Погода: 16 °C
09.0818...22пасмурно, небольшие дожди
10.0814...17пасмурно, небольшие дожди
  • Вообще-то положено +18.

    {Пункт 4}

    Исправлено пользователем Varuna (09.01.14 19:34)

  • Не могу отойти от шока..
    Несколько дней назад заметила, что трубы прохладные, не придала значения, т.к. отключают часто (ремонтные работы как минимум раз в неделю). 8 марта дома холодно, 9 марта холодно, подхожу- стояк холодный, звоню в ЖЭУ-выясним, спрашиваю: "Сегодня?"-"Да". Уехали по своим делам, приехали вечером в девятом часу, трогаю трубы - ледяные, звоню в ЖЭУ-" к вам приходил слесарь и вас не было дома". Зачем я нужна дома (меня, кстати, даже не предупредили), если не работает весь стояк в комнате?"-"Посмотреть какой именно стояк". Из двух-то....причем зайти к другим людям по стояку ума нет. Записали на завтра (т.е. сегодня ). Сплю, звонок в домофон:"Сантехник", спрашиваю, по поводу стояка?, в ответ тишина, я не открыла (у нас по нескольку раз на дню люди, которые хотят попасть в подъезд побухать и {Пункт 5} между этажами представляются то милицией, то электриками, ЖЭУ вывесили объяву (наверно уборщице надоело убирать бычки, бутылки {Пункт 5}), чтобы не пускали посторонних). Звоню в ЖЭУ "высылали?"-"да"-"а почему не сказал по какому поводу"-"ну вы же вызывали"-"так я вообще никого не вызывала к себе, мне они в квартире не нужны, стояк по всем этажам не работает, а кого попало я не пускаю в подъезд. Пусть придет, но нормально представится". Сижу жду , нету. Звоню, спрашиваю когда придет, потому что уходить скоро надо. При мне она спрашивает его "пойдешь-нет?", он отвечает, что не пойдет. Она мне и говорит : "он не пойдет".
    Т.е. это нормально, на улице минусовая температура, у нас несколько дней нет отопления, а сантехник- король не может оторваться {Пункт 5} со стула и выполнить свою работу.
    Моя просьба к форуму. Помогите составить претензию начальнику ЖЭУ, в роспотребнадзор и в администрацию. Просто это не единственное такое наплевательское отношение ЖЭУ к жильцам, уже столько всего пережито, что хочется их взгреть по полной, чтобы в следующий раз думали, прежде чем говорить и делали свою работу нормально.

    {Исправлено. Пункты 4 и 5 правил форума.}

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

    Исправлено пользователем Varuna (09.01.14 21:02)

  • Остальным жильцам пофиг, я прошлась по квартирам, все говорят:"некогда позвонить было, не придавали значения, конечно претензию составляйте, подписи поставим".
    Еще противно то, что вина сантехников , что у нас нет тепла, а я должна их бегать и уговаривать чтоб пришли и устранили свои косяки. В это время наматывать электричество обогревателем.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • претензию надо писать не в ЖЭУ, а в управляющую компанию. Кроме того, текст в УК, роспотребнадзор и администрацию будет разным, т.к. функции у этих органов различны. Майл оставьте в личке, набросаю Вам пару-тройку умных фраз:улыб:

  • спаисбо
    по теме: сантехник днем приходил и изрек умную фразу: " кто-то из жильцов перекрыл вентиль, я ничего сделать не смогу".
    сейчас пробежалась по всем жильцам, ни у кого нет тепла в батареях и нет давно, оказывается, примерно с 29 февраля-1 марта (через пару дней после большого пожара), а т.к. было тепло многие не замечали, к тому же тепло хоть от кухонной батареи шло. Активно пыталась вызвать одна соседка, примерно дня 4 она настаивала, чтобы пришли слесаря, и вот теперь присоединилась я....

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Сегодня поговорила с начальницей нашей УК, объяснила ситуацию, она пообещала, что работники будут наказаны, через некоторое время пришли слесари, нормально представились и починили все за 10 минут. Батарея уже стала нагреваться и это радует.
    Претензию писать все-таки планирую. Именно на тех работников, которые так халатно относятся к своей работе (диспетчер и слесарь).

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Еще заодно попросить перерасчета по теплу. Чтобы неповадно было.

    Подпись на реконструкции

  • а там перерасчета получается копейки
    я первый раз вызвала 9го марта, сделали 11го, всего два дня, а с пеной у рта доказывать, что отопления нет с 1 марта не получится, т.к. никто не вызывал, только одна соседка вызывала 7 марта, но это тоже не от меня звонок получается....или можно подкрепить свидетельскими показаниями жильцов всего стояка?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • да хоть копейки, пока не привыкнут, что даже из-за пяти копеек будут получать по полной программе - так и будут себя вести.

    Подпись на реконструкции

  • тоже верно :улыб:
    тогда подскажите еще плиз:смущ:к кому подходить к начальнику. бухгалтеру или на кассе ? и кто это делать должен, любой человек, кто оплачивает или именно собственник ?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Я бы на имя начальника заявление написал. А дальше - по обстановке.

    Подпись на реконструкции

  • :зло: я уже не могу!!!!
    вчера вечером, часов в 12 , слышно было что-то по трубам, как будто слесаря опять работают.
    Сегодня утром опять батареи холодные, дома дубак !!!!! Звоним в ЖЭУ, они отвечают, что не знают кто из жильцов балуется, они вчера все сделали и чтобы мы шли лесом и кинули трубку. Т.е. нормально так , да? Кто-то что-то делает, у нас то появляется тепло, то исчезает, а мы, ни в чем не виновные люди, должны бегать и умолять решить проблему? Или может начать решать своими силами? Главное не забывать вовремя за квартиру денежку относить...
    Подскажите еще, у нас пожар был, 2 этажа в копоти-кто должен это ремонтировать?Там все выглядит ужасно и воняет палевом:хммм:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • тот, по чьей вине произошел пожар

  • у меня вопрос...мне тут говорили, что при температуре менее 20 градусов они уже будут иметь проблемы, писать на перерасчет
    я в претензии написала 18 градусов и попросила сделать перерасчет, а мне сообщили, что перерасчет делают только если температура ниже 14 градусов. скажите кто прав? и на что мне опираться (ссылкам или выдержкам буду рада)

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Эх, дэвушка..:улыб:давал же я Вам уже ссылку: пункт 15 приложения 1 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. Если квартира не угловая, то минимум 18 градусов, ниже - перерасчет

  • да ладно, у меня бумажка так и осталась на руках (вчера хотела отвезти, а у них оказалось сокращенный день :спок: )
    если 17 напишу-нормально? откуда они вообще могли взять про 14 ?

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • А мне вообще не понятно, почему вы с ними бьетесь так долго. не хотят реагировать как надо с первого раза. звоните в жилищную инспекцию, а лучше пишите заявление. Штрафанут руководителя вашей УК, зашевелятся как миленькие. Тел: 202-07-80,202-07-57. Адрес : Красный пр., 25, комн. 463

  • Откуда ж я могу знать нормально или нет, это все-таки температура в Вашей квартире, а не цифра наугад в претензии:улыб:

  • это цифра наугад, потому что я нормальный человек, предпочла привезти обогреватель от знакомых, чтобы не мерзнуть при морозе минус 15-17 на улице. от перерасчета значит откажемся и все, мне эти 3 копейки вообще погоды в кошельке не делают. Удивляет только, что отопления нет, но раз вы сами отопливаетесь-значит и не надо перерасчет делать, пофиг что потребитель оплатит за электричество больше:улыб: debora , спасибо, сейчас уже пинать не надо, т.к. все сделали, а на будущее учту.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Вообще-то перерасчет Вам только на основании акта сделают, а не по цифрам "наугад"

  • Акт пришла составлять диспетчер из ЖЭУ, обещала зайти с градусником и с тех пор ее не видно было.
    Есснно ходила она днем, когда все на работе, кроме меня дома был еще один сосед. Очевидно, что подобный акт с представителями ЖЭУ составить нереально.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Сидим с обогревателями. Счетчики электроэнергии накручивают из нашего кармана. Все коллеги на работе жалуются... друг-другу, на холод в квартирах.

    Впечатление такое, что среднесуточную температуру, чтоб поскорее сэкономить за наш счет считают по формуле (максимальная+минимальная)/2. Только это, конечно же, неправильно. В полуденное время на четыре часа температура поднимается до максимальных отметок, ну а в остальные то 20 часов холодно, как и положено в мае. Да и 8 градусов за бортом - явно с потолка цифра, почему такая же должна быть в квартирах ?

    Да к черту эти 8 градусов, держите отопление по температуре в квартирах, а не где-то там в расчетных среднеарифметических дебрях! Что за градусы где-то там, если дома каждый раз просто антарктида с этим отключением. Да и включением тоже, там 7 градусов ждут. В топку эти нормативы бредовые! Когда и кто их придумал? В какие холодные-голодные годы?

    Позорище.

    Зато у нас нанотехнологии нынче в моде. Теннис. Дзю-до. Какие там еще сезоны отопительные. А пенсионеры ... пусть не расслабляются, они привыкшие.

  • Выключение отопления действительно постоянно торопят :death:
    Аккурат перед майским похолодаем, которое каждый (!!!!!!!!!) год в конце мая происходит.

    А у нас в доме еще и горячую воду 2-7 июня обещают отключить..... если на улице не потеплеет то будет совсем даже не весело

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • У нас отопление и горячую воду отключили где-то 4 мая, потом воду дали, а отопление нет! На сколько я понимаю, по правилам температура должна простоять теплая определенное время, и только тогда отключение отопления должно произойти... а тут какая-то ерунда происходит.. властям вообще по барабану комфортно их гражданам живется в городе или нет..
    Сами себе коттеджей понастроили с собственным отоплением и живут как на другой планете.

  • То все ныли, что жара, быстрее отключайте, то теперь наоборот...
    Система отопления запускается две недели с нуля, плюс ещё две недели на отладку. Невозможно включить и выключить когда захочется.

  • эээ... я как бы понял, если бы это было высказано в НАЧАЛЕ мая, но 27-го числа!
    Вас, простите, круглый год топить?
    Или в середине июля вдруг дожди пойдут и температура будет +10..15, Вам тоже батареи нагрей? А когда через 2 недели они станут у Вас горячими, на улице опять наступит лето, не Вы ли первые нагнете голосить, что и так жара, а я, мол, еще из своего (а из чьего же предлагаете кармана брать?) кармана оплачивать буду жару в квартире!
    Давайте, попробуйте хоть теоретически описать процесс разворота системы теплоснабжения.
    Нет? Слабо?
    В ответ на: Позорище.
    А поносить не слабо

  • В ответ на: эээ... я как бы понял, если бы это было высказано в НАЧАЛЕ мая, но 27-го числа!
    Лучше поздно, чем никогда.

    Пусть знают, что нам не нравится, когда дома холодно из-за них !

  • Вам с такими запросами прямая дорога в частный дом с индивидуальным отоплением...
    Не сказал бы что дома прям уж так холодно, пару дней походить в свитере не проблема. Разве что если дети маленькие... Но тут опять же тёплый пол спасает.

  • В ответ на: Лучше поздно, чем никогда.

    Пусть знают, что нам не нравится, когда дома холодно из-за них !
    Так вот прочитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО, пожалуйста, мое предыдущее сообщение. Оно написано мной, как одним их "них".
    Удивляюсь сдержанности Tt002, у меня уже мат напрашивается...
    ПыСы. А еще "мы" виноватыв том, что зимой на улице бананы не растут.

    За сим разговор с маловменяемым человеком прекращаю

  • Я не уверен, что модератор одобрит Ваше публичное недовольство лично мной, как и всякие другие формы перехода на личности. А уж тем более маты, которыми Вы тут меня стращаете.

    Думаю, если во всех домах с централизованным отоплением было бы установлено оборудование учитывающее и регулирующее расход тепла, то и проблема была бы решена раз и навсегда. Нет тепла - нет денег. Тогда и тон разговора сменился бы ... автоматически. Неправда ли ?

  • Тогда тепло будет стоить в 1,5 раза выше в зимние месяцы. Сейчас платёжи просто размазаны на 12 месяцев в течении года.
    К тому же непонятно каким боком теплосчётчики повлияют на отраслевые правила подачи тепла в дома.

  • Я человек бесхитростный и прямой. если мне что-то не нравится, я говорю: "Мне не нравится". И никакие правила и модераторы не изменят это. Мой профиль можно забанить, сообщения порезать, но в голову никто не пролезет.
    В ответ на: Думаю, если во всех домах с централизованным отоплением было бы установлено оборудование учитывающее и регулирующее расход тепла, то и проблема была бы решена раз и навсегда. Нет тепла - нет денег. Тогда и тон разговора сменился бы ... автоматически. Неправда ли ?
    Тон меняю. Правда.
    Отпуск не равен потреблению. Потери естественны и неоспоримы. Действующая (работающая) система теплоснабжения - это постоянная циркуляция -> постоянные потери. Ну и каково иметь в летние месяцы 0 теплопотребления (0 сбыта, 0 прибыли), но потери, равные зимним?
    Круглый год у потребителя дожны стоять дроссельные шайбы и элеваторы. А рассчитываются они на зимний период на постоянную циркуляцию, на постоянный гидравлический режим. Хорошо. Выставляем мы якобы "летние" шайбы. Но: по Вашей теории - я захотел - включил, а сосед не хочет - не включает. А завтра сосед включился, а я - наоборот. Режима нет, есть хаос. Это не теплоснабжение, а порнуха получится. Именно поэтому разворот системы - сложный регулировочный процесс, когда прям по "расписанию" включаются новые и новые потребители, у них выставляются регулировочные устройства, рассчитанные тоже не с бухты-барахты, источники наращивают циркуляцию соответственно увеличивающейся нагрузке, выходят на нужный режим насосные станции и все это шпилит 8 месяцев без передышки. И дабы в следующем году так же 8 месяцев отпахать, есть 4 месяца межсезонья, когда надо проводить испытания, профилактику и ремонты, многие из которых без отключения потребителя невозможны.
    Горячее водоснабжение гораздо проще для эксплуатации и требует меньших ресурсов.
    И потом, за чей счет Вы предложите недешевое, в общем-то, оборудование устанавливать? Либо за свой, но в законодательном порядке (только тогда теоретически возможно так же законодательно заставить нас отапливать потребителя летом), но пенсионер не поймет, либо за наш, но из Вашего же кармана в виде тарифной надбавки, которая тем же пенсионерам как красная тряпка на быка.

  • В ответ на: Тогда тепло будет стоить в 1,5 раза выше в зимние месяцы. Сейчас платёжи просто размазаны на 12 месяцев в течении года.
    Да, в таком случае тарифы будут жестко пересмотрены... Кстати, не смотря на всевозможные федеральные и местные постановления, есть края в России, где оплата идет по отопительному сезону. Особенно Юг выделяется.

  • Все правильно. Есть потери. Но будет ли инвестировать в чужой бизнес государство - вряд ли, ну и что, что налоговые вычеты станут меньше - их на хлеб не намажешь... За потери должен почему-то платить потребитель. Повторюсь, вкладывают денежки и особо нас не спрашивают куда - в нанотехнологии в суперы, гиперы, мега-гидро-прожекты.

    При полном переходе, для "компенсации" потерь, на самом деле, коэффициент увеличения стоимости будет почти 1,7, т.е. цена почти удвоится.

    Сегодня до нас доходит 60 % тепла, а платим мы за 100%. Ставишь счетчик, тебе тариф удваивают и все равно за потери платит потребитель. Продавец доволен. Наши права не защищены никак. Это как рэкет - с тебя столько-то, где взять - твои проблемы.

    Ну хорошо, построили при советском союзе плохие теплотрассы, ну что мешает повнимательнее отнестись к межсезонью, зачем людей морозить. Особенно учитывая то, что за эти потери сами люди-потребители и платят... Платят, платили и будут... Так что за благосостояние некоторых людей в этой отрасли нам не придется беспокоится. Не хватает на канары сгонять? дачку построить, мерсик прикупить - есть тарифы и калькулятор! Ага, и умножение с делением в школе вроде проходили...

  • Ну во-первых
    В ответ на: Сегодня до нас доходит 60 % тепла, а платим мы за 100%.
    Такого даже в самом жутком городе с точки зрения теплоснабжения - Астрахани - нет. там потери доходят аж до 33%.
    Мы же наоборот в лидерах и доходит до потребителя около 89%.
    В ответ на: Ставишь счетчик, тебе тариф удваивают и все равно за потери платит потребитель. Продавец доволен. Наши права не защищены никак.
    Хмм.. А у Вас не возникает вопроса к продавцу хурмы, почему в цену заложена вся испортившаяся и выброшенная по дороге продукция?
    Или это, по-Вашему, не справедливо?
    В ответ на: Это как рэкет - с тебя столько-то, где взять - твои проблемы.
    Это рэкет? Это торговля! Вы пропустили впереди слова "Ты потребил".
    УстанОвите счетчик, будете оплачивать лишь ту энергию, которая прошла через него. Надо - прикрыли клапан регулятора, уменьшили расход и потребление, надо - увеличили. Только, к счастью, температурный график в Новосибирске выдерживается на редкость прилично и в подавляющем количестве домов внутренняя температура вполне комфортна и регулирования, как правило, не требуется.
    Полгода работаю в Москве и занимаюсь наладкой теплоснабжения в городах европейской части. НИГДЕ, просто нигде не встретил еще настолько слаженного и ответственного механизма как у нас в Новосибирске, вопреки всем "стараниям" некоторых... Ну это так, лирика...
    Так вот, что до того, что оплачивать по счетчику Вы будете и чужие потери тоже, заложенные в тарифе, так от этого нет пока лекарства. Я не спорю, что справедливо оплатить лишь технологические потери с теплоносителем и потери тепла через поверхность только того трубопровода, который несет тепло в Ваш дом. В тариф же навешивают ВСЕ потери.
    Но: поставьте себя поочередно на 2 места. Первое - Вы живете под боком у ТЭЦ-3 на ул. Широкой. Практически все тепло, что вышло от ТЭЦ, пришло в Ваш район. С чего бы Вам оплачивать потери, наибольшая часть из которых будет размазана за Вами. А теперь Вы живете на Юго-Западном, теплоноситель проделывает многокилометровый путь, естественно, немного выстывает, естественно, приходит к Вам с потерями. Вы лично виноваты в том, что живете далеко от ТЭЦ? Почему вон тот крендель с улицы Широкой платит меньше, чем Вы? Одно успокоит - ребятам с Северо-Чемского вообще не сладко.
    Вот Вы говорите - Ваши права не защищены никак. Но попробуйте - возьмите в РЭКе (или как они сейчас? ФСТ уже называются?) раскладку по тарифам. узнайте, в конце концов, ЗА ЧТО Вы платите.
    Счетчик - он только спасает от вмененного Вам теплопотребления на квадратный метр и от потребления ГВС на человека, от остального это не панацея.
    Конечно, кто спорит, накручено множество махинаций для сокращения налоговой базы, да, естественно, созданы подставные "свои" компании, чтобы деньги, крутящиеся внутри холдинга, оказались расходами и вошли в тариф. Но претензии-то у Вас к другим составляющим тарифа - к топливным, к потерям, к затратам на эксплуатацию. Только вот как раз они-то и наиболее чистые, копать надо не в них. Канары, мерсики и дачки - в других составляющих.
    В ответ на: Ну хорошо, построили при советском союзе плохие теплотрассы
    Не соглашусь. Это вот как раз Лежена, Советская и другие "фонтаны" - привет из 90-х. А советские трубы просто уже износились, но делалось все на совесть.
    В ответ на: ну что мешает повнимательнее отнестись к межсезонью, зачем людей морозить
    Нет, я конечно понимаю, что в каждой шутке лишь доля шутки и анекдот "Почему ты летом не загорел? - Да я в тот день работал!" имеет право на существование, но даже в Анадыре ни у кого не возникает мысли о круглогодичном отопительном сезоне.

  • В ответ на: Давайте, попробуйте хоть теоретически описать процесс разворота системы теплоснабжения.
    Нет? Слабо?
    В ответ на: Легко!!! :yes.gif:
    Для потребителей скажу так, работники НГТЭ страдают от холодов и без горячей воды как и Вы!!!
    Разворот горячего водоснабжения занимает около двух недель очень кропотливог отруда. Т.е. как только станет ЖАРКО!!! Еще и мыподтопим, про бани на дачах можно будет забыть....

    А теперь немного конструктива. Теплоснабжение и горячая воду подаются согласно правилам разработанным лет 50 назад. Когда не было рыночных отношений, а была необходиомсть отопить в нужный период и помыть в нужный период. Эти правила работают и сейчас. А коньюктура рынка изменилась. В принципе если кто-то хочет доести мнение до руководства НГТЭ, давайте попробуем. Я на сайте Дома-Хорошо! сделаю топик, где можно будет выдвигать Ваши предложения руководству НГТЭ. Пишите, я гарантирую что информация дойдёт.

  • В ответ на: Счетчики электроэнергии накручивают из нашего кармана. Все коллеги на работе жалуются... друг-другу, на холод в квартирах.
    хм сидел 27 мая и дома и в офисе, не замерз:)

    Кстати, а ты в курсе во сколько обходиться отопление и обеспечение горячей водой коттеджа, собственным котлом на газу, площадью 400 м2? чуть меньше чем платят за однокомнатную квартиру:) усредненно по году, газа сжигается рублей на 600 в месяц:) это и отопление, и горячая вода, и газовая плита на кухне:)

    Так что если хочешь экономить, строй свой дом:) и будешь сам себе хозяином, захотел теплее, захотел холоднее:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (01.06.08 00:23)

  • Собственно... вроде как отопительный сезон начался, а на Затулинке даже в садах и школах ещё дубак. :зло:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • хм. в садиках и школах уже должны дать, странно. ну в домах то на затулинке еще нет. щас узнаю как обстоит дело в садиках центрального р-на.

    дорога - не место для игр!

  • "Дельфинчик" без тепла.... пока... пацан у меня там уже подцепил простуду...:хммм:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Развернут после 20го вроде. Мер так сказал. И пох им на погоду.И пока там развернут... Нынче сентябрь холодный. Но в самой мэрии отопление пока тож не включили.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Честно говоря - не знаю никого, кому бы дали тепло.
    У нас же дают/отключают по графику, а не сообразно условиям погоды: холодно - еще не топят, жара - не отключают)))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Неее... там есть какое то правило. Какая то определённая холодная температура должна постоять сколько то дней. Не помню... Это чтоп все сначала околели и простыли, а потом отогрелись...:улыб:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • В "Елочке" на Затулинке сегодня батареи были уже чуток теплые, видимо процесс пошел.

  • в Заельцовском (Союза молодёжи) 15.09 дали тепло

  • в жд в садиках дали тепло

  • д/с №376 "Дельфиненок" дали тепло вчера утром. На ул.Некрасова обещали вчера вечером, но пока тишина.

  • в академе включили

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Жилой фонд будет с 20 запускаться. А с 15 - соц.объекты (школы, садики, больницы)

  • А чо в коммунальном форуме лень отписаться? Обязательно в общий лезть?

    И вообще пора бы уже всем перебираться в коттежди и самим себе давать тепло, и вообще устанавливать свои порядки. С этим мером - никогда порядка не будет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: