Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Земельный форум /

СНТ "Простор" (недалеко от Гусиного брода)

  • В порядке информирования, ответов на вопросы и их обсуждения хотел бы открыть отдельную тему по нашему обществу. Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу.

    СНТ "Простор" расположено в 17-18 км от черты города, на пару км дальше, чем "Кукушкино" (но ехать от их поворота чуть в другую сторону, по указателю СНТ "Надежда", это наши соседи).
    В 2ГИСе СНТ "Простор" есть, найти не сложно (по слову "простор" в строке Где).
    Добираться - либо на авто, либо на электричке (до станций Новоголуговская или Жеребцово), СНТ расположено как бы между этими двумя станциями.

    Места очень красивые, спокойные и малолюдные. СНТ расположено на холмах с березовыми перелесками. Недалеко (2-3 км) пара озер. Вокруг - луга, леса, маленькая речка. Много ягоды, грибов. Есть зайцы и иногда лисы.

    Общество было создано в начале 90-х. Потом чуть не "загнулось" в трудные годы, но в последние несколько лет жизнь стала налаживаться.
    Есть свет (круглогодичный), постоянная (не по графику) вода (летняя) из общественной скважины.
    Решен вопрос с приватизацией, первые свидетельства народ уже получил.

    В обществе еще пока много участков "старого" формата (дачки-развалюхи и пр.), но активно началась застройка вполне приличными домами, с прицелом на круглогодичное использование.
    Имеется еще некоторое количество свободных участков. И мы заинтересованы в новых активных соседях.

    Сразу уточню, что на данный момент нет смысла рассматривать участки у нас как "коттеджный" вариант для ИЖС.

    Но перспектива такая есть. И уже несколько человек зимой там у нас реально живут (дрова + электричество). Зимний проезд до общества есть (чистит сельсовет), а по обществу чистим своими силами - те, кому это надо.

    Участки новым членам предоставляются по цене от 4 до 10 т.р. за сотку, в зависимости от их расположения (на склоне, на ровном месте, с лесом или без, и пр.). Подведение воды и электричества к участку входит в эти деньги. Размеры участков - примерно кратны 6 соткам. Можно взять и большие участки, но не больше 12 соток на одного члена СНТ (больше - не приватизируют).

    Сайта у нас пока нет, но думаю, к следующему сезону сделаем.

    Вкратце все описал. Готов подробнее отвечать на вопросы, если таковые возникнут.

  • В ответ на: Можно взять и большие участки, но не больше 12 соток на одного члена СНТ (больше - не приватизируют)
    Либо вы торгуете членскими книжками, либо вы не в курсе законодательства. Объясняю: предельный максимальный размер одного участка для садоводства в Новосибирской области — 1200 кв. м (т. е. 12 соток), однако нигде нет ограничения, сколько участков может иметь в собственности гражданин РФ, как и ограничения на суммарную их площадь.

  • В целом, мы в курсе законодательства.
    Участки новые члены сразу же приватизируют на себя.
    Именно поэтому есть ограничение (как и вы подтверждаете) в 12 соток.

    В каком-то смысле мы "торгуем" членскими книжками. Размер вступительного взноса в наше СНТ зависит от размера и потребительских свойств выделяемого новому члену участка. Никакого злого умысла и "левой" выгоды тут нет. Все достаточно логично.

    Приватизация, кстати, сейчас стоит 6500 рублей у подрядной организации (либо члены сами могут искать других подрядчиков-геодезистов и оформлять сами). В прошлом году, когда была "массовая" приватизация в обществе, мы скидывались по 4200.

    Кстати, все платежи у нас идут через банк, нет никакой налички. Приняли такое решение в этом году. И на кассире экономим, и лишних кривотолков или лазеек для злоупотреблений тоже нет.

  • Если вы в курсе законодательства, то должны знать, что:
    1. Принять можно нового члена только если у него есть участок в границах вашего землеотвода. Т. е. сначала право собственности, а потом членство. У вас же наоборот.
    2. Размер вступительного взноса по закону идёт на оформление документации, связанной с оформлением членства. Он не может зависеть от площади и "потребительских свойств" участка. Ваша логика идёт вразрез с законодательством.

    Так же интересно знать, каким образом новый член "приватизирует" участок на себя. По "амнистии"? Ну так правом на амнистию обладают граждане, являющиеся членами до введение в действие 66-ФЗ — 1998 год. Вы должны администрации соответствующую справку предоставить. Даты подделываете?

    Ну и последнее. Вы написали, что ваше СНТ старое. А в начале 90-х массово участки отдавались в собственность, я уверен на 90 %, что и в вашем тоже. А ну сейчас какой-нибудь "старичок", бросивший участок, откопает постановление начала 90-х годов, а вы уже "продали" участок другому человеку?

    Вы бы имели право продавать участки и назначать любую цену (в том числе в зависимости от площади и "потребительских характеристик"), если бы они находились в собственности СНТ как юрлица. Но ведь не находятся, правда?

  • В ответ на: предельный максимальный размер одного участка для садоводства в Новосибирской области — 1200 кв. м (т. е. 12 соток),
    "Ответ неверный":улыб:Это предел для бесплатного предоставления участков гражданину из гос.земель.
    Если большой участок изначально был НЕ в гос.собственности, ограничения прописываются в ПЗЗ.
    Если ПЗЗ не приняты - нет никаких ограничений.
    У нас есть участки "для садоводства" с размерами Существенно больше 12 соток.
    Но они изначально "пилились" из частного участка.

  • А как участок может быть изначально не в госсобственности? У нас до 1991 года только госсобственность и была :хехе:
    Земельным участком может быть только объект, поставленный на кадастровый учёт, который не осуществляется, если нарушаются предельные размеры для данного разрешённого использования. Эти размеры устанавливаются местным законодательством.

    Так что не знаю, как вы там так "напилили" — "Кадастровая палата" должна была "завернуть" такой распил.

  • В ответ на: А как участок может быть изначально не в госсобственности? У нас до 1991 года только госсобственность и была
    Ничего, что на дворе 2011 год, прошло 20 лет.
    Вы и правда считаете, что кроме госсобственности на землю больше ничего нет?
    Вы авторитетно Утверждаете, что не может быт "ЗУ (для садоводства) - объектов недвижимости") размером больше 12 соток.
    Но закон гласит (дословная цитата):
    1. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, составляют:
    В ответ на: Так что не знаю, как вы там так "напилили" — "Кадастровая палата" должна была "завернуть" такой распил.
    Поясню:
    - был ЗУ рамером, допустим 10 га, не "садоводство".
    - владелец поменял ВРИ на "садоводство".
    - произвел раздел исходного ЗУ на более мелкие (в том числе и более 12 соток).
    Какой закон нарушается?

  • Стоп-стоп. Вы уж определитесь: изначально или 2011 год? Про 2011 год никто не спорит, но изначально ничего, кроме госсобственности не было. Так что поясните вашу фразу про "изначально".

    В ответ на: Поясню:
    - был ЗУ рамером, допустим 10 га, не "садоводство".
    - владелец поменял ВРИ на "садоводство".
    - произвел раздел исходного ЗУ на более мелкие (в том числе и более 12 соток).
    Какой закон нарушается?
    Закон о кадастре.
    В ответ на: Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если:
    ...
    2) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;
    Раздел участка — это и есть образование новых участков (согласно ЗК). Предельные минимальные и максимальные размеры для садоводства в НСО я указал выше. Установлены областным законом.

    А то ведь если вы правы — кто мешает какому-нибудь садоводу взять и свои (т. е. в частной собственности) 6 "соток" нарезать на 6 участков по 1 сотке и продать?

  • В ответ на: Раздел участка — это и есть образование новых участков (согласно ЗК). Предельные минимальные и максимальные размеры для садоводства в НСО я указал выше. Установлены областным законом.
    А то ведь если вы правы — кто мешает какому-нибудь садоводу взять и свои (т. е. в частной собственности) 6 "соток" нарезать на 6 участков по 1 сотке и продать?
    Вот ваша КЛЮЧЕВАЯ ошибка.
    Еще раз процитирую закон:
    ====================
    1. Предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, составляют:
    =====================

    Вы же считаете, что эта норма накладывает ограничения на участки ЛЮБОГО вида собственности.
    А ведь по-сути устанавливает НОРМА сколько можно давать БЕСПЛАТНО в одни руки.

  • В ответ на: Так что поясните вашу фразу про "изначально".
    Если внимательно читать, то видно, что "изначально" - ДО момента раздела.

  • Т. е. вы считаете, что бред про 6 участков по 1 сотке осуществим законным путём?

  • Если на территории муниципального образования не приняты ПЗЗ, либо они приняты для других территориальных зон, либо если в ПЗЗ не прописаны ограничения на минимальный размер ЗУ - то такие действия будут вполне законны.

    Вопрос "бред" это или не бред - спорный.
    Могу назвать достаточно реальные с точки зрения здравого смысла и экономики причины таких действий.
    Нам пришлось вносить изменения в ПЗЗ одного из МО в части максимального размера ЗУ под "дачное строительство", так как было прописано 12 соток.
    Тогда кадастр отказывал в образовании новых ЗУ именно по этой причине.
    Сейчас - не отказывает:улыб:

  • В данном случае речь о минимальном. По-моему такое использование земли (6 участков по 1 сотке) крайне нерационально и плохо сочетается с понятием "охрана земель".

  • Возвращаемся к теме. Вот наглядное подтверждение незаконности торговли членскими книжками: http://news.ngs.ru/more/96992/

  • В ответ на: Возвращаемся к теме. Вот наглядное подтверждение незаконности торговли членскими книжками: http://news.ngs.ru/more/96992/
    Уважаемый IVMIVM!

    Прошу пояснить связь между нашим предложением и статьей по вашей ссылке. Иначе как-то прямо обидеться хочется...:хммм:Прочитав статью на НГС, вижу кучу отличий.

  • Связь прямая: вы берёте деньги непонятно, за что. Про вступительный взнос и законность приёма новых членов я объяснил выше. Вывод: вы торгуете землёй. А право собственности у вас (юрлица) есть на продаваемые участки?

  • В ответ на: .....Зимний проезд до общества есть (чистит сельсовет), а по обществу чистим своими силами - те, кому это надо.....
    Какой сельсовет чистит?

  • Мы относимся к Раздольненскому сельсовету Новосибирского района.
    Чистит, насколько я знаю (но не уверен), машина из Гусиного брода (это село тоже относится к Раздольненскому сельсовету).

  • Сложно с вами общаться тут. Вы очень напористо утверждаете многое, что хорошо знаете, но также и то, о чем только предполагаете.
    С удовольствием бы пообщался с вами лично и очно. Если вы специалист по СНТ, у нас и правда есть масса вопросов, которые мы пока плохо представляем, как решать. Советы нам не помешали бы.

    Но что касается обвинений нас в мошенничестве и обмане, то это перебор. И то, что у нас общество не "умерло", а вполне живет, и уже почти 150 (из около 200 участков) членов получают свидетельства собственности в "юстиции", - это главный факт в "нашу" пользу.
    Как и то, что собираемые с новых членов деньги идут исключительно на развитие общества и его благоустройство (водопровод, электрические столбы, дороги и пр.).

  • Я предполагаю на основании той информации, которую вы предоставляете. Если хотите сообщить что-то не публично или спросить — пожалуйста, есть ЛС.

  • Очень рекомендую интересующимся нашим обществом и участками приезжать в самое ближайшее время.
    Грибов вокруг - просто девать некуда!

    Если даже участок не присмотрите, то все равно не зря съездите - грибов наберете...:улыб:

  • Че накинулись на человека, непонятно... То, что ему юридической грамотности по этому вопросу не хватает - он и сам об этом говорит. А насчет того, что это какой-то развод - судите сами: У меня там участок 12 соток. Осенью получил членскую книжку, весной уже свидетельство о праве собственности на участок. Всё чин-чинарём. Электричество есть, воду на полив нынче протянули. Соседи строятся потихоньку, причем капитальные домишки возводят - видать с прицелом на круглогодичное проживание. Председатель так вроде прям там и живет чуть ли не круглый год. Так что общество путёвое. Кто-то уже построился, кто-то как я только грядки да клумбы успел поделать.
    Кстати, SNT Prostor, раз уж вы в интернеты подались от лица всего "Простора", то у меня предложение. Соберите по возможности с членов общества адреса электронной почты, и обо всех мероприятиях делайте рассылку по электронке. А то я вот и в собраниях бы поучаствовал, и в общественных работах при наличии свободного времени, но так как бываю там редко обо всем узнаю когда уже поздно. Есть конечно информационный щит у сторожки, но дублировать на электронку было бы не лишним, 21 век как-никак!

  • Никто не накинулся. Просто человеку объясняют, что не так, а он обижается.

    Вот вы говорите "чин-чинарём", а позвольте вас спросить, на каком основании вы получили членскую книжку?

  • Пришел, выбрал участок, заплатил вступительный взнос, получил членскую книжку. Хотя какая разница - главное, что сельсовет мне выделил землю и я оформил ее в собственность.

  • Разница большая. Членская книжка выдаётся после решения общего собрания о принятии вас в члены. А чтобы принять вас в члены, у вас должен быть участок в границах землеотвода, либо вы — учредитель СНТ и входите в первичный список членов при создании СНТ. Ничего этого у вас не было. Вывод — членская книжка вам выдана незаконна, а земельный участок в собственность вы получили на основании заключения правления о вашем членстве, так же незаконном.
    Скорее всего вам повезло, что в администрации района нет списков членов СНТ при его создании — иначе вам бы отказали, т. к. в списке стояла бы другая фамилия возле вашего участка.

  • Чет у вас замкнутый круг получается: чтоб приняли в общество нужен участок, чтоб получить участок, нужно быть членом общества. В-общем, что там правильно, что не правильно было сделано не знаю, но результат меня устраивает. Вы кстати очень многое домысливаете, не зная достоверно. Вот с чего вы взяли, что я не вхожу в первичный список членов при создании СНТ? Я сейчас не утверждаю, что это так, но и об обратном никто не говорил.

  • В ответ на: Чет у вас замкнутый круг получается: чтоб приняли в общество нужен участок, чтоб получить участок, нужно быть членом общества.
    Не получается. Просто читать нужно внимательно и отделять ситуации. "Чин-чинарём", как вы выразились, в вашей ситуации было бы так:
    1. Ваш продавец, являясь членом СНТ с момента его основания, получает участок в собственность по "дачной амнистии".
    2. Вы заключаете с ним договор купли-продажи. Регистрируете сделку в "Росреестре".
    3. После этого вы подаёте заявление общему собранию о приёме вас в члены СНТ.
    4. В случае положительного решения общего собрания правление выдаёт вам членскую книжку в течение 3 месяцев.
    5. Оплачиваете вступительный взнос.

    А в первичный список вы не входите по одной простой причине: СНТ "Простор", как следует из первого сообщения темы, создано в начале 90-х, а членом вы "стали", как следует из вашего сообщения, прошлой осенью.

  • Ладно, не будем заниматься словоблудием, потому как, повторюсь, результат меня устраивает. Остальное - от лукавого.

  • От лукавого? Советую вам направить запрос в архив администрации района, где расположен ваш земельный участок, на предмет постановления о передаче данного участка в собственность члену СТ "Простор". Я вас не запугиваю, но вы можете быть неприятно удивлены. А председателю вашего СНТ советовал бы сделать тоже самое, только в отношении всех участков СТ (как правило, должно быть одно постановление с большим списком).

  • ИВМ дело говорит.
    "Законный" хозяин, при сильном желании, может восстановить свои права на участок.

  • да нормально всё. есть постановление. про одно с большим списком врать не буду - не держал в руках, а на мой участок у меня дома лежит.

  • да нормально всё. есть постановление. про одно с большим списком врать не буду - не держал в руках, а на мой участок у меня дома лежит.

  • Конечно нормально, если администрация не удосужилась найти старое постановление и не сверить, что там написано. Поэтому советую это сделать вам.

  • К сожалению, или к счастью, но у администрации района, действительно, нет первоначальных списков членов СНТ.
    Официальные запросы об этом делались председателем общества. И были получены официальные ответы.

    Прежние "законные" хозяева не смогут ничего предъявить. Участки не приватизировались и не выдавались ранее в собственность. А на основании того, что эти "хозяева" давно бросили участки и не платили взносов, их (решениями общих собраний членов) выгнали из СНТ. Соответственно, у них нет никаких прав претендовать на эти пустые участки.

    Единственные пока проблемные для нас участки остались - это те, где есть какие-то строения (практически все - ветхие, подлежащие сносу). К счастью, таких участков не много.

    Вот с ними мы пока не знаем что делать официально. Вроде как - это чье-то имущество, в отличие от земельных участков. Но только чье именно - мы установить не можем. Никаких доступных нам возможностей найти этих людей уже нет.

    Если что-то посоветуете в этом вопросе, буду благодарен.

    Исправлено пользователем SNT_Prostor (09.09.11 14:25)

  • В ответ на: К сожалению, или к счастью, но у администрации района, действительно, нет первоначальных списков членов СНТ.
    Это не повод принимать новых членов без права собственности на участки. Вы должны были при исключении члена из СНТ сообщить в администрацию об этом. И она бы нашла, кому предоставить участок. А вы, фактически, продаёте то, что вам не принадлежит.
    В ответ на: Участки не приватизировались и не выдавались ранее в собственность.
    Да лично мне всё равно, это ваша головная боль. Я вам просто совет дал — сходить в архив и убедиться в этом. Потому как прежние "хозяева" могут это сделать за вас, и если такое постановление найдётся, то у вас будут очень большие проблемы.
    В ответ на: Вот с ними мы пока не знаем что делать официально. Вроде как - это чье-то имущество, в отличие от земельных участков.
    Вы напрасно отделяете земельные участки. Повторяю вам ещё раз: земельные участки, если по-вашему ничьи, то значит это государственная собственность. Что делать — написал выше, обращаться в администрацию района. В свете законов о том, что многодетным и другим семьям обязаны предоставлять участки, я думаю, они с радостью узнают о том, что у вас есть невостребованная земля.

  • Спасибо за поддержку.

    Про электронку - очень полезное предложение.
    Я хочу к следующему сезону организовать несложный сайт СНТ, с возможностью регистрации там членов. Тогда все зарегистрированные будут получать уведомления и информацию с этого сайта.

    Если у вас есть квалификация, опыт или просто предложения по сайту и пр., очень велкам.:улыб:

  • Я ценю ваш опыт и квалификацию.
    Но мне не близка ваша позиция "буквального законника".

    Наша задача - привлечь в общество новых адекватных людей, чтобы общество дальше жило и развивалось.
    И поэтому мне совсем не нравится (благо, что это ни у кого и не получится) идея "подселения" к нам кого-то бесплатно. Это нарушит "баланс справедливости".

    Почему кто-то должен бесплатно пользоваться тем, что другой построил за свои деньги?
    Я не веду речь про землю, т.к. главное - не земля, а инфраструктура. Земли вокруг немеряно. Как и полумертвых садовых обществ, без дороги, без света и пр. У нас рядом такое есть. Почему-то никто туда не бежит заселяться.

    Все в нашем обществе создавалось силами и на деньги его членов.
    Поэтому лично я рассматриваю текущий вступительный взнос - как адекватную компенсацию (или другими словами - соразмерный вклад) им от новых членов. Тем более, что все 100% этих денег идет на дальнейшее улучшение в обществе.
    Считаю, что это справедливо.

  • Секундочку. Давайте разбираться. Имущество общего пользования (ИОП) может создаваться на членские (спецфонд) и целевые взносы. Их платят члены. ИОП на целевые — общая собственность членов. Вот член выбывает из СНТ по какой-то причине (продаёт участок, исключили по какой-то причине и т. д.). При выходе он может потребовать возврата своей доли в ИОП. Как правило, этого никто не делает. Следовательно, эта доля переходит к новому члену, который занял участок выбывшего. А вы с него по второму разу собираетесь содрать. Ну и на каком основании?

  • Если честно, то я тут не хочу с этим разбираться.
    Вы высказали свое мнение. Я - свое.

    И оно у меня не поменялось. Потому что вы описываете какие-то абстрактные ситуации, а я знаю нашу, конкретную.

    Разумеется, если один добропорядочный член СНТ "продает" другому человеку свой участок, то никто с нового члена ничего лишнего не берет (кроме орг.расходов на переоформление членства).
    Но в данной теме, если вы заметили, вообще не идет речь о таких ситуациях.

    А идет речь о пустующих участках в обществе, в котором уже создана вполне вменяемая инфраструктура. И тут с новых членов, берущих эти участки, логично брать плату за это.
    Я и сам в свое время ее заплатил. И считаю, что это справедливо. Точка.
    Предлагаю именно про это в этой теме форума дальше не множить тексты. Заранее спасибо за понимание.

  • Попытаюсь подвести итог:

    "Простор" пишет "как_надо_делать" с точки зрения обеспечения нормального развития общества.
    Тут я с ним полностью согласен. Деньги с новых членов брать нужно, пустые участки - также нужно продавать.
    Более того - кто из существующих членов отказывается платить взносы - отключать воду, свет, газ, дороги:хммм:
    Понятно, что для ветеранов, пенсионеров можно и нужно делать скидки.
    Но молодые-здоровые должны платить.

    "ИВМ" пишет, что если данные действия не оформлять ДОЛЖНЫМ образом, то в ДАЛЬНЕЙШЕМ возможны проблемы:

    а) Потери имущества (земельные участки и домики на них) новыми членами общества, так как могут появится вполне легитимные "старые" хозяева имущества. И что довольно несложные действия могут это предотвратить.

    б) После успешного развития общества возможен рейдерский захват общества именно из-за формальных проблем в оформлении документов (тот же прием новых членов).

    P.S. Для обеих сторон: Почему так редко рассматривается вариант не принятие нового члена в общество, а просто заключение с ним договора на пользование общим имуществом общества?
    66-ФЗ вполне позволяет это делать.
    На мой взгляд - очень удобно для уменьшения возможного рейдерства.

  • Это может работать в СНТ, созданных после введение в действие 66-ФЗ. На практике же пресловутая статья 8 не работает. Почему? Да потому что у подавляющего большинства СНТ в собственность не оформлено НИЧЕГО. Скажем, по договору СНТ вправе требовать оплату за пользование дорогой внутри землеотвода — ну разве что кроме случая, когда человек прилетает туда сразу на вертолёте. Однако у многих ли СНТ земли общего пользования оформлены в собственность? Да практически ни у кого. Следовательно, плату брать не могут. И то же самое по всему остальному: от водопровода поливочной воды до ЛЭП. А уж если ЛЭП построена на целевые взносы, то СНТ не имеет к ней никакого отношения: это совместная собственность членов, а не юрлица. Договор надо с членами заключать — каждый должен быть упомянут в договоре. Но даже если до договора доходит: почему СНТ должно заключать его непонятно с кем? Управляющая компания в многоквартирном доме заключает договор только с собственником помещения, потому что только собственник помещения имеет свою долю в общем имуществе такого дома. Так и тут, приходит какой-нибудь Вася Пупкин, начинает копаться на участке без документов. Чего ради заключать с ним договор? Он никто. Вот пусть сначала получит участок на каком-то праве (хоть аренды), тогда можно с ним или договор заключать, или в члены принять.

    Обратная сторона медали состоит в том, что в старых товариществах некоторые члены, не желая платить почти ни за что, активно этим пользуются — выходят из членов и не заключают договор, мотивируя это тем, что у СНТ ничего нет.

  • Это называется лень правления. Вы должны невнесённый взнос взыскивать с должника, пусть даже вы его исключили из членов. Новый член не обязан вам ничем.

  • С формальной точки зрения вы правы.
    С житейской - нет.
    Задача председателя и правления - "процветание" и развитие общества.
    Не уверен, что во всех обществах есть свободные деньги на юридическое сопровождения для грамотного оформления своих действий.

  • Для взыскания долгов не нужен супер-юрист. Хватит и информации из Интернета, размещённой на соответствующих ресурсах. А житейская точка зрения, как и мера справедливости, у всех разная. Если б всё было так просто, то человечество и жило бы себе без всяких законов, чисто по-житейски. Наверное, поди и войн с революциями не было бы.

  • IVMIVM
    Вот я смотрю вы всё знаете - что где в "Просторе" не так сделали. И то, что вы в вопросе хорошо разбираетесь уже, думаю, все поняли. Так помогите товарищам дельным советом. Слабо по порядочку, по пунктам расписать что и как нужно сделать, чтобы все было правильно с точки зрения закона? А то люди стараются сделать свое общество пригодным для нормальной жизни и не хотелось бы, чтобы из-за элементарной юридической неграмотности все пошло наперекосяк. Сделайте доброе дело - проконсультируйте. С чувством, с толком, с расстановкой, так сказать.

  • Не надо меня на "слабо" брать, тем более что всё разжёвано на 100 рядов неоднократо, и в этой теме тоже.

    1. Сделать запрос в архив администрации района обо всех постановлениях, касающихся СТ "Простор".
    2. Сделать сверку с фактическим списком членов и списком граждан, которым участки отданы в собственность по постановлению. В случае расхождения фактические члены должны решать вопрос оформления участка на себя с гражданами, которые указаны в постановлении. Возможно, потребуется суд.
    3. Если постановление отсутствует (должен быть официальный ответ архива), то вопрос распределения участков исключённых членов должна решать администрация района. Поговорите, возможно, она совсем не будет против предоставления участков не "кому попало", а тем, кто желает иметь участок и быть членом вашего СНТ.

    Это если кратко. Подробнее — после выяснения вопроса с постановлением. И никаких заоблачных вступительных взносов. Он должен быть равен, грубо говоря, стоимости печати членской книжки в типографии.

  • Если все-таки прочитать то, что я уже тут выше писал - именно по этому вопросу, то все пункты 1-3 нами были сделаны. А именно:

    "Старых" списков нет. Официально.
    И все договоренности с администрацией достигнуты.
    И они выписывают сейчас постановления на предоставление участков в собственность членам СНТ при наличии подтверждающих членство бумаг от СНТ.
    И со всем необходимым комплектом документов члены СНТ (и "старые", и "новые") спокойно идут в "юстицию", и получают там свидетельства.

  • В перепалки вступать не собираюсь. Вопрос по существу. Хочу участок 4-8 соток. Задача - тишина и деревья вокруг, по максимуму. Лучше вообше участок у леса или в деревьях. Какие варианты возможны у вас? Как можно посмотреть? Что нужно, чтобы стать членом общества?

  • Варианты "под вас" - вроде бы есть. Но надо, конечно, вам самим будет посмотреть.

    План действий такой:

    1. Согласовываете со мной или с председателем (контакты отправлю вам в личку) время при встречи в обществе.
    2. Приезжаете и присматриваете себе подходящий вариант.
    3. Если что-то из увиденного вас устраивает, дальше уже решаете с председателем всю процедуру оформления (вступления в СНТ и оформления собственности на участок).

  • Хи-хи, опять продаём членские книжки? У председателя нет прав решать вопрос о вступлении. Он может только принять заявление, которое должно рассмотреть ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. А вот общее собрание должно отказать, т. к. нет у желающего вступить земельного участка в границах вашего землеотвода. В администрацию надо отправлять человека, в администрацию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: