Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Извините за повтор, но я не понимаю кто в данной ситуации экономит и где??
    Прошлой зимой стояки были не дотронуться, в соседних домах которые знаю и сейчас такие. В ТСЖ говорят, что нигде и ничего не заглушено и не убавлено. Кто заведует этим хозяйством до моего дома?? Кому выгодно подавать в соседние дома горячий теплоноситель, а в мой теплый???
    Не понимаю и жду более серьезных морозов... Если температура батарей не изменится придется писать официальные жалобы, т.к. по ночам недавно было совсем прохладно...

  • в новостройках (высотках) вода по трубам двигается не за счет самотека а принудительно т.е. с помощью насосов. если они выключены батареи будут чуть теплые, мне кажется это ваш случай. проверяйте насосы.

    Исправлено пользователем f10 (01.11.09 09:52)

  • В ответ на: Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°C.
    Вот этот пункт правил я очень не понимаю!
    Может он технически и обоснован, но практически должно быть наоборот, ведь ночью я не ем и не двигаюсь (сплю), следовательно вырабатываю меньше тепла на обогрев тела и спать при меньше 20гр. - уж точно некомфортно.
    В ответ на: Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°C
    А вот тут в нашем доме (или квартире?) вопреки всяким правилам ОЧЕНЬ часто перетапливают (осень, весна), потом требуют доплат за их перетоп.
    И вот сейчас, как поморозело - снова врубили наполную, в квартире термометр подпрыгнул до 30 гр. снова (до 26 я вполне нормально отношусь, но выше - не комфортно). Вот если будут настаивать на корректировках за перетоп, то придётся начать настаивать на полном выполнении п307 и требовать пени за превышение:улыб:

    Т.е. выдерживать нормативные температуры РСО у нас пока не научились, а денег за тепло уже хотят, как взрослые получать. Вот и нестыковочка.
    Пусть уж пока их косяки - за их счёт, а не жителей и горбюджета.

  • дак поставьте домовые счетчики на теплоноситель и регулируйте с ук или тсж сами потребление как вам надобно. в квартире можно тоже терморегуляторы поставить.

  • В нашем доме похоже научились четко регулировать температуру. Когда за оном похолодало батареи стали потеплей и в квартире постоянно держится 21-22 градуса...

  • В ответ на: Т.е. выдерживать нормативные температуры РСО у нас пока не научились, а денег за тепло уже хотят, как взрослые получать. Вот и нестыковочка.
    Пусть уж пока их косяки - за их счёт, а не жителей и горбюджета.
    РСО не предоставляет вам услуги отопление. Она лишь поставляет ресурс.
    Проблема еще и в том, что граждане у нас заменили отопительные элементы. Как правило, делали они это без всяких расчетов. В результате в одних квартирах получается перетоп, в других недотоп.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: В нашем доме похоже научились четко регулировать температуру. Когда за оном похолодало батареи стали потеплей и в квартире постоянно держится 21-22 градуса...
    у нас в основном тоже, но вот дня два назад, когда были морозы, пришлось обогреватель включать...батареи были чуть теплые...

  • Ситуация такая. В квартире только в одной комнате холодно. В другой и на кухне - тепло. Батареи везде горячие. Но стена возле окна в холодной комнате просто ледяная. Есть подозрение, что что-то с утеплителем. Скорее всего, его просто нет в этой части стены (такое ведь может быть теоретически?).
    Каким образом можно выяснить истинную причину такой ситуации? Кого вызывать, куда обращаться? И что делать, если это все-таки строительный брак?
    Дому 4 года. Я в этой квартире второй год, прошлой зимой было то же самое, но я грешила на низкую температуру, т.к. несколько раз соседи вызывали слесаря и он попутно забегал ко мне проверить температуру у батареи. Видимо, такая ситуация не у меня одной.
    В общем, что делать?

    {Исправлено. Пункт 9.}

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

    Исправлено пользователем Varuna (09.01.14 20:56)

  • Открыт балкон,окна, и при этом в квартире 30градусов,да еще и одеялами закрыты батареи.Задача Сибирьэнерго побольше отпустить тепла?Живу в центре.

  • +1
    Почти всю зиму батареи закрыты одеялом.
    Пединститут.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Сначала идти в свою УК или ТСЖ и попробовать добиться обследования стены силами их специалистов. При этом может быть там уже знают о проблеме, просто надо узнать у них, что и как.

  • Я понимаю, сюда писать наверное проще, чем позвонить в УК и попросить прижать задвижку. Температура теплоносителя не зависит от желания какого-то конкретного человека, а зависит от температурного графика, где четко прописана зависимость температур в подающем и обратном трубопроводах от температуры "за бортом". Все остальные проблемы - от неисправных ИТП (рассверленая шайба, протекающие и поэтому полностью открытые задвижки и т.д.).

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Поставьте краны на батареи....

  • как делал я:
    1. заявление в УК с сылкой на "правила и нормы тех.эксп. жил. фонда" (№170 от 27.09.2003)
    2. проведение экспертизы (получим ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО УТЕПЛЕНИЮ )
    3. самый "веселый" момент - кто за это будет платить?
    4. материалы
    5. ремонт

    веселуха... :appl:

  • дом панельный?

  • застройщик вестимо будет платить, если гарантийный срок не истек. Если истек - тогда собственники.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Не все застройщики сейчас живы... :шок:

  • поставить кран не проблема, проблема в том что деньги за КУ возьмут по полной...

  • >>поставить кран не проблема, проблема в том что деньги за КУ возьмут по полной...

    Что такое КУ ??? :безум:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Кино "Кин-дза-дза" смотрели?:хехе:

  • Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю!? :ха-ха!:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Новостройка. Регулировка подачи - отдельная на дом. Оплата по счетчикам.
    Результат - все окна на стежь, батареи под одеялами.
    От УК ответ - типа подачу регулировать не умеют.
    Выводы - значит кому то все таки это выгодно.
    Отапливаем улицу - имеем глобальное потепление)))

  • В ответ на: Оплата по счетчикам.
    - сколько с м2 выходит?

  • Так вы штрафуйте УК. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрена ответственность и в случае превышения нормативной температуры.
    Если у вас выше 24 - смело пишите заявления. И вам обязаны вернуть 0,15% платы за каждый час превышения.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: В общем, что делать?
    Если строители не доложили пенопласта или не теплоизолировали его (пустоты и пр.), то можно заполнить монтажной пеной.
    При обследовании принимается решение о месте отверстия и через него всё запенивается.
    Лучше летом, т.к. сейчас пена плохо пенится (воздушные пузырьки меньше, плотность материала выше), хотя и есть пена для низких температур.

  • у меня студия, 30 квадратов батарея одна, она горячая, но холодно ! прям неслабо холодно. в чем причина не пойму, в тсж на словах обращалась , бездейтсвуют

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • но есть но, там муть с документами, как нежилое оформлено, начто ссылаться тогда, вообще стату творческая мастерская

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • Тогда ХЗ. Ибо правила предоставления коммунальных услуг гражданам действуют только на жилые помещения.
    Что касается нежилых - то увы там другие порядки. Нужно смотреть договор.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Дом монолитный. На Горском.

    to dasys: А какой у дома гарантийный срок? Нашему где-то 5 лет.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • цитата] Не все застройщики сейчас живы...
    Этот жив. Вроде бы. "Сибирь"

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А обследовать в результате кто будет?
    Мне это все должны в КЖЭКе сказать, правильно я понимаю? Начинать с них надо или напрямую в "Сибирь" идти?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • >>От УК ответ - типа подачу регулировать не умеют.
    :eek: :шок:
    Так пусть наймут специалиста, деньги то они исправно с Вас получают. В общем то dasys все уже сказал, добавить нечего.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: От УК ответ - типа подачу регулировать не умеют.
    - вместе с счётчиками устанавливаются специальные заслонки для регулировки потока .. ничего сложного -рукоятка поворота заслонки (с фиксацией) расположена поверх диска с делениями...

  • В ответ на: Дом монолитный. На Горском.
    Знаю один случай с промерзанием - там металлический кусок опалубки нашли в стене. Укрепляли, разбирали, перезаливали.
    Как "Сибирь" обеспечивает требуемую теплопроводность (пенопластом, керамзитом или пенобетоном) я не знаю, но лучше у них спросить в чём может быть проблема и что они посоветуют делать. Это в их интересас, т.к. если дело пойдёт дальше до официального обследования с выдачей заключения и выяснится, что это производственный брак - будет влиять на репутацию фирмы.
    Может бесплатно или за деньги они это обследуют-исправят сами.
    Но сначала надо знать технологию (как первоисточник причины).

  • а может быть какой-нить урод из ваших соседей сделал ремонт и батареи установил без перемычек и когда ему жарко он себе уменьшает тепло и вам заодно? что в таком случае делать, мне не очень понятно, можно только предложить ему денег за переделку, требовать по-моему бесполезно.

  • Такое невозможно в моем случае. У меня 1-й этаж и перемычка стоит. И вода подымается снизу сначала через батареи на все этажи, а потом просто стекает в обратку..

  • Что делать, куда бежать?
    панельный дом, первый этаж, куча жалоб на то, что холодно. Заявление на заделку панельных швов - от меня, жаллобы на то, что денег нет и неизвестно, когда будут - от них.
    Сегодня вообще картина Репина "Приплыли"...
    Приезжаю домой, дверь мусоропровода - нараспашку. А по другой стороны стены - моя жилая комната. в квартире натуральный мороз. Время - начало девятого вечера, по телефону никто, разумеется, трубку не берет.
    Что делать с ними?!? :help.gif: :help.gif: :help.gif:

  • Прочитать ЖК: ремонт общего имущества (в т.ч. и межпанельных швов) проволится по решению общего собрания собственников помещений вашего дома.
    Причем жильцы должны решить вопрос финансирования работ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • квартира не в собственности (пока):улыб:а дверь забыть закрыть - это кто должен решать?

  • Если квартира не в собственности. Обратитесь к наймодателю с просьбой инициировать собрание.
    К сожалению, вы как наймодатель не враве принимать решение о выборе способа управления и управляющей организации.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • вы, как наниматель, конечно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А у вас какая УК -то?

  • вроде сибирь-энергокомфорт.
    Если честно, то ругаемся по поводу температуры в квартире с ними уже с год. В подъезде тоже батареи выморожены (что-то по лету ремонтировали, а обратно не подключили, или не получилось). мне просто интересно уже, они это специально делают?!?

  • Ну на счет что делать, то обсолютно правильно тут уже сказали -собирать собрание и решать вопрос с ремонтом и его оплатой. Делают они это не специально, ибо времена уже не те, а просто помтоу что, сейчас за все платит собственник и из своего кармана УК денег тратить не будет. Кстаит у меня тоже эта же УК и скажу честно - обслуживают нормально, правда за все плачу и не хожу кулаком стучать, что мне кто-то что-то должен, потмоу что я 20 лет деньги платила совковым УЖХ. Так что сами организуйтесь и решите проблему

  • Я так понимаю у этой УК остались все те же старые кадры на местах. У нас поэтому абсолютно ничего не поменялось. Как был подъезд обшарпанный так и остался.

  • очень за Вас рада, что все у Вас хорошо с УК.
    Для нашего подъезда, увы, не редкость, когда от мусоропровода пахнет (при минусовой температуре), что подъезд моется-подметается только после звонка в роспотребнадзор (СЭС который). Про то, что улицу в прошлом году нам чистили один раз за всю зиму - я уже молчу. Хотя заявки мои "записывают" через день и "передают мастерам". Мирно договариваться уже (если совсем честно) терпелки не хватает. Холодно уж сильно.

  • Если в вашей квартире ниже 20 градусов - пишите письменную претензию. И регистрируйте.
    Если реакции не будет - вызывайте Жилищную инспекцию 20-20-757.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Смените УК и все дела

  • За телефон спасибо :), позвонила, пообщались.
    я и эту-то УК не выбирала, верите? просто в один прекрасный день по телефону отвечали "ЖЭУ", а на следующий - "какой-то участок", и стали отмазываться "а мы за это не отвечаем, про это не знаем". и стенд в подъезде появился.

  • Ну так тогда сам Бог велел поменять УК - соберите собрание и все решите

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: