Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан

  • О том как фиксировать реально проживающих и как фиксируют на практике можно прочесть здесь

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Самостоятельная установка счётчика конечно возможна, но вот только распределять стоимость на квадратные метры не имеете права, т.к. Вода и электричество это коммунальный ресурс и вы обязаны применять 307 постановление. Любой может оспорить такие действия ТСЖ. Также незабывайте о том что ктото должен оплачивать разницу между показаниями общих счётчиков и индивидуальных с вашими моповыми. Эта разница никуда не денется, разве что председатель её оплатит из своего кармана

  • Дядя_Витя, устанавливать счетчики воды МОП - это полнейшая глупость!
    Спешу вас обрадовать, но сочинять иную формулу, отличную от формулы (9) приложения №2 Постановления правительства №307 вам не придется. Это уже придумали за вас. После президентских выборов в силу вступят новые Правила предоставления коммунальных услуг (постановление №354), согласно которому разницу между суммарным потреблениям в помещениях и расходом по общедомовому счетчику будут распределять на квадратные метры.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вы не поверите, что насочиняла мне по этому поводу УК)
    Хорошо хоть выяснили взаимно, что 307 существует. А вот перерасчёт взятой оплаты за 2 года делать не торопятся. Как взяли фиксированную на собрании плату - так и стоит пока
    Единственно интересный момент в том, что по умолчанию УК предполагает, что собственники когданибудь подадут нормальные показания и оплатят своё, поэтому имея отдельный счётчик на моп и отдельный на все квартиры, они исключают недобросовестных плательщиков из кошелька добросовестных за счёт УК. :respect:

  • Я собственник квартиры, но по документам в ней никто не прописан, т.е. "как бы" не проживает. Нужно ли ставить счетчики на воду? Или я с 1 июля буду платить за все свои квартиры в собственности за воду по счетчикам, даже если они стоят пустые?

    оппа оппа зеленая ограда

  • "как бы", то есть Вы хотите, чтобы соседи платили за Вас?
    С 1 сентября будете платить за общедомовое потребление. Даже если никто не прописан, и не проживает.

    Светить и никаких гвоздей.

  • А почему именно с 1 сентября ?

  • В ответ на: А почему именно с 1 сентября ?
    Так как вступают в силу правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ №354.

  • Правда ли, что планируется при отсутствии проживающих или прописанных в квартире без счётчиков,производить расчёт за гор. и хол.воду по метражу? :umnik:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • Если в квартире никто не проживает,значит она опечатана? А если"как бы", значит есть расход и за него приходится платить соседям уже не "как бы"! :death:

    Каждый выбирает для себя щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.Ю.Левитанский

  • По 354 постановлению вводится понятие - расход на общедомовые нужды (ОДН).
    Он будет делиться по метражу.
    Норматив по-идее должен скоро выйти. По-моему, будет в пределах 5-10 процентов от нынешнего норматива на человека.
    А при наличии общедомового прибора учёта весь перерасход - будет делиться на всех по метражу.

    Светить и никаких гвоздей.

  • Добрый день!
    Может кто тыкнуть носом в документ или закон, что Горводоканал имеет право выставлять счета за воду собственнику жилья, если в этом жилье никто не прописан но есть проживающие.

    Пункт 9. Изменено название топа в связи с объединением топов на аналогичные темы.

    Исправлено пользователем Varuna (01.10.13 20:04)

  • С сайта Департамента по тарифам Новосибирской области


    [22.08.11] Должен ли производить оплату за холодную и горячую воду без приборов учёта собственник квартиры (член ТСЖ), в которой никто не прописан?

    ОТВЕТ:

    Поскольку число проживающих и зарегистрированных в жилом помещении граждан может различаться, для соразмерного расчета платы за коммунальные услуги организациям, осуществляющим управление многоквартирным домом, необходимо обладать достоверной информацией о количестве проживающих в жилом помещении граждан.
    Правила предоставления коммунальных услуг не запрещают определять размер платы за услуги из расчета фактически проживающих в жилом помещении граждан. Легализовать такой способ вправе общее собрание собственников помещений в доме. Решением такого собрания целесообразно утвердить форму документа, подтверждающего количество проживающих в жилом помещении. На практике таким документом является акт о выявлении количества проживающих . Не исключается возможность утверждения формы акта правлением ТСЖ (если товарищество выбрано в качестве способа управления домом).
    Данные для составления подобного акта могут быть представлены в ТСЖ (управляющую организацию) старшими по подъездам или самими собственниками помещений. Акт должен быть подписан представителем ТСЖ (управляющей организации) и собственником (нанимателем) помещения. Если собственник не желает подписывать акт , это должно найти отражение в самом акте ("подписывать отказался"). Кроме того, помимо представителя ТСЖ (управляющей организации) акт должны подписать иные заинтересованные лица, например соседи, которым в противном случае придется платить за фактически проживающих . В дальнейшем акт будет являться не только основанием для взимания платы за коммунальные услуги, но и надежным доказательством наличия задолженности в случае судебного разбирательства. Дополнительно к акту нужно будет представить в суд протокол общего собрания с решением о взимании платы за коммунальные услуги с фактически проживающих .
    Решение, принятое на общем собрании, распространяет свое действие на всех собственников без исключения. Даже при отказе собственника подписать такой акт он будет принят судом в качестве доказательства.


    Оригинал: http://www.tarif-nso.ru/vopros-otvet/otvety-na-voprosy/otvet

  • Почти Ваша ситуация. 2010 год.
    Прошу Вас прочитать полностью. Надеюсь, не зря потратите время.

    Однозначного ответа для Вас на данный момент нет, потому что нужны детали. Например: 1) за воду начисляют из расчета скольких человек — по сумме к оплате? что и кто указаны в лицевом счете? 2) установлены ли в квартире ПУ? 3) и т. д.

    Главное — погладить КОТА.

  • По моим данным, свидетельские показания (и акты, о которых Вы написали) не могут быть приняты организацией, производящей начисление платежей, в качестве допустимых доказательств факта проживания кого-либо в квартире.

    Главное — погладить КОТА.

  • Главное — погладить КОТА.

  • Есть новостройка, в квартире никто не живёт, делается ремонт.
    Начались коммунальные платежи. Первые два месяца Количество проживающих = 0.
    Потом, как сейчас увидела, стало "1", с ФИО = Фактически Проживающий Жилец".
    Платеж, выставленный на него за январь якобы по счетчикам (хотя счетчиков в квартире ещё нет - разводка не подключена) в два раза больше, чем мой платеж за одного человека по нормативу в квартире, где я сейчас живу, объём за месяц >8 куб.м.
    По месту фактического проживания (совпадающего с регистрацией в паспорте) я оплачиваю и горячую и холодную воду по нормативам.
    Можно как-то прижучить УК (она навязана застройщиком) на тему неправомерного начисления платежей?
    В квартире при подключению к водопроводу сразу будут установлены счетчики. Но в настоящий момент квартира совершенно непригодна для проживания.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Пригласить УК, опламбировать заглушки.
    Если Вы всётаки пользуетесь водой - должны платить

  • На картинке - состояние квартиры на сегодня. Куда я могла таким образом вылить 8 тонн горячей воды за месяц? (за холодную - плачу).

    • Две белые трубочки - это от труб с водой

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • тут вопрос не в том могли или не могли. Вы либо воду потребляете, либо нет. Если нет - то опламбировано должно быть. Если Вы отсутствовали - доказательство что Вас там не было. Если всётаки потребляли - значит либо счётчик, либо норматив. Вот если бы Вы там вообще никогда не появлялиь - другой разговор.

  • каждый месяц у нас в подъезде появляется объявление о том, чтобы до такого-то числа мы предоставили данные по счетчикам, иначе нам будет сделан расчет по общедомовому счетчику. вы данные не предоставляете, поэтому вам и по общему счетчику среднее высчитывают видимо.
    по поводу фактически проживающего - сейчас в новостройках, где все по счетчикам и квадратным метрам, без разницы сколько там проживающих, хоть 8. будете платить за воду по счетчику, за обслуживание дома по квадратным метрам, за отопление тоже по квадратным метрам и т.д.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Среднее - очень большое (8,127), в 2,5 раза больше норматива (г/в - 3,687). С учетом того, что в доме 360 квартир, а заселено на данный момент около десятка (я в вск. в 22-30 с тренировки мимо проезжаю, горящие окна вижу) - УК нехило наживается.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ИМХО, стандарная схема мошенничества. После короткого (около 6 месяцев) управления домом ТСЖ с председателем, назначенным от застройщика, на собственниках оказался оргомный долг по электроэнергии (в доме были заселены с десяток квартир), который гасили всем домом чуть ли не целый год, порядка ста-двухсот рублей с квартиры в месяц. Впечатление, что застройщик за наш счёт оплатил всю электроэнергию, потреблённую за время строительства.

    В Вашем доме должны стоять общедомовые приборы учёта, без них комиссия новостройку не примет. Небаланс (разность показаний общедомового водосчётчика и суммы показаний индивидуальных приборов) должен разбрасываться пропорционально площадям квартир/офисов. Никаких фактически проживающих, насколько мне известно, законодательством нигде не предусмотрено. Для начала, оф. письмо в УК с требованием обосновать расчёты и указать показания общедомовых расходомеров (в 2 экземплярах, один им, второй с их отметкой о получении - Вам).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Предусмотрено. При отсутствии индивидуальных приборов учета начисление платы за потребление воды производится по нормативам потребления на фактически проживающих в квартире, и по закону информацию о фактически проживающих необходимо передавать в УК/ТСЖ в течение трех ней.

  • В ответ на: В Вашем доме должны стоять общедомовые приборы учёта, без них комиссия новостройку не примет.
    нет такого требования

  • Дык, ТС пишет, что 1) никто не проживает и 2) начислили больше норматива.

    И что предусмотрено для ситуации, когда по показаниям ОДПУ, например, весь дом потребил фактически 100 кубов за месяц, а если посчитать по нормативам, то должен бы 1000. Разницу УК себе в прибыль впишет?

    ТСу: на Вашем месте поставил бы счётчики как можно скорее и каждый месяц показания в УК и чтобы расписочку от них. И так же каждый месяц справочку из УК с текущими показаниями счётчиков. Потом пригодятся, когда УК с жильцов потребует оплатить океаны, якобы потреблённые по нормативам. (См. выше историю с электричеством в нашем доме).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • :хммм:
    А 7 лет назад были.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я читала, что написала ТС, и что написали Вы.
    По поводу того, что никто не проживает - иногда УК и ТСЖ практикуют по квартирам, в которых не установлены счетчики и еще никто не прописан, но делают ремонт, учитывать одного фактически проживающего. Почему начислили больше норматива - не совсем понятно, это надо узнавать в УК.
    По поводу разницы потребления по ИПУ и ОДПУ, насколько я помню, разницу либо доначисляют, либо уменьшают начисление платы за потребление воды. Прибылью УК разница объемов потребления не считается, то есть, не должна считаться, как фактически работают УК и УК ТС я не знаю.

  • ТСу: на Вашем месте поставил бы счётчики как можно скорее
    ____________________
    Это уже в процессе. Долго ждали сварщика, чтоб вывел всё от труб. Теперь там будет смонтирован узел управления, после чего и буду учитывать по счётчикам.
    Позвонила в УК, мне сказали: "Раз вы не живёте и не пользуетесь, то значит в других квартирах прописан один, и живут пятеро и льют воду круглосуточно".
    На мой вопрос, что я пописана в другом месте и там плачу по нормативу, и два норматива в месяц (точнее 3,5) потребить не могу, велели принести от ЖЭУ бумагу, что я не имею долгов по оплате, и тогда они сделают перерасчёт.
    Придётся в рабочее время скакать по УК...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вынуждена привести объемную выдержку из постановления, потому что уже неоднократно здесь говорилось о самодеятельной процедуре переписывания, записывания в лицевой счет квартиры фактически проживающих жильцов (потребителей), утверждалась почти законность таких "инициатив" в отдельных МКД, пусть и возникших из соображений справедливого распределения между жителями МКД ответственности за оплату потребляемых ресурсов.
    Предлагаю все-таки руководствоваться положениями, записанными в законах, какими бы недоработанными они ни были. Без вольных трактовок понимания ситуации и единственно верных выходов из нее.
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

    I. Общие положения
    2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
    <...>
    "потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
    <...>

    V. Права и обязанности потребителя
    34. Потребитель обязан:
    <...>
    з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

    VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
    56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
     57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
    а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;
     б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.
     58. Количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, которое содержит фамилию, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: