Погода: 15 °C
14.0726...30небольшая облачность, без осадков
15.0727...31небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Чистая слобода 2 - дома Титова, 9, 10, 14, 16, 17, 18 стр. (часть 27)

  • Подскажите пожалуйста порядок проведения общего собрания собственников, меня интересует в части того, что правомерно ли действия по проведению УК "якобы заочного голосования"? Поясню: наша УК проводит "якобы заочное" голосование по вопросу установки счетчиков. И при при большинстве голосов включит в августовские квитанции сумму за счетчики. Им никто не делегировал полномочия собственников дома на проведение данного "голосования".

    ...интересно, если бы дождь шел по делам, и вдруг внезапно на него посыпались люди, ему бы понравилось?...

  • Если УК является инициатором собрания- это уже не законно. Инициатором может быть только собственник.
    Пользуется она этим, что всем плевать( большинству). Колбаса в магазине есть- жить можно :biggrin:
    история
    Показать скрытый текст
    История вопроса: Мы помним, как все начиналось…


    1.Октябрь 2008 г. – жителей дома пригласили на собрание, где управляющая компания предлагает свои услуги по управлению домом. Присутствуют её учредитель и директор, ранее возглавлял ЖЭУ, которое обслуживало наш дом. Все слушают заверения и обещания организаторов собрания: «Мы хорошо знаем ваши нужды, знаем, что дом ваш старый (сдан в 1948 г.), а значит, срочно надо подавать заявку на капремонт, что может сделать только управляющая компания», «Выбирайте нас и не сомневайтесь: все обеспечим». Учредитель заверяет: «Я сам юрист, всё будет как надо, не сомневайтесь». Слово «юрист» для большинства присутствующих звучит как гарантия обещанного – при прошлом строе именно юристы были для народа символами порядка. У жильцов дома недовольство и растерянность сменяется робкими, но настойчивыми призывами: «Раз юрист, чего тут думать? Они же лучше знают…». Тем не менее, тут же наиболее осторожные уточняют цену вопроса и получают новые заверения: «Тарифы за содержание общего имущества меняться не будут, особенно если поможете с помещением». Успокоенные и благодарные за заботу собственники дают добро на занятие управляющей компанией 120 кв.м. цокольного этажа дома, являющегося частью общего имущества, без арендной платы. В этот момент нам и в голову не приходило, что неплохо бы самим узнать содержание жилищного кодекса, да поподробнее, но ведь в руководстве есть юрист! Эта была роковая ошибка…

    Все было впервые и вот…

    2.Декабрь 2008 г.: С момента начала управления прошло чуть больше месяца, но Управляющая компания собирает собрание и предлагает проголосовать за увеличение оплаты на содержание общего имущества на 30%. Это заставило заглянуть в Жилищный кодекс, и результатом стал вопрос к инициаторам собрания: почему надо увеличивать тариф и что от этого изменится для нас, жителей? Не получив внятного ответа, собственники блокируют вопрос – и новые тарифы не приняты. Через неделю - вторая попытка Управляющей компании утвердить увеличение оплаты и снова безрезультатно: большинство против, т.к. вновь не услышали обоснования повышения, и напомнили об обещании на первом собрании. Многие в этот момент начинают понимать, что не всему надо верить, и есть смысл поглубже ознакомиться с ЖК РФ, но впереди Новый год, и о возникших было проблемах быстро забыли. Пенсионеры заговорили о том, что Управляющая компания поняла свою ошибку, ( а может, вспомнила свои обещания?), и можно спать спокойно – всё под контролем, да и зачем тратить время на Жилищный кодекс, если в руководстве есть юрист? И это была ещё одна серьёзная ошибка убаюканных предновогодними хлопотами собственников…

    Из дневника собственника: хроника событий.

    Глава 1. Должники

    Апрель 2009г., вторник. Проходя мимо почтового ящика, по привычке заглянула в него и обнаружила уведомление. Поднявшись в квартиру, решила полюбопытствовать, кто и о чём хочет меня уведомить. К своему удивлению, обнаружила, что я задолжала управляющей компании ни много, ни мало - за целый квартал! «Чушь какая-то», - пронеслось в голове.
    За что – за что, а за квартиру всегда плачу за месяц вперёд. Уверенная, что это недоразумение, на следующий день направилась в управляющую компанию. Каково же было моё изумление, когда я услышала, что тарифы были увеличены ещё 3 месяца назад, да ни кем-нибудь, а самими собственниками! Всё ничего, но именно за эти три месяца я ни разу не была в командировке, и даже в выходные находилась дома! Мои раздумья прервали зашедшие в офис управляющей компании женщины с нашего дома, которые также пытались выяснить происхождение выставленной им задолженности, но и им было сказано про собрание. Озадаченная, я пошла домой, всеми силами пытаясь сообразить, как могло мимо меня пройти такое событие, как общее собрание, да ещё и по тарифам?! По закону, уведомить о нём должны не менее чем за 10 дней лично каждого, не мог же целый дом получить уведомления и ни слова друг другу об этом не сказать?! Ответ пришел неожиданно: на площадке моего этажа бушевала вездесущая соседка, знавшая всё и про всех. На этот раз она опрашивала всех, кто проходил, и пыталась добиться от народа, есть ли в доме должники, кроме неё, и кто повысил тарифы? Стихийный митинг убедил меня, что дело требует не только осмысления, но и действия.

    Апрель 2009г., среда. Не заходя в подъезд, направилась прямёхонько к источнику всеобщего беспокойства – управляющей компании, и, извинившись, попросила у них документы, подтверждающие факт проведения собрания. Заместитель директора не без удовольствия протянула мне протокол общего собрания, трёхмесячной давности, датированный январём. Возможно, для непосвященного на этом всё бы и закончилось, и, чертыхнувшись, он отправился бы гасить долги, но проблема заключалась в том, что я-то как раз была посвящена (вернее, сама себя посвятила на досуге) в особенности ЖК РФ. Именно поэтому мне сразу бросилась в глаза строка в протоколе: «Инициатор общего собрания – Управляющая компания»! В голове автоматически всплыло: «ст.45 – общее собрание проводится по инициативе собственника», именно собственника, но тогда причём здесь УК?? Теперь я принялась читать протокол с удвоенным вниманием, и не напрасно: из его текста - всего одна страница - я узнала немало любопытного, например, что в нашем доме есть старший, вернее, старшая по дому, (она же – и старшая по одному из подъездов, она же – председатель собрания), но вот фамилия мне ни о чём не говорила, как я не напрягала память, а главное, НЕ БЫЛО в нашем доме за последние 15 лет каких-либо выборов старших и т.п.. Успокоив себя тем, что всех знать невозможно, обратилась с вопросом: «Когда и кто выбирал старшего по дому?» к рукеоводству, но вразумительного ответа не получила. Из этого же протокола я узнала, что собрание было проведено в заочной форме, т.е. путём голосования через бюллетени. Открыла взятый с собой ЖК РФ, фиксирую: « итоги голосования доводятся до сведения собственников не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (ст.46 п.3)», но как ни напрягала память, так и не смогла припомнить хотя бы слухов о голосовании и решении. Решила ознакомиться с бюллетенями, чтобы понять, много ли ещё таких же незнающих, как я. Бюллетени мне выдали, и скоро я поняла, почему никто ни о чём не знал: подписано было всего 30% бюллетеней от общего числа собственников, в то время как общее собрание собственников помещений правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. Этот п.3. ст. 45 ЖК РФ я знала наизусть… Теперь стало понятно, с чего надо начать: с подсчёта голосов. И не ошиблась: выяснилось, что лишь 14% бюллетеней были датированы январём, 13% - уже февралём, и 7% - мартом (!!!) И это при том, что на голосование даются 1-2 недели, но не три месяца! Всё тайное становилось явным: те, кто оформлял так называемый «протокол», не потрудились даже прочесть ЖК РФ… С выявленными фактами направилась домой, обдумывая происходящее. Подойдя к подъезду, поняла, что не я одна мучаюсь вечным вопросом: «Что делать?» - добрая треть жителей наперебой костерила управляющую компанию, повторяя кратно вслух, что все эти протоколы и бюллетени – сплошная липа, но на предложение каждому лично сходить в УК и потребовать объяснения, чуть не хором закричали, что всё равно ничего не добьёшься, только нервы вымотаешь, ходили, и всем сказали, что всё законно. Именно в этот момент стало ясно: надо объединяться, церемониться управляющая компания ни с кем не будет, по одиночке она справится с любым…






    С уважением – Мануйленко Лариса Борисовна
    Скрыть текст

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Инициатором может быть только собственник. При это должно быть объявление о его проведение с указанием формы - очное или заочное. Думаю, других тонкостей много, типа, если заочное, то сроки проведения, место, куда нести протоколы и т.д.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Спасибо, поняла. Будем ждать квитанции за август и писать далее :umnik:

    ...интересно, если бы дождь шел по делам, и вдруг внезапно на него посыпались люди, ему бы понравилось?...

  • а у нас в июне сумма за счетчик была уже включена около 600 рублей,это часть?

    Спр. 11/1,под.7

  • Так за август только в сентябре будет квитанция.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Так вы согласны платить, а 17дом - нет. Нам (16дом) даже не попытались включать в оплату, потому что мы против. Так вот, 17 дом написали куда следует, деньги стали возвращать людям. Так вот УК теперь ищет способ, как бы нас на законных основаниях заставить счетчики ставить. А это только через собрание и протокол. Вот и просят людей подписать, якобы проводя заочное голосование, что является незаконным.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Нам в майскую квитанцию включили!

  • так вроде и мы не согласны,а что толку?

    Спр. 11/1,под.7

  • а я вот согласна! Вы не согласны -подавайте в суд. Если решиться , что застройщик должен будет поставить. То нам вернуть деньги.

  • Как это? Где протокол по вашему дому? В наших домах счетчики не обязаловка, как в других, у которых центральное водоснабжение.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • А Вы спросите у Надежды текст и напишите в прокуратуру, Вам вернут деньги. Что уж сразу по судам бегать.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • вот мне и интересно- дома у нас обслуживаются одной УК,а подход ко всем разный.В суд подавать и прокуратуру из-за 600 рублей не буду,ну не такая я принципиальная уж простите

    Спр. 11/1,под.7

  • А зачем нам счетчики? На эти деньги можно пол дома в плиткой уложить.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Как хотите! Подход у УК такой, который мы сами заслуживаем. Потому вот вам поставили, нам - нет, а в 17 доме возвращают деньги. И в суд никто не ходил. И это не 600р, Это 600р*n-ое кол-во квартир.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • И дело не в деньгах, а в том, чтоб с нами общались как следует, а не как со стадом.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Поняла, почему мы до сих пор с такими полами? И про счетчики я тебе говорила, что надежда УК на то, что из-за 600р кто-то будет "брыкаться".

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • У нас нет протока, сама знаешь!!!!!! И ни у кого нет протокола. Почему начали ставить тоже сама знаешь! Я вот хочу видеть разделение за тепло и горячую воду, пость даже с обманом! Это мое мнение!!!! Я заплатила 400 руб. , если все же установка ляжет на застройщика, сама везде напишу. Да и Яценко А.В. думаю переплату поставить в квитанции автоматом. Кого не устраивает вперед с жалобами!!!!!!!! Никто никого не держит!!!!!!!!!!!!

  • В ответ на: что надежда УК на то, что из-за 600р кто-то будет "брыкаться".
    :biggrin: я за 30 р. брыкаюсь (стоимость оформление справки). Вчера уже закинул рыбу в прокуратуру привлечь к ответственности по статье 17.7 КоАП РФ "Не выполнение законных требований прокурора". УК забила выполнять представление прокурора.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (05.08.14 10:46)

  • я с водой с УК "брыкалась" почти год и плюнула,свои нервы мне дороже,про полы-очень рада что есть у нас группа активистов и вашими стараниями что-то делается

    Спр. 11/1,под.7

  • вы молодец и "подкованный" и время есть-по всему

    Спр. 11/1,под.7

  • Не ляжет на застройщика, ты же знаешь. Это не обязаловка. А разделение на тепло и воду можно видеть другими бесплатными способами. А облегчать кому-то жазнь за свой счет..... Ну, не знаю....

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Наташ, еще раз говорю, дело каждого, ты не согласна, я согласна, кто-то может воздерживается.... :роза:

  • Конечно! Вам уже по новому считают? Или начнут считать с отопительного сезона?

    Вопрос - если у нас ИТП, почему мы в том году платили около 1000р за тепло в неотопительный сезон?

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Ну вот в первых числах сентября и будут катать жалобу :-) если мне только опять включат эти счетчики. А в июльской квитанции прям расшифровали что мне убрали из начислений (счетчики и пени за неоплаченный счетчик) :umnik:
    И еще, я уже побеседовала и с начальником участка в УК и с людьми из подрядной организации, обслуживающие наши коммуникации. В процессе выбивания температурного графика за июнь (кстати он оставляет желать лучшего), после очередного выяснения отношений они и обмолвились, :biggrin: что счетчики то вроде поставлены, т.к. УК же пыталась в срок устранить предписание, а вот теперь УК пытается выудит свои деньги. Хотя этот начальник участка потом пошёл на попятную, мол у него есть начальник он не причем и т.д. не отвечает он за графики, акты замера температур в квартире мол вообще откуда у меня и т.д. короче дебри.....

    ...интересно, если бы дождь шел по делам, и вдруг внезапно на него посыпались люди, ему бы понравилось?...

  • Нам перестали графики давать...... Раньше по первому зову, а тут уже с весны получить не можем.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • кстати, вот этот работник подрядной организации и сказал что точно у нас ИТП, воду мы подготавливаем сами, мы с ним схемы рассматривали у него и что город дает определенную температуру а дальше мы сами ее подготавливаем для системы. Показываю ему график, мол почему тогда так? Где вода 60 градусов? Мол теряется в системе :tease: но что ИТП у нас это точно....может меня конечно кто поправит, но мне это было рассказано

    ...интересно, если бы дождь шел по делам, и вдруг внезапно на него посыпались люди, ему бы понравилось?...

    Исправлено пользователем nadysha2 (05.08.14 11:20)

  • У нас и по проекту ИТП, и воду мы сами греем. Все правильно. Все для нас наша УК делает))))

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Что за графики? Че то не понимаю.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Уже по новому! Так Вам уже начали перерасчет!!!!!!!!! У старшего своего спроси!

  • За что перерасчет? За прошлый год? При этом сказали, что мы должны УК остались. Как вам могут по-новому считать, если пока нет отопления?

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Температурный график. Система выдает ежечасно прямая-обратка.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Температурные графики воды за месяц по дням. Какая вода входит в систему и далее ....в итоге какая вода подается на выходе в квартиры

    ...интересно, если бы дождь шел по делам, и вдруг внезапно на него посыпались люди, ему бы понравилось?...

  • Ничего вы не должны!!!!!!! У старшего уточни!!!! Я по твоему дому точных цыфр не знаю. Горячую воду считают по тарифу. А не тариф холодной + нагрев. !!!!!!!!!!!!!!!

  • В ответ на: У нас и по проекту ИТП, и воду мы сами греем. Все правильно. Все для нас наша УК делает))))
    у нас тоже есть ИТП. И что? Сибэко воду в дом поставляет по нормативам. Мне прокурорские отписались, когда мне УК отписалась, что их вины типа "нет" что в моей квартире в точке разбора вода есть не 60 градусов, а виноват дядя Вася (СибЭко).. Прокурорские хоп и припечатали, СИБЭКО на вводе в дом все нормативы соблюдены(ответ прилаживаю).
    В общем вынос мозга устроил всем и УК и ГЖИ и прокурорским :biggrin: . Скоро иду в суд взыскивать перерасчет.Проблемы по температуре не имеется уже 3 месяц. температура в диапазоне 61-65 градусов

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (05.08.14 11:35)

  • Ты меня не поняла. Раз в год при такой системе, что была раньше, делается перерасчет относительно показаний счетчиков. Как правило, люди остаются должны. Мне тоже говорили, что мы нашей УК должны. Вот и СПРАШИВАЮ, как и что нам считают. Хотя......... Да и нужно-то мне это для общего развития, все равно не буду по этому поводу "брыкаться".

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Соседи, завтра приедет фоторепортер с кореспондентом на ЧС делать репортаж о нашей жизни, наших домах. К сожалению я в данный момент в командировке и не могу с ними встретиться провести показать все. Они хотят посмотреть наши полы, отделку квартир с которой нам сдают дома территорию и так далее. Может кто нибудь сможет с ними встретиться в 9 часов утра и рассказать показать все.
    Напишите мне пожалуйста кто сможет, я сброшу Вам контактный телефон представтелей НГС.

  • РОМЕ ЗВОНИ!!! ОН ДОМА!

  • Жене, маме звони.

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • а откуда инфа?

  • Ну я конечно ни во что уже не верю, но всегда рад сделать УК плохо и ищу для этого любые пути.

  • Да тебя не понять!!!!!!!!!! Даже про кварплату не понятно зачем шоу устроил. Платишь каждый месяц, все данные подаешь вовремя..... Смысл 2 листа было исписывать? Про НГС тоже самое.... У них за все статьи платить надо! Спонсор ты?

  • Я так поняла репортаж собираются делать не для того чтобы недостатки показывать, а наоборот представить нашу ЧС в лучшем виде .

  • Я тоже так думаю. Как бы не получилось, что, мол, все хорошо, вон и травка, и плитку везде кладут, все для них, а некоторые тут раскудахтались.....

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Вот этим самым они и занимаются .

  • Зачем меня понимать? Я шоу не устраивал, очень рад что ты за меня подаешь данные каждый месяц, кстати у меня вот квиток с задолженностью за три месяца, может оплатите, что бы поддержать мой нимб рьяного плательщика за неоказанные услуги)))
    По поводу спонсорства вообще простите бред. На НГС меньше половины коммерческих статей, то есть платных на провах рекламы. Ну а так да, простите что обратился за помощью, лучше уж сидеть {Пункт 4} на попе ровно,в надежде что само все рассосется.

    Исправлено пользователем Varuna (07.08.14 16:29)

  • Эй, люди - МИИИИР!

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Поди очередная статья про ЧС будет без права комментов? Это - очень жалко!!!

    Судя по квитанции УК, из крана у меня течёт "Боржоми", мусор вывозят на "Лексусе", домофон подключен к роумингу, а снег убирает сам глава районной администрации.

  • Естественно так спокойней {Пункт 4}, в надежде что само все рассосется. Как хорошо, что нашем доме есть ТЫ :respect:

    Исправлено пользователем Varuna (07.08.14 16:31)

  • Так тебе дай волю на комменты :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: