Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Да засранцам - больше...
    Но ведь мы о чем говорим?

    О зле в этом мире!
    Об отсутствии в нем Бога!

    А где Бог?
    Да в душах и сердцах людей!

    Не буду критиковать...
    Если реально хорошим людям плохо - чья отыетствннность?
    ..

    Такие люди переросли мир в котором живут

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Если реально хорошим людям плохо - чья отыетствннность?
    Соответственно, если людям хорошо, знач они засранцы, потому что хорошему человеку в этом мире хорошо быть не может )))
    Но есть ещё один вариант. Надо же... затрудняюсь с формулировкой...
    Примерно так: Быть никем и испытывать никак.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Во все времена, среди любых культур хорошим людям - было плохо!
    Но!
    Урки считают за хороших людей - соблюдвющих поняти..
    Кофейные - любителей денег..
    И проч..

    Я - тех кто милосерден и совесть имеет.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Лирия ...., кроме страданий ....., не могу обозначить четко.... что это....,
    это точно не трофейные находки.....:))) и это точно не то , что стоит искать,...
    но сути , для меня, это не меняет....
    для меня ....в любви не может быть общих принципов....., как нет и меры , которой ее мерееют....

    А вот , лучше , вы как маг , поделитесь......., как это можно сенсорно проверить ......ту ....сказочную реальность ,
    про которую речь была выше.....? Если вы как то соприкасались с этим....расскажите.....
    и в тему ..., как раз....:))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Известны редкие случаи...., когда хорошим людям было хорошо......:))
    Н о ....,понятно не долго...., и мало...., да и ...... "здесь" хорошо.....всегда очень хрупко....

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Лирия .....интересный у вас оборотик получился ....."Быть никем и испытывать никак.".....:)))

    ну ....никем я , например ,....и так......,
    а вот насчет никак......неее , я буду поливать песок......,
    а ....вдруг ....чо взойдет.....:))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Анна...
    Женщина не может быть никем...!!!!!!!

    Она - Мать, Сестра, Дочь....
    Она - любимая девочка для мужчины....

    Что же должно произойти в мире, что бы Женщина.... стала никем?
    Грошь цена тому поганому богу и тому миру....

    Берегите себя! Любите себя!
    Будте собой!

    В вонючем мире пока не нашелся Мужчина, который поднял бы вас на руках и подарил Небо!
    Но..

    Не разменивайтесь по мелочам....
    Если - нет, то и ....

    Миф.
    Великий Миф жизни.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Феникс......спасибо......

    Я стараюсь никогда не размениваться.......
    я говорю , что я ....никто , спокойно....., мы , ведь действительно , в каком то смысле ,
    пыль на портьерах.......:)) ,
    но осознание собственной ....."неважности" , не мешает пытаться , все равно , прогибать мир
    под себя.......:))
    Так ведь ? !!!

    А....ну , кстати , это мы ......пока не боги.......:)))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Потому, что мы - Боги!

    А мир - пыль на портьерах....

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Ну ......так то !
    Феникс......в ваши подземелья......иногда попадает луч солнца.....:)) , а может быть
    звездный свет........, он имеет обыкновение просачиваться......самым удивительным образом....:)))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Нет!
    Он светит отсюда....

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Как говорится в одном писании: "Бог есть любовь....Когда мы любим -это значит он в нас проявляется... и мы становимся Им".....По сути мы его создания,а значит мы и есть Он"

  • "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
    Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
    Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
    Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
    Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
    Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
    так гнали и пророков, бывших прежде вас.
    Вы - соль земли.
    Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?
    Она уже ни к чему негодна,
    как разве выбросить ее вон на попрание людям.
    Вы - свет мира.
    Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
    И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике,
    и светит всем в доме.
    Так да светит свет ваш пред людьми,
    чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."

    Иисус называемый Христом.
    Царь Иудейский.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • "Боги, боги мои!
    Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе неносильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна...
    Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своей спиной, притих даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой хвост.
    Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже неинтересные и ненужные ни Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.
    Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалились в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.
    Вряд ли теперь узнали бы Коровьева-Фагота, самозваного переводчика при таинственном и не нуждающемся ни в каких переводчиках консультанте, в том, кто теперь летел непосредственно рядом с Воландом по правую руку подруги мастера. На место того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он уперся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землею под собою, он думал о чем-то своем, летя рядом с Воландом.
    — Почему он так изменился? — спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
    — Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, — ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, — его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!
    Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
    Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.
    Себя Маргарита видеть не могла, но она хорошо видела, как изменился мастер. Волосы его белели теперь при луне и сзади собрались в косу, и она летела по ветру. Когда ветер отдувал плащ от ног мастера, Маргарита видела на ботфортах его то потухающие, то загорающиеся звездочки шпор. Подобно юноше-демону, мастер летел, не сводя глаз с луны, но улыбался ей, как будто знакомой хорошо и любимой, и что-то, по приобретенной в комнате № 118-й привычке, сам себе бормотал.
    И, наконец, Воланд летел тоже в своем настоящем обличье. Маргарита не могла бы сказать, из чего сделан повод его коня, и думала, что возможно, что это лунные цепочки и самый конь — только глыба мрака, и грива этого коня — туча, а шпоры всадника — белые пятна звезд.
    Так летели в молчании долго, пока и сама местность внизу не стала меняться. Печальные леса утонули в земном мраке и увлекли за собою и тусклые лезвия рек. Внизу появились и стали отблескивать валуны, а между ними зачернели провалы, в которые не проникал луч луны.
    Воланд осадил своего коня на каменистой безрадостной плоской вершине, и тогда всадники двинулись шагом, слушая, как кони их подковами давят кремни и камни. Луна заливала площадку зелено и ярко, и Маргарита скоро разглядела в пустынной местности кресло и в нем белую фигуру сидящего человека. Возможно, что этот сидящий был глух или слишком погружен в размышление. Он не слыхал, как содрогалась каменистая земля под тяжестью коней, и всадники, не тревожа его, приблизились к нему.
    Луна хорошо помогала Маргарите, светила лучше, чем самый лучший электрический фонарь, и Маргарита видела, что сидящий, глаза которого казались слепыми, коротко потирает свои руки и эти самые незрячие глаза вперяет в диск луны. Теперь уж Маргарита видела, что рядом с тяжелым каменным креслом, на котором блестят от луны какие-то искры, лежит темная, громадная остроухая собака и так же, как ее хозяин, беспокойно глядит на луну. У ног сидящего валяются черепки разбитого кувшина и простирается невысыхающая черно-красная лужа.
    Всадники остановили своих коней.
    — Ваш роман прочитали, — заговорил Воланд, поворачиваясь к мастеру, — и сказали только одно, что он, к сожалению, не окончен. Так вот, мне хотелось показать вам вашего героя. Около двух тысяч лет сидит он на этой площадке и спит, но когда приходит полная луна, как видите, его терзает бессонница. Она мучает не только его, но его верного сторожа, собаку. Если верно, что трусость — самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата. Единственно, чего боялся храбрый пес, это грозы. Ну, что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
    — Что он говорит? — спросила Маргарита, и совершенно спокойное ее лицо подернулось дымкой сострадания.
    — Он говорит, — раздался голос Воланда, — одно и то же, он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность. Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же — лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Но, увы, на эту дорогу ему выйти почему-то не удается, и к нему никто не приходит. Тогда, что же поделаешь, приходится разговаривать ему с самим собою. Впрочем, нужно же какое-нибудь разнообразие, и к своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу. Он утверждает, что он охотно бы поменялся своею участью с оборванным бродягой Левием Матвеем.
    — Двенадцать тысяч лун за одну луну когда-то, не слишком ли это много? — спросила Маргарита.
    — Повторяется история с Фридой? — сказал Воланд. — Но, Маргарита, здесь не тревожьте себя. Все будет правильно, на этом построен мир.
    — Отпустите его, — вдруг пронзительно крикнула Маргарита так, как когда-то кричала, когда была ведьмой, и от этого крика сорвался камень в горах и полетел по уступам в бездну, оглашая горы грохотом. Но Маргарита не могла сказать, был ли это грохот падения или грохот сатанинского смеха. Как бы то ни было, Воланд смеялся, поглядывая на Маргариту, и говорил:
    — Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать. — Тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: — Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
    Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:
    — Свободен! Свободен! Он ждет тебя!
    Горы превратили голос мастера в гром, и этот же гром их разрушил. Проклятые скалистые стены упали. Осталась только площадка с каменным креслом. Над черной бездной, в которую ушли стены, загорелся необъятный город с царствующими над ним сверкающими идолами над пышно разросшимся за много тысяч этих лун садом. Прямо к этому саду протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес. Человек в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет ли он или смеется и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он.
    — Мне туда, за ним? — спросил беспокойно мастер, тронув поводья.
    — Нет, — ответил Воланд, — зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?
    — Так, значит, туда? — спросил мастер, повернулся и указал назад, туда, где соткался в тылу недавно покинутый город с монастырскими пряничными башнями, с разбитым вдребезги солнцем в стекле.
    — Тоже нет, — ответил Воланд, и голос его сгустился и потек над скалами, — романтический мастер! Тот, кого так жаждет видеть выдуманный вами герой, которого вы сами только что отпустили, прочел ваш роман. — Тут Воланд повернулся к Маргарите: — Маргарита Николаевна! Нельзя не поверить в то, что вы старались выдумать для мастера наилучшее будущее, но, право, то, что я предлагаю вам, и то, о чем просил Иешуа за вас же, за вас, — еще лучше. Оставьте их вдвоем, — говорил Воланд, склоняясь со своего седла к седлу мастера и указывая вслед ушедшему прокуратору, — не будем им мешать. И может быть, до чего-нибудь они договорятся, — тут Воланд махнул рукой в сторону Ершалаима, и он погас.
    — И там тоже, — Воланд указал в тыл, — что делать вам в подвальчике? — Тут потухло сломанное солнце в стекле. — Зачем? — продолжал Воланд убедительно и мягко. — О, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора.
    — Прощайте! — одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни Ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.
    — Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
    Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат."

    Мастер и Маргарита.

    "— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. "

    Это ваш Солярис, Анна...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • В ответ на: Как говорится в одном писании: "Бог есть любовь....Когда мы любим -это значит он в нас проявляется... и мы становимся Им".....По сути мы его создания,а значит мы и есть Он"
    и тут же - пояснение : ".., но любовь не есть Бог" , так понимать , что любовь чела , живущего не по заповедям - блаженствам не может быть любовью , обычно считается , что это - "нечистая любовь".

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Потому, что мы - Боги!

    А мир - пыль на портьерах....
    Потенциально Богами могут стать лишь те , кто родились в Духе , т.е. крещены водою и огнем .Говоря по -другому , рождены не только в Теле с Душою , но с Совестью и Духом . А некоторые рождаются без Совести и Духа .. Другие при жизни теряют Дух , отрывается по причине бездуховной жизни или атрофируется. Так что , не все - Боги..

    Выше нас - только звёзды !

  • :)))
    Согласен с вами!


    Я не говорил о всех....

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Да .....Феникс......это очень на него похоже.......
    Вы знаете ....именно вот этот вот отрывок ......я перечитывала.....не один раз.......,
    оставлю без коментариев......и так все понятно.......

    А знаете......, ведь с Булгаковым связано очень много мифов.......,
    вы , наверное, слышали о юной художнице Наде Рушевой....., о том , что она иллюстрировала этот
    роман.....при весьма загадочных обстоятельствах......, да , собственно и судьба этой гениальной девочки
    тоже удивительна и трагична......
    наверное все знают......., я бы картинками снабдила , но временно схожу с дистанции.....
    вернусь......:)))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • я имела ввиду Духовную любовь...только она проявление Господа....именно так мало людей могут любить.....постичь ее-это реально стать Им

  • Анна,
    на ваш вопрос о Софии предложу этот отрывок...
    Не могу короче да и с этим не согласен....

    Я не умею объяснять замыслов Духа...

    "Остатки упрощенческой буквалистской картины христианства быстро рассеются, если изучить полный цикл христианских мифов. Они показывают, что христианство - это загадочный продукт античного мышления, одновременно выдающийся и необыкновенный. Мы рассмотрим сокращенную версию мифического цикла, которую преподавал Птолемей, мастер из валентинианской школы. Речь в нем пойдет о падении и спасении Богини Софии, но скорее на мировом, а не на личном уровне. Ранее мы расшифровали миф о Софии как аллегорию падения в воплощение нашей индивидуальной психе. Версия Птолемея - аллегорическое исследование падения в многообразие и воплощение вселенской души.

    ХРИСТИАНСКИЙ МИФИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

    В начале версии мифа, созданной Птолемеем, Первоотец создает ряд архетипов, составляющих прообраз всего сущего. Христиане называли эти структурные принципы эонами, или «божествами». Гностики утверждают, что Сознание порождает космос согласно модели, заложенной в нем. Оно уже является «космосом» или «прекрасным порядком» непроявленных эонов, или архетипов. Христиане называли невыразимый космос архетипов Плеромой, а видимый психофизический космос Кеномой. Несмотря на то, что обычно ученые находят христианскую систему эонов крайне малопонятной и пренебрегают ею, если рассмотреть ее с мистической точки зрения, исследованием которой мы занимаемся в этой книге, ее можно считать достойной попыткой описать архетипическую структуру, лежащую в основе бытия. Анализ значения и взаимосвязи эонов находится в приложении I, «Проект реальности». Но здесь мы приступим к разбору повествования цикла христианского мифа, который является драмой в трех действиях.

    Действие I: архетипическая драма

    В начале Первоотец создает эоны (архетипы), которые составляют Плерому (архетипный космос). Первый эон - это Сознание, блаженно сознающее, что его сущность - Тайна. Оно обладает Гнозисом. Однако все последующие эоны слишком отдалены от Родителя, чтобы непосредственно быть знакомым со своим источником. Они стремятся к постижению Гнозиса о своей сущности и происхождении. Сознание желает поделиться своим знанием с другими эонами, объяснив им, что Первоотец не имеет начала и находится за пределами понимания, но тот не допускает этого. В результате совокупное стремление эонов к Гнозису нарастает, пока, в конце концов, не выражается последним эоном, именуемым Софией.

    Она отчаянно пытается понять Тайну Первоотца, но ее стремления тщетны. Стараясь объять необъятное, она порождает невежество и ошибку. Феодот поясняет: «Эон, желавший познать непознаваемое, положил начало невежеству». Согласно «Евангелию истины», совершая попытку понять Тайну «непостижимую, немыслимую, которая превыше всякой мысли», София вместо этого становится причиной возникновения «ошибки», мучение от которой «неуклонно росло подобно туману, чтобы никто не был в состоянии видеть». Принимая свои идеи за реальность, София попадает в ловушку этой ошибки или невежества и становится узницей этого мира понятий, созданного ей самой. В тексте сказано:

    «Не познав Истину, она распространялась вместе с творением, готовя вместе с Силой и Красотой замену Истине».

    Потерянная и сбитая с толку, София испытывает страх и другие отрицательные эмоции, потому что не имеет Гнозиса.(10) Она просит о помощи Родителя, ответом которого становится отделение от Софии ее «мыслей и следующих за ними эмоций» преградой, называемой Крестом.

    Крест отмечает границу Плеромы. Из нее невежество Софии высылается в Кеному, видимый космос. Первоотец создает еще два эона, называемые Христос и Святой Дух. Изгнав невежество из архетипического космоса, Христос наделяет Гнозисом Софию, а также все остальные эоны Плеромы. Они соединяют свою природу с Христом, который становится воплощением цельности Плеромы, совершенной в состоянии Гнозиса.

    Действие II: Космическая драма

    Невежество Софии Птолемей воплощает в фигуре падшей Богини Ахамот. Выброшенная из Плеромы, она остается одна во мраке Кеномы. Ахамот олицетворяет Сознание или «духовную сущность», которая отождествила себя с видимым. Чтобы освободить ее, Христос разворачивает спасательную операцию поистине глобального масштаба.

    Он растягивается вдоль креста, разделяющего Плерому и Кеному, и пробуждает потерянную Ахамот от духовного сна, чтобы та пережила метанойю и отправилась на поиски света Плеромы, ее первоначального дома. Тогда, воплощая эон Логос, изначальный структурный принцип, Христос приводит в порядок хаотичную бесформенность Ахамот. Он преобразует ее метанойю в живую душу, а ее невежественные страсти - в неживую материю. А затем следит, как Ахамот создает из психе Демиурга, или «ремесленника», который в свою очередь из психе и материи создает психофизический космос. Таким образом, Вселенная - это проявление невежества и метанойи. Это заблудшее Сознание на пути покаяния и возвращения.

    Демиург не знает ни Первоотца, ни Христа, ни Ахамот, поэтому считает себя Повелителем Вселенной. Он не понимает, что Христос и Ахамот с его помощью создают видимый космос, в точности повторяющий архетипы Плеромы. Демиург - плод невежества Ахамот, поэтому неудивительно, что он - это несведущее божество-творец космоса, являющийся проявлением невежества.

    Видимый космос разделен на восемь небес, или психических уровней реальности, которые являются несовершенным выражением восьми изначальных эонов плеромы. Ахамот пребывает в Огдоаде, на восьмом небе, около самой Плеромы. Под ней, на седьмом небе, находится Демиург, ответственный за создание шести последующих небес и их ангелов.

    Он неспособен воссоздать вечность эонов, а потому «в своем заблуждении творит подобие бесконечного, разделяя его на долгие эпохи времени». Во времени он производит на свет физический космос и его обитателей. В их число входят также и люди, которых втайне от Демиурга Ахамот наделяет ограниченной духовной сущностью - «семенем» Сознания, чтобы, проживая жизнь, они созревали до тех пор, пока не будут готовы получить Гнозис, пробуждаясь к своей истинной плеромической, или небесной природе. Это и есть цель мироздания. Это и было тайным замыслом.

    Три уровня человека происходят от Ахамот, поэтому первые христиане называли ее Матерью. Наша духовная сущность - часть Сознания, ограниченного, когда Ахамот была изгнана из плеромы. Наша психе создана из ее метанойи, а физическое тело - из ее страха и невежества. Таким образом, физическому телу присущи именно эти качества. Психе свойственен процесс метанойи - преображения, или эволюции. А природа нашей духовной сущности - быть «в мире, но не от мира», как учит Иисус.

    Действие III: человеческая драма

    Иисус, герой Евангелий, - это образ эона Христа на человеческом уровне. Его миссия - реализовать замысел Христа, принося Гнозис зернам Сознания, затерянным в видимом мире. Миф об Иисусе рассказывает историю о том, как он спасает Марию Магдалину, что на человеческом уровне подражает архетипическому сказанию о спасении Софии-Ахамот Христом.

    По словам Птолемея, как семена Сознания, посеянные Ахамот в человеческих телах, мы приходим к Гнозису через посвящение в христианские внутренние «таинства Матери». Постигнув Гнозис, мы воссоединимся со своей Матерью Ахамот в Огдоаде, у входа в пещеру космоса. Когда это произойдет со всеми семенами ограниченного Сознания, видимый мир достигнет совершенства.

    Подобно совершенной Плероме, воплощенной в эоне Христа, совершенный мир образов воплотится в эоне Святого Духа. Это хорошо знакомое нам понятие становится более вразумительным, если перевести его как «Очищенное Сознание». Оно олицетворяет «Сознание», или «Дух», потерянный в невежестве, но «очистившийся» или «пришедший к святости» посредством эволюции и теперь осознающий свою истинную природу. Следя за формированием видимого космоса, Христос положил начало эволюции, которая рано или поздно преобразит Ахамот, Богиню потерянную, в Святой Дух, или Очищенное Сознание, архетип Богини спасенной.

    Эоны Христа и Святого Духа созданы Первым Родителем как два полюса одной сизигии. Архетип Христа совершенен и перед началом времен, когда все эоны изначального космоса обладают Гнозисом. Однако архетип Святого Духа должен дождаться конца времен, чтобы достичь совершенства, когда все семена Сознания, заключенные в видимом космосе, постигнут Гнозис.

    Кульминация христианского мифического цикла наступает тогда, когда совершенства достигают оба архетипа. Тогда Святой Дух соединится со своим возлюбленным Христом в мистическом союзе, символизируя Тайну в совершенном состоянии Гнозиса. Цель мироздания будет осуществлена, знаменьем чего станет пробуждение каждой духовной сущности, затерянной в невежестве. Когда все мы придем к индивидуальному самопознанию, то же самое произойдет и с Тайной на вселенском уровне.

    Основное повествование

    Философские понятия, рассмотренные нами в предыдущей главе, зашифрованы в тексте эпического повествования Птолемея. Первоотец олицетворяет Тайну. Христос и Ахамот - первичную сизигию, Сознание и психе. Изгнание Ахамот из Плеромы - воплощение Сознания как психе. Когда она создает Кеному, видимый мир, появляется эон Христа, олицетворяющий Сознание. Таким образом выражена идея, что Сознание может появиться в пресветлом Мраке Тайны лишь с воплощением объекта осознания - психе.

    Ахамот олицетворяет тщетную попытку Тайны объективно познать себя с помощью мыслей. Христос - Сознание, обладающее Гнозисом, утраченным в отождествлении с видимым миром частью которого является Ахамот. Ахамот, сеющая ограниченную духовную сущность, как семена в человеческие тела, - это Сознание, отождествляющее себя с каждым из отдельных идолонов, или образов.

    Мы являемся этими воплощенными семенами Сознания. Когда все мы пробудимся к своей истинной сущности, Ахамот будет спасена и преобразится в Святой Дух, что олицетворяет завершение эволюции космоса к изначальному совершенству. Осуществление Плеромы в образе Христа, когда Ахамот изгоняется в Кеному, олицетворяет Тайну в состоянии частично Гнозиса и частично невежества. Мистический союз Христа и Святого Духа в конце времен знаменует собой Тайну в состоянии совершенного Гнозиса.

    НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ

    При поверхностном прочтении христианского мифического цикла взгляд на космос, в котором мы обитаем, кажется чрезвычайно негативным. Однако это вовсе не так. Действительно, сотворение мира неразумным Демиургом - последняя попытка спасти невежественную Софию. Но ее невежество намеренно поддерживается Первоотцом в самом начале мифа, когда он не позволяет эону Сознания поделиться Гнозисом с другими эонами.(18) Кажущаяся ошибка в действительности оказывается волей Божьей, необходимой частью Божественного замысла, который в конце концов обернется к лучшему.

    Первоотец допускает невежество Софии, потому что единственный путь к знанию пролегает через незнание.Видимый мир проявился для того, чтобы бессознательное Единство пресветлого Мрака осознало самое себя. Но оно может сделать это только если разделится надвое. Сознание требует двойственности субъекта и объекта, а воплощение порождает невежество, необходимую ступень к Гнозису.

    Осознанное Единство, это вовсе не возвращение к абсолютному Единству пресветлого Мрака, а эволюция к пониманию того, что кажущаяся двойственность на самом деле является сизигией - единой сущностью, которая непременно должна казаться разделенной. Гнозис - это Сознание, которое требует этой кажущейся двойственности объекта и субъекта, которым известно присущее им Единство. Это осознание единения через двойственность. Первичная сизигия в начале мироздания - это Единое, которое кажется разделенным надвое. Мистический союз в завершении Мироздания - двое, осознавших, что они - Едины.

    Христианский мифический цикл рисует путь от бессознательного единства пресветлого Мрака к сознательному постижению единства через двойственность, то есть Гнозису. Это грандиозное странствие, которое неизбежно приводит к сотворению величественного многомерного космоса, где мы обитаем, цель которого - «все небесное и земное соединить под главою Христом», что олицетворяет вселенский Гнозис. По словам Павла, это и есть «Тайна воли Отца».

    Если не устроит - будем дальше писать...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Вы правы , для этого надо обладать Духом и Его в себе нести , т.е. совершенствовать духовную составляющую жизни , иногда одного воплощения не достаточно , ускорить круг рождений можно только духовными практиками..

    Выше нас - только звёзды !

  • Феникс , спасибо....:))
    Прочитала......., но сами понимаете....., информация не простая.....буду перечитывать....,
    мне показалось (ближе к концу ) , чем то перекликается с тем , что я пыталась высказать.....,
    но пока утверждать не возьмусь.....

    Феникс....., что значит не устроит......, можно заказать с конкретными пожеланиями, касательно сценария....:)))) ?

    Доброй ночи....:)))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Доброй ночи!

    Анна, в этих вопросах ....
    Нельзя доверять людям.

    Это происки ума.....
    Нужна жесткая и бескомпромисная критика...
    Как у брата Фунтикова!....
    Забанили видимо мужчину...)))

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • скажите, а есть ли предел духовного совершенства и если таковой имеется, то как он примерно может выглядеть? зачем нужно вообще совершенствовать духовную составляющую? и что значит "духовные практики"?
    Показать скрытый текст
    или может отдельную темку завести?
    Скрыть текст

  • Анна....
    Что вы испытываете глядя на картины Здислава Бексински?

    Эту например?

    • Творец!...

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Отвечу кратко , чтобы не определялось , как обучение (не разрешается правилами форума). 1. О пределе совершенства. Необходимо осознание беспредельности Космоса , через это познается беспредельность совершенства Разума -Духа. Разве не сказано Благим : "Будьте совершенны , как Отец Ваш Небесный." Поэтому этот предел , как Вы сказали , (а если беспредельность , то назовем его ступень , или уровень) познается достигшим самостоятельно , познаётся его назначение и смысл , даже будет выбор : идти в Дом Отца ((Царствие Небесное , напр.) или остаться на Земле с выбранной (порученной) миссией (Бодхисатвы , Учители , Пророки -напр.). 2. Как он ("предел" , ступень , уровень) может выглядеть. Достигший претерпевает трансмутацию : меняется его природа и свойства , к дарам Св. Духа человек обретает Огненное -Духовное тело Бессмертия (прекращается круг рождений ). Для него Беспредельность Космоса проявляется в беспредельности перемещения во времени и пространстве .. 3. Нужно ли совершенствовать духовную составляющую ? Зерно Духа (искра Божия) может быть у человека от рождения , но одни из зерна вырастят сад чудесный , у других - засохнет , не взойдёт (отсутствие духовной жизни ) , потому что попало зерно не на почву благодатную , а на каменистую скалу , а другой сам зерно съест , не вырастив нового (растратит духовные накопления прежней жизни , жизней) , у третьих птицы склюют.. Обычно на вопрос :"нужно ли.." я спрашиваю , а зачем явлен человек в этом мире , каково его предназначение или с какой целью он рождается.. (топики на эти темы на форуме уже были). Духовная жизнь не может быть компенсирована чем-либо , её отсутствие ведёт в смерть вечную.. Кем бы человек не был , он может вести духовную жизнь . 4.Духовные практики. Обусловлены выбранным Путем : 1. Путь Веры ; 2. Путь Знаний ; 3. Путь Посвящения ; 4. Путь Озарения . Конкретно - уже обучение..

    Выше нас - только звёзды !

  • спасибо за ответ. не хочу показаться учеником, но всё таки очень интересно на эту тему помыслить и поговорить. каждый представляет этот мир по своему и мне интересен каждый взгляд.
    Но вот смотрите, продолжая тему данного топика, вечная смерть может стать неким "облегчением страданий": нет жизни, нет сна, нет иллюзий, нет проблем... Совершенство -это же труд громадный, и никто не говорит, что беспроблемный. А так никаких усилий (хотя возможно наоборот) и вуаля. Опять же вариант исхода. А беспредельность совершенства может являться мифом, и дорога к ней может показаться/оказаться бесконечной...
    Я так понимаю, что каждый выбирает сам, как ему быть с этой искрой, и что делать с его духовным миром. Кто-то топчет ценные саженцы, а кто-то старается из маленькой соринки вырастить дивный сад... и у каждого есть на то право. Или я ошибаюсь?

  • О смерти вечной . На Земле , в явленном теле человеку заповедовано совершенствование путем духовного труда - жизни , при этом он может быть мирянином -домохозяином , монахом , воином , ученым и т.д. Когда человек не имеет духовной жизни , то уже в этом воплощении может получить угасание духовных центров или даже их отсутствие , отрыв духовных тел , при этом ещё будучи жив (за счёт ресурса души, которая расходуется безвозвратно : нет света духа ) , уже попадает в адские области , испытывает страдания и муки в теле. Становится "ходячим мертвецом".. Исчерпав ресурс души , пополняет космическим мусором пылевые кольца Сатурна.. Насчет топчущих ценные саженцы , как Вы изволили выразиться , ещё Благий предупредил об участи тех , кто обидит малых сих.. , помните ? Кто топчет саженцы , может узнать и гнев Божий..

    Выше нас - только звёзды !

  • то есть топтать свои же саженцы нельзя. (?) иначе всё начнётся заново, с нуля, с первого уровня/степени развития/совершенства... (?) но тогда может появится подобная картина как у "ходячих мертвецов". и отличить одного от другого возможно ли? то есть "мертвеца" в начале его распада и "топчащего", познавшего гнев.

  • У каждого человека есть превосходные и непревосходные корни (потенциалы - накопления прежних воплощений) , поэтому и кармические последствия за одни и те же действия различны . Можно различить , помните ?- "По плодам дел узнаете их." Мертвецы не способны к радости любви , у них - радость ненависти , не способны к творчеству , у них не будут рождаться идеи разума. По излучению , у них - погасшие глаза , нет Света , но может быть холодная флуоресценция , подобно гнилушкам - энергия разложения , соответствующий запах , противоположный благоуханию Святых . "Уйди , зловонный !"- восклицает Будда.. а гнев Божий познавшие - они ещё живые , Свет Разума не загас, у тех - больше градаций : от встревоженных и опаленных , до собирающих подаяние на городской площади , погорельцев , и до пораженных ударом молнии или утонувших..

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (30.03.13 07:02)

  • Большое спасибо за беседу! Надеюсь, я Вас поняла. :agree:

  • так все просто - гнев божий
    В ответ на: а гнев Божий познавшие - они ещё живые , Свет Разума не загас, у тех - больше градаций : от встревоженных и опаленных , до собирающих подаяние на городской площади , погорельцев , и до пораженных ударом молнии или утонувших..
    сколько под такую раздачу попадает хороших молодых людей (битва экстрасенсов, например. еще про смерть ни одной твари не рассказали).
    знаю многодетную мать. живет в нищете всю жизнь. бьётся как рыба об лед. хороший человек.
    в пораженных гневом, так называемых, столько света, что счастливчикам не снилось.
    а великие святые? многие питались от милостыни..

    как то не синхронизируется. меня всегда удивляло такое отношение к людям - внушение вечного комплекса вины за "врожденное" несовершенство

  • В ответ на: знаю многодетную мать. живет в нищете всю жизнь. бьётся как рыба об лед. хороший человек.
    в пораженных гневом, так называемых, столько света, что счастливчикам не снилось.
    а великие святые? многие питались от милостыни..
    как то не синхронизируется. меня всегда удивляло такое отношение к людям - внушение вечного комплекса вины за "врожденное" несовершенство
    Не кажется ли Вам, что мы высказались об одних и тех же вещах

    Не брать чужого: природа "Я"

    #1952722707 28.03.13 14:56 Ответ пользователю хмм на «Re: Не брать чужого: природа "Я"»
    Живой организм состоит из 2-х частей плоти и духа (души). Бывает так, что Плоть гуляет по земле одна... не имея души (то бишь духа святого). Такой тушке абсолютно наплевать на окружающих. Бывает иначе... В некоторых столько души (духа святого), что на фоне бездуховных тушек и тельца то щуплого невидно. Не умирает человек совсем, его физическое тело просто возвращается туда откуда пришло и , а душа (дух) идёт своей дорогой (и у каждого она своя).
    -----------------------------------------------------------------------------------

    Вот и "троянский" Скат... Изгой на форуме )) У него все (почти) плохие, один он хороший и видит, и учит, как дОлжно быть. МнОго врагов нАжил себе Скат на ЭФе. ))

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Вы совершенно правильно заметили!
    Исенно то, что и я показываю..

    Тысячи лет церковники пытаются объяснить беды человека его порочностью врожденной - первогрехом...
    Отводя ответственность с Твлрца...

    В наше время очевидно, что это бред.
    И творец и творение едины и существуют по законам демиурга - Приподы.
    Слабые погибают, а то что способствует преимуществу в выживании - ложь, подлость, отсутствие совести, сила, хитрость, отсутствие милосердия - процветает.
    Не люди грешны, а тот ущербен кто такой мир создал.
    Кто сам - Ущербность.
    Творец.

    Мир ошибка, в котором Отец Небесный проявляется только через Дух в человеках.
    Тех, в коих он проявлен.

    Это всем очевидно.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Анна, так что вы скажете о картинах этого поляка?
    Они как комментврии ко многим гностическим идеям: о сире, о Боге, о людях и о любви...
    Воплощенные Мифы.
    Можно приглядевшись узнать и мифических героев и богов!)

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Никакого внушения комплекса вины , это уже из психологии , не эзотерика. Вернее говорить о непреложных законах Космоса . Первый из них - Кармический закон , он непреложен и не отменим. Неверно рассматривать внешние жизни людей и их участь , следует видеть и человека внутреннего. Слепые и глухие , а то и - безгласные не могут жаловаться на свою жизнь , вместо этого могли бы стать видящими и слышащими и обрести глас Слова. Всё Зло из одного источника -невежество. Вот пришел Благий к погибшим овцам - сказал , что пришел их спасти , дать (зажечь) им (в них) Духа (Святого) и дать им Учение Совести , а они отвергли и казнили.. Учение не навязывается . Другое дело , что кроме прямого процесса Кармы , есть действия злых духов : воплощенных и развоплощенных , те тоже находят своих жертв. Причина же бедствий не заботящихся о духовной пище и жизни , что они делаются духовно слабыми , а то просто теряют охранительную (заградительную) сеть тела , поэтому делаются добычей элементалов (отсюда болезни и зловоние) , становятся жертвами злых духов . Человек сам отмеряет свое сужденное , ни какой уровниловки нет и не будет. О счастливчиках , опять - не эзотерическое понятие . " Радость - особая мудрость" - указал Учитель . Уточним - радость любви , у "счастливчиков" - нет радости любви , в лучшем случае - радость ненависти . Прекрасный выбор сына индийского царя , Он выбрал духовный путь , отказавшись от "счастливой" жизни во дворце и стал странствующим монахом и Великим Учителем ..

    Выше нас - только звёзды !

  • Попробую......еще раз....:))

    Это , действительно , особый ......взгляд на жизнь..., через туннели темной материи сознания.....,
    чем то напоминают работы на библейские темы Иеронима Босха , у которого тоже был весьма своеобразный взгляд на христианские мифы )....,
    есть картины , пропитанные не очень хорошей энергетикой....., помните "Крик" Эдвада Мунка....,
    и целый ряд мистических историй , связанных с этим полотном.......

    похожее настроение , ниже Франсиско Гойя "Сатурн пожирающий своих детей"......,
    весьма проникновенное видение времени.......,

    но религиозные метания художников....., бывают рождают и такие полотна......,
    тоже ниже.....безумный Ван Гог , написал свою "Звездную ночь" , будучи в психиатрической клинике...,
    разочаровавшись в христианстве....., хотя на создание картины повлияло древнее сказание о Иосифе из Ветхого завета......, писал с натуры.......:)))
    и вот это уже другая мощь.....совсем другая !....:))


    От она правда жизни ......., "Звездная ночь" грузиться не хочет.....!!! Кукловоды......, блин........
    придется , если получится следующим сообщением....:))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • В ответ на: Тысячи лет церковники пытаются объяснить беды человека его порочностью врожденной - первогрехом...
    Отводя ответственность с Твлрца..
    На форуме я уже сообщал , что в первой главе Бытия говорится о создании человека по образу и подобию Божиему - на 5-й день , а во второй главе говорится о сотворении из п р а ха человека Господом- на 8-й день . Церковники умалчивают , что -это два разных человечества. Если -первые первородные , б е з п е р в о р о д н о г о г р е х а (на котором идут спекуляции церковников) , по авторству Создателя - они богоносны (есть Дух и Совесть) , то вторые - сотворены Демиургом , Господом (природы), в наличии - душа и тело , вот им Господь поставил ограничение , не вкушать плодов и т.д. , что они и нарушили, сотворили первородный грех, а не всё человечество. Но тогда невозможно церковникам иметь власть над богоносными , вот они и занимаются ради властикорыстия подлогом (к слову Господь подрисовали слово Бог) и объявляют , что все человеки - с первородным грехом..

    Выше нас - только звёзды !

  • А, те человеки, которые богоносны, точно знали, что те, которые от Господа - не человеки, потому, как нет у них ни Духа (им его стяжать надо) ни Совести (хрен купишь). Не гневались они на них, но и человеками они их не называли, а называли: кого людиной, кого житью, а кого-то нежитью или нелюдем.
    Так и те не обижались, понимали - энергиями не вышли.:)) Рановато в калашный ряд.

    От оно, как было-то.
    А Вы, в 459 раз воскресший, всё в кучу единую валите, а так ли оно - не ведаете.
    От того и морок Вас корёжит. Да.
    :agree:
    П.С. Щас ещё напишу о том чего Вы не...

  • Ну, что ж вы замолчали?..
    Я даже отвлекся от просмотра ЗомбиЛэнда по ТВ 3...
    Послушать о себе авторитетное мнение.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • ...не ведаете.
    Вот уже который год, "кукловод" жить не даёт,
    и песня эта льётся... льётся.
    В общем "они" для Вас враги заклятые. И Вы им фиг, чё дадите и на уступки - ни..ни.ни!
    Ну, во всяком случае, Вы это декламируете и декларируете.
    А так ли это?
    Посмотрим?

    Всё есть потоки разных энергий, и человекоподобные - так же.
    Кукловодов много, они разные и играют за разные команды, в разных уровнях (лигах); кукловоды побольше - играют кукловодами поменьше, и так далее. Имя этому ряду - бесконечность.
    Но нас-то с вами интересуют те, кто к нам поближе, так жеж?
    Так вот, ваши бар.... кукловоды чем-то деструктивны и наглы до бесредела - да, пусть их, главное, что они негативны для вас, и не только.

    Кукловод ваш, он для вас один, таких кукол у него может быть много, но только он играет куклой с инвентарным номером №О**+***, модели - "феникс459"; всё, что наполняет эту модель (энерии, энергетика), а, так же все энергетические конструкции (душа, сознание, подсознание и т.д) кукловодом же и контролируются. То есть, практически, все потоки энергий проходят через него. Чем больший поток энергии проходит тем более мощным становится ваш кукловод. Это просто и понятно.

    Ещё одна аксиома - энергия следует за мыслью;
    На руском это выглядит так: вашу энергию получает то (или тот), чему (или кому) вы уделяете внимание.
    Более того, эта связь продолжает присутствовать и после того, как вы перенесли(перключили) своё внимание на другой объект или другого субъекта, если вы не предприняли для её удаления никаких мер (никто не предпринимает).

    Привлекая, здесь, к своей жизненной ситуации внимание читателей и писателей, Вы получаете их энергию, которой (см.выше) вы усиленно накачиваете так "нелюбимых" вами кукловодов, помогая им в этой Игре, - затягиваете в это болотце новые "источники энергии".
    Ну, и безусловно, вам тоже с этого "пирога" что-то достаётся :))) ну, какой пастух не заботится о своём...

    Наверно, было бы уместно, вначале с этими "мифами и реальностью о "нелюбимых" определиться и привести всё в порядок, а уж там глядишь и до "плеромы" будет рукой подать:))

    Но, почему-то, люди не хотят ничего менять в своей жизни, мотивируя, это разными, слабеньким доводами. :dnknow:

    :agree:
    П.С. Блин-н, забыл написать: "...все герои вымышленны, а совпадения случайны". Вот! :tease:

    Исправлено пользователем Pilat Pontiye (31.03.13 23:54)

  • Вы знаете..
    Я возражать не буду.

    Кроме того уточнения, что это вероятный план судьбы любого на этом форуме и вообще, индивида.
    Включая вас.

    А вот ваша аксиома о том, что энергия следует за мыслью - неочевидна..
    Думается, что либо мысль и есть энергия - в идеальном мире это так, либо следует за ней.
    Можно даже сказать, что чел - выбирая между мыслями - подключается к разным энергиям.

    Я имею ввиду Их энергии.
    Которые ессно питают как провод от розетки вас...
    В таком случае мысль - это провод)

    Ну а "изменить жизнь" и "привести все в порядок". - оставим в покое.
    Ибо порядок и жизнь - у каждого свой.
    Да и не человеку дано изменить судьбу.

    Да, я вам благодарен за внимание к моей скромной персоне, но повторюсь что лучше обсуждать объект, а не субъект.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

    Исправлено пользователем feniks459 (01.04.13 00:18)

  • Не, не, не! Я и описываю содержание сообщений... на "случайном" примере.

    Для приведённого примера, связка "мысль-энергия" - корректна.
    Проводом, в этом случае, могло бы быть "сознание" и, как следствие "подсознание"

    А, вот несогласный я!
    Человеку, в данный момент времени, как раз дано менять.... а Вы, наверно, опять про человекоподобных? Хотя и они тоже. Жить-то всем хочется... ну, во всяком случае, они так утверждают:))
    :agree:

  • "мысль - энергия" корректна так же для всех...
    Любой может вспомнить когда в чостоянии упадка, разбитости, унылости - при появлении определенной мысли - чел оживает буквально.
    Откуда то появляются недюжинные силы.
    Очевидно, имеет место быть следующая цепочка: "энергия - мысль - энергия".
    Вопрос в том, является ли мысль - энергией, или проводом... Проводником ее.
    Смысл моих посылок в том, что Кукловод - не один.
    Я писал выше, что Я - это Дверь, через которую в человека - по уровню его развития - "приходят" соверщенно разные энергии. И сознание также отражает степень развития, качества личности..
    Сознание это фокусировка .
    У кого то на яйцах, а у когото га душевных устремлениях.
    У единиц - на Едином в себе.

    "Выбирая Богов, мы выбираем себе судьбу!" говорили классики.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Хотя повторюсь, связка мысль- энергия думается, как ..
    Провод и электроприбор:))))

    Микроволновка или комп вроде работают, но..своей энергии не имеют. Запитываются.
    Сужу опять эе на своем примере..
    Тело по видимости живет последние восемь месяцев, но это видимость жизни, поскольку мыслей - нет просто...
    Энергии не запитывают меня)))

    ничего человек изменить не может.
    Все его дела - судьбой определены.
    Все - биороботы...

    Он конечно может не знать, не верить - но сути это не меняет.

    Он может только абстрагировать при. своем развитии свое Сознание от происходящего.
    Отстраненно смотреть сновидения.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Ну вот......снова дежа вю.....:))

    Феникс.....тема серьезная .....и я постараюсь сври измышления свести к минимуму.....,
    просто сделаю акценты ....из самого текста.....

    вот , мне кажется то , что являет собой камень преткновения....многих бед....

    "желавший познать непознаваемое, положил начало невежеству"

    А вот это вселяет уже ....некоторые надежды....:))

    "Христос и Ахамот с его помощью создают видимый космос, в точности повторяющий архетипы Плеромы."

    "Видимый космос разделен на восемь небес, или психических уровней реальности, которые являются несовершенным выражением восьми изначальных эонов плеромы"

    Ну а вот это не является ли , зачетной попыткой оправдания происхождения нашего мира.....??

    "Сознание может появиться в пресветлом Мраке Тайны лишь с воплощением объекта осознания - психе."

    "Видимый мир проявился для того, чтобы бессознательное Единство пресветлого Мрака осознало самое себя. Но оно может сделать это только если разделится надвое. Сознание требует двойственности субъекта и объекта, а воплощение порождает невежество, необходимую ступень к Гнозису."

    ну и вот это , показалось мне особенно важным......

    "......это вовсе не возвращение к абсолютному Единству пресветлого Мрака, а эволюция к пониманию того, что кажущаяся двойственность на самом деле является сизигией - единой сущностью, которая непременно должна казаться разделенной"

    Конечно все размышления на эту тему , чреваты......см самую верхнюю цитату....:))),
    но мы ведь все равно будем пытаться найти ответы на свои вопросы.....и судя по всему , это стремление ,
    также заложено в нас ....изначально......

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Я вам говорил с самого начала, что не во всем поддерживаю авторов...
    Вы же видите сами, как две ваши цитаты противоречат одна другой - значит мысль не понята.
    А проблема таится в внтвгонизме - при всем единообрвзии - платонизма и гностической традиции..))
    По Платону - демиург реально творит мир по предвечному образцу и космос - наилучший из миров...!)))))
    Вот почему я не платоник..)))
    Традиция гностическая утверждает, что демиург - ущербное Эго и его творение - ошибка! Не соответствует миру Архетипа.
    Но если честео, то и в платонизме - не соответствует..

    Тут вопрос решен.
    Второе .
    Конечно ваша первая цитата одиозна, но вы не вырывайте ее из контекста.. Не всегда редактор и литобработка могут вернуть в нужное русло пошатнувшеюся мысль автора..))
    Речь не о желании познать непознаваемое, а в том что Эоны плеромы - Творящие субстанции. Мысль рождает Мысль.
    И мысль без Истины - самовальная, что передано как без воли Отца на познание Себя - порождает заблуждение!Невежество.
    Все просто.
    Ну, вы двоешница по биологии и вам надо дать ответ о строении лягушки на уроке - все что вы не скажете, будет заблуждением от вашего Эго.
    Это и имеется ввиду.
    Я привел отрывок не для этого, а для того что бы показать, как некоторые объясняют ответ на ваш вопрос - заяем Духом допущена ошибка!
    Ответ неполный двется в последних абзацах...
    Речь о двойственности проявленного от Незрисого Духа и его Самопознании.
    Но я не могу говорить на эту тему...
    Хотя могу привести и подробные выкладки...
    Я не уверен,

    Я не уверен, что тьма - отсутствие Света...
    Может и оказаться изначальная Дуальность независимых величин, как в манихействе или зороастризме...

    Нам важно - что это дает нам лично для спасения из мира зла.
    Более того, я абсолютный противник рассматривать невежество как ступень к Познанию.
    И рассматривать зло, как необходимую ступень к добру...
    Одно дело философствование об объектах и субъектах, другое дело - когда наркуша или урка проберется в дом и молотком забьет его обитателей, совершит насильные действия и насрет посреди зала в конце..
    Может кому из философов это и надо, что бы понять что есть добро?..
    Мне - нет.

    Нельз отрываться от жизни - а она единый критерий для людей.
    Зло - необходимая составляющая мира. Без него мир рухнет.
    Значит в опу такой мир.
    Такой навоз не может быть Миром Идей Отца Небесного.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Феникс....., Фунтикова на вас нет.....:))
    "Тут вопрос решен.".......ничо не решен........:))

    Смотрите ......ошибка...., допустим....., но пьяный прораб , как не крути , все равно в чем то да отражает ....,
    заметьте , не копирует , а отражает......,.....первоначальную идею ! А это уже что то.....( всегда можно взять больше чем ничего....:)) )
    И все таки еще раз подчеркну....., все произошло по попустительству ( да простит меня всевышний за такой речевой оборот ), а стало быть , равно как по велению .....самого главного......, Феникс ....этож очевидно !

    Мне в этой теории.....все же кажется неправильным...., что сей "незаконный" , и оттого ущербный "плод",
    выходит , как то начисто лишен материнской любви......и брошен на произвол.......нет.....??
    в переводе на наш человеческий формат....такой ребенок ,непременно бы вырос агрессивным и озлобленным....и мне , кажется , это трудно было бы поставить ему в вину....
    Так выходит кого мы должны винить во всех наших бедах........??

    Полностью с вами согласна , что зло нельзя рассматривать , как необходимую ступень к добру.....
    равно , как и невежество , ступень к познанию
    а цитата мной приведенная самой первой " желавший познать непознаваемое, положил начало невежеству",
    означает лишь то , что по факту , так и происходит ....., каждый в меру своих способностей , выдает
    свои "выводы" ( зачастую заблуждения ) ....за истину, что и порождает......, что называется ,
    чем дальше в лес тем больше дров......

    про поляка вашего почитала ....немного....., тяжелая судьба.....,
    когда задумываешься о таких вещах ......, не понимаешь , что может оправдать освенцим......,
    да , впрочем и внаши дни .....хватает.....

    как и обещала .....попробую загрузить ....луч света в темное царство.....:))

    Лучше умереть на обочине , но достичь своей цели...
    чем прожить до 100 лет , сознавая , что предал себя...

  • Я вас не понимаю.
    Что очевидно? Попустительство?
    Абсолютно нет.. Все написал.

    Вот и вырос - эгоистичным и агрессивным.
    И невежественным.
    Вот и я не все ставлю в вину ребенку этому...
    Но Эго то чье?

    Чья вина, когда вот вы например - ну что угодно готовы принять, лишь бы не в Плерому...
    И демонов любите..))
    Вам веселее с ними?

    Анна, я вашу основную идею не могу... Ни понять ни нащупать.
    Просто критиковать - дело неконструктивное...
    Надо криьиковать по поводу - со своей идеи.

    Какова она?

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Я приведу простую аналогию...
    Вы Мать и родили сына!
    Воспитали. его и дали наилучшее образование.

    Но сын - не склонен вам следовать...
    Он пьет, курит и отбился от рук... Живет иллюзиями и его дела - иногда подлы.
    Он пребывает в заблуждении...

    Он даже может убить кого нить.

    Вы - его мать, но вы уголовно не подлежите осуждению за его дела.
    Рвзве вы - попускали?))

    А почему все это?
    Потому, что вы родили сына для себя... Без воспитания отца ..
    Отца вы отбросили, а ваш отец - вас не одобрил...

    Понимаете?

    Ваш сын - плод вашего Эго и сам поступает по своему Эго.

    Нет - Единства. Нет опыта и знаний.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

Записей на странице:

Перейти в форум