Погода: 21 °C
30.0626...28облачно, без осадков
01.0725...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • Вроде бы этот 303 44 59. Если я ошиблась, позвоните в приемную ГЖИ, они дадут нужный телефон.

  • Спасибо

  • Структура Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, со всеми отделами. В частности, отдел надзора в сфере платежей за ЖКУ — 303-44-59.

    Главное — погладить КОТА.

  • я звоню туда с утра, по этому номеру, тот кто консультирует по этому вопросу Андрей Владимирович, все время на каких то консультациях и меня просят перезвонить позже, 6 раз звонила в итоге попросила перезвонить мне, оставила номер, это было в 11. Жду звонка, Думаете дождусь? :cray-1:

  • Верить надо. Пробуйте еще звонить сегодня, завтра. А лучше, если не горит (я помню, что вопрос у Вас срочный) и на будущее, то пишите им по электронке, у них же на сайте — дольше ждать ответа, но он будет точно, да еще и письменный.
    Удачи Вам и терпения! Всё получится.

    Главное — погладить КОТА.

  • Попробую задать на сайте, но к 1 числу я точно ответа не получу, а сроки горят. Спасибо.

  • Позвонила я в итоге сама, звонка не дождалась. В общем этот милый дядя, который там сидит для чего то и несколько раз мне сказал, что у него уже язык болит всем отвечать, сказал, что начислять надо теперь ВСЕМ равномерно в течении года, с июля месяца и оказывается только в отопительный период брать плату было нельзя и ОСС это не решает. ну я не стала заострять на это внимания, меня интересовало другое. После всех его вздохов и ахов, как тяжело ему там сидится, я все выяснила.

  • Не менее загадка, что ТСЖ при применение упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы), еще заплатят налог 15 % с сумм оплат превышающих ежемесячный фактический расход ( в кварталах не отапливаемого периода и наименьше отапливаемого) , а 31.12.2016г. налоговый период закроется.

  • В ответ на: ВСЕМ равномерно в течении года, с июля месяца и оказывается только в отопительный период брать плату было нельзя и ОСС это не решает.
    правильно говорит. И предупреждает,ибо рано или поздно кому нибудь из собственников (например мне) такой расклад, кто там и что принял на собрании "по отоплению только в отопительный сезон оплата" не понравится, и пиши пропало на лицо состав для управляйки административка по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Если вам в единственном числе что то не понравится, то вам с этим и жить в одного, ибо ОСС в большинстве имеет больше права голоса в праве общей собственности , чем вы один.

  • Ни чего страшного) , главное чтоб себе было хорошо- другие пусть свои проблемы разруливают сами.
    Никогда никого не слушайте, имейте своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Не гонитесь ни за кем, только шаг навстречу, но не вдогонку. Вы никому не нужны. Это – жизнь. Никто за вас не будет строить ваше счастье.
    как проводятся ОСС все знают, вышли поарали, каждый свои претензии высказал да розошлись.) я даже не ходу на эти псевдо собрания.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Оно собрание, по данному вопросу нелигимно. Все остальные , могу хоть абсурд принять на собрании. И что под всех подстраиваться, лишь потому что так решило большинство? В рамках закона- да придётся подстраиваться под большинство.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Ну у нас показания ОДПУ снимаются 25 декабря, и буду сразу перерасчет делать за весь год, похоже. Не дожидаясь января/февраля. И иначе как? За налог вообще растерзают )))

  • С другой стороны мне вот любопытно. До 1 июля мы тоже были обязаны начислять отопление по-среднему, по сути никаких изменений в законодательстве и не произошло. Только до 1 июля большая часть управленцев "забывали" про этот факт. Прокуратура и ГЖИ при проверке платежек тоже нарушений "не видели" (по крайней мере в случае общих проверок, а не по заявлениям жильцов на заданную тему; у нас были проверки - все ок).
    А теперь все контролеры "прозреют" или по-прежнему будет тихо? Жильцы, конечно, все против оплаты по-среднему.

  • В ответ на: Жильцы, конечно, все против оплаты по-среднему
    У вас есть доказательства?. Никогда никому не верьте, лучше от греха подальше выполняйте требования закона. На все претензии со стороны жильцов- бумага такая, постановление такое. Не согласны? Вэлком в суд.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • "А теперь все контролеры "прозреют" или по-прежнему будет тихо?" Не хотелось бы Вас разочаровывать, но думается, что "прозреют". Вам нужны такие неожиданности? С Государством играть в заметят-не заметят накладно.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: С Государством играть в заметят-не заметят накладно.
    потому что нет активной позиции людей, кто и что сверяет свои расчеты по платежкам - единицы. Аж доставляет, когда в январе текущего года- делают корректировку, столько возмущений, а почему, а как так получилось))) И ни кому в голову не приходит взять инициативу в свои руки- правильно ли рассчитали???...

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (28.07.16 10:27)

  • Самому нести ответственность,даже за себя, нужна, как минимум, смелость. Не все готовы к такому поступку. Даже для своей пользы.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • "Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года." На редкость корявая формулировка, конечно. Я уже выслушала 33 попытки откоряки "нас это не касается, это для новеньких". Интересно, получится потом у кого-нибудь склонить суд на свою сторону.

  • Наша УК в прошлом году, в октябре, получала предписание от ГЖИ на приведение расчётов согласно ПП РФ 307. Вся финансовая разница, представляете?, легла на собственников. А УК как с гуся вода. Если есть "завязки", то и суда не будет, а если нормальные нарвётесь. Статистику и план ещё не отменили. Если Вы за жителей - делайте по закону. В первом случае Вам будут благодарны. Во втором отсылайте с "благодарностью" к Губернатору.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В областной департамент по тарифам поступило много обращений с вопросами о нормативах и об оплате за отопление с 1 июля. Орган государственной власти Новосибирской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность и нормативное правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) и ценообразования, дал разъяснения в своем письме от 28 июля 2016 года № 1097-10/33 «О нормативах потребления и способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области с 1 июля 2016 года».

    Главное — погладить КОТА.

  • Есть у меня такое письмецо, столько информации в нем, суть понять очень сложно. И это письмо в корни расходится со словами специалиста из ГЖИ, который меня уверял что в отопительный сезон при согласии ОСС мы не имели права так платить. Вот так специалисты там сидят.

  • Прочитала. Единственная интересная фраза во всем письме - "Порядок, отличный от установленного Правилами № 307, сохраняет свое действие после 01.07.2016". И как это понимать??
    В официальном интервью Пономарев (глава ГЖИ) утверждает, что никакие решения ОСС теперь роли не играют, все обязаны жить по-среднему. Асмодьяров утверждает противоположное. Или имеется ввиду, что сохраняют свое действие решения ОСС, принятые до 1 июля. А сейчас уже собрание ничего решить не может?
    Ей богу, разъяснение имеет противоположный эффект )))

  • Я с вами полностью согласна, куча текста, а по теме практически ничего. Но я уже начислила по новому, т.е. равномерно на 12 месяцев. Жители конечно возмущены, я им посоветовала атаковать Мэрию жалобами. Не удивлюсь если через пол года все отменят.

  • А вы сами занимаетесь начислениями?

  • Я тоже начислила, жильцам аналогично - предлагаем писать жалобы по инстанциям )))

    Но вопрос про собрание крайне интересен, конечно. У нас решение про отопление по факту прошло бы однозначно.

  • Конечно прошло. Люди понимают как платить правильно, сколько потребил столько и заплатил, мы же за электричество не платим равномерно, а по счетчику и за воду так же, почему про отопление такая ерунда пошла, ладно у кого нет ОДПУ платили равномерно.
    Я буду дальше наших пенсионеров подбивать на обращения с жалобами. бабушки могут мозг выесть чиновникам:улыб:
    А вы до 1 июля платили только в отопительный сезон?

    Исправлено пользователем Лиилия (02.08.16 11:25)

  • Да, раньше платили по факту. Без ОСС :смущ:Вот надо бы не нарушать, а собрание провести, может и сейчас бы прокатило )))

  • Кто тут на форуме писал, что решение ОСС не поможет уже, а если бухгалтер не будет начислять по новому, по правильному, на него штраф 50 тыр. мне как то не хочется его выплачивать.

  • В ответ на: Люди понимают как платить правильно, сколько потребил столько и заплатил
    Повторюсь - принцип оплаты при наличии ОДПУ не поменялся - сколько потребил - столько и заплатил - только из расчета за предыдущий год работы ОДПУ. Т.е. факт остается фактом.

    С уважением,
    madmax

  • это понятно, но только равномерно в течении 12 мес. а не только в отопительный сезон, а там неизвестно что будет перерасчет в большую или в меньшую сторону.

  • В ответ на: атаковать Мэрию жалобами. Не удивлюсь если через пол года все отменят.
    И все такие испугались :biggrin: . Предложат идти в суд и оспаривать нормативный акт в порядке Кодекса Административного производства. А чтоб оспаривать указанный акт, необходимо наличие высшего юр. образования.
    Так, что никто ничего не отменит. Власть никогда просто так не сдается. Только по суду.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (02.08.16 12:41)

  • У нас все может быть. Два года назад бились лбом о переводе на зимнее время, и что так правильно и лучше и т.д...... Что в итоге, все вернули обратно. Так и тут. Депутатам лишь бы позаседать, ЗП то надо оправдывать, вот и заседают.

  • не думаю, что тут будет что-то обратное, поскольку в первую очередь власть защищает и лоббирует свои интересы, а у нее интерес как раз равномерно всего года.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Обидно, что люди ничего не решают, а решают кучка ........ ЦЕНЗУРА

  • А вообще сфера ЖКХ это такая мерзкая вещь стала, надо валить из нее. Достали всеми ГИС ЖКХ и прокурорскими проверками. И всеми остальными нововведениями.

  • В ответ на: в первую очередь власть защищает и лоббирует свои интересы, а у нее интерес как раз равномерно всего года.
    Какой интерес у власти к "равномерно"? Когда ППРФ354 выпустили, тоже в лобби обвиняли уже СибЭко - мол, им выгодно "деньги сразу". Теперь-то какой интерес у власти? Не допустить социальных проблем (об одной выше писал), или какой финансовый?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Теперь-то какой интерес у власти? Не допустить социальных проблем (об одной выше писал), или какой финансовый?
    Можно сказать, что социальных проблем, в том числе малоимущих и социально не защищенных граждан- пенсионеры, нетрудоспособные инвалиды и др. Эти граждане не понянут платить высокие счета в зимние периоды, а соответственно, к тому уже триллиону долгов в ЖКХ приплюсовывается еще одна очередь должников.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В Бердске уже начался сбор подписей против 1/12.
    А в конце июля директор МУП КБУ Александр Кожин обратился к администрации Бердска с просьбой дать поручение по подготовке обращения на имя губернатора по ситуации с оплатой за отопление.

    Главное — погладить КОТА.

  • Молодцы Бердчане, нужно нам тоже попробовать. А то в Бердске под натиском жалоб изменят а в Нске оставят.

  • А давайте начнем вот с чего: разложите тут в топике систему оплаты 1/12 на плюсы и минусы, если в доме есть ОДПУ, — с разных точек зрения: целесообразности и удобства для жителей, управленцев и бухгалтеров в УК и ТСЖ, и т. д. и т. п.? Из Вашего опыта.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В Бердске уже начался сбор подписей
    Наверное собирают здоровые кабаны- не видя вокруг себя -немощных. Главное чтоб себе было хорошо. Но жизнь такая штука... И старость в не радость наступит, с копеечной пенсухой.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Вряд ли получится что то объективное. Мало обсуждающих. Мне, как пенсионеру, удобнее равномерно в течении года. 1. Знаю точно предстоящий платёж. 2. Проще один раз проконтролировать начисление, после перерасчёта, чем бодаться с УКой весь отопительный период. 3. Ожидание сюрприза (+ или -) придаёт жизни небольшой азарт.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: 3. Ожидание сюрприза (+ или -) придаёт жизни небольшой азарт
    :biggrin: Мне тоже азарт доставляет, в начале года устраивать кипишь управляйке, чтоб считала правильно вполть до копейки (в связи с корректировкой). не подсчитаете верно- Напишу заяву по статье 14.1.3 КоАП РФ. :злорадство:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (03.08.16 10:21)

  • В ответ на: Напишу заяву по статье 14.1.3 КоАП РФ.
    На ТСЖ и ЖСК такая статья не распространяется.

  • согласен. Для управляек самое то, а именно ч.2. под ТСЖ И ЖСК я думаю, можно поработать в направлении статьи 14.6 Нарушение ценообразования и статьи 14.7 Обман потребителя.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (03.08.16 10:39)

  • Я смотрю вы любитель жалобами закидывать. :улыб: На самом деле это хорошо, когда работу УК и ТСЖ есть кому контролировать.

  • В ответ на: Я смотрю вы любитель жалобами закидывать. :улыб:
    Ну как любитель? Ведь не будет нарушений и писать не надо будет. Сейчас у меня к своей управляйке по расчетам не осталось претензий, за исключением одной- я например не согласен с перерасчетами за предыдущие месяцы по ОДН, которая управляйка выставляет, пытаюсь дать делу ход- пока не получается, гжи отписывает определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • а вы согласны с новыми правилами оплаты за отопление 1/12? как потребитель?

  • Да. Я не готов платить большие суммы в зимние месяцы, "по принципу платим только в отопительный период". Я все уже для себя рассчитал, сколько будет выходить на отопление.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: