Погода: 24 °C
12.0723...27переменная облачность, без осадков
13.0725...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • В ответ на: Департамент грозит штрафовать за начисление - это театр абсурда
    Это как так? Где они это пишут?

  • Понятно (про расчеты). Нет, мы расчеты никому не передаем, поэтому с разницей форматов проблем нет. Как 1С посчитала - так и хорошо ))

  • Мы перешли исключительно из-за должников. Зато теперь всеми долгами занимается Сибэко, сами знаете счета за отопление и горячую воду самые большие. А я раньше считала не в 1С, а вручную в Эксель. 1С у меня обычная, в ней начисляю зар.плату, делаю отчеты. Собственно всю остальную квартплату и продолжаю делать в Эксель.

  • • Руководитель департамента по тарифам области Гарей Асмодьяров:
    Двойной оплаты не будет, а о выставленных счетах за летнее тепло необходимо сообщать в УК или ТСЖ, там в обязательном порядке должны аннулировать квитанции. В противном случае необходимо жаловаться в жилинспекцию или напрямую в департамент по тарифам.


    Здесь пишут.
    Ну и я звонила сегодня в Департамент - все так и есть, их позиция "Не начислять!". И они в курсе, что ГЖИ консультирует прямо противоположное, но поделать с этим ничего не могут. И может быть через месяц другой проведут совместное совещание с ГЖИ на предмет выработки единой генеральной линии партии. А пока крутитесь как можИте.
    Феерически, не правда ли?

  • Я просто в шоке, честно. Что-то не стыкуется приказ от 14.07.2016 и слова товарища Асмодьярова.

  • Сложно, конечно. У нас 1С "Учет в ЖКХ", eхсел только в дополнение. Программа стоила 6 тыс 2 года назад, не сказать чтобы бешеные деньги. Не знаю, правда, сколько сейчас ))))

  • А обновляете как? В ней же все отчеты в фонде формируете?

  • Товарищ Асмодьяров еще и по телевизору выступил вчера, для тех кто читать не умеет, наверное. И четко сказал - "два раза платить Вы не будете, все остается по-прежнему". После этого интервью жильцы нас закидали звонками на тему "а вот вы слыыышалиииии, что МИНИСТР сказал". И теперь попробуй кому-нибудь расскажи, что штрафовать будет суд, а не министр. А уж какой политики придержится суд - это вообще никому неведомо.

  • Я 26 июля писала в мэрию по поводу разъяснений. Ответа так и не получила. Видимо не знают как ответить. Мне еще пока никто не звонил. Господи что творится то.

  • Обновление примерно 1 раз в месяц выходит. Скачиваем дистрибутив да и обновляемся, стандартно все.

  • Прочитала обсуждение, но так и не поняла, что означает п.3 Постановления "Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016"?

  • Я так понимаю: то, что посчитано и заплачено по 30 июня этого года, перерасчету не подлежит. Считать по этому постановлению-хамелеону предлагают начать с 1 июля только.

    :umnik: Запутались они там сами все, видимо. Одни говорят разное, другие молчат на письма с вопросами.
    Одно дело — написать и подписать. Другое дело — правильно и законно (а как?!) посчитать людям плату по этому написанному.

    Может, уже у самого СИБЭКО спросить, как они читают и понимают текст с подтекстом? :biggrin: Лицо как-никак заинтересованное.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не вижу в Постановлении об 1/12-ой ничего запутывающего его понимание. Если оно под сегодняшним давлением не будет в чём-то изменено, оно будет выполняться по арифметике, показанной мною в примере такой арифметики. Она в чём-то ошибочна? Кто это видит, покажите в чём. На словах сказано здесь много. Но ни один нападок на документ не подкреплён арифметикой.

  • Я не знаю, как подкрепить арифметикой лишение жителей, собственников права выбирать и платить по 1/9. :dnknow:
    Либо не понимаю, о чем Вы говорите.

    Главное — погладить КОТА.

  • А может, мы с Вами вообще о разном рассуждаем каждый.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: :umnik: Запутались они там сами все, видимо. Одни говорят разное, другие молчат на письма с вопросами.
    Одно дело — написать и подписать. Другое дело — правильно и законно (а как?!) посчитать людям плату по этому написанному.
    Может, уже у самого СИБЭКО спросить, как они читают и понимают текст с подтекстом? :biggrin: Лицо как-никак заинтересованное.
    Похоже они сами в ступоре. По идее закон должен быть ясен и однозначен. А здесь и синоним на ум не приходит. Я бы поступил так, как Вы написали. Сказано, что вступает в силу с 1-го, с него и начинать. До 1 июля ничего не трогать. С 1-го по 1/12. А на верху пусть пока спорят. Или эмир умрёт - или ишак сдохнет. Придут к решению, выпустят новое постановление тогда и видно будет. А пока надо работать с тем, что есть. И правильно заметили ранее, что решать будет, если что, именно суд. И основанием будет действующее постановление, а не споры на верхах.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Что касается прав собственников выбирать, то я уже неоднократно обращал здесь внимание на социально нравственный вектор Постановления -- заботу о пенсионерах и малоимущих. Заботу о том, чтобы не происходило то, что zalan образно назвал решением "здоровых кабанов", не видящих трудности оплаты малоимущими по показаниям ОДПУ в холодные зимние месяцы.
    Между прочим, многоимущие вольны оплатить вперёд летние месяцы и спокойно наслаждаться на своих канарах.

  • В ответ на: Социально-нравственный вектор...
    НПА, обязывающие установить ОДПУ, и 354-е постановление — когда их писали-принимали, как Вы думаете, о векторе и о пенсионерах с малоимущими помнили, учитывали положение, возможности и интересы людей?
    Социалку подтягивали позже и медленно — под эти новшества: когда люди преклонного возраста начали умирать, получив тысячные счета (были такие случаи), когда люди начали писать жалобы, когда кто-то не смог платить большие суммы по ОДПУ и стал должником... И ту урезали в итоге.

    До 1 июля 2016 года и, как совпадение, до грядущих осенних выборов эту самую "заботу о пенсионерах и малоимущих" власти всех уровней игнорировали, позволив жителям — пачкой изданных правовых актов-близнецов-дублеров по коммунальным услугам, поглощаемых друг другом, дополняемых, изменяемых и отменяемых постепенно (и тут важны обоснование и ФИО авторов инициатив), — платить по факту (вот тоже интересный узаконенный словесный выверт) в домах с ОДПУ и только в отопительный сезон, а теперь государство решило сыграть роль доброго или ленивого дяди-тёти и передало вдруг свое право, и вместе с ним свою ответственность, субъектам РФ, которые тоже поголовно все добрые дяди-тети, но продиктовавшие — по разрешению сверху — условия оплаты. И разумеется, из благих намерений. Которые, как и вектор, колеблются и колеблются. По угасающей кривой.

    И сейчас, снова, последствия огрехов и умысла «законо»творцев расхлебывают обычные россияне. А россиян за тупых держат, поэтому: «а дайте-ка мы, умные, за них решим».
    Читала, что в других регионах до того как проводили общественные опросы: как удобно, как лучше вам, люди дорогие наши? У нас этого не было. Решили: так и только так, — и точка.

    Дата введения 1/12 — почему с 1 июля, а не с 1 сентября 2016 года, не с 1 января 2017 года?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Читала, что в других регионах до того как проводили общественные опросы: как удобно, как лучше вам, люди дорогие наши? У нас этого не было. Решили: так и только так, — и точка.
    А как думаете можно ли обратившись в Мэрию, потребовать провести этот опрос?

    В ответ на: Дата введения 1/12 — почему с 1 июля, а не с 1 сентября 2016 года, не с 1 января 2017 года?
    Видимо потому что новый тариф с 1 июля.

  • Ну и до кучи к отягощающим обстоятельствам: размер нормативов, хитровыгнутые корректировки, принудительная установка недоОДПУ, которые технически не обеспечивают регулирование режимов и обещанную экономию.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: обратившись в Мэрию
    Не их компетенция. Постановление готовили в правительстве области и подписал губернатор.

    Главное — погладить КОТА.

  • а губернатору как написать?

  • В ответ на: Видимо потому что новый тариф с 1 июля.
    Понятно, что так проще им — всё в одном флаконе выдать. В вопросе моем — сомнение в многофакторной обоснованности, разумности именно этой даты. Просчитать ведь могли, и должны были, все последствия, увидеть правовые неопределенности в связи с введением 1/12. Либо дать один-единственный на всех и для всех комментарий. А мы видим картину другую.
    Опять же, :biggrin: еще не вечер — будут, будут еще разъяснения, тут им деваться некуда.

    Главное — погладить КОТА.

  • Выдержка из 603 ПП РФ:
    2. Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

    Когда я первый раз прочитала этот пункт, я про себя подумала что до 1 октября принимается решение потом оно опубликуется.
    Но второе прочтение спустило меня на землю.

    Было ли постановление Новосибирской области опубликовано с условиями указанными в этом пункте?

    Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание – запросто.
    Станислав Ежи Лец.

  • 1 июля - потому что 603 Постановление предписывает переходить на 1/12 с 1 июля, на фактическую оплату - с 1 января (год не важен, разнесли именно даты перехода на разные системы оплаты)

  • В ответ на: Дата введения 1/12 — почему с 1 июля, а не с 1 сентября 2016 года, не с 1 января 2017 года?
    Чтобы не прерывать оплату по 1/12, которая была введена Постановлением от 20.01.15 действием до 01.07.16. Наш дом был переведён на 1/12 в ноябре 15-го.

  • а те кто не платил по 1/12? им и прерывать нечего было. Мнение народа бы для начала спросили, а тот как к выборам готовятся, так сразу и приглашения раскидывают по ящикам и календарики дарят и пожелания в работе спрашивают, т.е. мнение народа им надо, а тут БАХ и обошли народ. МОЛОДЦЫ. :tantrum:

  • Я вчера еще в Министерство ЖКХ НСО звонила. Они всеми лапами за 1/12 и вообще крайне недоуменно реагируют на позицию Департамента по тарифам, в их разумении она не вяжется с текущим законодательством.

    Так что пока позиция верхов: 2:1 в пользу 1/12.

    Посмотрим, до чего к концу месяца договорятся :1:

  • В ответ на: которые технически не обеспечивают регулирование режимов и обещанную экономию
    Все они обеспечивают, хотя бы по воде- одн. это некие хитроумные граждане выдумывают всякие способы, что если обманут управляйку, то управляйка на всех раскидает небаланс, но они не учитывают, что есть те кто сядет на хвост управляйке с вопросами, откуда появился небаланс, а почему не проверяете, а еще граждане в своем большинстве, подписываются под всем что им подсунет управляйка, главное чтоб не трогали.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (12.08.16 16:57)

  • В ответ на: Было ли постановление Новосибирской области опубликовано с условиями указанными в этом пункте?
    Да. Смотрите:

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Чтобы не прерывать оплату по 1/12
    Хорошо. Логично. А где в постановлении слова, забота о тех, кто платил только в отопительный период, причем люди сами решили и их это устраивало более чем? Вот они-то и попали под двойные платежи, о которых Асмодьяров говорил.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: А где в постановлении слова, забота о тех, кто платил только в отопительный период, причем люди сами решили и их это устраивало более чем?
    На этот вопрос ответил своеобразно Лобарев в телепрограмме "Наш дом. Реформа ЖКХ" №379 (информация из 6-ой страницы настоящей темы): "Если у нас жалоб нет от дома, мы закрываем глаза (на применение ПП 354, т.е. на оплату по показаниям ОДПУ -- АгаКанешно). А если есть жалоба, то мы приходим и требуем соблюдения закона, и тогда уже одна двенадцатая". Т.е., так поступали нарушители жилищного законодательства при попустительстве нарушителям органа госжилнадзора НСО.

  • Логично ведь. Если нет жалоб, заявлений, то у них нет оснований для проверки. Иначе засудят, поскольку проверять уаравляйку можно раз в 3 года планово и с разрешения прокурорских.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (12.08.16 21:45)

  • В ответ на: мы закрываем глаза
    Ничё не понимаю... :dnknow: Это расшифруйте мне, пожалуйста, теперь:

    Новосибирцев забыли...

    Новосибирские власти приняли решение не менять способ оплаты услуги по отоплению и оставили равномерное внесение платы за отопление в течение календарного года.

    Правда есть одно «но»: жителей региона забыли предупредить об этом.

    Почему решение, напрямую касающееся собственников, не было публично озвучено, как и прежнее решение об оплате услуги только в отопительный период, пока остается загадкой. Редакция ИА REGNUM направила запрос в региональный департамент по тарифам, так как по телефону в отделе регулирования теплоснабжения данную информацию озвучить отказались.

    Ранее ИА REGNUM сообщало, что в середине июня руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров сообщил, что с 1 июля в регионе вводятся новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Если ранее оплата бралась из расчета потребления прошлого года и общая сумма делилась на все 12 месяцев, то с июля новосибирцы должны были бы платить только за израсходованное в прошлом месяце тепло. Отопительный период в регионе составляет 9 месяцев.

    «Это позволит скорректировать объем полезного отпуска тепловой энергии, сделать стоимость коммунальной услуги по теплу, отпускаемой по нормативу, фиксированной и снизить оплату за тепловую энергию в среднем по Новосибирской области на 20 %», — заявлял тогда Асмодьяров.
    _____________

    И забыл сказать главное — о повышающем коэффициенте 1,4.
    Нормативщики, признавайтесь: у кого плата снизилась?

    Главное — погладить КОТА.

  • Как в Башкирии сделали: «Переходить на новую семимесячную систему оплаты за отопление или нет — право решать отдано на откуп муниципалитетам республики. Только определиться нужно за год до нововведения, то есть до 1 октября 2016.
    По мнению заместителя министра ЖКХ РБ Альфред Зиннатуллин, система 1/7 удобнее для ресурсоснабжающих компаний, так как им сразу выставляют счета за потребленный газ в конце месяца. При системе 1/12 получается, что они недополучают средства именно в холодный сезон с максимальными расходами на приобретение топлива, что ведет к росту задолженности и вынуждает ресурсников брать кредиты».

    Новости из Бердска: рабочая группа ОНФ поддержала обращение жителей и готовит обращение на имя губернатора области об отмене постановления по обязательному введению 1/12 по оплате за отопление.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В ответ на: мы закрываем глаза
    Ничё не понимаю... :dnknow: Это расшифруйте мне, пожалуйста, теперь:
    Так заявил во всеуслышание Лобарев, ему бы и расшифровывать. Но фраза обиходная, означающая, что контролирующая что-либо структура делает вид, что не видит нарушения в объекте своего контроля. Применительно к тому о чём баял Лобарёв, это значит, что орган госжилнадзора НСО делал вид, что не видел массовое невыполнение Постановления о ежемесячной оплате по 1/12 от 20.01.15. Т. е., что начисление оплаты по показаниям ОДПУ было в 2015г. (следовательно и по 30 июня 15-го) нарушением Постановления об 1/12-ой. И госжилнадзор делал вид что это нарушение не замечал.

  • Спасибо. Но я спрашивала о написанном в статье ИА REGNUM (в моем сообщении, на которое Вы ответили, это текст после «...теперь:»).

    Главное — погладить КОТА.

  • Извините, ув. Varuna, я действительно не заметил двоеточия. Но я ведь и не проявлял здесь интереса к мнениям Асмодьярова или ещё кого, высказывающихся применять или не применять Постановление об 1/12. Я все Постановления выполняю и высказывался здесь по вопросам, в которых, как мне представлялось, слышалось недоумение, как применять. Мнением Регнума я как-то не заинтересовался. Вчитаюсь сейчас, но появится ли у меня по нему свое мнение, не знаю.

  • Почитал. Как я понял, всё сводится к заявленному где-то Асмодьяровым о введении с июля оплаты по фактически потреблённому домом и по его заявлению касательно оплаты по нормативам. Что касается оплаты по ОДПУ, видимо он считал и считает, что надо платить так. Изменят, сделают так, буду платить так. Я приспособлюсь и в летние месяцы буду платить вперёд за зимние. Но власть поступит нравственнее, если не будет заставлять нас выкручиваться. Мне-то проще, я добротно учил арифметику в неполной средней школе в 40-х и 50-х. По-моему, больший негатив в том, как отвратительно могут применять Постановления, извращая их суть и смысл, управляйки. Но кому интересно это, могут ознакомиться в теме "... жилищная инспекция".

  • Спасибо за высказанное мнение. Ваша аргументированная со всех сторон, в том числе расчетами, позиция понятна.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо. За Регнум тоже.

  • В ответ на: еще не вечер — будут, будут еще разъяснения, тут им деваться некуда.
    И сейчас :biggrin: не вечер, но — уже... Читаем (привожу текст новости полностью):
    __________

    Владимир Городецкий: Потребители коммунальных услуг должны сами выбирать способ их оплаты. 15 августа 2016 13:25

    Губернатор Владимир Городецкий потребовал разъяснить жителям Новосибирской области порядок установления и определения нормативов оплаты коммунальных услуг по отоплению. Такое распоряжение глава региона дал руководителям министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и государственной жилищной инспекции региона на аппаратном совещании 15 августа.

    По словам Владимира Городецкого, недостаток информации об условиях изменения порядка оплаты коммунальных услуг необходимо восполнить в максимально сжатые сроки.

    «Во исполнение федерального закона мы уже приняли решение, что порядок оплаты услуг, существовавший по состоянию на 30 июня этого года, сохраняет свое действие и после 1 июля. То есть оплата коммунальных услуг по отоплению на территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение календарного года. В то же время 25 % населения Новосибирской области платили не 1/12 стоимости услуги, потребляемой за год, а 1/9 — за отопительный период. Для них тоже все остается по-прежнему», — подчеркнул Губернатор.

    Также Владимир Городецкий заявил, что Правительство Новосибирской области планирует обратиться в федеральный законодательный орган с предложением разрешить самим потребителям коммунальных услуг определять способ осуществления оплаты.
    __________

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Для них тоже все остается по-прежнему», — подчеркнул Губернатор.
    Но из подписанного им же текста постановления это не следует. Шарада :безум: какая-то, а не постановление...
    И выходит, ГЖИ не права, грозясь штрафами.
    Да-а-а, русская правда, как и русская душа, — непостижимое и загадочное явление.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: а 1/9 — за отопительный период. Для них тоже все остается по-прежнему», — подчеркнул Губернатор.
    Я сегодня прочитала это на мэйле, а потом увидела у вас эту статью, это что ж получается, я не правильно начислила июль? надо все оставить как есть?

  • Читали что сказал Городецкий про отопление и его начисление? Я честно в шоке, я июль людям начислила, а оказывается не нужно было, Вы что делать будите?
    Я отправила три обращения сразу в Мэрию (снова), приемную Губернатора и ГЖИ, требую официального ответа как начислять.

  • С Мэрии мне оперативненько ответили, что скажете? И там о статье губернатора от 15.08.2016 ни слова.

  • А что тут сказать? Профильный департамент мэрии читает все слова в последнем местном постановлении точно так, как они написаны, не додумывая ничего. Ответ Вам дали за прошлые годы и настоящий год — согласно букве закона, и только.

    Вообще безобразие полное в итоге... Не комментировать ситуацию власть не может (обращения людей). Но комментарии, или, скорее, частные мнения, ее представителей — как с разных планет. Определились бы уже, чтобы в унисон отвечать, перестали бы лукавить. Или другой путь — изменять решение об оплате и соответственно постановление.
    Обращаться в федеральное правительство... дать право жителям самим решать-выбирать, как платить... Эти слова-обещания тоже лукавство.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я им снова обращение послала, прикрепила их ответ и цитировала Городецкого из той статьи, попросила пояснить его слова. Жду теперь что они ответят, даже интересно как они выкрутятся.

  • А на предыдущее Ваше письмо через сколько дней ответили?

    Главное — погладить КОТА.

  • Я им писала 22 июля, и сегодня написала сославшись на то обращение, ответили сегодня, отвечали они на старое 22.07.16, но дата стоит ответа сегодня. Получается это уже будет 3 обращение, надеюсь не придется ждать месяц.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: