Погода: −1 °C
16.102...7небольшая облачность, без осадков
17.103...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • я согласна :agree:

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: если ни дураком, ни вором быть не хочется, что делать? 0_0
    :dnknow: Я не знаю. Не оплачиваю пока "довесок". В феврале посмотрю, что ещё выставят. Письменно запрошу расшифровку. Но думаю, что на все законные вопросы будут законно посылать читать постановление.
    Отменять его надо, переделывать, бойкотировать, т.е. не доплачивать

  • В ответ на: пока морально давим, т.к. всего 2 квартиры без счетчиков
    А чего тут комментировать? Беспределите? Не боитесь, что ваше давление вам в тыл вылетит?

    В ответ на: Вроде это единственный законный путь в таких ситуациях.
    Давить всех кто с вами не согласен что ль?

  • И у нас 2 квартиры без счетчиков. ...А что ..потом раскидывается на всех..?

  • нет не начисляют... у меня была комната и я не платила... а квартирантке сдавала...давно..В 2010 г продала комнату.

  • В ответ на: в мэрии были невероятно удивлены, что ТСЖ отказалась включать в общую площадь для ОДН чердачные помещения и подвалы
    Этот вопрос в юрисдикции ГЖИ, а не мэрии. Позвоните 2270632 в будние дни и рабочее время и Вас там проконсультируют. Кстати, если подвал или чердак отапливаемый и является МОП МКД по тех. паспорту здания - его в ОДН должны включать.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Так срочно поставят по одной батарее и вкрутят по одной лампочке на чердаке и в подвале. Ну, а уж если есть еще и бомбоубежище, как у нас... Тады, ОЙ!

  • ННП
    УК в Москве будут выявлять нелегальных жильцов в квартирах без счетчиков _ 20 февраля 2013 года_

    Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы утвердил методические рекомендации для управляющих организаций по выявлению нелегальных жильцов в квартирах, которые не оборудованы счетчиками водо- и электропотребления.

    "Фактическое потребление коммунальных услуг неучтенными жильцами влечет сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в целом по дому, чем причиняются убытки другим гражданам, проживающим в данном доме", — поясняется в документе.

    По решению собственников жилья в МКД теперь можно обязать владельцев информировать управляющую организацию о проживании в квартире не прописанных в ней людей, а также поручить управляющей организации провести проверку информации о незарегистрированных жильцах.

    Управляющая организация обязана проверять поступающую информацию о возможных нарушителях и сама может быть привлечена к ответственности за неисполнение своих обязанностей по проверке информации. В свою очередь собственник жилого помещения должен в письменной форме информировать управляющую организацию об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в квартире, в том числе временно, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, следует из документа.

    В распоряжении уточняется, что управляющая организация имеет право использовать предоставленные собственником квартиры данные только в целях начисления платы за коммунальные услуги в жилом помещении, не оборудованном прибором учета.

    Главное — погладить КОТА.

  • Все-таки может есть люди на форуме, которые могут разъяснить - откуда взялись вдруг эти кубы израсход.горячей воды в январе? А что до января поставщик предъявлял УК не по ОД счетчику? Очень не хочется платить "штраф" за то чего я не брала и ничего не нарушала.

  • Если есть общедомовой счётчик, то поставщик предъявляет суммы, исходя из показаний счётчика. Для него ничего не изменилось.
    В связи с тем, что новые нормативы по воде вступили в НСО в силу только с января 2013 года, то почти все УК производили начисление в соответствии с 307 Постановлением. То есть раскидывали общедомовой объём за вычетом объёмов по квартирным счётчикам - на проживающих в квартирах без приборов учёта.
    В части ТСЖ эти расходы были заложены в смету.
    А сыр-бор, возник из-за: 1. в квартирах, имеющих ИПУ были начислены невесть откуда взявшиеся дополнительные объемы.
    2. В домах без ОДПУ - по нормативам нарисовалась довольно большая дополнительная сумма (Опять же за исключением многодетных семей ютящихся в маленьких квартирах - те стали платить меньше).

    Светить и никаких гвоздей.

  • Кубы взялись из формулы, прописанной в постановлении 354, которое активно начали применять.
    Ранее расчет на нужды ОДН по другому делался.

  • В ответ на: Очень не хочется платить "штраф" за то чего я не брала и ничего не нарушала.
    Так и не платите.

  • Спасибо , что просветили, хотя несправедливость гложет, буду даальше разбираться с УК

  • В ответ на:
    В ответ на: Попробуйте собрать более 50% голосов(очно или заочно), чтобы за общедомовые платили те у кого нет счетчиков. Как только все поставят счетчики, то с этого момента раскидывается на всех. Знаю, что некоторые так уже сделали. У себя в доме также хотим сделать, но пока морально давим, т.к. всего 2 квартиры без счетчиков. Вроде это единственный законный путь в таких ситуациях.
    Никто не прокомментировал данное сообщение. Это не является временным выходом из ситуации когда платить за других не хочется?
    При условии общедомового счетчика все это реально и уже работает. А по поводу законности ... на сегодня самый честный и законный способ )). В ст.44 ЖК, благодаря последнему пункту, четких полномочий не определено. Официальных комментариев тоже нет. Доморощенные "активисты", типа нескольких граждан на этом форуме, которые мечтают чем-то пользоваться и за это не платить, грозятся подать в суд. Пока никто не подал, и соответственно решений судов тоже нет. Ходить и по головам считать (УК или там совет дома), как мечтает мэрия это бред и уж точно никак не законно.

    OStepanych правильно все пишет, только сухо и факты ... программист, причем похоже старой закалки).

    Т.е. кратко, что мы на сегодня имеем. Дома с общедомовыми счетчиками и без. В первом случае квартиры со счетчиками платят за тех, у кого их нет. Во втором случае дикий общедомовой норматив … 0,5 куба (500 литров) на 1 к.м. лестничных площадок. С 1 июля общедомовые должны стоять на всех домах. Кстати все помнят, что если собственники сами не договорятся и не поставят, то за них будет ставить ресурсоснабжающая организация, но уже за совершенно другие деньги и от вас тут ничего зависеть не будет. Поэтому в итоге у всех будет только первый вариант. И лучше бы к тому моменту 354 постановление допилили, как обещали, и обязали всех установить счетчики каждому потребителю.

  • В ответ на: то за них будет ставить ресурсоснабжающая организация, но уже за совершенно другие деньги и от вас тут ничего зависеть не будет. Поэтому в итоге у всех будет только первый вариант. И лучше бы к тому моменту 354 постановление допилили, как обещали, и обязали всех установить счетчики каждому потребителю.
    Вряд ли за другие деньги, скорее за теже самые :).

  • В ответ на: Дома с общедомовыми счетчиками... квартиры со счетчиками платят за тех, у кого их нет...
    ... обязали бы всех установить счетчики...
    Как же теперь обяжешь их установить индивидуальные счётчики. Они уже поняли, что вот она райская жизнь, лей воду - сосед заплатит.

  • В ответ на: Вряд ли за другие деньги, скорее за теже самые :).
    В Бердске разница 40-50% от того что можно самим и что поставит ресурсоснабжающая. Цены то как бы уже озвучены.

  • Заставить их можно только существенным повышением нормативов потребления, прямо в пару, тройку раз, а так да, сейчас их ничего не может заставить их поставить счётчики.

  • В ответ на: Заставить их можно только существенным повышением нормативов потребления, прямо в пару, тройку раз, а так да, сейчас их ничего не может заставить их поставить счётчики.
    Если там никто не прописан то любой норматив умноженный на 0 даст 0 :).

  • В ответ на: При условии общедомового счетчика все это реально и уже работает. А по поводу законности ... на сегодня самый честный и законный способ )). В ст.44 ЖК, благодаря последнему пункту, четких полномочий не определено. Официальных комментариев тоже нет. Доморощенные "активисты", типа нескольких граждан на этом форуме, которые мечтают чем-то пользоваться и за это не платить, грозятся подать в суд. Пока никто не подал, и соответственно решений судов тоже нет.
    Еще раз - порядок распределения потребления на ОДН четко прописан в 354 постановлении, общее собрание не вправе установить иной, хоть 100% голосов, так как это будет противоречить действующему законодательству.
    В случае подобных начислений собственник имеет абсолютно законное право ничего не платить вообще, в суд ему идти не надо, в суд пойдете вы, чтобы взыскать задолженность, и однозначно проиграете процесс.
    Собственнику нет оснований подавать исковое, можно рекомендовать написать заявление в прокуратуру в данном случае - будет урок для ТСЖ на будущее.

  • ннп

    а как узнать, за что и сколько начислили?)
    у нас никаких бумажек нет)

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • В ответ на: Красивая демагогия.
    Где демагогия? Цитируйте.
    Я все верно писал. И попрошу без оскарблений.

  • В ответ на: Хочу Вас разочаровать, далеко не все.
    Есть решение ОСС. И ведут учёт фактически проживающих. И ОДН у них равно ноль ... два-три куба на весь дом.
    Каков процент работающих по такой схеме? И каков процент работающих по данным паспортного стола?
    (и что говорит закон? должен же быть единый подход.)

  • В ответ на: Вывод для себя по «Постановлению 354»:

    И это не недочёт этого Постановления, это умышленно заложенная туда схема расчёта, направленная на то, чтобы добропорядочный человек (с водосчётчиками, вовремя оплачивающий коммуналку) платил ещё больше.
    100% с вами согласен.
    И твержу об этом всем людям при встречах/на форумах.
    Сам не политик, да и некогда общественной деятельностью заниматься. Но что-то надо делать с этим постановлением.

  • В ответ на: То есть, раз у меня в одном доме сосед украл, то в другом доме я хочу украсть у соседа. И будет мне счастье. :ха-ха!:
    Постановление 354: если один сосед украл, то другой должен за него заплатить. Смешно? Мне нет.

  • В ответ на: Похоже хитрый СибЭКо хочет(как НЭС делает), чтобы УК сами собирали ОДН, и платили ему. То есть все крики-стоны падут на УК, а денежки пойдут в РСО, не позднее 15 числа следующего месяца.
    В принципе, это правильно. Посудите сами - расход воды на помыть подъезды, полить газоны и так далее - это услуга оказываемая УК жильцам. Расход ресурса (воды, света) на эту услугу должен закладываться в себестоимость услуги и оплачиваться жильцами на счет УК в составе общего платежа за содержание жилья.

    Другое дело, что сейчас отсутствуют счетчики ресурсов на такие нужды. И по постановлению 354 порядочные люди платят и за не порядочных и за ресур на общие нужды.
    Названная вами схема, скорее заставит УК ставить приборы учета на такие нужды и чем скорее это произойдет, тем скорее и острее возникнет вопрос - "А если расход ресурса на общие нужды дома учтен, то почему за неплательщиков хотят раскидывать на порядочных людей?".

  • И что в итоге перерасчет? Да наздоровье )) Только за это время остануться без счетчиков, только совсем обнаглевшие. К тому же далеко не все опрошенные юристы склоняются на вашу сторону.

  • В ответ на: И что в итоге перерасчет? Да наздоровье )) Только за это время остануться без счетчиков, только совсем обнаглевшие. К тому же далеко не все опрошенные юристы склоняются на вашу сторону.
    Какой перерасчет? Человек просто не будет оплачивать таким образом распределенные расходы на ОДН и все. А за остальное будет платить. Это может длиться годами. ТСЖ будет считать это задолженностью, взыскать может только через суд. Иск однозначно проигрышный, так как решение общего собрания противоречит действующей НПА. Не знаю, каких вы там юристов опрашивали, что они вам сказали иное. Исход дела можно гарантировать со 100% вероятностью.
    Дополнительно неплохо отрезвит руководство ТСЖ обращение такого жильца в прокуратуру по факту нарущения действующего законодательства в сфере ЖКХ.

  • В ответ на: Дополнительно неплохо отрезвит руководство ТСЖ обращение такого жильца в прокуратуру
    Прокуратуре надо всё "разжевать". Какой смысл этим заниматься? Писать жалобу в ГЖИ надо по такому поводу. А потом с ответами ГЖИ и управляющей компании (если управляющая компания продолжает самоуправствовать) - идти в суд.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Я в шоке - господин президент заявил, что снимать показания каждый месяц не стоит, если его слова облечат в постановление - многие высказанные здесь мысли прийдется объяснять с точности до наоборот.
    top.rbc.ru/economics/21/02/2013/846285.shtml

  • В ответ на: В случае подобных начислений собственник имеет абсолютно законное право ничего не платить вообще, в суд ему идти не надо, в суд пойдете вы, чтобы взыскать задолженность, и однозначно проиграете процесс.
    Напоминаю третий абзац п.118 Постановления 354.
    В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
    Таким образом растёт общая задолженность, и при достижении 3-х месячной величины ТСЖ вынужден будет (предупредив) ограничить потребление коммунальных услуг, т.е. отключить воду.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да, Постановление 354 проблемы воровства перекладывает с поставщика ресурса на собственников дома.
    Но об боже, что за русский менталитет - сосед ворует, я хочу тоже!
    Надо наводить порядок, пресекать проживание без регистрации, неисправность сантехники и будет мир и справедливость. Еще раз, повторяю - есть такие ТСЖ, где навели порядок и учёт - и ОДН у них близко к нулю.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Знаю ТСЖ, где ещё год назад поставили счётчики на краны в подъездах.
    Только разница в расходе по ОДПУ и ИПУ осталась. И оплачивают её собственники пропорционально площади. Какая разница - как это назвать: МОП, ОДН, небаланс.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Нечто подобное говорил и Медведев в декабре прошлого года. Ну и что?

    Не сдача вовремя показаний (если она не массовая, т.е < 30%) слабо влияет на ОДН. Ну нет показания, рассчитываем по-среднему. Моя программа с этим справляется.:улыб:Все прилично известные - тоже.
    Принёс на следующий месяц - показания, и ранее начисленное среднее учли. Всё.
    Не подавать регулярно показания - это нехорошо, но не критично, если только в этот месяц не прорвало кран и сутки хлестала вода.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Но об боже, что за русский менталитет - сосед ворует, я хочу тоже!
    Ах, какая откровенность!!! Браво!!!
    Только люди не воровать хотят, а нормальной адекватной и прозрачной схемы начислений. Все. Не надо пытаться все сваливать на народ. Делайте нормальные конструкции, понятные людям и не будет бардака. Довольно странно, что вы в каждом вора видите. Профессиональная деформация?

  • Я не мент, и не коп.
    Просто за 12 страниц топика мало кто высказывал мысли - как организовать жизнь, так чтобы не было воровства коммунальных ресурсов, чтобы проживающие исполняли свои обязанности, как изменить договор с УК, чтобы ей было выгодна экономия ресурсов на доме.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да я не то имел в виду.

    В ответ на: Просто за 12 страниц топика мало кто высказывал мысли - как организовать жизнь, так чтобы не было воровства коммунальных ресурсов,
    Вам эти ответы не тут надо искать, а вот тут.

    Никто из присутствующих на форуме все эти тонны постановлений/указов/приказов/законов/писем/разъяснений/формул/приложений задуряющих людям головы, не писал. Так почему люди за эту группу лиц должны отвечать? Это группа народу вкруговую должна.

  • Как гласит слоган департамента ЭЖКХ на плакатах в метро: Научись управлять домом - научись управлять страной!

    Светить и никаких гвоздей.

  • ну а ему то что-он за соседей платить не будет :biggrin: .а на нас ему давно фиолетово

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Согласен, что для спокойствия лучше сразу пообломать рога ТСЖ за пободного рода решения, а не накапливать долг.

  • В ответ на: Как гласит слоган департамента ЭЖКХ на плакатах в метро: Научись управлять домом - научись управлять страной!
    Ага, воплотим предложение Ленина о том, что всякая кухарка должна мочь уметь управлять государством. Сейчас люди освоили специализацию и это позволяет эффективнее растить благосостояние, но кто то тупой придумал откат в первобытно-общинный.

  • Как происходит снятие показаний ОДПУ для передачи в Сибэко , работником УК ( что увидел) или существует какие -то автоматические механизмы? Задаю этот вопрос, потому как многие в доме сомневаются в правильности передачи показаний.

  • Нынче работник специализированной организации, с которой заключён договор, нажимает кнопочку на компьютере, сидя у себя в офисе. Программа через модем, через сети сотовых операторов дозванивается до прибора, и происходит обмен информацией. Сие действо может (и должно) происходить регулярно раз в день.
    А раз в месяц результатом обмена является месячный отчёт потребления, который сразу идёт в СибЭКо, и в УК.
    Считаю необходимым, чтобы в договоре УК со специализированной организацией (иногда аффилированной с поставщиком тепла) была прописана ответственность организации за несвоевременное сообщение о нарушениях в работе теплоснабжения, неисправности узла учёта и за достоверность снятия показаний.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Я не говорил "сосед ворует - я тоже хочу".
    Я сказал, что я не обязат отвечать за соседа и уж тем более оплачивать за него.
    Наводить порядок, конечно, надо. Но не ценой же перекладывания платежей за соседа-вора на порядочных людей.

  • В ответ на: Знаю ТСЖ, где ещё год назад поставили счётчики на краны в подъездах.
    Только разница в расходе по ОДПУ и ИПУ осталась. И оплачивают её собственники пропорционально площади. Какая разница - как это назвать: МОП, ОДН, небаланс.
    Я согласен с вами, что согласно действующему законодательсву никуда не деньшся и оплачивать придется.
    Но как это назвать - разница большая. В приведенном примере уже никто не сможет сказать, что этот небаланс есть количества ресурса потребленное на общие нужды. Дудки! На общих нуждах теперь стоит счетчик. А небаланс равен количеству сворованного. Кто вор? Кто должен искать и ловить воров? И должны ли порядочные люди платить за воров? Вот тут уже появляется четкое понимание...

  • В ответ на: Просто за 12 страниц топика мало кто высказывал мысли - как организовать жизнь, так чтобы не было воровства коммунальных ресурсов,
    Я высказывал такую мысль (и не только я).
    Повторю:
    - нужны отдельные счетчики ресурса на общие нужды. Оплату общих нужд проводить по этим приборам.
    - оплату индивидуальных нужд производить по индивидуальным приборам учета (или нормам).
    - если сосед не платит, поставщик должен разбираться в законном порядке, а не перекладывать оплату на другого соседа.

  • В ответ на: воплотим предложение Ленина о том
    А оно его?

  • - нужны отдельные счетчики ресурса на общие нужды. Оплату общих нужд проводить по этим приборам.
    - оплату индивидуальных нужд производить по индивидуальным приборам учета (или нормам).
    - если сосед не платит, поставщик должен разбираться в законном порядке, а не перекладывать оплату на другого соседа.


    это правильно ))
    надо куда то это написать) наверх))

    и еще чтобы установка счетчиков была за счет Сибэко и Горводоканала)

    «Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты» © Эдгар Алан По

  • В ответ на: Я не говорил "сосед ворует - я тоже хочу".
    Да, не говорили. То была ремарка на желания другого оппонента.
    В ответ на: - если сосед не платит, поставщик должен разбираться в законном порядке, а не перекладывать оплату на другого соседа.
    К сожалению, в действующем постановлении, всё не так. А дискуссии об его изменении, считаю малополезными. Просто пар выпускаем.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Здорово! Тебя нагнули, ну и сиди (плати) не вякай!
    Это ваш жизненный принцип?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: