Погода: 23 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • Позвонила в приемную губернатора, отправили в департамент по тарифам, с департамента отправили к начальнику ГЖИ, от начальника отправили к инспекторам ГЖИ, а эти сказали что все по постановлению от 14.07.2016 где платиться круглый год равномерно. Потом я им процитировала статью Городецкого от 15.08. они записали сайт и сказали посмотрят и даже о ней и не знали. Говорят звоните в пятницу может что и изменится. АААААААААААА :зло:

  • Городецкий говорить может что угодно. Вот когда Городецкий подпишется под своими словами - тогда и будем действовать согласно новым указаниям ))
    А сейчас считаем по действующему законодательству - по 1/12.

  • Согласитесь это бардак. Если он подписывает одно, потом говорит другое, никакой логической цепочки в его действиях, я поражаюсь как он городом управлял, а теперь областью. :зло:

  • Забегу вперед, если август скажут не выставлять счета по отоплению, что будите делать с теми суммами что люди оплатили за июль?

  • Та погодите...не исключено, что это предвыборная риторика. В октябре придут к единому мнению )))

  • Снижу тариф на отопление в октябре. Сентябрь уже фактически оплачен )))

  • :friends: Есть новости?

  • Нет. Тишина.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Есть новости?
    Сегодня — есть. Вчерашние. Почти то же, что было сказано губернатором раньше, только ключевая фраза иная (сравните заголовки 2 статей) и слов больше.
    Яснее стало ли?
    Привожу текст полностью:

    Владимир Городецкий: «Собственники не должны платить за отопление дополнительно»
    Показать скрытый текст
    17 августа 2016 18:35

    Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе традиционной еженедельной встречи с 17 августа подчеркнул, что, вне зависимости от избранного гражданами способа оплаты, так называемых двойных начислений за коммунальную услугу по отоплению быть не должно.

    В регионе сохранен способ оплаты равномерно в течение года. Но некоторые управляющие компании — даже те, которые начисляли плату за отопление только за отопительный период, выполняя постановление регионального правительства, начали начислять дополнительные суммы по одной двенадцатой. Владимир Городецкий отметил: «Ситуацию необходимо урегулировать. Люди не должны платить дополнительно».

    Напомним, с сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг гражданам № 354). На федеральном уровне регионам было предоставлено право самостоятельно определяться со способом оплаты коммунальной услуги по отоплению: в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (Правила № 307) — равномерно в течение календарного года или в соответствии с Правилами № 354 — исключительно в отопительный период.

    В сентябре 2012 года Правительством Новосибирской области было принято решение о сохранении способа оплаты за коммунальную услугу по отоплению по Правилам № 307 — в течение календарного года. В соответствии с Правилами № 354 действие Правил № 307 должно было прекратиться с 1 июля 2016 года. И с 1 июля 2016 года оплата за коммунальную услугу по отоплению должна была производиться исключительно в соответствии с Правилами № 354, то есть только в отопительный период.

    В последний день действия Правил № 307 (30 июня 2016 года) вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.06.2016 № 603, которым внесены изменения в Правила № 354. Данные изменения добавили способ оплаты равномерно в течение календарного года.

    На территории Новосибирской области вплоть до 1 июля 2016 года сохранялся порядок оплаты за отопление, предусматривающий внесение платы равномерно в течение календарного года. В то же время на практике собственниками жилых помещений в многоквартирных домах (порядка 25 % многоквартирных домов) после установки приборов учета тепловой энергии на общих собраниях принимались решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению — по приборам учета, то есть только в отопительный период.

    Учитывая то обстоятельство, что Правила № 307 прекратили свое действие с 1 июля 2016 года, в целях закрепления действующего на территории Новосибирской области по состоянию на 30 июня 2016 года способа порядка оплаты за коммунальную услугу по отоплению, правительством Новосибирской области принято постановление от 14.07.2016 № 211-п, устанавливающее с 1 июля 2016 года на территории Новосибирской области способ оплаты коммунальной услуги по отоплению по состоянию на 30 июня 2016 года — равномерно в течение календарного года.

    Как прокомментировал Владимир Городецкий, решение, принятое на уровне региона, принято в рамках федерального законодательства. В настоящее время на территории Новосибирской области сохранен существовавший по состоянию на 30 июня 2016 года способ оплаты коммунальной услуги по отоплению. В том числе и для жителей Новосибирской области, принявших решение платить за коммунальную услугу по отоплению по приборам учета в течение отопительного периода. Таких в области около 25 %.

    Добавим, что в правительстве Новосибирской области готовится обращение в Государственную думу РФ с инициативой предоставить право выбора способа начисления оплаты за тепло самим собственникам жилья. «Думаю, это правильно, для того люди и ставили приборы учёта», — резюмировал губернатор.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну и что тут нового, тоже самое прожевал и выплюнул.

    В настоящее время на территории Новосибирской области сохранен существовавший по состоянию на 30 июня 2016 года способ оплаты коммунальной услуги по отоплению.


    Вот эта фраза никак не стыкуется с этой

    Учитывая то обстоятельство, что Правила № 307 прекратили свое действие с 1 июля 2016 года, в целях закрепления действующего на территории Новосибирской области по состоянию на 30 июня 2016 года способа порядка оплаты за коммунальную услугу по отоплению, Правительством Новосибирской области принято постановление от 14.07.2016 № 211-п, устанавливающее с 1 июля 2016 года на территории Новосибирской области способ оплаты коммунальной услуги по отоплению по состоянию на 30 июня 2016 года – равномерно в течение календарного года.


    Мать моя женщина, че просходит то.

  • Меня председатель дома попросил отправить от его имени обращение президенту, чтоб свыше уже начали разбирать с нашими указами и словами губернатора, которые противоречать друг другу. вчера я это сделала.

  • Вот поэтому я эти куски выделила. Первое — не соответствующее смыслу постановления, идущее с ним вразрез — утверждение губернатора о сохранении оплаты по 1/9 дипломатично заменили на недопустимость двойной оплаты. Спасли, называется, реноме руководителя субъекта РФ. Не могут же сказать прямым текстом, что всех жителей под одну гребенку причесали и не учли (не собирались учитывать) мнение людей, их решения и пожелания.

    Главное — погладить КОТА.

  • Хочется поругаться, но П.5 мешает. :зло:

  • Скажите, а как должен считаться этот самый коэффициент для расчетов среднегодового потребления, если горячая вода приготавливается в доме? Ведь расход ОПУ в этом случае состоит из двух составляющих - расход на отопление и расход на подогрев горячей воды. Похоже УК просто берет весь расход с ОПУ, делит на площадь, делит на к-во месяцев и получает этот самый расход на 1 кв.м. Но в этом случае получается горячая вода тоже учтена и будет происходить двойное начисление по ГВ.

  • Я то понадеялась по предпоследним новостям, что право выбирать способ оплаты будет предоставлено на региональном уровне, что достаточно быстро можно осуществить.А если они просто готовят предложение федералам - то это песнь долгая. Начислять нам пока по 1/12 и не надеяться на скорое решение вопроса, похоже.

  • Учитывается только расход на отопление (общий расход минус расход на подогрев холодной воды для ГВС).

  • А я сомневаюсь что на скорое. Мне кажется что Городецкий сам не понимает о чем говорит, потому что один и тот же закон трактовать по-разному, это надо в корни не понимать то о чем говоришь.

  • Тогда по какой формуле должна будет производиться корректировка в конце года? Можете указать на пункт 354 постановления?

  • В ответ на: Владимир Городецкий: «Собственники не должны платить за отопление дополнительно»
    Даю своё понимание, что это значит.
    Это значит, что все исполнители комуслуги "отопление", нарушавшие Постановление от 20.01.15 об оплате по 1/12, должны исчислить начисленную и произведённую в 1-ом полугодии переплату над полагавшемся тогда начислением по 1/12. Эту переплату учесть при начислении 1/12-ой во втором полугодии. Тем исполнителям комуслуги, которые дисциплинированно начислили за июль по 1/12-ой, следует учесть переплату первого полугодия при начислении оплаты за август и далее. В своих арифметических примерах я это показывал.

  • Как прокомментировал Владимир Городецкий, решение, принятое на уровне региона, принято в рамках федерального законодательства. В настоящее время на территории Новосибирской области сохранен существовавший по состоянию на 30 июня 2016 года способ оплаты коммунальной услуги по отоплению. В том числе и для жителей Новосибирской области, принявших решение платить за коммунальную услугу по отоплению по приборам учета в течение отопительного периода. Таких в области около 25%.

    А теперь вот этому дайте свое понимание!!!

  • На сегодня закон обязывает платить 1/12. А сколько ОНИ болтать будут (неделю или год) не известно. Придерживайтесь закона. ОНИ, похоже, САМИ В ШОКЕ!!!

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Сами в шоке, от того что накуралесили и не могут придти к одному мнению.

  • В ответ на: В настоящее время на территории Новосибирской области сохранен существовавший по состоянию на 30 июня 2016 года способ оплаты коммунальной услуги по отоплению.
    И я о том же:
    В ответ на: ... все исполнители комуслуги "отопление", нарушавшие Постановление от 20.01.15 об оплате по 1/12, должны ...

  • что за бред, что значит нарушавшие? есть закон где ОСС дается право решать как платить. я не помню его номер к сожалению.

  • Догадайтесь с полраза, куда в итоге новосибирцев с их вопросами послали?
    Правильный бюрократический ответ:
    Показать скрытый текст
    на этот раз в наши минЖКХиЭ и ГЖИ

    Губернатор В. Городецкий потребовал разъяснить жителям области порядок установления и определения нормативов оплаты коммунальных услуг по отоплению и дал распоряжение руководителям министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и Государственной жилищной инспекции региона на аппаратном совещании 15 августа.
    По словам Владимира Городецкого, недостаток информации об условиях изменения порядка оплаты коммунальных услуг необходимо восполнить в максимально сжатые сроки.
    Скрыть текст
    Бердские коммунальщики прокомментировали изменения в системе оплаты отопления. Например, генеральный директор группы управляющих компаний Николай Яковченко и начальник ПТО управляющей компании «Альтернатива» Галина Осадченко.
    Протестные письма губернатору были направлены от городского Совета депутатов, городской администрации и местного отделения ОНФ. Требование во всех этих посланиях одно и то же: 1/12 отменить, вернуться к оплате по показаниям приборов учета, то есть по факту.

    Главное — погладить КОТА.

  • эту статью я уже вызубрила наизусть. толку от нее НУЛЬ!

    Исправлено пользователем Лиилия (18.08.16 15:00)

  • Сами по себе статьи, как правило, толк и результат не дадут, и авторы публикаций в СМИ за нас и вместо нас ничего делать не обязаны. А вот действия людей, их (не)читающих...
    Ссылка на статью — для полного представления об умонастроениях в местном ЖКХ-сообществе.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: что за бред, что значит нарушавшие?
    Все исполнители комуслуги "отопление", не выполнявшие по 30 июня 2016-го Постановление от 20.01.15 об оплате по 1/12, были вплоть по 30 июня 2016-го исполнителями комуслуги "отопление", нарушавшими это Постановление.

  • ечли нарушавшие, что ж тогда никто не штрафовал? потому что не было нарушения.

  • Надо меня внимательно читать. ГЖИ НСО закрывала глаза не ваши (всех 25%-ников) нарушения невыполнением Постановления от 20.01.15 об 1/12-ой.

  • Ну спасибо им за это великодушное. :knix:

  • Добрый день. 24 на носу, как начислять будите август? так же как июль?

  • По счетчикам или равными частями?

    22 августа в профильном департаменте работал горячий телефон для тех, кто до сих пор не может разобраться в начислениях за тепло. Многие собственники недовольны, что им приходится платить за отопление ежемесячно, несмотря на установленные в домах приборы учета.

    • Департамент энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска:
    Пока, вопреки слухам, действует именно такая система: показания за предыдущий год делят на 12 равных частей, а после делают перерасчет.

    Видеосюжет по теме:

    Главное — погладить КОТА.

  • По моему мнению, начинать надо было правительству с этого предложения, сначала добро на выбор собственниками, а потом уже постановления про 1/12 у кого нет ОДПУ. А у нас ведь все через одно место.

    Исправлено пользователем Лиилия (24.08.16 14:25)

  • В ответ на: А у нас ведь все через одно место.
    Не согласен. Мы то как раз и требуем через "правильное место", а наверху норовят всё в "гейпарад" превратить.
    Мужик сказал - мужик сделал! А здесь: то ты Вася, то не Вася. При чём здесь РФ? Кто хозяин в НСО? Сказал слово и держи его. Нет, признайся, что сглупил, подумай и сделай как люди просят. Надо делать, а не крайних искать.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • мы то хотим через правильное место, а они то делают через.......

  • Поучила сегодня ответ, тот который адресовала в приемную президента.

  • Умеют наши власти так ответ составить, что "не пришьешь ни спереди, ни сзади".

  • :agree: прям на 1000% согласна с вами.
    Другими словами, сидим на попе смирно, считаем по 1/12 и ждем, какая моча еще в голову ударит нашим властям.

    Исправлено пользователем Лиилия (25.08.16 16:14)

  • Или интерпретируем как нам нравится, тычем пальцем в этот ответ вопрошающему и отправляем в департамент по тарифам с этим письмом за разъяснением. Желательно еще свою интерпретацию в письменном виде тоже приложить с обоснованием - с привлечением выдержек из словаря русского языка:улыб:

  • В ответ на: Умеют наши власти так ответ составить, что "не пришьешь ни спереди, ни сзади".
    Каждая сторона прикрывает свою попу в споре, представив жалобщику свои доводы на основании закона. Ответ вполне достойный. У всех, кто с этим ответом не согласен, вэлком в суд, представляя свои доводы.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Меня поражает, настойчивость кучки граждан (как и с переводом часов) решать за всех))) Если какая кучка хочет платить только в отопительный сезон, так выходите с инициативой на федеральный уровень- Мы не хотим именно определенная кучка в доме, а не прикрываясь тем что так решило большинство на общем собрании. Как решает большинство- не секрет- как кучка решит лоббирующее свои интересы , так и голосует остальное стадо. Хотите платить в отопительный сезон, пытайтесь изменить федеральное законодательство- отменить всякие там общие собрания собственников.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • пытайтесь изменить федеральное законодательство- отменить всякие там общие собрания собственников. в

    продолжение.
    Поверьте, мне на самом деле плевать, как тот или иной сосед в моем доме считает, мне главное чтоб я и моя семья была удовлетворена, остальные пусть свои проблемы разгуливают сами. (и так думает каждый, не придумывая себе некое сообщество под названием общество собственников МКД )

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (25.08.16 22:47)

  • А на самом-то деле, как были порождены эти 25%? Действительно ли принимались решения на собраниях? на ОСС? Ведь если это так, то как протоколы этих ОСС были восприняты ГЖИ? Они же противоречили нормативному документу, установившему право принятия решения о способе оплаты местной власти.

  • я верю, в то что это продвинуто определенной кучкой - собственники,засланные казачки от управляек, основная масса даже не читает что им подсовывает. Это мое мнение, поскольку мне все таки удалось признать судом недействительным то, что этак признало большинство в стаде. Основная масса даже не читает, что им подсовывают.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Ведь если это так, то как протоколы этих ОСС были восприняты ГЖИ? Они же противоречили нормативному документу, установившему право принятия решения о способе оплаты местной власти.
    Проверить их по факту не кому- эти решения, нет жалоб, нет состава преступления.
    P.S. Если бы в моем доме, такую ерунду приняло бы большинство, я все предпринял, что для моей квартиры считали как положено- по закону (всем остальным- как хотят, хоть миллионы насчитывают).Как соседи? Да плевать) Как сказал Джек Кэнфилд
    Никогда никого не слушайте, имейте своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Не гонитесь ни за кем, только шаг навстречу, но не вдогонку. Вы никому не нужны. Это – жизнь. Никто за вас не будет строить ваше счастье.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (25.08.16 23:47)

  • В ответ на: А на самом-то деле, как были порождены эти 25%? Действительно ли принимались решения на собраниях? на ОСС? Ведь если это так, то как протоколы этих ОСС были восприняты ГЖИ?
    Когда у нас принимали решение с подачи УК, еще ГЖИ не было, а предложение посчитали уместным в свете соответствия ППРФ354 и подходов СибЭко к требованию оплаты от УК.

    С уважением,
    madmax

  • В тему нашел вот это (кем составлено не помню):
    "Как производится начисление платы за услуги отопления?
    Согласно постановлению Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 и постановлению Правительства Новосибирской области от 20.01.2015 № 17-п о внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 10.09.2012 № 419-п «Об особенностях оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области на 2012-2014 годы», на территории Новосибирской области до 01.07.2016 сохраняется прежний порядок начисления платы за услуги по отоплению, т.е. по среднемесячным показаниям приборов учета за предыдущий год, а при их отсутствии – по нормативам потребления, действующим по состоянию на 30 июня 2012 года, а перерасчет платы осуществляется 1 раз в год (в соответствии с п. 2, п.п. 3 Приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, с изменениями и дополнениями).
    Данный порядок обеспечивает защиту малоимущих граждан, пенсионеров, так как бремя расходов по отоплению равномерно распределяется на весь календарный год. Решение общего собрания собственников помещений по внесению платы за услуги отопления только в отопительный период неправомочно, так как ни одна из норм Жилищного кодекса Российской Федерации не относит определение размера платы за коммунальные услуги к вопросам, входящим в компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома."

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • "мне главное чтоб я и моя семья была удовлетворена" - Придерживаюсь буддистского изречения (не знаю как правильно назвать, что то вроде благословения "спаси и сохрани"). "Для меня, для моих близких, для Всех чувствующих существ" Именно в таком порядке.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Почитала сейчас два первых попавшихся судебных решения. Да, в обоих прописано, что выбор способа начисления оплаты за ком. услуги не относятся к компетенции ОСС. Тогда я вообще отказываюсь понимать, на каком таком основании появились те "отличные от Правил № 307 способы начисления", про которые Городецкий с Асмодьяровым рассказывают везде где только можно последний месяц? :шок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: