Погода: 18 °C
01.0825...29пасмурно, без осадков
02.0827...30пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Качество образования, что с ним?

  • никогда не слушайте русские сми о событиях за рубежом. это вредно для здоровья.

    ё

  • В ответ на: никогда не слушайте русские сми о событиях за рубежом. это вредно для здоровья.
    С чего решили я слушаю только русские сми?

  • этого я не брал. слова "только" в моей фразе не было.

    ё

  • Тогда к чему ваше высказывание?

  • к тому, что по ссылкам на русские сми, которые вы выкладываете (в отличие от иностранных сми, которые, судя по вашим пылким репликам вы читаете, но скрываете от общественности), не стоит судить о зарубежном образовании.

    ё

  • По вашему на русскоязычном форуме надо отдавать приоритет ссылкам на англоязычные ресурсы, в случае если речь идет о загранице?
    Не верите отечественным СМИ, гугл в помощь любому сомневающемуся. Я здесь не для того чтобы доказывать правдивость информации (ссылки на иностранные сми кстати тоже не будут являться однозначным доказательством) , которую легко проверить, приложив немного собственных усилий в случае сомнений.

  • В ответ на: У меня единственное нет данных по тенденциям в образовании Германии (важно) и Китая (интересно).
    Было бы интересно ознакомится, но времени собирать самостоятельно нет.
    В журнале "Наука и жизнь", примерно в 1990 году была мелкая заметка о высшем образовании. цитирую по памяти.

    "согласно проведенным зарубежными исследователями тестам, самое высокое качество было в Корее, а самое низкое - в Америке. по другим тестам, проведенными теми же самыми учеными, самыми умными себя считают американские студенты, а самыми глупыми - корейские.

    Россия в том исследовании не участвовала."

    если найдете, где ознакомиться с данными по Китаю и Германии - гляньте уж заодно и на Корею с Америкой.

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • В ответ на: Простим горячке юных лет
    И юный жар и юный бред.

    это из ЕГЭ, по ссылке выше:улыб:
    но отношение названия фигуры речи к сюжету я не увидела. лучше бы спросили про возраст Ольги Лариной
    Фигура - очевидно, метафора.

    Литература, как известно, изучает не только (и не столько) сюжеты, а, в т.ч., и теорию филологии (так было и в советские времена, правда, тогда на устном экзамене литературы упор делался не на теорию (но и не на сюжеты), а на понимание "идейной направленности" произедения).

    Вы же не удивляетесь, что в биологии при изучении парнокопытных рассказывают про особенности пищеварительной системы жвачных, а не про то, как конкретно этих жвачных кормить в зимний и летний период.

    Про форму вопроса - согласен со Льдом, она корявая, но, видимо, это - ошибка создателей неофициального сайта с вопросами ЕГЭ: такая формулировка обнаруживается только на нем.

    Caveant consules!

  • >>>Фигура - очевидно, метафора.

    Анафора, аллитерация? Почему бы нет?
    Вопрос, очевидно, дурацкий, с очень неточной формулировкой. Это очевидно. Что в общем неудивительно, поскольку сайт неофициальный.

  • Анафора и аллитерация - это игры со звуком, а не со смыслом. А в вопросе прямо говорится, что надо указать фигуру, использованную, чтобы подчеркнуть молодость. Если уж говорить о повторе слов, призванном подчеркнуть смысл, то такая фгура называется амплификацией, но я не уверен, что такие нюансы изучают в школе.:улыб:

    Впрочем, если изучают, то, скорее всего, речь шла именно о ней (сначала не обратил внимание, что дело не в сравнении как таковом, а в повторе слова).

    Caveant consules!

  • Анафора, повтор, амплификация - все похожие вещи. И ведь метафоричность никто не отменил пока.
    Я собственно о том, что вопрос некорректный, не позволяющий дать достаточно однозначный ответ нефилологу. Можно и филологов позвать. :улыб:
    И дело не в том, что изучают или не изучают в школе. Вопрос ЕГЭ должен быть корректно сформулирован в пределах всей области знаний. Скажем, для метафоры можно было бы подобрать другой отрывок.

  • В ответ на:
    В ответ на: Простим горячке юных лет
    И юный жар и юный бред.

    это из ЕГЭ, по ссылке выше
    Фигура - очевидно, метафора.
    правильный ответ: фигура - повтор

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • Ну да, я же поправился, сказав про амплификацию (правда, это понятие несколько шире повтора, поскольку включает и повтор синонимов), так что согласен, что правильный ответ именно повтор.

    Caveant consules!

  • чем же занимаются студенты? Студенты НГТУ победили в чемпионате по запуску бумажных самолетов

    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/427537/ — С НГС.НОВОСТИ :спок:

    "но по другим развитым странам есть аналогичная информация."- победителям предстоит выступить в финале чемпионата, который пройдет 4–5 мая в австрийском Зальцбурге.

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • Запуск бумажных самолётов это сильно! :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум