Погода: 4 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • Назло маме отмрожу себе ....?
    Не оплачивая "надбавку" вы просто зарабатываете себе пени.
    Понимаете, благодаря 354 Постановлению жильцы дома станут сплочённой единицей, плечом к плечу, сомкнув ряды как 300 спартанцев.
    Если серьёзно, то неподача показаний вовремя не очень критична. Должны насчитать по среднему.
    Важно следить за:
    - отсутствием утечек в подвалах - в том числе во время всяческих ремонтов,
    - исправностью сантехники в квартирах без ИПУ,
    - чёткой регистрацией фактически проживающих в квартирах без ИПУ.

    И, конечно, требуйте от УК исполнения закона - выдачи платёжного документа, в соответствии с 354-ФЗ.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Не оплачивая "надбавку" вы просто зарабатываете себе пени.
    И что. Неплатильщики кладут на все пени, и никому выходит до них дела нет (ни УК, ни поставщику услуг).

  • Долги и пени неплательщиков - это их проблема. Зачем она Вам?
    Должников сейчас все обзванивают: и УК, и ТСЖ, и СибЭКо, и Газсервис.
    Горводоканал, и тот бумажки-предупреждения шлёт.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Я не хочу платить за них. Они льют воду за МОЙ счёт. Эти деньги в конечном итоге предъявляют мне.
    Обзванивают... а что толку, если их долги на мои плечи перекладывают, прикрываясь 354-м Постановлением.

  • Не путайте долги и начисление!
    Каждый свою сумму начисленного долга оплачивает сам. Долги других собственников никак на Вас не влияют.
    В ответ на: Они льют воду за МОЙ счёт
    А Вы знакомы со своими соседями? Вот знакомьтесь, и решайте сообща проблемы эксплуатации общедомового имущества.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Здравствуйте, соседи! Почему вы такие-сякие вовремя показания не передаёте, а вы почему совсем не платите, а почему у вас прописан один, а проживает трое. Взываю к вашей совести, исправьтесь незамедлительно!
    .... и они тут же исправились, взялись за ум, и жили все счастливо и долго, в мире и согласии.

  • В ответ на: Не путайте долги и начисление!
    Каждый свою сумму начисленного долга оплачивает сам. Долги других собственников никак на Вас не влияют.
    Долги, да.
    А вот начисляют лично мне за безалаберность одного соседа, вовремя не подавшего показания, за воровство другого, у которого вода льётся в обход счётчика, за хитроумность третьего, у которого с одним прописанным трое живут и т.д.

    Как вы себе представляете поход по соседям с взыванием к благоразумности!?
    Бред.

  • Да-да. Почти так как на картинке.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: И, конечно, требуйте от УК исполнения закона - выдачи платёжного документа, в соответствии с 354-ФЗ.
    А чем он должен соответствовать?

  • В ответ на: А чем он должен соответствовать?
    Интересней другое - как требовать? Иск подать? Объявить голодовку? Завести "уголовку"? Уволить из УК лиц, ответственных за оформление документа через суд? Принять собранием собственников решение, обязывающее УК исправить недостатки в квитанциях? Сменить УК?
    Закон ничего толком не разъясняет по этому поводу и , в итоге - ни один из предложенных вариантов - не рабочий. Вот если бы за неправильно оформленные квитанции ОБЭП или ФНС выписывали штраф ЮЛ - может бы что-то и поменялось...

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Интересней другое - как требовать?
    Это точно.. Пример: Жилищная инспекция ряд ТСЖ г. Искитима выписала предписание ...и что ..да ничего ..как не выполняли так и невыполняют.. Что им грозит? Да штраф в 10000 рублей , которые они платят из карманов жителей?! Выплатят и дальше будут нарушать ПП 354 п.59 брать оплату по нормативу при установленных ОДПУ и не делать перерасчёты в конце года...

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (12.02.13 08:10)

  • Не забывайте, что помимо постановления 354 есть ещё и нормативы РЭК НСО по ОДН. Эти нормативы в 2 РАЗА выше омских нормативов и где-то в 48 раз выше казанских.

    После массовых жалоб омичей Омский суд отменил нормативы на ОДН с февраля 2013 .

    Делайте выводы.

  • Ладно вам начислили по 200-300 руб.Мне лично за горячую воду уже два месяца на общедомовые нужды начисляют по 2500 тыс и холодной 30 кубов!!!! :безум: Я в шоке- написала письмо директору УК!И есть желание в прокуратуру сходить .

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • это фигня)))
    я вот тут выяснил, что из 250 квартир 61 сдается ( где посуточно где понедельно где месяцами)
    вот тут то и возник казус !
    если помесячно, то раз в месяц ходить комиссией и пересчитывать жильцов в таких хатах
    а если посуточно?) там каждый день разное количество людей) а счетчиков нееет))
    вот и получается, что за этих людей я и расплачиваюсь из своего кармана
    ну у меня ладно расход воды большой довольно...7 горячей и 11 холодной примерно в месяц по ИПУ...ОДН примерно 2 и 3 куба соответсвенно...
    а вот есть жильцы у нас...живет одна бабушка. она 1 куб горячей и 1 куб холодной по ИПУв месяц потребляет..а ей на ОДН 2-3 куба верхом кидают) вот тут и начинается история из серии УК казлы и я пойду в прокуратуру...
    единственный способ - осчетчить всех до единого(((

  • В ответ на: единственный способ - осчетчить всех до единого(((
    Так и с этим до конца непонятно.
    Возможно ли такое, что все 100% осчетченных будут вовремя подавать показания? Сомнительно
    Что будет, если один раз не сдали показания, а потом подали - перерасчет на весь дом?

  • да будет перерасчет
    им начислят по среднему
    я лично знаю немало людей, которые платят раз в квартал за ЖКХ
    и ничуть не страдают от этого)

  • В ответ на: да будет перерасчет
    им начислят по среднему
    я лично знаю немало людей, которые платят раз в квартал за ЖКХ
    и ничуть не страдают от этого)
    И что с того? Они - даже административного правонарушения при этом не совершают. Пусть УК начисляет пени и всё. Никто не обязан платить каждый месяц (подчеркну, не "за каждый месяц"!), поэтому и вносить показания счётчиков каждый месяц - тоже никто не обязан.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • :biggrin: Вообщето в 354 чётко прописано, что будет если лицо уклоняется от дачи показаний.
    А если не платит, его проблема, опять же пока дом не отключат

  • Организуете ОСС МКД. И проголосовываете там решение: Если квартира сдаётся в наём, то в ней должны быть установлены ИПУ. До их установки начисление по воде производится из расчёта 1 м3 горячей и холодной воды за каждые ....э-э, ну 50 квт электричества. Электросчётчики, же у всех есть.
    Несогласные с решением получает письмо в налоговую о незарегистрированной предпринимательской деятельности.
    Прессовать нежно, но твёрдо.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Вот я в принципе не понимаю, на кой нам приписали этот геморрой - глазеть за соседями, прессовать их. У нас забот мало, а!????

  • Владение автомобилем - это не только катание на нём. Но и заправка, очистка от снега, ТО, и прочее.
    МКД - это тоже собственность. Коллективная, общедолевая.

    Вот плотно общаюсь последние 3 месяца с бухгалтерами, инженерами в разных ТСЖ, УК. В каждом третьем-пятом доме вследствие перехода на расчёт по новому постановлению вылезают всякие интересные косяки.
    То СибЭКо за тепло берёт дважды: и с офиса, и с жильцов ( не вычитает эту сумму).
    То квартирные водонагреватели кипятят холодную воду по всему дому.
    То у кого-то теплые воды от ГВС и слив в канализацию.
    То сантехника бежит в квартирах безбожно.

    Проблемы находятся, их устраняют, потребление ресурсов и оплата уменьшается.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Сравнение с авто не совсем корректно. Мне не выставляют доп. счета за потреблённый соседом бензин. Плачу ровно за столько, сколько искатал сам.

  • +100 это точно

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Что, другу не давали ни разу покататься?
    Или не накачивали колесо соседке по парковке?
    Или не вытаскивали на трассе застрявшую в кювете машину?

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Вообщето в 354 чётко прописано, что будет если лицо уклоняется от дачи показаний.
    Т. е. вы хотите сказать что если человек, например, проводил отпуск на своей даче (менее 90 дней) и не появлялся это время в МКД по месту жительства, то он подлежит ответственности за уклонение от дачи показаний ИПУ в УК? А Вы знаете что это - прямое нарушение конституционных прав гражданина (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ )? Согл. п. 9 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ только если срок не менее 90 суток - он обязан проходить временную регистрацию учёта по месту проживания. Если мне УК такое требование бы предъявила в письменном виде - я бы сразу подал на неё иск. Ещё раз повторюсь - до 3 месяцев задержки квартплаты - не имеет права никакая УК, никакое ТСЖ указывать когда платить или требовать какие-то показания. Единственное что они могут - выставить пени. После 3 месяцев задержки - УК может подать иск в суд на должника. А после 6 (если не собственники) - и выселить через суд с предоставлением другого помещения (ст. 90 ЖК РФ ).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (13.02.13 03:19)

  • В ответ на: И проголосовываете там решение: Если квартира сдаётся в наём, то в ней должны быть установлены ИПУ. До их установки начисление по воде производится из расчёта 1 м3 горячей и холодной воды за каждые ....э-э, ну 50 квт электричества. Электросчётчики, же у всех есть.
    Правовые основания для подобного решения какие будут?

  • В ответ на: проводил отпуск на своей даче (менее 90 дней) и не появлялся это время в МКД по месту жительства
    Ну так и известите об этом УК, если хотите не платить.
    Если Вы считаете, что противоречит конституции, Вы обязаны это доказать через суд. А пока что исполняйте:
    34. Потребитель обязан:
    в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

    59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
    в) в случае, указанном в "подпункте "д" пункта 85" настоящих Правил - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с "подпунктом "е" пункта 85" настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
    60. По истечении указанного в "пункте 59" настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным "пунктом", плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с "пунктом 42" настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
    58. Количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления, указанного в "подпункте "б" пункта 57" настоящих Правил, которое содержит фамилию, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.

  • Правовые? Бездействие - не установка ИПУ на коммерчески эксплуатируемой площади наносит ущерб третьим лицам - соседям.
    1м3 на 50квт - слегка завышенная статистическая оценка.

    Светить и никаких гвоздей.

  • ух как грозно звучит слово - обязан!!!А я обязана бегать и доказывать что не может быть расход воды по ОПУ так что только мне начисляют по 35 кубов как горячей так и холодной????А я обязана искать причину??? Знаете вот я смотрю что то всем я обязана(заплатить налоги,заплатить за жкх-включая соседей видимо) ,а мне видимо никто и ничем не обязан(правильно расчитать потребляемые услуги,помыть в подъезде,расчистить двухметровые сугробы во дворе и тд и тп) =)

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Ну так если по Вашему, никто никому не обязан - то и платите за всех соседей, сами мойте пол и гребите снег.
    35 как раз потому, что все считают что ничего не обязаны, конституция у них видители

  • так я и говорю что если я заплатила -то лично мне они обязаны все и на блюдечке.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: Ну так и известите об этом УК, если хотите не платить.
    Если Вы считаете, что противоречит конституции, Вы обязаны это доказать через суд. А пока что исполняйте:
    34. Потребитель обязан:
    Бесполезный набор букв. Никогда не будет каждый потребитель подавать данные с 20 по 25 число. Уехал в отпуск, заболел, куча объективных причин на это.

  • В ответ на: Правовые? Бездействие - не установка ИПУ на коммерчески эксплуатируемой площади наносит ущерб третьим лицам - соседям.
    Правовая сторона такого решения ОСС отсутствует. Ну ладно, начнет арендодатель-собственник платить 13% от суммы сдаваемой жилплощади - чем это МКД в части уменьшения ОДН-то поможет, если он так и не поставит ИПУ? А если и не сдает, а просто много воды расходует, много больше норматива?

    С уважением,
    madmax

  • Вот мы с таким и столкнулись.На весь первый этаж спортзал.Стоит опу.У спортзала (грубо говоря)нет ипу.И наша УК все потребелние (холодная и горячая вода) этого спортзала просто напросто взяла и раскидала на жильцов дома,так что в платежках оказадись суммы за ОДН по 3-4 тыс с копейками.Круто да!

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Спортзал - юрлицо, у них другой закон, не 354.

  • Добиваться установки ИПУ в сдаваемых квартирах - нормально.
    Но взымать оплату за холодную и горячую воду исходя из показаний электросчетчика - да не будет собственник платить и все - ни один суд такой способ в расчет не примет вне зависимости от решения общего собрания.

  • В ответ на: Организуете ОСС МКД. И проголосовываете там решение: Если квартира сдаётся в наём, то в ней должны быть установлены ИПУ. До их установки начисление по воде производится из расчёта 1 м3 горячей и холодной воды за каждые ....э-э, ну 50 квт электричества. Электросчётчики, же у всех есть.
    Несогласные с решением получает письмо в налоговую о незарегистрированной предпринимательской деятельности.
    Прессовать нежно, но твёрдо.
    Вот читаю ваши посты и не могу понять: на чьей Вы стороне? Ваш сайт вроде полезный для рядовых жильцов, а такие высказывания, что в цитате - против. Да и сайтом как пользоваться: на сколько свежа там информация, он (сайт и прога) для всех или только для ТСЖ "Согласие"?
    Возвращаясь к разного рода собраниям скажу, что это утопия для большинства: либо МКД слишком велик , всех не собрать, либо очень пожилой и бестолковый контингент - ни послушать ни договориться, что тогда? Или ещё веселее: знаю хрущёвку в которой сдаются от 40 до 50 % квартир - и кого зазывать на собрание, если реальные собственники "в тени"? Выходит жильцы вообще всё должны делать сами теперь? так мы далеко зайдём - уже зашли. Завтра Вы станете сам себе стоматолог, я налоговик, а сосед золотарь - так что ли? Уж коли Вы специалист, то давайте реальные советы, а не просто "сама-сама" (фильм "Вокзал для двоих")

    формула ценности нации: Цн = (С-О)/Н, где: С-кол-во самородков, О- количество отморозков, Н-число людей, не желающих никуда вмешиваться.

  • Удивляться в наше время ничему нельзя. В скором времени начнем платить и за общегосударственные расходы (после общерайонных + общегородских+ общеобластных), только фомулы рассчетов будут доступны только математикам (в статусе лауреатов премий). :biggrin:

  • Уже платим.
    Налоги - общегосударственные расходы.

  • Так это плюс к налогам будет.

  • В ответ на: Вот читаю ваши посты и не могу понять: на чьей Вы стороне?
    Разве непонятно? Типичный представитель УК.

    В ответ на: Ваш сайт вроде полезный для рядовых жильцов,
    Это сайт не их, а наш. А они всего лишь используют его для обеления себя, а порой откровенно морочат людей.

  • Спасибо Вам, :agree: Вы подтвердили мои догадки. А что значит ваш сайт? И почему этот крендель воткнул ссылку на него в свой профиль, а в вашем профиле этой ссылки нет? И как можно воспользоваться возможностями сайта?
    С уважением, Das

    формула ценности нации: Цн = (С-О)/Н, где: С-кол-во самородков, О- количество отморозков, Н-число людей, не желающих никуда вмешиваться.

  • В ответ на: А что значит ваш сайт? И почему этот крендель воткнул ссылку на него в свой профиль, а в вашем профиле этой ссылки нет?
    Прощения прошу. Я вас не понял и имел ввиду этот форум. К сайту Степаныча отношения не имею.

  • Тот цитируемый мой пост не юридическое руководство к действию, а мои личные рассуждения как бороться за счастье в доме, где сдают много квартир.
    МКД - это маленький колхоз. И либо активная работа самих собственников, либо делегирование её УК, соответственно за вознаграждение.

    PS. Есть большое желание помочь принимать показания через сайт всем желающим. Технически реализовал пока только для одного ТСЖ - обкатываю интерфейсы и прогу.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Понятно. Но иногда колхоз не управляем в принципе, в не зависимости от личной активности.

    формула ценности нации: Цн = (С-О)/Н, где: С-кол-во самородков, О- количество отморозков, Н-число людей, не желающих никуда вмешиваться.

  • Спортзал в жилом доме. 354 Постановление распространяется на все помещения и на всех собственников МКД.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Пока прецедентов нет. Но кто Вам сказал, что их не будет?

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Вот читаю ваши посты и не могу понять: на чьей Вы стороне?
    На стороне ищущих истину.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Ну так и известите об этом УК, если хотите не платить.
    Вы, видимо, не понимаете - это моё право - уведомлять или нет, и, соответственно - платить или нет. Как хочу - так и поступаю. Это не является никаким правонарушением и никто не может заставлять меня что-либо кому-либо сообщать. Более того - такие обязательства затрагивают мои права и свободы (в данном случае - неприкосновенность частной жизни), и являются преступлением, нарушая ч. 1 ст. 23 Конституции РФ.
    Кстати, кто со мной согласен - предлагаю написать коллективную жалобу в КС РФ - чтобы отменить этот противоречащий Конституции РФ пункт постановления и "растянуть" его хотя бы до квартала.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Перечитав Ваши объяснения и рассуждения по постановлению 345 тем более не понимаю ,как можно начислить расход за ОДН если у нас : -нет общедомовых приборов учета,только внутриквартирные, _у нас нет подвала ,- у нас нет водоотведения ,- у нас нет уборщицы подъезда, а есть график и мы моем сами и воду берем из квартиры. Так как у нас дом на 1 подъезд -11квартир.И цветы я летом поливала из квартиры воду брала.А про какой свет на улице? Мы сами лампочки меняем и при этом платим за МОП ,конечно исходя из кв м .Я понимаю одно ,что за тепло в подъезде платить нужно,бесспорно.У нас одна батарея на 8 звеньев на весь дом(первый этаж),на втором только труба.И температура в подъезде соответственная.Т. е. теплопотребление совсем другое.А кто это считал...,если У К не знают ничего о доме,даже то,что нет подвалов.Зато рассуждают о поливах газонов...,чушь.. Что думаете об этом в свете ОДН...? Спасибо

    Исправлено пользователем галкос (14.02.13 00:48)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: