Погода: 16 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...16небольшая облачность, без осадков
  • В ответ на: и тут пришла мысля зайти на сайт Кол. Адм. есть там такой Шамшундинов, это главный чел по земле в Колывани, он мне чётко сказал,что не у одного вновь садоводческого товарищества земель нет!Причём тут газ, электирчество,водопровод.Дёшево это значит дешёвка,так что моё мнение это лохотрон!
    Шамшутдинов....начальник земельного отдела)))не самый главный. но зато явно чувак в курсе...
    Канешно, надо подаваться туда, где есть более-менее оформленная земля!

  • А что значит,более-менее оформленная земля?Основные кто сейчас пиарят свои участки,у которых не якобы а есть реальные кадастровые номера на свои земли но формулировка,фермерское сельхоз хозяйство и ещё оформленные на частных лиц,а эти частные лица "фермеры",отдают в аренду эти поля с картафаном в аренду СНТ и ДНТ, а они уже собираю "на инвестицию"деньги.А завтра этот фермер расторгает договор и что эта земля с единым кадастровым номером,которую и разбить то нельзя на участки и построиться НЕЗЯ так какой документ можно считать боле менее законным?

  • Ну вот у Жемчужного более-менее оформленная земля...В том же месте, где и Пять озер планируются. Земля в аренде от Администрации Колыванского района, под дачное хозяйство, на основании постановления. Сейчас они отмежевали уже маленькие участки, и собираются выносить в натуру - грубо говоря, колышки забивать...и все - можно начинать строить.

  • У Жемчужного договор аренды сроком на один год. А что дальше? Я бы со стройкой подождал. Да и хотят они за 10 соток по 300 т.р.

  • Договор аренды у Жемчужного с автоматической пролонгацией, и уже пролонгирован, как я поняла. А дальше - оформление в собственность членов ДНТ индивидуальных участков. А цена 300 тысяч - это цена коммуникаций и благоустройства (вода, дороги, электричество и т.д.) А вы что, считаете, что коммуникации ничего не стоят? Была информация, что за земельный участок с коммуникациями в другом дачном обществе на той же территории возле Северного объезда просили 2, 5 млн... А просто участки в тех дачных обществах с развалюшками и на 6 сотках ( я узнавала ) стоят 150-300 тысяч. И там только сопля электричества брошена на 1-5, 2 киловатта. Где вы видели землю так недалеко от города с коммуникациями за меньшие деньги? Земельные участки далеко за Академом и Кольцово без коммуникаций стоят 800-1000 тыс Так что цена коммуникаций в Жемчужном очень даже адекватная. А вот Пять озер брали вообще ни за что по 20-40-60 тысяч...Называлось это вступительный взнос на оформление документов. А коммуникации потом пойдут, и взносы будут никак не меньше 300-400 тысяч на каждый участок.

  • Здравствуйте народ!
    Я слышал ,что 2 июня в СНТ "5 озер " собрание. Может кто уже вступил сходит и потом расскажит что да как?

  • Думаю, что будут деньги пытаться собрать на забор или электричество, или что-то типа того. Скорее всего, никто сдавать не будет пока документов на землю не будет. Посмотрим, что скажут.

  • Деньги скорее всего будут собирать на оплату проекта зонирования территории района)) Очень дорогая штука - зонирование территории, чтобы незанятые участки в том месте возле Северного объезда перевести потом под дачное хозяйство..Какое уж тут ограждение или дороги?? когда еще границ земли даже нет :eek:

  • Не скрою, на заре образования П-Озёр я тоже приобрёл участок. И стал счастливым обладателем Членской книжки уж очень всё звучало убедительно, я не собираюсь не возврашать деньги либо какие-либо телодвижения, зная как обстоит обстановка в Кол. Адми. Так как участки взяли у П-Озёр очень влиятельные люди и госструктуры, в конце концов, я думаю, они пробьют документы, только, наверное, действительно не в этом году. По поводу электричества электростанция это хорошо, но жрёт она бензина не по-детски поверти моему опыту, если вы ездили смотреть участки, то наверняка видели магазин из серых блоков это моё хозяйство, так вот когда происходят перебои с электроснабжение мы заводим электростанцию, скажу прожорливее техники я не видел, хотя и импортная и поменяли мы их за время существования магазина, 16лет, штук пять точно. Так что наберитесь терпения и будем ждать документы, а если не хотите ждать и готовы начать стройку в этом году то ищите альтернативу. Всё что дёшева, это не значит что быстро.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • По поводу электростанции не согласен.
    Сам почти 4 года жил в доме на Полной автономке.
    Генератор заводили утром и вечером на пару часиков для зарядки АКБ.

    Все остальное время - АКБ+инвертор.
    Освещение, бытовая техника и пр.прекрасно работает от инвертора.

  • Деньги на подготовку документации уже собирали - это был членский взнос. Говорят, что будут отвечать на интересующие вопросы.

  • В ответ на: Так как участки взяли у П-Озёр очень влиятельные люди и госструктуры, в конце концов, я думаю, они пробьют документы
    Можно подробнее?

  • зачем "очень влиятельным людям" понадобилась земля в этом СНТ? неужели сами будут строиться?

  • Хочу вставить свои пять копеек.
    Это так информация к размышлению.
    На сайте СНТ "Пять озер" есть информация о партнерах этого СНТ.
    Так вот я решила проверить информацию.
    Выборочно позвонила в три организации:
    1. Сибирское правовое агентство - ответила секретарь, сказала что она не в курсе подобных дел.
    2. Межрегиональная общественная организация "Движение "Женщины Сибири" - эти подтвердили свое партнерство, сказали что взяли там 1000уч. Однако что то нет у меня доверия к этой организации.
    3. Обшественная организация "Фонд содействия градостроительству" - ответили "никакого отношения к некомерческому партнерству "Сибирский центр поддержки местного самоуправления" не имеем.

    Исправлено пользователем Irischka (01.06.09 09:53)

  • Место то хорошее, от реки пять минут, озёра, лес и от города в связи с открытием Северного объезда 20-30минут, интерес к "Рыбачему" и прилегающими к нему землям очень большой. Единственно на счёт стройки, я имею в виду дома из тяжёлых материалов, тут надо серьёзно подойти к фундаменту, почва там «плавает», как ни как заливные луга и вода очень близко у поверхности.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Надо было позвонить во влиятельные структуры, (таможня, военные) может быть они что то прояснили, ссылки на них в форуме встерчаются.
    А "женщины" не хилый себе участок взяли, половина всего общества! И продают уже по более высоким ценам - 100т.р., в самом СНТ можно за 60 взять членскую книжку.

  • Т.К. я работаю с таможенными органами, я знаю, что от П-Озёр поступило к ним предложение в покупке членских книжек по 21 рублю и вроде они даже клюнули на это.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Кинуть могут и таможенников и кого угодно, причем выглядеть это будет вполне законно: было предварительное согласие администарции, мы взяли с вас денежки за разработку схемы территориального планирования МО, в итоге оказалось эти земли нельзя использовать под строительство, так что извените до свидания.
    Да и сам размер взноса почему то для льготников в три раза меньше чем для не льготников. кто компенсирует остальные 2/3. Следующие взносы тоже будут в такой пропорции?

  • Только что с собрания.
    Моё мнение: можно было и не проводить.
    Пока идёт подготовка документов для оформления земли и это, по словам организаторв, может занять ещё 3 месяца. Так же один из выступающих сказал, что ещё один проект занял у них на эту процедуру 2 года, что больше похоже на правду.
    Так же пользуясь случаем провели голосование по некоторым вопросам (забор, охрана, дороги,....), но обещали не приставать со сбором денег до полного оформления земли.
    Очень настаивали организаторы на том, что необходимо каждому самостоятельно бурить скважену, и что это стоит 7000 руб. Тут же приводили информацию, что проект воды на все участки стоит 7,5 млн руб. Представляю: 1600 скважин и выгребных ям :)))). Хотя, если посчитать, то централизованная вода выходит дешевле, при расчёте на один участок (по их данным)

  • То, что озвучили по поводу документов и бардака в Колыванском районе звучит убедительно, так что стройки в этом году однозначно не буде это факт! По воде у меня четыре такие скважины и кого они предлагают под эти работы, его я уже знаю лет 16, скажи честно 11-15 метров вода круглый год, но она с большим наличием железа и что я только не дела избавиться от этого я не смог и четыре года назад заказал скважину на питьевую воду 6м. раскачивал я её три года в ручную пласт скудный и вот свершилось, на третий год я наконец-то закачал электронасосом испанского производства, водопоток конечно скудный, но это все-таки не, вручную, бассейн в четыре с половиной куба вода закачивается 24часа, 12метровая за три часа. Но с отстоем воды и чисткой потом мути, которая оседает на дно это полный головня.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • В ответ на: Очень настаивали организаторы на том, что необходимо каждому самостоятельно бурить скважену, и что это стоит 7000 руб. Тут же приводили информацию, что проект воды на все участки стоит 7,5 млн руб. Представляю: 1600 скважин и выгребных ям :)))). Хотя, если посчитать, то централизованная вода выходит дешевле, при расчёте на один участок (по их данным)
    Простите, вы наверное не услышали один из вопросов и ответ на него.
    Те 7,5млн рублей которые были озвучены для централизованного водоснабжения - это только стоимость ПРОЕКТНЫХ работ. и получается, если брать в расчет что на данный момент в обществе 900членов (участков предполагается 1600шт), тол в пересчете на участок это будет стоить порядка 8,5тыс.р. - это еще раз говорю только ПРОЕКТ.
    Добавьте к этому стоимость строительно-монтажных работ. В итоге неизвестно сколько получится.
    Хотя по моему 7,5млн.руб слишком завышенная стоимость для проектирования водоснабжения дачного поселка))))). Ради интереса спрошу у знакомых проектировщиков.
    Хотелось бы чтобы они озвучили примерную стоимость не только проектных работ по водоснабжению, но и стоимость строительства. Тогда можно было бы выбирать.
    Теперь по поводу скважины, то что на 5-7метров как они говорят питьева вода - на мой взгляд полный бред.
    Это дренажный слой почвы в который стекаются все отходы, сточные воды.
    Чтобы была нормальная питьевая вода нужно бурить скважину глубже (насколько я помню озвучивали цифру около 27м - третий слой воды). Нужна будет скважина с питьевой водой и скважина с технической для полива. Сколько получится по деньгам?.
    Вот как то так.
    такие возникли у меня вопросы по этому поводу.

  • Как вы говорите питьевая вода на уровне от 90метров. Можно использовать и 5-6 метровую воду, но по-хорошему с предварительной водоочисткой. Проект конечно завышенная цена, завтра я еду к нам на участок с организацией, которая будет нам делать общую скважину на первую очередь, и выложу, сколько будет стоимость проекта. Вообще по аналогии наших подрядчиков газ, электричество, канализация на 100 участков(первая очередь), а всё сразу освоить в любом случае не возможно средняя цена(проектная часть) 250-350 с согласованием в органах власти!

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Из всего понятно, что с водой будут большие проблемы: 1. мучиться со своими скважинами, с отсутсвием в них воды, с железом в воде. 2. заплатить кучу денег. Да, вопросов много.

  • Второй вариант тоже не панацея. У нас (Пашино) есть центральная вода, но без бутелированной воды или фильтра тяжело. А для технической воды и с первого слоя можно взять. Перед машинкой/мойкой только отфильтровать придется (да и из центральной такая же фигня). Так что, ИМХО, одинаково приятно и своя скважина (кстати никто не мешает скинуться соседям и пробить в скважину на несколько домов, чтобы она лучше прокачивалась) и центральная вода (никто не гарантирует ее превосходного качества, в отличии от цены :)).
    С другой стороны у нас еще хорошо. У родственников на Алтае (Тюменцево) чайник после третьего кипячения покрывается сантиметровым налетом. Я там пить вообще ее немогу.

  • А фильтра какие нибудь могут решить эту проблему если их установить у себя в доме? Или это должно обязательно делаться на станции по очистке и обезжележиванию?

  • Можно, только это столько денег стоит, чтоб установить оборудование по обезжелезиванию, что проще глубинную скважину сделать, а на неё уже обычные фильтра, поставить которые отсекают какие либо примеси.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Вообще-то обезжелезивание до конца никто не проводит избавляются от Fe3+ обычным насыпным фильтром, в качестве фильтрующего элемента выступает кварцит различных фракций. А жесткость воды(накипь в чайнике), в основном, зависит не от присутствия железа, а от наличия в воде ионов кальция и магния.

    P.S.
    не стоит пытаться быть специалистом во всём

    Исправлено пользователем Авраам (02.06.09 22:49)

  • Получается от железа можно избавится простым фильтром и таким образом решить вопрос с питьевой водой? Ведь как мне кажется жесткость воды не так уж и страшна?

  • Многие из нас дома пользуются фильтрами для воды, очищая водопроводную воду, компания "чистая вода" очищает также водопроводную воду фильтрами, только малость другими, хотя в принципе одно и то же. В то же самое время, если дать нам выбор, то мы, с большим предпочтением, будем пить родниковую воду, потому что она вкуснее и нам абсолютно не важно сколько железа в ней находится, поэтому, когда речь идет о питьевой воде, то самым главным показателем становится органолиптический. А сделать воду чистой можно и из лужи

  • С питьевой водой действительно проблем не существует, на рынке этой воды океан, а как быть со стиральной машиной, ванна, водопровод, основная масса воды уходит непосредственно на эти нужды, а объём то не плохой получается, если брать даже семью из трёх человек.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Если интересно могу расход воды написать за 3 недели. Семья из двух человек. Мы в том месяце специально по водосчетчикам засекли )))

  • Если не сложно в качестве ИНФО я думаю всем, будет интерес, потому-то расчёты представляют все разные и порой завышенные, хотя вот я в квартире некогда не замарачивался по поводу потребления воды.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Ну мы собственно тоже не замарачиваемся.
    Но надо же знать сколько воды потребляем, отсюда примерно можно понять какой минимальный септик надо.

  • По поводу расхода воды.
    Нас в квартире проживает двое.
    Воду абсолютно не экономим ни при мытье посуды, ни при стирке, ни когда моемся. Стираю в основном по выходным (ну если нет чего-то что нужно прям сейчас стирать), бывает до 5 закладок
    По счетчикам за месяц получилось 6куб.м. холодной воды и 3куб.м. горячей воды. Расчет производится с горводоканалом как за холодную воду 6+3=9куб.м (тариф 12,03р), и с энергосбытом за нагрев воды за 3куб. (тариф около 46руб).
    Для сведения по нормам на человека мы платили раньше за потребление 10,65куб.м. холодной воды воды (по горячей я не знаю норматива).
    В итоге получилось потребление в два раза чем по нормам, установленным ЖКХ

  • В ответ на: С питьевой водой действительно проблем не существует, на рынке этой воды океан, а как быть со стиральной машиной, ванна, водопровод, основная масса воды уходит непосредственно на эти нужды
    В этом случае проблемы совсем другого плана
    во-первых - необходимо избавиться от механческих примесей в воде, проще говоря - песка.
    во-вторых - убрать железо3+, иначе ваше бельё будет являть фильтром и приобретет ржавую окраску. от кальция и магния можно не избавляться, потому что в каждом моющем средстве присутствуют смягчители для воды в достаточном количестве
    в- третьих - необходим определенный напор воды, чтобы срабатывал впускной клан на стиралке-автомат.

  • Собственно форум не о воде, а о СНТ "Пять озёр". И теперь многим его членам понятно, что речь о воде может пойти только в следующем году, ровоно как и о заборе, и дорогах, если вообще дело выгорит у оргаизаторов. Вот такая штука.
    Самое смешное, что организаторы на собрании предлагали желающим сажать картошку на этом поле. Сразу возникло много вопросов, на которые они конечно же не ответили:улыб:

  • интересно чем закончилась идея садить картошку.:улыб:Нашлись такие смельчаки?

  • Народ кто участвует в данной заманухе как там у вас дела ???

  • :улыб:Пока никак. Даже нет желания узнавать. Что-то может измениться только к осени, пока ждём.

  • Вроде как законичили разработку схемы планирования, на этой недели должны были передать ее в администрацию на утверждение. похоже идут дела потихоньку, возможно к осени и оформят участок

  • я вот тоже у "женщин сибири" купил участок в 5 озер, точнее забронировал, деньги пока не внес....вот думаю, вносить-не вносить...странная ситуация конечно

  • После встречи с Авериным! А я забрал деньги! Не кого не призываю к этому но!!!!!!!!!!!

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

    Исправлено пользователем ЭкоГородок (23.09.09 12:32)

  • т.е. все в ДНТ "Это-городок"?

  • Выбор за вами, существуют более реальные проекты чем просто платить деньги не за что. Если за идею, тогда ждите!? И слушайте болтовню, Ольги Викторовны, про то что в АД.Колывани всё решено и подписано! А деньги без процентов возвращают, а жаль!

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • а Эко-Городок получается не реальный проект, если "Выбор за вами, существуют более реальные проекты чем просто платить деньги не за что" :eek:?

  • У нас проект реальный и мы знаем что предлагаем, но на рынке нужно вести себя корректно по отношению к конкурентам и будущих жителей, наших или ваших, поэтому выбор за вами не кто палкой вас не загонет не в одну из программ. Кому то нужно море, кому то река, лес удалённость, экология, факторов на выбор участка существует масса. Единственно не поддаться на миф, а 5-Оз. на данном этапе это хорошо придуманная сказка.

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • Интересно, а почему руководители СНТ не отвечают на вопросы? Все пофигу или не смотрят форум?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А у них уже и председатель сменился, говорят по семейным обстоятельствам, уехал якобы на свою родину! А родина Советский Союз!

    Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

  • И все-таки , господа, а как с решением администрации? кто-нибудь знает? сроки-то все уже прошли..

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Никакого решения администрации НЕТ .
    Прокурорская проверка ЕСТЬ :спок:......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: