Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

ДНТ Чкаловские просторы

  • тогда не надо писать слово "никто"
    переводя ситуацию на дом, если живут, значит коммуникации есть и дом сдан, а кто не может сделать ремонт или просто вложил деньги, не освобождается от ежемесячной квартплаты

  • Вопрос в другом! Кто устанавливал эту квартплату и из каких расходов она складывается? так можно и 10 000 попросить , почему бы не оплатить? Во первых, должна быть обязательно смета, и во вторых, она должна быть обязательно доведена до членов общества. Вот например, нам пояснили это так, что ни о какой охране речь не идет, собирают на то, чтобы отремонтировать дороги после прокладки газопровода и водопровода. Хотя на сайте как раз и говорится о плате за охрану в том числе. Что-то логики не видно в их действиях, пишут одно - говорят другое. А если вас устраивает, так что же - платите. Всегда найдутся такие....

  • Посмотрите для справки топик про Удачный. Там недавно тоже распри с УК были по сметам, тарифам.

  • Это что еще за такое НИКТО?! Кто это вас уполномочил говорить тут за нас?! Уже оплатили и мы и многие наши соседи. Не мутите воду, уже сто раз тут сказано про тот же Удачный. Вы зачем покупали землю то, если вам даже взносы платить нечем?!

  • 2500 за охрану и уборку - это ежемесячно или 1 раз за год?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Это не за охрану и уборку, на сайте нашего поселка выложена смета этого взноса, смета состоит из 12 пунктов, тут и охрана со шлагбаумом, и земельный налог на земли общего пользования (дороги), и вывоз мусора, и расчетно-кассовое обслуживание, зарплата председателя, управляющих, бухгалтера, и ремонт (зимой - чистка) дорог, и благоустройство поселка, много всего и все необходимое нам.

  • Так это ежемесячный сбор или ежегодный?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • ежемесячный

  • Вот интересно. Земли общего пользования в аренде или в собственности (и в чьей собственности)? Почему в смете одновременно взимается аренда и земельный налог? Или строчка "аренда" к другому относится?

  • управляющие это кто?

  • Люди... бесплатного не бывает...
    За дачу на Обском заливе плачу 13 тыс в год. в эту сумму входит охрана, подача воды, членкие взносы. А дачный сезон всего с мая по сентябрь. И дороги зимой никто не чистит. ) а тут получается 30 тыс год. и большинство народа не устраивает. Переесжайте в деревню. там не надо платить взносы...только раз в год за землю и за воду.

  • Э нет. Назвались ДНТ -- выполняйте закон: сметы расходов через общее собрание, а не спущенные сверху числа "хозяев проекта". Но даже в случае с УК собственники вправе не утвердить предложенные тарифы, а то и вовсе сменить её.

  • Любой инвестиционный проект должен приносить прибыль... сначало это продажа земли, затем поборы с населения... за этим и делаются все возможные ДНТ и т.д. поэтому 2500 в месяц это пока еще цветочки.

  • А по закону ДНТ не для этого.

  • В ответ на: Любой инвестиционный проект должен приносить прибыль... сначало это продажа земли, затем поборы с населения... за этим и делаются все возможные ДНТ и т.д. поэтому 2500 в месяц это пока еще цветочки.
    Вообще то ДНТ - это Дачное НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Некоммерческий статус позволяет ДНТ заниматься коммерческой деятельностью, направленной на уставные цели. А уставные цели прописаны в 66-ФЗ. Скажем, ДНТ может сдать в аренду СВОЁ имущество, а вырученные средства направить на содействие своим членам в общих задачах ведения дачного хозяйства. Например, построить ту же ЛЭП или ещё что-то. Но вот распределять прибыль между членами или учредителями не может.

    Организаторы подобных "прожектов" в общем всё это прекрасно знают и понимают, и создают всякие УК, которые как раз-таки учреждаются для коммерческой деятельности, то бишь распределения прибыли между учредителями.

  • Да все правильно - ДНТ - это вообще дачи, ясно всем. Ну раз нет такого юридического понятия у нас - коттеджный поселок, вот и создаются они на базе ДНТ, ну и что плохого, - люди строятся и живут в таких поселках, ну и какие ж это дачи, раз в таких домах государство нам прописываться разрешило, для большинства дом в ДНТ становится единственным домом.
    И то, что это НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество не означает, что в нем не должно быть взносов на всевозможные расходы - ремонт дорог и прочее, не буду тут перечислять, 100 раз уже написано.
    Как и то, что без управляющей компании, обслуживающей поселок в 500 домов (более 1 500 жителей!) не обойтись, это все здравомыслящие люди понимают. Газовое оборудование, электричество, водопровод, дороги - обслуживать такой поселок необходимо профессионально. Естественно, не обойтись и без зарплат, а как иначе? Бесплатно никто работать не хочет, в том числе и мы сами у себя на работе получать зарплату хотим.
    Создавать УК - это ПРАВИЛЬНО!
    А те, кого вечно что то не устраивает, найдутся всегда и в любом месте..
    Как и те, кого на самом деле истина не интересует (т.к. не идут и не выясняют, а лишь пишут и пишут на форумах да на заборах свои жалобы)..
    А причина у этих жалобщиков одна - нету денег (этих жаль), или еще хуже - это им жаль своих денег, а так хотелось бы и тут нахалявку проехать, и там нахалявку пролететь (жить они хотят в красивом благоустроенном поселке, и чтобы само собою все крутилось, вертелось, работало вокруг), таких не жаль, но это их натура - природа, объяснить таким что то невозможно, ибо натуру уже не исправить.

  • Создавать УК -- это неправильно, потому что ДНТ само способно если не иметь в штате сотрудников, то нанимать по соответствующим договорам другие организации, причём выбирать тех, кто сделает работу дешевле. В случае УК имеем монопольное положение единственной организации.

    Что касается ЛЭП, то не нужно её содержать в своей собственности, её нужно отдать электросетевой организации, которая будет содержать её за свою долю из тарифа, который устанавливается Департаментом по тарифам. Напоминаю, что сейчас в сельской местности (а ДНТ приравнены к сельским потребителям) одноставочный тариф составляет 1 р. 74 к. за 1 кВт * ч. Ваша эта УК впаривает Вам неправомерно договор и заставляет платить больше -- текст тут, кажется, выкладывали.

    И не надо про деньги: люди не против платить, но люди хотят тратить деньги разумно, а не приносить прибыль одной единственной организации (монополисту).

  • В ответ на: причём выбирать тех, кто сделает работу дешевле.
    А я не хочу тех, кто сделает дешевле, я хочу тех, кто будет следить за всем постоянно и делать свою работу качественно за нормальные деньги. Ясно?

  • Вы не ответили кто такие управляющие?
    Создавать УК в ДНТ - бред полнейший! Зачем нужен посредник?
    Разве председатель не может нанять трактор для чистки дороги, электрика или слесаря? и для чего председатель если есть УК?
    Вы наверное учредитель?

  • В ответ на: люди хотят тратить деньги разумно, а не приносить прибыль одной единственной организации (монополисту)
    Во-первых, наша УК будет отчитываться за все наши денежки, так решили мы на собрании!
    Во вторых, что то я сомневаюсь, что будут другие желающие заниматься УК, кроме как самих организаторов этого проекта. А вот желающих поболоболить будет конечно же, как всегда хоть отбавляй.. Тут вас хлебом не корми..

  • Вы наверно не житель нашего поселка, раз такие вопросы задаете.
    Если бы вы были НАШИМ, и хотя бы начали осваивать свой участок, то знали бы кто это - наши управляющие - к кому мы бежим с любым вопросом, кому звоним и днем и ночью - когда водопроводчики доделают свою работу и почему отключили электричество и помогите расчистить наш участок и жалуемся на соседей и т.д. и т.п. Это те, кто все время находится в поселке, кто помогает нам в решении всех наших вопросов сейчас.
    А вы и правда считаете, что один председатель справится со всем в поселке на 500 участков?! Какого электрика он должен вызвать в ваш дом - из деревни Каменка, который придет через 3 дня к вам?!

  • вообще то все эти вопросы, обычно, решает председатель и зачем председатель берется за эту работу, если он с ней не справляется? 500 домов это не так уж и много.

  • По-вашему дороже == постоянно и качественно? Увы, это не всегда так. Я бы даже сказал, далеко не всегда.

  • Знаю председателей, которые справляются и при 1000 участков. Электрика можно нанять абсолютно любого, это всего лишь вопрос зарплаты.

  • В ответ на: Почему в смете одновременно взимается аренда и земельный налог? Или строчка "аренда" к другому относится?
    Пока что единственный правильный вопрос- поддерживаю, зпоминаю- надо уточнить.
    И от меня, вопрос № 2
    На сайте написано:
    "(площадь 61 га, количество домов 500)"
    В смете- общий ежемесячный платеж- 1 075 000 рублей, делим на 500 =2150 рублей!!!!!!

  • Насколько известно мне, хотя в поселке и действительно всего 500 участков, но из них порядка 70 участков - это участники льготников от администрации. Вроде как я помню, нам объяснял председатель при оформлении сделки, расположены по краю - по забору. Они на схеме, которую мы у них в офисе разглядывали - все были оранжевым цветом отмечены и из них выбирать нельзя было.. К этим участкам ничего и не подводится, они не в составе ДНТ.. Да и в самой смете так и написано сверху - что она рассчитана на 430 участков. Если эти льготники захотят вступать в ДНТ, то на них будет отдельный расчет, видимо, мы за них платить не должны, я считаю.
    По вопросу налога (23 рубля с участка) я так понимаю, что как и написано в смете, - это земельный налог на дороги общего пользования.
    А про аренду (134 руб с участка) председатель на собрании объяснил, что это аренда помещений - офиса и дома правления.
    Я думаю, подробнее у них самих узнать можно.

  • Земельный налог платит собственник. Почему УК (или другая структура, кому принадлежат эти земли) впрямую перекладывает обязанность по уплате зем.налога на владельцев участков? Может тогда им стоило бы поделиться этой собственностью с владельцами участков?
    С арендой дома правления тоже наверно интересно – сами построили, сами себе сдаём, а с остальных за аренду получаем.

  • Да все тут верно, дороги - это земли общего пользования ДНТ, и налог должны платить собственники участков.
    По поводу дома правления тоже правильно, этот дом строился не за наши деньги, а сейчас там и комната охраны и комната управляющих и трактористов, которые дороги ремонтируют.. Мы уже живем в поселке, каждый день мимо проезжаем, со всеми вопросами туда заходим, считаю что все это необходимо нам.
    И вообще, не понимаю, зачем многие тут выссказывают лишь негатив вместо того, чтобы задавать вопросы тому же председателю и разбираться, уверена, на все наши адекватные вопросы есть и адекватные ответы. Соседи, скорее заезжайте в свои дома, будем знакомиться, общаться и жить дружно!!!

    Исправлено пользователем yaponamama (02.09.14 12:26)

  • В ответ на: Да все тут верно, дороги - это земли общего пользования ДНТ, и налог должны платить собственники участков.
    Земельный налог уплачивает собственник и точка. Собственником по закону может являться только ДНТ как юрлицо. А собственники участков в ДНТ состоят? Если да, то они через членские взносы уплачивают этот налог. УК тут не при чём.

  • Конечно, собственники участков являются членами ДНТ. Есть членские книжки, кто то правда на собрании говорил, что у него нет, но таким председатель сказал просто забрать в офисе, при оформлении кто то может забыл книжку..
    Взносов еще пока никаких никто не платил в нашем поселке (имею в виде регулярных, платили только целевые - на забор, на отсыпку дорог и т.д..), вот только сейчас их нам и озвучили эти взносы.. О том и речь..
    Про УК, я не знаю, если честно, но так поняла, что еще только создается.. Но дороги то в собственности ДНТ, прибыли у ДНТ никакой нет, значит должны быть взносы. Верно же?

  • ДНТ никто не мешает вести коммерческую деятельность для целей, для которых оно создано -- содействие членам в ведении дачного хозяйства. Но это ведь невыгодно, потому и навяливают УК -- организацию коммерческую, цель создания которой -- получение прибыли и перераспределение между её учредителями, в которые члены ДНТ, очевидно, не входят.

  • ушли от поборов УК в многоквартирном доме, пришли к поборам УК в деревне
    здорово, чо

  • С той разницей, что в МКД сменить УК хоть и сложно, но можно, а сменить её тут... Даже не знаю.

  • Полностью солидарна!

    Кстати, оплату отменили!
    Думаю, что к весне вернутся к этому вопросу... и ,надеюсь более разумно.
    Все финансовые сборы должны быть обоснованы.

  • Ничего не отменили.

  • А на сайте уже есть список должников, вот что кстати..

  • В ответ на: действительно всего 500 участков, но из них порядка 70 участков - это участники льготников от администрации. -они не в составе ДНТ..
    НО!:
    В ответ на: Они на схеме, которую мы у них в офисе разглядывали
    Вам не кажется что тут противоречие? В генплане ДНТ участки есть (с номерами), а в его составе- нет? Это как???
    Так что... Вопрос остается открытым.

  • В ответ на: ушли от поборов УК в многоквартирном доме, пришли к поборам УК в деревне
    здорово, чо
    точно подметил.
    У нас в многоквартирном доме тоже есть ук, каждый год в смете находим лям полтора нецелевого расходования средств, второго руководителя участка садим в тюрьму а им пофиг.
    Что касается УК в ДНТ, оно не нужно, для этого есть председатель и такое офигенное слово аутсорсинг. Никто не запрещает председателю заключить договор с компанией предоставляющей ту или иную услугу единоразово, то есть не нужно держать в штате электриков, водопроводчиков и прочего, есть договор, где написано, что при аварии приезжает аварийная бригада в течении 30 минут и устраняет проблему.
    Я не знаю есть ли люди у кого заключен договор с УК и когда и где проводилось собрание относительно выбора или согласия открытия УК, я как собственник не получал ни смс, ни звонка, ни в почту, ни в аську. Все контакты мои есть. Смету никто ни о чем не рассылал, хотя почта известна. Получается кто-то собрал собрание, кто-то что-то решил и что-то сделал. Мне на участок нагадили, снесли границы участка, навалили земли, навалили с соседнего участка земли, корней и прочего и прочего, когда обратился к соседям сказали что они платили деньги по 25000 за расчистку участка в правление. Обращался к руководству ДНТ а воз и ныне там, границы участка ставил железные трубы, все по сносили, черте что наделали и никто не собирается ничего исправлять. Так что пока данная проблема не прояснится и по уборке и по УК, пока у меня не будет договора с УК, а это является документом, по которому я обязуюсь вносить ежемесячно плату, но договора нет, а долг начисляется, что уже является не законным. Хорошо, согласен, собрать 60 процентов собственников на собрание это не реально, хотя я это делаю в многоквартирном доме без проблем, если не получается, рассылается почтой с уведомлением в конверте анкета, официально. Здесь нет этого, ни по телефону нельзя позвонить и сказать о собрании, о голосовании и прочим, никаких уведомлений, кроме начисления долга в личном кабинете на сайте УК с которой у меня лично договора нет. Поэтому пока у меня на руках не будет документа на основании которого я буду платить деньги, я не смогу их платить чисто потому что это не правомерно. Ни одного собрания не было проведено, я так считаю, потому что никому из моих знакомых и мне никто не звонил, не писал, ни голубиной почтой, ни простой почтой, в общем НИКАК НИКТО не уведомлял. Поэтому создание УК уже как минимум незаконно. Да все делается, да поселок очень быстро развивается, это супер, но при этом правовая составляющая участников ДНТ ни как не учтена, типа мы делаем так как хотим, а все остальные должны по факту подчиняться. Мы не колхоз, мы цивилизованное общество, есть много способов уведомления, но когда не использовался ни один а по факту все стали вдруг должниками, это не просто не разумно, это просто глупо. Элементарно вызывается прокурорская проверка и заявление и вперед и с песней. Мне конечно этого не надо, я ЗА развитие поселка, но я против непровомерных действий относительно собственников участков. ДНТ ДВА ГОДА не может убрать за собой косяк, который находится у меня на участке из-за этого я не могу построиться. Я могу конечно сильно обидеться и наделать много глупостей и проверок, но я просто хочу чтобы мой участок привели в первоначальный вид, я не говорю о том что кто-то спилил у меня на участке 4 березы, это между прочим уголовно наказуемое деяние, и никто не знает зачем это кто это сделал, хотя возле правления лежит дровяник из березы и типа это не ваши березы был ответ. Так что очень много вопросов на которые нет ответа лично для меня. В офисе на гоголя все будет сделано говорят а на месте ничего не будем делать это не мы и хата с краю.

  • В ответ на: ...Что касается УК в ДНТ, оно не нужно, для этого есть председатель и такое офигенное слово аутсорсинг...
    "Аутсорсинг" - это совершенно не то, о чем Вы пишете. Поинтересуйтесь на досуге в чем различие между понятиями "аутсорсинг" и "подряд"...
    :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Мне на участок нагадили, снесли границы участка, навалили земли, навалили с соседнего участка земли, корней и прочего и прочего
    А по моему, кого бы Ваши соседи не наняли расчистить свой участок, следить за ходом работ на своем участке должны они сами, с них и надо спрашивать.

  • Кто навалил -- тот и отвечает. Любой нормальный исполнитель работ в договоре пишет, что это его ответственность -- выполнить работы без ущерба третьим лицам.

  • А если нет договора? И вообще, мало ли кого они там наняли свой участок расчистить.. Я считаю, с соседа - собственника участка надо спрашивать, а он уж пусть спрашивает с того, кто ему эту услугу оказал..

  • В условиях отсутствия договора с хозяина участка вообще спроса никакого -- скажет, приехали какие-то добрые люди без меня и всё убрали с моего участка, а куда -- не видел, не было ж меня...

  • Я не получала никаких приглашений на собрание, ни звонков, ни смс, хотя по оплате присылают по две смски в день.

  • На собрании, о котором видимо Вы говорите, было человек 30, инициировано оно было нами, собственниками участков, а не правлением. И конечно же, прошло все неорганизованно. Оповестили только тех, кого смогли - на форуме сибмамы в основном только, правление вообще в известность не поставили. Но председатель был, старался ответить всем на все вопросы.

  • Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.
    Догово́р бытово́го подря́да — соглашение, в соответствии с которым подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию заказчика определённую работу, предназначенную удовлетворить бытовые и иные личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить эту работу

    Так вот, относительно аутсорсинга: заключается договор с некоей организацией у которой есть все специалисты, будь то электрик, дворник или сантехник. И платить не надо каждый месяц определенную сумму, а только за единичный вызов специалиста. А фишка в том, что тебе не надо думать заболел он, почему не вышел и тд, не пришел один- пришел другой, у тебя не болит голова, что поставленная тобой задача не выполнится, голова уже болит у компании, заключившей с тобой договор.
    А что касается подряда, подряд заключается с исполнителем на уже известный объем работ, в этом то и разница, дорогой мой любознательный сосед :-)

  • вот вы когда инициативную группу собирали и обзванивали всех должников, у вас все телефоны вдруг были, а тут не стало их, отмазка не проканала.

  • в том то и дело что "навалили" как раз бульдозеры которые выдавало правление, с ними же заключены договора подряда на расчистку и выравнивание участков моих соседей, так что поэтому спрос собственно с правления, которое не смогло правильно и эффективно организовать работу своих или подрядных специалистов и техники. И сами они это признали. Но за 2 года, до сих пор, ничего не убрано.

  • Вы это мне? ))) лично я никакую группу никогда не собирала и никого не обзванивала.. Я на сибмаме узнала про это собрание. Я думаю, инициаторами его были те собственники, у кого сейчас нет возможности оплачивать взносы, вот и началось.. А у меня все оплачено и лично я за УК.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: