Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Фотоотчет от прошлой недели

    Мира для Мира внутри

  • Часть - 2

    Мира для Мира внутри

  • Часть - 3

    Мира для Мира внутри

  • С системе с мезонином можно притянуть (за уши) некоторые достоинства, но о главном недостатке, о котором я вопрошал, вы умолчали.

  • В ответ на: С системе с мезонином можно притянуть (за уши) некоторые достоинства, но о главном недостатке, о котором я вопрошал, вы умолчали.
    ну так тема рекламная.
    и отвечает человек отвечающий, скорее всего, за рекламу.
    так что технические вопросы тут "в пустоту"
    я поэтому даже не спрашиваю почему все дома с наклонными потолками второго этажа, ибо понимаю что "тренд" и "дешевле"
    поэтому будем просто посмотреть как развивается еще один поселок, не нетипичным отношением (по крайней мере декларируемым) и будем радоваться за тех, кому в данном поселке все будет нравиться:улыб:

  • Ваш недостаток объясняется одним словом-рукопопство :biggrin: Мне,ещё лет 15 назад,мой бывший шеф говорил:"Не бывает невыполнимых задач-бывают кривые руки и отсутствие головы".

  • Согласен-наклонные потолки не совсем то,чего хочется. Хотя если в нижней точке высота будет под 2.30,то роли особой не сыграет. Сколько там получается-никто не в курсе?

  • Абсолютно верно про рукопопство сказано. И в 90% случаев, когда строится не для себя, а на продажу, оно присутствовать будет.

  • Александр, добрый день. Обсудила Ваш вопрос с архитекторами, строителями и эксплуатационной службой. Ответ архитекторов, зачем мезонин: "Это красиво, это оригинально, это придает домам особенный шарм". Ответ строителей - "Архитекторы и кроме мезонинов подбросили нам непростых задач", ответ службы эксплуатации - "Чем больше у домов декоративных элементов - карнизов, балконов, мезонинов, многоскатных крыш, фронтонов, шпалер и прочая - тем они, безусловно, красивее, но и сложнее в обслуживании и уходе. Но эти дома уже простояли один отопительный сезон целиком, пережили зиму, весну и осень, и все слабые места, которые были - проявились и, соответственно, к настоящему моменту все проблемы устранены." Мое личное мнение - между практично и красиво редко удается поставить знак равенства... Нам очень хотелось сделать красиво. Мы сделали. С технической точки зрения все моменты уже проработаны /п.3/

    Мира для Мира внутри

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.08.17 18:26)

  • В ответ на: Согласен-наклонные потолки не совсем то,чего хочется. Хотя если в нижней точке высота будет под 2.30,то роли особой не сыграет. Сколько там получается-никто не в курсе?
    ну если в нижней точке 2,3, то в верхней сколько? 5? а топить этот объем? или там чердачек сделан чтобы потолки пустить?
    ну и сомневаюсь я сто в нижней там 2,3, скорее 1,3 что хорошо для общей площади дома, ибо ниже (блин забыл скольки, а искать лень) площадь не считается :), но вот жить там, на мой взгляд, можно тоже "считаться"

  • В ответ на: "Это красиво, это оригинально, это придает домам особенный шарм".
    архитекторы выделились из "серой массы" да еще и получили надбавку за сложной и конечно рады
    В ответ на: "Архитекторы и кроме мезонинов подбросили нам непростых задач"
    строители сделали и получили надбавку "за сложность" и тоже очень рады
    В ответ на: "Чем больше у домов декоративных элементов - карнизов, балконов, мезонинов, многоскатных крыш, фронтонов, шпалер и прочая - тем они, безусловно, красивее, но и сложнее в обслуживании и уходе
    Эксплуатационники получили сложнообслуживаемый объект, за который можно тоже надбавочку "за сложность" получить и рады больше всех, ибо в отличии от первых двух у них не разовая надбавка, а постоянная
    В ответ на: Мы сделали. С технической точки зрения все моменты уже проработаны + дома продает юридическое лицо и, соответственно, предоставляет гарантию.
    Где то тут была новость про закрывшуюся строительную компанию, которая давала гарантию, но исполнять ее теперь некому ибо другие Юрлица "предпринимателя" не отвечают за Юрлицо почившее в бозе. Так что "гарантия" у нас понятие скорее условное.
    В ответ на: Мое личное мнение - между практично и красиво редко удается поставить знак равенства
    красиво - это очень субъективное, а практично - это объективно. И когда красивое не практично, то со временем оно становится очень некрасивым чисто психологически.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (22.08.17 18:29)

  • Михайло, это проект Андрея Алексеева, он лично сейчас обустраивает для себя один из таких домов и планирует жить в деревне. Почитайте, кто это, и каковы его жизненные принципы. Здесь гарантия его имени и личного участия во всем на каждом доме, а проект Деревни не заработок, а скорее призвание, дело для души и меценатство.

    Мира для Мира внутри

  • В ответ на: Михайло, это проект Андрея Алексеева, он лично сейчас обустраивает для себя один из таких домов и планирует жить в деревне.
    судя по "открывал магазины и рестораны, строил торговые центры, инвестировал в кино и электронную коммерцию. Его имя связано с развитием фаст-фуда в России. Будучи состоятельным и успешным человеком, однажды он разочаровался в жизни. Пройдя через триумф и финансовый крах, благополучие и утрату смысла, Андрей создал философию" из известной соцсети
    1. Предприниматель
    2. не все успешно ("финансовый крах" я думаю не для красного словца написано)
    3. Как предприниматель так и остался им - ибо первое же что там есть "Купите книгу"!

    остальное как в любой приличной секте, все красиво и привлекательно, но по факту все реклама "Книги".

    Такой "Андрей" и у меня есть. Прожекты для "всего человечества" с монетизацией прям здесь и сейчас. Дай ему на уши присесть и все, побежишь впереди него делать все для его блага:улыб:

    Поэтому меня не впечатлить этим.

    ЗЫ. Дело души и меценатство не выставляют напоказ. Пример: Иван Ткаченко из хоккейного Локомотива, о его делах на делах души узнали только после смерти.

  • Вы как то сами себе противоречите) Если меценатство не выставляют напоказ-откуда мы узнаем, что в этом плане люди делают? У меня вот жена постоянно вещи раздаёт и не кричит об этом на каждом углу-то же меценатство(в меру своих сил,конечно). Может тот же Алексеев тоже какие то добрые дела делает и об этом никто не знает... Вот недавно Сергей Семак из детдома взял девочку инвалида(притом, что у него и так 6 детей) и никто не молчал об этом. Или тот же Овечкин, когда помогает другим добрыми делами и об этом весь мир узнаёт, станет из за этого плохим парнем в чьих то глазах?) Для того, чтобы помогать другим тоже деньги нужны, то есть надо их зарабатывать:улыб:

  • В ответ на: Вы как то сами себе противоречите)
    не вижу противоречия.
    Про Семка и Овечкина - больше слышно не про меценатство, а про спорт, где и зарабатываются деньги.
    Про Вашу Жену - она же тоже не на раздаче зарабатывает.
    В данном же случае собрано все вместе: Философия, Меценатство и коммерческий проект по Строительству и продажи недвижимости, при этом само Строительство и продажа приравнена к меценатству.
    Вот если бы построили дома и указали их себестоимость и продали их по сертификатам нуждающимся или просто подарили - я бы поверил. А то на сайте даже цен нет - следовательно за сколько получится продать столько менеджеру и достанется - типичная коммерция (я даже сайты по продаже товаров без цен закрываю сразу, ибо если цены нет, то у них этого на складах нет и с вероятностью 90% ничего купить не получится) . А все остальное только для "антуражу" что "мы не такие как все" для стимуляции выбора. Отличное коммерческое решение.

    ЗЫ. Я не против строительства и продажи - обычный бизнес, я против приписывания ему несвойственных ему свойств.

  • Почти любое строительство-это бизнес. Разве что кто то построит школу или больничку за свой счёт-вот это уже благотворительность(меценатство). А коттеджные посёлки никто не строит для таких целей)

  • В ответ на: Почти любое строительство-это бизнес. Разве что кто то построит школу или больничку за свой счёт-вот это уже благотворительность(меценатство). А коттеджные посёлки никто не строит для таких целей)
    ну так а я о чем
    а тут позиционируют поселок как всеобщее благо от человека познавшего "дзен":улыб:
    обычный поселок из обычных каркасников с эковатой, металлочерепицей, свой покупатель, которому понравится, найдется.

  • В ответ на: проект Деревни не заработок, а скорее призвание, дело для души и меценатство
    Вы же напишете хотя бы по паре вариантов коддеджей и *-хаусов с их характеристиками и ценами? Ну, чтобы сразу было видно, что это прям меценатство-меценатство.

  • Ну, насколько я понял, меценатство не в домах и ценах на них, а в инфраструктуре проявится)

  • Михайло, Андрей на свои деньги все построил, строит школу-пансионат и детский сад там же на свои деньги, парк, спорткомплекс... Все это уже строится и планируется к вводу в мае 2019 года. Эти затраты не окупятся даже если каждый дом в Деревне по 100 миллионов продавать =) Покажите мне хотя бы одного строителя в НСО, который, строя жилье, вкладывает такие деньги в инфраструктуру и не ждет ничего от властей или администрации... Андрей - меценат и реально продает эти дома по себестоимости, хотя она там высока и кому-то может показаться, что это не так. Но если есть понимание того, что цена квадрата дома - это не только земля+стройматериалы+работа, а еще затраты на архитектуру, охрану, видеонаблюдение, полностью скрытые коммуникации, оптоволокно, асфальт еще до заселения первых жителей, благоустройство - то понимаешь, что этот проект не имеет себе равных по уровню и еще долго будет убыточным, развиваясь на деньги собственника, которому хочется сделать русскую Деревню лучше любой европейской)) Цен нет, потому что Андрей хочет видеть рядом единомышленников и если ему нравится человек, то фактически ему дом отдают по договорной цене, которая может быть значительно ниже себестоимости =)

    Мира для Мира внутри

  • Странно, а и нам, и знакомым называли цены. Что-то в районе от 8 миллионов за каркасник, если мне память не изменяет.

  • Конечно, их называют. И они не от 8-и миллионов, а от трех, в секционных домах.. Но если Вы изъявите желание купить, то Вас пригласят на личную встречу с Андреем, и Вы сможете обсудить условия покупки и стоимость, все может быть очень индивидуально.

    Мира для Мира внутри

  • Всё по блату :biggrin: Надо срочно ехать с Алексеевым знакомиться :agree:

  • То есть цены всё-таки есть?
    На коттеджи какие - для примера?

    "от трех, в секционных домах" - от трёх миллионов за секцию в таунхаусе на 6 квартир - за квартиру в 60 м2 и участок в полторы сотки? То есть участок в 12 соток и каркасник в 420 квадратов стоит от 18 миллионов (в реале больше - две квартиры побольше и наверняка подороже)

  • В ответ на: Михайло, Андрей на свои деньги все построил, строит школу-пансионат и детский сад там же на свои деньги, парк, спорткомплекс...
    ну так это нормальная практика построить за свои деньги и продать, чтобы их вернуть
    школа, детский сад и прочие ништяки будут бесплатно предоставлены всем купившим? или как в Удачном бесплатно в промопериод, а потом за N рублей? ну так и все такие постройки если не для продажи, то для получения прибыли от эксплуатации
    В ответ на: Покажите мне хотя бы одного строителя в НСО, который, строя жилье, вкладывает такие деньги в инфраструктуру и не ждет ничего от властей или администрации...
    я не интересуюсь такими, но и тут на форуме есть ряд Поселков у которых продажа земли с "коммуникациями" и прочими ништяками.
    В ответ на: Андрей - меценат и реально продает эти дома по себестоимости
    ... этот проект не имеет себе равных по уровню и еще долго будет убыточным
    специально выделил ключевое УБЫТОЧНЫМ, т.е. этот проект все же не меценатский, а коммерческий с длительным сроком окупаемости
    хотя если продавать квартиру 60 квадратов (таун с 1,5 сотками по другому и не сказать) по каркасной технологии за от 3 миллионов без чистовой отделки, то не на столько уж и длительным.
    ну и как последнее время стало традицией обсуждения поселков задам вопрос "а коммуникации кому принадлежат? как будет формироваться плата за пользование ими? не будет ли вывоз мусора как в Москва сити по 49000 в месяц:улыб:с обоснованием что "организуем продвинутый природоориентированный вывоз с сортировкой на перерабатываемые и прочие с вывозом на мусоросжигательный завод"

    ИМХО. Меценатство это звучит круто, но в данном случае это не причем.
    Ну и так как уже начали заходить на второй круг то наверное достаточно обсуждать эту тему:улыб:

  • Добрый день! прошу прощения за столь длительное отсутствие - работа в полях она такая, иногда без связи с внешним миром =))
    Михайло, отвечаю. Есть затраты на данный проект, которые просто являются личным вкладом Андрея в инфраструктуру и развитие родного края и не планируются к возврату в-принципе. Например, Парк, который по факту будет крупнейшим ботаническим садом на более чем 50 Га с уникальными локациями, например локацией "Театр Природы", в которой можно будет посмотреть в каждый месяц развитие растений, характерных для родного края, от подснежников до снежноягодника, и проводить открытые уроки природоведния для школьников. Вход в Парк для прогулок будет БЕСПЛАТНЫМ. ВСЕГДА. Эти инвестиции не окупятся.
    Есть затраты на долгосрочную окупаемость - такие, как уникальная школа-сад на 700 мест для детей от 1,5 лет, с пансионом. Те, кто строит такие объекты, понимает и размер инвестиций (очень большой), и их реальный срок окупаемости (очень длительный).
    Есть затраты, которые планируется вернуть частично - это затраты на строительство первой очереди Деревни. Проектов ТАКОГО уровня - по архитектуре, степени готовности ДО официального заселения первых жителей, благоустройству - среди загородных предложений Новосибирска больше нет.
    Кстати - приглашаю все увидеть своими глазами. Прямо в эту субботу, на деревенском Празднике Осени. Это бесплатно.

    Мира для Мира внутри

  • По поводу того, чьи коммуникации. Коммуникации в любом населенном пункте являются собственностью администрации, которая их построила, содержит на балансе и обслуживает. Также будет и в Деревне Мира. Стоимость строительства сетей не входит в цену домовладения, собственник участка/дома оплачивает только подключение к магистральным сетям и пользуется ими. Тарифы по НСО утверждены общие, что касается электричества, газа, воды - это все есть здесь https://tarif.nso.ru/ (если ссылку не пропустят, то погуглите сами документы Департамента по тарифной политике НСО).
    Освещение, обслуживание МОП, вывоз ТБО - тарифы будут средними (можно ориентироваться на "Пригородные Просторы", например, сильно не ошибетесь), при этом качество поставляемых услуг будет существенно выше.

    Мира для Мира внутри

  • Ну и последнее. Одно и то же может стоить очень по разному. Допустим, вы решили построить дом самостоятельно. Купили необработанный лес, инструмент весь у вас свой и строите вы сами из самых бюджетных материалов - будет одна цена. Другой вариант - наняли вы бригаду, завезли им материалы, контролируете каждый шаг - цена другая, но все равно сэкономили. Третий - обратились в некое ООО или ИП и заказали строительство под ключ. Промониторили рынок, отжали скидки, получили на выходе третий вариант цены, но все еще бюджетный. Четвертый вариант - вообще не хотите строить, хотите купить готовый дом с коммуникациями, котлом, асфальтированной дорогой до участка, в коттеджном поселке с охраной, видеонаблюдением и инфраструктурой - согласитесь, тут уже будет совсем другая, четвертая, цена и вряд ли это эконом вариант. А если /п.3/ - цена вообще получается уже пятая. И мне кажется странным, что вы об этой пятой цене рассуждаете с позиции первого варианта развития событий =)) Каждому свое...

    Мира для Мира внутри

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.09.17 14:16)

  • В ответ на: Ну и последнее. ...
    Уже не хотел отвечать, но вот приходится.
    1. Парк, школа-сад - это все замечательно, вот только
    В ответ на: Вход в Парк для прогулок будет БЕСПЛАТНЫМ. ВСЕГДА.
    не более чем слова на форуме ибо "ВСЕГДА" не существует, все течет все изменяется. Весь вопрос в чьей собственности находится построенное. В собственности муниципалитета - они могут принять любое решение и не обращать внимание на ваши "обещания, в собственности Андрея - то же самое, в общей собственности жителей поселка - и это ничего не гарантирует. Поэтому все эти "плюшки" можно рассматривать только как "замануху".

    2.
    В ответ на: Есть затраты, которые планируется вернуть частично - это затраты на строительство первой очереди Деревни. Проектов ТАКОГО уровня - ... больше нет.
    Затраты уже возвращаются (что там про невозврат в принципе?)... а уж какая часть возвернется этого никто не скажет. "Уровень" это конечно да, серьезно. Но вот только по фото этого "УРОВНЯ" не заметно. Обычные одноэтажные домики с чердаком. Архитектура на любителя, но таких "индивидуальных" проектов в любой базе вагон. По крайней мере меня не один из домов не то что не вдохновил, а даже не зацепил ничем, по многим домам кроме эпитета "сарай" нет ничего. С настоящими деревенскими домами-срубами с их монументальностью ничего общего.

    3.
    В ответ на: Коммуникации в любом населенном пункте являются собственностью администрации
    /п.7/ Коммуникации в собственности тех кто их построил и обслуживает.
    Линии электропередач - РЭС
    Водопровод/Канализация - Водоканал
    Ливневка - Гормост
    Газ - Газпром-распределение
    Земля под ними в собственности администрации (в лучшем случае) и собственники коммуникаций платят аренду за землю.
    Собственник за подключение и использование может запросить любую сумму, не противоречащую антимонопольному законодательству и тарифы по указанной ссылке обязательны только к перечисленным монополистам.

    4. Что собственно и сподвигло к очередной писанине
    В ответ на: Четвертый вариант - ...тут уже будет совсем другая, четвертая, цена и вряд ли это эконом вариант.
    А если еще /п.3/- цена вообще получается уже пятая
    Деревня мира не попадает под 1-3 варианты, следовательно остается 4-5, что уже не эконом. Указание "известных архитекторов" и "хорошего дерева с натуральным утеплителем" показывает только одно - здесь есть наценка на "бренд", по сути за воздух и рассчитано на покупателей АйфоновХ, Гуччи и Прада, и не важно что все из Китая. Так что Деревня мира один из коммерческих проектов и не более. Мало того я его и на кадастровой карте найти не могу. Уточненные границы в моем обществе я вижу, а вот участков Деревни мира нет. Поэтому в чьей собственности находится земля под домами, благоустройством и прочим узнать не возможно.


    ЗЫ. По "РЕАЛЬНО КАНАДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ" посмотрите цикл передач "Инспекция Холмса". Там проверяют реальные дома реальных канадцев и раз уж там технология не соблюдается - что говорить о наших строителях, которые "мы лучше знаем и всегда так строили". Пригласите Холмса пусть снимет цикл передач "Инспекция Холмса. Суровая Сибирь" вот тогда будет 100% успешная реклама, а пока только слова, которые можно услышать при старте любого поселка/дома/микрорайона. Накрашивать губки для красоты несложно, а что внутри?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.09.17 14:18)

  • В ответ на: с натуральным утеплителем
    это эковату так в "премиум-класс" позиционируете?
    А "ненатуральный" утеплитель - это какой?

  • В ответ на: Коммуникации в собственности тех кто их построил и обслуживает.
    /п.7/
    сорри, нет задачи вас обратить в свою веру =) Интересно следить за развитием проекта - всегда предоставлю актуальную информацию. Нравится его осуждать - у каждого свой способ взаимодействовать с окружающим миром =)))

    Мира для Мира внутри

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.09.17 14:19)

  • Михаил, ненатуральный утеплитель - это, например, пенопласт. А "эковата" - это вспушенная целлюлоза, утеплитель комфортный, гиппоаллергенный и 100% натуральный.

    Мира для Мира внутри

  • В ответ на: В моем сообщении ранее было написано - тех, кто построил и обслуживает, но вы видимо слышите только себя, а остальное бред =)
    да нет, тут только подумал о другой Администрации.
    Если это земли населенных пунктов, то есть Администрация этого населенного пункта, государственная.
    А вы имели в виду Собственника земли "поселка", согласен это тоже Администрация.
    Но вот только к нему тарифы НСО не относятся. Тут как в садовом обществе - тариф по которому покупаем у поставщика + допрасходы (зарплата Электриков/Бухгалтера/Секретаря/Директора и т.п.)

  • В ответ на: Михаил, ненатуральный утеплитель - это, например, пенопласт. А "эковата" - это вспушенная целлюлоза, утеплитель комфортный, гиппоаллергенный и 100% натуральный.
    Ага.
    http://ecovata-pro.ru/stat/sostav_ecovati.html
    В ответ на: Компонентный состав утеплителя эковата
    Как уже упоминалось выше, материал состоит всего из трех компонентов, два из которых вспомогательные, а один — основной. В большинстве случаев рекомендуемое процентное соотношение элементов в составе эковаты следующее:
    бура — 7%;
    борная кислота — 12%;
    переработанная макулатура — 81%.
    http://www.reachem.ru/catalog/n/natrij_tetrabornokislyj/

    В ответ на: Тетраборат натрия взрыво- и пожаробезопасен. Его основной компонент – борная кислота относится к веществам 3 класса по степени токсичности для организма. При работе с бурой используются защитные перчатки, респираторы, запрещается курение и употребление пищи.
    http://otravleniya.net/ximicheskie-otravleniya/otravlenie-bornoj-kislotoj.html

    В ответ на: Раствор борной кислоты в России запрещён к применению у детей, беременных и кормящих женщин с 1987 года.
    ...
    Вред борной кислоты для человека может проявиться из-за попадания её внутрь или в больших количествах на кожу. Для того чтобы возникли нарушения функций организма, обычно требуется неоднократное воздействие препарата в повышенных дозах (в течение 3–5 дней).

    Смертельные дозы для взрослых составляют 20–40 гр, для детей 4–5 гр (0,5 гр на кг массы тела).
    дом 10*10 со утеплением в 200 мм имеет объем утеплителя 10*4*0,2 = 8м3
    при плотности 65 кг/м3 имеем 520 кг утеплителя из которого 62,4 килограмма борной кислоты - экологичность и "натуральность" просто зашкаливает.

  • А что вы посоветуете для утепления каркасника? А то как то спорили с одним товарищем на ФХ по поводу утеплителя. В итоге оказалось, что ни одного нормального утеплителя не существует) Дальше больше-оказалось что и для строительства нет ничего подходящего. вывод был один-на зиму землянка роется, летом шалашик в лесу:улыб:

  • Насчёт школы вопрос интересен. Какая школа планируется-обычная или это будет частная школа?

  • Я знаю, что такое эковата. Вспушенная макулатура. С антипиренами. Ничуть не более "натуральная", чем любая базальтовая или стекловата.
    Не, у себя в доме я её тоже использовал, но надо понимать, что "эко-" относится к тому, что это продукт вторичной переработки, что само по себе полезно. Но это отнюдь не "премиум-класс"

    Исправлено пользователем Михаил_1 (15.09.17 22:19)

  • В ответ на: А что вы посоветуете для утепления каркасника?
    да что угодно, суть моего замечания ниже тезка разъяснил

    ЗЫ. для себя каркасник вообще не рассматриваю, сибит 600 + облицовка с вентзазором - мой выбор.

  • В наше время об экологичности ЛЮБОГО материала говорить сложно). Разве что сено\солома(кстати,вариант для бизнес-идеи:улыб:) в качестве утеплителя по экологии неплохо смотрятся. К стекло\мин-вате у народа с совковых времён предубеждение. Пенопласт? Шансы продать каркасник с таким утеплителем уменьшаются на порядок. А в эковате есть огромнейший плюс-это буковки ЭКО) Для КП с претензией на экологичность-гениальный маркетинговый ход :biggrin:

  • опилки можно смешать с известью или с цементом - тоже будет утеплитель... но звучать уже будет не так "солидно".

  • Как, все-таки, важно хорошо учиться в школе... А то как начнешь читать вики-, гугл- и телеэкспертов, так грустно, товарищи, становится за общий уровень образования по базовым дисциплинам...
    Итак. Почему же вспушенная целлюлоза это экологичный утеплитель?
    1. Приставку ЭКО этот утеплитель получил в первую очередь за то, что при его использовании в строительстве мы сберегаем живую природу и лес. Это очень важно для всей нашей команды в Деревне.
    2. Но! Это не единственная причина, почему данный утеплитель считается одним из наиболее экологичных среди всех своих собратьев. Одним из важных параметров экологичности ЭКОваты является ее показатели по гигросокпичности. Эковата, как и минеральный утеплитель, поглощает водяной пар. Однако, в отличие от минваты, она может впитывать большое количество влаги, не теряя при этом своих теплоизоляционных свойств. Вот о чем свидетельствуют данные натурных испытаний: минвата при наборе 1% влаги теряет свои теплоизолирующие качества на 8%. Эковата, даже при 20% влажности уменьшает способность сохранять тепло лишь на 2-4%. Минеральная вата, впитав воду, очень плохо ее отдает. Целлюлоза, напротив, активно испаряет накопленную влагу. Поэтому утепление дома эковатой при условии обеспечения свободного движения водяного пара через стены намного эффективнее использования минваты (не говоря уже о влагонепроницаемом пенопласте).
    3. Далее. Вспоминаем школьный курс химии! Борная кислота (защита от гниения) и бура (защита от возгорания), которые добавляются в эковату, экологически безопасны. Они не разлагаются и не испаряются, как это обычно происходит с химическими компонентами полимерных утеплителей. Поэтому ваши расчеты, уважаемый Михаил, равно как и все остальные аргументы против данного материала, совершенно беспочвенны.
    4. Очень важный момент - в составе распушенной целлюлозы, составляющей основу эковатного утеплителя, нет ядовитых фенолов (как в фенолформальдегидном пенопласте), а также токсичных клеящих веществ как базальтовых и стекловатных плитах. Поэтому данный материал опережает своих собратьев по экологичности с большим отрывом.
    5. Ну, и наконец - важный момент, это шумоизоляция. Эковата упруга и эластична, поэтому хорошо поглощает звуковые волны в любом диапазоне. По этому параметру она выгоднее любого вида пенопласта. Вспененные жесткие полимеры не только не поглощают акустические колебания, но на определенных частотах становятся резонаторами, усиливающими звук. Пусть это уже и не экологический показатель, но он является важным параметром создания комфортной жилой среды. Так что - всем удачного дня! А я скоро выложу свеженький фотоотчет из Деревни =)

    Мира для Мира внутри

  • секта какая-то...
    сейчас пока известная личность там - продадут...
    потом скажет он, что пора дальше ...

    эксплуатирующая компания поднимет цены...

    из-за износа электрооборудования (внешнего) будут постоянные перебои с отключения....

    рядом постоят вонючее производство и магазин с пивасом...

    по паркам и возлое домов будут гонять на квадриках и снегоходах без глушителей...

    в парках будут бухать и орать песни...

    года через 4-5 посмотрим на мир там ))))

  • Видимо, вы описываете окружающую Вас реальность. Глубоко сочувствуем, но к Деревне Мира это не имеет никакого отношения. Люди формируют среду, а среда - людей. Поэтому в Деревне собираются именно те люди, которым описанный Вами сценарий быта не подходит, и дальше уже они формируют окружающую себя среду. Удачного Вам дня и смены обстановки!

    Мира для Мира внутри

  • по п.4. хотелось бы заметить, что фенолформальдегидные не пенопласты, а базальтная и стекловата. А пенопласты источники стирола. Но при определенных условиях.

    по п.5. Пенопласт Вы упоминаете, а вот минваты почему то пропустили. Видимо потому, что они лучший, по сравнению с эковатой, шумоизолятор. Но и эковата для этой цели годная, не спорю.

    В целом эковата интересный теплоизоляционный материал (и у себя на стройке я его тоже использовал), но не лучше остальных. У каждого материала свои преимущества и недостатки.

  • в начале проекта всегда так... почитайте что пишут про уже существующие поселки...
    там как раз таких проблем много... может быть не все, описанные мною )))

    а к вопросу отношения этих проблем к Деревне Мира вернемся, когда % 60-70 домов будет заселено )

  • Странные у вас представления о месте жительства вашей мечты :безум: Если с таким понятием прекрасного выбирать дом,то конечно всё будет так,как описано. А если попытаться хоть что то сделать лучше-думаю мир изменится) Я,к примеру,когда мусор из квартиры выношу и по дороге к замечу бутылку или пакет-не гоношусь,подниму и в контейнер выброшу. И корона не падает:миг:Вот и вы попытайтесь что то не для себя, а для других сделать, а не только "бухать и орать песни"...

  • ну вот, началась в деревне осень
    В ответ на: Как, все-таки, важно хорошо учиться в школе...
    разберем что из школы в ваших замечаниях
    В ответ на: 1. при его использовании в строительстве мы сберегаем живую природу и лес.
    причем тут школа? тут простая экономика - макулатуру гораздо проще распушить чем дерево - все, больше ничего.
    Если завтра законодательно запретят использование бумажных документов (пусть для этого пластик используют), бумажных книг, бумажных упаковок и всего остального, то вы останетесь без сырья и придется начать рубить лес.
    Мало того, а как из макулатуры убирается химия? ведь там и офисные архивы с тоннами тонера, и газеты-журналы с совершенно не безобидной типографской краской, да и по гофротаре тоже печать не вытяжкой из лекарственных растений делается. Школа тут не причем. "Экологичность" тут рулит.
    В ответ на: 2. Одним из важных параметров экологичности ЭКОваты является ее показатели по гигросокпичности.
    ну не знаю кто мочит утеплитель, во всех технологиях используются пароизоляция и ветрозащита, так что воду в утеплитель не пускают всеми средствами, т.к. не только теплопроводность изменяется, но и плотность, т.к. если утеплитель наберет в себя влагу, он станет тяжелее и банально слежится, что гораздо сильнее повлияет на теплопроводность. Тут школьный курс физики да, нужен. Но и также и химия тут важна, ибо влага поступает не дистилированная, и выходит тоже не дистилят, таким образом вносятся вещества не свойсвенные данному утеплителю и выносятся защитные Борка и Бура - через сколько там гниль начнется при регулярном намокании? Да и куда выноситься будет - хорошо если на улицу, а если в дом. Тараканов не будет, а как на это ребенок отреагирует. Отравление сильнейшее именно у младенцев. Так то защищать от намокания надо любой утеплитель.
    В ответ на: 3. Вспоминаем школьный курс химии!
    причем тут химия я не понимаю, тут больше биология, в данном случае "биология человека" и отравляющие вещества.
    В ответ на: Борная кислота (защита от гниения) и бура (защита от возгорания), которые добавляются в эковату, экологически безопасны.
    борная кислота ЯД, сметрельная доза 5-20 грамм, поэтому запрещен в использовании для маленьких детей ("кислота выделяется через почки в неизменном виде", а у детей она "У детей имеется относительная недоразвитость почечных функций")
    бура - да, вроде безопасна, а может просто недоисследована, в любом случае, в организме она не нужна, и не надо ей туда попадать.
    про остальные вещества из макулатуры тоже не будем забывать. Школа тут опять не причем, в биологии человека это не изучают, тут медуниверситет скорее нужен.
    В ответ на: 4. Очень важный момент - в составе распушенной целлюлозы, составляющей основу эковатного утеплителя нет ...
    смотрим опять на состав макулатуры. И опять школа мимо, ибо тут не приведено ничего кроме рекламных слоганов из серии "наше подсолнечное масло без холестерина!"
    В ответ на: 5. Ну, и наконец - важный момент, это шумоизоляция. Эковата упруга и эластична, поэтому хорошо поглощает звуковые волны в любом диапазоне.
    так же как и минвата и прочие волоконные утеплители, а уж если в кирпичный дом зайти, то он своей массой глушит все - все зависит от толщины. Мало того основной шум попадает не через стены, а через окна и двери. Так что тут тоже ничего выдающегося. Хотя школьный курс физики из раздела распространение колебаний пригодится.
    В ответ на: Так что - всем удачного дня!
    Всем всех дней удачными! Что ж одним то ограничиваться:улыб:

    ЗЫ.
    Против эковаты ничего не имею против, как не имею против любого другого утеплителя, применение которого к месту. Например у себя для утепления цоколя снизу и сбоку я ЗА Пенополистерол и Против Эковаты, Минваты и т.п., но при этом я против утепления стен из Газобетона Пенополистеролом, ровно как и Эковатой, Минватой и любым другим утеплителем, кроме воздуха.

    ЗЫЗЫ
    Повторюсь использование ЭкоМатериалов не делает автоматически дом Экологичным, ибо кроме стройматериалов есть еще много чего важного для Экологичности дома. Например Вентиляция. Кстати, как у вас это сделано? Приточно-вытяжная с рекуперацией - для сохранения природы в виде уменьшения затрат на отопление? Отопление ТП или радиаторы? Вот эта информация интереснее, чем дебаты вокруг Эковаты и Школы

  • В ответ на: Странные у вас представления о месте жительства вашей мечты :безум:
    да он не свои представления о месте жительства озвучивает, а окружающую нас действительность
    Вот жили мы не тужили подъездом, все спокойные, тишина, благодать ... но вот заехали на первый этаж "Меломаны" и все, пиво-водка рекой, музыка весь день и полночи, и ведь по закону ничего не сделаешь с ними
    На даче такая же ситуация, купили одни - так "музон" послушать, песни поарать горазды, а тоже была "тишь, да гладь, да божья благодать"
    В ответ на: Вот и вы попытайтесь что то не для себя, а для других сделать, а не только "бухать и орать песни"...
    так что тут от нас не все зависит, и купить/продать в поселке дом никто не помешает, а кто купит, что будет делать Нас уже спрашивать не будет, захочет по углам участка поставит вышки с кегами пива и коробками сигар и будет целый день под "шансончик" переходить с места на место и что с ним сделаешь - ничего.
    Поэтому идея - да, интересная, заманущая. Но действительность вернет на землю, в достаточно быстрый срок.

  • причем здесь место жительства моей мечты?

    я говорю о том, во что большинство коттеджных поселков превращается, когда заселяются люди туда.
    изменить мир в одну каску невозможно ))) и в две тоже )))
    посмотрите генплан ... там будет на 2 и не 5 семей жить ... баранов слишком много и часть попадет туда )

  • Поверьте, людей неподходящей формации моментально отпугивает информация о том, что на территории не будут продаваться алкоголь и сигареты, и употреблять это в общественных местах тоже будет нельзя. Они тут же кричат во все горло: "секта", и уносятся в голубые дали искать проект, в котором никто не посягает на их алко- и табако- свободы. Остаются только те, кто либо не курит и не пьет вовсе, либо делает это по праздникам, у себя дома, и покупает хорошего качества в специализированных магазинах, поэтому наличие/отсутствие пивного/сигаретного ларька под боком значимым фактором выбора места для проживания (либо отдыха) не является.

    Мира для Мира внутри

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: