Погода: 17 °C
02.0826...31пасмурно, без осадков
03.0828...30переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Качество образования, что с ним?

  • В ответ на: мало факта,
    я уже несколько дней распинаюсь о том что стандарты многовековой давности не канают в 21-м веке, и всё как об стену горох. ньютон вообще не по-русски писал, что нам теперь, на латыни тараторить?

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: Так понятнее, что такое стандарт?
    нет.
    я бы рекомендовал вообще слово "стандарт" не употреблять. тогда и вопросов не будет.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: теперь, на латыни тараторить?
    Ну так давно есть высокообразованые "перетаратОры" с любых языков, я собссно премного благодарен Крылову за столь тщательный комментарий, что Ньютон из всех латЫнскых синонимов применил именно тот, который подчеркивает, что материя именно что усиленно сопротивляется (изменению своего состояния).

    Была же латынь международным языком науки и меня давеча в реале усиленно убеждали, что теперь английским надо свободно владеть, типа "а как ты иначе свежий даташиит прочитаешь? Возникает закономерный вопрос, а на кой тогда все всемирные усилия по созданию систем машинного перевода-то?

    Однако внимание ваше я обращал на то, что Ньютон свой труд в т.ч. к сфере философии относил, ибо он именно рассуждения строил, слосесные логические/смысловые конструкции. Я просто пару лет назал убил два дня на бесплодные попытки работать совместно с "опытным спецом", который хаотично копался в оборудовании, ища косяк. Он фразу внятно построить не мог, чтоб подлежащее-сказуемое и т.д. по смыслу. Когда вопрос ребром поставил, "или по-моему делаем или сами тут хоть неделю еще копайтесь", втроем под моим руководством косяк нашли за 20 минут. Ну так нужна философия для "высшеобразованного", чтоб мысли свои уметь выражать?

    А как врач может вылечить (а не ПОлечить) недуг организма (системы!) если его мозг основ теории множеств (начинается в математике за 4-й класс!) понять не в силах??? Давайте вам радиомастер в потухшем мониторе классно отремонтирует коротнувший трансформатор инвертора, только при этом полевики пожгёт, а!?

  • В ответ на: А как врач может вылечить <...> если его мозг основ теории множеств <...> понять не в силах???
    вы очень много сказали всякой чухни, из которой ясно, что вы кроме себя ничего не слышите.
    скажу вам только одно, очевидное-экспериментальное: полно врачей, которые не освоили теории множеств, но лечить - освоили.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Да что вы говорите? Когда я читаю чух...вашу оценку значимости философии в обретении человеком образованности высшего уровня, то ищу контраргументы, а не пру эмоциями. Следует считать, что вам такой подход не нравится?
    По части "очевидного-экспериментального", то не подменяйте понятия. Лечить-то они и пусть и освоили, но речь шла во-первых про ВЫлечить, а во-вторых про результат (умение), приобретенный в результате высшего образования, а не за счет личных качеств (хорошо учили математику в школе, читали что-либо в порядке самообразования и т.д.). У меня среди знакомых есть потомственные врачи, они разительно отличаются от тех, кто не вылечивает, а лечит. Кроме того ваш "де-юре" коллега (физфак советского НГУ) 2 недели назад мне рассказывал о своих недавних визитах к врачу, который во-первых прямо признался, что не понимает что делать, а во-вторых назначения делает открыто хаотично с явными противоречиями между назначениями (как препаратов, так и сдаваемых анализов) и ожидаемыми результатами. Это что, высшеобразованный врач, если ему еще на мышках/кроликах/собачках тренироваться и тренироваться?

  • прочитал весь пост, не нашёл в этом словоизлиянии никаких аргументов в пользу того, что хороший врач владеет теорией множеств. вы даже самого себя не слышите.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Ищите глубже, :secret: ваш коллега находил. Если вам охота, иначе не утруждайтесь, плюньте, единичное мнение погоды не улучшит. Но и не попортит, что важнее. Если у математиков потеря одного корня системы уравнений - ошибка и незачет, то у медиков при последствиях неверного анализа ситуации (вот тут и надо было учитывать где какие множества) - "ну ладно, подумаешь, попробуем снова или по-другому", пациенты не как люди, а как подопытные кролики.

  • В ответ на: плюньте
    с удовольствием! разговор окончательно потерял смысловую нагрузку.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • недавно мне в рассылке друзья прислали текст - наше инженерное сообщество в РФ озаботилось тем, что понятие инженера вымылось из системы образования по западному образцу и деградировало по качеству знаний и навыков:

    Показать скрытый текст
    В настоящее время, проблема развития проектного и инженерного дела приобретает критическую важность для модернизации экономики и инновационного развития.
    Профессиональным сообществом отмечаются пробелы, препятствующие развитию инженерного дела в России:
    •В результате присоединения к Болонской конвенции российская высшая школа с этого года перестала выпускать инженеров, перейдя на бакалавров и магистров. Механизм присвоения квалификации инженера не создан.
    •Российская модель саморегулирования инженерного дела, не совместима с моделью, принятой в странах ВТО. С точки зрения правил ВТО деятельность российских инженеров нелегитимна за пределами России. Работать за рубежом без создания СП или субподряда с местной компанией наши инженеры не могут. В России для иностранцев таких ограничений нет.
    •Система сама себя не воспроизводит. Опыт показывает, что для открытия нового инжинирингового бизнеса в капитальном строительстве при соблюдении всех процедур потребуется 15 - 25 миллионов рублей, но при проведении тендеров требуются референций на прошлый опыт компании в области предмета торгов. Таких референций новое юридическое лицо представить не может, поэтому не получает заказов.
    •Действующая система регулирования инженерной деятельности является неполной, так как охватывает только капитальное строительство, и не распространяется на проектно-конструкторские работы в машиностроении, судостроении, металлургии, металлообработке и других отраслях.
    На сегодняшний день в России несколько миллионов человек имеют дипломы о высшем инженерном образовании, однако ни по своей квалификации, ни по опыту работы, ни по морально-психологическим качествам значительная часть из них профессиональными инженерами не являются. Ценность инженерного диплома девальвирована, социальный статус российского инженера низок, инженерный труд не пользуется уважением ни в среде заказчиков, ни в обществе.
    Скрыть текст

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Профессиональным сообществом отмечаются пробелы, препятствующие развитию инженерного дела в России:
    •В результате присоединения к Болонской конвенции российская высшая школа с этого года перестала выпускать инженеров, перейдя на бакалавров и магистров. Механизм присвоения квалификации инженера не создан.
    Почему инженер не может быть бакалавром или магистром? Или наоборот - почему бакалавр или магистр не может быть инженером?

    В ответ на: •Российская модель саморегулирования инженерного дела, не совместима с моделью, принятой в странах ВТО. С точки зрения правил ВТО деятельность российских инженеров нелегитимна за пределами России. Работать за рубежом без создания СП или субподряда с местной компанией наши инженеры не могут. В России для иностранцев таких ограничений нет.
    Здесь я не в курсе проблемы, но получается, что иностранец-инженер в России может создать предприятие со 100% иностранного капитала, а россиянин за рубежом - нет?

  • В ответ на: 1) Почему инженер не может быть бакалавром или магистром? Или наоборот - почему бакалавр или магистр не может быть инженером?
    2) Здесь я не в курсе проблемы, но получается, что иностранец-инженер в России может создать предприятие со 100% иностранного капитала, а россиянин за рубежом - нет?
    Ну собственно меня заинтересовал в сообщении тот факт, что инженеры у нас стали вымирающим классом...
    Отчасти это связано с вымиранием промышленности, отчасти следствие перестройки системы обучения.
    Что касается ваших вопросов, на мой взгляд:
    1) Ну магистр какой-нить ложи или бело-черной магии, я бы понял еще... Бакалавр - это тогда маг недоучка...
    А если серьезно, требования к бакалавру или магистру совсем другие чем к инженеру. Инженер-электронщик и бакалавр в области электроники - кто они? Первый способен работать на современном производстве напичканном электроникой, второй имеет смутные сведения об электронике, не связанные с производственными циклами.
    2) просто наш инженер за рубежом не имеет права работать на инженерной должности.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: просто наш инженер за рубежом не имеет права работать на инженерной должности.
    А мужики-то не знают...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • >>>Почему инженер не может быть бакалавром или магистром? Или наоборот - почему бакалавр или магистр не может быть инженером?

    Может и в прямую и в обратную сторону, пока это только слова без точных определений. Насколько мне известно из открытой информации, проблема в том, что "engineering" за бугром - это род деятельности, который отдельно лицензируется.
    В России сейчас просто нет этого эквивалента, нет таких учреждений высшего образования, которые бы выпускали лицензионных инженеров. Все что сейчас выпускает высшая школа России - это "бакалавр", "магистр", "специалист". Первое и второе как то коррелирует с образовательными стандартами за рубежом и может быть переведено в их квалификации. "Специалист" - это некая промежуточная квалификация, больше бакалавра, но меньше магистра.
    Ни тот, ни другой, ни третий никак не сопоставляются с зарубежной квалификацией "инженер". А у нас квалификации "инженер" сейчас просто нет. Например, ФЛА НГТУ выпускает "магистров" и "бакалавров" по специальности "авиастроение" или "техническая эксплуатация лет. аппаратов". А "инженеров" не выпускает.
    Вот собственно из-за этой загогулины и городят закон.

  • Мужики много чего не знают, но без дополнительного лицензирования наш инженер там нифига не "инженер".

  • Согласитесь, ваша формулировка несколько отличается от той, на которую я отвечал.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум