Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Земляки /

Новосибирцы в Москве

  • Буквально вчера услышала от своей коллеги, которую очень уважаю, мнение о "приезжих из Мухосранска". Ее родственник женился на такой мадам, прописал ее в неприватизированную квартиру, а та вскоре с ним развелась и получила 1-ком. квартиру в Черемушках. Я же привела пример, что дело не в том, что эта девушка приезжая. Например, москвички при первом свидании интересуются работой потенциального жениха, доходами и жил. условиями. Она мне-зато вы, с переферии, без мыла в ... залезть умеете.
    И все в этом роде. А Новосиб она сравнила с неким подобием Тулы и Рязани. И еще так удивилась, что у нас метро есть :-)). Пришлось с той дамочкой проводить лкбез, показать фото города и пригласить съездить как-нибудь со мной на родину.
    Суть не в этой конкретной собеседнице, а вообще в том, что все москвичи смотрят на приезжих, как на врагов. Например, встретила девушка не москвичка парня москвича, полюбила, забеременела, собираются пожениться, а его родители наотрез отказываются прописать ее и будущего ребенка к себе в квартиру.
    Хотелось бы узнать, не сталкивались ли мои земляки в Москве с подобным и как на такое реагируете?

  • Неприятно вообще ужас как. Если ты не из столицы - значит, человек второго сорта, и только и мечтаешь о том, как там (в столице) оказаться. Всех под одну гребенку - снобизьм, ограниченность.

    А теперь все хором!

  • Первопричина в диспропорции. Слишком большой отрыв у нас единственного центра-мегаполиса от остальной страны по всем параметрам(и остальная страна ненавидит этот центр и лезет в него за лучшей жизнью любой ценой, зачастую в ущерб аборигенам(взять хоть банальное "сбивание зарплат", увеличение пробок, да мало ли чего еще) а аборигены центра испытывают дискомфорт от этого и отвечают тем же). Все остальное - следствие. Большинство провинциалов ведь на месте москвичей вело-бы(и ведут, переехав) себя так же. Так уж сложилось изходя из особенностей нашего менталитета. Просто надо обращать внимание на хороших людей, которые есть везде, также как и плохие.

    А у меня встречное предложение. Название топика выглядит как поиск земляков. Так давайте же, новосибирцы-москвичи типа объединяться, сделаем сайт нашего землячества, будем устраивать вечеринки, помогать друг другу.

  • а) Ты не москвич еще, а уже землячество тут создавать собрался.
    б) Землячество Новосибирское в Москве есть, только по сути нашим землякам оно не нужно.
    в) Не надо говорить за всех. - Я лично не ненавижу Москву и ни в коем случае не хочу туда лезть любой ценой. Гадость какая. Вот из-за таких, как вы, москвичи вправе ненавидеть периферию.

    А теперь все хором!

  • По всей видимости Вы недавно переехали в столицу на проживание, поэтому еще есть ностальгия и прочая ерунда.. Прожив в Москве года 2-3, обустроившись, у Вас совершенно не останется времени на встречи с "посторонними" людьми.. типа земляками.. (совсем не в обиду всем землякам)...
    Вы "обрастете" новыми друзьями, знакомыми, на работе куча дел, домой в рабочие дни приезжать будете часов в 10 - 11 вечера, а в выходные нужно выспаться, заняться личными делами, уделить время своим новым друзьям и старым (которые в гости частенько прилетают, после того, как жилье личное появляется)... короче, на какое-то "сообщество земляков" у Вас реально не будет времени

  • Это все понятно. Просто я люблю разные проекты и вот видел сайт землячества, омского вроде. Это реальный проект, там много людей тусуется. А видел сайт новосисибирского землячества - это просто формальность какая-то, кто-то для галочки сделал. Просто как-бы обидно что отстаем.

  • А я за! На реальные тусовки может и не найдется времени, а вот так виртуально пообщаться-с удовольствием! Я здесь 2 года. Есть жилье, муж. Есть куча знакомых, но друзья все там, в Новосибе. Как-то не хочется здесь себе новых друзей заводить, хотя поступают предложения-на дачу, в кафе, в сауну и т.д. .
    Кстати, я никогда не скрывала ни от кого, что сибирячка, а мои московские знакомые очень удивляются, что я не москвичка, мол акцента у меня нет и вообще ничем не отличаюсь от них. Забавно!
    Суть только в том, что все равно периодически у них проскакивает этакая ненависть к "не местным". Обидно. Особенно, когда в мой адрес сыплятся реплики, что вот так мне круто повезло-вышла замуж за москвича, он сразу меня прописал в картиру и все такое...Повезло?
    Да, я знаю тех, кто едет в Москву на заработки, готовы день и ночь пахать на "дядю". Добились успехов, кстати. Потому что делают ту работу, которую москвичи предпочитают перекладывать на других.
    А мои земляки, как вы? Что вас привело в столицу, как устроились? Хочется вернуться в Новосиб?

  • Реплики о "приезжих" Вы зря принимаете на свой счет. На самом деле московские жители раздражаются приезжими "горными" людьми. Их тут огромное количество!!!!! Порой забываешь, что ты в столице России живешь.
    А "пашут" тут не только приезжие, а в принципе все те, кто хочет чего-то в жизни добиться. Знаете, я встречала кучу людей, которые приехали из "Урюпинска" птицу счастья искать, не имея при этом никакого опыта и знания, в надежде на то, что в Москве на всех богатсва сами на голову валятся. Но таких Москва быстро "отсеивает". В столицу стоит приезжать тем, кто хочет дальше развиваться, карьеру делать и профессионально расти, чтобы не говорили, но тут для этого полно возможностей, вот только для "жаждущих", а не всех подряд.
    Идею виртуального общения тоже поддерживаю!! Интересно порой мысли других людей узнать, полезное для себя что-то почерпнуть и опытом поделиться - не жалко для своих :)))

  • Я таки не пойму - вы жалуетесь или хвастаетесь?
    :tease:

  • Я не встретил, до сих пор, к себе или к своей семье нигативного отношения со стороны москвичей. То что приезжие (и Новосибирцы в том числе) в одно место без мыла влезут - это точно! Мы ведь за этим и приехали :ха-ха!: В этом нет ничего плохого. Это просто аморфные москвичи завидуют. По поводу жития именно в Москве, на мой взгляд, выбрал бы только район метро "Речной вокзал". На ул. Флотской возле парка. А остальные места - фиговые, мне пока больше нигде не понравилось. По поводу виртуального (пока хотя бы так) землячества :respect: А там, глядишь, может и реальные встречи начнутся. Рабочие дни конечно забиты, но разок-другой бухануть с земляками, всегда можно выкроить :миг:

    Ora et labora!

    Исправлено пользователем tenn (21.02.06 19:28)

  • ...мы нормально, живем в Подольске, работаем на Полежаевской :миг:В Новосиб не хочется - однозначно!

    Ora et labora!

  • ...ну ребята, чё ленитесь регистрироваться? Непонятно же кому отвечаешь, все блин анонимы :миг:Друзьями-то не так просто обрасти, особенно когда из дома уходишь в 8:00, а приходишь в 21:00. Да и разве "москвич" сможет заменить настоящего Сибиряка :миг:Да и о чем с москвичем говорить? он ведь не знает, что значит сменить город, работу, круг знакомых, которых теперь только в Аське и встречаешь...

    Ora et labora!

  • В ответ на: Потому что делают ту работу, которую москвичи предпочитают перекладывать на других.
    ...а вот этим злоупотреблять не стоит, мне даже однажды пришлось, как говорится, "на х...ях оттаскать" кое-кого, чтоб отстали со всякими заданиями, которые и москвичи сделать могут...нехрен Сибирский Мозг всякой ерундой грузить :ха-ха!:

    Ora et labora!

  • :ха-ха!: Ну это точно! Любят они нас сибиряков нагружать.
    А что касается меня лично, то мне в Новосибе нравилось гораздо больше. И в плане работы, и во всем остальном. Да, зарплата больше, но и жизнь здесь значительно дороже. Потом эта бесконечная суета. Эти толпы в метро, пробки на улицах. В общем, я пожалела, что перехала в Москву.

  • Кстати, желающие пообщаться по аське 288711416

    А в Новосибе у меня достраивается квартира на обьГЭС. вот, как достроится, так сразу и вернусь, чесслово. И ни капельки не буду жалеть о своей столичной жизни. Не даром говорится, что где родился, там и пригодился.

    Всех мужчин поздравляю с 23 февраля!
    Успехов, везения, гармонии с миром и с собой! :bottle:

  • > Например, встретила девушка не москвичка парня москвича, полюбила, забеременела, собираются пожениться, а его родители наотрез отказываются прописать ее и будущего ребенка к себе в квартиру.

    а что, должны? ...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я лично не ненавижу Москву и ни в коем случае не хочу туда лезть любой ценой. Гадость какая. Вот из-за таких, как вы, москвичи вправе ненавидеть периферию.---------


    А у меня ситуация ненамного лучше, мой муж - москвич....
    постоянно обсир..ет наш город, гоню его обратно....не хочет :umnik:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Думаю,да. Просто потому, что ей намного будет проще жить в столице, имея постоянную прописку, нежели постоянно продлять регистрацию.
    Кстати, проблема у этой девушки "решилась", когда ее жених, наслушавшись маму, передумал жениться, хотя, с его слов, от ребенка не отказывается. предлагает просто так жить.На птичьх правах. Она пошла и сделала аборт при сроке 14 недель... вот так. Хотя, такое встречается не только здесь....

  • ну это, конечно, замечательно, что ей с пропиской в Москве намного удобнее будет, только причем тут родители потенциального жениха и их квартира?

    видимо, не понравилась им девушка, раз отказались ее в своей квартире прописывать...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Можно я его чуть-чуть один маленький разочек стукну когда-нибудь? Так... отомщу за периферию. :ха-ха!: :ха-ха!:
    Только если он у Вас не буйный только. :not_i:

    А теперь все хором!

  • По-моему, бить их бесполезно. К ним другой подход нужен, совершенно другой.
    Просписка, по сути, ничего не дает, если это государственная квартира. Владелец квартиры может прописать и выписать потенциальную жену в любой момент абсолютно спокойно.
    Возможно, я не права, может и не должны были они ее прописывать. Но ведь ей ходить 9 мес. беременной, рожать, кормить, по пол-кам бегать с ребенком, сидеть на больничном. В то время, как муж только работой занят. Ведь условия совершенно не равны.
    Сами женщины виноваты, эмансипировались, блин. Теперь нам все надо успеть за свою жизнь сделать-и на квартиру заработать, и карьеру сделать, и детей вырастить...А муж что? Он ничем не обязан, он как бы в стороне, а родители его тем более. Вот еще, прописывать какую-то на свою жилплощадь! Пусть сама думает. Она и подмала...

  • Шутка.
    Не буду я никого бить, ни в коем случае. Не в моих правилах.

    А теперь все хором!

  • Да, кстати... насчет заглавного поста...

    > Хотелось бы узнать, не сталкивались ли мои земляки в Москве с подобным и как на такое реагируете?

    Я с такими вещами лично не сталкивался... мои знакомые в Москве не менее открытые и душевные люди, чем большинство моих знакомых в Новосибирске.

    Повезло, видимо...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Думаю,да. Просто потому, что ей намного будет проще жить в столице, имея постоянную прописку, нежели постоянно продлять регистрацию.
    Кстати, проблема у этой девушки "решилась", когда ее жених, наслушавшись маму, передумал жениться, хотя, с его слов, от ребенка не отказывается. предлагает просто так жить.На птичьх правах. Она пошла и сделала аборт при сроке 14 недель... вот так. Хотя, такое встречается не только здесь....
    ...по-моему, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что у девушки проблема с головой, причем не малая. А все прочие неприятности - это всего лишь следствие...Так что, как буддист, могу сказать, что ребенок еще легко отделался...

    Ora et labora!

  • Как буддист Вы наверное знаете что чувства сильнее головы. :ухмылка:

    Сделал топик для обмена инфой о товарах и услугах в столице.

  • В ответ на: Как буддист Вы наверное знаете что чувства сильнее головы. :ухмылка:
    ...как буддист, я знаю, что чувства - это вообще иллюзия, как и непосредственно, голова :спок:
    сознание рулит.

    Ora et labora!

  • В ответ на: Сделал топик для обмена инфой о товарах и услугах в столице.
    ...чё-та я немогу по ссылке пройти :umnik:

    Ora et labora!

  • В ответ на: ...чё-та я немогу по ссылке пройти :umnik:
    Навернааааа, как обычно, оченно актуальный для новосибирского форума топик был :ха-ха!:

  • Никогда настоящий Москвич не будет себя так вести. Хде Вы в Москве увидели коренных Москвичей? Ну не осталось их почти. Человек, родившийся в Москве, считается коренным?
    Началось это все с "лимита". Когда люди всеми правдами и неправдами приезжали в Москву и получив прописку, не признавали свою деревенскую родню. Простите, в Новосибе такого никогда не было? :а\?:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Коренным москвичем считается москвич в третьем поколении, но с условием того, что его "первое" поколение послелилось в Москве в возрасте не позже 16 лет от роду. Так, что настоящих москвичей в Москве мало:улыб:
    И еще - не стоит делить жителей Москвы на "москвичей" и "не москвичей", и приписывать всем москвичам отрицательные качества, все это зависит только от воспитания. Я лично знакома с истенными коренными жителями столицы и они все замечательнейшие люди и ничего не имеют против приезжих, если последние достойные люди!
    Как Вы себя будете вести - так Вас и будут воспринимать! (это правило, которое работает не зависимо от места проживания)

  • Умничка!
    Всегда знал, что Женщина сумеет объяснить лучше мужчины! :respect:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Ну так что, господа, как насчет землякам пообщаться? Приехал, живу в центре.

  • > Коренным москвичем считается москвич в третьем поколении, но с условием того, что его "первое" поколение послелилось в Москве в возрасте не позже 16 лет от роду.

    кем это? считается?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Давайте!
    ведь не работой единой жив человек. как отдыхаете?
    Мы собираемся с коллективом в сауну. :respect:

  • > Коренным москвичем считается москвич в третьем поколении, но с условием того, что его "первое" поколение послелилось в Москве в возрасте не позже 16 лет от роду.

    кем это? считается?
    ----------------------------------------------
    об этом я узнала от самих коренных москвичей.. естесственно, что ни в каких "законодательных актах" это не прописано, но есть еще и "внеглассные правила":улыб:
    много интересного можно узнать, если с народом общаться:улыб:

  • Всегда знал, что Женщина сумеет объяснить лучше мужчины!
    -----------------------------------------------------------
    Спасибо!!:улыб:Очень признательна!!:улыб:
    Редкий мужчина может признать свои слабые стороны :улыб:

  • по-моему над вами просто пошутили... ну или этот ваш народ сам себе регалий напридумывал и на грудь повесил... особенно прелестен этот 16-летний ценз...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ага... также приходите к нам в секцию отдыхать... как раз группа молодых падаванов набирается... глядишь, индивидуальная ставка аренды за зал поменьше будет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Давайте!
    ведь не работой единой жив человек. как отдыхаете?
    Мы собираемся с коллективом в сауну. :respect:
    Сауна это конечно интересно, но для начала я хочу погулять в каких-то тихих местах вроде парка или просто в интересных тихих кварталах. если хотите, можно встретиться, прогуляться вместе. могу угостить, скажем пивом, мороженым или вроде того

    пишите все желающие пообщаться в личку или ambient2@yandex.ru или 8 926 522 52 17(полный анлим, можно с городского)

    а воообще можно назначить время(с запасом, чтобы все успели увидеть, запланировать) и место(желательно недорогое) коллективной встречи. а созданием нашего землячества я возможно тоже займусь, но чуть позже.

  • В ответ на: по-моему над вами просто пошутили... ну или этот ваш народ сам себе регалий напридумывал и на грудь повесил... особенно прелестен этот 16-летний ценз...
    регалии не регалии а московская национальность отличается от русской, так прямо и скажем. хочу сделать фотороботы типичных москвичей и москвичек.:улыб:есть ли такая возможность где-нить в инете?

    причем для вхождения в образ москвича системные требования не так уж и высоки(посмотрел на них и сам стал таким же, вот и все), а там уж можно говорить что ты москвич в сотом поколении.

  • > регалии не регалии а московская национальность отличается от русской, так прямо и скажем.

    да говори, что хочешь... мне то какое дело? ...

    А насчет тихих мест, пусть и в парках, то это в Москве проблема... ну разве что в будни, да и то...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А я знаю несколько таких мест в Москве, где можно хорошо отдохнуть. Например, для велопрогулок хороша Филевская пойма, там такие горки, обрывы, мостики!
    На роликах-Поклонная гора, но никак ни ВВЦ. Оень забавно по свадебной аллее цветочки объезжать на асфальте.
    А для лыжных прогулок или просто по лесу пешочком подойдет Ромашково. Всего 2 остановки на электирчке от Рабочего поселка.
    В общем, я за встречу. Только, пож-та кафешки и прогулки в людных местах типа Цветного бльвара не предлагать.

  • Насчет Филевской поймы и Ромашково не знаю, а уж Поклонка тишиной и безлюдием никак не отличается... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ой, сама себе противоречу :спок:
    А я за! На реальные тусовки может и не найдется времени, а вот так виртуально пообщаться-с удовольствием! Я здесь 2 года. Есть жилье, муж. Есть куча знакомых, но друзья все там, в Новосибе. Как-то не хочется здесь себе новых друзей заводить, хотя поступают предложения-на дачу, в кафе, в сауну и т.д. .
    не так давно писала :ха-ха!:
    А все просто. Был такой прилив ностальгии, все в Москве осточертело. Потом пообщалась с земляками, кто живет по-прежнему в Новосибе, сделала вывод, что там хорошо, где нас нет. За 2 года много воды утекло, на родине много чего изменилось. И еще очень помог успокоиться тот факт, что за те деньги, что я получаю здесь на этой работе, особо не напрягаясь, а попросту не напрягаясь вообще, мне бы в Новосибе пришлось здрово попотеть.
    В общем, давайте жить дружно и местные и не местные, будем терпимее друг к другу.

  • А я там в будни по утрам каталась. Слава Богу сменный график позволяет дела делать и удовольствия получать не только по субботам и воскресеньям, когда всем срочно нужно продукты закупить или на Горбушку съездить.

  • ну... вам со временем больше везет... А я в основном по ночам катал, благо близость офиса позволяла после работы оторваться...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Так у меня теперь тоже график работы изменился не в лучшую сторону. Начальство решило, что инженеры не должны ночью работать, потому как достаточно умны, чтобы спать :ха-ха!:
    И вообще работникам интеллектуального труда не полагается трцдиться в ночное время, потому как производительность труда резко снижается. Работем теперь только днем 2 через 2 по 12 часов. Ну хоть что-то оставили на личную жизнь!
    Покатаемся как снег растает?

  • Покатать я всегда за...
    Тем более, что мы обычно в компании катаемся и присоединяющиеся коллеги по увлечению всегда welcome. Поклонка вечером в пятницу (с 12 до 2 ночи) чудо как хороша... : )

    Кстати, и на площади перед Университетом тоже недурно вечерами...

    P.S.
    скорее всего со следующей недели я в офф-лайн прочно и надолго, так что, если действительно будет желание, не стесняйтесь, обращайтесь по координатам в личке...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я один раз выбралась с подружкой на Поклонку специально, чтобы на роликах покататься (и там же их взять в аренду). Приехали, а у них защиты в наличии не оказалось, не рискнула, первый раз в жизни, да без страховки, так и не покаталась:улыб:

  • Подскажите хорошее место для встреч(где кстати можно и назначить дату/встретиться) с недорогим, очень желательно темным(российское светлое - не пиво), пивом, также чтоб было не шумно.
    Кому хочется тусануться, давайте встретимся, а то я пока бездельничаю, впрочем не знаюбуду ли вообще работать, хотя хотелось-бы. Но всему свое время, пока жилье выбираю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: