Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан

  • Я не понимаю, какие именно изменения были в декабре ? ПП306 и 354 так и остались...
    Тут речь о другом, что даже при наличии , например, счетчика на э/энергию мне считают норматив, что толку счетчики ставить- то ?

  • Изменения — введена новая часть 56(2), которую я привела выше.

    Главное — погладить КОТА.

  • Более того, я так понимаю , что мой отдельный л/с на оплату УК видят как отдельную квартиру в 20 квадратов, в которой нет ИПУ и зарегистрированных жителей... Так чтоли ?

  • В ответ на: даже при наличии , например, счетчика на э/энергию мне считают норматив, что толку счетчики ставить- то ?
    От ОДН по нормативу вообще никто не освобожден теперь.
    Я говорю об индивидуальном потреблении коммунальных ресурсов и плате за них без ИПУ + умножить на повышающий коэффициент (посчитали, кстати?) — это деньги, которые Вы можете сэкономить, поставив счетчик.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: мой отдельный л/с на оплату УК видят как отдельную квартиру в 20 квадратов
    Вы сказали, что квартира 3-комнатная. Площадь у нее не 20 «квадратов».
    Ваш лицевой счет — отдельный от 2 собственников, разделенный — оформлен и ведется на Вашу долю в 20,1 кв. метров. И так сделано для каждого собственника: он видит только свои метры, плата начисляется от количества его «квадратов». В частности, в этом случае тут работает Закон о персональных данных.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: при наличии , например, счетчика на э/энергию мне считают норматив
    Об этом, но с другой стороны:
    1. Показания квартирного счетчика кто передает каждый месяц?
    2. Вы как-то долю Вашего расхода в общеквартирном расходе электроэнергии определяли?

    Главное — погладить КОТА.

  • В том то и дело, что мне от этих счетчиков не холодно не жарко : там 2 оставшихся собственника (совершеннолетний и его ребенок) по коммунальным платежам имеют долг свыше 100 тысяч, и плевать они хотели на все. И на счетчики и на передачу показаний (по электроэнергии в частности). Но это уже другая проблема.
    Вот я и пытаюсь "вернуть" все как было до января 17-го...

  • Но вот как избежать начислений за холодную и горячую воду, стоки не понятно. ОДН да, платила, но там копейки. А тут получается не прописана- все равно плати норматив...

  • На мой взгляд, наличие отдельного лицевого счета на оплату содержания жилья не дает оснований для начислений за горячее, холодное водоснабжение, стоки и электроэнергию по нормативу, так как доля не выделена как объект (отдельная квартира), потому как доля – это часть всего жилого помещения, в котором зарегистрированы другие собственники. Вот на них и должны вешать нормативы потребления...

  • Я понимаю Вас и разделаю Ваше несогласие с таким порядком.

    На взгляд правительства Российской Федерации, наличие собственника жилья (наличие его вообще, живого, в стране, за границей, хоть где; пусть он и не живет на своих метрах и не пользуется в ней никакими комресурсами), зарегистрированное его право на жилье (квартиру, долю в квартире) — это основание для начисления платы по нормативу, только и именно потому, что в жилье (в том, на которое у него есть право собственности) не установлен прибор учета.
    Раньше основанием для начисления платы за потребление коммунальных ресурсов была регистрация собственника в жилом помещении. Теперь — нет.

    Доля — это часть площади жилого помещения (квартиры, комнаты).

    В ответ на: зарегистрированы другие собственники. Вот на них и должны вешать нормативы потребления...
    Повесили уже. С других собственников брать плату за Вас незаконно, и УК этого делать не будет.
    У вас ведь по бытовой сути получилась коммунальная квартира, где каждый платит за владение своей долей (частью) в квартире.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да , Вы правы. Но по данной логике мне надо ставить счетчики на долю в квартире. :хехе: Потому как со стороны остальных собственников умных действий мне не дождаться...

  • Да, как выход. Но, к сожалению, это технически невыполнимо.
    Долю продать Вы не хотите и не можете (кто ее купит-то при таких обстоятельствах?), как я поняла.

    Главное — погладить КОТА.

  • Хочу, не могу :biggrin:

  • какая доля Ваша? какая стоимость доли? можно в личку.

  • Здравствуйте!
    Я проживаю в РФ по ВНЖ, коммунальные оплачиваю по месту гражданства. Частично здесь; отопление и газ (оплачиваю по 6 месяцев и свет),по адресу на котором зарегистрирован но не прописан. Прежний жилец скончался и в квартире никто не прописан. Сейчас приехал заниматься оформлением, бываю получается наездами. Подскажите каким образом должны регулироваться коммунальные? Сейча выставляют счёт за холодну воду.

  • Здравствуйте.

    Ваша регистрация по адресу (в квартире) — это и есть прописка. Поэтому по тому адресу, где Вы зарегистрированы, Вам правомерно выставляют счета на оплату.
    Вот таким способом и регулируются коммунальные платежи.

    Если не ответила или ответила непонятно, то спрашивайте конкретнее.

    Главное — погладить КОТА.

  • Просто регистрируют в УФМС, а по месту жительства не прописывают потому что иностранный гражданин.
    И получается что оплачиваю и тут и там, в связи с этим и хотел уточнить, есть ли какие то законодательные акты регулирующие случаи подобные моим.А там глядишь и правомерность определиться в полной мере, а не типа "одна баба" сказала.(в смысле из водоконала)

  • В ответ на: Просто регистрируют в УФМС
    Без адреса?
    В ответ на: оплачиваю и тут и там
    Не имеет значения факт оплаты в каком-то одном месте проживания, тем более в другом государстве. Зачет платы не сделают.
    Счетчик на воду стоит в квартире?
    Кто собственником теперь числится? Прежний жилец снят с регистрационного учета?
    Сходите в управляющую компанию, которая обслуживает этот дом, и узнайте, на каких основаниях выставляются счета к оплате.

    Главное — погладить КОТА.

  • Нет, по адресу проживания, но в районном отделе по месту регистрации и проживания не прописывают иностранцев, я уже ранее с ними на эту тему пересекался.А счётчик пока не стоит, если бы стоял вопрос бы по воде не стоял. Но я не только за воду, вы правы, нужно сходить по всем инстанциям. Квартира сейчас оформленна в моей собственности, я это сейчас сделал. А в офис водоканала и коммунальных я ходил после смерти хозяина, уточнял, сказали что горячую и газ обязаловка, остальное нет.
    Спасибо вам за ответ.

  • В ответ на: Квартира сейчас оформленна в моей собственности
    А, ну вот теперь другое дело и ясна ситуация полностью.
    По закону, собственник жилья платит за коммунальные услуги в любом случае: прописан он в квартире или не прописан, живет он в квартире или нет — достаточно одного факта регистрации права собственности на квартиру.

    Главное — погладить КОТА.

  • Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, советом: как уменьшить стоимость коммунальных платежей в моем случае? А случай не простой:
    1) Прописаны я и ребенок в квартире у родителей, но не проживаем там, оплачиваем часть коммунальных платежей.
    2) Некоторое время жили в новостройке без оформления собственности, квартира передана по акту приема-передачи для осуществления ремонта, я являюсь инвестором и членом ПЖСК. Дом не введен в эксплуатацию, не поставлен на кадастровый учет, но коммунальные платежи начисляются и предоставляются в полном объеме. Соответственно оплачиваю коммунальные платежи в новострое. Регистрацию/прописку на данном объекте получить невозможно, т.к. дом еще не оформлен. Квартира не сдается и не продается.
    3) Сейчас проживаем в другом городе на съемной квартире и имеем с ребенком временную регистрацию, соответственно придется платить коммуналку еще и здесь.
    Итого: оплата за 3 объекта...
    Могу ли я рассчитывать на уменьшение коммунальных платежей по первым двум объектам или только по первому?

  • В ответ на: Прописаны я и ребенок в квартире у родителей, но не проживаем там, оплачиваем часть коммунальных платежей.
    Ладно. Тут понятное дело, доброе и добровольное — Ваши родители всё же, родные люди.

    В ответ на: жили в новостройке без оформления собственности,
    квартира передана по акту приема-передачи для осуществления ремонта
    инвестор и член ПЖСК
    Дом не введен в эксплуатацию
    коммунальные платежи начисляются и предоставляются в полном объеме
    А тут не всё ладно и понятно.

    Вопросы:
    1. Есть жилищные услуги, есть коммунальные услуги. Уточните, пожалуйста: за какие Вы платите в не сданной новостройке?
    2. Приборы учета в квартире родителей, вашей новостройке, съемной квартире установлены?
    3. Кто начисляет плату и кому вы платите в новостройке?

    Подробности знаете лучше только Вы сами, поэтому читайте Жилищный кодекс и смотрите, что подходит под Вашу ситуацию. Снова прочитайте все Ваши документы на новостройку, за что Вы подписались. И делайте выводы.

    Жилищный кодекс Российской Федерации

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
    • у члена жилищного кооператива — с момента предоставления помещения жилищным кооперативом;
    • у собственника помещения — с момента возникновения права собственности;
    • у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в доме по передаточному акту (иному документу о передаче), — с момента такой передачи;
    • у застройщика в отношении помещений в доме, не переданных иным лицам по передаточному акту (иному документу о передаче), — с момента выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    Показать скрытый текст
    7.3. При осуществлении застройщиком управления МКД без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, застройщику.

    7.4. При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления МКД с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.

    (Ст. 153, ч. 2, п. 6:
    Лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.)

    11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Всем здравствуйте. Если собственник в принадлежащей ему квартире не прописан, обязан ли он платить за услуги лифт и вывоз ТБО, в доме установлен порядок оплаты за эти услуги по количеству проживающий, а не по квадратуре квартиры. Квартира сдается, и оплата начисляется за лифт и вывоз ТБО только за квартирантов, без собственника. Есть какой то документ, в котором прописано, как осуществляется оплата за эти услуги в случае если человек не прописан, но собственник?

  • В ответ на: Есть какой то документ, в котором прописано, как осуществляется оплата за эти услуги в случае если человек не прописан, но собственник?
    Есть. Жилищный кодекс.
    Прописан не прописан, живет не живет собственник в своей квартире — платить должен за все жилищные услуги. Это по букве закона.

    В ответ на: в доме установлен порядок оплаты за эти услуги по количеству проживающий, а не по квадратуре квартиры. Квартира сдается, и оплата начисляется за лифт и вывоз ТБО только за квартирантов, без собственника.
    Если Вы всё точно описали и всё так именно юридически оформлено в этом доме, то в чем проблема/вопрос у собственника (кого-то другого)?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: в доме установлен порядок оплаты за эти услуги по количеству проживающий, а не по квадратуре квартиры
    Вообще-то, такой порядок распределения платы противоречит Жилищному кодексу. Есть решения судов по этой теме.

    Главное — погладить КОТА.

  • В доме ТСЖ и есть протокол собрания на котором все так решили, я как бы не против такого взятия оплаты, дело в том что я не понимаю почему с незарегистрированного требуют плату за лифт и вывоз ТБО. Я прописан в другом месте, но лифта в доме нет. Справки не могу предоставить, что оплачиваю эту услугу по месту своей регистрации.

  • В ответ на: я не понимаю почему с незарегистрированного требуют плату
    Потому что так решило государство и прописало это в законе. Потому что Вы собственник, который несет бремя содержания общего имущества — по закону, который написало государство.

    Кто требует, если в вашем ТСЖ решили брать плату по количеству фактически проживающих?

    Главное — погладить КОТА.

  • Да в нашем ТСЖ

  • Если например в квартире не стоят счетчики на воду и никто не зарегистрирован, не будут начислять плату за воду, так?

  • Будут начислять — собственнику.
    Есть вариант не платить за коммунальные услуги (но не все, отопление и ОДН-СОИ сюда не входит): представлять постоянно документы о временном отсутствии по объективной причине.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: