Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Ну значит слесарю, надо я....оторвать или руки :biggrin:

  • Может слесарь просто разумный человек и понимает, что в +20 на улице отопление в доме малоприятно.
    Опять при завешенных батареях балконом регулировать температуру приходится - улицу отапливать, а потом перерасчёта захотят... типа тепло поставлено и утилизировано, гоните бабки.

  • Не, ну, раз человек жалуется , что батареи не греют, значит в доме-то холодно, тока не знает никто почему

  • Оказывается про неполадку сообщили бабушки на улице. На самом деле в ЖЭУ опять говорят про параметры. Дома реально холодно, 15 градусов. Первый этаж, пол ледяной, солнце в окна не светит, поэтому про погоду на улице - не надо.

    Кто-нибудь. понимающий в этом вопросе, ответьте, плиз... Возможно такое: по одной трубе от ЦТП идет тепло на два дома. В соседнем жарко (явно параметры не снижены), в нашем - батареи холодные? Можно ли в таком случае говорить о снижении параметров (давления) теплосетями?

  • Нет так не правильно, согласно что при +20 топить не стоит,но если в следующем году мне выставят счет в 2 тыщи при том что отопления у меня до сих пор нету, я не хочу оплачивать чьё то тепло которое кто-то выпускают на улицу. мне спать ночью холодно и от теплых батарей не отказалась бы.....

  • В ответ на: Дома реально холодно, 15 градусов. Первый этаж, пол ледяной,
    А у нас жарища несусветная. Уже неделю как в бане. И уж батареи в квартире перекрыли, а все равно жарко - стояки такие горячие, что к ним не прикоснуться. Неделю живем при открытом балконе - опять топим улицу.
    А потом нам скажут: перерасход потребления тепла :злорадство:

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • А мы получается платили за отопление, но им не пользовались. А почему? А потому что слесарь забыл открыть задвижку в нашу сторону :зло: Неделю долбили ЖЭУ, они нам все уши прожжужали параметрами и вот что выяснилось... Я злая, я очень злая, работнички, блин.... :death:

  • В ответ на: запуск тепла с завтрашнего дня.
    Т.е. верная примета ждать тепла на следующую неделю.
    Верные приметы всегда сбываются!
    Как только запускают отопление - на улице сразу становится тепло (само или от открытых форточек так нагревает?).
    На улице за 20, в квартире за 30. Так вот и топят, интерсно - зачем?

  • В ответ на: потому что слесарь забыл открыть задвижку в нашу сторону :зло:
    И самое обидное, что регулировать эти задвижки УК (ЖЭУ) никак не будут или не могут.
    Т.е. чуть-чуть приоткрыть, чтоб не жарило (а у вас не холодно было) они не могут.
    Либо отваряй на полную, либо закрывай намертво. Каков спрос за тепло после этого с жителей, если не обеспечиваются комфортные условия?
    А вот мэрия почему-то готова платить за отопление улиц.

  • Очень часто эти задвижки просто не регулируются, та как уже все проржавели, а потому есть только два положения -открыто и закрыто, никаких промежуточных вариантов. Это мне слесарь рассказал, что менял батареи у меня в квартире.Часто еще такая же история со стояками вообще - не могут отключить один стояк из-за старости задвижки и тогда отрубают весь подъезд или еще того хуже -весь дом.

  • Помогите знающие люди ответом на вопрос.
    У меня дома батареи (и стояки) чуть теплее воздуха в квартире, т.е. работают не на полную мощь. Хотя и все запоры открыты на полную. Дом новостройка и в прошлую первую заселенную зиму стояки были - притронуться нельзя.
    В ТСЖ никто про это не знает, сантехник говорит, что теплосети не дают нужной температуры, а подогрев на максимум. Председатель ТСЖ болеет в больнице и выяснить у СЭ не имеется возможности (сомневаюсь, что они мне такую информацию откроют).
    Может кто живет в районе пл. Калинина и такая же ситуация, т.е. теплосети выдают недостаточно нагретый теплоноситель. Или может нам сантехника надо уволить???
    Вобщем знающие люди помогите разобраться в ситуации :dnknow:

  • какая температура воздуха?

  • Температура пока нормальная 23-25.
    Просто уже сегодня температура за окном пойдет в минус и дома тоже начнет уменьшаться. А у меня ребенку только неделя как родился.. :dnknow:

  • Нормальная температура не ниже 20. Если упадет ниже - только тогда имеет смысл жаловаться.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Нормальная температура не ниже 20. Если упадет ниже - только тогда имеет смысл жаловаться.
    Ответ работника ЖЭУ :улыб: А вы пробовали с грудным ребенком в 20 градусах жить?
    Хотя и 25 для ребенка - это тоже нехорошо, оптимальная температура около 23гр. (сам папа, испытал на собсной шкуре).
    А автору топика - в большинстве новостроек сейчас стоят всякие регуляторы с счетчиками, которые регулируют температуру носителя. При плюсовой тем-ре на улице естественно смысла нет кочегарить на полную. Думаю уже сегодня должны включить посильнее. По крайней мере у меня так. Хотя если у вас никто ничего не знает... :dnknow:
    У меня вот другая проблема - нижний этаж, а батареи сидят на обратке. Прямая труба весьма горячая, а обратка тоже еле живая. И тоже ребенок, который зимой еще и ползать начнет.

  • а кто за это платить будет?

  • У меня мама живет примерно там же и история такая же, так что вполне возможно это ТЭЦ не дает параметров

  • Что есть параметры?
    Если тепло рассматривать как услугу. То это температура внутри помещения, +20С, Определяется градусником. Ответственность несет УК.
    Тепло как ресурс. Температура/расход на границе ответственности. Определяется приборами учета. Ответственность несет РСО.

  • Я , к сожалению, не обладаю столь фундаментальными зананиями по теплотехнике, так как у нас ее читали в институте скользом и только один семестр, но если просто говорить, то в прошлом году батареи у мамы были очень горячие, а сейчас чуть теплые

  • Горячесть батарей очень зависит от температуры за окном.
    Чем ниже температура за окном, тем больше температура батарей разве не понятно?
    Сейчас тепло - зачем качегарить батареи????
    Когда будет холодно - теплоноситель будет приходить с более высокой температурой и батареи будут отдавать больше тепла.
    Что касается, +20 - то такие правила установлены ПРАВИТЕЛЬСТВОМ для всех.
    К сожалению, при всем желании и даже не смотря на наличие детей, нельзя заставить обслуживающую организацию сделать вам теплее.
    Если вы хотите - договаривайтесь со всем домом о том, что СОГЛАСНЫ ЗА ЭТО ДОПЛАТИТЬ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Потребителю не важно какую температуру имеют отопительные приборы, ему важно чтоб была комфортная среда обитания. В норматив заложили что среднему жителю в среднем достаточно 20+-2С.

    Будет на улице холодней, будет и температура батарей выше.
    Р.S чем приборы имею более низкую температуру тем человеку комфортнее.

  • Да все понятно, но вот посмотрим, как совсем похолдает, что там будет с батареями....

  • есть опасность что эту зиму будут топить строго по нормативу, или меньше для компенсации убытков прошлого года.

  • В ответ на: есть опасность что эту зиму будут топить строго по нормативу, или меньше для компенсации убытков прошлого года.
    или меньше?... любопытно:улыб:это не прокатит, на части домов стоят ОДПУ...

  • Не обольщайтесь. можно подать меньше в пределах нормы.
    Да и на приборах что вы ожидаете увидеть?

  • Вот сегодня заеду в общагу где раньше жил и посмотрю как там с батареями. Раньше до них было не дотронуться и особенно когда за окном тепло... Не знаю как до меня люди в этой комнате жили, мне пришлось кран на батарею поставить и всю прошлую зиму батарея почти всегда была отключена.
    Раньше энергетики говорили, что им невыгодно так "плавно" регулировать температуру. Мол очень запуск долгий и на все это надо несколько дней. Поэтому запускали с началом сезона отопление на полную и не обращали внимания на жалобы граждан.
    Так что сейчас, если дейтсвительно энергетики выдают низкотемпературный носитель, то ведется политика экономии. Но ведь у меня счетчик на доме и я плачу по нему, в идеале конечно же. И насколько я понимаю счетчик этот учитывает не сколько тепла вошло и сколько вышло, а количество электроэнергии затраченной на подогрев носителя. И это основная моя плата. Получается, что можно гнать по трубам чуть теплую воду, а в доме она все-равно нагреется, пусть и совсем не до максимального значения. СЭ в этой ситуации очень хорошо экономит, я навряд ли, даже скорей всего в убытке, ведь энергия затрачена в моем доме по максимуму и мне надо все это оплатить.
    У меня первый этаж и хорошо что цооль подо мной. Не так холодно. Но уже сейчас начинает чувствоваться что дом потихоньку остывает.
    Подождем перерасчета, ведь должен он быть в конце/начале года?? Может быть в суд подать на СЭ, компенсацию получить... :help.gif:

  • В ответ на: Если вы хотите - договаривайтесь со всем домом о том, что СОГЛАСНЫ ЗА ЭТО ДОПЛАТИТЬ.
    Вот это правильный подход - за дополнительное тепло по требованию потребителя за дополнительную оплату. А не всем без разбора по желанию СЭ (или разгильдяйству УК).
    Но можно решить и в индивидуальном порядке в рамках одной комнаты, если всему дому не надо +25 в квартирах - электрообогреватель с терморегулятором и ограниченной температурой поверхности - будет поддерживать нужную температуру в нужной комнате.

  • В ответ на: счетчик этот учитывает не сколько тепла вошло и сколько вышло, а количество электроэнергии затраченной на подогрев носителя. И это основная моя плата. Получается, что можно гнать по трубам чуть теплую воду, а в доме она все-равно нагреется, пусть и совсем не до максимального значения. СЭ в этой ситуации очень хорошо экономит, я навряд ли, даже скорей всего в убытке, ведь энергия затрачена в моем доме по максимуму и мне надо все это оплатить.
    Может у вас особенная система теплоснабжения, но обычно всё не так.
    Теплоноситель с ТЭЦ отдаёт тепловую энергию (излучается теплоприборами в квартирах), её суммарный расход на дом и считает теплосчётчик - он зависит от температуры и расхода воды в батареях. Электроэнергия тут вообще не должна участвовать. В бойлерных или теплоузлах так же идёт подогрев холодной воды за счёт энергии теплоносителя для подачи горячей воды в квартирные краны.
    Так что (в идеале) при установленном теплосчётчике СЭ ничего не выиграет (или я чего-то не знаю?).
    Возможно, это просто давление энергетиков при сложившейся ситуации с ТЭЦ (чего-то там не оформили про золоотвалы).

  • Весной и осенью энергетики вынужденны подавать температуру теплоносителя больше чем требует отопление, иначе не будет горячей воды.

  • lava Браво, очень грубо, своими словами но близко к истине. Теплосчетчик считает сколько тепла отдал теплоноситель пройдя по системе дома , меняя температуру или расход повлиять на его показания нельзя.
    .

  • Кстати сказать, только что позвонила матушка и сказала, что батареи у нее стали горячими как и раньше, так что..... :dnknow:

  • Спасибо за объяснение, я тоже раньше так думал, теперь и незнаю уже что думать... :dnknow:
    Золоотвалы - вряд ли. ТЭЦ4 от нас далекова-то будет, хотя и все возможно... Ну тогда закрыты задвижки где-то на ближайшем распределительном пункте. Подается теплоноситель с более низким чем рабочее давление и пока дойдет до дома , успевает остыть.
    Тогда подскажите кто-нибудь кому можно будет пожаловаться по этому поводу в субботу. :спок: Номера телефонов, если можно...

  • >>Теплосчетчик считает сколько тепла отдал теплоноситель пройдя по системе дома , меняя температуру или расход повлиять на его показания нельзя.
    Почему же нельзя? Можно. Формула по которой считается тепловая энергия: Q=M1*(t1-t2)/1000, Гкал. где М1 - масса теплоносителя прошедшая по подающему трубопроводу, t1 и t2 - соответственно температуры подачи и обратки.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • подав на счетчик другую температуру T1 или расход G. теплосчетчик покажет (посчитает) реальное количество (измененное) т.е. количество тепла будет адекватным а не искаженным.

  • >>подав на счетчик другую температуру T1 или расход G. теплосчетчик покажет (посчитает) реальное количество (измененное) т.е. количество тепла будет адекватным а не искаженным.
    абсолютно верно :agree:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • С ребенком в 20 градусах очень даже нормально. Рекомендуемая температура 18-20 градусов, вообще-то... Сами в прошлом году в такой ситуации были, батареи я отключала...

  • я думаю, что для каждого есть своя комфортная температура

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тем не менее. Эта температура все-таки не просто так указывается, а с целью формирования у организма теплорегуляторных функций (короче, чтобы не перегревался) и для закаливания (чтобы меньше болел). С этой же целью купают в 30 градусах или ниже. :улыб:Это ж не мои рекомендации. :улыб:

  • У всех разные подходы в воспитании ребенка. Я сам холод не люблю и из ребенка моржа делать не хочу. А от закаливания при 18 гр. можно и серьезную болезнь заработать...
    По теме: батареи не согрелись. Ощупывал батареи на Богдашке - чуть теплее моих, и на пр. Дзержинского - очень горячии. Видимо дело все-таки в ТЭЦ (экономят на золоотвалах)...

  • Можно уменьшить подачу обратки в рециркуляцию, тогда батареи станут потеплее.
    Однако если у вас в квартире не ниже +20 делать это бесплатно никто не обязан. Вы готовы доплатить?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • И, главное, готовы ли вы убедить соседей доплачивать. Ибо просто так увеличить или уменьшить для вас одного не получится.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я тоже холод не люблю, и ребенок у меня не мерзнет:улыб:При том не морж она совсем...
    Ну и ладно, как хотите:улыб:

  • В чем будет заключаться переплата? не объясните?
    На наш дом рассчитан плановый тариф и я так понимаю рассчет проведен по нормативам. По этому тарифу мы производим оплату, потом перерасчет. Так вот я подозреваю, что сейчас мы неодобираем до этого тарифа. Получается, что вроде как экономим и это здорово. Но на здоровье как говорится экономить не хочется. Ведь вы в своем доме допустим не просите уменьшить температуру горячей воды, чтобы текла чуть теплая. И такой можно и мыться и умываться и стирать (благо стиралкам она не требуется). И эконмия опять же. Но я думаю вы предпочтете регулировать температуру воды в своем крану и я хочу регулировать температуру в квартире своими батареями, а не платить еще и за электрообогреватели.

  • Вобщем, кто реально знает как и через кого на эту ситуацию можно воздействовать, подскажите. В СибирьЭнерго и подчиненных ей компаниях отфутболивают.... :зло:

  • Еще раз повторяю, согласно нормативам плановая температура НЕ НИЖЕ 20С.
    У вас ниже?
    Подозревать можно все что угодно, а вы попробуйте доказать! Что-то оплачивать корректировку у нас граждане не согласны, а тепло им подавай сверх нормы.
    Если температура в вашей квартире опуститься ниже 20, тогда вы можете обратиться с заявлением в ваше ТСЖ, о факте предоставления коммунальной услуги отопление ненадлежащего качества.
    ТСЖ будет обязано определить причину и принять меры. Если виноват поставщик коммунальной услуг - значит обратиться в Сибирьэнерго с требованием подавать ресурс в соответствии с температурным графиком.
    До тех пор пока в вашей квартире не ниже 20 НИКТО НЕ ОБЯЗАН НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. Коммунальная услуга отопление предоставляется вам надлежащего качества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (26.10.09 16:51)

  • В ответ на: Что-то оплачивать корректировку у нас граждане не согласны, а тепло им подавай сверх нормы.
    Вот ща по-приколу пойду и оплачу - смогут мне индивидуально выдержать сверх нормы подачу тепла, но чтоб у других - не выше +20? :ха-ха!: Или мне "колхоз" надо собрать, чтоб НСЭ соблаговолило? :eek:

    С уважением,
    madmax

  • Я писал выше, что надо еще и убедить соседей. И еще пересмотреть договор с управляющей организацией как с исполнителем коммунальной услуг. В свою очередь УО должна пересмотреть договор с СЭ. Техническая возможность есть - можно в теплоузле рассверлить конус на элеваторе, чтобы бы поступпало больше из прямой трубы и меньше из обратки.
    Корректировку за 2009 год СЭ еще не выставляла.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (26.10.09 16:58)

  • Отпустить тепла больше можно только на весь колхоз, чтоб его отпустить, колхоз должен проголосовать что соргласен потреблять и оплачивать большее количество тепла.

  • В ответ на: Еще раз повторяю, согласно нормативам плановая температура НЕ НИЖЕ 20С.
    На самом деле норма даже не 20, а 18 градусов. Точнее 20 градусов в угловых комнатах. А измерение температуры производится по схеме, разработанный депутатами, на уровне выше 1 метра (точнее не помню, боюсь, что там цифра ещё выше 1,5 метра). Так что это действительно холодно., особенно ребёнку, о его норме даже в 18 град. депутаты не подумали?
    Но сделать ничего нельзя по закону. Просто надо ставить дома дополнительный источник тепла.
    Всякие слова о том, что 20 град. это тепло - это от тех, кто не живёт в такой температуре.

    Исправлено пользователем nerpa3 (31.10.09 10:57)

  • Тут долго спорили об этом и вроде бы сошлись на том, что для Новосибирска норма +20 в обычных квартирых и +22 в угловых.Ибо наш город находится в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже.

    Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) -
    не более 3°C.

    Допустимое превышение нормативной температуры -
    не более 4°C

    Таким образом в зависимости от времени суток и расположения квартиры нормальная темепература в квартире в Новосибирске должна находится в диапазоне от 17 до 26 градусов.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: