Погода: 6 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
  • Здорово! А у меня вот вопрос возник, а возможно ли валенки самому делать? :улыб:

  • да можно конечно, только это много шерсти надо и конечно физической силы немеренной(я не разу не делала большие валенки, только маленькие)

  • У меня просто мечта есть - иметь белоснежные валенки. Не знаю, правда, зачем, но вот очень хочется :улыб:
    Жаль, что не получится.....

  • да почему де?
    вот например

  • Спасибо за ссылку, обязательно зайду, когда дома буду :улыб:

  • Я тут сама пыталась повалять, но чет я не так делаю, наверно. У меня сильно плотнее получается, чем твои бычки. И жутко долго. 3 иглы сломала - надо новые. То ли иглы не те, то ли руки :dnknow:
    Хочу по-мокрому попробовать, но не могу пупырчатую пленку найти. Где эту замечательную вещь приобрести можно?

  • плёнку вроде бы в икеи покупают, не знаю точно.
    у меня специально для валяния сделанная досточка (на доске от стола пищевой плёнкой примотанный коврик) мне удобно пока, правда я небольшие штучки делаю.

  • Это вместо пупырчатой пленки? Так там вроде же накрывать надо еще? Нет разве?

  • ну можно по-разному делать... это когда большие вещи можно их в рулон скручивать и скалкой там прокатывать, а вот если небольшую штучку, то можно и на плоскости валять...
    я делаю так-на досточке своей раскладываю шерсть в форме того что мне нужно, накрываю сеткой, брызгаю мыльным раствором и сначала легонько ручками, а потом посильнее (с помощью одной пупырчатой пластмасины :)) валяю. переодически поднимаю сетку и переворачиваю изделие на другую сторону.

  • В ответ на: с помощью одной пупырчатой пластмасины
    С этого места по-подробнее, пожалста:улыб:Что за пластмассина и как ей валять? Как скалкой катать или как?

  • ну вот сходила сфотала пупырчатую пластмасину.
    это короче)))))только не смейся))) формочка для льда от холодильника)))
    ей очень удобно валять... прям прижимаю её посильнее и по сетки туда сюда в разных направлениях шоркаю.
    :ха-ха!: мастер класс!

  • Оригинально однако :ха-ха!:
    Правильно я понимаю, что вазюкать надо нижней частью этой штуки? Она жесткая прям или гибкая немного? А то не пойму в чем фишка. Так ведь получается, что хоть чем можно валять...

  • ну правильно, валяют разными штуками, кто скалкой, кто массажёром, кто шлифмашинкой даже. я вот этой штуковиной, она твёрдая.. только фишка в том что этими пупырышками продавливается хорошо и равномерно.

  • О! Тема! У меня есть массажер такой вот. Должно быть удобно цветочки делать. как думаешь?

  • ну думаю да! попробуй и узнаешь.

  • Ломать иглы - это, в общем-то, не так уж и необычно, тем более поначалу. Раз уж сломала, то теперь знаешь, чего делать не надо))
    Пленка - многие (и я) используют обычную воздушно-пупырчатую, в которую орг.технику упаковывают. Правда, сгоняла-таки в Икею за другой (она у них идет как подложка на полки в кухонные шкафы), но, честно говоря, особой разницы не замечаю и пользуюсь обеими, по настроению.

  • В том-то и дело, что нет у меня свежекупленной техники и пленки от нее. А в Икее где смотреть? В каком отделе?
    Или тоже уже смастерить себе по типу коврика с пленкой...
    А вот скажите, зависит ли плотность "шарика" сваляного от толщины иглы? У меня очень плотные получаются, может, это от того, что иголки тонкие взяла?

  • Гм... Я-то свою на работе у программеров отобрала. А в Икее - мне кажется, это где-то рядом с плечиками... Я просто спросила у консультантов про пупырчатую пленку - меня направили в нужное место. Рулоны в корзине, бесцветные и серые (кажется), цена - ок.270-290 р за рулон.
    Плотность - скорее от количества уколов в конкретное место. Тонкими иголками как раз обычно заканчивают работу - прорабатывают рельефы и т.п. А почемы вы считаете плотность недостатком?

  • Я вот у Светланы бычков брала - они у нее не такие плотные, как у меня получается. Я подозреваю, что у меня и шерсти больше уходить будет так и дольше валять по времени.

  • В магазине "Чердачок" Красный проспект 17 на первом этаже "Плиния Старшего" (большой книжный магазин) есть наборы пряжи для валяния по 5 оттенков на каждый цвет, цена 170 рублей. Еще.... скорее всего в декабре, может в конце ноября, пока не решили точно , буду вести бесплатный мастер-класс по мокрому валянию в "Плинии Старший " , по азам мокрого валяния, кому интересно, следите за информацией в "Плинии Старший". Сейчас прикреплю файл одного чудесного мастера, она вляеет в технике мокрого валяния замечательные игрушки, сами игрушки есть в "Чердачке", приходите потрогать и повосхищаться теплотой рук мастера. Автора зовут Аксенова Елена

  • Ну попробуйте тыкать без фанатизма - до желаемой твердости)

  • Спасибо, наведаемся)
    Хотя 170 руб - это, честно говоря, грабеж. Или в наборе по 50гр. каждого оттенка?)
    Зверь - очень хорош! :flowers:

    Исправлено пользователем IrishSummer (30.10.08 21:51)

  • да кстати170р у вас за 100гр как я поняла? это действительно дорого, в других магазинах гораздо дешевле берём.

  • Вряд ли это грабеж, вам предлагается пять оттенков одного цвета, 125 гр, полутонкой и тонкой гребенной ленты, для начинающих захламлять свой дом упаковками по 200гр одного цвета совсем ни к чему, да и не интересно это.Гораздо приятнее попробовать из разных цветов или в одной гамме свалять изделие и решить, нужно ли тебе это вообще. Неизвестно, выйдут ли из вас классные валяльщики. Профессионалы вообще валяют из мериноса производства Германии, Англии и Австралии, это другой порядок цен совсем.
    Каждому свое.

  • Справедливости ради отмечу, что в нашем городе есть возможность приобретать шерсть не только по 200гр, но и по 50, например. За 30 рублей. Вот только с тонкой у нас туговато, все больше полутонкая. И выбор оттенков не поражает разнообразием. Так что будут у вас покупатели))
    А что и из чего валяют профессионалы - в курсе)

    Исправлено пользователем IrishSummer (30.10.08 22:26)

  • эти пятицветные наборы продаются в магазине на спартаке. стоят 80 рублей.

  • Если Вас не затруднит, оставьте здесь объявление по поводу мастер-класса.
    А шерсти я уже накупила. Целый мешок. И действительно теперь не уверена, что мне все это пригодится... :ха-ха!: Хотя пока не отчаиваюсь:улыб:

  • В ответ на: эти пятицветные наборы продаются в магазине на спартаке. стоят 80 рублей.
    а можно поточнее адресочек? можно в личку(чтоб за рекламу не сочли)
    170р за 125гр-реальный грабёж! сейчас не знаю точно, но до недавнего времени на никитино в магазинчике с пряжей продавалась на развес шерсть-66р за 100гр. можно хоть 10гр купить и попробовать повалять. Может цветов не так уж много, но для пробы это не принципиально.

  • Девочки, зря вы в штыки все воспринимаете, я вам просто предложила... честно скажу, я только от вас узнала, что в городе кто-то еще продает наборы разноцветной шерсти, так как я свои собственноручно формирую. Это здорово, когда есть выбор . В любом случае, приходите в "Чердачок" посмотреть работы хороших мастеров. Лучше один раз увидеть интересную работу и новую технику, тогда появится стимул что-то повторить, попробовать или даже создать свою технологию или усовершенствовать имеющуюся .Я сама валяю примитивые вещи, но есть авторы перед кем, хочтся снять шляпу. Игрушки в технике мокрого валяния полые внутри я првый раз видела в Киргизии, там это мастерские международного уровня, работы разнообразные ...но есть новосибирские мастера, которые делают восхитительные вещицы... :friends:

  • улица каменская 45.
    буквально на прошлой неделе там покупала.
    Выбор бедный был. но купила 2 пятицветных набора по 80 и одну 200 граммовую белую 130 по моему)
    вчера в меге в отделе куроделия видела. Чуть оки не выпали на 50 грамм 106 рублей.

    Сейчас сижу катаю сумку))) :wub1.gif:

  • да не в штыки, просто действительно каждому своё-кто-то может не видит разница между 170р и 80р, а кому-то она существенна, особенно когда брать большимим объемами.
    да ладно короче, чё мы правда...
    не про это тема, а про валяние и про наши хоть и скромные (ПОКА!), но всё же достижения в этой области. Никто сразу не становится мастером своего дела, всё приходит с опытом.

  • В ответ на: Сейчас сижу катаю сумку))) :wub1.gif:
    ждём фоток!!!!!

  • :смущ:

  • стадо коровье моё пополняется...

  • Grenzsituation
    подскажите, а ножки у Ваших зверюшек это обмотаная проволока или по другому сделано?

  • ну да, делаю каркас под них.

  • сегодня опять была на спартаке, можете туда уже не идти... там почти ничего нет... кроме серого и черного цветов.
    Сумку покажу)))
    только вот пряжи на ручки не хватает)))
    грею голову где такую же брать... белую...

  • В магазинчике на Никитина (где отвешивали столько, сколько хочешь) обещали поступление троицкой шерсти в конце след.недели.
    А на прошлой неделе довольно широкий выбор той же троицкой, но в пресловутых пакетах по 200 гр. был на 2-м этаже в Плинии (ХоббиЦентр) и в Лавке художника (Потанинская, 12). Вот только конкретно про белый ничего не скажу.
    И кстати, девушки...Раз нас уже много, то мы вполне можем покупать вместе большой пакет какого-нибудь вкусного цвета и делить по-сестински. Мне так кажется)

    Исправлено пользователем IrishSummer (02.11.08 10:23)

  • Новая работа Лены Аксеновой
    Мудрая сова, у совы пышный хвост ( к сожалению фото этого не отражает) и обратите внимание, какая у неё добыча в клюве...

  • добыча супер, сова красивая..девочки молодцы!

    :heart:

  • Девочки, видела шерсть на барахолке (муниципальный рынок) в самом конце, где пряжу продают, немогла понять для чего она, там еще были картинки по валянию на стенде, только прочитав ваш топик поняла для чего ее продают, цену не подскажу, но наверняка дешевле чем в магазинах

  • спасибо за инфу! буду на барахолке обязательно поищу:бебе:
    а пока вот мои первые опыты в тапочковом валянии

  • вот делала тапочки для дочки и промахнулась с размером, маловаты получились:хммм:

  • суппер! сколько времени занимаетесь этим творчеством? насколько сложно делать тапочки?

  • Очень красиво :live:
    А правда, что когда занимаешься валянием, запах не приятный? :смущ:

  • занимаюсь недавно сравнительно, месяца 3 примерно. тапки делала не меньше час, полтора каждый, но они детские конечно.. плюс декор некоторое время занимает.

  • В ответ на: А правда, что когда занимаешься валянием, запах не приятный? :смущ:
    э... ну не знаю даже что сказать))) особого дискомфорта от запаха мокрой овечей шерсти я не испытываю, запах не такой сильный и не такой неприятный чтобы можно было как-то от этого напрячься:улыб:и вообще запах мыла у меня совершенно перебивает все остальные запахи

  • была сегодня на никитина. В продаже один разноцветный набор и все... :хммм:
    Тапки кайфовые!
    Скоро я что нить выложу... как только найду где купить пряжу для окончания

  • Абалдеть!!! Просто СУПЕР ваши тапки! Коровками! Да я смотрю вы основательно к НГ подготовились.

  • тапки СУПЕР :улыб:красотища :улыб:долго такие делать??? а какого размера сделали тапочки???:смущ:

    :heart:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: