Погода: 19 °C
10.0814...16пасмурно, небольшие дожди
11.0816...19пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Постановление № 354. Последствия его принятия

  • Честно не знаю ни методики, ни тех специалистов которые тщательно проводили расчёты и вывели те нормативы, которые ныне утверждены в НСО. Одно вижу - от этих нормативов сильно пострадали собственники небольших домов и выиграли монополисты - поставщики ресурсов.
    То что в вашем доме нет подвалов - видно в техпаспорте, и думаю, знают в вашей УК.
    Кстати, что значит:
    В ответ на: - у нас нет водоотведения
    Вы живёте в неблагоустроенном доме без канализации?
    Дело в том, что давным-давно специалистами ЖКХ в Новосибирской были рассчитано, и с тех пор принято за догму, что объём выливающейся из кранов воды равен объёму поступающих в канализацию стоков.
    Что такое ОДН в доме с общедомовыми приборами учёта? Это просто небаланс, раскидываемый на всех собственников.
    Что такое ОДН в доме без ОДПУ? Это среднеобластной норматив для вашей категории благоустройства дома, умноженный на убираемую площадь мест общего пользования. Насколько он отличается от реального расхода на нужды дома? Да хоть в сто раз, в ту или иную сторону.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Дело в том, что давным-давно специалистами ЖКХ в Новосибирской были рассчитано, и с тех пор принято за догму, что объём выливающейся из кранов воды равен объёму поступающих в канализацию стоков.
    Специалистами ЖКХ в РФ тогда уж.
    Фрагмент п. 42 пост. Правительства РФ от 6.5.11 № 354 "Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения."

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Дочитайте свою цитату до конца: "а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения."
    Именно давным-давно. Ибо где-то в 70-80-х годах прошлого века.
    И именно, в НСО. Так как в некоторых других регионах РФ в нормативах заложен неравенство объемов воды и водоотведения.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Да ладно у вас, а вот самый прикол с ОДН в частных домах на двух хозяев и в таунхаусах. У меня родители живут в таунхаусе и им выставили ОДН за свет и воду, при том, что мест общего пользования нет ВООБЩЕ. Местами общего пользования в таунхаусе ... пауза ... считается ВСЯ площадь таунхауса. Занавес. То есть живут в хаусе на 200 кв.м. и должны по логике ресурсоснабжающих организаций платить за 200 кв.м. ОДН. Вот оно - 354 постановление в действии.

    Ну по правде сказать все, кто проживает в таунхаусах послали в далёкое эротическое путешествие снабжающие организации и платят только за своё потребление. В суды на собственников никто не обращался и претензий не предъявлял.

  • В ответ на: Кстати, кто со мной согласен - предлагаю написать коллективную жалобу в КС РФ - чтобы отменить этот противоречащий Конституции РФ пункт постановления и "растянуть" его хотя бы до квартала.
    Вы бы лучше собрали желающих написать коллективную жалобу, чтобы отменить то самое постановление 354...

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • В ответ на: Вы, видимо, не понимаете - это моё право - уведомлять или нет, и, соответственно - платить или нет. Как хочу - так и поступаю. Это не является никаким правонарушением и никто не может заставлять меня что-либо кому-либо сообщать.
    Забавно звучит. Тоесть если не посадят, или не оштрафуют, а да и пофиг что оштрафуют - что хочу то и делаю. :ха-ха!: Да конечно, ни кто Вам не запретит ехать на красный, по встречке, убивать людей и не платить коммуналку. Или не поймают, или откупитесь, ну на крайняк посидите.

  • В ответ на: Пока прецедентов нет. Но кто Вам сказал, что их не будет?
    Потому что указанные потребления никак не коррелируют между собой.

  • .... Если вернуться в тему... о мудрый! Степаныч , я на форуме поняла ,что такое водоотведение...Так как линейная управляющая Екатерина ,втирала мне ,что это вода во дворе для полива цветов... Конечно дом с канализацией...! Я понимаю полет Вашей мысли... ,но пока не могу сообразить...как же нам освободить... зерна от плевел... Мы хотим платить за потребляемое , но не за фантазии УК. Мало того, у нас есть квартирка в которой прописано 5 чел.,а на деле никого,последние 15лет.. (2чел.- всегда сидят в тюрьме ,2 детей в детдоме ,из них один усыновлен ,и наконец 1чел -на кладбище )Долги ,конечно большие..От УК вежливые напоминания о долге...При объяснении в УК ничего не меняется..Я поняла ,что им выгодны долги!.При обращении в ЖЭУ ,что бы сделать запрос и выписать умершего ,ответ,-еще чего.. А 2 года назад нашему 11квартирному дому неожиданно приписали территорию в 300кв м ,соответственно с проведенными уборками..Потом под нашим нажимом сделали перерасчет...согласились,что нам многовато...осталась четвертая часть...Но долг убирать за домом не хотят.Территорию перекинули на соседние дома ,а долг наш. Напрашивается мысль : как бы УК не тешилось-долг всегда будет наш. Степаныч! ВАш коммент,если можно...

  • Бойкот 354!!!

  • Хорошо, что кому то мои тексты помогают.:улыб:
    По поводу общения с УК - обращайтесь письменно, требуйте письменного ответа. И с ним уже идите в ГЖИ.
    УК по сравнению с маленьким домом - гораздо более мощная организация. Но всё-таки это дом платит УК деньги, дом нанял УК на работу - управлять домом и ухаживать за ним. И УК должна деньги отрабатывать.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Бойкот 354!!!
    Хорошо, но этого мало. Нужен жесткий бойкот неадекватной системе "гос.управления".:yes.gif:

  • В ответ на: PS. Есть большое желание помочь принимать показания через сайт всем желающим. Технически реализовал пока только для одного ТСЖ - обкатываю интерфейсы и прогу.
    Так есть же уже сайт жкхнсо.ру - там личный кабинет, и наверно можно показания подавать. В водоканал можно через их сайт, в сибирьэнерго тоже. В чём смысл разработки?

    Защитите свои электроприборы!

  • И УК должна деньги отрабатывать.

    Так они эти деньги "отрабатывают" еще как..., только из наших карманов. Поэтому призываю всех, у кого дома установлены счетчики, платить только по показаниям. Оборону буду глухую держать. Даже если в дом будут приходить приставы, представители, депутаты... пусть с собой приносят сменную обувь или пару ведер воды. Пол за ними мыть я не собираюсь(в смысле - воду тратить). И свет включать, пусть и фонарики носят с собой, коли им зряплату выдают, да немалую.

  • ННП
    Про ОДН, 354-е... и про нас с вами

    * Омский областной суд на днях признал незаконными нормативы на общедомовые нужды (ОДН), установленные Региональной энергетической компанией.

    * Самые передовые области России уже наложили мораторий на взимание ОДН...

    * ...за общедомовые расходы жители страны платили всегда. И при советской власти и после. Среднестатистические показатели по расходу воды на уборку, освещению, работе лифта всегда были включены в тариф «Ремонт и содержание жилья». И сейчас включены.

    * — Мой стаж в управлении ЖКХ 25 лет, я трижды прочла постановление № 354 и с трудом поняла, как будет взиматься ОДН... ...там есть неопределённости, которые мошенники от ЖКХ трактуют в свою пользу, начисляя огромные счета за непотреблённые ресурсы.

    * Рекорд абсурда побит в Чебоксарах. Там по норме на помывку одного квадратного метра лестничной клетки нужно 600 литров воды! Причём эту цифру не УК придумала, а государственное учреждение - Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики.

    * УК должны уточнить по техпаспорту дома общую площадь, которая требует затрат коммунальных ресурсов, а не просто размах общей площади. Уточнили? Теперь пусть УК каждому сообщит в платёжке, сколько хозяину принадлежит такой площади, по какому тарифу он должен за это заплатить. Если таких данных от УК вы не добились или вам предлагают их самостоятельно добыть в БТИ, ЕГРЮЛ и т. д., напишите заявление в УК (лучше коллективное), что вы отказываетесь платить за ОДН до тех пор, пока вам не предоставят точные данные.

    * ...практически в каждом доме есть арендаторы, которым сдаёт площади администрация города. В большинстве населённых пунктов по необъяснимым причинам такие компашки освобождены от ОДН. Суть ясна: муниципалитеты не хотят платить на общих основаниях, а безграмотные жильцы заплатят за себя и за того парня.

    * С подобным воровством должна бороться именно УК, но ей всё это фиолетово. К общему счётчику могут быть подключены не только чужие, но и свои, например, насосы МУП УЖХ, которые гонят воду наверх или подогревают её до нужной температуры.
    Показать скрытый текст
    Как рассчитываются платежи за общедомовые нужды

    Омский областной суд на днях признал незаконными нормативы на общедомовые нужды (ОДН), установленные Региональной энергетической компанией. Жителям области повезло, иначе пришлось бы выгребать из своих кошельков последние копейки непонятно за что

    С тем, что платить за общедомовое потребление коммунальных ресурсов необходимо, люди не спорят. Гнев вызывает то, что под прикрытием постановления правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» делается это мошенническим образом в масштабах страны. Самые передовые области России уже наложили мораторий на взимание ОДН, пытаясь разобраться, почему документ, призванный сделать нашу жизнь справедливее и лучше, внёс столько хаоса.

    Страна рекордов
    Начнём с того, что за общедомовые расходы жители страны платили всегда. И при советской власти и после. Среднестатистические показатели по расходу воды на уборку, освещению, работе лифта всегда были включены в тариф «Ремонт и содержание жилья». И сейчас включены. Выходит, что, как только ввели ОДН, тариф на содержание должен быть уменьшен. Но этого не было сделано, потому что можно получить дважды за одну услугу. Кто откажется?

    — Мой стаж в управлении ЖКХ 25 лет, я трижды прочла постановление № 354 и с трудом поняла, как будет взиматься ОДН, — говорит Зухра Хуснутдинова, эксперт по ЖКХ. — Чиновничий язык настолько витиеват и многословен, что не каждый гражданин сможет перевести этот документ на нормальный язык и разобраться в формулах подсчёта. Тем более что там есть неопределённости, которые мошенники от ЖКХ трактуют в свою пользу, начисляя огромные счета за непотреблённые ресурсы. Малина, а не постановление! Формула предлагает учитывать в расчётах общедолевую собственность каждого хозяина квартиры. Вроде верно? Нет. Потому что не вся общедолевая собственность потребляет ресурсы. Подвалы и чердаки никто не моет, практически не освещает и уж тем более не отапливает. Однако при начислении ОДН эти тысячи общих метров умножаются на тарифы, которые региональными властями придуманы будто в насмешку.

    Рекорд абсурда побит в Чебоксарах. Там по норме на помывку одного квадратного метра лестничной клетки нужно 600 литров воды! Причём эту цифру не УК придумала, а государственное учреждение - Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики. Ульяновск, правда, тоже рекордсмен - 520 литров на метр.

    За какую площадь платить ОДН, решает не муниципалитет, не УК, не правительство, а общее собрание жильцов. Согласно п. 1 постановления правительства № 491, касающегося содержания общего имущества дома, именно собственники определяют, где в их доме востребованы общие услуги, а где от них можно и отказаться — например, стоит ли освещать подвал, отапливать колясочную, поливать в жару асфальт. Какой вообще может быть расход воды на мытьё подъезда, если почти вся региональная Россия моет общие лестницы самостоятельно, по очереди?

    Две разницы
    Итак, прежде чем начислять ОДН, УК должны уточнить по техпаспорту дома общую площадь, которая требует затрат коммунальных ресурсов, а не просто размах общей площади. Потому что это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Уточнили? Теперь пусть УК каждому сообщит в платёжке, сколько хозяину принадлежит такой площади, по какому тарифу он должен за это заплатить. Если таких данных от УК вы не добились или вам предлагают их самостоятельно добыть в БТИ, ЕГРЮЛ и т. д., напишите заявление в УК (лучше коллективное), что вы отказываетесь платить за ОДН до тех пор, пока вам не предоставят точные данные. Нет таких цифр? Значит, нет юридически оформленной общедолевой собственности. Платить не за что.

    Многие эксперты надеются, что путаница с ОДН прекратится, когда все обзаведутся счётчиками ресурсов — как квартирными, так и общедомовыми. Но до этого ещё далеко. К тому же практически в каждом доме есть арендаторы, которым сдаёт площади администрация города. В большинстве населённых пунктов по необъяснимым причинам такие компашки освобождены от ОДН. Суть ясна: муниципалитеты не хотят платить на общих основаниях, а безграмотные жильцы заплатят за себя и за того парня.

    Не любят УК показывать данные общедомовых счётчиков. Опасно. Вдруг поймут, что идут огромные приписки за свет, тепло и воду? Кстати, за воду, которую потребили незарегистрированные гастарбайтеры в съёмной квартире, тоже заплатят собственники, как и за все протечки, сливы воды из стояков во время ремонта или установки чьего-то джакузи. С подобным воровством должна бороться именно УК, но ей всё это фиолетово. К общему счётчику могут быть подключены не только чужие, но и свои, например, насосы МУП УЖХ, которые гонят воду наверх или подогревают её до нужной температуры. Но жильцы уже платят за горячую воду — почему они должны оплачивать ещё и электроэнергию для её подогрева? Таких примеров скрытого увеличения квартплаты сотни!

    Многих интересует вопрос: кто должен ставить общедомовые счётчики и за чей счёт? В квартирах — хозяева, общие — УК. С жителей могут взять часть денег за их установку, но только с согласия собрания. По программе энергосбережения практически во всех городах из бюджета выделяются деньги на установку общедомовых счётчиков.

    — Хаос начинается с того, что УК не желают доводить информацию до потребителей. А обязаны. Правда, большинство работающих в них людей и сами безграмотны, — говорит Сергей Куликов, руководитель общественного движения «За честное ЖКХ». — Низкая гражданская активность жителей позволяет жировать мошенникам. Их никто не контролирует. Вы уповаете на жилинспекцию? Там в среднем работают 20 человек на миллионный город. Как им успеть всё проверить? Я считаю, что органы местного самоуправления, депутаты должны взять на себя функцию контролёров УК, в том числе их финансово-хозяйственную деятельность. В Москве уже работает эта система. В. Путин предложил создать сеть общественных организаций для контроля в сфере ЖКХ. К сожалению, это может стать простой декларацией, если не утвердить закон, наделяющий общественный контроль юридическими полномочиями, разработать систему строгого наказания за финансовый обман. Иначе ничего не изменить.
    Скрыть текст
    14 февраля 2013 года Источник

    Главное — погладить КОТА.

  • мне сегодня пришла платежка пришла из Эко -что долг на конец февраля 8100 руб при условии что в конце декабря я на счет кинула 6000 руб.Ну и аппетиты у них!!!!!

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Я живу в благоустроенном доме. Норматив на стоки в квартире никто не оспаривал. Речь идёт о том, что в помещениях общего пользования (ОИ) НЕТ унитазов и сливать воду НЕКУДА! А раз услуга не оказывается, то и деньги брать за неё - мошенничество, я так считаю. Значит те в комитете по тарифам НСО, кто разработал такой норматив на ОДН по стокам, не отличает квартиру от лестничной клетки. Или у него на каждой площадке есть унитаз.

    Varuna, с чего Вы взяли, что из ПП491 следует, что собственники могут определять сами, какие помещения из ОИ считать для расчёта ОДН? IMHO, методика ОДН есть в ПП306, а ПП491 говорит только о том, что собственники могут устанавливать состав своего общего имущества - и то непонятно, в каких пределах. Ведь если исключить из ОИ подвалы и чердаки, то и ремонт этих помещений нельзя будет производить:улыб:т.к. обязанность лежит оплачивать содержание только общего имущества.

    Защитите свои электроприборы!

  • "Вы бы лучше собрали желающих написать коллективную жалобу, чтобы отменить то самое постановление 354... "

    Я в декабре написал заявление в прокуратуру НСО об оспаривании методики расчёта и величины ОДН по электроэнергии. 20 дней его волокитили, пересылая в районную и затем обратно. Сейчас начали рассматривать по существу.

    Защитите свои электроприборы!

  • Может Вы удивитесь, но часть ТСЖ и УК в Новосибирске производят начисление жилищно-коммунальных услуг самостоятельно. И следовательно, сами собирают показания.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Это Вы к чему?

    Защитите свои электроприборы!

  • Мне — при наличии дублирующих друг друга НПА — трудно уже что-либо "взять". Да и не мне :миг:одной.
    В моем посте — точные ссылка и цитаты, чьего-то, допустим, частного мнения. Что лишний раз подтверждает неоднократно сказанное разными специалистами: законы, постановления в сфере ЖКХ читать можно и так и этак — размытость, неточность, отсутствие определений базовых понятий.
    Смотрите-читайте информационное письмо нашего департамента по тарифам с разъяснениями об определении состава площадей в ОИ для расчета платы за ОДН.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я вот высказал свою точку зрения, сославшись на тексты ПП. Если моя логика неверна, поправьте.

    Чьё-то мнение может выдать желаемое за действительное, вот чего я боюсь. Если сами найдёте возможность влияния собственников на механизм определения нормативов, подскажите, где...

    Защитите свои электроприборы!

  • Ответил на ваш вопрос.
    В ответ на: В чём смысл разработки?

    Светить и никаких гвоздей.

  • А, вы хотите сказать, что часть ТСЖ и УК обходится без РСЦ и системы "Город"? А как они географию приёма платежей держат?

    Защитите свои электроприборы!

  • Читаю. Просто читаю этот топ. И не оцениваю Ваши логические выводы и Ваше мнение. Потому что мне необходимо открыть снова и просмотреть опять это самое 491-е, чтобы ответить Вам толково и (не)согласиться с Вами. Сейчас не готова я проводить сравнительно-сопоставительный анализ. (Вечер, после рабочего дня, просто устала — уж поймите и извините.)
    Ну а это: "выдать желаемое за действительное" — не было моей целью. Другое: в дополнение к сказанному здесь, информация из географически иных территорий. Чтобы люди убедились, что их проблемы и ситуации в домах — это не единичные случаи, и что их размышления о ОДН и жилищно-коммунально-прочем в целом верны. Может (я надеюсь), кому-нибудь поможет найти решение его ЖКХ-задачки.
    Простите, повторюсь: без критического отбора привела ссылку на одно из СМИ.
    Я считаю правильным приводить в темах коммунальных противоположные и даже не совсем точные (чужая ошибка, оговорка и т. п. — возможно и такое) мнения. Есть над чем еще раз подумать и есть что обсудить хоть здесь, хоть с соседями или в УК.

    Не 491-е, конечно, и не общее собрание, но на тему, почти — выдержка из письма департамента по тарифам Новосибирской области от 2 ноября 2012 г. № 733-10/05 "О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ":
    = В целях определения площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, учитываемой в составе платы за ту или иную коммунальную услугу, потребляемую на общедомовые нужды, исполнителям коммунальных услуг необходимо представить в ресурсоснабжающие организации следующие сведения с подтверждающими их документами (копии соответствующих страниц технических паспортов):
    1) о размере общей площади многоквартирного дома, указанной в техническом паспорте многоквартирного дома;
    2) о размере уборочной площади (либо о размере уборочной площади лестниц и о размере уборочной площади общих коридоров и мест общего пользования; либо о размере площади помещений общего пользования), указанной в техническом паспорте многоквартирного дома;
    3) о размере общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, учитываемой при расчете соответствующей платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим информационным письмом;
    4) о размере общей суммарной площади всех жилых помещений многоквартирного дома;
    5) о размере общей суммарной площади всех принадлежащих собственникам или арендаторам нежилых помещений многоквартирного дома.

    Помещения и их размер, включаемые в общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, учитываемую в составе платы за ту или иную коммунальную услугу, исполнителям коммунальных услуг рекомендуем определять с привлечением совета многоквартирного дома.
    Указанные сведения должны быть зафиксированы ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг в договорах ресурсоснабжения (в дополнительных соглашениях к договорам ресурсоснабжения). =

    Главное — погладить КОТА.

  • Самостоятельно начисляют и выгружают реестры сальдо либо в систему "Город", либо в биллинговую систему Сбербанка.
    И, о ужас! :улыб: самостоятельно отправляют файлы в СибЭКо.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Мой всем совет, если хотите, чтобы ваши жалобы на коммунальщиков были разрешены прокуратурой нормально и без всяких пересылок - готовьте жалобы - с 29 апреля по 15 мая в Новосибирске будет работать временная приёмная Генерального прокурора РФ по вопросам ЖКХ. Что это означает для жалобщиков - разрешение их жалобы будет проходить в прокуратуре области, а ответ даваться заместителем прокурора области.

    По моим сведениям, именно после работы такой приёмной в Омске и потока жалоб, прокуратура Омской области в суде добилась отмены этих грабительских нормативов по ОДН. Так что все пишем жалобы.

  • Недаром на сайте минрегионразвития появилась форма отчета "Форма для предоставления субъектами Российской Федерации информации о мероприятиях по пересмотру нормативов потребления коммунальных услуг".

    Светить и никаких гвоздей.

  • Ну то есть расчёты сами ведут, но ведь система город вроде бы сразу включает в себя услуги РКЦ, т.е. берёт те же 1,5 % с суммы платежей - и неважно, сама ли делает расчёты или берёт готовые. Или не так?

    Защитите свои электроприборы!

  • Система "Город" родилась немного раньше РКЦ и системы "Центр начислений". Проценты у неё свои.

    Светить и никаких гвоздей.

  • до этого времени мне уже точно обрубят горячую воду,так как я не собираюсь платить за одн по 3-4 тыс в месяц.:смущ:

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: с 29 апреля по 15 мая[/b] в Новосибирске будет работать временная приёмная Генерального прокурора РФ по вопросам ЖКХ.
    И где будет это происходить ?

    [цвет:rgb(255, 255, 255)]

    Исправлено пользователем Shimbun (15.02.13 18:07)

  • В ответ на: до этого времени мне уже точно обрубят горячую воду,так как я не собираюсь платить за одн по 3-4 тыс в месяц.
    Не отрубят. Вы не должны оплачивать то, что не потребили.

  • А вы объясните это сибэко.Они отсылают в ук -так как они подают данные.В ук делают круглые глазки - что типа ничего незнают.У нас вопрос вот в чем - в доме диспансер и бойлерная.С ОДУ снимают данные и передают в сибэко разделив на жильцов и те услуги которые потребляет это учреждение и наш долг увеличивается каждый месяц так как люди не хотят платить безумные деньги за это - и если честно то как бараны ждут когда же этим кто то займется.Со всего дома таких набралось 4 человека, диспансер ничего не платит!логика железная у ук!!вот бегаем добиваемя справедливости-хотя это не моя обязанность.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Я предполагаю, что в здании прокуратуры Новосибирской области - Каменская, 20А. Навряд ли они будут базироваться на Нижегородской, 6 - управление ГП РФ в СФО.

  • В ответ на: А вы объясните это сибэко. Они отсылают в ук
    Не надо ничего никому объяснять. Вы оплачиваете то, что потребили, либо норматив.

    В ответ на: С ОДУ снимают данные и передают в сибэко разделив на жильцов и те услуги которые потребляет это учреждение и наш долг увеличивается каждый месяц
    Это незаконно. Вас заставляют платить за третьих лиц. Если провести аналогию, то в магазине вас обяжут оплатить не только приобретенный вами товар (и так довольно-таки по завышенной цене), но и оплатить товары еще половины покупателей в торговом зале. Вы же не будете этого делать?

    Еще есть закон о защите прав потребителей. Ст. 16 п.2 которого гласит: 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

  • Да я знаю что это незаконно.Мы это и доказываем.Я в декабре положила на счет сибэко 6тыс,а сейчас уже долг 8100 руб.В понедельник идем в ГЖИ и в прокуратуру -пускай разбираются с ДОСТ-Н.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • В ответ на: Я в декабре положила на счет сибэко 6тыс,
    Вы добрая женщина. Только зачем? Лучше бы в дет.дом отдали...:yes.gif:Кстати, ходить можно не надо можно не ходя. Тут вот. Лично пробовал, все работает.

    Исправлено пользователем Grieg (15.02.13 15:03)

  • расчитывала до марта не платить :смущ:.а детдому-вернее дому малютки переодически помогаю.

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Как правило, нежилые помещения на прямых договорах с СибЭКо. И от их инспектора зависит насколько правильно расход по ОДПУ разделяется на жилую часть и нежилую.
    Снимает показания с ОДПУ отдельная организцая (часто аффилированная с СИбЭКо) и передаёт их в СибЭКО. Инспектор СибЭКо делит расход на жилую и нежилую часть и сообщает в УК. И уже этот объем ваша УК рассчитывает по лицевым счетам и передаёт в СибЭКо.
    Так что требуйте УК, чтобы они ткнули носом СибЭКо в техпаспорт и заставили их правильно делить объемы. Обычно этот процесс занимает два-три официальных письма, три-пять поездок и месяц-два времени.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Проблема в том что с ноября месяца эта контора не продлила договор с сибэко-вот и начились наши начисления. :шок:

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Которая контора? Диспансер? Пишите сразу в прокуратуру о самоуправстве СибЭКо в таком случае.

    Светить и никаких гвоздей.

  • В ответ на: Вы бы лучше собрали желающих написать коллективную жалобу, чтобы отменить то самое постановление 354...
    Это несерьёзно. Отменить один пункт, противоречащий Конституции, обжалованием в КС РФ - реально, а отменить такой огромный труд сотен людей - нет. Вы ведь должны понимать что по каждому пункту и подпункту надо приводить аргументы, а это потребует значительного времени и придётся обращаться не в суд, а в правительство, обращение в которое туда передадут, только если удастся собрать сотню тысяч подписей?
    В случае с КС РФ всё намного проще - доказываешь каким пунктам каких статей основного закона противоречит конкретный пункт НПА и просишь отменить на основании п. 1 ст. 15 Конституции РФ.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Забавно звучит. Тоесть если не посадят, или не оштрафуют, а да и пофиг что оштрафуют - что хочу то и делаю. :ха-ха!: Да конечно, ни кто Вам не запретит ехать на красный, по встречке, убивать людей и не платить коммуналку. Или не поймают, или откупитесь, ну на крайняк посидите.
    Абсолютно неуместная аналогия. Когда хочу, тогда и нахожусь по месту проживания - не обязан быть там 23-25 числа каждого месяца и могу заранее не знать когда там появлюсь (в том числе и поэтому не обязан никому никакие показания снимать-передавать и никого ни о чём ставить в известность).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: не обязан никому никакие показания снимать-передавать и никого ни о чём ставить в известность).
    Так а правила говорят обратное.

    И почему неуместная. В правилах написано движение на красный запрещено, хотите едите, пока не оштрафуют, да вот видно пофиг. Проблем доставляете в обоих случаях себе и другим людям

  • В ответ на: Так а правила говорят обратное.
    Ещё раз повторяю: правила, которые нарушают основной закон - незаконны. Те, кто их принял - не имеют на это полномочий (и должны сначала изменить основной закон так чтобы эти правила ему не противоречили).
    В ответ на: И почему неуместная. В правилах написано движение на красный запрещено, хотите едите, пока не оштрафуют, да вот видно пофиг. Проблем доставляете в обоих случаях себе и другим людям
    Если зелёный будет "загораться" раз в неделю на 5 минут - вы будете стоять и ждать его неделю или поедете на красный потому что светофор сломан?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Для того чтобы закон считался незаконным надо обратиться в конституционный суд, а личного мнения нескольких человек недостаточно.
    Представьте буду стоять и гадать сломан или нет, формально идёте на нарушение, так позаботьтесь о доказательствах его неработы. Или опять надеетесь что не поймают?

  • В ответ на: Для того чтобы закон считался незаконным надо обратиться в конституционный суд, а личного мнения нескольких человек недостаточно.
    Достаточно и мнения одного гражданина РФ, но в КС РФ обратиться, конечно же - надо.
    В ответ на: так позаботьтесь о доказательствах его неработы
    Да, пожалуйста: ч. 2 ст. 55 Конституции РФ !
    А доказательства того, что данный закон не может вступать в противоречие с основным следует из ст. 108 Конституции РФ .

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (16.02.13 18:34)

  • Да чего вы заладили про закон и КС РФ. В соотвествии со ст.27 ГПК РФ акты правительства рф, коим является постановление 354 оспариваются в Верховном суде РФ.

  • В ответ на: Да чего вы заладили про закон и КС РФ. В соотвествии со ст.27 ГПК РФ акты правительства рф, коим является постановление 354 оспариваются в Верховном суде РФ.
    Ошибаетесь. По данному вопросу - не в качестве первой судебной инстанции.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Ещё раз, в чём ошибка?!

    Статья 27. Гражданские дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации
    1. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:
    2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

    И?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: