Погода: 19 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • К сожалению, 354-ФЗ рассчитан только на законопослушных граждан: все вовремя подают показания, через 5 дней после заезда регистрируют временно проживающих, и т.п.
    И минусы в таком случае возникают только если в доме есть квартиры без индивидуальных приборов учёта, и граждане в них расходуют воды меньше норматива.

    А пока в ОДН (общедомовые нужды) сваливается всё: воровство воды, небалансы, не сдача показаний, не учёт проживающих и расходы на уборку мест общего пользования.

    Как исправлять данную ситуацию? До авторов ФЗ далеко.
    IMHO. Как минимум решением правления, лучше общего собрания, отделить мух от котлет. Описать случаи небаланса и указать, что минусы также возвращаются пропорционально общей площади.

    Светить и никаких гвоздей.

  • А разве общее собрание своим решением вправе установить такой порядок?

  • Наличие или отсутствие УК (то есть наличие ТСЖ) никак не влияет на решение проблемы.
    Весь этот месяц обсуждаю ситуации с десятком бухгалтеров ТСЖ.
    Самая большая головная боль - как заставить собственников вовремя сдавать показания.
    Даже если сняли и принесли 30-го, то домовые счётчики сняли 25-го. Возникает небаланс.

    Переход на прямые расчёты, тоже не влияет на ситуацию. УК (ТСЖ) всё равно начисляет и передаёт начисления поставщикам, согласно 354-ФЗ.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Строго говоря - нет.
    Но других вариантов легитимного решения вопроса я не вижу.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Или странный юрист, или вы друг друг не поняли.
    Смешано в кучу два вопроса.
    1. Долги конкретных неплательщиков. Это проблема УК. Здесь закон нынче уже рекомендует переходить на прямые расчёты с поставщиком.
    2. Распределение разницы между показаниями общедомового прибора учёта и суммой квартирных. Это проблема собственников. Формальное распределение по 354-ФЗ может привести к стрессам и бунтам добросовестных собственников. Необходима работа по доведению до сознания каждого собственника необходимости ежемесячно 25 числа вечером идти в туалет, снимать показания квартирных водосчётчиков и передавать их лицу, отвечающему за расчёты.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Скажите какая ответственность за не подачу показаний вовремя предусмотренная нашими законами. И что делать человеку, который в указанные сроки физически отсутствует возможность снять показания - он находится в отпуске, командировке, больнице или просто престарелый человек и не видит цифр на приборах?

  • В ответ на: Самая большая головная боль - как заставить собственников вовремя сдавать показания.
    Даже если сняли и принесли 30-го, то домовые счётчики сняли 25-го. Возникает небаланс.
    Это нифига не головная боль, а просто неверный бизнес-процесс - подавать показания до такого числа. Я уехал на полгода в отпуск допустим и то что я потребил с 1-по 10 число до уезда будет висеть, пока я не приеду. И это вполне нормальная ситуация, которую никак не исправишь.

  • Никакой отвественности за неподачу нет. Потом приезжаете и подаете показания.

  • 1. Начисление по среднему, а через три месяца по нормативу.
    2. - в отпуске, командировке: снять показания перед отъездом, сообщить что уезжаешь.
    - в больнице - лечиться, выздоравливать, передавать по возвращению.
    - не видно цифр - заснять на мобильный телефон/фотоаппарат, посмотреть снимок на компе либо поручить эту работу родственнику, работнику соц.защиты.

    Светить и никаких гвоздей.

  • По-моему, очень мало жителей нашего города уезжают на полгода в отпуск.
    Не надо путать исключительные ситуации, и массовые.

    Вы уехали, вам начислят по среднему, вы не оплатите. Вам нащелкают пеню. А за полгода, по законодательному предложению некоторых ретивых поставщиков - суд уже продаст вашу квартиру за коммунальные долги, погасит долг, судебные издержи. Остаток суммы заберёте у судебных приставов по возвращении из отпуска. :хехе:

    Светить и никаких гвоздей.

  • Знаете, я обычно с уважением отношусь к людям которые законы принимают - но сейчас мне очевидно одно - что там сидят идиоты.
    Начислять вы можете как угодно - но оплачивать я должен свое потребление плюс МОП, а ни как не ваше начисление, и если я не подал показания, а оплатил - какие ко мне могут быть вопросы. Тем более оплатить я могу сразу на пол года вперед и ни один закон мне этого не запрещает.

    Предыдущий закон каким-то образом защищал поставщиков, новый встал на защиту УК, а когда будут защищать граждан - мне вот что не понятно. Осталось только сделать сей закон неисполнимым - чтобы его побыстрее выкинули и новый придумали.

    Согласно каким законом я должен отмечаться при желании отбыть на любой срок, почему я должен посещать своих родственников с 23 по 25 число, кто это решил, кто им дал право.
    Кстати очередной шаг к полицейскому государству получается.

  • Я бы разделил вопросы своевременной оплаты и своевременной подачи показаний ИПУ - это никак не связанные вещи.
    Можно оплачивать с существенной предоплатой, но показания при этом не подавать. Порядок перерасчетов должен быть такой, что, если у тебя все оплачено по предоплате, то не важно когда ты подаешь показания - каждый месяц или один раз в год, на итоговые суммы это влиять не должно. Можно заплатить за год вперед в январе, а показания подать по итогам года в декабре, а методика перерасчетов должна быть такой, чтобы в данной ситуации сумма была равна той, которую получил бы, подавая показания ежемесячно.

  • Закон хреновый. И защищает больше всё таки поставщиков/монополистов, нежели УК. Но дискутировать об этом здесь - мало проку.

    Отмечаться Вы НЕ должны. Вот доделаем сервис передачи показаний по интернету, будете из Парижу показания в ТСЖ сообщать.
    Родственников посещать надо. Регулярно. Иногда просто чтобы попить с ними чаю и поговорить.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Не получится. Например, в этом году дважды менялись тарифы.
    Вполне разумный период - это квартал.
    Всё таки у подавляющего большинства граждан отпуск более месяца не длится. За летний дачный сезон как минимум пару раз посетить городскую квартиру - обычное дело.
    И по действующему 354-ФЗ три месяца вам будут начислять по среднему, а потом пересчитают по факту.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Не важно, сколько раз за год меняются тарифы, тем более эта информация известна заранее. Тот же расход заранее предугадать проблематичнее. Все это можно просчитать заранее и внести необходимую сумму за год, если закончится ранее, то заплаить не через год, а раньше.
    Согласитель, что не важно как мне будут начислять в течение года - по среднему, по нормативу или еще как-то, но при подаче показаний по итогам года - все должно сойтись, а сейчас этого нет.

  • Так я к тому, что плюс минус/минус один куб в пределах месяца даёт плюс/минус сумму равную росту тарифа.

    Объясните мне, чем для Вас важен такой период - год?
    Про мой вариант - квартал я выше объяснил.

    Теоретически возможно, что весь небаланс УК будет брать на себя. И раз в год делать сверку расчётов с вами. Тогда всё сойдется.
    Но УК будет брать себе сверху 10% от тарифа, например. Чтобы гасить небалансы, рассчитываться вовремя с поставщиком, судиться с должниками... такой вариант Вас устроит?

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да все просто - не всегда есть возможность видеть родственников раз в месяц 25 числа. Бывает, что родственники живут и далеко, а желание помочь есть. А если квартира пустует скажем полгода выставлена на продажу или собственник ждет вступления в наследство или еще что - то срок полгода/год таким уж странным не покажется.

    По новому закону получается - что все небалансы гасятся жильцами, и для УК это рай. Кто платит, кто не платит, кто ворует, у кого в подвале океан - теперь УК никаким образом не заинтересована в наведении порядка.

    Wolf S
    А зачем сводить баланс физическому лицу, это ведь не требуется - вот у фирмы баланс на 1 копейку не сошёлся - вот это повод и проверочку устроить, и уточненки запросить - а залесть в карман к гражданину - это нормально, тут никаких поводов для беспокойства.
    Между прочим - один из собственников/учредителей наверно самой большой управляющей компанией города сидит в думе в первом ряду и молчит - его теперь все устраивает.

  • В ответ на: Вы уехали, вам начислят по среднему, вы не оплатите. Вам нащелкают пеню. А за полгода, по законодательному предложению некоторых ретивых поставщиков - суд уже продаст вашу квартиру за коммунальные долги, погасит долг, судебные издержи. Остаток суммы заберёте у судебных приставов по возвращении из отпуска. :хехе:
    Бред пишите, по незнанию, даже комментировать про суд пока не буду.
    По показаниям- не собираюсь лазить каждый месяц специально смотреть показания 25 числа. Сейчас смотрю как получится - получилось подал показания в УК, не получилось потом в следующем, или через месяц. Начислять можно все что угодно среднее или норматив, я оплачиваю чего на счетчиках написано.

  • Год - это условно, хотя для меня не очень далеко от истины - предпочитаю оплачивать всю коммуналку предоплатой два раза в год. Показания подаю на границе изменения тарифов - считаю это разумным. Раньше раз в год менялись тарифы на 1 января, теперь разнесли - считаю это неудобным, приходится несколько раз в год подавать показания.
    Я не возражаю против того, чтобы при отстутсвии показаний УК брала с меня вначале по среднему, потом по нормативу, главное, чтобы по итогам года по личному потреблению у меня все сходилось - столько-то киловатчасов, столько-то кубометров, цена, сумма. А как это будет по границам месяца - меня не особо интересует, мною все оплачено наперед. По общедомовому потреблению - надо жить по имеющейся нормативке, согласен ты с ней или нет, и я согласен оплачивать небаланс между ОДПУ и ИПУ+нормативы, но опять же, по итогам года необходимо исключать из этого небаланс, вызванный несвоевременной подачей показаний, а этого не произойдет из-за того, что по разному раскидываются перерасходы и недорасходы - по квадратам и по проживающим, соответственно.

  • Если пустует, то что переживать? Расход по среднему равен нулю. по нормативу - тоже.

    Кто как не собственник заинтересован в наведении порядка??? И в частном доме, в многоквартирном.

    PS. А собственник какой крупной УК не депутат? Я таких не знаю.

    Светить и никаких гвоздей.

  • А по-хорошему, надо ставить системы автоматического дистанционного сбора показаний со всех ИПУ - большинство современных счетчиков это поддерживают. Не надо будет сдавать никуда показания, никаких небалансов, вызванных несвоевременной сдачей. Плюс, учитывая, что показания снимаются и передаются раз в несколько минут, можно запустить неплохую аналитику и выявлять воровство. А уж крутить счетчики в обратную сторону уже однозначно не получится.

  • Уже не бред, а комплекс законопроектов, поддержанный теперешним премьером.
    журнал ЖКХ

    Ваши личные привычки комментировать не буду.
    Начисляют не чего угодно, в том числе и НовосибирскЭнергосбыт, а возникшую из-за лености граждан разницу на всех собственников дома.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Был на недавней выставке Сибполитех в Экспоцентре. Предлагают такие системы. Всё супер точно, современно, прозрачно.
    От 550 тысяч рублей на 100 квартирный дом. Про стоимость эксплуатации даже не стал спрашивать.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Телеметрический импульсный выход имеет большинство ИПУ либо изначально, либо как опцию. Сложнее ситуация с прокладкой сети, а беспроводные преобразователи опять же дороги, требуют батареек для работы, менее надежны.
    Сейчас это экзотика отсюда и такие цены, но по мере распространения цены будут снижаться.

  • Телеметрический импульсный выход имеет большинство ИПУ либо изначально, либо как опцию. Сложнее ситуация с прокладкой сети, а беспроводные преобразователи опять же дороги, требуют батареек для работы, менее надежны.
    Сейчас это экзотика отсюда и такие цены, но по мере распространения цены будут снижаться.

  • Среднее до момента пустования может быть совсем не 0.

    Собственник в частном доме - от него толку в масштабах государства никакого. Собственники многоквартирного дома - они в большинстве своем не в состоянии обеспечить энергосбережение в объемах которые позволят снизить энергоемкость экономики. Только общее решение дома позволит реально изменить потребление энергоресурсов, в то время как обязанность индивидуума - просто оплатить потребленный ресурс и все. Нафига государство лезет со своим самоваром в каждую квартиру.
    У нас все как всегда через одно место делается. Вместо того чтобы облегчать вопрос администрирования - его усугубляют своими тупыми законами.
    По вашей ссылке - каким образом поставщик поставит мне воду, тепло, эл-энергию в обход общедомового имущества и каким образом он планирует следить за состоянием этого имущества. Если этот вопрос не решится - значит смысла новых поправок ровно 0 - кроме как собрать деньги нужно еще и объяснить человеку за что он платит. Достаточно было бы страховать услугу сбора денег, может приравнять ее к банковским услугам например - чтобы посредники не аккумулировали на своих счетах деньги.
    Решать вопрос с не плательщиками - тоже очень необходимо. По новому закону таких просто не станет, все покроет соседи - супер решение, ничего не скажешь.
    Смотрите историю развития оприборивания домов - сначала приборы ставили на ЦТП и на выходе ТЭЦ, потом в один момент ЦТП стали принадлежать другой организации, стали ставить приборы на дом, так как в квартиры дорого ставить было. Сейчас и квартирным счетчиком никого не удивишь. Еще совсем не давно люди покупали отдельные счетчики на МОП, той же эл.энергии. Однако сейчас они их могут спокойно выкинуть и покупать очередной счетчик. Что будет дальше? Счетчик на каждый кран, розетку?
    Кому будут нужны все эти ОДПУ - если поставщик будет поставлять энергию прямо в квартиру?
    Кто будет отвечать за размораживание квартиры неплательщика, если ему отключить отопление.

    Была несколько лет назад хорошая идея - энергосервисный контракт, когда приходит в дом компания, проводит процедуры по реальному энергосбережению - а затем через какой-то срок уходит, причем за 5 лет компания должна окупить вложенные деньги за счет того, что собственники платили деньги по старым нормативам - это было бы совершенно реально, если бы очередное поставление правительства не заставило отдавать деньги собственникам в полном объеме, даже если счетчики поставлены не за их счет.
    Между прочим в моем старом доме, на разницу между нормативом и ОДПУ за два года были полностью заменены лифты без всякой программы мэрии - сейчас за такие деяния председателя можно было бы засудить.

    Почему сейчас, когда ставят системы учета - ОДПУ - нельзя ставить комбинированные системы регулирования, которые требуют тех же показаний для работы - в результате тем, кто хочет реально сэкономить энергоресурс приходится платить дважды.

  • В ответ на: Уже не бред, а комплекс законопроектов, поддержанный теперешним премьером.
    журнал ЖКХ
    Плохая статья дилетантов из серии мы все умрем.

  • В ответ на: Кто как не собственник заинтересован в наведении порядка??? И в частном доме, в многоквартирном.
    Среднему собственнику вообще по барабану на порядок в доме - этих 80%. Еще 10 % тех которые гадят у себя в доме.
    Повезет если 10% активных будут что-то делать на благо дома, в большинстве случаев эти 10% активных будут пробивать себе заработок.
    Поэтому реформа ЖКХ в этой редакции обречена на провал.

  • А) Цифры высосаны из пальца.
    Б) Концентрация активных собственников от дома к дому весьма различается (впрочем, как и "психов"). Поэтому некоторые дома весьма процветают. И решают неувязочки с 354-ФЗ.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Б) Концентрация активных собственников от дома к дому весьма различается (впрочем, как и "психов"). Поэтому некоторые дома весьма процветают. И решают неувязочки с 354-ФЗ.
    В том то и дело что надо чтобы в среднем стало лучше, а не у некоторых домов.

  • "В городе Первоуральске Свердловской области, получив квитанцию о квартплате за октябрь, пенсионерка умерла от сердечного приступа, спровоцированного указанной в ней суммой. Управляющая компания потребовала уплатить 6000 рублей при ее пенсии в 9000....
    Так, одному из жителей города, проживающему в общежитии, вместо обычных 700 рублей в октябре пришел счет на 4000. Владельцу трехкомнатной квартиры старого типа вместо 5000 рублей в апреле 2012 года насчитали более 9500. А еще один житель Первоуральска, проживающий в двухкомнатной квартире, заявил, что вместо прежних 4000 рублей ему насчитали 24 000....
    «Другой бабуле стало плохо в здании на Ватутина, 50 – в очереди в «Свердловскэнергосбыт», благо скорая приехала вовремя»...
    Пожилые жители города попытались получить разъяснения в управляющих компаниях, а потом пришли к администрации города, фактически взяв ее штурмом. В ходе встречи с ними мэр Юрий Переверзев пояснил (см. выше видео информационного агентства «Студия-41»), что причиной роста сумм стало постановление правительства РФ № 354 об утверждении новых правил оказания коммунальных услуг населению, согласно которым теперь жильцы вынуждены оплачивать общедомовое потребление воды, электроэнергии и газа.
    Не совсем, правда, понятно, что такое «общедомовое потребление» и кто его потребляет. Домовые? Дворники с консьержками? Таджики, тайно живущие в подвалах?"
    Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/08/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/696901-novye-tarify-na-uslugi-zhkkh-ne-tolko

    Скоро оно придет и к вам.....Будьте осторожны.... глядя в счета от УК. Не позволяйте себя обманывать.

  • ну конечно не 2 миллиона, но пару тысяч точно могут повесить, если ни одна квартира показания не подаст.
    Ну а тем у кого одпу нет вообще труба. насчитают много

  • Ну собственно, что вы хотели?
    Это нормально, чай капитализм на дворе.
    И это только начало, вот когда вконец уже износятся оборудование и сети, построенные еще в СССР,
    и настанет таки необходимость модернизаций, вот тогда действительно "веселые" квитки пойдут....

    1СКонструктор

  • В ответ на: Ну собственно, что вы хотели?
    Жилищный кодекс. Статья 135. Товарищество собственников жилья

    6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья НЕ отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья НЕ отвечают по обязательствам товарищества.

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (09.11.12 18:52)

  • А к нам тоже уже пришло такое.
    ТСЖ Шевченко 31,33,35 молча выставило счета с увеличенными суммами всем жильцам. Размеры, правда, поменьше - рублей по 300 "лишних" с квартиры в месяц, но это совершенно дико - во-первых, все делается молчком, во-вторых, совершенно верно сказано - что за "общедомовое потребление" - домовые потребляют? Причем, получается, что каждая квартира за "общедомовой" свет должна заплатить даже БОЛЬШЕ, чем за собственный свет в своей квартире. Это получается, что у нас в квартирах (где есть и компьютеры и телевизоры и плиты) света тратят меньше, чем на освещение МОП. Докатились, блин.
    Я отказался оплачивать, что из этого выйдет - не знаю.

  • У нас в квитанциях стоит графа "перерасчет", и там суммы даже больше, чем в графе "начислено за месяц", это оно и есть? а что, даже тем, у кого индивидуальные счетчики - все равно такой перерасчет полагается?

  • Выставлять должны не на квартиру, а на метры квартиры.
    Потребляют два лифта в подъезде, освещение во дворе и на лестничной площадке.
    А также насосы в ИТП, ежели оный у Вас есть.

    Светить и никаких гвоздей.

    Исправлено пользователем OStepanych (10.11.12 00:50)

  • Всем. Лампочки в подъезде светят для всех. Лифты работают для всех.

    Светить и никаких гвоздей.

  • У нас на доме три счётчика : общий , МОП ( лифты+ освещение в подъездах и на улице ), лифты.

    Со счётчика МОП на всех должны раскидывать ? Я правильно понял ?

  • Нет.
    От общего счётчика отнимается (сумма показаний квартирных счётчиков, сумма показаний, рассчитанных по-среднему, тех кто не подал в этом месяце). Остаток делится на всех по площади.
    Таким образом в остаток кроме МОП попадает:
    - небаланс из-за не снятых и не вовремя снятых показаний по квартирам.
    - воровство квартир,
    - потери в проводке (а они есть всегда! от 2 до 7 процентов от ввода в дом до квартирного счётчика).

    Ради двух последних пунктов поставщик и рад принятию 354-ФЗ.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну собственно, что вы хотели?
    Жилищный кодекс. Статья 135. Товарищество собственников жилья

    6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья НЕ отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья НЕ отвечают по обязательствам товарищества.
    Ну и к чему вы привели эту витьеватую выписку, она тут каким боком?
    Если я правильно понимаю ситуацию, то совершенна проста: дом потребил определенное количество услуг, согласно счетчикам - будьте добры заплатите, согласно действующим тарифам и правилам начисления.
    А уж то что счета оказались сверхожидания, ну уж извините, халява кончилась. Пора уж вбить всем себе это в голову и перестать ныть по каждому поводу.
    И уж коли вы там "Товарищество собственников жилья", как вы пишите, так вот и разберайтесь среди своих "товарищей" кто крысит, или все таки действительно дом столько потребляет?
    А платить кто должен? Вася Пупкин, или бюджет иожет?
    Тут кто то сравнивал затраты по электричеству по своей квартире и по подьезду, а ведь поди как минимум лифт, да не один, а представляте: какой мощности там движки стоят и какие мощности он потребляет то-то и оно.
    По сути статьи, конечно жалко бабушку! Но если начать разбираться с цифрами, то выяснится, что прописано в квартире несколько человек (ладно если не пару десятков, бывает и такое), счетчика, конечно же нет, в целях экономии ("а чего, раньше же дешево было"), соответственно считается по нормативам, а тут еще общедомовые раскидали, тут я так понимаю имеющим счетчики в квартирах ничего лишнего не насчитаешь, соответственно платят те кто без счетчиков, вполне справедливо, по моему.... (это про воду, с электричеством конечно все гораздо сложнее)
    Или я не прав?

    1СКонструктор

    Исправлено пользователем Gudok (10.11.12 18:49)

  • Время работы лифтов ничтожно по сравнению с потреблением квартир.

    Да и потери откуда Вы взяли 10%? Проводка в доме толстая, с палец толщиной. От силы 0,5% выходит потерь. А ведь погрешность квартирного счетчика 1% - т.е., мы эти потери и так оплачиваем.

    Защитите свои электроприборы!

  • Платить за " дядю" неправильно..

    В ответ на: Или я не прав?
    У каждого своя правда..

  • В ответ на: А уж то что счета оказались сверхожидания, ну уж извините, халява кончилась. Пора уж вбить всем себе это в голову и перестать ныть по каждому поводу.
    И уж коли вы там "Товарищество собственников жилья", как вы пишите, так вот и разберайтесь среди своих "товарищей" кто крысит, или все таки действительно дом столько потребляет?
    А платить кто должен? Вася Пупкин, или бюджет иожет?
    А вы реально разбирались за что и насколько обоснованно вы платите, и насколько справедлива цена? Или как бабушка у окошка в кассу "Ну берите сколько там написано"?

  • В ответ на: Платить за " дядю" неправильно..

    В ответ на: Или я не прав?
    У каждого своя правда..
    Вы можете сформулировать кто тот "дядя" который сливает воду из вашего водопровода без вашего ведома, и кто же должен за него платить?

    1СКонструктор

  • В ответ на: А вы реально разбирались за что и насколько обоснованно вы платите, и насколько справедлива цена? Или как бабушка у окошка в кассу "Ну берите сколько там написано"?
    Я реально разбираюсь за что сколько я плачу, именно поэтому я предпочитаю жить в частном доме, и не оплачивать всю эту свору нахлебников, но это мой выбор.
    Меж тем, тему начислений за услуги ЖКХ знаю не по наслышке, ввиду специфики профессии.
    И уж механизм начисления по потребленной и утилизированной воды (а именно об этой услуге изначально шла речь) прост как 3 рубля и считается программами (впрочем как и все остальное), а рецепт прост: всем 100% "осчетчиваться" и станет все прозрачно.

    По поводу обоснованности стоимости счетчиков, услуг и тарифов, это не ко мне, но рынок диктует сурово, что товар стоит столько люди готовы за него заплатить, не больше, не меньше...
    Ведь за это же "боролись", вроде, или не?

    1СКонструктор

  • Мой водопровод кончается отсечными кранами. Из него никто технически не может сливать. "Дядя" сливает из своего водопровода -вот пусть за СВОЁ САМ и платит.. Я сомневаюсь, что потребляемое "дядей" является ОБЩЕДОМОВЫМИ НУЖДАМИ за которые я должен вносить отдельную плату по ПП 354...

  • Ну вот, тему начислений Вы, как теперь известно, знаете. Что программа считает, сколько кому платить, тоже знаете.
    Да только этого недостаточно. В теме потребления воды на ОДН жителями в МКД и распределения между собственниками потребления на ОДН ориентируетесь?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Мой водопровод кончается отсечными кранами. Из него никто технически не может сливать. "Дядя" сливает из своего водопровода -вот пусть за СВОЁ САМ и платит.. Я сомневаюсь, что потребляемое "дядей" является ОБЩЕДОМОВЫМИ НУЖДАМИ за которые я должен вносить отдельную плату по ПП 354...
    Это-то все понятно, но понятно "по человечески", вы то может и не потребили, а может и потребили?
    Как узнать, ведь у вас нет счетчика (если есть, то тогда заплатите ровно по счетчику, но это же не наш случай), а меж тем по показаниям общедомового счетчика объем был потреблен, как быть?
    Вот вам обидно платить за кого-то, а кто-то сидит и радуется, что по счетчику больше бы получилось.....
    И что прикажете делать поставщику то это не расскажешь - у него все четко куб/руб и не.......
    На мой скромный взгляд, человек осознанно не установивший себе счетчика, априори согласился с условием платить и за себя и за того парня, в случае перерасхода. Это было понятно с самого начала акции "счетчик" .
    Я конечно не имею ввиду те случаи, когда вода в подвале по колено круглый год (хотя и это результат безразличия жильцов), или случаи откровенного мошеничества, но это мимо темы.

    1СКонструктор

  • В ответ на: если есть, то тогда заплатите ровно по счетчику, но это же не наш случай)
    В том то и дело , что у меня стоят счётчики , а мне всёравно нащёлкают... см. предыдущие топики

    OStepanych

    В ответ на: От общего счётчика отнимается (сумма показаний квартирных счётчиков, сумма показаний, рассчитанных по-среднему, тех кто не подал в этом месяце). Остаток делится на всех по площади.
    Таким образом в остаток кроме МОП попадает:
    - небаланс из-за не снятых и не вовремя снятых показаний по квартирам.
    - воровство квартир,
    - потери в проводке (а они есть всегда! от 2 до 7 процентов от ввода в дом до квартирного счётчика).

    Ради двух последних пунктов поставщик и рад принятию 354-ФЗ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: