Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

СНТ "Простор" (недалеко от Гусиного брода)

  • В порядке информирования, ответов на вопросы и их обсуждения хотел бы открыть отдельную тему по нашему обществу. Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу.

    СНТ "Простор" расположено в 17-18 км от черты города, на пару км дальше, чем "Кукушкино" (но ехать от их поворота чуть в другую сторону, по указателю СНТ "Надежда", это наши соседи).
    В 2ГИСе СНТ "Простор" есть, найти не сложно (по слову "простор" в строке Где).
    Добираться - либо на авто, либо на электричке (до станций Новоголуговская или Жеребцово), СНТ расположено как бы между этими двумя станциями.

    Места очень красивые, спокойные и малолюдные. СНТ расположено на холмах с березовыми перелесками. Недалеко (2-3 км) пара озер. Вокруг - луга, леса, маленькая речка. Много ягоды, грибов. Есть зайцы и иногда лисы.

    Общество было создано в начале 90-х. Потом чуть не "загнулось" в трудные годы, но в последние несколько лет жизнь стала налаживаться.
    Есть свет (круглогодичный), постоянная (не по графику) вода (летняя) из общественной скважины.
    Решен вопрос с приватизацией, первые свидетельства народ уже получил.

    В обществе еще пока много участков "старого" формата (дачки-развалюхи и пр.), но активно началась застройка вполне приличными домами, с прицелом на круглогодичное использование.
    Имеется еще некоторое количество свободных участков. И мы заинтересованы в новых активных соседях.

    Сразу уточню, что на данный момент нет смысла рассматривать участки у нас как "коттеджный" вариант для ИЖС.

    Но перспектива такая есть. И уже несколько человек зимой там у нас реально живут (дрова + электричество). Зимний проезд до общества есть (чистит сельсовет), а по обществу чистим своими силами - те, кому это надо.

    Участки новым членам предоставляются по цене от 4 до 10 т.р. за сотку, в зависимости от их расположения (на склоне, на ровном месте, с лесом или без, и пр.). Подведение воды и электричества к участку входит в эти деньги. Размеры участков - примерно кратны 6 соткам. Можно взять и большие участки, но не больше 12 соток на одного члена СНТ (больше - не приватизируют).

    Сайта у нас пока нет, но думаю, к следующему сезону сделаем.

    Вкратце все описал. Готов подробнее отвечать на вопросы, если таковые возникнут.

  • В ответ на: Можно взять и большие участки, но не больше 12 соток на одного члена СНТ (больше - не приватизируют)
    Либо вы торгуете членскими книжками, либо вы не в курсе законодательства. Объясняю: предельный максимальный размер одного участка для садоводства в Новосибирской области — 1200 кв. м (т. е. 12 соток), однако нигде нет ограничения, сколько участков может иметь в собственности гражданин РФ, как и ограничения на суммарную их площадь.

  • В целом, мы в курсе законодательства.
    Участки новые члены сразу же приватизируют на себя.
    Именно поэтому есть ограничение (как и вы подтверждаете) в 12 соток.

    В каком-то смысле мы "торгуем" членскими книжками. Размер вступительного взноса в наше СНТ зависит от размера и потребительских свойств выделяемого новому члену участка. Никакого злого умысла и "левой" выгоды тут нет. Все достаточно логично.

    Приватизация, кстати, сейчас стоит 6500 рублей у подрядной организации (либо члены сами могут искать других подрядчиков-геодезистов и оформлять сами). В прошлом году, когда была "массовая" приватизация в обществе, мы скидывались по 4200.

    Кстати, все платежи у нас идут через банк, нет никакой налички. Приняли такое решение в этом году. И на кассире экономим, и лишних кривотолков или лазеек для злоупотреблений тоже нет.

  • Если вы в курсе законодательства, то должны знать, что:
    1. Принять можно нового члена только если у него есть участок в границах вашего землеотвода. Т. е. сначала право собственности, а потом членство. У вас же наоборот.
    2. Размер вступительного взноса по закону идёт на оформление документации, связанной с оформлением членства. Он не может зависеть от площади и "потребительских свойств" участка. Ваша логика идёт вразрез с законодательством.

    Так же интересно знать, каким образом новый член "приватизирует" участок на себя. По "амнистии"? Ну так правом на амнистию обладают граждане, являющиеся членами до введение в действие 66-ФЗ — 1998 год. Вы должны администрации соответствующую справку предоставить. Даты подделываете?

    Ну и последнее. Вы написали, что ваше СНТ старое. А в начале 90-х массово участки отдавались в собственность, я уверен на 90 %, что и в вашем тоже. А ну сейчас какой-нибудь "старичок", бросивший участок, откопает постановление начала 90-х годов, а вы уже "продали" участок другому человеку?

    Вы бы имели право продавать участки и назначать любую цену (в том числе в зависимости от площади и "потребительских характеристик"), если бы они находились в собственности СНТ как юрлица. Но ведь не находятся, правда?

  • В ответ на: предельный максимальный размер одного участка для садоводства в Новосибирской области — 1200 кв. м (т. е. 12 соток),
    "Ответ неверный":улыб:Это предел для бесплатного предоставления участков гражданину из гос.земель.
    Если большой участок изначально был НЕ в гос.собственности, ограничения прописываются в ПЗЗ.
    Если ПЗЗ не приняты - нет никаких ограничений.
    У нас есть участки "для садоводства" с размерами Существенно больше 12 соток.
    Но они изначально "пилились" из частного участка.

  • А как участок может быть изначально не в госсобственности? У нас до 1991 года только госсобственность и была :хехе:
    Земельным участком может быть только объект, поставленный на кадастровый учёт, который не осуществляется, если нарушаются предельные размеры для данного разрешённого использования. Эти размеры устанавливаются местным законодательством.

    Так что не знаю, как вы там так "напилили" — "Кадастровая палата" должна была "завернуть" такой распил.

  • В ответ на: А как участок может быть изначально не в госсобственности? У нас до 1991 года только госсобственность и была
    Ничего, что на дворе 2011 год, прошло 20 лет.
    Вы и правда считаете, что кроме госсобственности на землю больше ничего нет?
    Вы авторитетно Утверждаете, что не может быт "ЗУ (для садоводства) - объектов недвижимости") размером больше 12 соток.
    Но закон гласит (дословная цитата):
    1. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, составляют:
    В ответ на: Так что не знаю, как вы там так "напилили" — "Кадастровая палата" должна была "завернуть" такой распил.
    Поясню:
    - был ЗУ рамером, допустим 10 га, не "садоводство".
    - владелец поменял ВРИ на "садоводство".
    - произвел раздел исходного ЗУ на более мелкие (в том числе и более 12 соток).
    Какой закон нарушается?

  • Стоп-стоп. Вы уж определитесь: изначально или 2011 год? Про 2011 год никто не спорит, но изначально ничего, кроме госсобственности не было. Так что поясните вашу фразу про "изначально".

    В ответ на: Поясню:
    - был ЗУ рамером, допустим 10 га, не "садоводство".
    - владелец поменял ВРИ на "садоводство".
    - произвел раздел исходного ЗУ на более мелкие (в том числе и более 12 соток).
    Какой закон нарушается?
    Закон о кадастре.
    В ответ на: Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если:
    ...
    2) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;
    Раздел участка — это и есть образование новых участков (согласно ЗК). Предельные минимальные и максимальные размеры для садоводства в НСО я указал выше. Установлены областным законом.

    А то ведь если вы правы — кто мешает какому-нибудь садоводу взять и свои (т. е. в частной собственности) 6 "соток" нарезать на 6 участков по 1 сотке и продать?

  • В ответ на: Раздел участка — это и есть образование новых участков (согласно ЗК). Предельные минимальные и максимальные размеры для садоводства в НСО я указал выше. Установлены областным законом.
    А то ведь если вы правы — кто мешает какому-нибудь садоводу взять и свои (т. е. в частной собственности) 6 "соток" нарезать на 6 участков по 1 сотке и продать?
    Вот ваша КЛЮЧЕВАЯ ошибка.
    Еще раз процитирую закон:
    ====================
    1. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, составляют:
    =====================

    Вы же считаете, что эта норма накладывает ограничения на участки ЛЮБОГО вида собственности.
    А ведь по-сути устанавливает НОРМА сколько можно давать БЕСПЛАТНО в одни руки.

  • В ответ на: Так что поясните вашу фразу про "изначально".
    Если внимательно читать, то видно, что "изначально" - ДО момента раздела.

  • Т. е. вы считаете, что бред про 6 участков по 1 сотке осуществим законным путём?

  • Если на территории муниципального образования не приняты ПЗЗ, либо они приняты для других территориальных зон, либо если в ПЗЗ не прописаны ограничения на минимальный размер ЗУ - то такие действия будут вполне законны.

    Вопрос "бред" это или не бред - спорный.
    Могу назвать достаточно реальные с точки зрения здравого смысла и экономики причины таких действий.
    Нам пришлось вносить изменения в ПЗЗ одного из МО в части максимального размера ЗУ под "дачное строительство", так как было прописано 12 соток.
    Тогда кадастр отказывал в образовании новых ЗУ именно по этой причине.
    Сейчас - не отказывает:улыб:

  • В данном случае речь о минимальном. По-моему такое использование земли (6 участков по 1 сотке) крайне нерационально и плохо сочетается с понятием "охрана земель".

  • Возвращаемся к теме. Вот наглядное подтверждение незаконности торговли членскими книжками: http://news.ngs.ru/more/96992/

  • В ответ на: Возвращаемся к теме. Вот наглядное подтверждение незаконности торговли членскими книжками: http://news.ngs.ru/more/96992/
    Уважаемый IVMIVM!

    Прошу пояснить связь между нашим предложением и статьей по вашей ссылке. Иначе как-то прямо обидеться хочется...:хммм:Прочитав статью на НГС, вижу кучу отличий.

  • Связь прямая: вы берёте деньги непонятно, за что. Про вступительный взнос и законность приёма новых членов я объяснил выше. Вывод: вы торгуете землёй. А право собственности у вас (юрлица) есть на продаваемые участки?

  • В ответ на: .....Зимний проезд до общества есть (чистит сельсовет), а по обществу чистим своими силами - те, кому это надо.....
    Какой сельсовет чистит?

  • Мы относимся к Раздольненскому сельсовету Новосибирского района.
    Чистит, насколько я знаю (но не уверен), машина из Гусиного брода (это село тоже относится к Раздольненскому сельсовету).

  • Сложно с вами общаться тут. Вы очень напористо утверждаете многое, что хорошо знаете, но также и то, о чем только предполагаете.
    С удовольствием бы пообщался с вами лично и очно. Если вы специалист по СНТ, у нас и правда есть масса вопросов, которые мы пока плохо представляем, как решать. Советы нам не помешали бы.

    Но что касается обвинений нас в мошенничестве и обмане, то это перебор. И то, что у нас общество не "умерло", а вполне живет, и уже почти 150 (из около 200 участков) членов получают свидетельства собственности в "юстиции", - это главный факт в "нашу" пользу.
    Как и то, что собираемые с новых членов деньги идут исключительно на развитие общества и его благоустройство (водопровод, электрические столбы, дороги и пр.).

  • Я предполагаю на основании той информации, которую вы предоставляете. Если хотите сообщить что-то не публично или спросить — пожалуйста, есть ЛС.

  • Очень рекомендую интересующимся нашим обществом и участками приезжать в самое ближайшее время.
    Грибов вокруг - просто девать некуда!

    Если даже участок не присмотрите, то все равно не зря съездите - грибов наберете...:улыб:

  • Че накинулись на человека, непонятно... То, что ему юридической грамотности по этому вопросу не хватает - он и сам об этом говорит. А насчет того, что это какой-то развод - судите сами: У меня там участок 12 соток. Осенью получил членскую книжку, весной уже свидетельство о праве собственности на участок. Всё чин-чинарём. Электричество есть, воду на полив нынче протянули. Соседи строятся потихоньку, причем капитальные домишки возводят - видать с прицелом на круглогодичное проживание. Председатель так вроде прям там и живет чуть ли не круглый год. Так что общество путёвое. Кто-то уже построился, кто-то как я только грядки да клумбы успел поделать.
    Кстати, SNT Prostor, раз уж вы в интернеты подались от лица всего "Простора", то у меня предложение. Соберите по возможности с членов общества адреса электронной почты, и обо всех мероприятиях делайте рассылку по электронке. А то я вот и в собраниях бы поучаствовал, и в общественных работах при наличии свободного времени, но так как бываю там редко обо всем узнаю когда уже поздно. Есть конечно информационный щит у сторожки, но дублировать на электронку было бы не лишним, 21 век как-никак!

  • Никто не накинулся. Просто человеку объясняют, что не так, а он обижается.

    Вот вы говорите "чин-чинарём", а позвольте вас спросить, на каком основании вы получили членскую книжку?

  • Пришел, выбрал участок, заплатил вступительный взнос, получил членскую книжку. Хотя какая разница - главное, что сельсовет мне выделил землю и я оформил ее в собственность.

  • Разница большая. Членская книжка выдаётся после решения общего собрания о принятии вас в члены. А чтобы принять вас в члены, у вас должен быть участок в границах землеотвода, либо вы — учредитель СНТ и входите в первичный список членов при создании СНТ. Ничего этого у вас не было. Вывод — членская книжка вам выдана незаконна, а земельный участок в собственность вы получили на основании заключения правления о вашем членстве, так же незаконном.
    Скорее всего вам повезло, что в администрации района нет списков членов СНТ при его создании — иначе вам бы отказали, т. к. в списке стояла бы другая фамилия возле вашего участка.

  • Чет у вас замкнутый круг получается: чтоб приняли в общество нужен участок, чтоб получить участок, нужно быть членом общества. В-общем, что там правильно, что не правильно было сделано не знаю, но результат меня устраивает. Вы кстати очень многое домысливаете, не зная достоверно. Вот с чего вы взяли, что я не вхожу в первичный список членов при создании СНТ? Я сейчас не утверждаю, что это так, но и об обратном никто не говорил.

  • В ответ на: Чет у вас замкнутый круг получается: чтоб приняли в общество нужен участок, чтоб получить участок, нужно быть членом общества.
    Не получается. Просто читать нужно внимательно и отделять ситуации. "Чин-чинарём", как вы выразились, в вашей ситуации было бы так:
    1. Ваш продавец, являясь членом СНТ с момента его основания, получает участок в собственность по "дачной амнистии".
    2. Вы заключаете с ним договор купли-продажи. Регистрируете сделку в "Росреестре".
    3. После этого вы подаёте заявление общему собранию о приёме вас в члены СНТ.
    4. В случае положительного решения общего собрания правление выдаёт вам членскую книжку в течение 3 месяцев.
    5. Оплачиваете вступительный взнос.

    А в первичный список вы не входите по одной простой причине: СНТ "Простор", как следует из первого сообщения темы, создано в начале 90-х, а членом вы "стали", как следует из вашего сообщения, прошлой осенью.

  • Ладно, не будем заниматься словоблудием, потому как, повторюсь, результат меня устраивает. Остальное - от лукавого.

  • От лукавого? Советую вам направить запрос в архив администрации района, где расположен ваш земельный участок, на предмет постановления о передаче данного участка в собственность члену СТ "Простор". Я вас не запугиваю, но вы можете быть неприятно удивлены. А председателю вашего СНТ советовал бы сделать тоже самое, только в отношении всех участков СТ (как правило, должно быть одно постановление с большим списком).

  • ИВМ дело говорит.
    "Законный" хозяин, при сильном желании, может восстановить свои права на участок.

  • да нормально всё. есть постановление. про одно с большим списком врать не буду - не держал в руках, а на мой участок у меня дома лежит.

  • да нормально всё. есть постановление. про одно с большим списком врать не буду - не держал в руках, а на мой участок у меня дома лежит.

  • Конечно нормально, если администрация не удосужилась найти старое постановление и не сверить, что там написано. Поэтому советую это сделать вам.

  • К сожалению, или к счастью, но у администрации района, действительно, нет первоначальных списков членов СНТ.
    Официальные запросы об этом делались председателем общества. И были получены официальные ответы.

    Прежние "законные" хозяева не смогут ничего предъявить. Участки не приватизировались и не выдавались ранее в собственность. А на основании того, что эти "хозяева" давно бросили участки и не платили взносов, их (решениями общих собраний членов) выгнали из СНТ. Соответственно, у них нет никаких прав претендовать на эти пустые участки.

    Единственные пока проблемные для нас участки остались - это те, где есть какие-то строения (практически все - ветхие, подлежащие сносу). К счастью, таких участков не много.

    Вот с ними мы пока не знаем что делать официально. Вроде как - это чье-то имущество, в отличие от земельных участков. Но только чье именно - мы установить не можем. Никаких доступных нам возможностей найти этих людей уже нет.

    Если что-то посоветуете в этом вопросе, буду благодарен.

    Исправлено пользователем SNT_Prostor (09.09.11 14:25)

  • В ответ на: К сожалению, или к счастью, но у администрации района, действительно, нет первоначальных списков членов СНТ.
    Это не повод принимать новых членов без права собственности на участки. Вы должны были при исключении члена из СНТ сообщить в администрацию об этом. И она бы нашла, кому предоставить участок. А вы, фактически, продаёте то, что вам не принадлежит.
    В ответ на: Участки не приватизировались и не выдавались ранее в собственность.
    Да лично мне всё равно, это ваша головная боль. Я вам просто совет дал — сходить в архив и убедиться в этом. Потому как прежние "хозяева" могут это сделать за вас, и если такое постановление найдётся, то у вас будут очень большие проблемы.
    В ответ на: Вот с ними мы пока не знаем что делать официально. Вроде как - это чье-то имущество, в отличие от земельных участков.
    Вы напрасно отделяете земельные участки. Повторяю вам ещё раз: земельные участки, если по-вашему ничьи, то значит это государственная собственность. Что делать — написал выше, обращаться в администрацию района. В свете законов о том, что многодетным и другим семьям обязаны предоставлять участки, я думаю, они с радостью узнают о том, что у вас есть невостребованная земля.

  • Спасибо за поддержку.

    Про электронку - очень полезное предложение.
    Я хочу к следующему сезону организовать несложный сайт СНТ, с возможностью регистрации там членов. Тогда все зарегистрированные будут получать уведомления и информацию с этого сайта.

    Если у вас есть квалификация, опыт или просто предложения по сайту и пр., очень велкам.:улыб:

  • Я ценю ваш опыт и квалификацию.
    Но мне не близка ваша позиция "буквального законника".

    Наша задача - привлечь в общество новых адекватных людей, чтобы общество дальше жило и развивалось.
    И поэтому мне совсем не нравится (благо, что это ни у кого и не получится) идея "подселения" к нам кого-то бесплатно. Это нарушит "баланс справедливости".

    Почему кто-то должен бесплатно пользоваться тем, что другой построил за свои деньги?
    Я не веду речь про землю, т.к. главное - не земля, а инфраструктура. Земли вокруг немеряно. Как и полумертвых садовых обществ, без дороги, без света и пр. У нас рядом такое есть. Почему-то никто туда не бежит заселяться.

    Все в нашем обществе создавалось силами и на деньги его членов.
    Поэтому лично я рассматриваю текущий вступительный взнос - как адекватную компенсацию (или другими словами - соразмерный вклад) им от новых членов. Тем более, что все 100% этих денег идет на дальнейшее улучшение в обществе.
    Считаю, что это справедливо.

  • Секундочку. Давайте разбираться. Имущество общего пользования (ИОП) может создаваться на членские (спецфонд) и целевые взносы. Их платят члены. ИОП на целевые — общая собственность членов. Вот член выбывает из СНТ по какой-то причине (продаёт участок, исключили по какой-то причине и т. д.). При выходе он может потребовать возврата своей доли в ИОП. Как правило, этого никто не делает. Следовательно, эта доля переходит к новому члену, который занял участок выбывшего. А вы с него по второму разу собираетесь содрать. Ну и на каком основании?

  • Если честно, то я тут не хочу с этим разбираться.
    Вы высказали свое мнение. Я - свое.

    И оно у меня не поменялось. Потому что вы описываете какие-то абстрактные ситуации, а я знаю нашу, конкретную.

    Разумеется, если один добропорядочный член СНТ "продает" другому человеку свой участок, то никто с нового члена ничего лишнего не берет (кроме орг.расходов на переоформление членства).
    Но в данной теме, если вы заметили, вообще не идет речь о таких ситуациях.

    А идет речь о пустующих участках в обществе, в котором уже создана вполне вменяемая инфраструктура. И тут с новых членов, берущих эти участки, логично брать плату за это.
    Я и сам в свое время ее заплатил. И считаю, что это справедливо. Точка.
    Предлагаю именно про это в этой теме форума дальше не множить тексты. Заранее спасибо за понимание.

  • Попытаюсь подвести итог:

    "Простор" пишет "как_надо_делать" с точки зрения обеспечения нормального развития общества.
    Тут я с ним полностью согласен. Деньги с новых членов брать нужно, пустые участки - также нужно продавать.
    Более того - кто из существующих членов отказывается платить взносы - отключать воду, свет, газ, дороги:хммм:
    Понятно, что для ветеранов, пенсионеров можно и нужно делать скидки.
    Но молодые-здоровые должны платить.

    "ИВМ" пишет, что если данные действия не оформлять ДОЛЖНЫМ образом, то в ДАЛЬНЕЙШЕМ возможны проблемы:

    а) Потери имущества (земельные участки и домики на них) новыми членами общества, так как могут появится вполне легитимные "старые" хозяева имущества. И что довольно несложные действия могут это предотвратить.

    б) После успешного развития общества возможен рейдерский захват общества именно из-за формальных проблем в оформлении документов (тот же прием новых членов).

    P.S. Для обеих сторон: Почему так редко рассматривается вариант не принятие нового члена в общество, а просто заключение с ним договора на пользование общим имуществом общества?
    66-ФЗ вполне позволяет это делать.
    На мой взгляд - очень удобно для уменьшения возможного рейдерства.

  • Это может работать в СНТ, созданных после введение в действие 66-ФЗ. На практике же пресловутая статья 8 не работает. Почему? Да потому что у подавляющего большинства СНТ в собственность не оформлено НИЧЕГО. Скажем, по договору СНТ вправе требовать оплату за пользование дорогой внутри землеотвода — ну разве что кроме случая, когда человек прилетает туда сразу на вертолёте. Однако у многих ли СНТ земли общего пользования оформлены в собственность? Да практически ни у кого. Следовательно, плату брать не могут. И то же самое по всему остальному: от водопровода поливочной воды до ЛЭП. А уж если ЛЭП построена на целевые взносы, то СНТ не имеет к ней никакого отношения: это совместная собственность членов, а не юрлица. Договор надо с членами заключать — каждый должен быть упомянут в договоре. Но даже если до договора доходит: почему СНТ должно заключать его непонятно с кем? Управляющая компания в многоквартирном доме заключает договор только с собственником помещения, потому что только собственник помещения имеет свою долю в общем имуществе такого дома. Так и тут, приходит какой-нибудь Вася Пупкин, начинает копаться на участке без документов. Чего ради заключать с ним договор? Он никто. Вот пусть сначала получит участок на каком-то праве (хоть аренды), тогда можно с ним или договор заключать, или в члены принять.

    Обратная сторона медали состоит в том, что в старых товариществах некоторые члены, не желая платить почти ни за что, активно этим пользуются — выходят из членов и не заключают договор, мотивируя это тем, что у СНТ ничего нет.

  • Это называется лень правления. Вы должны невнесённый взнос взыскивать с должника, пусть даже вы его исключили из членов. Новый член не обязан вам ничем.

  • С формальной точки зрения вы правы.
    С житейской - нет.
    Задача председателя и правления - "процветание" и развитие общества.
    Не уверен, что во всех обществах есть свободные деньги на юридическое сопровождения для грамотного оформления своих действий.

  • Для взыскания долгов не нужен супер-юрист. Хватит и информации из Интернета, размещённой на соответствующих ресурсах. А житейская точка зрения, как и мера справедливости, у всех разная. Если б всё было так просто, то человечество и жило бы себе без всяких законов, чисто по-житейски. Наверное, поди и войн с революциями не было бы.

  • IVMIVM
    Вот я смотрю вы всё знаете - что где в "Просторе" не так сделали. И то, что вы в вопросе хорошо разбираетесь уже, думаю, все поняли. Так помогите товарищам дельным советом. Слабо по порядочку, по пунктам расписать что и как нужно сделать, чтобы все было правильно с точки зрения закона? А то люди стараются сделать свое общество пригодным для нормальной жизни и не хотелось бы, чтобы из-за элементарной юридической неграмотности все пошло наперекосяк. Сделайте доброе дело - проконсультируйте. С чувством, с толком, с расстановкой, так сказать.

  • Не надо меня на "слабо" брать, тем более что всё разжёвано на 100 рядов неоднократо, и в этой теме тоже.

    1. Сделать запрос в архив администрации района обо всех постановлениях, касающихся СТ "Простор".
    2. Сделать сверку с фактическим списком членов и списком граждан, которым участки отданы в собственность по постановлению. В случае расхождения фактические члены должны решать вопрос оформления участка на себя с гражданами, которые указаны в постановлении. Возможно, потребуется суд.
    3. Если постановление отсутствует (должен быть официальный ответ архива), то вопрос распределения участков исключённых членов должна решать администрация района. Поговорите, возможно, она совсем не будет против предоставления участков не "кому попало", а тем, кто желает иметь участок и быть членом вашего СНТ.

    Это если кратко. Подробнее — после выяснения вопроса с постановлением. И никаких заоблачных вступительных взносов. Он должен быть равен, грубо говоря, стоимости печати членской книжки в типографии.

  • Если все-таки прочитать то, что я уже тут выше писал - именно по этому вопросу, то все пункты 1-3 нами были сделаны. А именно:

    "Старых" списков нет. Официально.
    И все договоренности с администрацией достигнуты.
    И они выписывают сейчас постановления на предоставление участков в собственность членам СНТ при наличии подтверждающих членство бумаг от СНТ.
    И со всем необходимым комплектом документов члены СНТ (и "старые", и "новые") спокойно идут в "юстицию", и получают там свидетельства.

  • В перепалки вступать не собираюсь. Вопрос по существу. Хочу участок 4-8 соток. Задача - тишина и деревья вокруг, по максимуму. Лучше вообше участок у леса или в деревьях. Какие варианты возможны у вас? Как можно посмотреть? Что нужно, чтобы стать членом общества?

  • Варианты "под вас" - вроде бы есть. Но надо, конечно, вам самим будет посмотреть.

    План действий такой:

    1. Согласовываете со мной или с председателем (контакты отправлю вам в личку) время при встречи в обществе.
    2. Приезжаете и присматриваете себе подходящий вариант.
    3. Если что-то из увиденного вас устраивает, дальше уже решаете с председателем всю процедуру оформления (вступления в СНТ и оформления собственности на участок).

  • Хи-хи, опять продаём членские книжки? У председателя нет прав решать вопрос о вступлении. Он может только принять заявление, которое должно рассмотреть ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. А вот общее собрание должно отказать, т. к. нет у желающего вступить земельного участка в границах вашего землеотвода. В администрацию надо отправлять человека, в администрацию.

  • Чтобы стать членом товарищества, нужно получить участок в границах землеотвода этого товарищества. А этот вопрос никак не в ведении председателя. Вам в администрацию района надо обращаться. Конечно, хотите "купить" по членской книжке — ваше право. Как бы потом чего не вышло.

  • И что же за договорённости? Что вы просто так подсовываете им лиц, которые удобны вам, подтверждая их членство?

  • В ответ на: Хи-хи, опять продаём членские книжки? У председателя нет прав решать вопрос о вступлении. Он может только принять заявление, которое должно рассмотреть ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ...
    .

    Воистину, каждый видит то, что хочет видеть. И это уже диагноз.

    Где в этом тексте об этом идет речь?

    В ответ на: 3. Если что-то из увиденного вас устраивает, дальше уже решаете с председателем всю процедуру оформления (вступления в СНТ и оформления собственности на участок).
    Лично мне, автору этого текста, кажется - речь идет лишь о том, что с председателем нужно будет уже выяснять дальше все вопросы (процедурные). Или я где-то что-то лишнего написал?

  • Увидел тут на форуме, что Andy-G новый "продукт" начал продвигать - "Мой поселок" для родных и близких".
    И понял, что у нас такое тоже пока еще возможно реализовать.

    У нас в обществе есть пара интересных вариантов участков для тех, кто хочет "заселиться" компактно с друзьями и/или родственниками.
    Это "комплекты" из нескольких смежных участков общей площадью до 50-70 соток.
    Это либо линия участков вдоль одной улицы (с одной ее стороны), либо есть целый большой тупиковый "закуток".

    Если кого-то такой вариант заинтересует - велкам.
    Пока погода хорошая - приезжайте посмотреть все в деталях.

  • Думаю, что "закуток" будет интереснее, чем одна сторона улицы.
    Поясню:
    Если вдруг народ решить дорогу между своих участков отсыпать, воду там получше сделать, то в "тупике" это будет стоить почти в ДВА разе дешевле:улыб:

  • Теоретически соглашусь.
    Но на практике именно в этом разницы не вижу.
    Дорога, электричество и летняя вода - в ведении всего общества, будет делаться (если где-то еще нет) из общей кассы.

    А на случай, если кто-то решит себе сделать свою локальную скважину или заасфальтировать дорогу перед участками, то тут, конечно, да - лучше скидываться соседями.

  • Дело подошло к зиме.

    Если кто-то еще хочет успеть ножками походить и посмотреть свои потенциальные участки, милости просим.
    Пока еще можно проехать нормально по всем дорогам общества.
    Потом уже - только по главной и еще чуть-чуть (до тех, кто регулярно в обществе зимой появляться будет, и до кого чистить будем).
    Хотя за прошлую зиму у нас несколько новых членов появилось. Приезжали и принимали для себя решение "по снегу", а не по траве. Вроде бы потом (летом) не жаловались особо.

    Немного оффтопа.

    Видимо, в этом году "урожай" на лисиц. За последний месяц уже несколько раз по вечерам дорогу мне перебегали. Молодые и худые, в основном.
    Предыдущие годы, как старожилы сказали, у них какой-то мор был. Почти исчезли в округе. Только зайцев было много.
    Теперь, судя по всему, и у лисиц жизнь налаживается. Я не против...:улыб:

  • А не в курсе как дела у Кукушкино? Вы рядом находитесь, мертвый проект или шевелится?

  • Я там был в начале лета последний раз. Там было построено пара домов, и еще пара - в процессе. Но для всей большой территории, предполагаемой под застройку - это смотрелось как-то тоскливо. Да еще и столбы, кое-где поставленные, были без проводов, т.е. без электричества.

    В общем, судя по всему, проект еще не мертвый. Но вот насколько живой - затруднюсь сказать. Буду рад если он выживет и разовьется.

    Тут, кажется, на форуме где-то была тема про этот проект. Лучше там спросите.

  • Позавчера почистили дорогу до общества.
    И по обществу тоже слегка.
    Так что можно будет на выходных приехать, если кого-то интересует посмотреть участки. И "заценить" на практике зимний проезд...:улыб:

    На самом деле, по опыту последних нескольких лет, с каждым годом ситуация с проездом (зимним) улучшается.
    И сейчас, конечно, еще не идеально. И для низких машин с плохой резиной будет нелегко. Но раньше было гораздо хуже!

  • А кто вам чистит дорогу? Из средств общества или вам повезло, что кто-то рядом чистит и доходит до вашего СНТ? Не совсем поняла ваши слова, что год от года становится лучше, у вас в СНТ, я так понимаю, не собирают на эти цели?

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Отчасти нам "повезло". Я где-то тут, кажется, уже про это писал.
    Дорогу до самого общества и немного дальше, до станции Жеребцово чистит сельсовет.
    А по обществу мы чистим сами, скидываясь по необходимости. Мы - это те, кто постоянно зимой туда ездит, а не все члены СНТ.
    Если за следующее лето появится больше "зимних" членов СНТ, то мы попробуем купить на средства СНТ более-менее внятный девайс для самостоятельной чистки снега, тысяч за 70-80 рублей.
    Ну а пока заказываем изредка грейдер, несколько раз за зиму.

  • Хотите сказать, можно будет всю зиму приезжать на лыжах кататься?
    Главное, чтобы обочины застыли хорошо, а то я на прошлой неделе с накатанного на рыхлую обочину сполз - чуть вторую калитку в председательском заборе не пробил. :смущ: А так, если не забывать, что на зимней дороге клювом не щёлкают - вполне можно ехать. Мы пока на этих выходных возле поворота на Какашкино снег месили, на Простор пара легковушек проскочила, одна из которых - пузотёрка типа т-старлет. Так что зря я наверно не поехал с моими-то колёсьями на 16 и супер-селектом. Но на случай зверских снегопадов пусть лучше лыжня поближе к асфальту будет. :улыб:
    Кстати, что это за чудо-девайс такой за 70-80 тыр, чтоб можно было дороги по обществу чистить? Там помойму ничем меньше "белоруса" или "сороковки" не справишься...

    Исправлено пользователем sabak (29.11.11 20:50)

  • Насколько я понял со слов одного из наших "зимних" товарищей, который разбирался в этом вопросе, речь будет идти о чем-то хускварновском на 6-9 лошадиных сил. Точную модель не подскажу, не помню.
    На бОльшую сумму мы вряд ли потратимся, а этого уже будет хватать для чистки дороги в 2-3 прохода.
    Если агрегат будет наш собственный, то мы не будем доводить дороги до полного аута. Будем более регулярно их подчищать. Это мы сейчас пока экономим, лишний раз грейдер не зовем, т.к. это удовольствие других денег стоит.

    Насчет лыжни - дело очень хорошее. Но если по ней регулярно не кататься, то снегом быстро заметает. А пока что кроме вас у нас лыжников не много. Я вот свои охотничьи на этих выходных собираюсь достать только. Так что приезжайте, будем вместе лыжню обустраивать...:улыб:

    Я в прошлое воскресенье попробовал начать делать горку для катания "на попе". Но пока еще снега маловато, не получается.

  • Регулярнее раза в неделю у меня вряд ли получится, но думаю, сильно не заметет. А для горок рановато - снег еще к земле не примёрз.

  • Однако, замело по самое не балуйся, хотя дорога и нормальная... катаем в заельцовском.

  • :улыб:

    Исправлено пользователем Vikit (16.12.11 19:20)

  • Да в общем-то дорога у нас там хорошая. Местами прочищенная, местами наезженная.
    Сейчас еще фермеры (которые чуть подальше за нашим обществом фазанов разводят) начали через нас (по нашей дороге, которая по краю общества) кататься - дополнительные "колеса" и чистильщики появились.

    Позавчера мы ездили, там ночевали. И сегодня вот приехали, на все выходные.
    Кого интересуют участки - звоните, приезжайте смотреть.

    Кстати, у фермеров, как они мне сказали, есть сейчас на продажу некоторое количество фазанов и прочей живности. В смысле - в еду, а не для разведения...:улыб:

  • Ух ты! Фазанчик к новогоднему столу пришелся бы кстати. Телефона этих фермеров у вас не завалялось на всякий случай?
    А в интернет вы с дачи как бегаете? Какой-нть МТС-модем?

  • Телефона фермеров у меня нет, просто встретил их джамшута (по имени Борис), и он мне рассказал об этом.
    Поэтому, проще будет просто к ним подъехать и на месте все решить.

    Про интернет - пользуюсь сейчас мегафоном по причине наиболее скромной цены на условный безлимит (до 1гб).
    Но в принципе, тут хорошо работают все четыре оператора. Проверено.

  • Всех с наступившим 2012!

    Пишу с дачи. Тут все отлично. Дорогу после предновогоднего снегопада почистили, проезд теперь хороший.

    У нас недавно еще одним соседом больше стало. И еще двое думают. Так что, процесс идет.

  • Да там скоро целый котеджный посёлок вырастет. Вон какие домики строятся! Надо будет нынче хоть баньку срубить для приличия... Чтоб мой одинокий сортир на голом участке не выбивался из архитектурного ансамбля :biggrin:

  • Интересует участок 12 соток, ровный, не в низине, до 5т.р./сотка, есть такие варианты?

  • То же интересно Ваше предложение. Хотелось бы как-нибудь посмотреть. Интересует соток 10

  • С прискорбием сообщаю, что построиться в Просторе мне не удастся, ибо покидаем мы Новосибирск. Жалко, что участок с собой не заберешь, уж больно он мне понравился. Так что если кому надо - пишите буду продавать свои 12 соток. Кстати, как думаете, какой адекватный ценник на него, если свидетельство уже наруках?

  • Учитывая, что у вас там еще и туалет, кажется, был новенький, то цена около 100 т.р. будет вполне справедливой. ИМХО.

    У нас там за последние выходные еще два больших участка "застолбили". Люди стали активно ездить, смотреть, и принимать решения. Значит, точно лето скоро...:улыб:

  • Ну значит пусть за 100 и стоит. Туалет новенький, ага, капитальненький - ветром не сдует:хехе:
    Эхъ, жалко блин продавать. Но ухаживать за ним тут один фиг будет некому.

  • у вас есть вашего фотография учатска? вода, свет имеется?

  • Здесь моё объявление - там и фото есть. Электричество есть - столбы как раз на углах участка. Я не подключался пока, ибо из строений только сортир. В обществе есть свой электрик. Думаю, при желании он вам и до сортира провода протянет:миг:Вода - летний водопровод (трубы новые - проложены этой осенью). Вода, кстати всегда, а не по расписанию.

  • Ну всё. Участок вчера был продан.:хммм:

  • Поздравляю.
    Хотя бы в хорошие руки отдали?
    А то нам только такие (хорошие) соседи и нужны...!:улыб:

  • В хорошие! Молодая пара с ребенком. Нынче будут баню строить, так что планы по застройке со сменой владельца не поменялись:улыб:

  • Скажите, сейчас до снт можно доехать на машине? Хочется посмотреть место.

  • неделю назад можно было до председателя легко доехать, от трассы 8 минут.

  • У вас там дача??? Как вам там? Нравится?Как там весной, топит нет?

  • А можете какие-нибудь общие фото общества сюда выложить? Суть следующая- в объявлениях о продаже участков в вашем обществе почти везде пустые участки. Дома то есть?
    Вопрос не просто так, родственник ищет дачу в ваших краях

    Исправлено пользователем Ryol (23.03.12 15:45)

  • Соглашусь фото общества не помешали бы

  • Дома есть. Много

  • Вчера был там, осматривался. Проехал метров 200 по обществу. Дальше не рискнул. Фото прилагаются.

  • Фотографии попробую добавить в первое сообщение темы. У меня есть некоторое количество. Как раз зимних.

    Что касается домов, то пару дачек готовых у нас продают, но хозяев надо будет искать через председателя.
    Цен я не знаю.
    А еще один кирпичный недострой (стены под крышей) тоже продают. За него, кажется, 300 т.р. просят.

  • У нас там очень "сухие" места. Не топит никого.

    Т.к. в первое сообщение мне уже не разрешается добавлять что-то, то вставляю фотографии сюда:

    Исправлено пользователем SNT_Prostor (26.03.12 16:16)

  • Большое спасибо за фотографии. Думаем с женой съездить на ближайших выходных, может через выходные, как получится. Посмотреть своими глазами. Хотим участок без построек. Надеюсь такие еще остались?

  • В ответ на: Вчера был там, осматривался. Проехал метров 200 по обществу. Дальше не рискнул. Фото прилагаются.
    это новым снегом завалило, зимой меньше было

  • Много живут зимой? "Местные" набеги устраивают?? :зло: Как можно посмотреть не просто "поглазев", а с конкретными указаниями на свободную землю? :nom:
    Электрички-поезда сильно шумят? :dry: У нас просто 4 км до жд, и иногда прямо шумно... А тут как я погляжу ветка прямо на границе стоит...

  • Ого, 4 км и шумно? У нас была дача в 200 метрах от ветки ж.д., но правда за холмом, шума не было, но земля от товарного поезда под ногами ходила, в доме покачивало. Действительно, а как у вас в Просторе?

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Как на председателя выйти?

  • Да, остались. Собственно, они в основном без построек и есть.

  • Зимой пока регулярно ездят 3-4 человека (семьи). Можно сказать, что живут, но не 100% времени.
    Но прошлым летом в СНТ начали строить еще несколько зимних домов, и к следующей зиме мы ждем "прибавления".
    Ну и периодически приезжают еще некоторые к себе в баньках попариться. Благо, что с проездом зимой ситуация нормальная (лучше, чем сейчас, по весне...:улыб:)

    Набеги иногда бывают, но редко. И не местные, а либо "заезжие" бомжи, либо "профессиональные" сборщики всякого железа. Правда, вглубь СНТ обычно не заходят, ограничиваются крайними к дороге домиками.
    Самое опасное время в этом смысле - это сейчас, ранней весной, и поздней осенью. Зимой и летом - все спокойно.

    Со сторожем ситуация пока не очень проработанная. Он есть, но довольно условный. Дедок, из местных.
    Мы ждем, когда соседнее общество достроит отдельный дом для сторожей. И будем потом сообща решать вопрос с охраной уже на более системном уровне.

    До железной дороги у нас как-бы близко (от 500 м до 2 км - смотря где участок находится), но СНТ находится за холмом от нее. Поэтому могу сказать, что поезда слышно, но это не напрягает. А на "дальних" участках - и того меньше слышно, т.к. они уже за 2 холмами получаются.
    К тому же наша "жеребцовская" ветка не очень загруженная трафиком.

    Посмотреть предметно свободные участки, можно созвонившись предварительно со мной или с председателем, чтобы мы могли показать вам их. Телефоны пишу в личку по запросу.

  • В выходные планирую туда сьездить посмотреть)) Как раз и интересен сезон "плохой" дороги, хорошую-то чего смотреть...

  • Пожалуйста можно телефоны в личку мне. В воскресение планируем с женой съездить и посмотреть как у вас там с дорогами и на сами участки посмотреть.

  • Сегодня вечером созваниваюсь и уточняю, на какой именно день... предлагаю скооперироваться... :agree:

    Исправлено пользователем Jerar (06.04.12 11:08)

  • Согласен скооперироваться. Мы сможем только в воскресение

  • Если удержусь... Возможно завтра с утра поеду... :хехе:) Не терпится... :смущ:

  • Отпишись тогда как дорога что видел. Утром точно не смогём, жена работает.

  • Честно скажу, непонятные ощущения... Дорога ничего так, холмистая местность создает трудности, но проехал все на заднем приводе. Буксанул только в обществе, когда разворачивался...
    3 км асфальт терпимо. 3 км так себе, потом наверх по "вообще не очень в дождь"... По обществу Трибьют чей-то гонял, шлифовал траву...
    Поговорили... Посмотрели... Минус - уклоны(( Плюс - много на южный склон и размеры хорошие, от 4 до 12 соток... Участки разные... От 4 тыс до 10 за сотку...
    Не нравится вопрос воды (до неё 108 метров)...
    Ну и строения разные, от "нету или вагончики", и до "кирпичный дом в 2 этажа"...
    Если брать, хотелось бы в соседях тоже на ПМЖ, чтобы скважину забурить вскладчину и проблем с водой не было...

    • одна из дорог

    • вид из центра общества

    • вид из центра общества

    • вид на поле

  • Вчера вечером тоже скатались до туда. Тоже смешанные чувства. Асфальт порадовал, но когда началась проселочная дорого тут стало мне не по себе, хоть пузотерка у меня но с подключаемым. Вообщем добрались спокойно, а вот в обществе пришлось чуть-чуть по-буксовать, земля сильно водянистая сейчас. Тоже рассматриваю участок для круглогодичного использования, боюсь только если снега было бы больще в этом году фиг бы я доехал до общества.
    Вообщем теперь мы в больших раздумьях.

  • А во сколько и на чем ехали? Я был в обществе около 7 часов, уехал в 7:44... Засекал время и расстояние до дома...
    Если бы брали участок, то на каком бы остановились? Вас В. встретил-показал??
    Обсудить можно в личку...
    ЗЫ: Тоже на Плющихинском живу...

  • max_pain

    Видимо, мы с вами не пересекались там, хотя я все выходные на даче.
    Жаль, т.к. я бы мог вам показать, какие именно участки свободные пока.

    Что касается дорог, соглашусь, что они далеки от идеальных. О чем выше уже не раз и писал.

    Но, с другой стороны, имейте ввиду, что вы приезжали как раз в самый "тяжелый" момент - когда снег почти сошел, но земля еще почти не высохла. Сейчас везде за городом - не айс кататься.

    Зимой ездить - одно удовольствие, если не сразу после снегопадов. И особенно, если не "пузотерка"...:улыб:
    Летом дырки на асфальте изредка подсыпают отсевом. А участок грунтовки-гравийки - пару раз за сезон грейдеруют.

    Про воду я тоже выше писал. Хорошие грунтовые воды далеко. Скважины нужно будет делать глубокие. Поэтому лучше кооперироваться с соседями, которым тоже интересен зимний сезон.

  • Странно, а что вы ожидали увидеть в начале апреля? За одну неделю все потаило, на следующих выходных уже будет сухо. Не видели вы плохих дорог, видимо, попробуйте съездить в общества по другую сторону ж/д, поворот налево за Гусиным бродом. Но а если вам нужен асфальт до учатска, то это 100р/сотка минимум.
    Кстати, я тоже с Плющихинского. От участка до дома - 26 минут.

  • Да я в общем не против дороги, но на каждый день же рассматриваю)))
    А номер участка у вас какой? А то я уже планом обзавелся)) Смотрю ,кто соседи если что)))

  • Присоединяюсь, за такие деньги асфальт до дома, в дугом месте и по другой цене. Этому обществу вообще повезло, что чистят дорогу, потому как если это делать за средства общества, то денег не наберете никогда. А так станция чистит регулярно, радоваться надо. А в период распутицы, в любом обществе не пускают, чтобы не раздолбливали дороги.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Вы в этом обществе? )

  • Нет, но в курсе, мои приятели интересовались. Денег у них не так много, думают, сама хочу съездить с ними, посмотреть.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • Похоже надо срочно ехать застолбить участок себе)))

  • На 20 мая в 12-00 назначено общее собрание СНТ "Простор".

    Просьба всем тем, кто ранее "застолбил" себе участки, обязательно приехать на собрание для вступления в члены СНТ. Без этого оформление на вас участков будет невозможно.

    Тем, кто еще думает и не определился, рекомендую сделать это уже в самые ближайшие дни. Выбрав подходящий участок, вам нужно будет оформить предварительные бумаги. И затем также пройти 20 мая процедуру принятия в члены.

    В следующий раз собрание будет нескоро, в лучшем случае - в конце лета. Соответственно, не успевшим до 20 мая придется ждать следующего собрания для оформления всех необходимых документов.

  • А на каком основании в члены-то будете принимать?:улыб:

  • В ответ на: На 20 мая в 12-00 назначено общее собрание СНТ "Простор".

    Просьба всем тем, кто ранее "застолбил" себе участки, обязательно приехать на собрание для вступления в члены СНТ. Без этого оформление на вас участков будет невозможно.

    Тем, кто еще думает и не определился, рекомендую сделать это уже в самые ближайшие дни. Выбрав подходящий участок, вам нужно будет оформить предварительные бумаги. И затем также пройти 20 мая процедуру принятия в члены.

    В следующий раз собрание будет нескоро, в лучшем случае - в конце лета. Соответственно, не успевшим до 20 мая придется ждать следующего собрания для оформления всех необходимых документов.
    Собрание перенесенно на 27 мая на 12:00:хехе:

    Сейчас так вообще у нас дорожки сухие, всё зелено! Красота! :flowers:

    Рощу Принцессок ;)))))

  • В ответ на: А на каком основании в члены-то будете принимать?:улыб:
    Вы успокоились бы уже! Сходите в другую темку там по-умничайте :tease:
    Вы не спорю хорошо разбираетесь в таких вопросах, но уже как-то много вас тут :biggrin:

    Рощу Принцессок ;)))))

  • Я-то как раз спокоен, а вот вы нервничаете, хамите, "много нас тут" -- спокойнее, спокойнее. Валерьяночки попейте.

  • Участки то еще есть свобобные???

  • Участки еще есть. Кого интересуют - приезжайте. Но лучше сначала договариваться о времени, т.к. не всегда на месте будет кто-нибудь из ответственных товарищей, способный вам все показать и рассказать.

    Собрание 27 мая прошло нормально. Приняли новых членов около 12 человек. Это те, кто за зиму и весну себе выбрали участки. Также несколько человек исключили из членов.

    Отвечая IVMIVM - насчет оснований и прочих юридических тонкостей. Я не юрист, и даже не председатель СНТ. Знаю только, что процесс идет, люди получают все нужные документы, вплоть до "юстиции". Кого интересуют детали - приезжайте и выясняйте все это у председателя. Ему за это зарплату платят, в конце концов.

    И очень прошу вас в этой ветке больше эти вопросы не поднимать. Сами видите - люди уже нервничают, читая вас тут. Давайте заведем отдельную ветку на форуме про эти вопросы, которые сами по себе, конечно же, очень важные. Думаю, в ней будет интересно, полезно и "жарко".

  • Ну да, не юрист, не председатель, но активно рекламируете. Странно всё это.
    Про процесс: происходит он в вашем СНТ ровно так, как я описывал -- у председателя "переписывается" членская книжка. В общем незаконно.
    Так что лучше понервничать сейчас, чем потом остаться у разбитого корыта.

    P. S. Председатель правления -- ОРГАН. Он не получает зарплату. Он получает вознаграждение по решению общего собрания.

  • Про "процесс" я (и многие другие участники этого форума) уже сказал - больше не планирую тут его обсуждать. Кому это важно - берите с собой юриста и встречайтесь с председателем. Кстати, он будет принимать в конторке СНТ с 11 до 13 по субботам и воскресеньям.

    А что вы видите странного в том, что я "рекламирую" тут свое СНТ?
    Кажется я где-то выше в этой теме вполне четко обозначил свой личный интерес. Повторяю его еще раз (он не секретный):

    Мне нужно, чтобы у нас в СНТ не было пустующих участков, которых еще много.
    Вместо этого мне нужны новые активные соседи, строящиеся и обустраивающие свои участки.
    Личных финансовых интересов в этом у меня нет абсолютно. Точка.

    И слава богу, моя задача постепенно решается. В этом сезоне в обществе уже началась активная стройка на многих участках, которые начинают приобретать приличный вид. Мне, как человеку, живущему там рядом, от этого тоже хорошо.

  • В обществе недавно закончили завоз и грейдирование щебня. Привезли 450 тонн.
    Дороги стали гораздо лучше, хотя, конечно, и не везде хватило.
    Особенно удобно теперь заезжать в общество, в горку с поворота. Раньше там была сильно разбитая дорога.

    По обществу появилась пара новых домиков, в окошках уже свет горит по вечерам. И еще несколько новых домов (более серьезных) активно строятся.
    Прошлогодние недостроенные тоже потихоньку доделываются, хотя не все. Видимо, некоторые еще копят деньги на отделку. По своему опыту знаю, что это не меньше половины стоимости всего дома.

  • Из "пары новых домиков" одна - это баня (моя), а дом "более серьезный" планируется рядом построить в следующем году.

  • Для собственного сайта нашего СНТ зарегистрирован домен (www.snt-prostor.ru) и решен (вроде бы) вопрос с хостингом.
    Готов участвовать в наполнении сайта контентом. Но нет возможности заняться технической стороной сайта - и не умею почти, и сильно некогда. Хотя, видимо, ничего особо сложного и хитрого в этом нет.

    Если кто-то из членов СНТ или сочувствующих возьмет на себя эту задачку, будет здорово. К сожалению, только на общественных началах. Если что, пишите мне в личку или звоните (телефон см. в профиле).

  • А в баню зимой-то уже будете приезжать?:улыб:

  • Да, конечно будем, осталось утеплить как следует. Еще в планах на этот год забор и фундамент под дом.

  • Планируйте на 31 декабря приехать! Новый год встретить и в своей бане попариться...:улыб:

    Мы там у себя уже третий раз собираемся НГ встречать. Очень нравится.

  • К концу сезона у нас в СНТ появилось несколько приватизированных участков в продаже.
    У меня есть пока контакты только по одному.
    Цена 70 т.р.. Ухоженный хороший участок 6 соток, с посадками, с очень маленьким домиком (скорее сараюшкой). Вода и свет, конечно, есть. Участок ровный, удобно расположен внутри СНТ.

  • Какая сейчас ситуация у вас с подъездом к дачам?
    Дорога чистится? Проезжая?

  • Присоединяюсь к вопросу, до председателя хотя бы дорога есть? Если на электричке ехать, собаки не пожрут?

    Исправлено пользователем NewYork (24.11.12 17:53)

  • Про собак можете не переживать. Они не настолько страшные и голодные, чтобы кидаться на людей...:улыб:

    С дорогой последние дни проблема. До начала прошлой недели проезд был, дорогу почистили после первых снегопадов.
    Но повторные снегопады пока мешают жить. До общества и дальше до станции проезд есть. Его прочистили снова. А вот по обществу пока дороги нет. Не можем найти свободные машины, все пока заняты очисткой в населенных пунктах.
    Но думаю, к концу недели ситуация выправится.

    Для более оперативной информации по дорогам лучше звоните председателю. Он там постоянно живет практически.
    Если нужен его телефон, напишите мне в личку. Я вам скину.

  • В воскресенье, 2.12.12, прочистили, наконец-то, основную дорогу по СНТ.
    Грейдер трудился, бедный, целый день, с 8 утра до 8 вечера. Давно мы столько снега не видели...

    Теперь можно зато проехать. Правда, пока лучше на 4вд, т.к. мелкий снег по дороге остался, в котором можно изредка побуксовать. Грейдер чистил "по крупному", убирая основной слой навалившего и смерзшегося на морозе снега.

  • Новогодние праздники прошли. На даче было супер!
    Жаль, что пока народу мало приезжает...:улыб:

    Перед НГ успели прочистить часть дороги по обществу, после снегопадов.
    Сейчас правда снова много нападало. Будем на этой неделе договариваться с грейдером.
    Думаю, что к выходным уже будет нормальный проезд по основной дороге по обществу.
    До общества и так нормально, т.к. чистит грейдер сельсовета.

    В общем, скоро уже весна. Так что, пора заинтересованным начинать присматривать себе варианты садовых участков. В т.ч. - и у нас...:улыб:

  • На днях хорошо почистили дорогу, после последних снегопадов.
    Теперь спокойно можно приезжать даже на "пузотерках".
    Кого интересуют наши места, пользуйтесь случаем. Пока снега снова не навалило...:улыб:

  • Домой потом тоже попадать пользуясь случаем, когда снега нет :rofl:

  • Ок! в субботу постараюсь приехать.

  • А вы как хотели? Мы тут все в Сибири живем, "пользуясь случаем"...:улыб:

    А если серьезно, то есть такая хорошая фраза "когда мы едины, мы непобедимы". И еще - про то, что только "один в поле не воин".
    Как раз на прошлых выходных я там "застрял", т.к. машина подломалась. Но есть у нас хорошие соседи на УАЗе, которые и вытянули. Так что все ок. Когда есть с кем кооперироваться, то любые проблемы решаемы.

  • Приветствую.
    Мы планируем, видимо, вечером в субботу приехать, с ночевкой. Все воскресенье там будем загорать...:улыб:

  • Про Сибирь согласен, но где-то управляющие компании серьезные имеют свою снегоуборочную технику и чистят дороги, а где-то сами выживают, заказывают и если единица техники свободна, то чистят, а если не свободна то на работу не едут, ждут... Но согласитесь это же маразм думать, что завтра снег, а не беда сосед вытащит.

  • Позволю себе ответить вам...:улыб:

    Видимо, эта ветка стала слишком длинной, чтобы можно было все прочитать и понять ситуацию по теме. Поэтому придется в чем-то повториться...:хммм:

    Дело в том, что у нас - честное и без "коттеджных понтов" садовое общество. У нас нет (и вряд ли в обозримом будущем появится) управляющей компании.

    Есть только небольшая группа членов (пока еще небольшая!:улыб:), которые активно пользуются своими дачами и зимой. И еще многие сейчас в процессе строительства крепких, теплых домов - для тех же целей - для круглогодичного использования.
    Поэтому нам приходится самим решать все свои оргвопросы. В том числе - и чистки дорог.

    На самом деле, это не так уж и страшно. И даже не так уж и дорого получается - периодически заказывать грейдер-погрузчик, чтобы прочистить дорогу по обществу. До самого СНТ - нам в этом очень повезло - чистит дорогу сельсовет.
    Думаю, что на следюущий год или через год - вскладчину обзаведемся какой-то своей уже техникой. Если не трактором, то нормальным снегоуборщиком. Посмотрим по ситуации.

    Вот как-то так.:улыб:

  • Вчерашняя метель снова засыпала дорогу...:хммм:
    С трудом выбрались вчера в город вечером. Сейчас подождем - посмотрим на дальнейшую погоду, и будем снова вызывать грейдер.

    Вообще, конечно, эта зима - реально небывалая. Я уже три зимы езжу на дачу, такого обилия снега раньше не было.

  • Здрасте! :agree:
    Как же хочется чтобы поскорей все эти нереальные сугробы расстаяли.....
    Муж ездил к строителям, договорился по домику, так что как сойдет снег мы начнем строиться:хехе:

    Рощу Принцессок ;)))))

  • Отлично!
    Из чего (какой материал) решили строить?

  • скажите, пожалуйста, в каком состоянии дорога до председателя? хочу прорваться в субботу

  • Мы заказали летний домик из доски 4 см. Наши друзья в прошлом году такой поставили у нас же в Просторе, нам понравился)

    Рощу Принцессок ;)))))

  • Позавчера прочистили основную дорогу по обществу.
    Так что, теперь можете приезжать спокойно. До вашей бани там недалеко будет...:улыб:

    Кто интересовался приехать посмотреть варианты участков, можно сделать это в субботу-воскресенье.
    Лучше в воскресенье, т.к. планирую приехать туда (с ночевкой) в субботу к концу дня.
    Предварительно нужно будет согласовать время приезда, чтобы мы могли вас встретить. Пишите в личку или звоните, кому я уже давал свой номер.

  • Т.е. можно доехать только на своей машине?

  • Не только. Можно еще на электричке.
    Станция Жеребцово - в 2-2,5 км от СНТ (смотря где чей участок расположен в обществе).
    Некоторым ближе выходить на ст. Новолуговская (но она, кажется, только "летняя"). От нее примерно столько же получается идти, только к другой стороне общества.

  • Давно не катал на электричке, но раньше было так, по связи с машинистом нужно в районе учебного сказать чтобы сделал остановку на Новолуговской, желательно выходить из первого-третьего вагона, это среди недели, в выходные остановка по умолчанию.

  • Добрый день.Скажите пожалуйста есть ли участки в вашем обществе на продажу .Хочется прикупить дачку.

  • Я здесь гость, вопрос не по адресу.

  • Видимо, вопрос ко мне...:улыб:

    На самом деле, участки есть. Как неприватизированные (о которых шла речь выше в этой теме), так и пара членов СНТ продают свои уже приватизированные участки с посадками и строениями (по ним, правда, свежая информация у меня будет только в мае).

    Если что-то подробнее нужно, то пишите сразу в личку, пожалуйста.

  • Хочу купить участок от 12 соток, в вашем обществе (снт Простор, рассматриваю еще снт Надежда), с возможностью круглогодичного использования. На просмотр готов приехать в любое время. Скажите, как сейчас состояние дорог до общества и внутри? Есть ли электричество?

  • Я вернулся оттуда в понедельник. Дорога нормальная, но только в паре мест весьма неприятная была, без 4вд можно проехать только по утру, пока еще грязь не разморозилась.
    Думаю, к этим выходным уже станет получше, т.к. снег активно сходит. Но погулять прямо по всем улицам общества вы еще не сможете, все-таки. Не везде еще снег, пожалуй, растает.

    Планирую быть там с субботы (ближе к концу дня) до понедельника. Можете позвонить мне предварительно и приехать. Телефон вам в личку скинул. И одевайтесь соответственно моменту...:улыб:

    P.S. В Надежде, кстати, цены заметно выше, т.к. они раньше начали и раньше завершили "первичный пристрой" своих участков.

  • Давно не писал тут. Решил обновить информацию.

    1. За весну-лето этого года "ушло" довольно много участков. Ждем на следующий год строительный бум у нас там. Хотя и за это лето поднялось несколько новых домов и домиков.

    2. Свобдные участки еще есть. Но выбор все меньше. Имейте ввиду. Кстати, ценовые условия будут к следующему сезону скорректированы вверх.

    3. В сентябре проложили водопровод по последней улице, на которой еще не было трубы. Теперь до воды близко практически на всех участках в СНТ. С электрическими столбами тоже будут решены остающиеся вопросы (которых, на самом деле, не очень-то и много).

    4. В предверии зимнего сезона прошу выйти на связь со мною тех, кто планирует приезжать зимой и готов участвовать в совместной оплате чистки дороги по обществу.
    Сразу скажу, что таковых членов СНТ стало больше, и суммы на каждого будут весьма божеские.
    Хотя не могу сказать, что и раньше мы сильно уж страдали от затрат на грейдер (прошлая зима - не в счет :(). Удовольствие "зимней дачи" того стоило.

  • За эту зиму нашлось еще несколько новых хозяев на участки. Выбор свободных вариантов постепенно тает.
    И вынужден сообщить, что с февраля минимальные условия стали дороже - от 6 т.р. за сотку.

    Дорогу по обществу на днях планируем снова чистить, после последних снегопадов. На выходных можно будет приехать. Но только предварительно согласовывайте со мною это, чтобы я там был.

  • Из нового интересного:

    1. На данный момент в нашем СНТ около 80% всех участков уже приватизировано. Еще около 10% членов СНТ по разным причинам не торопятся заниматься оформлением собственности.

    2. Один из наших новых членов скоро завезет "на постой" двух якутских оленей. Прошедшую зиму они успешно прожили в Плотниково, и при этом работали в городе на Березовой роще, катали детишек. Теперь будут обитать у нас. Так что можно будет ходить кормить их. Они прикольные.

    3. Полностью была запущена в эксплуатацию вторая большая емкость для воды. Теперь даже в сильную жару перебоев с водой быть не должно.
    Кстати, уточню, что вода у нас в летнем водопроводе есть практически постоянно, а не по расписанию. Это очень удобно, т.к. не надо сильно заморачиваться с собственными бочками под воду.

    4. Пока не очень удачно проходит эксперимент одного из наших членов. Он установил на участке в прошлом году мачту с ветрогенератором (небольшим). Но она уже два раза падала. После последней бури, которая была в самом начале мая, мачта так и лежит пока. Видимо, у хозяина закончилась собственная энергия...

    5. Хотя, надо признать, электроснабжение у нас весьма неплохое, бывает гораздо хуже. За последнюю зиму не было ни одного аварийного отключения по сети, что очень радовало тех, кто пользуется дачами круглогодично.
    Правда, где-то на пол дня отключали свет в ту самую бурю в начале мая. Но она того стоила. Я таких в наших краях не помню раньше. Много чего летало и перемещалось тогда по территории СНТ - от пустых бочек до серьезных парников.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.06.14 17:44)

  • Ой какие хорошие новости про оленей :live:

    Рощу Принцессок ;)))))

  • При действительно нормальном электроснабжении в такую бурю ничего не отключают. У нас не отключали, и мы не отключали. Всё выдержало.

  • Напишите, пожалуйста, телефон тракториста который пашет землю.

  • У меня, к сожалению, нет таких контактов, т.к. сам не пользуюсь их услугами.
    Лучше позвоните председателю про это. Если нужны его контакты, напишите мне в личку.

    Кстати, проезд до СНТ есть. Правда, для низких машин местами будет тяжело.

    По обществу дорога чищена (основная). Но где-то посередине ее испортили на прошлой неделе пожарники на своих агрегатах, когда пытались проехать до пожара (у нас сгорела одна дача, к сожалению).
    Поэтому пока проезд далеко не до всех участков еще.
    Думаю, за неделю снег почти уйдет, и дороги начнут подсыхать.

  • С оленями в итоге получилось не очень интересно.

    Они там пожили недолго. Потом один умер. А второго куда-то увезли.
    Как мне объяснили, у этих оленей возникают проблемы с питанием тут. Им нужна их "северная" еда, забыл как называют эти колючки сухие. Им ее привозили, но видимо, недостаточно или нерегулярно.

    Так что оленей у нас больше там нет, к сожалению...:хммм:

    А в целом, новый сезон начинается. У нас там есть вполне проезжая дорога. На прошлой неделе прочистили снег.
    Хотя сейчас начинается самый тяжелый период с проездом, т.к. дороги из-за тающего снега портятся местами.

  • Отличное СНТ, адекватный председатель, дружные соседи.

    Купили участок в 2016-м. Радуемся каждой поездке сюда. До покупки отдых на природе был тем еще мучением - сначала сборы, потом скитания в поисках свободного места, обустройство места стоянки, стихийное пополнение рядов соседей, как правило шумными и пьяными. Б-р-р, с содроганием вспоминаем. От этого всего выезды становились все реже и реже.

    Искали место для регулярного и уединенного отдыха на природе и СНТ Простор прекрасно подошло. Ландшафт удачно визуально сокращает количество соседей. Многие даже заборы не ставит и без них все спокойно. Место тихое, лесистое. Самые громкие здесь это - дрозды, скворцы, синички, трясогузки, кукушки и другие птицы, которых мы еще не определили. Хотя бывает и триммеры слышно. Природа тут настоящая. Всего за три года повстречали - зайцев, ежиков, ласок, сурков, хомяков и еще кого-то, уже не вспомним.

    Электричество круглый год, вода летняя (зимой можно набрать на колонке неподалеку), проезд почти круглогодичный. С середины апреля по конец октября почти каждый выходные наведываемся. Приезжаем и в ноябре, январе, феврале, марте. Возможно после метелей пару дней нужно выждать до полной очистки дорог и нужно выждать, но мы этого не знаем, т.к. зимой нерегулярно ездим сюда. Сторож живет круглый год.

    Рады, что когда-то наткнулись на эту ветку форума.

  • Забыл сказать, что если захотите купить дачу/участок, то наверняка начнете искать объявления о продаже. Прежде чем совершать покупку обязательно свяжитесь с руководством СНТ Простор, чтобы получить точную информацию по долгам. Как и везде, бывает купят участок, не пользуются, не платят ничего и выставляют на продажу. Таких немного здесь, но нужно быть бдительным.

    Когда мы брали, оказалось долгов за участком на 30 с лишним тысяч. Договорились с продавцом о снижении цены на эту сумму и купили. Долги мы уже сами перед обществом погасили соответственно.

    Хотя можно поступить еще проще, вроде бы само общество предлагает не занятые никем участки. Вроде бы совсем бюджетно должно получаться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: