Погода: 24 °C
12.0723...27переменная облачность, без осадков
13.0725...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • А до 1 июля вы платили как?

  • равномерно в течении всего года, исходя из показаниий ОДПУ за предыдущий год.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Вот. А мы три года платили только в отопительный сезон, люди привыкли летом получать платежки с маленькими цифрами, вчера ко мне пришел дедуля и давай возмущаться, что это такое, летом платить за то чего нет. Я согласна с ним, мы кредитуем Сибэко, с какой стати мы это должны делать. Надеюсь наш губернатор включит голову после всех жалоб и даст право выбора ОСС в этом вопросе решать. как удобно собственникам так и должна взиматься плата. Вы согласны?

  • В ответ на: Вы согласны?
    Если переборят и протолкнут свои желания, то придется смирится. Но я не верю, что что то изменится, поскольку такие вопросы должны решаться в суде- оспариванием нормативных актов. А не писать всякие там петиции и собирать подписи ( я называю такие действия людей, как писать челобитную царю- "Челом бьем- отмените"

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (03.08.16 11:06)

  • Вопрос любитель - профессионал не подходит. Если Вам сдачу не дадут или обвешают? А то и в карман залезут? Молчать будете? А тут Договор!. Нас Всех обязали платить. Содержание, КУ, Кап.рем. В принципе уже грабят (навязывая свои цены) на законном основании и с этим приходиться мириться. Так пусть выполняют свои обязательства которые сами, добровольно взяли на себя. Думаю так будет справедливо.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • если б они еще выполняли.

  • Из кармана когда начнут платить компенсации (моральный вред) за нарушения прав потребителя и осознают, что для данного потребителя "мы работаем в ноль" т.е за бесплатно (это так у меня сейчас управляйка - работает в ноль 3 год. У меня семья большая, каждый требует свои компенсации- общая сумма получается не мизерная), то и относительно данных субъектов потребителей будет исполнять свои обязанности.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (03.08.16 12:57)

  • Равномерная по 1/12 разумна и социально нравственна. Платившим 1-е полугодие по показаниям ОДПУ я бы предложил поступить так:
    Произвести условный корректировочный расчёт по фор муле 3.2 354-го по данным 1-го полугодия для уменьшаемого формулы и по условно начисленного по 1/12 вычитаемого.
    Результат отрицательный -- не кипятиться и платить далее по 1/12. Результат положительный -- оперативно решать вопрос с поставщиком о засчитывании этой разницы в зачёт июльской и августовской оплаты по 1/12. С одновременным обращением к губернатору о соответствующем шаге в этом направлении.

  • Я звонила в ГЖИ и мне сказали, что тем кто платил с января по май, расчет производить по формуле 3(1) и по данным 2015 года. Изначально я хотела брать период с сентября 2015 по май 2016.

  • Я, честно сказать, удивлена. Но прошедшие дни приема оплаты показали отсутствие недовольства жителей. Все "уже слышали" и кто-то рад, кому-то фиолетово, лишь бы перерасчет показали. Я думала, скандалов будет выше крыши. А нет, ничего подобного, тишина... :umnik: И по соседним домам везде аналогично.

  • а куда им деваться, тут хоть ругайся, хоть нет, толку то. Вы скажите пожалуйста, платежи жильцы за отопление и горячую воду платят вам в ТСЖ или в Сибэко?

  • Нам платят.

  • В ответ на: В Бердске уже начался сбор подписей против 1/12.
    Бердчане обращение уже передали губернатору, и одна жительница Новосибирска — тоже.

    Главное — погладить КОТА.

  • 400 подписей)) в масштабах области ни о чем. Вот собрали бы 1 миллион хотя бы, может и движняк начался.

    Порадовало- весь стоит "на ушах".)) ага конечечно, я не стою- все устраивает.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (06.08.16 10:28)

  • По-существу, речь идёт о переплате, подлежащей быть учтённой, как плата вперёд.
    Предложу арифметику на условном примере.
    МКД с Sоб=5000 квм потребил на отопление в первом полугодии 500 Гкал. В доме ОДПУ. ИПУ нет. В прошлом году потребил 835 Гкал. Собственник 50-метровой квартиры уплатил 500*1144,34*50/5000=5721,7р. Если бы руководство ТСЖ с 1 января 2016-го выполняло прошлогоднее Постановление от 20 января об 1/12, этот собственник уплатил бы 835*1144,34*50/12/5000=796,27*6=4777,62р. Переплата 5721,7-4777,62=950,08р., являющаяся платой вперёд. С 1 августа положено платить по 824,14р. в месяц. Август оплачен и 125,94р. за сентябрь. В этом ракурсе и следует решать этот вопрос, признав свой шляп в январе.

  • В ответ на: собрали бы 1 миллион хотя бы
    В Бердске столько народу не наберется. А Новосибирск живет и реагирует на всё происходящее печально и медленно или вообще никак.

    Главное — хоть один человек взялся что-то делать конкретное, а не только говорить.

    И согласитесь, что надо дать право жителям в домах с ОДПУ решать, как платить: по 1/9 или 1/12, — и уже на общих собраниях будет этот вопрос решаться, положительно или отрицательно.

    Серьезное препятствие — лобби ресурсников (у них свои выгоды, привычки и соображения), против которых у нас, здесь, как правило, никто из властей не шел и не идет.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я в предыдущем своём явлении народу забыл, что второе полугодие начинается с июля, а не с августа. Далее представляю арифметику второго полугодия по 1/12.
    824,14*6-950,08=3994,76 будет начислено по 1/12.335*1184,39*50/5000=3967,71 будет начислено по показаниям ОДПУ. Корректировка 3994,76-3967,71=27,05р.
    Есть другой пример оплаты по 1/12? Демонстрирующий негатив 1/12-ого начисления? У кого есть, приаедите. Можно будет обсудить конкретику.

  • В ответ на: И согласитесь, что надо дать право жителям в домах с ОДПУ решать, как платить: по 1/9 или 1/12, — и уже на общих собраниях будет этот вопрос решаться, положительно или отрицательно.
    Выше 3 раза приводил причины, почему это НЕЛЬЗЯ отдавать на решение ОСС - почему эти аргументы не канают, так и не услышал.
    В ответ на: Серьезное препятствие — лобби ресурсников (у них свои выгоды, привычки и соображения), против которых у нас, здесь, как правило, никто из властей не шел и не идет.
    Когда переводили на "потребил-оплатил" по ППРФ354, тоже говорили про лобби ресурсников, сейчас переводят обратно - опять про это говорят. Ну тогда я еще мог понять причины - действительно, зачем ресурсникам кредитовать потребителей в МКД. Но сейчас-то - в чем их интерес?

    С уважением,
    madmax

  • Часть ответа есть в самом 603-м постановлении («для покрытия недостатка средств» и вечное «понесла экономически обоснованные расходы, не учтенные органом регулирования» — даже неважно, при каком порядке оплаты). Часть, и в продолжение темы, — в приведенных ниже ссылках.
    Простого и короткого ответа здесь я не могу дать, потому что история длинная, фактов достаточно, а аргументы не все однозначны. Как Вы эти мои слова расцените — Ваше право. Сообщения Ваши перечитала, Вашу позицию поняла, частично согласна с ней.

    1. Чепецк: Оплата отопления: выбираем сами. Например, цитата:
    «Обе схемы имеют как плюсы, так и минусы. Первый вариант предполагает оплату равными долями в течение 12 месяцев, после чего происходит перерасчет (окончательное подведение итогов по показателям счетчиков), который может быть, как в меньшую (аварии и пр.), так и в большую (морозы и др.) стороны. Понятно, что эта сумма незначительна и практически не вызывает нареканий. Сумма оплаты рассчитывается по показаниям счетчиков как средне домовая в месяц. Такой вариант удобен для пенсионеров и малообеспеченных семей, так как сумма в квитанциях фиксированная и предсказуемая.
    Это не устраивает ресурсоснабжающие организации, так как деньги поступают с задержкой, что мешает, по их мнению, развитию предприятий. Вторая схема заключается в следующем: потребитель платит по показаниям приборов учета тепла за 8 месяцев (только тогда, когда оказывается услуга). Многим психологически близка эта модель: плачу за то, что получаю. Полная оплата происходит именно тогда, когда у ресурсоснабжающих организаций максимальные расходы, тем самым у них появляется возможность вкладывать деньги в модернизацию и капитальные ремонты».

    2. Кто от этого выигрывает? (с комментариями)

    3. Башкирия: Оплата тепла только в отопительный сезон
    (Ресурсники, такие ресурсники... их никакой вариант полностью не устраивает, они недовольны, видимо, мужественно терпят принятые правительством решения. И причины этого известны: по их мнению, они недополучают всегда, давно и по-любому, особенно с тех пор как начали сдерживать рост тарифов.)

    4. Мнение эксперта: Дать собственникам право выбора
    Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР»:
    «Способ равномерной оплаты услуги отопления в течение 12 месяцев <...> Он действительно позволяет заранее планировать расходы своего бюджета, исходя из того, что платежки в течение года приходят с примерно одинаковыми суммами.
    Минус такого способа в том, что при равномерной оплате возникает непрозрачность расчетов, когда летом приходится платить за отопление, которое потребили в зимний период.
    <...>
    Мы считаем, что оптимальным вариантом было бы предоставить возможность собственникам жилья в многоквартирном доме определять на общем собрании способ начисления платы за отопление — по факту потребления или равномерно в течение года».
    ____________

    По поводу ограничения размера и (не)выплаты субсидий.
    1. Нефиг было ограничивать. Политика с экономикой на двоечку — это нам привычно и, увы, понятно, но это не оправдание для социально ответственного государства.
    2. Нет потребления услуги по отоплению (летом) — нет субсидии (как бы жестко это не звучало, но так ведь в законе). А государство и тут скрыло нюансы и успешно выкрутилось... как бы.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Нефиг было ограничивать.
    Введут адресную помощь, которую придумали для снижения нагрузки на бюджет и которая уже близко-близко, так никаких субсидий многие получать не будут больше.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: я отправила запрос в мэрию для точного ответа. жду теперь когда ответят.
    Не поверите, ответа так и не получила.

  • В ответ на: По-существу, речь идёт о переплате, подлежащей быть учтённой, как плата вперёд.
    Предложу арифметику на условном примере.
    МКД с Sоб=5000 квм потребил на отопление в первом полугодии 500 Гкал. В доме ОДПУ. ИПУ нет. В прошлом году потребил 835 Гкал. Собственник 50-метровой квартиры уплатил 500*1144,34*50/5000=5721,7р. Если бы руководство ТСЖ с 1 января 2016-го выполняло прошлогоднее Постановление от 20 января об 1/12, этот собственник уплатил бы 835*1144,34*50/12/5000=796,27*6=4777,62р. Переплата 5721,7-4777,62=950,08р., являющаяся платой вперёд. С 1 августа положено платить по 824,14р. в месяц. Август оплачен и 125,94р. за сентябрь. В этом ракурсе и следует решать этот вопрос, признав свой шляп в январе.
    Вопрос. Почему вот здесь 835*1144,34*50/12/5000=796,27*6=4777,62р. вы берете тариф при расчете 1144,34, а не новый с 1 июля?
    И я не могу выйти на вашу сумму 824,14, как она у вас получилась. соостветсвенно не пойму как вышла сумма 125,94 .

  • В ответ на: Я в предыдущем своём явлении народу забыл, что второе полугодие начинается с июля, а не с августа. Далее представляю арифметику второго полугодия по 1/12.
    824,14*6-950,08=3994,76 будет начислено по 1/12.335*1184,39*50/5000=3967,71 будет начислено по показаниям ОДПУ. Корректировка 3994,76-3967,71=27,05р.
    а вот здесь поясните пожалуйста цифру 335.

  • В ответ на: 1. Нефиг было ограничивать. Политика с экономикой на двоечку — это нам привычно и, увы, понятно, но это не оправдание для социально ответственного государства.
    Ну так бюджеты планируют не только домохозяйства и ресурсники, но государство - как раз вот это ограничение - понятный бюджет на такого рода субсидии - перемножили сумму предельной субсидии на число ее получающих - получили цифру в бюджет.
    В ответ на: 2. Нет потребления услуги по отоплению (летом) — нет субсидии (как бы жестко это не звучало, но так ведь в законе). А государство и тут скрыло нюансы и успешно выкрутилось... как бы.
    Да не против никто, но планировать-то невозможно - от морозности зимы придется цифры рисовать.

    С уважением,
    madmax

  • Начну с 796,27*6=4777,62р.
    796,27 -- это 1/12 (из цифири моего условно взятого примера с условно взятыми величинами), условно исчисленного среднего за 1-ое полугодие, в котором 1/12 д.б. исчисляться от тарифа 1-го полугодия 1144,34 р./гкал. Условный собственник 50-метровой квартиры заплатил в 1-ом полугодии по ОДПУ 500*1144,34*50/5000=5721,7р.-4777,62р.=944,08р.
    Со 2-го полугодия по 1/12-ой 835*1184,39*50/12/5000=824,14р. 944,08-824,14=119,94 идёт в зачёт 1/12-ой августа. 335 -- это 835(за весь прошлый год)-500(за первое полугодие). Из предположения, что текущий год будет с такими же морозами. На таком же предположении (500 Гкал) сделана арифметика 1-го полугодия.

  • Теперь поняла. Но мне в ГЖИ сказали, что при начислении отопления с июля месяца нужно брать в расчет Гкал за 2015 год и считать по тарифу который с 1 июля 2016 начинает действовать. Только вот как мне делать перерасчет в январе 2017 я пока понять не могу. У нас есть ОДПУ, без ИПУ и оплата была с января по май 2016.

  • В теперешнем ПП 354 по формуле 3.1 вычисляется оплата по 1/12-ой, а по формуле 3.2 корректировка по прошедшему году. Корректировка -- это разница начисления по показаниям ОДПУ пропорционально площади помещения Si по отношению к Sоб минус сумма, уплаченная потребителем в течение прошедшего года. . В Вашем случае, как я понял, потребители за потреблённое в 1-ом полугодии оплатили по ОДПУ. Если с июля оплата будет производиться по 1/12, добавить её (за всё 2-е п-годие) к оплаченному фактически в феврале--июне и отминусовать полученную сумму от начисленного за весь прошедший год по ОДПУ. Минусовой результат -- возвратить. Плюсовой -- доначислить.

  • Что то я еще больше запуталась.
    В ответ на: к оплаченному фактически в феврале--июне
    мы фактически платили январь-май.

    В ответ на: Если с июля оплата будет производиться по 1/12, добавить её (за всё 2-е п-годие) к оплаченному фактически в феврале--июне и отминусовать полученную сумму от начисленного за весь прошедший год по ОДПУ.
    вот тут тоже не поняла, кого ее? Гкал за 2015 + потребленные с января по май 2016?

  • Оплату по ОДПУ за потребл1нное в январе-мае вы (все потребители) платили в феврале-июне. С июля, если вы выполните постановление в части 1/12, будете платить не в связи с конкретными гкал, а по их средней за весь прошлый год величине. И так оплатите столько гкал, сколько "сожгли" в прошлом году за половину года. И оплатите это всё рублями без какой-либо привязки к конкретным гкал. Так как первую вы оплатили по реальным гкал и она заметно или значительно, скорее всего, превысит реальные гкал сентября-декабря, а вы оплатите половину полного года, у вашего дома будет заметная переплата (минусовой баланс формулы 3.2), которую поставщик обязан будет возвратить.

  • Все всё оплатят- ни какой разницы нет, хоть 9 месяцев, хоть 12 месяцев.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • разница есть тому, кто проводит начисления. Это знаете ли такой ГЕМОРРОЙ врубиться в это.

  • Чем там врубаться? Есть формулы есть исходные данные. Забиваешь в эксел, само все расчитает, до сотых после запятой.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • К обсуждению проблемной темы подключился Сергей Геннадьевич Аверьяскин, руководитель региональной группы «Качество повседневной жизни» ОНФ, регионального центра «ЖКХ Контроль»:

    «Поддерживаю позицию Т. Ощепко. Хотя сам подход по 1/12 в принципе вроде и не плохой, если бы не огромное количество НО!!!!!!!
    Не существует прозрачного и понятного для собственника механизма корректировки потребленного тепла по итогам года. Перетопы в теплое время весны и осени нам гарантированы, так что ждать корректировки в пользу собственников не придется. Ведь не на всех приборах учета установлены узлы погодного регулирования.

    И главный вопрос: зачем столько денег тратили и тратим на приборы учета?

    И конечно же, переходить на 1/12 в середине года нельзя. Так как на оставшийся период до конца года собранных денег с людей энергетикам явно не хватит. Следовательно, нужно ждать крупных доначислений.
    А как быть с домами, где нельзя установить приборы учета? Там по 1/12 надо тогда начислить за минусом летних месяцев. Это будет справедливо.

    Готовы ли граждане платить по факту по прибору, если вдруг зима будет ну очень суровая и платеж увеличится в три-четыре раза в зимний период? Кому-то будет по субсидии произведен возврат 50 %, а кто-то будет платить по полной.

    И важный момент. Ведь у себя дома каждый, перед тем как установить внутриквартирные приборы учета, сделал все, чтобы из кранов не капало, чтобы в унитазах водичка не протекала. Ведь так? Так! Так же и в многоквартирном доме надо. Сначала нужно отремонтировать худую крышу и вентиляцию, утеплить подъезды и подвалы. Пока дом не утеплен и не готов к теплосбережению, плата по прибору в случае холодной зимы может стать бедой!!!!
    Это мое личное мнение, и конечно же нужен диалог горожан с властью и детальное изучение этой темы».

    «В ближайшее время мы пригласим на встречу господина Асмодьярова и попросим объяснить, чем он руководствовался готовя проект постановления губернатору?»

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Чем там врубаться? Есть формулы есть исходные данные. Забиваешь в эксел, само все расчитает, до сотых после запятой.
    вы сами то пробовали все это делать?
    Слыхали про формат DBF? Вот где ГЕМОРРОЙ.

  • В ответ на: конечно же нужен диалог горожан с властью
    Вот с этого и нужно было начинать всю эту шумиху про 1/12
    В ответ на: «В ближайшее время мы пригласим на встречу господина Асмодьярова и попросим объяснить, чем он руководствовался готовя проект постановления губернатору?»
    Я очень хочу послушать его ответы на вопросы.

  • В ответ на: хочу послушать его ответы на вопросы
    Надо последить за развитием событий и появлением информации в новостях.

    Главное — погладить КОТА.

  • Плата за отопление на распутье: то ли направо, то ли налево... прямой путь не предусмотрен

    • Руководитель департамента по тарифам области Гарей Асмодьяров:
    Двойной оплаты не будет, а о выставленных счетах за летнее тепло необходимо сообщать в УК или ТСЖ, там в обязательном порядке должны аннулировать квитанции. В противном случае необходимо жаловаться в жилинспекцию или напрямую в департамент по тарифам.

    • Руководитель ГЖИ Евгений Пономарев:
    Закон принят, и он обязывает граждан платить за отопление ежемесячно, по схеме 1/12 — вне зависимости от того, как шла тарификация в предыдущем отопительном сезоне. А в конце года тем, кто переплатил, деньги вернут.

    Что сегодня говорили об этих противоположных утверждениях в Бердске.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Слыхали про формат DBF? Вот где ГЕМОРРОЙ.
    Меня это как интересует как потребителя в рамках ФЗ о защите прав потребителей? Вообще ни как- хоть пускай сто тыщ придумают обязанностей для управляек. Мне это не интересно, мне интересно, чтоб не нарушались мои права, если управляйки считают, что их гнобят всяким дбф- велком в арбитражный суд:улыб:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Вам уже выставили плату, проверяли расчет?

    Главное — погладить КОТА.

  • конечно, ни чего не изменилось, только тариф для расчета изменился с 1144.34 на 1184.39

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • УК разобралась, не запуталась и не ошиблась. Хорошо, меньше проблем.

    Главное — погладить КОТА.

  • конечно не ошиблась:улыб: любое нарушение- попытки возбуждения административки. я не имею претензий по данным обстоятельствам. Управляйка- отработала свой хлеб.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Тогда давайте вы не будите кидаться громкими словами, что там нечему врубаться. Вы со своей колокольни рассуждаете, я со своей. Вы как потребитель, я как УК и для меня главным является правильность и безошибочность моего начисления, чтоб потом такие потребители как вы не ходили ко мне и мозг не выносили.

  • Чем не устраивает управляек такой потребитель, как zalan?

  • тем что он считает все легко и просто считается. Забил в эксель и вуаля. АН НЕТ. Все совсем не так. Когда человек никогда не сталкивался со всеми начислениями, ему очень легко судить. А знаете как достали все эти изменения.

  • В ответ на: Когда человек никогда не сталкивался со всеми начислениями, ему очень легко судить. А знаете как достали все эти изменения.
    раз не сталкивался, и достали изменения- тогда лучше не работать в данной сфере, чтоб не наломать дров.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: раз не сталкивался,
    это я о Вас.

    В ответ на: достали изменения
    а это любого достанет, когда они происходят постоянно. и это не повод меня работу.

  • как потребитель сталкивался, и прекрасно разбираюсь во всех формулах, куда и как подсунуть и проверить.. А то что творится внутри конторки- меня не интересует.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Если честно, не совсем понимаю, что там сложного. Формулы в 354 постановлении элементарные, вся информация для расчета тарифа есть в сводных регистрах по начислениям за предыдущий год. Единственное, что долго - новый свод для собственников рисовать, чтобы понятен был расчет и перерасчет. Ну такова уж доля бухгалтерская ))

    Огромный вопрос вызывает собственно - начислять или нет. Когда ГЖИ грозит штрафовать за неначисление, а Департамент грозит штрафовать за начисление - это театр абсурда :eek: :eek:

  • да проблема даже не в начислении, а в использовании формата DBF при начислении. Мы перешли в Сибэко на прямые расчеты и теперь, каждый месяц я начисляю и отправляю им макеты, начисляю в Эксель, но переводя в формат DBF копейки после запятой не совпадают с таблицей Эксель. А в Экселе Сибэко категорически не принимает, у них воспринимается только формат DBF, вот из-за чего проблемы. С мая месяца долблюсь с этим. :хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: