я буду говорить тем, кто как и я ищет помощи и не знает где её найти? Перед этим ходила по врачам, прошла массу обследований, посылали к разным спецам, диагноз был установлен, но своим бездействием врачи затянули мою болезнь до критического состояния.
    В любой ситуации со здоровьем важно найти хорошего врача - вот о таком и рассказала. Если Вам это не надо - я рада за Вас, просто не читайте.

  • Я на этом форуме модератор, и читать должна всё.

    К врачам 11-й больницы у меня претензий нет. Но к самой этой богадельне - столько, что я, пожалуй, не стану портить себе настроение воспоминаниями, и тратить время на описание этого кошмарного сарая и порядков в нём.

    Лично вам могу сказать следующее: когда на форуме появляется новичок и начинает писать посты типа "Обращайтесь ко мне в личку, я вам расскажу про чудо-доктора", то это, согласно правилам форума, обычно считается рекламой - нарушением п.3 Правил.
    Кроме того, топик называется "Миома", и ваше сообщение здесь не по теме.

    Основания для удаления ваших постов есть. Но вы правы в том, что информация - наше всё.
    Я тоже придерживаюсь мнения о том, что потенциальный пациент должен знать, куда обращаться в случае чего. Но желающий получить эту информацию может заглянуть в этот топик и через год, а вас к тому времени уже может и не быть на форуме, и ответить ему вы не сможете.

    Можете написать фамилию доктора, делавшего вам операцию, и название отделения, в котором он работает. (Ответ на прямой вопрос рекламой не считается). Только не в этом топике, который всё-таки про миомы, а в каком-нибудь топике по тематике вашего заболевания. Воспользуйтесь поиском.

  • Я прекрасно Вас понимаю. Дело в том, что именно в этом отделении делаются уникальные операции по удалению миомы самым современным методом с сохранением всех органов и детородных функций. Если нарушила правила, то можете удалить предыдущее сообщение, но информацию о том. что в 4 хирургии 11 больницы зав. отделением , заслуженный врач РФ Гончаров Олег Владимирович делает такие уникальные операции, прошу оставить. В понедельник с 10 до 14 проводятся БЕСПЛАТНЫЕ консультации без предварительной записи по живой очереди.
    Возможно эта информация поможет женщинам сохранить здоровье. Спасибо за понимание.

  • Да никакие они не уникальные, эти операции, самые обычные.

    Мне самой в Дорожной больнице делали такую операцию, моя же лечащий врач отделения гинекологии. Зав. отделением там тоже присутствует при операции.

    Да и то, что лапароскопия, как доступ в брюшную полость, лучше - не факт. Смотря какой объём работы. В общем случае, это в разы дольше время пребывания под наркозом и намного тяжелее отходняк, чем после лапаротомии (полостной операции). К сожалению, я имею опыт сравнения, потому что мне делали и то, и другое с разницей в 1 год. Преимущество лапароскопии только одно - меньше рубцы. А всё остальное -недостатки.

    Когда я выбирала, куда ложиться, то мне наоборот показалось не совсем правильным, что гинекологические операции выполняют хирурги общего профиля, и я выбрала специализированное отделение.

  • Ответила в личку

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: