Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • В ответ на: Сколько кВт выделяется на один участок?
    Минимум, прописываемый в соглашения - 10 кВт. 380 вольт (3 фазы) .
    По однофазному включению не отдаем принципиально.
    Дополнительна мощность из расчета 7 тыс.рублей за 1 кВт.
    Это расчетная цифра, в которую входят затраты ДНТ: ЛЭП 10 кВ, КТПН, ЛЭП 0,4 кВ.

    Покупатели больших участков (30-50-100 соток), как правило, берут больше мощности.

  • По постановлению правительства минимум — 15 кВт.

  • так то - под ИЖС поди...
    А "Индия" - "дачи" ведь?

  • В ответ на: По постановлению правительства минимум — 15 кВт.
    Можете подсказать что за постановление такое?

    Громче слов говорят дела!

  • А какая разница? Речь не о дачах или об ИЖС, а о гражданах.

  • № 861 от 27 декабря 2004 г., а так же собственно "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

  • В ответ на: А какая разница? Речь не о дачах или об ИЖС, а о гражданах.
    Все верно:
    1. Действительно, можно требовать от энергетиков 15 квт на участок, если сети 0,4 КВ ЗАО "РЭС" ближе 300 метров от потребителя. У нас - более 4км. В другом нашем поселке мы на 120 участков получили по 15 квт по 550 руб. Район НСО тоже другой. Там все по-другому,начиная от перевода земли "на раз", заканчивая фантастическими условиями по электрики.
    2.Михаилу - да, по генплану дачи в черте нас.пункта. Сознательно не стали делать ИЖС, так как по опыту соседей это минимум пару лет "плюс" до разрешение на строительство. Плюс - не "детские" штрафы за строительство дорог и коммуникаций на ижс ДО получения разрешения на строительств (минималка 450тыс). Имхо - важнее факт наличия комуникаций.

  • Штрафы по КОАП? кто их выписывает?

    Громче слов говорят дела!

  • Ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает последствия допущенного нарушения установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, а также ввода его в эксплуатацию.

    В соответствии с указанной статьей КоАП РФ (п. 1) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа:
    на юридических лиц - от 500000 до 1000000 руб. или административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток.
    Согласно ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.

    Эта же статья 51 ГрК РФ говорит:

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

    Пр сельсоветах есть комиссии по земельному контролю.
    Они реально проверяют и штрафуют.
    Если юр.лицо ИЖС от 0,5 до 1 млн.рублей.
    Физ.лицо - на 5 тыс.рублей.

  • 500 м в сельской местности. Но если 4 км, то, конечно же, это уже неважно. А вот величину ИХ (энергетиков) расчётов техприсоединения не мешало бы проверить. Она тоже берётся не от балды, а по формуле, установленной правительством.
    Кроме того, на ЗАО "РЭС" свет клином не сошёлся. В постановлении речь идёт о ЛЮБЫХ сетях. "Фишка" в том, что собственник этой ближайшей сети не вправе препятствовать и мешать перетоку, а взаимоотношения с ним должен уладить гарантирующий поставщик (грубо говоря, отстёгивать из тарифа).

  • 1. Величина ИХ (энергетиков) расчётов техприсоединения нас вполне устраивает. Очень "гуманные" условия. Правда в "другом" районе НСО есть еще "гуманнее".
    2. Насчет "любой сети" - фигня. Есть совсем свежие решения ФАС по НСО на эту тему. Знакомый обратился в ФАС на тему: "есть же рядом с моим участком сети 0,4 кВ (1 метр от участка) - пусть монополист меня подключит.
    Но это сети не ЗАО "РЭС", а ЖСК.
    ФАС ответил - "иди в кооператив и на их условиях подключайся".
    Так что право собственности у нас выше приказов правительства, оно в конституции закреплено.

    Насчет цен на техприсоединение: Недавно департамент по тарифам НСО утвердил максимальные цены: 7 тыс/кВт за 3 категорию и 14 за 2 категорию.

  • 1. Нет никаких "гуманнее" или нет. Есть постановление. Там формула и точка.
    2. Не фигня. Решения ФАС НСО -- ничто. Правительство, знаете ли, повыше будет. И это повод пожаловаться в ФАС федеральное. Артемьеву или как его там. А в постановлениях правительства -- между прочим обязательных к исполнению! -- чётко написано, что собственник сетей НЕ ВПРАВЕ требовать что-то за переток электроэнергии через ЕГО сети. И если ЖСК в данном случае монополист, то ФАС должно его, извините, отыметь во все щели. Ещё раз простите, но желающих нажиться на всём подряд надо ставить НА МЕСТО.

  • 2.Ситуация такая: ЖСК на средства членов построило электрические сети. На 1 члена ЖСК вышло по 200 тыс.
    И тут появляется владелец соседнего участка и ТРЕБУЕТ через ФАС подключить его за 550 рублей. ЖСК - против такой суммы, ФАС тоже на стороне ЖСК. Кто на ком пытается нажиться в этом случае?

  • Не так.
    Владелец соседнего участка идёт к гарантирующему поставщику за договором. И все вопросы с ЖСК улажиывает именно ГП. Фактически он должен отстегнуть ему из тарифа, по которому будет платить владелец этого соседнего участка.
    А то, что ФАС на стороне ЖСК, так они просто не в курсе законов и постановлений. Жалобу Артемьеву. Быстро поставят на место.

    Я всё понимаю, это кажется дикостью, мол, мы тут за свои кровные поставили КТП, опоры, провода... А тут какой-то за 550 р. хочет присоединиться! Но таковы законы. Просто ЖСК нужно требовать свою долю от тарифа, по которому этот владелец будет платить ГП.

  • В ответ на: 6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Это из правил недискриминационного доступа к услугам по передаче э/э.
    И читаем дальше:
    В ответ на: Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

    Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
    Вывод: либо ГП отстёгивает ЖСК из тарифа, либо ЖСК обращается (в данном случае) в департамент по тарифам правительства НСО за установлением для ЖСК ТАРИФА по передаче э/э.

    Пример: наше СНТ подключено к сетям "РЭС" ОПОСРЕДОВАННО через сети ОАО "РЖД". Договор у нас с ГП -- ОАО "Новосибирскэнергобсыт" ("Сибирьэнерго"). Все вопросы мы решаем с ГП. А "РЖД" нам с боку-припёку. Им ГП "отстёгивает" от тарифа. Точнее департамент по тарифам установил тариф для ОАО "РЖД". И всё. Железная дорогая нам НИКТО. Все вопросы они решают с "Новосибирскэнергосбытом". Вот так.

  • В ответ на: По постановлению правительства минимум — 15 кВт.
    № 861 от 27 декабря 2004 г., а так же собственно "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".
    Не увидел я чтобы было написано про минимум 15 квт. Речь идет об разграничениях до 15 квт и более. НО чтобы на дом было минимум 15 не увидел.

    Громче слов говорят дела!

  • В ответ на: 6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    В этом пункте речь идет об уже присоединенных абонентах, а не о желающих присоединиться.

    Громче слов говорят дела!

  • Может нам отдельную ветку завести по вопросам коммуникаций, чтобы обсудить эти вопросы, а они не праздные???!!!

    Громче слов говорят дела!

  • Поддерживаю, попрошу модераторов.

  • Я неправильно выразился. Гражданин имеет право требовать до 15 кВт по фиксированной цене. Поэтому если дают 10, то значит ограничивают, чего делать нельзя.

  • Собственник обращается в ЖСК с просьбой о присоединении. Если те отказывают, то жалоба в ФАС, т. к. в данном случае ЖСК является монополистом.

  • Возможно что ФАС прав отказывая в принуждении ЖСК к подключению ЛЮБОГО гражданина за 550 рублей,так как прямые затраты почти в сто раз. Картина маслом: ЖСК построила сети 10 кв и КТПН. Потратило допустим 3 млн.рублей денег членов кооператива. И тут приходит толпа соседей-халявщиков и через ФАС требуют подключить их за 550 рублей, а для этого надо еще и сети 0,4кв построить в радиусе 500 метров. Вы разве не понимаете АБСУРДНОСТЬ такаго развития событий?

  • Я-то понимаю, но не я принимал правила недискриминационного доступа и правила техприсоединения. Ведь дальше интереснее, если они присоединятся: ЖСК не вправе с присоединённых что-то требовать. А сети свои ЖСК вынужден будет поддерживать. Энергетики -- нельзя так выражатся. Им удобно иметь дело с юрлицами. При этом головная боль с неплательщиками и потерями ложится на СНТ, ЖСК и т. п. Не хотят они прямых договоров с гражданами, прикрываясь тем, что, мол, член СНТ -- это член и типа не гражданин, а поэтому прямой договор с ним заключать не будем.

    Исправлено пользователем AKKRILL (10.03.12 20:11)

  • 2 IVMIVM
    Если в Акте Балансовой Принадлежности трансформатор относится к ЗАО РЭС они сами ответят "так и так , делайте реконструкцию подстанции - мы вам мощность по нормальному тарифу , в такой срок"
    если Трансформатор относится к ЖСК (вы хоть раз работали с кооперативами ? ) для начала - бумаги есть они или нет , адекватный ли председатель , адекватные ли члены кооператива (надо ведь собрать голоса для решения собрания) и кто этим должен заниматься ? ЗАО Рэс - им это не надо , другой работы завались . А еще в длинных цепочках между покупателем и продавцом (электроэнергии) возникают непредвиденные проблемы.

    Живем в России и надеемся только на себя - приходим заранее и узнаем где какие варианты по подключению и работаем.
    ФАС имеет смысл когда совсем не хотят работать . А в случаях когда "мне не нравится точка подключения" могут год рассматривать и еще проблем создать.

  • Если трансформатор относится к ЗАО "РЭС", то они отвечают за него и мощность. И не могут требовать от вас его реконструкции. В правилах техприсоединения совершенно чётко описаны критерии наличия / отсутствия возможности его осуществления.
    В ответ на: вы хоть раз работали с кооперативами ?
    Я председатель садоводческого товарищества.

  • "Плата за технологическое присоединение конкретного заявителя включает расходы , основанные на стоимости мероприятий , которые необходимо осуществить на основании подданной заявки на технологическое присоединение, в соответствие с пунктами 1.1 - 1.5 приложения" из приказа № 44-ТП департамента по тарифам НСО

    К сожалению в районах нет градостроительного плана - поэтому РЭС не знает в какую сторону строить , зато недавняя сельхозка - уже (в лучшем случае) стала ИЖС и в составе поселения и ИМ НАДО по 15кВт на участок и побыстрее (для продажи)

    А трансформатор(или другое эл.хозяйство) может быть в аренде у РЭС к примеру , у муниципалитета нет выделенных средств на модернизацию своего имущества. А еще кто должен заниматься выделением земли под строительство подстанции? Вопросов очень много ..

  • Про землю — кто собственник, тот и занимается. Если муниципальная земля, то администрация района выделяет. Если нет — то значит вопрос решается с соответствующим собственником. Возможно, сервитутом.

    Про 44-ТП. Там речь о тарифе при превышеии 15 кВт. Я, конечно, не проверял, но уверен, что посчитано в соответствии с той самой формулой. Кроме того, мне известен случай, когда СНТ подключали
    за 550 * (количество членов). Чей был трансформатор, не помню.

  • В ответ на: Кроме того, мне известен случай, когда СНТ подключали
    за 550 * (количество членов).
    У нас были такие случаи. Считаю это хорошим тарифом.
    Правда дают не по кВт, а по расчету для дачных поселков.
    Из практики - все "рисуют" чуть меньше кВт, так как это проще для включения.
    В ответ на: Чей был трансформатор, не помню.
    И трансформатор и все линии - товарищества.
    Иногда это по 4-6 км только ЛЭП 10 кВ, без разводки по участкам.

  • Да, грустно всё это. Не знаю, сдвинется дело или нет, но Областной союз садоводов давно ведёт работу с органами власти по вопросу передачи сетей высокого напряжения соответствующим организациям. В основном, конечно, речь о "старых" товариществах, но и "новые" должны понимать, во что всё это будет обходиться содержать...

  • Здравствуйте, Андрей Дмитриевич.
    Я договаривался с Вами о приобретении имения «Северная звезда», но так и не получил от Юлии текста договора. На данный момент, на сайте, «Северная звезда» отсутствует в списке имений. В связи с этим, прошу Вас ответить – в силе ли наши договорённости по покупке этого имения?

  • Да, "Северная звезда" размежевана на 14 маленьких участков и продается в розницу.
    Можно только обсудить скидку при оптовой покупке нескольких участков.

    Свободным осталось только имение "Поместье".
    Остальные проданы.
    "Ранчо" - в резерве до конца этой недели.
    В течение месяца будут опубликованы новые имения, но они дальше от основного поселка.

    Уточнение:
    Оговоренная ранее цена - действительна, но стоимость подключения коммуникаций будет считаться для каждого дома.

  • Да, печально... Юлия не могла нам сообщить?
    При оптовой покупке (~100 - 150 соток) цены останутся на уровне цен в "Северной звезде"?

  • Не могла, ей не дали условия подключения коммуникаций по нестандартному вопросу.
    Поверьте - она меня каждый день про вас напоминает.

  • Ясно :хммм:
    Тогда ещё вопрос (думаю многим здесь будет интересен) - как приблизительно рассчитать общую стоимость коммуникаций при покупке 2х, 3х участков для строит-ва одного дома?

    В любом случае, от покупки мы не отказываемся. Сейчас проведу "перекличку желающих" и будем подбирать варианты.

    Исправлено пользователем nsk777 (12.03.12 22:10)

  • Тогда ещё вопрос (думаю многим здесь будет интересен) - как приблизительно рассчитать общую стоимость коммуникаций при покупке 2х, 3х участков для строит-ва одного дома?

    Стоимость коммуникаций посчитана для всего поселка и поделена на количество участков.
    Если все будут покупать по несколько участков, объединять в один участок и платить за коммуникации как за один участок, то мы не сможем построить все коммуникации в поселке.
    С другой стороны, если крупные участки находятся с краю поселка, то можно оптимизировать стоимость за счет уменьшения внутриквартальных сетей.

    Но в любом случае остаются внешние коммуникации: подъездные дороги, внешние электрические сети 10 кв, скважины, водоподготовка, стоимость которых делится на все участки.
    И если участков будет меньше (из-за объединения, то и стоимость на кажды будет выше).
    По такому-же принципу считаются магистральные сети внутри поселка: сети 10 кв, магистральные улицы и магистральные сети водоснабжения.

    Поэтому при объединении участков скидка на коммуникации возможна с учетом вычитания стоимости тех затрат, которые не нужны для объединенного участка.

    Сейчас это рассчитывается, чтобы цифры получились справедливыми для жителей поселка со стандартными и нестандратными участками.

    Можете рассмотреть имение "Поместье".
    Оно очень большое и реально очень красивое.
    С коммуникациями там все проще и понятнее, это как бы отдельный поселок в составе Индии.

    Либо, в конце недели можно узнать про "Ранчо".

  • Хороше же с вами поступили ничего не скажеш... :безум:

    Best Regards : Green Hawk

  • Конечно, ситуация не очень приятная. Хотя диалог продолжается, да и стоимость (как я понял) для нас не повысилась.
    В общем, я надеюсь на плодотворное сотрудничество! :agree:

  • Индия на Facebook.

    Фотографии, комментарии, жители, обсуждения.

    Страница "Индии"

    Группа для обсуждения.

  • День добрый всем...
    кучу страниц с прениями не осилил...можно вкратце мнения двух сторон-стоит ли строиться в Индии?:улыб:

    Сорик 2,5/диз/лебедь/32"/боди2"+susp2"/27Мгц,144Мгц/36 кг защит/5 кг наклеек

  • Спрашивать лучше людей, которые там уже строятся. А первое- это чтобы само место вам понравилось, ведь вам там нетолько строиться, но и жить. А это на форуме не узнать, нужно обязательно на место выехать.

  • в субботу был...снега много,пару раз застрял...
    завтра еще раз попробую скататься...
    я так думал,что тут есть счастливые обладатели участков..

    Сорик 2,5/диз/лебедь/32"/боди2"+susp2"/27Мгц,144Мгц/36 кг защит/5 кг наклеек

  • Обладатели есть, если что-то конкретно интересует - спрашивайте... что знаем - расскажем.
    Главное что строиться стоит, а вот где - за вас никто решение не примет
    Я перерыл кучу инфы перед покупкой (и про землю и про девелоперов ), в т.ч. не один форум перелопатил с лохматых годов, для себя взвесил все риски (а они есть в любом деле) и решился. К тому же мне предложили интересные условия, что еще минимизировало риски.

  • я тоже хочу интересные условия...тогда я тоже решусь...предлагайте:улыб:сегодня скатаюсь еще разок на территорию,и буду принимать решение...
    Andy-G ...можно там решить с трактористами,чтобы лог,проезд на восток, растолкали маленько...а дальше я сам пробьюсь...

    Сорик 2,5/диз/лебедь/32"/боди2"+susp2"/27Мгц,144Мгц/36 кг защит/5 кг наклеек

  • Микрорайон "Индия-Восток" пока не застраивается и круглогодичный проезд будет не ранее 2013 года.
    Сейчас - только пешком.
    Но лучше советую подождать с месяц и нормально посмотреть все участки в этом микрорайоне.

  • Для более оперативных ответов пишите на india54@groups.facebook.com

    В настоящее время пока нет мобильной версии форум.нгс, а работа с землей предполагает не сидение за компом, а поездки.
    А для андроида есть хорошая мобильная версия Facebook:улыб:

  • На сайте Барлакского сельсовета, в разделе интернет вопросов появился ответ администрации, о том, что они не планируют перевод земель, как быть нам желающим приобрести землю в Индии, сможем ли в дальнейшем прописаться и жить там.

  • В текущей версии генплана Индия включена в границу населенного пункта, но часть жителей против этого, так как считают, что мол мы все деньги на дороги и свет у них заберем.
    И поэтому предлагают Индию сделать дачами за границей населенного пункта.
    Мнение конечно ошибочное, но оно есть.

    Наша позиция - Индия должно быть включена в границы населенного пункта.

    Но сейчас начинается процедура согласования генплана с правительством НСО, и что может случится с текущей версией, - одному богу известно.
    Посмотрим что случится раньше - утверждение генплана или выполнение распоряжения правительства РФ от 3 марта 2012 г. N 297-р в котором планируется отменить категории земли
    Будем ждать.

    По поводу прописки: согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П
    и в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ
    прописка на дачных и садовых участках не зависит от категории земли.

    Вот ссылка на закон в Консультант+

  • Подписан договор и внесена предоплата на строительство водопровода и дорог в микрорайоне "Индия-Юг".
    В ближайшие месяцы ко всем участкам микрорайона будет подведен водопровод и дороги.
    Общая сумма по договору 7 млн. 474,201 рублей.
    В рамках этого договора водопровод также будет подведен к 17 участкам микрорайона "Индия-Центр" и водопровод двух микрорайонов объединен в единую сеть.

  • Андрей, добрый день!

    Подскажите пожалуйста, Индия-Юг и Индия-Центр в настоящий момент развиваются вместе? Юг также в первой очереди или чуть отстает? В воскресенье собираемся поехать посмотреть участки и само место. Думаем между Югом и Центром.
    Еще вопрос, возможно ли, например, в Юге взять два смежных участка под одного застройщика, скажем так хочется участок в районе 15 соток, но из того что приглянулось, это два по 8. Такое разрешается? Ведь к коммуникациям будет подключен только один участок из двух? Или придется коммуникации также брать на два участка?


    В ответ на: Подписан договор и внесена предоплата на строительство водопровода и дорог в микрорайоне "Индия-Юг".
    В ближайшие месяцы ко всем участкам микрорайона будет подведен водопровод и дороги.
    Общая сумма по договору 7 млн. 474,201 рублей.
    В рамках этого договора водопровод также будет подведен к 17 участкам микрорайона "Индия-Центр" и водопровод двух микрорайонов объединен в единую сеть.

  • На данный момент времения "Юг" конечно отстает в плане развития коммуникаций.
    Там только электричество к небольшой части участков.
    Но через пару 2-3 месяца мы закончим дороги и водопровод и будет одинаково.
    На "Юге" пока никто не строится, так как продажи начались совсем недавно.
    В "Центре" застраивается 15 участков, кто только начинает, кто уже живет постоянно.
    В плане целостности поселка Юг, Центр, Север и Загород-54 представляют единое целое.
    Единую дорожную сеть, единые сети электро-водоснабжения.
    Разделются только по началу освоение и строительства коммуникаций.

    Сейчас ехать смотреть участки - само то!
    Еще грязь лежит, все серое, некрасивое.
    Дороги после зимы еще не подправляли, как подразбили в непогодицу - так и стоят, пока рано еще их править. земля мягкая, но зато видно, какие дороги могут быть в распутицу.
    Я всем советую выбирать участки именно в такое время.
    Ведь у нас в Сибири такого времени 50% в год.
    А то понравится участок в середине лета, когда вокуг все красиво, а осенью вдруг расхочется жить на природе, потянет на асфальт:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: