Погода: 16 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Посёлок "Солнечное озеро"- есть осведомлённые?

  • В ответ на: О НЕПРАВОМЕРНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОСЛЕ 2003 Г.
    ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЗЕМЕЛЬНОМ
    УЧАСТКЕ, ПРЕДОСТАВЛЕННОМ ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬ
    СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ
    КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА

    ПИСЬМО
    Изданный государственными органами документ вызывает правовые последствия, т.е. имеет обязательную силу для тех лиц, которым он адресован и в судебных спорах, если он является нормативным правовым актом.
    Но данный документ является не нормативным, а носит рекомендательный характер, и, по существу, представляет собой мнение конкретного чиновника. Обязательной силы он не имеет.
    Кроме того, данный документ издан 1 марта 2010 г и законодательство, принятое после этой даты, и практика его применения пошли противоположным путем.

  • В ответ на: законодательство, принятое после этой даты, и практика его применения пошли противоположным путем.
    О каких актах принятых после написания письма идёт речь? И на какую практику Вы ссылаетесь?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Возможно, Вы просто не прочитали, тогда повторюсь:
    «Земельный участок «для ведения КФХ» может находиться в собственности лиц, не осуществляющих фактическую деятельность по ведению крестьянского фермерского хозяйства. Закон не устанавливает ни срока, в течение которого необходимо такую деятельность начать, ни вообще обязательности для собственника такого участка соответствующую деятельность вести».
    А я разве спорю? Владеть может.

    В ответ на: «Согласно существующему законодательству, нет ни каких нормативных актов и статей, обязывающих собственника земельного участка, приобретённого для ведения КФХ, осуществлять регистрацию самого КФХ в налоговых органах, если он не планирует продавать продукцию со своего земельного участка. Согласно существующему порядку, на сегодняшний день регистрация КФХ осуществляется по свободной воле собственника».
    А я разве спорю? Не обязан.

    В ответ на: Говоря простым языком, купив земельный участок, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения - для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, основной вид деятельности – овощеводство и проведя несложные действия, которые обычным людям не чужды (выращивание растений или посадка огорода), выполняется условие ЦЕЛЕВОГО использования участка.
    На мой взгляд неверная логика. Владеть участком может и не фермер, но некий фермер (например по договору аренды) должен вести на данном участке своё хозяйство. Тогда это будет целевое использование земли. Нет фермера-нет целевого использования. Ибо выращивание грядки морковки и двух кроликов это подсобное хозяйство.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • А у Вас какая цель в этой дискуссии? Завалить каверзными вопросами собеседников или получить информацию?
    В чем разница между ЛПХ и КФХ?

    Крестьянское (фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность.

    Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — не предпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания.

    Суть деятельности то одна и та же.

  • В ответ на: А у Вас какая цель в этой дискуссии? Завалить каверзными вопросами собеседников или получить информацию?
    Целей несколько:
    1) Донести до организаторов поселка простую мысль: затеваю такую масштабную вещь, как организацию поселка, необходимо делать всё с минимизацией возможных головняков будущих владельцев. Пусть это и займёт некоторое время на перевод земель в нужную категорию. Тем более, что на старте проекта (когда был всего один участок) это было сделать проще.
    2) Донести до потенциальных покупателей, которые собираются купить землю, что в будущем их возможно ждут немалые хлопоты и денежные расходы.
    3) Получить информацию, которой нет в рекламе и которую нигде больше найти не получится. Либо обозначить некие вопросы, отсутствие ответов на которые уже само по себе является неплохим ответом и информацией к размышлению для тех, кто на это способен.


    В ответ на: В чем разница между ЛПХ и КФХ?
    Суть деятельности то одна и та же.
    В данном контексте разница между ЛПХ и КФХ в возможности/невозможности использования конкретного земельного участка.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: В данном контексте разница между ЛПХ и КФХ в возможности/невозможности использования конкретного земельного участка.
    По какой причине? в чем разница для каких целей(наживы или прокормиться) человек занимается сельским хозяйством?

  • Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

    N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

  • В чем противоречие в данном случае?
    Я как рядовой гражданин не могу заниматься производством СХ продукции на этих землях?

    Опять же:
    Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

    Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.


    Система ГАРАНТ:

    Конечно тут то же можно применить ссылку что это касается не полевых участков, но все таки мне кажется тут нет прямого запрета если я приобрету для ЛПХ участок с домиком.

    Исправлено пользователем Mаrvin (01.06.16 13:35)

  • В ответ на: По какой причине? в чем разница для каких целей(наживы или прокормиться) человек занимается сельским хозяйством?
    У каждого участка есть ВРИ: Вид разрешенного использования.
    Государство разрешает использовать участки в строго определенном порядке. Нарушение данного порядка грозит потенциальным изъятием земельного участка используемого не целевым образом. Для смены ВРИ надо пройди достаточно тягомотную процедуру и организаторы поселка на неё забили, надеясь на русский "АВОСЬ". Но проблема в том, что страдать будут покупатели данных участков, а продавец будет не при чём. Он будет стоять и с честными глазами рассказывать все те сказки, которые мы слушаем от Евгении.

    В ответ на: В чем противоречие в данном случае?
    Я как рядовой гражданин не могу заниматься производством СХ продукции на этих землях?
    Если подходить к вопросу со стороны эмоций ,то вы правы. Если читать закон, то: как фермер-да. Как рядовой гражданин нет.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (01.06.16 13:54)

  • И даже, если не брать во внимание ЛПХ. в законе о КФХ не обнаружил ограничений что считать КФХ, а что нет.
    На сколько я понял быть фермером можно и без регистрации хозяйства.

  • Помогите разобраться тогда, почему я не могу заниматься на этих землях КФХ без регистрации ФХ?

    А как выглядит "достаточно тягомотную процедуру"? В прошлом году было организовано открытое слушание по приведению плана к действительности и тогда же пытались перевести ВРИ, но в итоге все вернули в состояние до планов строить конюшни и аэродромы, проигнорировав предложение изменить на другой вид.

  • В ответ на: И даже, если не брать во внимание ЛПХ. в законе о КФХ не обнаружил ограничений что считать КФХ, а что нет.
    На сколько я понял быть фермером можно и без регистрации хозяйства.
    Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

    Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Помогите разобраться тогда, почему я не могу заниматься на этих землях КФХ без регистрации ФХ?
    В данный момент дискуссия идет немного о другом: можно ли возводить на земле, предназначенной для ведения КФХ жилые дома не являясь при этом фермером и не ведя ФХ.


    В ответ на: А как выглядит "достаточно тягомотную процедуру"? В прошлом году было организовано открытое слушание по приведению плана к действительности и тогда же пытались перевести ВРИ, но в итоге все вернули в состояние до планов строить конюшни и аэродромы, проигнорировав предложение изменить на другой вид.
    Вот это оно самое и есть. Теперь надо по второму разу запускать. И так до тех пор, пока не сменят ВРИ. При этом скорее всего сделать это сейчас (когда тьма участков и хозяев) будет труднее чем когда имелся один участок с одним хозяином.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (01.06.16 14:13)

  • Откровенно говоря я являюсь собственником участка и хочу разобраться, что я имею право на нем делать, а что нет и почему.
    О строительстве коттеджа вопрос не стоит. Но хочется понять могу ли я построить хоз постройки и другие строения не жилого назначения.
    Если аргументированно сможете объяснить, буду благодарен.

    Аргументы, доводы администрации кажутся мне вполне убедительными, но постоянно кто то с какой то целью пытается уличить их во лжи, при том не совсем убедительно аргументируя свои слова.

  • В ответ на: Откровенно говоря я являюсь собственником участка и хочу разобраться, что я имею право на нем делать, а что нет и почему.
    О строительстве коттеджа вопрос не стоит. Но хочется понять могу ли я построить хоз постройки и другие строения не жилого назначения.
    Если аргументированно сможете объяснить, буду благодарен.

    Аргументы, доводы администрации кажутся мне вполне убедительными, но постоянно кто то с какой то целью пытается уличить их во лжи, при том не совсем убедительно аргументируя свои слова.
    Тогда лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных отношениях. Я тоже хотел приобрести там участок , но юрист меня отговорил. Приводя именно те аргументы, которые я описал выше.
    Администрация заинтересована продать побольше участков, а перевод земель через публичные слушания сорвался. Ну и что они должны говорить?
    Есть ещё вариант: написать в прокуратуру (??) письмо с вопросом насколько законно строительство жилых домов и вообще организация поселка на землях КФХ. Раз вы заинтересованное лицо, то можете попробовать. Я для себя решил, что связываться с мутными схемами не буду. Вокруг имеются поселки где нормальные документы и более развитая инфраструктура за чуть большие деньги. Туда и посматриваю. А Вы уже купили-Вам деваться некуда и надо данный вопрос решать.
    Если какой-то ответ получите ,не сочтите за труд его выложить здесь. Всё-таки интересно, чем закончится.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Уличить во лжи? Вы это серьезно? Вы вообще пытались поузнавать кто эти люди и чем они до этого занимались?
    И как они в собственность эту землю получили?
    Если бы владельцы земли могли изменить ВРИ или категорию земли, они бы давно это сделали. Но у них не получилось. Это не остановило их от продажи земли. Делайте выводы.

    И что бы не говорили эти люди, руководствоваться нужно здравым смыслом. Дело даже не в том, снесут этот поселок или нет, завтра или через 10 лет. Главное, что все эти постройки не являются недвижимостью. Их невозможно продать, застраховать, заложить. Это дома-призраки.
    И я никогда не пойму, почему из-за экономии в 200 - 500 т.р. люди в это впутываются.

  • 1. Деваться мне есть куда, т.к. "даже если вас съели, то у вас есть 2 выхода", а в данной ситуации я всегда могу продать свой участок.
    2. Ответ на запрос Михеева уже был и на этом форуме и в ответе ясно указано отсутствие нарушения закона. Хотя в данной ситуации Глава Березовского с-с не самое заинтересованное лицо для помощи "Солнечному озеру"
    3. Мне больше интересно получить информацию не от юриста (т.к. положительный ответ уже получил от двоих), а именно от людей которые поднимают этот вопрос на форумах. Вы открыли эту тему и отстаиваете точку зрения, что на этих землях деятельность кроме ведения КФХ не законна. Либо Вы, что то знаете чего не знает ни кто, но не говорите, либо троллите представителей администрации поселка, либо скрыто рекламируете услуги по предоставлению помощи в решении вопросов по правам собственников участков данного ТСН.
    4. Ссылаетесь на другие поселки, но при том высказываете интерес к участкам именно в этом и уже с течение года все только слова. Я вот не участвую в обсуждениях и даже не читаю, что пишут о других поселках даже если в них цены такие же или ниже и с документами и категорией земель все проще и может места живописнее и ближе к моему дому.)))

  • В ответ на: 2. Ответ на запрос Михеева уже был и на этом форуме и в ответе ясно указано отсутствие нарушения закона. Хотя в данной ситуации Глава Березовского с-с не самое заинтересованное лицо для помощи "Солнечному озеру"
    Хорошо. Расскажите, как вы понимаете фразу из упомянутого письма:

    ".... предусмотрено строительство зданий, строений и сооружений для осуществления деятельности фермерского хозяйства."

    Мое понимание: ЕСЛИ вы осуществляете ведение ФХ, то вы имеете право построить здания, сооружения которые будут использоваться для ведения указанного ФХ. Ни больше ни меньше.
    Позиция администрации: ну вы же видите, там написано "предусмотрено строительство зданий".
    Какая логика Вам ближе?



    В ответ на: 3. Мне больше интересно получить информацию не от юриста (т.к. положительный ответ уже получил от двоих), а именно от людей которые поднимают этот вопрос на форумах. Вы открыли эту тему и отстаиваете точку зрения, что на этих землях деятельность кроме ведения КФХ не законна. Либо Вы, что то знаете чего не знает ни кто, но не говорите, либо троллите представителей администрации поселка, либо скрыто рекламируете услуги по предоставлению помощи в решении вопросов по правам собственников участков данного ТСН.
    Если Вы получили положительный ответ от юристов Вам не о чем беспокоиться.
    Человек который мне отсоветовал покупать участок в данном поселке занимается землёй ещё со времен СССР. И доверия у меня к нему побольше чем к администрации.
    Я задаю вопросы со ссылкой на законы. Ответа, который меня бы удовлетворил не получаю. Только увёртки и передергивания. А поскольку я зануда и буквоед то и пытаюсь разобраться в теме.

    В ответ на: 4. Ссылаетесь на другие поселки, но при том высказываете интерес к участкам именно в этом и уже с течение года все только слова. Я вот не участвую в обсуждениях и даже не читаю, что пишут о других поселках даже если в них цены такие же или ниже и с документами и категорией земель все проще и может места живописнее и ближе к моему дому.)))
    Я в процессе выбора, а вы уже выбрали, поэтому и подходы у нас разные. Вопросы я задаю не только в ветке про "Солнечное озеро", но и в других поселках, в чем вы можете легко убедиться.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Ясно.

  • В ответ на: У каждого участка есть ВРИ: Вид разрешенного использования.
    Государство разрешает использовать участки в строго определенном порядке. Нарушение данного порядка грозит потенциальным изъятием земельного участка используемого не целевым образом. Для смены ВРИ надо пройди достаточно тягомотную процедуру и организаторы поселка на неё забили, надеясь на русский "АВОСЬ". Но проблема в том, что страдать будут покупатели данных участков, а продавец будет не при чём. Он будет стоять и с честными глазами рассказывать все те сказки, которые мы слушаем от Евгении.
    Все Ваши рассуждения сводятся только к тому, что непременно должен свершиться акт обмана несчастных покупателей. Вы не знаете и не можете знать планов, которые есть у нашей компании и какие шаги мы предпринимаем для решения всех возникающих вопросов. Соглашусь с Вами, что смена ВРИ это "достаточно тягомотная процедура", но мы заинтересованы в ее прохождении и не снимаем с себя взятых обязательств. Трактовать закон можно бесконечно, Вы делаете это в свою пользу, мы - с юридической точки зрения.

  • В ответ на: Уличить во лжи? Вы это серьезно? Вы вообще пытались поузнавать кто эти люди и чем они до этого занимались?
    И как они в собственность эту землю получили?
    Если бы владельцы земли могли изменить ВРИ или категорию земли, они бы давно это сделали. Но у них не получилось. Это не остановило их от продажи земли. Делайте выводы.
    Могу я узнать, какое право Вы имеете намекать на незаконность владения землей, которую мы продаем? У Вас имеются документы, подтверждающие эти слова, или эта информация из серии «баба Люся на лавочке сказала?». Насколько я понимаю, форум создан для обмена достоверной информацией, а не для выплеска собственной неприязни.

  • В ответ на: Все Ваши рассуждения сводятся только к тому, что непременно должен свершиться акт обмана несчастных покупателей.
    Все мои рассуждения сводятся к тому что делом обустройства поселка занялись люди, которые не имели полного представления о том как это надо делать, а делали по принципу "А фигли нам красивым париться, и так сойдёт". Братья Стругацкие, со свойственным им юмором, припечатали таких людей ярлыком "кое-какеры".


    В ответ на: Вы не знаете и не можете знать планов, которые есть у нашей компании и какие шаги мы предпринимаем для решения всех возникающих вопросов. Соглашусь с Вами, что смена ВРИ это "достаточно тягомотная процедура", но мы заинтересованы в ее прохождении и не снимаем с себя взятых обязательств.
    Переводя на русский язык: сейчас вы героически решаете те проблемы ,которые сами себе создали.

    В ответ на: Трактовать закон можно бесконечно, Вы делаете это в свою пользу, мы - с юридической точки зрения.
    Я не трактую закон, я высказываю опасения что при покупке данной земли возможны проблемы. И обосновываю почему они возможны.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Всем участникам форума доброго времени суток! Я не специалист в юридических делах, но заинтересовался вопросами, которые тут обсуждают и чтобы для себя прояснить ситуацию, обратился к интернету. Ниже приведу выдержки из того объема информации, что мне удалось найти. Не претендую на авторство, еще раз подчеркну, что весь текст скопирован с различных сайтов.

    Современное Российское законодательство написано таким языком, что многие существенные положения, могут быть обоснованы интерпретированы с юридической точки зрения совершенно по-разному. Истина по неоднозначным вопросам до возникновения серьезных конфликтных ситуаций устанавливается мнением чиновников в инстанциях, а после - определяется в судах. Мнение чиновников, как показывает практика, вещь весьма не постоянная и зависит от множества как объективных, так и субъективных факторов.
    В вопросах строительства на земельных участках с видом разрешенного использования «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) мнения у чиновников, как правило, нет из-за отсутствия реальной практики. А информацию о судебных решениях на интересующую нас тему разыскать не удалось.
    Нижеследующие выводы основаны на теоретическом изучении законодательства.

    Показать скрытый текст
    Можно ли строиться на землях "для ведения КФХ"?
    - Строиться можно. Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. Поскольку запрета на строительство на землях КФХ нет, то данные нормы законодательства являются применимыми.

    Согласно "Закона о КФХ" для деятельности КФХ допускается наличие в составе имущества КФХ построек несельскохозяйственного назначения, т.е. жилого, рекреационного, промышленного и т.п.

    Закон о КФХ №74-ФЗ Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства:
    1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

    Нужно ли оформлять постройку на КФХ?
    - Оформление построек, не требующих разрешения на строительство, является добровольным.

    Как оформлять постройку на КФХ?
    Если же Вы решили построить капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, и т.п., то теоретически Вам следует получать разрешение на строительство и оформлять постройку.
    В случае, если Вы твердо решили, что ваше строение не является постройкой «вспомогательного использования», и Вам следует надлежащим образом оформить свою постройку.
    Процедура оформления, в случае если оно необходимо, ничем не отличается от оформления строений на жилых (ИЖС) или приусадебных (ЛПХ) участках в населенных пунктах, даже наоборот - в нашем случае больше свобод при строительстве, чем в городской или даже в сельской черте.
    Важно помнить, что постройка не должна находиться в охранной зоне водоема, санитарной, защитной или какой-либо другой зоне действия обременений, а также зоне нахождения линейных объектов (ЛЭП, газовые магистрали, кабели и т.п.). Там строительство запрещено. Если на участке нет зон, запрещающих строительство - строительство на нем не запрещено!
    Что касается практики оформления построек, то этот опыт наиболее сконцентрирован в Подмосковье. Согласно утверждениям Калинина Н.И., который является заместителем руководителя аппарата комитета Государственной думы по аграрным вопросам, а также государственным советником Российской Федерации I класса), получение разрешения на строительство на участках под КФХ является редкостью, и поэтому во многих регионах инстанции не знают, что с этим делать.
    После получения разрешения на строительство, должна идти классическая процедура оформления, в которой прямое участие принимают частные архитекторы, формирующие проект застройки, а также планировку расположения объектов на самом участке. Поскольку строительство - это прерогатива архитекторов, то по выяснению нюансов оформления лучше обращаться непосредственно к ним. К тому же, неясен перечень тех объектов, на которые требуется разрешение на строительство.
    Конечным итогом оформления будет получение паспорта объекта строительства и регистрация в районной регистрационной палате. После чего, возникает обязанность платить налог с недвижимого имущества, а также ряд других соответствующих обязанностей.
    Процедура формирования проекта застройки, получения разрешения на строительство, согласование с надзорными инстанциями проекта, приемка комиссии для сдачи дома в эксплуатацию и другое, являются достаточно дорогостоящими и трудоемкими задачами. Многие землепользователи, особенно вдали от мегаполисов, осуществляют строительство без предварительного оформления. Попробуем разобраться, чем чреваты такие действия?

    Возможен ли снос самовольных построек?
    - в нашем случае - невозможен
    Статья Гражданского Кодекса №222.Приводим ее с некоторыми сокращениями:
    1. Самовольная постройка - строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением норм и правил.
    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить… Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности … которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    При изучении прецедентов сноса построек оказывается, что либо постройки были возведены самовольно на чужих участках без согласия собственников, либо находились в охранных зонах, не допускающих строительство.
    Вывод русскими словами:
    Если не нарушены права и интересы других лиц, а также отсутствуют угрозы жизни и здоровью граждан (поэтому рекомендуется не только соблюдать при строительстве нормы, правила и СНиПы, но и строиться с "запасом" прочности) - законно принудить снести постройку не получится. Необходимость получения разрешения на строительство весьма неочевидна. Размер штрафа за строительство без получения разрешения (если оно нужно) для физических лиц достаточно мал, а процедура штрафования достаточно сложна, чтобы чиновникам было интересно этим заниматься. Возможно узаконивания судом постройки, возведенной без необходимого разрешения, и последующая регистрация права собственности на постройку. К сожалению, амнистия, упрощающая оформление, здесь не работает. Но опять-таки, это только в случае, если на постройку требуется разрешение на строительство, т.е. если постройка не является объектом вспомогательного использования
    Скрыть текст
    /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (01.07.16 23:09)

  • Вот как можно цитируя закон делать прямо противоположный вывод тому, что в нём написано? Сами же цитируете:
    В ответ на: Статья Гражданского Кодекса №222.Приводим ее с некоторыми сокращениями:
    1. Самовольная постройка - строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением норм и правил.
    И вдруг:
    В ответ на: Вывод русскими словами:
    Если не нарушены права и интересы других лиц, а также отсутствуют угрозы жизни и здоровью граждан (поэтому рекомендуется не только соблюдать при строительстве нормы, правила и СНиПы, но и строиться с "запасом" прочности) - законно принудить снести постройку не получится.
    Давайте рассмотри ещё такие аспекты:
    1) Кто-нибудь сомневается, что зарегистрировать жилой дом на землях КФХ будет задачей мягко говоря непростой? Есть ли хоть у одного человека из "Солнечного озера" на руках "зелёнка"?
    2) Будет ли использоваться участок для ведения КФХ? Если нет, то участок подлежит конфискации.


    Статья 285. ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства

    Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (04.07.16 13:35)

  • В ответ на: Есть ли хоть у одного человека из "Солнечного озера" на руках "зелёнка"?
    Что такое "зелёнка"?

  • В ответ на: Что такое "зелёнка"?
    Свидетельство на право собственности на построенный дом. На землю-то дадут без проблем, а вот на строение-сомневаюсь.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (04.07.16 17:07)

  • Дом в смысле жилой в котором можно зарегистрироваться(прописаться)?
    Получить документ на право собственности строения не так сложно, потом можно получить и адрес этого строения. Вот только для чего? Чтобы платить налог?
    Не думаю, что даже после изменения вида деятельности (даже если бы изменили категорию земель) люди кинутся регистрировать свои строения:улыб:

  • В ответ на: Дом в смысле жилой в котором можно зарегистрироваться(прописаться)?
    Получить документ на право собственности строения не так сложно, потом можно получить и адрес этого строения. Вот только для чего? Чтобы платить налог?
    Не думаю, что даже после изменения вида деятельности (даже если бы изменили категорию земель) люди кинутся регистрировать свои строения:улыб:
    Именно дом. Именно зарегистрироваться.
    Хотя бы для того, чтобы его можно было застраховать. Страховая в первую очередь спрашивает свидетельство о праве собственности.
    А ввалить несколько миллионов в дом и жить в нём на птичьих правах ради экономии налогов это надо сильно с головой не дружить.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: А ввалить несколько миллионов в дом и жить в нём на птичьих правах ради экономии налогов это надо сильно с головой не дружить.
    Очень верное мнение!:respect:

  • В ответ на: Откровенно говоря я являюсь собственником участка и хочу разобраться, что я имею право на нем делать, а что нет и почему.
    Можете подсказать, как часто ощущается запах с фекального поля птицефабрики? И насколько он сильный?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Ни разу не было запаха с птицефабрики.
    По весне кто то из собственников завез навоз - был запах, но чтобы с полей, так уже давно нет такого.
    В Кольцово в этом году было вечером пару раз, что откуда то есть запах, но и то не уверен что с полей.

  • /п.9/
    Насколько я понял это поле недавно нанесли на карту. Вроде как раньше не было? Возможно ещё не эксплуатируют?
    Имеется в виду поле которое расположено вдоль дороги из Быково в сторону СНТ "Зуммер". На викимапии координаты: 54°56'22"N 83°15'45"E
    Вроде как старое поле было около стрельбища. Жители Кольцово, поправьте меня ,если я не прав.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.07.16 18:49)

  • Всем привет.
    Собственники, подскажите пожалуйста, у всех проблемы с мухами? Так всегда или это какой то сезонный гон? Откуда их столько много? на улице поесть невозможно:улыб:

  • Зависит от погоды.
    У моих родственников в других поселках такая же история с мухами.
    Там где ни кто не живет там и мух нет, они в тенек и к еде тянутся.
    Буквально вчера там весь день до грозы были, спокойно поставили шатер с сетчатыми стенками и спокойно пообедали :).
    ЗЫ
    Большое кол-во мух так же привлекает воробьев, в субботу стайка штук 20-30 встретила нас.:)

  • Да, видела у некоторых такие шатры там.
    Когда все построятся и поселятся есть надежда, что уменьшится количество мух? А то вот все там прекрасно, но мухи меня прям достали, в машину как дикие успевают залететь и не выгонишь же их оттуда потом:улыб:
    На озеро ходили в субботу прогуляться, так там такая же история, мух много.

  • В прошлом году я уезжал с участка с открытым багажником и окнами, чтобы выдуло большую часть мухоты.
    Меньше может и будет, но вряд ли совсем не будет. Это не город.
    Хорошо хоть слепней в этом году практически не видел, в прошлом году летом жрали на ровне с комарами и мошками, одни днем, другие вечером.

  • Можно ли перевести землю в ИЖС? Если можно, будет ли администрация этим заниматься?

  • Здравствуйте! В настоящее время мы занимаемся вопросом изменения разрешенного вида использования. Категория земель останется прежней – земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования изменится с КФХ на Дачное строительство.

  • Какие сроки реализации?

  • В ответ на: Вид разрешенного использования изменится с КФХ на Дачное строительство.
    не прошло и полгода после баталий...
    А зачем ВРИ меняете?

  • Процесс перевода займет несколько месяцев. Планируем в мае 2017 завершить.

  • /п.9/
    Изменение ВРИ делается для упрощения процесса регистрации в построенных домах.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.10.16 20:16)

  • Или вы не в курсе новых изменений в законодательство, или намеренно вводите людей в заблуждение.
    С 01.09.2016 на землях сельскохозяйственного назначения не возможен ВРИ- дачное строительство.
    Вам нужно было или сменить ВРИ до этого времени или теперь придётся менять уже категорию земель на населённые пункты. А это сделать очень непросто.
    Почитайте вступившие в силу изменения к статье 78 ЗК Рф

  • В ответ на: Или вы не в курсе новых изменений в законодательство, или намеренно вводите людей в заблуждение.
    С 01.09.2016 на землях сельскохозяйственного назначения не возможен ВРИ- дачное строительство.
    Вам нужно было или сменить ВРИ до этого времени или теперь придётся менять уже категорию земель на населённые пункты. А это сделать очень непросто.
    Почитайте вступившие в силу изменения к статье 78 ЗК Рф
    Подскажите, о каких изменениях Вы говорите? Про п2 ст. 78 ЗК или что-то иное? Но в п2 про ВРИ ничего нет.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • П.1, в новой редакции нет такого понятия, как земли сельскохозяйственного назначения с ври -для дачного строительства. Его просто убрали.Дачи теперь только на землях населенных пунктов возможны. Поэтому все поселки которые не успели до 1.09.2016 получить ВРИ -для дачного строительства, теперь должны будут менять категорию с сельхозземель на земли населённых пунктов.

  • В ответ на: Дачи теперь только на землях населенных пунктов возможны.
    А как это повлияет на дачи которые до принятия этого закона уже были на сельхозземлях? Надеюсь никак?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Человек процитировал другого не вдаваясь в подробности сказанного.
    Этот вопрос обсуждают темой выше.

  • В соответствии с классификатором размещение дачных и садовых домов отнесено к малоэтажной жилой застройке, а соответственно такой ВРИ в силу той же 78-й статьи ЗК не может быть установлен в отношении земель сельскохозяйственного назначения.
    Я думаю, в будущем, уполномоченные органы приведут действующие градостроительные регламенты в соответствие с классификатором, если же земельный участок на сегодняшний день имеет ВРИ - для дачного строительства, пусть даже и на сельхозземлях, он может быть использован для этих целей.
    На мой взгляд, все те сельхозземли, которые уже имеют ВРИ -дачи, они или будут автоматически причисленны к землям населенных пунктов, или их так и оставят, как дачи на сельхозземлях, но это будет действительно только для участков зарегистрированных до 1.09.2016г. Но это пока только мои догадки... Уверен, наше государство не кинет миллионы дачников, которые соблюдали закон и использовали землю согласно её разрешённого использования.Так что ждём, товарищи!

  • Евгения, подскажите на какой стадии сейчас изменение ВРИ? Прав ли предыдущий участник форума, что теперь нельзя будет получить ВРИ - дачное строительство?

  • В ответ на: Евгения, подскажите на какой стадии сейчас изменение ВРИ? Прав ли предыдущий участник форума, что теперь нельзя будет получить ВРИ - дачное строительство?
    Здравствуйте!
    Нами подана (и уже одобрена) заявка в Министерство строительства НСО о внесении изменений в ген. план Березовского сельсовета и изменения ПЗЗ, что, в итоге, приведет к включению наших земельных участков в состав Земель населенных пунктов и позволит установить для них ВРИ "Дачное строительство".
    В настоящее время Минстрой проводит согласование с различными структурами: Администрацией Березовского сельсовета, Департаментом лесного хозяйства НСО и другими уполномоченными органами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: