Погода: −1 °C
16.102...7небольшая облачность, без осадков
17.103...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • У меня всё в порядке.
    Нагнули, Вас. А Вы вместо решения проблемы болтовнёй занимаетесь.

    Светить и никаких гвоздей.

  • значит ставить индивидуальные счетчики теперь не имеет никакого смысла(
    все равно платить за всех должников?

    нагнули всех добросовестных (((

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • В ответ на: Нагнули, Вас.
    Ай-ай-ай... как нехорошо тов.Степаныч. Ну ладно, хоть сознались.

  • В ответ на: сиди (плати) не вякай
    Еще вариант: не сиди и не плати и вякай. Я его и выбрал. Но все заявления в т.н. "госорганы" принесли очень неутешительный результат. Сложилось впечатление круговой мафиозной поруки.

    Исправлено пользователем Grieg (22.02.13 16:00)

  • А вот и неверная позиция. Теперь те кто не подавал показания или писал занижено меняют счётчики по предписанию УК, обули Вас:улыб:

  • Вам нехорошо? Обращайтесь к доктору, самолечение опасно.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Вам нехорошо? Обращайтесь к доктору, самолечение опасно.
    Ну в отсутствие аргументов и это за них сойдет.

  • В ответ на: обули Вас
    Нет дорогой. Не обули вы меня и не одели. Почитайте еще раз мое сообщение выше. Я вам НЕ ПЛАЧУ!!! И не буду этого делать до судебного решения. А в суд вы не пойдете, т.к. не с чем. Фактов нет-с... :nea.gif:

  • Я тоже эту дребедень за просто так оплачивать не собираюсь.

  • ну и не оплачиваем. Дальше что, просто рассказываю, теория. В квитке сейчас идёт оплачено по такой то месяц прошлого года, хотя плачу каждыё месяц. Вывод - при достижении этого оплачено до полугода они могут подать в суд. Хотя при вывешивании долгов почемуто этот долг не пишут и пеня не начисляется. Чегото боятся всёже.

  • Спасибо, насчет показаний ОДПУ, все подозрения у сомневающихся в нашем доме отпали, а как вы думаете есть ли смысл идти в Сибэко за разъяснениями по расчетам ОДН из чего складывается платеж ? Уж сильно
    вызывает протест сумма именно по гор.воде, как будто ее умышленно слили в канализацию.

  • Начисления производит ваша УК. Идти - к ним.
    Для понятия ситуации попросите: потребление воды по ОДПУ за несколько месяцев, сумму потребления по инд.ПУ за эти месяцы, количество проживающих в квартирах без счётчиков, количество квартир без счётчиков и без прописанных, список оных.

    Светить и никаких гвоздей.

  • я им делала такой запрос-обычная отписка и посыл .....в УК =)

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: Проект постановления Правительства Российской Федерации
    О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг
    Спасибо Varuna за горячие новости!

    Перечитал, сначала удивился, потом ужаснулся, потом рассмеялся.
    Такое чувство, писали за одну ночь,
    Весь груз небаланса валят на УК (но и на ТСЖ!). К чему это приведёт? Да к росту стоимости содержания жилья.
    Обязанность потребителя передавать показания ИПУ заменили на право. Раз в полгода? То есть на полгода кто-то должен кредитовать его потребление?
    Всего-навсего надо было облегчить передачу показаний. Обязать поставить ящик в подъезде, доме, приём показаний через сайт, еще что-нибудь.
    Ещё перл "ОДН не может быть более нормативов." А в декабре заливали каток во дворе?, а в октябре запускали систему, и из-за низких перепадов давления пол дня на дренаже?

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Начисления производит ваша УК. Идти - к ним.
    Для понятия ситуации попросите: потребление воды по ОДПУ за несколько месяцев, сумму потребления по инд.ПУ за эти месяцы, количество проживающих в квартирах без счётчиков, количество квартир без счётчиков и без прописанных, список оных.
    Добавлю, что при наличии нежилых помещений стоит уточнить, раскидывается ли ОДН в т.ч. и на них, а также что именно включено в состав ОДН по каждой из КУ, согласовано ли это с Советом МКД...

    С уважением,
    madmax

  • А ещё стоит добавить, что например, наша УК ни в какую не даёт собственникам данные даже о том, какие квартиры не оборудованы ИПУ в доме. И не собирается. Говорит, нету в законах этого, чтобы нам вам эту информацию давать.

    В ОДН таким образом включают и все порывы труб и сливы дома при ремонтах. А ещё, если в нашем доме нигде на лестничных клетках нету кранов для горячей и холодной воды, также нету унитазов, и техничка берёт воду из батареи - всё равно заставляют платить ОДН с 1.01.13 за ГВ, ХВ и канализацию. И ведь в суд не пойдёшь - всё по ПП354... Вот в чём смысл нашей власти.:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: А ещё стоит добавить, что например, наша УК ни в какую не даёт собственникам данные даже о том, какие квартиры не оборудованы ИПУ в доме. И не собирается. Говорит, нету в законах этого, чтобы нам вам эту информацию давать.
    Правильно говорит. А вам-то что за печаль до того?

  • Пожалуйста. Еще бы к нашему удовольствию это было.
    Да уж... горячие, даже подгоревшие. Торопятся. А подделка протоколов подождет — неденежный вопрос-то.

    Я несколько раз читала, перечитывала отдельные абзацы. Вся палитра эмоций, как и у Вас.
    Казалось, вроде ясно и правильно. Читаю (выборку делаю для раздела) еще раз — а вот и неясно, а вот тут и неправильно. Революция правовых актов скороспелая, смесь прошлых, настоящих и будущих НПА. Как всегда, за языком документов скрыт смысл — важный для понимания, что нас ждет, уже скоро. Пряник — так он несладкий будет вовсе. Кнут — где-то да, где-то нет. И даже есть "красные флажки для волков". Красиво так — с помощью законодательных основ — можно людям выкручивать мозги, руки, кошельки. Извините за громкие слова, но правда — ЖКХ-трагедия, особенно в старых домах, малоквартирных.

    Несколько дней уже думаю о том, что УК не нужна (по крайней мере в нашем доме), что было бы проще заниматься домом без нее. Только без образования ТСЖ, перехода к непосредственному управлению. УК — затратное для собственников, коварное, лишнее, слабое :biggrin: звено, тормоз, помеха и т. д. Ликвидировали бы этот "институт"-посредник, ООО с 10 000 рублями. Цирк.
    Времени уходит много на всевозможные контакты, споры и прочую рутину, а дело — стоит.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну, OsStepanych советовал ещё и данные по ИПУ запросить в УК. Что-то мне кажется, что тот запрос постигнет та же участь:улыб:

    А то мне до этого дело - что значит совокупная ответственность со всеми соседями за всю воду у меня появилась, а методов определения, кто её ворует у меня- значится нету.

    Защитите свои электроприборы!

  • В наш ЭУ — не в УК! — однажды (года два назад) тогда еще старший по дому делал запрос о получении распечатки показаний ИПУ для проверки расчетов и определения расхода(ов) по дому. Выборку поквартирную под ворчание работников ЭУ он всё-таки выбил-получил.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: данные по ИПУ запросить в УК... запрос постигнет та же участь
    Постигнет. Т.к. давать вам данные ваших соседей незаконно. Является нарушением закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ.
    Вы свои персональные данные обнародовать готовы? Имущество, история болезни. и пр.?

    В ответ на: совокупная ответственность со всеми соседями за всю воду у меня появилась, а методов определения, кто её ворует у меня- значится нету.
    Почему сразу ворует? Это плоды обсуждаемого постановления. Довольно странно, что в рвении исполнить его, вы готовы идти на нарушение законов... :безум:

    Не было постановлений дурных-не воровали...А тут...Сразу вдруг воровать стали. Не кажется странным? :nea.gif:

  • В ответ на: Выборку поквартирную под ворчание работников ЭУ он всё-таки выбил-получил.
    Есть вариант за получение получить. Незаконно сие.

    Исправлено пользователем Grieg (24.02.13 08:59)

  • Помещение не является персоной. Объем потребления комм.услуг по квартире не является персональными данными. Также как суммы задолженности по квартире, регулярно вывешиваемые на дверях подъездов без указания ФИО собственников.
    Ясно, что УК не захочет каждому печатать списки, тратить бумагу и время. Представителю совета дома - IMHO, должна.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Объем потребления комм.услуг по квартире не является персональными данными. Также как суммы задолженности по квартире, регулярно вывешиваемые на дверях подъездов без указания ФИО собственников.
    Ошибаетесь. Является. Почитайте комментарии выше. Я так понимаю, что вам лавры "обвинителей" и "борцов" прошлого спать спокойно мешают? Идите путем законным. Чего вы все воров и врагов ищете? В адекватно-регулируемых системах люди платят, не воруют и весьма законопослушны.

    Исправлено пользователем Grieg (24.02.13 17:59)

  • Я ищу истину. Ярлычков на меня навешивать не надо. А прозрачность объемов расхода - как раз и даёт адекватность, регулируемость и законопослушность.
    "комментарии выше" - это про ваши высказывания, не подкреплённые ссылками ни на один документ?
    152-ФЗ читал, про квартиры ничего не нашёл.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Я ищу истину.
    Это хорошо. Это правильно. И она как водится где-то рядом. Подсказка: как вы платите за э/энергию и за неё же милую в местах общего пользования МКД? Спрашивается- а чего огород-то городить? Он уже давно огорожен.:yes.gif:

    Исправлено пользователем Grieg (24.02.13 19:36)

  • В ответ на: 152-ФЗ читал, про квартиры ничего не нашёл.
    Невнимательно вы читали: "Рассмотрим случай, когда в доме насчитывается, например, 40 квартир. Практически все соседи знают друг друга. Поэтому даже номера квартиры будет достаточно, чтобы нарушить право гражданина на конфиденциальность."

    А почему вы всегда стремитесь к нарушению законодательству и серым схемам? Вы не можете решать проблемы законно? А почему? И почему проблемы поставщиков ресурсов вы так рьяно стараетесь решать? Это ведь их задача...

  • Лично я за электроэнергию плачу по счётчику.
    А за МОП мне рисуют по нормативу, что раза в два больше чем год назад. И меня это не устраивает.
    Кроме того, во многих ТСЖ МОП заложен в смету, т.е. пропорционально площади.
    А в домах, где есть нежилые помещения настало много весёлой чехарды, ибо одна и та же лампочка светит по 1-86 для жильца, и по 2-50.. для соседнего офиса. И необходима сверка площадей, взаимная передача показаний "НЭС" <-> УО.
    Еще подсказки будут?

    Светить и никаких гвоздей.

  • Представьте, вы не подали показаний и уехали в отпуск на Канары - месяца на три, а некто вывесил что в вашей квартире за последние пару месяцев расход 0 - вы уверены, что данная информация не защищена законом о защите персональных данных и вам даже некому будет предъявить претензии о пропавших вещах в вашей квартире?

  • 354 Постановление свалило проблемы поставщиков на собственников, поэтому и приходится решать.

    В половине домов электросчётчики доступны для обзора любому соседу. Записав их показания он тоже нарушает закон "О персональных данных"?

    Светить и никаких гвоздей.

  • Обычно, собираясь на Канары - месяца на три, граждане ставят квартиру на сигнализацию.
    Я не ратовал за общедоступное вывешивание расхода. Меня волнует, что несознательные граждане не подали показания.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: 354 Постановление свалило проблемы поставщиков на собственников, поэтому и приходится решать.
    Реализация данного постановления противоречит ряду законов. Телегу поставили в лесу. А лошадь пасется на лугу. При этом ожидается, что лошадь телегу доставит-таки в заданную точку. Силой мысли лошадиной наверное. Это аналогия.

    В ответ на: В половине домов электросчётчики доступны для обзора любому соседу. Записав их показания он тоже нарушает закон "О персональных данных"?
    С какой целью записывает? Как в последующем используется данная информация? Почитать на досуге? Или повесить объявление на подъезде о "неплательщике"? По моему цели 152-ФЗ дают прямой ответ. Нет?

    Исправлено пользователем Grieg (24.02.13 20:08)

  • В ответ на: Меня волнует, что несознательные граждане не подали показания.
    А почему? Вам что до них? Они у вас заняли и не вернули? Мне ваша активность в этой части непонятна. Почему они ранее были сознательные, а тут вдруг превратились в "несознательных". Может быть проблема не в людях все-таки? Частенько слышу, что народ в России плохой. Поменять?

  • В ответ на: А почему? Вам что до них?
    Остальные собственники страдают, на бухгалтеров кричат. Бухгалтера мне жалуется.
    В ответ на: Они у вас заняли и не вернули?
    Заняли у других собственников. Вернут вскоре.
    В ответ на: Мне ваша активность в этой части непонятна.
    Потому что учёт проживающих обратной силы не имеет. И что распределение по ОДН задним числом не поменять.
    В ответ на: Почему они ранее были сознательные, а тут вдруг превратились в "несознательных".
    Потому что их несознательность с 01.01.2013 влияет на текущие расходы сознательных.
    В ответ на: Может быть проблема не в людях все-таки?
    Большей частью в людях, ибо примеры чёткого решения проблемы 354-го Постановления имеются.
    В ответ на: Частенько слышу, что народ в России плохой. Поменять? Это Вам на политический форум, не сюда.

    Благодарю за внимание, на ближайшие сутки Ваш лимит на вопросы исчерпан.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Вы или прикидываетесь, или не понимаете:улыб:
    Потому, что без ОДПУ проблемы эти меня нисколько не волновали. А в связи с установкой ОДПУ, ваша неподача показаний или текущий бачок унитаза влияет на расход других людей, увеличивая их начисления. И в этом Вы ущемляете их имущественные права, если хотите знать ;-)

    Раз согласились, что 354-е кривое - подскажите, как на ваш взгляд, законно его исполнять. А не знаете если - так не критикуйте тех, кто хоть что-то делает.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: И в этом Вы ущемляете их имущественные права, если хотите знать ;-)
    Каким образом? И чьи именно? Есть доказательства?

    В ответ на: подскажите, как на ваш взгляд, законно его исполнять.
    Отменять.:yes.gif:, т.к. оно незаконно, т.к. "перекладывает" умозрительно-предполагаемые ничем не подтвержденные "расходы" на обычных граждан. А они сопротивляются, что вполне законно. А вы им предлагаете платить непонятно за что.

    В ответ на: А не знаете если - так не критикуйте тех, кто хоть что-то делает.
    А что именно делает? В стремлении исполнять нечто неудобоваримое, пускается во все тяжкие? Кстати, свои варианты я предлагал не единожды.

  • ИМХО мое, что надо менять термины. Нельзя называть ОДН - нужно придумать какое-то другое название, не надо ни кому вешать на уши лапшу про мыть полов, про уборочные площади, про заливку катка, мытье машин, полив цветов - нужно говорить честно - тогда бы много негатива от бухгалтеров, сотрудников УК перешло на другие личности. Правда заключается в том, что ОДН - это просто не баланс между заявленным потреблением и фактическим потреблением, который появляется в результате не правильной подачи показаний, аварий, утечек, не учета всех жильцов, а также воровства и тех, кто поставил ИПУ и тех кто их не ставит, не учет из-за ошибок или документарных не состыковок отдельных категорий потребителей, не исправности ОДПУ или ИПУ, ну и последнее - в теории сумма показаний индивидуальных счетчиков НИКОГДА не будет равна показаниям ОДПУ.
    Собственно и раньше эти проблемы были очевидны.
    При этом многое из перечисленного не подконтрольно обычным жителям, поэтому является причиной не понимания и гнева жителей, в то время как для УК это информация более доступна.
    И еще одно - полив цветов, залив катка, мытье полов - если это услуга УК - то брать воду они должны за свой счет, включив это в тариф на данную услугу. И она должна вычитаться из потребления дома, также как и суммы потраченные жителями на оплату отключения стояков для выполнения ремонта - там тоже сливается вода.
    А постановление, ну что - у нас много постановлений - нельзя выполняя одно постановление нарушать другое, тем более законы и конституцию - это не может являться оправданием.

    Исправлено пользователем bravot (25.02.13 09:37)

  • :appl: :appl: :appl: :чмок:

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Всё по сути разложил. Трудно с этим не согласиться. :respect:
    Но в том и дело, что такая прозрачность и понятность не нужна ни УК, ни ресурсоснабжающей организации, ни правительству с его постановлением.
    И, чем меньше ясности, тем больше загрести можно.

  • остается только наивно так спросить
    почему принимают постановления, противоречащие законодательству?
    на нашу голову (((

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • "А за счёт чего там такой рост? ...За счёт чего в этих субъектах такой рост по ЖКХ?...

    Слушайте, что Вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. ....
    Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок. ... С ума сошли, что ли?...

    А зарплату им платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают? Всё, что делается, не должно противоречить здравому смыслу. ...

    Но это нужно всё равно делать как-то аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове. А ведь я уверен, что подавляющее большинство людей даже об этом не знает ничего, они просто получили платёжку на 40 процентов больше....Ну и как им жить-то?...

    Есть такие пространства, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платёж, а на самом деле они даже и не отапливаются никем, а людей заставляют платить по общей площади. Это тоже неверно....

    Вот сейчас там, где он скакнул (совершенно необоснованно, я считаю) или в силу халатного, или формального отношения к этому вопросу, нужно сделать всё для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие совершенно необоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера....

    Платёж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым. И вот эти все пространства общие, так называемые, с этим тоже нужно разобраться. Конечно, за это нужно платить, если это отапливается. Конечно, если это является экономически обоснованной мерой. Но она должна быть, повторяю ещё раз, социально справедливой...."

    Угадайте кто это вещает? Не угадали? Тогда вот ссылка на источник web-страница. Забавно всё так.... :безум:

    Исправлено пользователем Grieg (25.02.13 18:36)

  • В ответ на: нужно сделать всё для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие совершенно необоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера....
    Вы, лично Вы что сделали для этого? В том числе, чтоб это постановление отменить?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Так срочно поставят по одной батарее и вкрутят по одной лампочке на чердаке и в подвале. Ну, а уж если есть еще и бомбоубежище, как у нас... Тады, ОЙ!
    Этого - не достаточно. Надо, как минимум, для этого ещё и в тех. паспорте здания внести соответствующие изменения. А для этого даже решения собрания собственников большинством голосов недостаточно (нужно либо согласие всех собственников, либо судебное решение, заставляющее такие изменения внести).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Да чего вы заладили про закон и КС РФ. В соотвествии со ст.27 ГПК РФ акты правительства рф, коим является постановление 354 оспариваются в Верховном суде РФ.
    Учите матчасть. В частности - подпункт "а)" пункта 1 статьи 3 ФЗ "О Конституционном суде Российской Федерации" .

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А зачем вам на соответствие Конституции проверять Постановление 354? Ответьте, если такие умные. Я не вижу вообще никакого смысла.

  • В ответ на: Учите матчасть. В частности - подпункт "а)" пункта 1 статьи 3 ФЗ "О Конституционном суде Российской Федерации" .
    Читайте и наслаждайтесь:
    "В соответствии со ст.3 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" Конституционный Суд РФ в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ и др.

    Согласно ст.125 Конституции РФ, Конституционный Суд РФ разрешает данные дела - по запросам: Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

    Конституционный Суд РФ достаточно часто вынужден отказывать в рассмотрении поступивших жалоб граждан в связи с их несоответствием требованиям ФКЗ "О Конституционном Суде РФ". Это касается жалоб, в которых оспариваются положения указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, решений судебных органов. В соответствии с ч. 3 ст.3 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" по жалобам граждан Конституционный Суд РФ правомочен проверять конституционность исключительно законов.

    Таким образом, Вы не можете обжаловать текст постановления Правительства РФ в Конституционный Суд РФ"

    ЕЩЁ ВОПРОСЫ?!

  • Сегодня глянула платежку онлайн за февраль месяц-о боже!!!!первый раз все по калькулятору,все правильно.А с четом перерасчетов так еще и мне должны по холодной воде и водоотведению.:смущ:.По горячей воде вменяемая цифра в 350 руб,как оно и должно быть.Хотя долг за ОДН ЗА ноябрь-январь весит по горячей воде.Будем ждать пока на нас в суд подадут :хехе:

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В Москве | "Методические рекомендации по выявлению физических лиц, пользующихся жилыми помещениями", опубликовал департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. Согласно ему дважды в месяц в квартиру, где не установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) расхода воды, могут наведываться участковый и представители управляющей организации в сопровождении независимых свидетелей.

    __ Огласка "методик" вызвала в блогах и прессе резонанс, многие называют такую инициативу властей "возвратом к крепостному праву", "нарушением Конституции", "стукачеством", "вмешательством в частную жизнь граждан". Но, уверяют в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, в инженерных службах Москвы, эта мера направлена прежде всего на решение коммунальных проблем самих жителей.
    __— В течение года к нам поступают тысячи обращений граждан, с просьбой проверить платежки за использование горячей и холодной воды, — говорит руководитель единого информационно-расчетного центра Москвы. — В этих квартирах счетчиков нет. Поэтому расчет производится исходя из показаний общедомового прибора учета. Так из общего вылитого домом количества воды отнимаются данные квартирных счетчиков, траты на общедомовые нужды, расход воды арендаторами — юридическими лицами. Остаток распределяется на квартиры без индивидуальных приборов учета пропорционально количеству зарегистрированных граждан.
    __В целях защиты интересов добросовестных плательщиков департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы был вынужден разработать и утвердить методику выявления физических лиц, проживающих в квартирах, но не зарегистрированных там. Но это лишь рекомендации. [Полная версия статьи — по ссылке.]
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    ПРАВО. КОММЕНТАРИЙ кандидата юридических наук

    — Одно из социальных прав человека — право на жилище. Оно закреплено в статье 25 Конституции. Жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных законом, или на основании судебного решения. Ограничение прав, т. е. законные проверочные мероприятия в жилище гражданина, возможно только в следующих случаях:
    1. Если есть решение суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Решение должно быть предъявлено в оригинале, содержать точный адрес и форму проверочного мероприятия. Бумага должна быть заверена подписью судьи и печатью суда. Подобные решения принимаются в рамках уже возбужденных уголовных дел.
    __По закону об оперативно-розыскной деятельности проведение оперативно-розыскных мероприятий в жилище допускается при наличии информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности страны, и исключительно в случаях, которые не терпят отлагательства.
    2. По Закону "О полиции" сотрудник имеет право на проникновение в жилище исключительно для спасения жизни граждан и (или) для задержания подозреваемых в совершении преступления. Сдача жилья не является преступлением, в крайнем случае, таковым может быть впоследствии признано уклонение от уплаты налогов. Однако такое уклонение не совершается в жилище, поэтому основания для любых проверочных мероприятий, связанных с проникновением в жилище, будут отсутствовать. В любом случае правом на проведение вышеуказанных мероприятий обладают исключительно сотрудники правоохранительных органов.

    __Дружинники такими правами не обладают. Они могут помогать сотруднику правоохранительных органов, но не действовать самостоятельно.
    __Работники управляющих компаний также не имеют права на проникновение в жилище для проверки, в том числе установленных водосчетчиков или их показаний. Статьей 3 Жилищного кодекса РФ закреплено, что проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается только для спасения жизни граждан или при аварии. Так что, если в квартире нет аварии, жилец на законных основаниях имеет право никого не пускать.
    __В общем все: дружинники, домоуправление, управляющие и прочие, за исключением сотрудника правоохранительного органа с решением суда в руке, — не вправе требовать от гражданина впустить их в жилище.
    __Более того, гражданин имеет право не отвечать на любые вопросы, которые ему задают "через дверь". Если же участковый требует на основании прав, предоставленных ему Законом "О полиции", дать объяснения, гражданин имеет право не открывать двери и предложить участковому вызвать его повесткой в удобное для него время.
    __То же касается и проверки документов. Участковый или любой его коллега не может проникнуть в помещение для проверки документов. Не имеет он права и требовать от человека выйти из жилища. Фактически участковый имеет право исключительно ждать на лестнице и проверять документы выходящих из квартиры.
    __Но большинство обывателей, услышав: "Нам документы необходимо проверить, можно войти?", пригласят проверяющего в дом и начнут доставать документы, не задумываясь, что сами дали согласие на проникновение в жилище и проверочные мероприятия.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо за консультацию.
    По мне, так термин "рекомендации" уже само собой подразумевает, что это не имеет законной силы. Тем более мы не в москве :-)

  • Пожалуйста.
    Еще бы местные кое-кто из местных некоторых структур помнили, или знали, или понимали, что не имеет законной силы на данный момент. Мне приходилось читать ответ-совет — пойдите и перепишите жильцов, акт составьте, соседи подпишут и УК примет эти сведения. Выдали индульгенцию, даже не поняв, что фактически подтолкнули к правонарушению.
    Судебная практика за 2012 год показала, что в аналогичных случаях суд удовлетворяет иски собственников к УК, а не наоборот.

    Пока мы все между: с одной стороны — 354-е постановление и огромные платежи от фонаря, с другой — гражданское и прочее законодательство, утверждающее иные, в пользу гражданина-собственника, права. И эти две "стороны" — в противоборстве. Значит, будем выбирать то, что считаем законным и имеющим высший приоритет.
    Надеюсь (но не очень верю), что государство всё же вынуждено будет разобраться с мешаниной в законах, противоречащих друг другу.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: