Погода: 14 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Земляки /

Новосибирцы в Москве

  • тут пиши. а то не уследишь. у меня всего два глаза и один зарезервирован "на директора"

    Капитан Очевидность

  • НП.

    Мне тут вчера задали тест на "москвичность". Хз, мож баян, но для меня откровением было (как и для сидевших рядом москвичей).

    Продолжите детский стишок:

    "Жадина-говядина..." ? :миг:

  • Соленый огурец?

  • Подождем еще других.:миг:

  • Извини, что влез:улыб:Можно в лс.

  • Да это ж не загадка. :biggrin: Поэтому извиняться не за что. Тебя тоже потом в выборку возьмем.:миг:

  • Показать скрытый текст
    Собственно, основных вариантов именно три:

    1. Жадина-говядина, турецкий (вар.: пузатый, соленый, немецкий, толстый, на пузе) барабан, [возможно продолжение:] кто на нем играет (вар.: кто с ним подружится), тот [имярек] (вар.: рыжий, противный, вонючий, старый, страшный, усатый, турецкий, бяка-) таракан (вар.: тот (и, сам) таракан / тот (и) хулиган).

    2. Жадина-говядина, соленый (вар.: турецкий, тухлый, зеленый) огурец, на полу (вар.: по полу) валяется (вар.: катается, валяешься), никто его (вар.: тебя) не ест (вар.: не есть, не съест) (вар.: никто тебя не любит, никто тебя не ест (не съест) / сахаром посыпана (посыпанный), никто тебя не ест (не съест)) [возможно продолжение:] (а) муха прилетела (вар.: подлетела), понюхала и съела.

    3. Жадина-говядина, пустая (вар.: большая, гнилая, кривая, сухая, злая, дома, в доме, в попе, в жопе, на спичке, булка-, жопа-, свинина-) шоколадина (вар.: кусок шоколадина, кусок шоколадины) [возможно продолжение:] соленый огурец (по полу (на полу) валяется), никто его не ест) / сосисками набитая (вар.: побитая, обвитая), на меня сердитая (вар.: чтоб не была сердитая).

    Есть и другие варианты продолжения, которые в Интернете распространены незначительно и вывода о которых сделать нельзя ("...помидор", "...поросятина", "...помадина" и др.). О них я говорить и не буду.


    Ниже см. несколько таблиц:

    Картинка с другого сайта.
    Картинка с другого сайта.
    Картинка с другого сайта.
    Картинка с другого сайта.
    Картинка с другого сайта.
    Картинка с другого сайта.

    ==========================

    Из чего можно сделать следующие выводы:

    1. Продолжение "...барабан" действительно распространено преимущественно в Москве и Московской обл.

    2. Продолжение "...огурец" распространено практически везде; преобладающим оно является в значительной части Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане.
    Редкость употребления "зеленого огурца" по отношению к "соленому" не позволяет сделать каких-либо выводов, но однозначно можно сказать, что продолжение сахаром посыпанный / посыпана, никто его / тебя не ест специфично для Тюмени.

    3. Продолжение "...шоколадинa" преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

    В Петербурге и Эстонии явно препобладает пустая шоколадина, в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует большая, на Украине и в Молдавии -- дома, в доме и с куском. Продолжение булка-шоколадина специфично для Кировской области.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.11.11 16:51)

  • Итить. Вот ты редиска. :biggrin: Я ж просил продолжить (написать свой вариант), а не давать всю раскладку из Википедии.

  • а ты не знал... :rofl:

    Капитан Очевидность

  • а в чем прикол? :umnik: я все 3 варианта знаю :dnknow: племяшка в Кемерово из садика приносила:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Прикол уже безнадежно испортил Фенстер. :biggrin:

    Он был в том, что, как для меня было откровением, что может быть что-то иное, кроме "солёный огурец". Так и все сидящие рядом коренные москвичи первый раз услышали про этот "огурец".
    Парень из Питера тоже был удивлен услышать про барабан.

    Т.е. четкое разделение детского стишка (!) по географическому принципу - в Москве "турецкий барабан", в Сибири "соленый огурец", в Питере - "пустая шоколадина".
    Собственно это и взято из какого-то инетного теста на "москвичность". Вот и хотел проверить всех "новосибирских москвичей". :миг:

    Это мы просто болтали, как всегда, на тему Москва vs Питер. И опять же для москвичей стало новостью, что (не знаю, как с этим в Нске) в моём родном Нцке также используются такие "питерские" слова, как "поребрик" и "булка хлеба".

  • ты их спроси что такой "Третий сверток направо от первого столба" :rofl:

    Капитан Очевидность

  • И поребрик, и булка хлеба используется в Нске.

  • угу споткнулся о булку и погрыз зубами поребрик. такое только в новосибисрке...

    Капитан Очевидность

  • не понял.

  • шутка

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: