Погода: 19 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • А это он себе оправдание ищет чтобы самому не платить, а соседям в карман залезать.
    Лучше бы подумал как сделать чтобы всем было хорошо

  • В ответ на: Лучше бы подумал как сделать чтобы всем было хорошо
    Чтобы было все хорошо, надо вернуть нормативы на кв.м и успокоится. За счет ресурсоснабжающей организации поставить счетчики на дом, и пусть если у них что то не сходится ходят и выясняют.

  • Прально. Обратно переложить оплату показаний ОДПУ на УК. И пусть сама организация разбирается кто у неё ворует, она сама или жители и кто конкретно

  • Тогда нужно вернуть УК сбытовую надбавку, иначе СибЭКо все УК за 3-4 месяца обанкротит.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Тогда нужно вернуть УК сбытовую надбавку, иначе СибЭКо все УК за 3-4 месяца обанкротит.
    Нет уж. Это опять проблемы неплательщиков закамуфлирует в эту самую надбавку. У УК должна быть нормальная мотивация подавать в суды при просрочках по закону. Сейчас такой мотивации нет.

  • Мотивация есть.
    Нет ни мотивации ни способов у судебных приставов выбивать деньги у населения с доходами около и ниже прожиточного минимума.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Исходя из того, что наблюдаю вокруг себя:
    1. Нерегулярно платят: люди пьющие, даже если работают, и другие из социально неблагополучных; собственники сдающие квартиры/их квартиранты; имеющие ниже среднего доходы и кредиты в банках; ... (перечисление можно продолжать).
    2. Постоянно и в первую очередь при получении пенсии платят пенсионеры.

    Главное — погладить КОТА.

  • продолжу п.1.:
    - Имеющие несколько квартир, и забывающие, за какую они заплатили, за какую нет.
    - Имеющие очень высокие доходы и страшно занятые. Если их застать, то спокойно тут же вытаскивают из кармана и гасят весь полу-/годичный долг от 50т.р. и выше.
    - Хозяева квартир, купленных в новостройках "впрок" и там не живущих, и не сделавших там даже ремонта.

    2. Да, этот факт, подтверждаю с 90-х годов и до сейчас.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Мотивация есть.
    Какая мотивация у УК выбивать деньги из жильцов, которые пойдут в полном объеме в сторону РСО? При этом РСО даже отключить их не может?

    С уважением,
    madmax

  • эххх продолжается наша эпопея-спасибо нашим любимым чиновникам.Еще одной проблемой оказалось то что в доме в половине квартир просто тупо никто не прописан,но задо они активно сдаются.(то есть никто ни за что не платит,а активно пользуется комунальными услугами)Вчера у нас дошло до того,что мы как соседи все переругались-собственники,такие же как я - которым начислили огромные суммы с теми кто сдает квартиры.Мы предложили арендаторам оплачивать услуги -но услышали в ответ - смех и неприятные высказывания.теперь тогда пускай налоги платят за свою деятельность - всех сдам в налоговую!!!!!!!!Вот к чему приводят наши законы -что люди как собаки становятся.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Воры, хапуги совсем оборзели: триллион на олимпиаду, миллиард с Русгидро утянули, миллиард там растратили, миллиард сям... Видать им маловато. Сейчас ещё собираются по 13 рублей с метра на кап. ремонт тянуть в какой-то прикормленный фонд. Обкладывают со всех сторон своими доначислениями.
    Если бы с ворами боролись, то этих уплывших денег и на кап.ремонт хватало бы, и на дет.сады, и на бюджетников. Но аппетит у воров становиться всё больше и количество их только прирастает.
    Я не против оплачивать коммуналку, я за прозрачность и справедливость начислений. Сколько потребил, за то и плачу. За соседа не хочу.
    Я и на кап.ремонт не против скидываться, будь у меня уверенность в том, что эти деньги не пропадут.

  • В ответ на: Нет ни мотивации ни способов у судебных приставов выбивать деньги у населения с доходами около и ниже прожиточного минимума.
    На улицу их, на улицу, и мать-одиночку с 2-мя малолетними ребятишками, и старуху пенсионерку, взашей !!!! А квартиры ихние продать, и на вырученные (читай награбленные) деньги отжечь скромный ужин в Куршавелях, ну можно и поближе...

    Систему менять надобно, вернуться к забытой старой советской. Задурили народ законами/постановлениями/письмами/разъяснениями и прочими прецедентами.

    А малоимущих вовсе освободить от коммунальных платежей. Не обеднеет гос-во. Ливия не обеднела при Каддафи. За всех практически платило гос-во.:yes.gif:

  • В ответ на: Имеющие очень высокие доходы и страшно занятые.
    И не они одни. Есть ресурс, позволяющий платить удаленно (ч/з интернет) ? Нет? А почему? Вы в кассах давненько не стояли по 30-60 мин.? Мне это не нравится. И не мне одному.

  • В ответ на: Имеющие очень высокие доходы и страшно занятые.
    Вам нужно не ругаться, а объединяться. На вас переложили чужие "головняки", а вы почему-то приняли условия этого "футбола". Платите потребленное, остальное в топку.

  • И я за то же.

  • ну так мы и делаем,а долг все растет и растет

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: ну так мы и делаем,а долг все растет и растет
    А долг-то, он есть, ну с формально-юридической стороны? Я же уже приводил аналогии. Пусть вам ук напишет за счет чего сформировался долг, документально подтвердит. В процессе разбирайтесь. Судя по вашим данным 3-5 т.руб. на ОДН, ваш подъезд поставляет воду в бассейн Нептун!

  • Мне хоть и не такие суммы доначислили как вам, но если за февраль выставят ещё что-то, письменно обращусь в УК с требованием представить подробный расчёт. Хотя бы на первом этапе знать буду, откуда ноги растут.
    Вопрос к просвещённым - обязаны ли мне представить такой расчёт, или могут, прикрывшись какой-нибудь коммерческой тайной, отказать в нём?

  • расчет нам предоставили практичеки сразу -и еще часа полтора объясняли всякие формулы.у меня даже голова разболелась.но на прямые вопросы почему не заключен договор с арендатором и почему одн раскидывается на жильцов,реально прописанных(это на дом 64 человека!!!!!!) и что - просто мямлят в ответ-читайте 354 постановление. =) ....блин зла уже на них не хватает.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: оказалось то что в доме в половине квартир просто тупо никто не прописан,но задо они активно сдаются.(то есть никто ни за что не платит,а активно пользуется комунальными услугами
    Люди платят, в соответствие с законом. Либо по счетчикам (если счетчики есть), либо по нормам.
    Таков закон. Поэтому люди ни в чем не виноваты. А что до налоговой - а с чего вы взяли,что они не платят налоги?

  • Это не только у вас такая история, это везде так.
    Реально все эти ук, тсж - туда люди ходят на работу. А зачем ходят на работу? Главное - получить зарплату. Вот они и работают "тупо по 354 постановлению.".
    Постановление, конечно, проблемное. Но и управляющие компании должны бы головой думать, а не "тупо по инструкции" работать.
    Это я не вам, это эмоции.
    По факту - мне кажется, что пока 354 постановление кто-нибудь не отменит, эта дурь будет продолжаться.
    В своем доме я победить эту систему не смог, так как 300 собственников не могут иметь общего мнения в принципе, они даже собраться не могут вместе. А председатель тсж заинтересована только зарплату получать... грустно все это.

  • что они платят если я видела распечатку по каждой квартире и начисления по горячей и холодной воде по 0 в 30 квартирах из 64,счетчиков там нет и в помине!!!какой норматив если в квартире никто не прописан? а кто у нас за это налоги платит-не смешите!

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

    Исправлено пользователем chanel03 (19.02.13 16:00)

  • В ответ на: расчет нам предоставили практичеки сразу... но на прямые вопросы почему не заключен договор с арендатором и почему одн раскидывается на жильцов,реально прописанных(это на дом 64 человека!!!!!!) и что - просто мямлят в ответ-читайте 354 постановление.
    Думаю, надо их официально (письменно) об этом спросить. Слова к делу не пришьёшь, а бумажка - она и в африке бумажка.
    Вопрос про арендаторов (и их незаключённый договор) серьёзный. На основании этого, наверно, можно будет оспорить правомерность выставленных вам доначислений.

  • В ответ на: какой норматив если в квартире никто не прописан?
    Кажется, при отсутствие счётчиков, должны начислить по нормативу за одного проживающего, даже если никто не прописан.

  • В ответ на: что они платят если я видела распечатку по каждой квартире и начисления по горячей и холодной воде по 0 в 30 квартирах из 64,счетчиков там нет и в помине!!!какой норматив если в квартире никто не прописан? а кто у нас за это налоги платит-не смешите!
    Все правильно, что 0.
    Если закон говорит, что имеющие счетчики платят по счетчикам, а не имеющие счетчиков - по нормативу умноженному на количество проживающих. Проживающих ноль, значит норматив умножить на ноль равно ноль.

    Про налоги я никого не смешу. Я лишь хотел сказать, что вы не знаете платят они или нет. Даже если вы налоговая инспекция, то вы все равно не можете знать будут ли они платить, так как срок подачи декларации за год еще не вышел.

  • В ответ на: Если закон говорит, что имеющие счетчики платят по счетчикам, а не имеющие счетчиков - по нормативу умноженному на количество проживающих. Проживающих ноль, значит норматив умножить на ноль равно ноль.
    Где это написано?

  • ну это видимо никому кроме нас,пострадавших не нужно.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Старуха пенсионерка - платит регулярно. К пенсионерам очень редко есть претензии.
    Мать одиночка устраивается в ЖЭУ уборщицей по совместительству и спокойно гасит долги.
    На улицу никого не предлагаю выгонять. Оформляйте пособия в собесе и рассчитывайтесь за квартиру.
    Дома потому и такие убитые, что ЖЭУ функции собеса выполнял, каждый второй жилец - льготник.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Я имел ввиду долги жильцов перед УК.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Идёте к участковому, и вместе с ним идёте по сдаваемым квартирам. Фиксируете факт проживания.
    Регистрация по месту пребывания является основанием для начисления коммунальных услуг.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Я имел ввиду долги жильцов перед УК.
    Хм, тогда причем тут "сбытовая надбавка" упомянутая? Как я понимаю, это ж "интерес" УК перед/вместе с РСО?

    С уважением,
    madmax

  • Постановление №354 от 06.05.2011. Пункт 42, формула 4.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Сейчас никакой надбавки нет. Соответственно и никакого интереса нет.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Идёте к участковому, и вместе с ним идёте по сдаваемым квартирам. Фиксируете факт проживания.
    Регистрация по месту пребывания является основанием для начисления коммунальных услуг.
    Вы не попутали ПРОПИСКУ (которая итак у всех есть) с нахождением в гостях? Далеко пойдете...

  • Не попутал.
    Ах, вы в гостях. Значит заглянем к вам ещё раз, через недельку. Уточним ситуацию.

    С данной проблемой косвенно знаком ещё пару лет назад, когда собственники 4-х подъездов одного дома решили присоединить к себе пятый, который до этого считался общежитием. А потом через месяц взвыли, когда начисление воды выросло в полтора раза (ОДПУ раскинули на зарегистированных в квартирах без счётчиков).

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: собственники 4-х подъездов одного дома решили присоединить к себе пятый, который до этого считался общежитием
    То есть подъезд считался общежитием, а при этом
    В ответ на: ОДПУ раскинули на зарегистированных в квартирах без счётчиков
    ОДПУ у общежития с жилым домом были общие?
    Может не подъезд "считался общежитием", а квартиры в одном из подъездов принадлежали ЮЛ?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Дом один, но до объединения у общежития "квартирного типа" была другая УК.
    ЮЛ - наша горячо любимая мэрия.
    Но это не суть важно.
    ОДПУ на весь дом.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Идёте к участковому, и вместе с ним идёте по сдаваемым квартирам. Фиксируете факт проживания.
    Регистрация по месту пребывания является основанием для начисления коммунальных услуг.
    Вот скажите честно -я что должна это делать?Чисто по человечески это не должно быть моей проблемой.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Совет дома есть? Актив? Старший по дому?
    УК, всё равно как делить ваши объёмы - на полдома и или весь дом. УК работает (надеюсь всЕ ) в рамках правового поля, т.е. 354 Постановления.
    Пусть совет дома обратится к юристу УК, может подскажет. Уговорить участкового в реале довольно сложно, но вашей ситуации другого выхода не вижу.
    Для УК нужна бумажка. Это либо сам временно проживающий приносит, и просит его зарегистрировать (фантастика), либо часть проживающих таких будет вдохновлена визитами участкового, либо будет решение ОСС (чего похоже тоже маловероятно), что совет дома учтёт всех фактически проживающих, и предоставит УК список (тоже юридически оспариваемый вариант).

    Вдогонку..
    Москвичам предложили самостоятельно искать нелегалов
    В ответ на: Власти Москвы предложили организациям, управляющим многоквартирными домами, самим выявлять в них незарегистрированных жильцов. Об этом говорится в «методических рекомендациях по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением», опубликованным на сайте департамента ЖКХ.
    В качестве одного из методов борьбы с неплательщиками правительство Москвы рекомендует общему собранию собственников квартир в доме обязать других собственников сообщать об увеличении количества жильцов (и это несмотря на то, что несколькими абзацами ранее в документе говорится, что собственник квартиры, не оборудованной приборами учета, и так обязан информировать управляющую компанию об изменении числа проживающих в помещении граждан).

    Общее собрание собственников квартиры может также наделить управляющие организации полномочиями проверить поступающую информацию о количестве жильцов в квартирах и проводить проверки этих данных.

    Светить и никаких гвоздей.

    Исправлено пользователем OStepanych (20.02.13 00:05)

  • В ответ на: у общежития "квартирного типа"
    А нельзя ли ссылку на НПА, где определён этот самый "квартирный тип" именно для общежитий? Т. е. именно на определение что это такое и какие ещё типы общежитий бывают. Может всё-таки не общежитие, а жилое здание квартирного типа по прил. 1 СНиП 2.08.01-89*, т. е. "блокированный жилой дом"?
    Вообще-то общежитие - это статус, а не тип. Статус имеет юридическое значение (и обычно его изменяет судебное решение), а тип - техническое (и обычно его меняет акт комиссии по результатам перестройки, перепланировки, реконструкции или реставрации). Жилое - это категория здания, квартирный тип - это тип здания. В каждую категорию зданий входит множество включённых в неё типов, для каждой категории есть отдельный СНиП (и в нём свои определения или ссылки на используемую терминологию из других НПА). Статус и тип здания никак между собой не связаны (но есть другие параметры, зависящие от того и другого - например, форма собственности, и есть параметры, зависящие только от одного из них - например, техническое состояние - зависит от категории и типа, но не зависит от статуса).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Попробуйте собрать более 50% голосов(очно или заочно), чтобы за общедомовые платили те у кого нет счетчиков. Как только все поставят счетчики, то с этого момента раскидывается на всех. Знаю, что некоторые так уже сделали. У себя в доме также хотим сделать, но пока морально давим, т.к. всего 2 квартиры без счетчиков. Вроде это единственный законный путь в таких ситуациях.

  • В ответ на: Вот скажите честно -я что должна это делать?Чисто по человечески это не должно быть моей проблемой.
    Конечно не должны! Не должны! А тов. Степаныч дает вам вредные советы, работая на тех, кто хочет переложить свои обязанности на вас, и навязывая вам их правила игры. Только сие действо незаконно. Любой жилец "пошлет" вас вместе с участковым в "известное путешествие" и будет стократно прав. :1:

  • В ответ на: Идёте к участковому, и вместе с ним идёте по сдаваемым квартирам. Фиксируете факт проживания.
    Регистрация по месту пребывания является основанием для начисления коммунальных услуг.
    Вот ерунду пишете. Собственник возьмет и сдаст квартиру вообще посуточно, и кого вы там уточнять будете - каждый раз число людей разные и сами люди разные.
    Не должно быть у собственника жилья гемороя в виде слежения за ближними своими, а то там проследи, там работы УК придумай, потом их прими и т.д.

  • В ответ на: Дома потому и такие убитые, что ЖЭУ функции собеса выполнял, каждый второй жилец - льготник.
    Не поэтому! Не поэтому! Потому, что подавляющая часть жилфонда города строилась государством, и была ориентирована на государственные управление и содержание. А определенные круги решили сбросить эту глыбу на плечи обычных граждан. Только просчитались. Расходы на содержание т.н. собственник нести не может и не будет, т.к. собственника и нет. Достаточно посетить любой подъезд многоэтажки для понимания этого. Собственник "вырастает" столетиями, его не назначают.

    Ваше стремление вытащить копейки из нищего кармана не удивляют и весьма красноречиво характеризует УК, ТСЖ, и прочие жульнические организации, которые под прикрытием "управления" весьма умело перенаправляют эти копейки в свои туго набитые карманы.

    Ваши рассуждения указывают на то, что вы не очень четко понимаете проблему, либо сознательно уводите от неё. А она не в неплатежах, а в том, что навязываемая (опять же сверху почему-то) схема нежизнеспособна и весьма опасна. Нормальное правительство прежде чем внедрить такие механизмы проводит тщательную гуманитарную экспертизу. Видя негативные последствия, схема отменяется, все возвращается на круги своя. Но это не про правительство РФ. Там какая-то другая логика работает, если к ним вообще применительно слово логика. :безум:

  • Рад вашей грамотности. Но в контексте той моей реплики это никакого значения не имеет.
    Коротко по вашему абзацу: жилой МКД, со статусом одного подъезда - муниципальное общежитие.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Не должны, но в ситуации когда полдома не платит за потребляемые ресурсы, а вторая половина платит за себя и за первую половину - другого выхода я не вижу.
    А в ситуации, когда человек платит в два раза больше, и НИКТО и и НИКОГДА ему это не вернёт и не компенсирует - философствовать, то есть бездействовать, по меньшей мере глупо.

    Светить и никаких гвоздей.

    Исправлено пользователем OStepanych (20.02.13 09:19)

  • Вчера платил за январь, разговаривал с управляющей ТСЖ, так она сказала, что в мэрии были невероятно удивлены, что ТСЖ отказалась включать в общую площадь для ОДН чердачные помещения и подвалы. Говорить сотрудники мэрии так ей и сказали, что типа это же ваши ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ денюжки, нафига от них отказываться :безум:

    И да, я может чего-то пропустил, но вроде нормативные акты по оплате капитального ремонта только собираются принимать, однако, мэрия сказала до конца февраля жителям определится, куда деньги будут идти - в фонд мэрии или на счёт дома в банке. Все жильцы естественно за свой счёт. Ни у кого нет желания оплачивать камри и чёрную икру с виски руководства будущего фонда.

  • В ответ на: Не поэтому! Не поэтому! Потому, что подавляющая часть жилфонда города строилась государством, и была ориентирована на государственные управление и содержание. А определенные круги решили сбросить эту глыбу на плечи обычных граждан. Только просчитались. Расходы на содержание т.н. собственник нести не может и не будет, т.к. собственника и нет. Достаточно посетить любой подъезд многоэтажки для понимания этого. Собственник "вырастает" столетиями, его не назначают.
    Вы аббревиатуру ЖСК знаете? Внешне точно такие же панельные или кирпичные дома, построенные по тем же государственным проектам. Живут в них точно такие же Российские граждане.
    А внутри (в большинстве случаев) чисто и комфортно. Почему?
    Почему все ринулись бесплатно приватизировать жилье, а теперь стонут о высоких расходах на содержание ОИ? Почему на дачах по весне все сами скидывают снег с крыш, а со своих самовольно застеклённых балконов забывают?

    Светить и никаких гвоздей.

  • Тот сотрудник мэрии тёплое с мягким перепутал.
    Чердаки и подвалы не надо включать в уборочную площадь для ОДН.
    О чём последний документ департамента по тарифам и говорит.
    «О внесении изменений в приказ департамента по тарифам Новосибирской области от 26.12.2012 № 834».

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Не попутал.
    Ах, вы в гостях. Значит заглянем к вам ещё раз, через недельку. Уточним ситуацию.
    Вот откуда это берется? Что за манера ходить по чужим квартирам и смотреть кто там живет?
    У нас ведь есть институт прописки. По прописке и делаются начисления.
    Если вы хотите ввести институт "учета фактического проживания", то сначала отмените начисление за прописанных.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: