Погода: 17 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

ЖК «Эльбрус». Шевченко, 11 (бывш. ЖК «Арка»)

  • Кому интересно - расшифровка тарифов из договора с УК. Сама, к сожалению не разберусь, насколько все реально. Кто что думает по этому поводу? Может, жильцы 1-й и 2-й очередей смогут оценить, что действительно делается по этому списку, а что нет?

  • полезные бумажки) думаю к ним еще вернемся в будущем) вчера только был в 4Б и чет мне кажется там то уж точно никакой уборки нет и собственно смысла в ней мало ибо там сейчас ремонт-ремонт-ремонт.....


    КТО НИТЬ ЗНАЕТ КАК В 4Б ЗИМОЙ? Сильно скверно или утеплен и отапливается хорошо?)

  • мне никогда не понять канеш производителей лифтов которые могли бы додуматься уже давно сделать кнопку блокировки лифта на этаже минут н а10 в открытом положении чтоб он не долбился через 10сек ее закрывать)
    а так вы правы канеш) сперва ремонтники убивают лит а потом народ пишет что мол лифты плохие стоят)

  • я там бываю весьма часто в последне время) присматривал квартиру и общался с теми кого встречал рядом (жильцы ил строители) Стройка у них шевелится и постоянно работает кран и строители на верхах ходят. Сложно канеш прогнозировать но если на глаз то через год должны сдать, им осталось не так уж много достроить высотку и потом отделка.

  • смотрю ваше фото и вижу что стенка уличная у 4Б в кирпиче выложена, как думаете или может видели, они кирпич доложили до последнего этажа в этой секции или потом стали монолит фигачить чтоб сэкономить?)

  • Про 4б не скажу, я в 5-м блоке в январе квартиру принимала. Несмотря на то, что, как оказалось, на входе в квартиру где-то был перекрыт вентиль и батареи не грели, в квартире было достаточно тепло. Надеюсь, так и в дальнейшем будет.

  • Четвертая очередь на этой неделе.

    Если присмотреться, на газоне третьей очереди можно заметить мужика с мотокосой.:улыб:

  • Это фото отвечает на Ваш вопрос или я неправильно Вас понял?

  • Наоборот не отвечает))

  • Снято сегодня:миг:

  • Тогда уточните, про какую стенку Вы спрашивате

  • 1. Каким грандиозным было бы здание, если бы остался изначальный проект)
    Однако, странно, что убрав арку, застройщик оставил рудименты, необходимые исключительно для нее.
    В частности, крупные несущие колонны в однокомнатных квартирах секции 4Б.

    2. Кстати, сегодня общались с компанией, обслуживающей домофоны. Очень сильно жаловались на Арку, т.к, по их словам, домофоны в доме постоянно ломают, вырывают магнитные замки, пытаясь открыть двери силой, без ключа. Так же в одном из подъездов сожгли панель.

    3. Кто-нибудь из жильцов уже менял гипсовые межкомнатные перегородки на что-нибудь более основательное? Поделитесь опытом.

  • В ответ на: 2. Кстати, сегодня общались с компанией, обслуживающей домофоны. Очень сильно жаловались на Арку, т.к, по их словам, домофоны в доме постоянно ломают, вырывают магнитные замки, пытаясь открыть двери силой, без ключа. Так же в одном из подъездов сожгли панель.
    ну так эти ставят магниты сверху на хлипкую дверь, а не возле ручки (еще б у петель поставили, что бы рычаг побольше был), панель находится со стороны, куда дверь открывается.

  • Согласен. Несмотря на то, что мой опыт взаимодетйствия с Видеосервисом был покамест чрезвычайно положительным (особенно радует сам факт того, что они рискнули поставить домофоны по сути за свой счёт в 3ю очередь), хотелось бы отметить, что принятый конструктив замка порочен, при чём это им наверняка известно ещё из 1ой очереди. Кстати, лично видел, как дверь открывают "рывком" без ключа работники "Новосибсройсервиса", а не какие-то ремонтники-таджики (в первой очереди, они там пользуются переходом через подъезд чтобы скорей подниматься наверх, но ключи видимо есть не у всех и не всегда).

  • Всем привет.

    Хотел поинтересоваться, как движется стройка ?

    Происходит ли облагораживание территории дома ?

    Есть ли какие-нибудь изменения...

  • идет, месяц назад торчала арматура, теперь залили, кабель от трансформатора проложили.

  • Ребят, есть кто из 2 или 1 очереди с верхних этажей с большими окнами на Каменскую? Шум от магистрали не беспокоит или что-то переделывали? Как то гул низкочастотный напрягает.

  • Доброго дня! Вопрос к счастливым обладателям квартир 3 очереди. Может есть у кого план с детализацией размеров стен, проемов и т.д. однушки как 468 (рядом с зеленой). Хочу планировку поприкидывать (отвлечься от горьких мыслей, что моя 4 очередь затягивается) Особенно размеры и расположение труб в ванной интересно. Понятно, что по факту сантиметры у всех будут играть, но хоть на черновую. Заранее земной поклон!

  • Ребята, как думаете из какого блока и с какого этажа - самый красивый вид?
    Понятно, что это для каждого может быть свое, но все равно интересно.

  • Самый красивый вид - на реку из второй очереди, у меня с 11 этажа видно все мосты: Димитровский, железнодорожный, памятник первому мосту, Коммунальный мост, метромост и даже кусочек Бугринского. Еще плюс в том, что отлично видно все салюты на Речном, никуда не нужно ходить и голову задирать при этом))

    Кстати! Что бы вы думали строят на парковке спортмастера? Пропускную систему! Так что скоро наличие большой халявной парковки уйдет в небытие.

  • Кто как заключал договор с НовосибирскЭнергоСбыт по учету показаний с электросчетчиков?
    По телефону сказали, что договоры заключают только с квартирами, чьи номера выше 471. ПО остальным якобы в будущем будет централизованная пломбировка

  • А централизованная пломбировка - это как? У меня номер квартиры до 471. Уже пора напрягаться? :безум:

  • Сами не поняли. Якобы будет объявление на подъездах. Затем будут ходить по квартирам. О сроках ничего не известно.
    Вот и интересно, как у остальных жильцов весь этот процесс проходил.

  • По всей видимости эти расценки уже не актуальны. На днях УК прислала доп. соглашение:

  • Вторая часть:

  • Третья:
    Как видим, цены за обслуживание за год выросли более чем в 2 раза. Хотя итоговая цена квадрата сильно не изменилась.

    Исправлено пользователем Wake_me (14.07.15 10:48)

  • Четвертая:

  • Ну, кто бы сомневался! :зло: Хоть на рупь, да поднять плату. В пересчете на общую площадь дома тоже выйдет не хило.... :злорадство:

  • Кстати, если управление домом разбить по секциям то в 1 и 2 очереди уже можно создать ТСЖ - жильцов достаточно. Есть кто разбирается в этом?

  • Уважаемые соседи! Буду очень признательна, если сообщите на форуме о сроках опломбирования электросчетчиков. Живя в другом городе сложно уследить за всеми телодвижениями УК :а\?:, а так успею хоть сына, живущего в Н-ске туда послать к назначенному сроку...

  • Теме с пломбированием счетчиков уже больше года)) Так что не переживайте, похоже это будет еще не скоро)))
    Я год назад пытался этот вопрос решить. И даже кто-то приходил смотрел показания счетчиков. Но так дальше никуда и не пошло. Ни пломбировки не было (хотя во второй очереди было объявление перед НГ, но никто так и не пришел пломбировать), никто внятно не мог сказать когда это будет и тп. Видимо, решили все разом делать, вторую и третью очередь. Хотя может быть вторую третью и четвертую, тогда вообще не скоро)) В общем лично я расслабился и забил.

    Про отделение только одной очереди от УК нужно наверное в первую очередь юриста искать. Вопрос у меня лично возникает по коммуникациям, на сколько они связаны с другими очередями, и почему-то мне кажется, что отделиться будет сложно. Может кажется.

    Кстати, про застройщика. Мы почему-то все уверены, что застройщик будет против смены УК. Но ведь сейчас как раз застройщик неслабо платит по этим конским тарифам. И может быть они и будут заинтересованы в снижении коммуналки, тем более что с финансами сейчас у всех туго? Ведь не факт что у застройщика сейчас хорошие отношения с УК, мы же не можем знать об этом.

  • У застройщика "особые" отношения с УК, к сожалению.

  • тогда не вариант

  • Блин, это хорошо, что мы пока не живем, только собираемся к ремонту приступать. А вы, я так понимаю, во второй очереди? Маловероятно, что УК потом по факту показания снимет и от них отсчет начнет... Наверняка все, что нажгли к оплате выставит. Там неслабая сумма набежит...

  • Сейчас мы видимо просто платим по общедомовому счетчику и все. раскидывают на всех пропорционально. Сомневаюсь, что они потом нам что-то перевыставят... Хотя, наверное, правильнее написать им заявление с требованием начислять за энергию согласно индивидуальному счетчику. И пусть потом делают что хотят. Тогда к вам точно никаких претензий.

  • Так все-таки вам выставляют какие-то счета за э/э? И как, вопросов не возникает по начисленным суммам?

  • а никак. звонил в энергосбыт, там спросили - "у вас, наверное, частный дом? а то у нас таких домов не значится..."

  • Я со второй очереди. Звонила в Энергосбыт, там значится наш дом. Счетчики по первой и второй очереди должны быть опломбированы. Было объеявление до нового года (в двадцатых числах декабря) по второй очереди, что будет съем показаний, но никто не пришел. Перенесли на 19 февраля 2015г. Тогда представитель застройщика Евгений и энергетик УК ходили по квартирам и снимали показания. Большая вероятность что сразу же и пломбировали счетчики. Так как Энергосбыт уверен, что наши счетчики опломбированы. Мы должны передавать показания в энергосбыт каждый месяц (о чем висит объявление перед лифтом). Далее Энергосбыт суммирует все показания и передает итоговую цифру за месяц в УК. УК отнимает от общего счетчика по очереди эти показания, а разницу раскидывает пропорционально кв. м. поквартирно. Таким образом, если я плачу по индивидуальному счетчику за себя, а все мои соседи не платят, то я еще должна заплатить и за соседей по начисленным ОДН. Такая же ситуация и с горячей водой. Поэтому пока все не начнут добросовестно передавать показания по всем установленным счетчикам, будут начисляться большие ОДН. Не платить за ОДН - не вариант, т.к. начисляется пеня.

  • Поразмыслим логически.
    Счетчик на дом же существует? Существует. По нему УК платит за электроэнергию на общедомовые нужды. Энергию, которую мы разходуем в квартирах, по счетчику этому проходит? Проходит. Если мы за нее не заплатили по своему счетчику, за них заплатит УК. УК же не за свой счет эту энергию оплачивает? Конечно нет. Ук это потом как это нам перевыставит? Через общедомовые расходы на электроэнергию. Общедомовые в нашем расчете с УК есть. ВОт и все.

  • Опередили меня))) У меня счетчик не опломбирован. Все верно, показания ходили смотрели и все, никто ничего не пломбировал. Энергосбыт наш дом знает но только квартиры первой очереди как я понял. Кому показания то передавать? В общем пока мне счетчик не опломбируют и не заведут счет в энергосбыте, буду платить только общедомовые.

  • Нужно позвонить в энергосбыт и вызвать мастера для опломбировки. Я вызвала, жду, пока не пришел. Рассматривают заявку в течение 15 дней.
    Я со второй очереди и заявку приняли.
    УК "Октябрьская" передала сведения по квартирам 2-ой очереди. Показания по электроэнергии нужно передавать в энергосбыт. Варианты передачи указаны в объявлении возле лифта: звонок по телефону, смс, на эл. почту, либо зарегистрировав личный кабинет и в нем.

  • Если это все будет не централизованно во всех квартирах, то вы правильно пишете, что будете платить за себя и за того парня, пока во всех квартирах не будут платить по счетчикам. Ну как пример работы нашей УК. Деньги платим непонятно за что. Сам бегай сам вызывай пломбировщиков и тд.
    В прошлом году также звонил сам в энергосбыт и просил опломбировать. Сказали не знают такого адреса. В этом году как-то желание самому бегать поугасло.

  • И сколько получается по ОДН в месяц за электроэнергию? Наверное всех устраивает этот вариант . Ведь есть общество прав потребителей , в конце концов жилищная инспекция, где помогли бы разрешить эту ситуацию .

  • Электроэнергия ОДН за квартиру площадью 81 м2 в среднем за 4 месяца составила порядка 500 р. В УК Октябрьская по телефону не хотят решать данную проблему. По закону УК должна раз в 6 месяцев ходить и переписывать показания с индивидуальных счетчиков. За 2 с лишним года с момента сдачи очереди в эксплуатацию такой проверки не было. Есть множество способов решить данную проблему, в том числе описанных выше: общество прав потребителей, жилищная инспекция... Можно начать с варианта проще: инициировать собрание жильцов, на повестку которого вынести проблемные вопросы, чтоб жильцы проголосовали как УК должна начислять оплату за тот или иной ресурс. Например Начислять оплату электроэнергии по показаниям индивидуальных счетчиков, а кто не передал показания, по среднему. С возможностью корректировки в следующем периоде, когда тем, кому начислили по среднему передадут наконец свои показания. Тогда ОДН должно уменьшится в разы. Максимум ОДН должно быть 150 руб, т.к. лампочек в подъезде мало, уличного освещения почти нет. Такой же вопрос выставить и по горячей воде, по холодной воде. Заставить УК опломбировать индивидуальные счетчики по отоплению и расчет вести по ним так же. Тогда жильцы будут стимулированы передавать показания, и не переплачивать за "соседа". Но на это нужно время. У меня нет возможности уволиться и этим заняться. Очень надеюсь что в столь многоквартирном доме найдутся инициаторы.

  • Здравствуйте,уважаемые соседи! У меня квартира в секции 4б. У меня есть к вам небольшая просьба. Пожалуйста, закрывайте двери в подъезд. На крыше нашего дома устроили смотровую площадку. На ней каждый день тусуется молодежь, группы по 8-10 человек. Недавно вообще пришла "съемочная группа" (так они себя назвали), снимать клип на нашей крыше. Короче, в подъезде ошиваются непонятные люди с непонятными целями.

  • В одном доме - одно управление. Одним домом не может управлять несколько тсж. Просто интересно это вся "Арка" будет считаться как один дом или два разных? Я думаю, что пора уже создавать тсж. Сегодня заходил в дом - такое ощущение, что попал в заброшенный недострой. Можно начать со сбора информации, например создать форму на сайте , где собственники оставляли информацию о себе. Как наберется более 50% - всех обзвонить и организовать собрание.

  • Подскажите пожалуйста, а по индивидуальным приборам учета тепловой энергии кто-нибудь уже в УК данные передает, если да то что для этого нужно делать!
    Да, и кто менял радиаторы отопления - приборы учета на них оставляли? Как это согласовывали с УК?

  • На практике в нашем городе есть дома половина дома в котором обслуживается в ТСЖ - вторая в УК (это происходило после сдачи всего дома).
    В нашем доме - если создавать ТСЖ (ТСН по новому законодательству - товарищество собственников недвижимости), то нужно все это делать с 1,2,3 очередью сразу

  • Тоже этот вопрос интересует, т.к. выдали какие-то "мобильные" индивидуальные теплосчетчики, которые не опломбируются. Что с ними делать - ума не приложу, тем более, буду менять существующие конвекторы на радиаторы. Буду признательна, если кто-то поделится опытом

  • в прошлой теме написали, что ук не умеет с ними работать, потому она их не пломбирует и не учитывает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: