Погода: 17 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Схема взаимоотношений Сибирьэнерго-УК-ТСЖ-собствен

  • Ваши бы слова да СЭ в уши.
    Вспомните с чего все началось. СЭ предложил доплатить тем домам у кого ОПДУ не установлен. А у кого он есть и показания меньше нормативных "долг" простили.

  • Никто никому ничего не прощал!
    Про наличии приборов учета расчет идет по показаниям приборов учета. В этом случае предъявить больше просто НЕВОЗМОЖНО.
    А вот при отсутствии приборов учета - расчет идет "по трубе" (исходя из тепловой нагрузки).

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вспомните с чего все началось. СЭ предложил доплатить тем домам у кого ОПДУ не установлен. А у кого он есть и показания меньше нормативных "долг" простили .
    Долги не прощали, вы не правы. Если у вас есть прибор учета то расчеты идут строго по нему .
    Нормальный путь у СЭ был - изменить норматив, они выбрали другой способ. Раньше это проканывало, о чем я писал еще в прошлом году здесь - Cel давал ссылку выше. А когда поднялась шумиха - то вместо того, чтобы все четко объяснить - Городецкий сказал - надо! - и побежали слухи.
    А вообще у меня такое ощущение - что тут вопрос не экономический, а чисто политический, просто жители тут повели себя не в духе руководящей линии.

  • В ответ на: Мне кажется что вы не понимаете суть потребления тепла - если в вашем доме отключить все батареи, то большая часть энергии вернется назад в трубу - при наличии прибора учета вам начисление за непотребленную энергию выставлятся не будут.
    расскажите пожалуйста подробнее. Счетчик считает поданное тепло на входе и температуру на выходе?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: расскажите пожалуйста подробнее. Счетчик считает поданное тепло на входе и температуру на выходе?
    К вам в дом заходит теплоноситель - он проходит по трубам отопления и выходит назад - идет в следующий дом. Все дома запитаны последовательно (если грубо говорить). Горячая вода получается нагревом холодной воды в тепловом пункте - либо в подвале, либо сарайчики такие стоят во дворах. Горячая вода заходит - и выливается в канализацию когда вы открываете кран. Ну и еще холодная вода приходит. Счетчик измеряет расход воды по каждой трубе, в том числе и сколько воды утекает в следующий дом, плюс измеряет температуру на входе и на выходе, температуру горячей воды. Если не скупится можно померить еще и давление. Потом по формуле перемножается в тепловычислители (это такой приборчик маленький - его цену тут часто любят приводить в пример) и складывается в память прибора. В памяти хранятся данные потребления за каждый час (не менее месяца), день (не менее года) и эти данные можно получить с прибора.
    Соответственно, если все жители дома завесят батареи полотенцами, закроят вентили на батареях - оплатят только за подогрев горячей воды и тепловые потери по стоякам и в подвалах, чердаках, а также в полотенцесушителях.
    Все остальное тепло уйдет назад в трубу - и его не обязательно принимать как тут говорят.
    Кстати - у нас на работе на летний период отключают отопление раньше, а подключают позже - до сих пор не включили. И так как теплообменный пункт находится в подвале - мы так сидим без горячей воды в кране до сих пор - таким образом предприятие экономит деньги на потреблении тепловой энергии.
    При наличии теплового пункта и заинтересованности УК регулировкой тепла можно заниматься и в доме - путем частичного замеса водыкоторая идете на отопление и которая уже прошла по батареям - снижают теплопотребление всего объекта и экономят деньги жильцам.
    А дальше смотрим в договор - в некоторых договорах прописана минимум энергии, которую нужно потребить(тогда полностью перекрыть отопление нельзя), есть максимум энергии которую можно потребить даже в самый лютый мороз(иначе следующий дом в цепочке замерзнет), есть штрафы за потерю сетевой воды - отключение и слив стояка приводит именно к этому. А дальше платим за потребленные калории по показаниям прибора и все.
    Собственно где-то так.

  • Смысл верный. Но технически это выглядит так:
    Дома к тепловым сетям подключены параллельно! Друг от друга они не зависят (гидравлику не берем в расчет)
    Теплоноситель вода поступает на тепловой ввод вашего дома с параметрами (150, 115, 105, 95 С это зависит от ваших сетей)
    на тепловом вводе температура теплоносителя может снижаться путем подмешивания воды из обратки до 95С, (сан.требования по макс температуре.)
    теплоноситель пройдя по системе отопления охлаждается до 70С и уходит обратно на ЭСО, часть его используется на снижение температуры подачи.
    У теплосчетчика есть датчики которые измеряют температуру подачи T1, температуру обратки Т2 и расход теплоносителя G. Далее счетчик считает потребленное тепло по формуле Q=G(T1-T2)
    таким образом если жители отключат батареи, или например поставят терморегуляторы на каждую батарею, то расход G не изменится, но возрастет T2. таким образом Q уменьшится.
    Можно уменьшать расход G сразу на весь дом. Я знаю, многие дома имеющие учет просили их подключать в последнюю очередь т.к. на улице было тепло.(G :улыб:)
    На практике используют оба метода в комплексе.
    по горячей воде примерно такая же схема.

  • Ну наконец то тут хоть кто-то сказал про истинные причины скандала!

  • В ответ на: Про наличии приборов учета расчет идет по показаниям приборов учета. В этом случае предъявить больше просто НЕВОЗМОЖНО.
    А вот при отсутствии приборов учета - расчет идет "по трубе"
    Вот мне и интересно, кто так переиначил понимание закона для одних - "НЕВОЗМОЖНО", а для других так "ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА":
    Ст. 157.1 ЖК РФ "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления" - какое уж тут иное трактование возможно? Всё однозначно!

  • В ответ на: Нормальный путь у СЭ был - изменить норматив, они выбрали другой способ.
    Вы про отопление? Так там нет законных возможностей, а главное - и предпосылок к увеличению норматива, рассчитанному с запасом (что и подтверждается практикой).
    Дома так быстро не ветшают и зимы всё теплее, а желание энергетиков продать побольше побочного тепла всё отчётливее - вот и нашли способ получить деньжат.
    Всё правильно - чисто административная договорённость о поддержке этого желания со стороны мэрии.

  • В ответ на: таким образом если жители отключат батареи, или например поставят терморегуляторы на каждую батарею, то расход G не изменится, но возрастет T2. таким образом Q уменьшится.
    Таким образом, уменьшая потребление тепла с помощью отключенных в квартирах батарей, жильцы уменьшат потребленное тепло Q и платить будут меньше?

    Но тут встает другой вопрос:
    В ответ на: в некоторых договорах прописана минимум энергии, которую нужно потребить
    от что это за органичение? если я не имею право не потребить то тепло, которое мне направляют в жаркую погоду, хотя мне это тепло и не нужно..... Тогда зачем мне счетчик?

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

    Исправлено пользователем НАР (18.10.09 20:23)

  • В ответ на: Ст. 157.1 ЖК РФ "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления" - какое уж тут иное трактование возможно? Всё однозначно!
    А где в жилищном кодексе написано, что РАЗМЕР ПЛАТЫ НЕЛЬЗЯ КОРРЕКТИРОВАТЬ?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Закон что дышло.. или ..смена правил во время игры..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (18.10.09 21:34)

  • В ответ на: А где в жилищном кодексе написано, что РАЗМЕР ПЛАТЫ НЕЛЬЗЯ КОРРЕКТИРОВАТЬ?
    Я писал про НОРМАТИВ, а не "РАЗМЕР ПЛАТЫ" - что вы под этим подразумеваете, тарифы?
    Выше писалось уже: "Основанием для изменения нормативов потребления коммунальных услуг является изменение конструктивных и технических параметров, степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, климатических условий, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменяется более чем на 5 процентов" - и никак иначе!
    Если кто-то хочет иначе - нарушает другой федеральный закон, что недопустимо.
    Как этого не понимают в мэрии - я уж точно не пойму!

  • Вы написали:
    В ответ на: Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается
    Я еще раз спрашиваю, ГДЕ В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ НАПИСАНО, что РАЗМЕР ПЛАТЫ НЕЛЬЗЯ КОРРЕКТИРОВАТЬ?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да корректируйте на здоровье, но не выходя за рамки ст. 157.1 ЖК РФ:
    В ответ на: Ст. 157.1 ЖК РФ "Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,
    Т.е все равно либо счетчик, либо по нормативам. Но не сверх нормативов!

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • да размер платы корректировать можно, но нельзя менять НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ!!!
    т.е. увеличить стоимость тепла можно, но нельзя увеличение платежей привязать к увеличению объема потребления при неизменной стоимости услуг...
    а увеличить стоимость услуг за прошлогоднее тепло - нонсенс!!! на будущий год - можно.. а за прошлогодний снег... :шок:

  • Размер платы можно корректировать! И ЖК этого НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!
    Никто же не будет спорить, что если горячую воду отключили, то РАЗМЕР ПЛАТЫ НУЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ! И как же тогда применять ст. 157 ЖК РФ????

    А раз корректировка возможна в одну сторону, то она возможна и в другую.

    ПОПРОБУЙТЕ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ.

    МНЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Т.е все равно либо счетчик, либо по нормативам. Но не сверх нормативов!
    А где написано, что не сверх нормативов????

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Я еще раз спрашиваю, ГДЕ В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ НАПИСАНО, что РАЗМЕР ПЛАТЫ НЕЛЬЗЯ КОРРЕКТИРОВАТЬ?
    Да можно... можно ... можно корректировать! Вы это уже не раз доказали - корректировка законна! В 307 постановлениие прописана! Замечательно. Не драконьте уже господина dasys_а:улыб:
    Но методики корректировки, утвержденной тем же правительством - НЕТ! А без методики остается только норматив.

    То что творится в нашем городе - это коктейль из превышения должностных полномочий, недостаточной активности специалистов управляющих компаний и желания энергетиков поиметь каких-нибудь денег.

  • Методика прописана в Гражданском кодексе, именно этот документ имел в виду разработчик 307-го.

    ЧИТАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    Кое-кто у нас порой читать не умеет или не хочет. Или прикидывается, что не умеет.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы еще забыли про отсутствие толковых законов, из-за чего собственно вся каша и заварилась.

  • В ответ на: Методика прописана в Гражданском кодексе
    ГК->Договор УК и РСО->Постановление Президиума ВАС->Норматив->Норматив-Норматив->Корректировка=0. Мы про это говорим? Было уже. Что еще почитать?
    Вот Сибирьэнерго грозится в суд подать на УК и взыскать с них эти расчитанные 600 млн. Будут решения... вот тогда почитаем:улыб:

  • А кто вам сказал, что УК будут судиться?
    У нас с вами "ручные" УК, большая часть из них принадлежит чиновникам районных администраций (УК с "районными названиями").
    Есть УК принадлежащее СибирьЭнерго - Сибирьэнергокомфорт. Думаете они сами с собой судиться будут? Жильцам, которые обслуживаются этой компанией не повезло больше всего. Выставят корректировку и мама не горюй. Как известно, есть решение Верховного суда, о том, что корректировка законна.
    И, наконец, часть независимых компаний. Самая крупная - СПАС-дом (1200 домов). Но остальные - мелочевка, которой судиться не под силу.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (19.10.09 11:11)

  • Да в настоящее время 600 млн должны УК -> СЭ.
    СЭ может эти суммы взыскать сейчас с УК, чем вызовет волну банкротств. От этого выгадают только УК.

  • В ответ на: А кто вам сказал, что УК будут судиться?
    Ну если Сибирьэнерго "начнет", то им хочешь не хочешь прийдется судиться.
    Надеюсь к этому времени даже "ручные" УК поймут, что лучше вложиться в хороших юристов и отстаивать свои интересы и интересы жителей... чем и дальше прогибаться и отсижываться в кустах. Это оптимистичная надежда:улыб:... время покажет.

    Комфортовцам не позавидуешь.

  • Зачем УК вкладываться в защиту?
    Если суд подтвердит законность предьявления большего потребления, это будет основанием к перерасчету.

  • В ответ на: Зачем УК вкладываться в защиту?...
    Вы намекаете, что для УК спокойнее просто прокачать деньги из Мэрии в Сибирьэнерго?

  • Присудив долг, суд должен будет признать обоснованность распределения тепловой энергии (балансовый метод). тем самым признав что расчетный метод идентичен приборному. со всеми вытекающими. УК руководствуясь решением суда подает на перерасчет кварплаты. :agree: А откуда деньги пойдут не столь важно. “non olet pecunia” Доказанно Веспасианом.

  • В ответ на: Ну если Сибирьэнерго "начнет", то им хочешь не хочешь прийдется судиться.
    Надеюсь к этому времени даже "ручные" УК поймут, что лучше вложиться в хороших юристов и отстаивать свои интересы и интересы жителей... чем и дальше прогибаться и отсижываться в кустах. Это оптимистичная надежда:улыб:... время покажет.

    Комфортовцам не позавидуешь.
    РЕБЯТА, УК НЕ БУДУТ СУДИТЬСЯ. ИМ С ЭТОГО НИКАКОЙ ВЫГОДЫ. ИМ даже не откуда судебные издержки покрывать. ИБО мы с вами НЕ ЗАЛОЖИЛИ В ТАРИФ ЭТИ ИЗДЕРЖКИ!
    Они будут судиться только в том случае, если МЫ С ВАМИ ОПЛАТИМ ЭТИ РАСХОДЫ!
    Но и корректировку УК делать не выгодно - одни проблемы, а весь выхлоп в виде 616 млн получит Сибирьэнерго.
    Поэтому если СЭ пообещает 5-6-7-8% от суммы корректировки передать УК, а также не требовать с них выплат за должников, то плакали наши денежки!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (19.10.09 11:47)

  • Если кто-то еще НЕ ПОНЯЛ, то УК - коммерческая организация.
    А главная цель коммерческой организации - извлечение прибыли.
    И вы наивны, если думаете, что УК будут отстаивать ЧУЖИЕ интересы еще и забесплатно. Сейчас они отстаивают только свои интересы.
    ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ВОЗНИК ЭТОТ ГАМ - да потому что СЭ зажрались. Они хотят 616 лимонов и ни с кем делиться не хотят. А ведь если придется платить собственникам, то СЭ подчистит и счета УК - за должников будут обязаны выложиться УК.
    Однако, если СЭ согласится не дербанить УК за должников и подкинет им 5-10% от 616 млн, то привет корректировка!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кстати, если кто не понял, то СПАС будет судиться исключительно по политическим мотивам. С прицелом на Горсовет и облсовет.
    Спасовские персоны туда давно метят.
    А вы все думаете, что кому-то интересны ваши интересы.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: СПАС будет судиться
    А СПАСу то зачем судиться? К ним претензий от энергетиков нет, на сколько я понял.

    Исправлено пользователем LMars (19.10.09 11:59)

  • Ответ в предыдущем посту

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: ИБО мы с вами НЕ ЗАЛОЖИЛИ В ТАРИФ ЭТИ ИЗДЕРЖКИ!
    Ну извините, не догадались прописать в тарифе "Суд с Сибирьэнерго потому что раньше прошляпили договора". Мы им оплачиваем содержание административного персонала!? Ну пусть персонал шевелится... или нанимают кого если сами не могут.

  • В ответ на: Ответ в предыдущем посту
    Эх не успел подправить свое сообщение до Вашего ответа:хммм:На СПАС разве будут подавать в суд?

  • Пеар пеаром, а денежки врозь.
    Спас уже судился с Сибирьэнерго по электричеству МОП. Проиграл. Но Булычев почему-то не любит об этом говорить.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (19.10.09 12:14)

  • В ответ на: Ну извините, не догадались прописать в тарифе "Суд с Сибирьэнерго потому что раньше прошляпили договора". Мы им оплачиваем содержание административного персонала!? Ну пусть персонал шевелится... или нанимают кого если сами не могут.
    Знаете, сколько мой дом отчисляет на содержание именно УК (статья управление МКД)? 2489 рублей в месяц.
    А знаете какие зарплаты у рядовых сотрудников? Около 10000 со всеми накрутками.
    Сомневаюсь, что за 2489 рублей УК будет драть на себе рубашку, чтобы защитить мои права. А особенно мне верится, что великие профессионалы работают в моей УК за зарплату в10000 рублей в месяц. И эти профессионалы способны победить юристов СЭ с зарплатой в 100000 рублей.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • я не собираюсь доказывать что ежик - птица..
    что касается перерасчета "за неоказание КУ" так это прописано в нормативных документах, в отличии от "поставляемого сверх нормы"..
    я повторюсь:
    НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ НОРМУ ПОТРЕБЛЕНИЯ!!
    СТОИМОСТЬ ИЗМЕНИТЬ МОЖНО...
    что имеем:
    Энергетики согласны со стоимостью оказанных в прошлом году услуг, но их не устраивает объем!..
    1. норма потребления - это грубо говоря объем услуг - а значит энергетики сами напортачили их оказывая (я даже не буду сейчас говорить о том что это просто приписки), но без счетчика ПО ЗАКОНУ они не могут изменить НОРМУ ПОТРЕБЛЕНИЯ данных услуг ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД!!!
    2. Они могли бы говорить о том что тепло обошлось дороже, но не могут, так как этого не было...

    Ну и вывод (имхо): повода для корректировки в плюс - нет! офера не прокатила в том виде как этого хотелось бы мэрии и энергетикам...

  • В ответ на: я не собираюсь доказывать что ежик - птица..
    что касается перерасчета "за неоказание КУ" так это прописано в нормативных документах, в отличии от "поставляемого сверх нормы"..
    и то и другое прописано в одном и том же месте. В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: И эти профессионалы способны победить юристов СЭ с зарплатой в 100000 рублей.
    Я не знаю какие зарплаты у юристов УК (и есть ли там вообще юристы)... и Вы не знаете, но выигрывают же другие УК суды с энергетиками, аппеляции подают... вот даже до Президиума ВАС дошли. Значит у кого-то есть специалисты...
    А в силу большого резонанса нашей ситуации и имеющейся судебной практики, глядишь и у юриста троишника есть шансы:улыб:

  • Ага, по электричеству МОП не меньше споров, однако СПАС-дом судился-судился. И ДАже до Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа дошел. А денежки все равно заплатит.


    КАК СПАС_ДОМ с СИБИРЬЭНЕРГО СУДИЛСЯ

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Высокие зарплаты юристов не показатель их профессионализма.

  • Простите, товарищ Артем, а Вы уже и по фамилиям можете сказать, кто из СПАС Дом пойдет на выборы?

  • Хотя это не тема данного топика, но скорее всего Жигулев точно пойдет. Он белый и пушистый, не ассоциируется со СПАС-домом и во всех вопросах "ЗА" собственников.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Не поняла, а при чем здесь тогда СПАС Дом, ведь Жигулев то там не работает?

  • Ну и что, он работает в дочерней структуре "Наш дом".

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Странно, я всегда считала, что у него совсем отдельная контора, что то там с какой то недвижимостью связано, но не с жильем. И че, эта Наш дом, что ли дочка СПАС ДОМа? О, как интересно, странны дела твои,Господи! :а\?:

  • В ответ на: Не поняла, а при чем здесь тогда СПАС Дом, ведь Жигулев то там не работает?
    ЗАО «СПАС-Дом». Компания зарегистрирована 1 февраля 2006 года. Учредители — ЗАО «Новосибирская служба спасения» и «Центр промышленной недвижимости и оборудования» web-страница

    web-страница
    Сергей Жигулев, генеральный директор ООО «Центр промышленной недвижимости и оборудования»: требуется разрушить стереотипы, провести нестандартные действия, привлечь своим новым имиджем внимание, чтобы нас «выбрали». (с) источник

  • ну вот теперь более менее все понятно, но все же быть учредителем и работать в конторе совсем не одно и тоже, или я ошибаюсь?

    Исправлено пользователем Shera58 (19.10.09 19:35)

  • Учредитель - это собственник/хозяин
    В данном случае я бы сказала: аффилированное лицо/бенефициар. По факту.
    Вне зависимости от возможных изменений на бумаге.
    Наверняка уже зашифровался.
    Текущая оф.версия - член правления благотворительного фонда.

    Исправлено пользователем Соня (19.10.09 20:09)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: