Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

Посёлок "Солнечное озеро"- есть осведомлённые?

  • Строить жилые дома на землях КФХ нельзя. Можно строить фермы и прочее, причем только получив разрешение на строительство. Иначе это самовольная постройка.
    Так что с картинкой в части КФХ я не могу согласиться. Законно можно построить , например, птичник с жилыми помещениями, но они не должны занимать более 30% сооружения.

    См.: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 февраля 2009 г. N А13-3769/2008 // СПС "Гарант".
    На земельных участках сельскохозяйственного назначения могут возводиться объекты недвижимости при условии, что они используются для ведения сельскохозяйственного производства или непосредственно связанных с ним целей. Например, строительство фермы и откормочного комплекса полностью соответствует принципу целевого использования сельскохозяйственных земель (ст. 77, 78 ЗК РФ). При возведении указанных объектов необходимо получать разрешение на строительство. В противном случае строение может быть признано самовольной постройкой, которая подлежит сносу осуществившим ее лицом (ст. 222 ГК РФ).

  • Так на картинке и сказано, что нельзя строить "отдельно стоящий коттедж", про совмещённые птичники с жилыми помещениями там не сказано ничего.

  • Здрасьте всем! Подскажите, есть ли изменения на сегодняшний день по "Солнечному озеру"? Есть хорошие новости про то, что можно строить будет дом или нет на участке? Мне само место нравится.... хотел бы там прикупить кусочек, да вот смотрю не все так радужно, глядя на этот форум.

  • В ответ на: Здрасьте всем! Подскажите, есть ли изменения на сегодняшний день по "Солнечному озеру"? Есть хорошие новости про то, что можно строить будет дом или нет на участке? Мне само место нравится.... хотел бы там прикупить кусочек, да вот смотрю не все так радужно, глядя на этот форум.
    А чем нравится? По мне так рядом дорога, которую будет слышно круглосуточно, плюс железная дорога. Озера не видно, инфраструктуры никакой, лет 5 будете жить на стройке, везде шум. И за это еще нехилая цена. Езжу там иногда, вижу люди строятся, покупают, каждый раз удивляюсь, что там хорошего?
    Генплан приняли. Читайте в приобской правде спецвыпуск 117.

  • Я на их сайте задавала интересующие меня вопросы, ответов так и не получила.

  • В ответ на: Здрасьте всем! Подскажите, есть ли изменения на сегодняшний день по "Солнечному озеру"? Есть хорошие новости про то, что можно строить будет дом или нет на участке? Мне само место нравится.... хотел бы там прикупить кусочек, да вот смотрю не все так радужно, глядя на этот форум.
    Добрый день. Как с вами можно связаться на предмет юридической консультации?

  • В ответ на: Я на их сайте задавала интересующие меня вопросы, ответов так и не получила.
    Я Вам больше скажу, они и по электронке и по телефону прекращают отвечать, как только начинаешь задавать "неудобные" вопросы.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: А чем нравится? По мне так рядом дорога, которую будет слышно круглосуточно, плюс железная дорога. Озера не видно, инфраструктуры никакой, лет 5 будете жить на стройке, везде шум. И за это еще нехилая цена. Езжу там иногда, вижу люди строятся, покупают, каждый раз удивляюсь, что там хорошего?
    Генплан приняли. Читайте в приобской правде спецвыпуск 117.
    Мне в общем-то место тоже нравится и если бы не замуты с бумагами, то может быть м вложился бы, когда сотка ещё по 20 т.р. была. Сейчас цена, конечно конская.

    До железной дороги там километра 2, не меньше, так что шума от неё будет немного, а вот транспортная доступность при наличии ЖД неподалёку как раз возрастает очень сильно. Потому как, случись чего с машиной, из большинства поселков кроме как на такси и не выбраться.

    Дорога не сказать, чтобы сильно загруженная и если брать участок у леса, то от неё будет не так уж и много шума. Особенно если окна на юг сделать, а на север сплошную стены+окна хорошие.

    Отсутствие инфраструктуры и жизнь на стройке это беда всех новых (читай дешевых) поселков. Если ждать пока будет вода+электричество+газ, то реально дождаться варианта 1 млн. за 10 соток. (см., например, "Квартал-12", цена там уже лям, а газа вроде бы ещё нет, плюс в этот миллион стоимость газа не входит.)

    Так, что если смотреть в направлении "за барышево" выбор не очень-то и велик.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • Здравствуйте!
    Отвечаю с точки зрения законодательства, все выше и нижесказанное не совсем соответствует действительности с юридической точки зрения, а основываются на собственном понимании человека о том или ином законе, а именно:
    ст.6 ФЗ о КФХ
    В составе имущества КФХ разрешены постройки несельскохозяйственного назначения, к которым относятся жилые, рекреационные, промышленные и сооружения иных назначений, которые необходимы для деятельности КФХ. Поскольку жилые строения являются необходимыми для осуществления фермерской деятельности (например требующей постоянного присутствия на территории)
    Такие жилые дома можно не только зарегистрировать, но и обеспечить прописку в них, обосновав необходимость постоянного прибывания на территории.
    Соответственно обосновывается и необходимость постройки бани, гаража и иных необходимых построек. И правильно было сказано, что их территория не должна превышать 30% от территории участка.

    Чем законодательно подтверждена возможность застройки участков КФХ?

    Гражданским кодексом РФ
    Статья 263. Застройка земельного участка
    1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

    Земельным кодексом РФ
    В соответствии с п2 ст.40 ЗК РФ, собственникам участков разрешено:
    возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

    Федеральный закон о КФХ РФ
    В п.2 статьи 11
    Определено, что строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий

    Таким образом, возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка.

  • В ответ на: Мне в общем-то место тоже нравится и если бы не замуты с бумагами
    Прошу прощения, а какие замуты с бумагами??? если у них земля в собственности и есть св-во о праве собственности, которое при продажи оформляется в юстиции

  • В ответ на: Если ждать пока будет вода+электричество+газ
    Если мы говорим о "Солнечном озере", то свет, вода уже есть! 3 семьи уже зимовали) Что касаемо газа, то есть документы, подтверждающие, что проект прошел экспертизу и газовики начнут работу этим летом

  • /п.9/
    Прежний менеджерский состав сменился, т.к. не выполнял полноценно свои функции. На данный момент пришла команда, которая ответит, на любой, пусть и "не удобный", вопрос.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.04.16 16:03)

  • В ответ на: По мне так рядом дорога, которую будет слышно круглосуточно
    Дорога не является федеральной трассой, т.к идет только до п.Железнодорожный и с.Быково. В связи с этим, автомобильный поток очень мал. Границы первых участков находятся не на самом дороге)))

    В ответ на: плюс железная дорога.
    ЖД дорога находится в 2км. от "Солнечного озера", поэтому физически не возможно услышать какой либо шум.

    В ответ на: Озера не видно
    Расстояние от границы поселка до озера около 500м., покрытая лесным массивом, что, несомненно затрудняет видимость озера с дороги))

    В ответ на: инфраструктуры никакой
    Проведены все коммуникации: свет, вода, дороги. В мае начинается возведение въездной группы. Параллельно продолжатся работы по монтажу забора вокруг поселка. Готовится проект по освоению территории под детскую и спортивную площадку. Май-июнь - благоустройство пляжа у Озера. Все работы планируются и завершатся в этом сезоне.

    В ответ на: И за это еще нехилая цена.
    Цена на данный момент 45т.р./сотка и будет только подниматься. Все понимают, на первоначальном этапе освоения стоимость минимальна. По мере строительства коммуникаций, инфраструктуры и благоустройства территории цена участка естественным образом только поднимается.

    В ответ на: каждый раз удивляюсь, что там хорошего?
    "Солнечное озеро" привлекательным местом для покупателей сделала сама природа. Согласно экологической карте Новосибирска, направление р.п. Кольцово и Академгородка является самым экологически чистым и рекомендованным к проживаю. Дополнительным плюсом стало живописное озеро Быково, расположенное в непосредственной близости к поселку, и первозданный березовый лес. Ко всему этому можно еще добавить близкое расположение к развитым населенным пунктам. Все эти факторы несомненно играют роль в принятии решения о покупке участка именно в этом поселке.

  • В ответ на: Что касается перспектив, почитайте, там многое актуально до сих пор: http://www.kp.ru/daily/24434/601612/
    Все ранее известные случаи сноса построек на земельных участках происходили и происходят ТОЛЬКО на арендованной земле. Участки не находились в частной собственности!!!

    В ответ на: Так что строить на КФХ могут только фермеры и вести они должны фермерское хозяйство. Что-то я сильно сомневаюсь, что в "Солнечном озере" собрались фермеры.
    По данному вопросу все комментарии читайте ниже в форуме.

  • В ответ на: Беда в том, что там раньше ВРИ для КФХ было и была теоретическая возможность строить всякие сельскохозяйственные объекты, но потом вышли какие-то постановления Президента об охране пахоты и прочее, поэтому район решил там сделать пашню, то есть даже КФХ не имеют права там строить.
    Какие постановления? Где эти постановления? Необходимо ссылаться только на официальную информацию, подтвержденную документально.
    На официальном сайте Березовского Сельсовета предоставлена все документы, являющиеся актуальными на данный момент. Никаких изменений ПЗЗ в Ген.плане не было.

    В ответ на: А про газ вот еще скажу. На этой ветке нет лимитов, последние лимиты забрали теплицы. Ближайшая ГРС где-то на той стороне Ини, никаких денег дотянуть не хватит.
    Ближайшая ГРС находится около ГНЦ ВБ "Вектор". Протяженность необходимого газопровода составляет 3 км. В настоящее время проект прошел экспертизу, начало работ запланировано на 3 квартал текущего года.

  • Добрый день! Хочу прояснить несколько вопросов:
    1. к какой зоне относятся участки в вашем поселке ( по правилам землепользования и застройки) ?
    2. какова технология регистрации капитальных строений (в тч домов) в вашем поселке? есть ли пример регистрации капитальных строений на землях КФХ в вашем поселке?
    3. Каким образом вы осуществляете строительство линейных объектов? есть ли разрешение на строительство линейных объектов ( ВЛ, газопровод, водопровод, дороги)?

  • Не опасно ли строить дом "с условиями"?
    Пусть сейчас проходит обоснование типа "у меня курятник - я должен возле него жить", но кто может гарантировать, что через 5-10 лет эти обоснования станут недостаточными и вам скажут - либо у вас будет птицеферма и дом возле нее, либо убирайте дом.
    Вы же понимаете, что строительство дома без реального фермерства на такой земле притянуто за уши?

  • В ответ на: Прошу прощения, а какие замуты с бумагами??? если у них земля в собственности и есть св-во о праве собственности, которое при продажи оформляется в юстиции
    Судя по вашим постам, наверное будет правильным писать не у "них" а у "нас".

    По замутам:
    Именно то, что застройщик не удосужился нормально оформить землю.
    Мне очень уважаемый мною юрист сказал "Если хочешь потенциального геморроя на всю голову, бери. Но в нашем государстве даже правильно оформленные бумаги не дают 100% спокойствия, а уж тем более настолько кривые." И почему-то я не стал выяснять у него какие именно постановления мне этот геморрой гарантируют или наоборот отменяют. А вот то, что застройщик действует по принципу "а, ладно, и так сойдёт" наводит на нехорошие мысли. Тем более учитывая личности, которые в этот проект вовлечены.

    В ответ на: Дорога не является федеральной трассой, т.к идет только до п.Железнодорожный и с.Быково
    Ну, это вы хватили. Дорога, конечно не федеральная, то и не тот тупик, который вы описали. Регулярно ей пользуюсь для выезда на Гусинку и движение там всё-таки есть.

    В ответ на: ЖД дорога находится в 2км. от "Солнечного озера", поэтому физически не возможно услышать какой либо шум.
    Чтобы так утверждать надо там несколько ночей переночевать. По крайней мере жд на оп. "Боровушка" вполне себе слышно на другом берегу реки (3.5 км.), но именно слышно. Неудобств людям с нормальными нервами она не доставляет.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Прежний менеджерский состав сменился, т.к. не выполнял полноценно свои функции. На данный момент пришла команда, которая ответит, на любой, пусть и "не удобный", вопрос.
    Ну давайте попробуем.
    Планируется ли прокладка летнего водопровода для полива водой из озера? Или весь полив будет производиться водой из скважины, которая
    а) холодная и просто поливать этой водой можно будет далеко не все растения. То есть обязательно придётся набирать воду в бочки или иные ёмкости и потом уже заморачиваться поливом, после того как она нагреется.
    б) дорогая, потому как должна пройти через станцию водоочистки, на что необходимо немало денег.

    Какой глубины скважина?

    Проводился ли анализ воды? Какой химический состав воды, содержание железа, кальция и прочих элементов? Если анализ производился ,то почему этого документа нет на сайте поселка?

    Какая станция водоочистки установлена?

    Сколько живущие сейчас платят за кубометр воды?

    Я ещё помню времена, когда на сайте висела гордая надпись "запуск газа в 2015 году". Сейчас от этих обещаний осталась только строчка "Срок окончания реализации инвестиционного проекта не позднее ______2015 года" вот в этом документе:
    http://solnechnoe-ozero.ru/sites/default/files/dogovor_investirovaniya_s_fiz._licami_proekt.pdf
    Так будет ли газ?

    В разделе "документы" фигурирует "Договор инвестирования единовременный". В нём:

    5.1. Срок начала реализации инвестиционного проекта 01 сентября 2015 года.
    Срок окончания реализации инвестиционного проекта – не позднее 31 декабря 2017 г., при условии внесения инвестиционных средств Инвестором.

    Началась ли реализация проекта 1 сентября 2015 года?

    Владельцы скольких участков внесли уже средства?

    Какие предпроектные, проектные, строительно-монтажные, пусконаладочные работы произведены?

    Выкуплены ли в собственность участки, необходимые для прокладки газопровода?

    Кто в итоге будет собственником построенного газопровода?
    В договоре: "По окончании реализации инвестиционного проекта введенный в эксплуатацию инвестиционный объект поступает в собственность Инвестора-Заказчика."
    Поскольку договор составляется индивидуально с каждым владельцем земли, то каждому будет передан свой собственный газопровод или некая доля в общей собственности или ещё какой-то вариант?

    Для начала хватит.:улыб:

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (22.04.16 17:23)

  • В ответ на: Все ранее известные случаи сноса построек на земельных участках происходили и происходят ТОЛЬКО на арендованной земле. Участки не находились в частной собственности!!!
    Много ли народу готово сознательно стать первыми, кто это проверит? Тем более в той ссылке, что Вы выложили русским по белому и написано:

    "Земля по российскому законодательству может использоваться только в соответствии с тем назначением, которое указано в документах на участок (см. таблицу). За нецелевое использование власти имеют полное право участок отобрать (естественно, через суд). Например, если на земле сельхозназначения - для ведения крестьянского/фермерского хозяйства или для садоводства - построен коттеджный поселок, такое использование земли может быть признано нецелевым, а постройки - незаконными."

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Добрый день! Хочу прояснить несколько вопросов:
    1. к какой зоне относятся участки в вашем поселке ( по правилам землепользования и застройки) ?
    2. какова технология регистрации капитальных строений (в тч домов) в вашем поселке? есть ли пример регистрации капитальных строений на землях КФХ в вашем поселке?
    3. Каким образом вы осуществляете строительство линейных объектов? есть ли разрешение на строительство линейных объектов ( ВЛ, газопровод, водопровод, дороги)?
    Здравствуйте!
    1)земли сельскохозяйственного назначения - Для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, (основной вид деятельности - овощеводство), расположенные по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Березовский сельсовет.
    2)Действия и основные требования при вводе в эксплуатацию объектов подробно описаны в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ
    3)Наша компания не занимается строительством линейных объектов. С нашей стороны заключены договора с компаниями, имеющими необходимые лицензии на проведение данных работ. С примерами договоров, проектов и лицензий можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «Документы»

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.04.16 18:15)

  • В ответ на: Не опасно ли строить дом "с условиями"?
    Пусть сейчас проходит обоснование типа "у меня курятник - я должен возле него жить", но кто может гарантировать, что через 5-10 лет эти обоснования станут недостаточными и вам скажут - либо у вас будет птицеферма и дом возле нее, либо убирайте дом.
    Вы же понимаете, что строительство дома без реального фермерства на такой земле притянуто за уши?
    Юридическим обоснованием возможности строительства жилого дома в настоящее время является отсутствие закона, запрещающего это делать. Существует так называемый «Принцип перспективного действия новой формы», который заключается в том, что принятый закон распространяется только на отношения, возникшие после введения ее в действие. Другими словами, пока нет обязательного условия наличия птицефермы и запрета на возведения домов на землях КФХ, строить их можно. Но, как только такой закон будет принят, новое строительство будет уже противозаконно.

  • /п.9/

    Считаю на 95% дорогу тупиковой, т.к., где начинается грунтовая дорога, на легковом транспорте практически не реально проехать по ней.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.04.16 18:15)

  • /нарушение п.9 правил форума НГС/


    Строительство дополнительного водопровода в данный момент не планируется. Подобные вопросы обсуждаются и решаются на общих собраниях собственников участков.
    Водопровод, действующий в настоящее время, предназначен для снабжения питьевой водой. Для этого установлено необходимое оборудование и в данный момент пробы проходят соответствующие экспертизы. Как только необходимые документы будут получены, они будут представлены на официальном сайте.
    Для получения дополнительного источника водоснабжения каждый собственник участка вправе установить у себя водоразборную колонку, что делается по личной инициативе.
    Глубина скважины – 117 м
    Относительно стоимости кубометра воды. Как было написано выше, экспертиза воды еще не окончена. В связи с этим плата за водоснабжение с собственников пока не взимается. Но, тем не менее, вода для полива в трубах есть.
    По вопросу газификации. Начало реализации проекта подразумевает начало комплексной подготовки документации и разработки плана мероприятий. В настоящее время проект по строительству газопровода готов, согласован и прошел экспертизу. В ближайшее время он будет размещен на нашем сайте.
    Владельцем газопровода является компания ГК «Техногаз». Собственникам участков будет принадлежать та часть газопровода, которая проходит непосредственно по их участку, от границы до конечной точки.
    Информацию по внесению денежных средств можно получить у менеджера департамента по работе с населением ГК «Техногаз».

    Исправлено пользователем LaSonnambula (27.04.16 09:35)

  • /нарушение п.9 правил форума НГС/

    Каждый, покупающий у нас участок, осведомлен о категории земли, на которой он находится. Строить на них что то или нет – решение, которое принимает собственник самостоятельно. Мы напрямую заинтересованы в том, что бы все постройки прошли необходимую регистрацию. Работа в данном направлении ведется, сами понимаете, процесс небыстрый.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.04.16 18:16)

  • В ответ на: Здравствуйте!
    1)земли сельскохозяйственного назначения - Для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, (основной вид деятельности - овощеводство), расположенные по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, Березовский сельсовет.
    2)Действия и основные требования при вводе в эксплуатацию объектов подробно описаны в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ
    3)Наша компания не занимается строительством линейных объектов. С нашей стороны заключены договора с компаниями, имеющими необходимые лицензии на проведение данных работ. С примерами договоров, проектов и лицензий можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «Документы»
    это называется уход от ответа!
    еще раз мои вопросы:
    1. к какой зоне относятся участки в вашем поселке ( по правилам землепользования и застройки)? зоны бывают СХ-1, сх-2, ж-1 и тд! так какая у вас зона? я знаю ответ и это зона спортивных объектов))))
    2. хоть один из ваших клиентов зарегистрировал права на капитальное строение? я знаю ответ - нет! тк это невозможно без получения разрешения на строительство, а его нельзя получить пока не разработаете проект планировки и тд и тп
    3. Каким образом вы осуществляете строительство линейных объектов? есть ли разрешение на строительство линейных объектов ( ВЛ, газопровод, водопровод, дороги)?
    вы не занимаетесь строительством, но строят линейные объекты на вашем земельном участке! ВЫ получили разрешение на строительство? если нет, то вы строите незаконно, а это означает, что даже линию ВЛ10кВ можно снести и у вас нет никаких прав на нее!

    Я не против вашего проекта, а за открытый, прозрачный земельный рынок!
    Настоятельно рекомендую вам не вводить в заблуждение потенциальных клиентов, в противном случае я буду вынужден обратиться в прокуратуру и следственный комитет РФ.

  • В ответ на: Юридическим обоснованием возможности строительства жилого дома в настоящее время является отсутствие закона, запрещающего это делать. Существует так называемый «Принцип перспективного действия новой формы», который заключается в том, что принятый закон распространяется только на отношения, возникшие после введения ее в действие. Другими словами, пока нет обязательного условия наличия птицефермы и запрета на возведения домов на землях КФХ, строить их можно. Но, как только такой закон будет принят, новое строительство будет уже противозаконно.
    А наличие закона запрещающего не целевое использование земельных участков Вас не смущает? ( ЗК РФ)

    В ответ на: Каждый, покупающий у нас участок, осведомлен о категории земли, на которой он находится. Строить на них что то или нет – решение, которое принимает собственник самостоятельно.
    Переводя на общепонятный язык : Мы как собственники земли имеем право продавать свою собственность любому, кто пожелает её купить. Если собственник настолько оптимист, что не являясь фермером, решил купить земли КФХ и построить на этих землях жилой дом, то это его проблемы, он сам себе злобный буратино и проблемы, которые у него возникнут нас никак не касаются, денежки-то с него мы уже получили. Предупреждать его о возможных проблемах нам невыгодно и мы этого не делаем. Ничего не попутал?

    В ответ на: Считаю на 95% дорогу тупиковой, т.к., где начинается грунтовая дорога, на легковом транспорте практически не реально проехать по ней.
    Если заменить "практически не реально проехать по ней" на "проезд по ней не доставит удовольствия" будет более правильно. Там постоянно проезжает куча дачников из примерно 10-15 обществ.

    В ответ на: Для получения дополнительного источника водоснабжения каждый собственник участка вправе установить у себя водоразборную колонку, что делается по личной инициативе.
    Вот тут можно подробнее? Речь идёт про индивидуальную скважину или что-то иное?

    В ответ на: Водопровод, действующий в настоящее время, предназначен для снабжения питьевой водой. Для этого установлено необходимое оборудование
    То что водопровод предназначен для снабжения питьевой водой ,это понятно. Вопрос был немного в другом. Насколько мне известно, после того, как просверлена скважина, берётся проба воды, сдаётся в лабораторию СЭС (анализ исходной воды), получается заключение о содержании в воде таблицы Менделеева, после чего на основании этого заключения выбирается и монтируется станция водоочистки, которая делает "воду пригодную к употреблению вовнутрь человека" из "воды со скважины" и получается новое заключение на воду от СЭС и в случае положительного заключения скважина вводится в эксплуатацию. Надеюсь что ни я ничего не напутал в изложении порядка действий ни тот человек, который мне это излагал.

    Если Вы пишете, что установлено необходимое оборудование, то получается, что станция водоочистки уже стоит и анализ исходной воды у Вас на руках?
    Хотелось бы знать
    а) что за станция, какие модули установлены, какова её производительность, какие цифры пикового моментного водопотребления брались для расчёта производительности станции?
    б) каковы первоначальные анализы воды: рН, общая жесткость, железо общее, марганец, перманганатная окисляемость, общая щелочность, общее солесодержание, цветность, мутность, запах и тд? В идеале хотелось бы увидеть скан акта на сайте.
    в) куда планируется сбрасывать промывные воды?

    В ответ на: Владельцем газопровода является компания ГК «Техногаз».
    А почему собственно не ТСН? Получается, что члены товарищества сбрасываются деньгами, для того, чтобы некое ГК «Техногаз» получило в собственность газопровод.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: А наличие закона запрещающего не целевое использование земельных участков Вас не смущает? ( ЗК РФ)
    Мы не нарушаем закон. В подтверждение этого предлагаю Вам ознакомиться с прилагаемым документом.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.04.16 12:40)

  • "Зданий, строений и сооружений для осуществления деятельности фермерского хозяйства".
    Есть такой Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" - хозяйство надо регистрировать, становиться ИП... Если возникнет у государства интерес попристальнее присмотреться к десятисоточным особнячно-газонным "фермерским хозяйствам", то нуегонафиг

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Переводя на общепонятный язык : Мы как собственники земли имеем право продавать свою собственность любому, кто пожелает её купить. Если собственник настолько оптимист, что не являясь фермером, решил купить земли КФХ и построить на этих землях жилой дом, то это его проблемы, он сам себе злобный буратино и проблемы, которые у него возникнут нас никак не касаются, денежки-то с него мы уже получили. Предупреждать его о возможных проблемах нам невыгодно и мы этого не делаем. Ничего не попутал?
    Вы, в своем сообщении заявляете, что нам невыгодно предупреждать покупателей о возможных проблемах. Однако мы не делаем тайны о назначении земель, на которых продаем участки. Найти более полную информацию обо всех возможных ситуациях, связанных с покупкой именно такого участка, в наше время не составляет особого труда. Обмануть можно пару человек, но, в настоящее время продано уже более 170 участков и продажи активно ведутся, что говорит об осведомленности наших клиентов.

    Для справки.

    Земельный участок «для ведения КФХ» может находиться в собственности лиц, не осуществляющих фактическую деятельность по ведению крестьянского фермерского хозяйства. Закон не устанавливает ни срока, в течение которого необходимо такую деятельность начать, ни вообще обязательности для собственника такого участка соответствующую деятельность вести.
    В действующем законодательстве не содержится прямых указаний на право строительства на землях КФХ. Однако, достаточно внимательно изучить соответствующие законы, чтобы убедиться, что в законодательстве не содержится и запретов на строительство, как например это предусмотрено для полевых участков ЛПХ или ограничений как в случае с участками «для садоводства», на которых запрещает возведение капитальных построек и возможно строительство не более одной постройки с определенным назначением. Т.е. можно построить только 1 жилой дом, 1 баню, 1 сарай и т.д. для фермерских участков не предусмотрено ограничений ни по количеству, ни по площади построек… разумеется, в пределах градостроительных, пожарных и других нормативов.

    В ответ на: Водопровод, действующий в настоящее время, предназначен для снабжения питьевой водой. Для этого установлено необходимое оборудование
    Извиняюсь, в тексте была допущена опечатка. Необходимое оборудование устанавливается. Впоследствии полный ответ на Ваш вопрос будет предоставлен.

    В ответ на: А почему собственно не ТСН? Получается, что члены товарищества сбрасываются деньгами, для того, чтобы некое ГК «Техногаз» получило в собственность газопровод.
    Члены товарищества не сбрасываются деньгами и не строят газопровод за свой счет. Каждый решает сам, необходим ли ему газ на участке или нет. Те, кто принимает положительное решение, становятся Инвесторами проекта. Компания, строящая газопровод, после окончания работ будет обеспечивать эксплуатацию инвестиционного объекта, соответствующую требованиям действующего законодательства в области промышленной безопасности, и нести эксплуатационные расходы по содержанию данного газопровода. В противном случае вся финансовая нагрузка ляжет на плечи членов ТСН.

  • В ответ на: это называется уход от ответа!
    еще раз мои вопросы:
    1. к какой зоне относятся участки в вашем поселке ( по правилам землепользования и застройки)? зоны бывают СХ-1, сх-2, ж-1 и тд! так какая у вас зона? я знаю ответ и это зона спортивных объектов))))
    Ваше «я знаю ответ и это зона спортивных объектов» не соответствует действительности и потеряло свою актуальность в августе прошлого года. Если у вас есть документы, подтверждающие эти данные, прошу предоставить ссылку на них.
    Земли, которые мы предлагаем к продаже, являются сельскохозяйственными угодьями в составе земель сельхозназначения
    http://www.admber.ru/sovet_deputatov_sessiya.php?id_razdel=12&blok=sd&razdel=sessii
    http://priobka.ru/images/stories/spez_117_2015.pdf

    В ответ на: 2. хоть один из ваших клиентов зарегистрировал права на капитальное строение? я знаю ответ - нет! тк это невозможно без получения разрешения на строительство, а его нельзя получить пока не разработаете проект планировки и тд и тп
    Возможно, Вы не знаете, что, согласно градостроительного кодекса РФ Разрешение на строительство на земельных участках, принадлежащих гражданам или юридическим лицам на праве собственности, требуется только в строго оговоренных законом случаях (например, возведение многоэтажных домов, зданий общественного назначения). Всё что не относится к таким случаям, возводить на своей земле, а затем регистрировать на такие объекты своё право собственности, - можно.

    В ответ на: 3. Каким образом вы осуществляете строительство линейных объектов? есть ли разрешение на строительство линейных объектов ( ВЛ, газопровод, водопровод, дороги)?
    вы не занимаетесь строительством, но строят линейные объекты на вашем земельном участке! ВЫ получили разрешение на строительство? если нет, то вы строите незаконно, а это означает, что даже линию ВЛ10кВ можно снести и у вас нет никаких прав на нее!
    Постановка вопроса изначальна некорректна. Термин «линейный объект» Вы используете в каком то своём собственном, а не в его правовом значении.
    Повторюсь, мы не занимаемся строительством линейных объектов.
    То, что Вы называете линейными объектами, на самом деле таковыми не являются. Мы не строим линию электропередач, а, как указано в документах, предоставленных на нашем сайте, присоединяемся к основному источнику питания РУ-0,4 кВ вновь установленной КТПН – 10/0,4 кВ.
    То же самое в отношении газопровода. Компании, подводящие коммуникации к нашей территории, самостоятельно получают все необходимые разрешения и лицензии для ведения своей проектной и строительной деятельности.
    Прошу Вас внимательно ознакомиться с документами, представленными на нашем сайте.

  • В ответ на: "Зданий, строений и сооружений для осуществления деятельности фермерского хозяйства".
    Есть такой Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" - хозяйство надо регистрировать, становиться ИП... Если возникнет у государства интерес попристальнее присмотреться к десятисоточным особнячно-газонным "фермерским хозяйствам", то нуегонафиг
    Здравствуйте! Согласно существующему законодательству, нет ни каких нормативных актов и статей, обязывающих собственника земельного участка, приобретённого для ведения КФХ, осуществлять регистрацию самого КФХ в налоговых органах, если он не планирует продавать продукцию со своего земельного участка. Согласно существующему порядку, на сегодняшний день регистрация КФХ осуществляется по свободной воле собственника.

  • А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Мы не нарушаем закон. В подтверждение этого предлагаю Вам ознакомиться с прилагаемым документом.
    Ну давайте почитаем его вместе и внимательно:

    .... предусмотрено строительство зданий, строений и сооружений для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

    Если не предполагается деятельности фермерского хозяйства, то и строительства не предусмотрено.

    И ещё, не видя первоначального письма трудно говорить об ответе. Вполне возможно, чтоизначальный вопрос был не "А законно ли строить коттеджные поселки на землях КФХ?" а "Может ли фермер на своём участке возвести будку сторожку при птичнике?""

    В ответ на: Вы, в своем сообщении заявляете, что нам невыгодно предупреждать покупателей о возможных проблемах. Однако мы не делаем тайны о назначении земель, на которых продаем участки. Найти более полную информацию обо всех возможных ситуациях, связанных с покупкой именно такого участка, в наше время не составляет особого труда. Обмануть можно пару человек, но, в настоящее время продано уже более 170 участков и продажи активно ведутся, что говорит об осведомленности наших клиентов.
    Обманывать и не говорить всей правды-это всё-таки немного разные вещи. Может вы и не обманываете ,а просто заблуждаетесь (правда, почему-то, в свою пользу), но и всей правды не говорите. Я в разное время несколько раз звонил в офис и мне ни разу никто не сказал, что в дальнейшем возможны проблемы с тем, что нельзя строить на землях КФХ. Более того, все в один голос поют вашу песню: "Да ладно, всё будет ништяк, зуб даю".

    А сколько из упомянутых вами 170 человек при оформлении сделки воспользовались услугами юриста?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (29.04.16 13:21)

  • В ответ на: Прежний менеджерский состав сменился, т.к. не выполнял полноценно свои функции. На данный момент пришла команда, которая ответит, на любой, пусть и "не удобный", вопрос.
    АУУ!! Команда, где же вы все?

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: АУУ!! Команда, где же вы все?
    Приношу свои извинения. В связи с праздничными днями и началом активного сезона продаж случился незапланированный аврал. Надеюсь, что ожидание ответа на Ваши вопросы оправдается.

  • В ответ на: Обманывать и не говорить всей правды-это всё-таки немного разные вещи. Может вы и не обманываете ,а просто заблуждаетесь (правда, почему-то, в свою пользу), но и всей правды не говорите. Я в разное время несколько раз звонил в офис и мне ни разу никто не сказал, что в дальнейшем возможны проблемы с тем, что нельзя строить на землях КФХ. Более того, все в один голос поют вашу песню: "Да ладно, всё будет ништяк, зуб даю".
    Еще раз повторюсь, что никакого секрета о назначении земель, на которых мы продаем участки, не делается. Если Вы хотя бы раз посещали наш официальный сайт, то в разделе «Документы» могли видеть пример кадастрового паспорта участка, в котором указана и категория земель и вид разрешенного использования. Более подробную консультацию наши клиенты получают в офисе у юриста.
    И Вам никто и не скажет, что «нельзя строить на землях КФХ», потому что это делать можно. . Согласно ст. 263 ГК и ст. 403 3К РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 3К РФ возведение или невозведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. Поскольку запрета на строительство на землях КФХ нет, то данные нормы законодательства являются применимыми.

    В ответ на: А сколько из упомянутых вами 170 человек при оформлении сделки воспользовались услугами юриста?
    Такая статистика не ведется. Но в нашем штате имеется квалифицированный юрист, который отвечает на все интересующие наших клиентов вопросы. Так же мы не запрещаем приводить на сделку своего юриста.

  • В ответ на: ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
    ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
    Порядок принудительного прекращения права собственности на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования определяется ст. 286 ГК.
    Нужно сильно постараться, что бы нарушить этот пункт, например, построить на своем участке ртутный заводик. А возводить постройки (скорее всего Вы это имеете в виду, говоря о нецелевом использовании) на землях КФХ законом не запрещено.

  • В ответ на: И Вам никто и не скажет, что «нельзя строить на землях КФХ», потому что это делать можно. . Согласно ст. 263 ГК и ст. 403 3К РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 3К РФ возведение или невозведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. Поскольку запрета на строительство на землях КФХ нет, то данные нормы законодательства являются применимыми.
    А я разве где-то утверждаю, что на землях КФХ нельзя строить? Можно. Но не всё. Выше вы сами приводили письмо, где написано: " .... предусмотрено строительство зданий, строений и сооружений для осуществления деятельности фермерского хозяйства."
    Ещё раз обращаю Ваше внимание на выделенный фрагмент. Для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

    В ответ на: Порядок принудительного прекращения права собственности на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования определяется ст. 286 ГК.
    Нужно сильно постараться, что бы нарушить этот пункт, например, построить на своем участке ртутный заводик. А возводить постройки (скорее всего Вы это имеете в виду, говоря о нецелевом использовании) на землях КФХ законом не запрещено.
    Не надо стараться. Достаточно просто нецелевого использования. Почитаем ст. 285 ГК РФ

    В ответ на: Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства
    Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
    таким образом участок может быть изъят если:

    а)участок используется не в соответствии с его целевым назначением

    ИЛИ

    б) его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

    Ваш пример с ртутным заводиком попадает под пункты а) и б)
    А постройка коттеджа вместо сторожки+птичника под пункт а)

    И ссылаться на то, что "все же строят и ничего не происходит" не совсем корректно. Ибо всё это до поры до времени.
    В "Речнике" тоже народ строил дома и жил в них довольно долго.
    В Новосибирске несколько многоквартирных домов построены участках предназначенных для строительства индивидуальных домов. И люди прописывались туда и регистрировали право собственности на часть дома и жили в них годами.
    Всё это тянулось годами. Пока не прилетел жареный петух. И пошли миллионы под нож бульдозера.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (11.05.16 09:14)

  • В ответ на: А я разве где-то утверждаю, что на землях КФХ нельзя строить? Можно. Но не всё. Выше вы сами приводили письмо, где написано: " .... предусмотрено строительство зданий, строений и сооружений для осуществления деятельности фермерского хозяйства."
    Ещё раз обращаю Ваше внимание на выделенный фрагмент. Для осуществления деятельности фермерского хозяйства.
    Согласно «Закона о КФХ» для деятельности КФХ допускается наличие в составе имущества КФХ построек несельскохозяйственного назначения, т.е. жилого, рекреационного и т.д.
    Закон о КФХ №74/-Ф3 Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства: 1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
    Закон о КФХ N 74-ФЗ Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности:
    п2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства (а для использования участка в соответствии с его целевым назначением достаточно посадить грядку с морковкой ), могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
    Вышеуказанная статья, является единственной во всем земельном Законодательстве РФ, где упоминаются постройки на участке для ведения КФХ!
    Жилое строение, т.е. отдельная постройка (здание, дом) постоянного типа, рассчитанная на длительный срок службы, вся или не менее половины площади которой предназначено и используется для проживания, как раз и является на участке "для ведения КФХ" объектом вспомогательного использования. Соответственно, разрешение на ее строительство не требуется (Ст. 51.п.17 Град Кодекса РФ).

    В ответ на: Ваш пример с ртутным заводиком попадает под пункты а) и б)
    А постройка коттеджа вместо сторожки+птичника под пункт а)
    Действующим законодательством не установлены какие-либо особые режимы или условия, ограничивающие строительство на фермерской земле. Пределы использования земельных участков для ведения КФХ не ограничены никакими специальными нормами, как например, в случае с земельными участками для ведения ЛПХ (личное подсобное хозяйство), с/х производства или садоводства.


    В ответ на: И ссылаться на то, что "все же строят и ничего не происходит" не совсем корректно. Ибо всё это до поры до времени.
    В "Речнике" тоже народ строил дома и жил в них довольно долго.
    Приводя в пример историю «Речника», Вы не уточняете, что дома были построены на землях особо охраняемого парка «Москворецкий» и что у жителей не было документов подтверждающих право собственности на земельные участки и постройки.

    В ответ на: В Новосибирске несколько многоквартирных домов построены участках предназначенных для строительства индивидуальных домов. И люди прописывались туда и регистрировали право собственности на часть дома и жили в них годами.
    Всё это тянулось годами. Пока не прилетел жареный петух. И пошли миллионы под нож бульдозера.
    Вы же сами пишите, что многоквартирные дома были построены на участках, которые предназначались для индивидуальной жилой застройки. В этих случаях очевидно нарушение закона. Если собственник участка, купленного в нашем поселке, решит возвести многоэтажку, тогда я соглашусь с Вами, что факт нецелевого использования будет налицо.

  • Вы мне упорно доказываете то, с чем я и не спорю.
    А именно то, что фермер имеет право построить на своей земле дом для проживания и ведения фермерского хозяйства.
    Повторюсь: я с этим и не спорю.

    А утверждаю я, что нельзя построить дом на землях КФХ и не заниматься этим самым фермерством.
    Идея о том, что достаточно посадить грядку с морковкой, чтобы объявить себя полноценным фермером сродни мысли о том, что прочитав учебник по русскому языку можно устраиваться на должность филолога.

    "для осуществления деятельности фермерского хозяйства" не тождественно "для выращивания морковки". А подразумевает ИМХО наличия фермера, который на этой земле ведет своё хозяйство. Иначе - нецелевое использование.


    В ответ на: Приводя в пример историю «Речника», Вы не уточняете, что дома были построены на землях особо охраняемого парка «Москворецкий» и что у жителей не было документов подтверждающих право собственности на земельные участки и постройки.

    Вы же сами пишите, что многоквартирные дома были построены на участках, которые предназначались для индивидуальной жилой застройки. В этих случаях очевидно нарушение закона. Если собственник участка, купленного в нашем поселке, решит возвести многоэтажку, тогда я соглашусь с Вами, что факт нецелевого использования будет налицо.
    Я привёл эти примеры для того, чтобы показать судьбу людей, которые считают, что если их не взяли за мягкое место сразу после того как они нарушили закон, то так будет продолжаться вечно. Можно, конечно утешать себя мыслью о том, что "меня-то уж точно не тронут". Наверняка жители "Речника" думали так-же, когда строили свои хижины. И какое-то время их мысли были верны. Пока власти не решили устроить показательную порку, чтобы отбыть охоту своевольничать.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Вы мне упорно доказываете то, с чем я и не спорю.
    А именно то, что фермер имеет право построить на своей земле дом для проживания и ведения фермерского хозяйства.
    Повторюсь: я с этим и не спорю.

    А утверждаю я, что нельзя построить дом на землях КФХ и не заниматься этим самым фермерством.
    Идея о том, что достаточно посадить грядку с морковкой, чтобы объявить себя полноценным фермером сродни мысли о том, что прочитав учебник по русскому языку можно устраиваться на должность филолога.

    "для осуществления деятельности фермерского хозяйства" не тождественно "для выращивания морковки". А подразумевает ИМХО наличия фермера, который на этой земле ведет своё хозяйство. Иначе - нецелевое использование.
    Право частной собственности гарантируется п. 1 ст. 36 Конституции РФ. Земельный Кодекс (ст. 42 ЗК РФ) и ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требует использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования, способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы или иным негативным (вредным воздействиям). Только в этом случае возможно принудительное изъятие земельного участка. Если вы не используете его для разлива химических смесей или складирования радиоактивных отходов, земельный участок изъять у вас невозможно. К тому же, земля сама предоставит Вам все возможности для целевого использования участка: посадить цветы или несколько фруктовых деревьев, скосить на участке траву, купить пару кроликов – все эти несложные действия сделают в принципе бессмысленными разговоры о неиспользовании участка в соответствии с его назначением.

  • В ответ на: Право частной собственности гарантируется п. 1 ст. 36 Конституции РФ. Земельный Кодекс (ст. 42 ЗК РФ) и ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требует использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования, способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы или иным негативным (вредным воздействиям). Только в этом случае возможно принудительное изъятие земельного участка. Если вы не используете его для разлива химических смесей или складирования радиоактивных отходов, земельный участок изъять у вас невозможно. К тому же, земля сама предоставит Вам все возможности для целевого использования участка: посадить цветы или несколько фруктовых деревьев, скосить на участке траву, купить пару кроликов – все эти несложные действия сделают в принципе бессмысленными разговоры о неиспользовании участка в соответствии с его назначением.
    а не почитать ли вам
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 11.06.2003 N 74-ФЗ (РЕД. ОТ 28.12.2010) "О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ"
    покупка двух кроликов не есть сельхоз производство
    минимум нужно "Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение."
    при этом "Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."
    а так же "Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений."

    а Юридические лица регистрируются в Налоговой, Пенсионном и других фондах, имеют обязанность вести бухгалтерию и сдавать отчетность, пусть даже и "нулевую"

    вы хотите сказать что все покупатели все это оформили?
    вы гарантируете что на волне "импортозамещения" кто-то не захочет себе получить землю для СХ-производства в близости от города миллионника и не инициирует изъятие земель, а ведь даже у дачников, при неиспользовании земельного участка (просто травой зарос), его могут изъять из собственности в течении 3-х лет?


    ЗЫ. Дело Речника ничему не научило. Так и осталось "Нас то, наверное, не тронут"

  • В ответ на: Право частной собственности гарантируется п. 1 ст. 36 Конституции РФ. Земельный Кодекс (ст. 42 ЗК РФ) и ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требует использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования, способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы или иным негативным (вредным воздействиям). Только в этом случае возможно принудительное изъятие земельного участка. Если вы не используете его для разлива химических смесей или складирования радиоактивных отходов, земельный участок изъять у вас невозможно. К тому же, земля сама предоставит Вам все возможности для целевого использования участка: посадить цветы или несколько фруктовых деревьев, скосить на участке траву, купить пару кроликов – все эти несложные действия сделают в принципе бессмысленными разговоры о неиспользовании участка в соответствии с его назначением.
    Вот скажите мне, почему читая фразу "требует использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования, способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы или иным негативным (вредным воздействиям)." вы в первую очередь обращаете своё и наше внимание на "способами, которые не должны наносить вред земле" а не на "использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования".
    Это недостаток нынешнего образования из которого пропало изучение логики или намеренное искажение смысла фразы?
    Вышеприведенная фраза говорит о том, что одновременно должны выполнять два условия:
    а) использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования
    б) земля должна использоваться способами, которые не должны наносить ей вред.
    Если не выполняется хотя бы одно условие, то земля используется не по назначению и её можно изымать по прошествии определенного периода.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

    Исправлено пользователем PSP (16.05.16 23:05)

  • В ответ на: минимум нужно "Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение."
    Справедливости ради надо отметить, что "Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.". Поэтому оглашение не обязательно. А вот регистрация КФХ, сдача отчетности и прочие прелести этого у покупателей наверняка нет.

    Если шутки не доходят, почта не виновата.

  • В ответ на: Вот скажите мне, почему читая фразу "требует использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования, способами, которые не должны наносить вред земле, как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы или иным негативным (вредным воздействиям)." вы в первую очередь обращаете своё и наше внимание на "способами, которые не должны наносить вред земле" а не на "использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования".
    Это недостаток нынешнего образования из которого пропало изучение логики или намеренное искажение смысла фразы?
    Вышеприведенная фраза говорит о том, что одновременно должны выполнять два условия:
    а) использовать земельные участки в соответствии с категорией земли, назначением и разрешённым видом использования
    б) земля должна использоваться способами, которые не должны наносить ей вред.
    Если не выполняется хотя бы одно условие, то земля используется не по назначению и её можно изымать по прошествии определенного периода.
    Возможно, Вы просто не прочитали, тогда повторюсь:
    «Земельный участок «для ведения КФХ» может находиться в собственности лиц, не осуществляющих фактическую деятельность по ведению крестьянского фермерского хозяйства. Закон не устанавливает ни срока, в течение которого необходимо такую деятельность начать, ни вообще обязательности для собственника такого участка соответствующую деятельность вести».

    «Согласно существующему законодательству, нет ни каких нормативных актов и статей, обязывающих собственника земельного участка, приобретённого для ведения КФХ, осуществлять регистрацию самого КФХ в налоговых органах, если он не планирует продавать продукцию со своего земельного участка. Согласно существующему порядку, на сегодняшний день регистрация КФХ осуществляется по свободной воле собственника».

    Говоря простым языком, купив земельный участок, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения - для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, основной вид деятельности – овощеводство и проведя несложные действия, которые обычным людям не чужды (выращивание растений или посадка огорода), выполняется условие ЦЕЛЕВОГО использования участка.

  • Этот рекламный текст продавцы земельных участков для КФХ перепечатывают друг у друга для размещения на своих сайтах. Однако это не добавляет ему юридической обоснованности.

  • В ответ на: Этот рекламный текст продавцы земельных участков для КФХ перепечатывают друг у друга для размещения на своих сайтах. Однако это не добавляет ему юридической обоснованности.
    Юридической обоснованностью является Глава 14. Земельного кодекса РФ "ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;казачьими обществами;опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений;общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

  • "- Скажите, почему Вы проехали перекрёсток на красный сигнал светофора?
    - Ну как-же - дорога ведь для этого и предназначена! ПДД п.1.2: Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения."

    Вот примерно такой же диалог.

  • О НЕПРАВОМЕРНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОСЛЕ 2003 Г.
    ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ЗЕМЕЛЬНОМ
    УЧАСТКЕ, ПРЕДОСТАВЛЕННОМ ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬ
    СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ
    КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА

    ПИСЬМО
    Показать скрытый текст
    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ

    1 марта 2010 г.
    N Д23-640

    (Д)


    Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел
    обращение по вопросу о разрешенном использовании земельного участка и
    сообщает следующее.
    Земли должны использоваться в соответствии с установленным для
    них целевым назначением (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской
    Федерации).
    В соответствии со ст. ст. 77 и 78 Земельного кодекса Российской
    Федерации земли сельскохозяйственного назначения используются для
    ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных
    насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с
    сельскохозяйственным производством целей и могут быть заняты в связи с
    этим зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для
    производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной
    продукции.
    Согласно п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от
    11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" земельные
    участки из земель сельскохозяйственного назначения могут
    предоставляться и приобретаться для строительства зданий, строений и
    сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского
    хозяйства.
    В соответствии со ст. 6 указанного Закона в состав имущества
    крестьянского (фермерского) хозяйства жилой дом не входит.
    Для застройки жилыми зданиями, в том числе для индивидуальной
    жилой застройки, предназначены земельные участки в составе жилых зон
    из земель населенных пунктов (ст. 85 Земельного кодекса Российской
    Федерации).
    Учитывая изложенное, возможность осуществления индивидуального
    жилищного строительства на земельном участке, предоставленном из
    состава земель сельскохозяйственного назначения для ведения
    крестьянского (фермерского) хозяйства, действующим законодательством
    не предусмотрена.
    Жилищное строительство возможно на земельном участке из состава
    земель населенных пунктов, предоставленном для ведения садоводства,
    огородничества и дачного хозяйства, или на приусадебном земельном
    участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (ст.
    1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и п. 2
    ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном
    хозяйстве").
    На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного
    назначения жилищное строительство возможно только после его перевода в
    категорию земель населенных пунктов, произведенного в порядке,
    установленном Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе
    земель или земельных участков из одной категории в другую".
    Вместе с тем ст. 10 Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 "О
    крестьянском (фермерском) хозяйстве" (в настоящее время утратил силу)
    гражданину, имеющему землю для ведения крестьянского хозяйства в
    собственности, предоставляется в том числе право возводить жилые,
    производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения.
    Таким образом, в случае если земельный участок предоставлен до
    вступления в силу Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О
    крестьянском (фермерском) хозяйстве", гражданин имел право на
    строительство жилого дома на нем до 2003 г. (то есть до вступления в
    силу указанного Закона).
    Согласно п. 7 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской
    Федерации использование земельных участков, для которых
    градостроительные регламенты не устанавливаются (в том числе для
    сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного
    назначения), определяется уполномоченными федеральными органами
    исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти
    субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного
    самоуправления в соответствии с федеральными законами с учетом
    целевого назначения земель.

    Заместитель директора
    Департамента недвижимости
    М.В.БОЧАРОВ
    1 марта 2010 г.
    N Д23-640
    Скрыть текст
    / п.9, объемные тексты прячем под спойлеры/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (23.05.16 13:51)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: