Погода: 17 °C
11.0816...20переменная облачность, без осадков
12.0817...21облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Дискус-плюс (ж/м на Высоцкого) - топик для жильцов

  • Я ж подписал ННП...:улыб:я как бы ко всем обращаюсь...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Позвонил в дискусс, спросил когда и что по 44 дому в плане регистрации... До нового года сказали тишина...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: Многие жильцы вообще ничего не платят. Полный хаос короче. К чему я это все. Кто из жильцов возьмет на себя ответственность за управление, если разогнать Конько и Ко?
    Я не предлагаю разогнать ТСЖ, надо дать им понять что "не мы для них, а они для нас" и что ТСЖ должно учитывать мнения и интересы собственников. А то получается, что как нам сказали так и будет. А вообще, да, найти стоящего человека на такую роль сложно будет. Тот же Конько здесь хорошо сидит, пока его бригады отделкой занимаются и пока нашими деньгами распоряжается. Думаю, если на собрании попытаться взять под контроль его и ТСЖ в целом, он возможно и сам не захочет работать.:хммм:В общем это домыслы, пока, но собрание просто необходимо, хотя бы для того чтобы к нам прислушивались. А не захотят, ну так тоже ничего страшного, из такого колличества народа ,которое здесь будет жить, наверняка найдутся толковые люди, которые смогли бы потянуть эту лямку. В конце концов есть управляющие компании, которые с удовольствием, я думаю, взяли бы на себя такой массив, но это хуже для нас с вами, как мне кажется.

  • Ну не разгонять ТСЖ, а поставить во главе человека от жильцов, а не от застройщика. Почему-то я слабо верю в "перевоспитание" таких людей. Это их бизнес, и если мы начнем им мешать зарабатывать на нас деньги, они сами могут уйти. А вообще, по хорошему, нужно почитать законодательство по ТСЖ, там должны быть вопросы связанные с собранием и выборами главы. Тогда уже можно будет от чего-то отталкиваться. Пассивность наших граждан может быть помехой в этом вопросе. Десятилетиями мы привыкли жить при гос. ЖЭУ и не думать про то, где нам дешевле закупить материалы для ремонта, лампочки, как найти уборщиц и прочее.

  • В ответ на: А вообще, по хорошему, нужно почитать законодательство по ТСЖ, там должны быть вопросы связанные с собранием и выборами главы. Тогда уже можно будет от чего-то отталкиваться.
    хотел выложить документ с 3 разделами из Жилищного кодекса (о праве собствтенности, о ТСЖ и об оплате за жильё), почему-то файл не прикрепляется

  • разобрался, могли бы в правилах это указать....

  • Соседи, сегодня встреча Собственников жилья с СибирьТелекомом,Кстати они уже давно хотят нам телефоны поставить, Просто ТСЖ подписало договор с ГолденТелекомом и не пускает Сибирь.В 20:00 возле 8 подъезда дома №42.

  • Считаю, что такие договоры ТСЖ обязано подписывать только с одобрения общего собрания жильцов. Очень интересно, что СибирьТелеком сам хочет телефоны поставить, обычно к ним надо долго ходить пороги оббивать, чтобы хоть чего-то добиться. И как оказалось, дело не в украденном кабеле, а в злополучном ТСЖ :).

  • По поводу прописки: ТСЖ просит свидетельство собственности (или нотариально заверенную копию) для оформления прописки.
    Отдало ли ТСЖ вам свидетельство (или копию) после оформления прописки, и почему если нет?

  • Поведайте кто нить итоги собрания:хммм:поздно блин прочитал... да и дома вчера был позднее...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Вообще полностью поддерживаю, если бы нашелся какой нибудь инициативный гражданин, который бы собрал людей. Потому как вопросов в принципе к тсж и дискусу уйма, в частности момент регистрации и прочие вещи. Кстати у тсж появился телефон диспетчерской? вчера вырубили свет вечером и даже позвонить некуда :(... тоже один из вопросов...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • О таких вещах заранее надо сообщать! ТСЖ объявления на подъездах, которые вразрез их интресам идут, срывает. Так что если что-то важное видите сообщайте пожалуйста хотябы здесь.

  • В ответ на: если бы нашелся какой нибудь инициативный гражданин, который бы собрал людей
    На кого надеяться то? Самим действовать надо! Давайте будем организовывать сами народ. Только сначала надо договориться между собой чего будем добиваться, а для этого можно встретиться самим и обсудить план действий. Тогда и дело с места сдвинется. Я еще весной предлагал начать что-то делать, но меня никто не поддержал на форуме. А лично, в одиночку заниматься этим у меня нет желания и других проблем выше крыши, а в составе группы я готов.
    В ответ на: Кстати у тсж появился телефон диспетчерской
    можно звонить лифтерам, они передадут информацию куда надо.

  • Ну да, одному не потянуть. Я тут поразмыслил и составил схему возможного управления домами. Нужно создать "вертикаль власти" :).
    Поясняю картинку:
    Во главе стоит председатель ТСЖ. Это штатная должность с окладом. Это его основное место работы.
    Далее от каждого подъезда выбирается старший по подъезду (вернее не выбирается, а тот кто желает взять это на себя). Из этих старших по подъезду 1 будет еще и старшим по дому.
    Старшие по подъездам и домам - сугубо альтруистические должности. Т.е. без оплаты. Это должны быть люди, которые радеют за обустройство своего жилья. Которые в свободное время хотят и имеют возможности заниматься хозяйством своего подъезда и дома.
    Помимо этого, у этих должностей есть ЗАМы, которые замешают "старших", в случае чего.
    Предлагаю наделить старших по домам следующими функциями:
    1. Возможность полного контроля, в т.ч. и финансового, деятельности ТСЖ и председателя.
    2. Координация действий своих старших по подъездам.
    3. Выдача заданий старшим по подъездам.
    Старшие по дому являются промежуточным звеном между старшими по подъездам и ТСЖ.

    Старшие по подъездам:
    1. Оповещение жильцов подъезда.
    2. Сбор подписей при голосовании по каким-либо вопросам с подъезда и передача списков старшему по дому.
    3. Сбор финансовых средств на какие-либо нужды ТСЖ.
    Являются звеном между жильцами и старшими по дому.

    Т.е. в случае реализации такой схемы старшие по домам и подъездам смогут контролировать ТСЖ, трату средств, решение важных вопросов и прочее. Являясь сами жильцами домов, они будут радеть за порядок и качественную работу ТСЖ. И у них будет возможность контроля, что очень важно.

    Считаю, что массовые сборы жильцов не принесут необходимого результата потому-что:
    1. Чтобы собрать такое количество народу, необходимо какое-то большое помещение. Зимой, собирать народ более чем на 15 минут, на улице проблематично.
    2. Как правило, на такие общих собраниях толком ничего не решить, все это превращается в большой базар.
    3. Более половины жильцов, как правило, игнорируют подобные собрания.

    С такой же схемой упраления, мне кажется, очень удобно проводить голосования. Например, как можно было провести голосование по выбору телефонного оператора:
    У старших по подъезду есть списки жильцов подъезда с номерами квартир и 2 колонками: "Сибирьтелеком" и "Голдентелеком".
    Они ходят по квартирам и собирают подписи. Далее передают списки старщим по домам. Те, в свою очередь, подсчитывают результат голосования по своему дому. И на общем собрании в ТСЖ, считают голоса по всем домам. Все очень просто. И простые жильцы вообще не греют голову, им придется расписаться, и не нужно ходить на собрания на улицу.

    Предложения принимются...:улыб:

  • Плз, сообщите телефон ТСЖ, хочу электриков позвать подключать квартиру

  • Немножко радужно. Особенно со старшими по домам и подъездам. Вы бы сами согласились без какого-либо материального вознаграждения бегать по этажам, стучать в двери "не всегда" приветливым жильцам? На такое способны единицы и то в пенсионном возрасте и при этом когда есть время и желание. Много вы видели на ж/м пенсионеров? Скорей это бабушки и дедушки заглянувшие в гости к внукам. Так что вряд ли такой расклад здесь "прокатит". По поводу мест для собраний - видел в некоторых дворах (правда в центре) оборудованные площадки со сценой и лавочками для слушателей. Там у них проводятся различные мероприятия. У нас дворы огромные, собираться есть где, пару -тройку плит, и готова мини-сцена. С лавочками - дело наживное, не обязательно. С аппаратурой могу подсобить если не дождь или мороз. Вот только опять же, ж/м молодой и на такие собрания многие не придут по разным мотивам.

  • Позволю себе не согласиться. Считаю, что бабушки и безработные, наиболее пассивная часть жильцов. По крайней мере, мой небольшой опыт показывает это. Лично я не обломаюсь, затратить пол-часа вечером и пройтись по квартирам своего подъезда. Добродушные соседи, разговаривают, - пожалуйста все расскажу, в чем смысл вопроса, с чем пришел и т.д. Не добродушные, не хотите разговаривать, - ваше дело, получите распишитесь, досвидания. Не надо грубить и все будет Ок.
    Такие походы будут не так часто, хорошо, если раз в несколько месяцев. Только по крупным вопросам.
    А теперь представьте, что у нас 6-7 месяцев в году температура на улице минусовая. Сколько вы готовы простоять на битонных плитах, хотябы
    при -5-10 градусов, да еще и при ветре, который там постоянно дует? Я лично, максимум 15-20 минут, потом начну активно замерзать. Да вы только собирать людей будете час.
    Было у нас собрание в подъезде по установке домафона. Собирались на лестничной площадке. Просто выйти на лестницу, кое-как смогло 70% квартир, после долгих уговоров. 50% из них были бабушки и 2 безработных. Выбирали, кто будет ходить собирать деньги и подписи. Собиравщему 50% скидка, а это 750 руб. Для пенсионерок, это не плохо. Ни одна бабуля не согласилась. Я затратил 30 минут в один вечер, чтобы пройтись по квартирам и собрать подписи.
    А вообще, я не настаиваю на истинности своего варианта. Жду когда выскажутся остальные участники форума.

  • Дом - домовладельцу, жильцы - арендаторы. Других разумных способов не вижу.

  • Дальше больше: землю - крестьянам, воду -матросам.
    В чем смысл вашей фразы?

  • В ответ на: Дом - домовладельцу, жильцы - арендаторы. Других разумных способов не вижу.
    :зло: Хм.. странно. Так мы ж и есть СОБСТВЕННИКИ (пока, правда потенциальные :() своих квартир и дома вцелом.

  • Еще раз здрасте. С телефонами муть опять какая-то. Нам на собрании сказали, что с 5 по 15 число будут ходить и собирать подписи. А в ТСЖ уже сказали, что Сибирь точно не будет здесь. Я позвонила в Сибирь телеком. Там все в силе. Так что нас наглым образом обманывают! Только мы можем решить вопрос с телефонами. А то все веря ТСЖ идут и записываются на Голден.Вроде как у нас и перспективы то нет. Хотя мне лишь бы телефон был. Но как то обидно, что в ультимативной форме:"Установкой телефона в вашем доме занимаеться Голден телеком". Мы же собственники! Почему за нас Застройщик решает? Ну и сдавали бы квартиры уже с телефонами, тогда бы и вопросов не было.

  • В ответ на: Дальше больше: землю - крестьянам, воду -матросам.
    В чем смысл вашей фразы?
    В том, что коллективная собственность - фигня в наших российских условиях.
    Народ пассивен и занят выживанием на своих работах и норках-квартирах.

  • Откуда такой глубокомысленный вывод? Я бы не стал равнять всех под свою гребенку.
    Тогда нужно просто заворачиваться в белую простыню, и ползти на кладбище. И вообще, мы все умрем.... в своих норках-квартирах. Все бессмысленно... [умер от горя на клавиатуре].

  • Пора это ТСЖ уже лесом посылать в ультимативной форме. Держите нас пожалуйста в курсе, как там дела будут с телефонами.

  • Ситуация в том, что голден уже сделал прокладку линий в подъезде (наблюдал это дело в пятницу в своем подъезде). И что вы думаете? они это все из добрых побуждений что ли? Так что без войны в прямом смысле этого слова тут дело не обойдется...
    И второй вопрос, сибирь телеком вроде как только по свидетельству о регистрации договора заключает, у нас тут появились собственники все таки? по 44 дому мне сказали раньше нового года ничего не ждать...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Сибирьтелеком заключает договора на основании инвестиционного договора+акта приема-передачи квартиры.
    Проверено!

  • В ответ на: Так что без войны в прямом смысле этого слова тут дело не обойдется...
    Ну порох нужно всегда держать сухим [задумчиво чистит ствол своего дробовика].:улыб:А вообще я за честную конкуренцию. Я не против голдентелекома, я за то чтобы у меня был выбор к кому подключаться. И не позволю никакому ТСЖ за меня решать и тем более указывать. С такими косяками при регистрации они еще права качают, молчали бы уже в тряпочку. Я удивлен, что еще никто из жильцов в суд не обратился по вопросу гос регистрации.

  • Тсссс... скажу по секрету:улыб:хотим подготовить как раз такое исковое заявление...
    Скоко можно то уже...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: в ТСЖ уже сказали, что Сибирь точно не будет здесь. Я позвонила в Сибирь телеком. Там все в силе.
    Скажите, по какому номеру Вы общались с Сибирьтелекомом? Потому как с телефона приёмной меня отправили на телефоны сервисцентра октябрьского р-на, а там ответили, что дом ещё не телефонизирован и предложили для начала встать в очередь. Тогда не понятно, кто проводил от Сибири собрание, если про навязанный Голдентелеком и всю эту ситуацию там не в курсе? Если при этом Сибирьтелеком будет заниматься установкой годами, тогда уж лучше Голден.. (сужу по тому как Сибирь отвечает на звонки и не отвечает по эл. почте)

  • Информация из первых рук. Сегодня у подъезда наткнулся на представителя Сибирь-Телекома, он собирал подписи, чтобы ТСЖ позволило им подключать абонентов. Естественно подписался тоже. Объявления на подъездах расклеили, но подозреваю, что уже завтра утром их не будет. Этот товарищ говорит, что подключить могут сразу же, даже украденный кабель не проблема, смогут быстро восстановить, но ТСЖ не дает им хода, поэтому взялись собирать сами подписи. В общем справки по тел. 206-05-40, Виталий. Для подачи заявки достаточно паспорта и любого из документов: расписка учреждения юстиции, инвест. договор или договор долевого участия и акт приёма передачи квартиры, свидетельство о гос.регистрации права собственности, атакже их копии. Дерзайте, если много народу обратится, то Конько ничего не останется, как дать разрешение.

  • В ответ на: Откуда такой глубокомысленный вывод? Я бы не стал равнять всех под свою гребенку.
    Всех конечно не надо равнять, но активных очень мало и их обычно отстреливают на взлете (из личного опыта)

  • иногда читаю сообщения жильцов с Лежена : похоже, что жильцы-собственники там активно вмешиваются в решение или даже решают собственные проблемы... а начиналось у них тоже с малого и пессимистов было много... нужен лишь лидер, чтобы начать... кажется, такие люди у на уже появились

  • Проблема в том что вы не собственники

  • AnnaS, а Вы с какой стороны вступаете в разговор ? : со стороны жильцов (тогда почему выражение -"а вы не собственники...), а если со стороны ТСЖ... тогда понятно ваше рвение

  • Раз есть много вопросо стоит сходить и спросить!
    Я зашла мне спокойно разъяснили куда,когда и по каким вопросам к кому обращаться! Показали Устав , протокол,,,,,,,,
    А на счет Сибирь телекома если в 42,38 домах хоть кабель есть в остальных и этого нет кабель не заведен., а с какой скоростью все это они делаю , то мы телефон от Сибири лет через 10 и то не увидим так что пользуемся, тем что есть.
    И ломать отлаженную систему для нас самих опасно!

  • потому что я уже собственник и хоть что-то сказать могу,а раньше на таких же правах была

  • В ответ на: Проблема в том что вы не собственники
    Проблема не в этом, проблема в отношении ТСЖ к жильцам. Почему тогда при приемке квартиры "не собственники" вступают в тсж.
    В ответ на: мы телефон от Сибири лет через 10 и то не увидим так что пользуемся, тем что есть
    Вы можете пользоваться чем хотите. Я не призываю запретить ГолденТелеком устанавливать телефоны на жилмассиве, я за то чтобы это не запрещали делать СибирьТелекому. Чувствуете разницу?
    Чем вы лучше жильцов 42,38 домов, где, по вашим словам, есть кабель. А если кто-то из них хочет подключиться к сибирьтелекому? И кто-то за них решил, что можно только ГолденТелеком. Это по вашему правильно?
    В ответ на: И ломать отлаженную систему для нас самих опасно
    Конечно, умные товарищи сели нам на голову и ноги свесили, мы стерпим. Живем же как-то, ну и ладно.
    Эти умные товарищи зарабатывают на нас деньги, ну ладно, что тут поделаешь, такова наша русская судьба. Платили же до этого как-то, переживем. Опасно что-то менять ведь.
    Вот так вы выбираете ЕдРо, президента, мера, губернатора правда уже не выбираете. Ну работает же как-то это все, опасно что-то менять.
    Гораздо безопаснее прийти в свою норку-квартиру, включить дом2 и не о чем не думать. Так ведь жить совсем не опасно. Можно как-то отсидеться.
    Но раз уж я переезжаю в этот жилмассив, это начинает касаться моих интересов, и вот тут я
    дулю с маслом покажу этим товарищам.
    Поэтому я и предложил схему, когда жильцы будут непосредственно принимать решения за себя сами. Но, я не подумал, как же это страшно делать выбор самому.
    Никто и никогда, никакой даже самый добрый дядечка, даже за зарплату не будет делать так чтобы вам жилось хорошо. Вы сами должны для этого предпринимать усилия. Такова моя позиция.
    А насчет голдентелекома, никто не пробовал задать вопрос в ТСЖ, почему только им разрешен доступ и в такой категоричной форме отвергнут сибирьтелеком? Жилмассив очень жирный кусок для пополнения абонентской базы голдена, и, мне кажется, тут не обошлось без отката. Только кому ?, ТСЖ, дискусу?

  • В ответ на: Самим действовать надо! Давайте будем организовывать сами народ.
    Ну дак как моя идея про старших домов и подъездов, не понравилась?

  • вообще сейчас по первому дому идут выборы по старшим по подъезду, со след. недели вроде 46 или
    38 и так по порядку

  • В ответ на: мы телефон от Сибири лет через 10 и то не увидим так что пользуемся, тем что есть.
    Откуда у Вас такая информация? Представитель Сибирьтелекома и ещё один человек, связанный с Сибирью, дали информацию, что кабель - это не проблема и до нового года реально подключить желающих. Также есть инфа о том, что охранные системы и Голдентелеком не сотрудничают или берут намного больше за подключение, так как Голден, будучи частной лавочкой, ответственности за ущербы по причине отказов связи - не несёт. А питание для своих систем Голден берёт не автономно, как Сибирь, а местно - тут же в доме. Вырубили свет - ещё и без связи остались. Плюс воздушные линии Голдена могут запретить. Собственно, Голден и Сибирь могут присутствовать на ж/м одновременно, кому что нравится - технически сказали это возможно. А то, что Голден "откатил" ТСЖ, так это 99,9%, иначе бумажки про Сибирьтелеком не срывались с такой скоростью с подъездов. Такая вот нездоровая конкуренция. Выбирайте.

  • а кто у кого и почем стеклил лоджии?

    как результат, нравится-не нравится? ТСЖ предлагает алюминий по 16тр, пластик "ну примерно 25"(за большую лоджию). вот это "...ну... примерно" как-то не нравится, типа все от поставщика зависит, может поменяться... начал выяснять что входит в эти 25 - ничего кроме собственно окна и слива, цены на сетку москитную вообще не смогли назвать. алюминий их смотрел - не нравится, да и вообще алюминий не хочется.
    пластик у ТСЖ с одной стороны - ощутимо дешевле, чем у известных фирм типа БФК и т.д. а с другой - успел записать телефоны с объявлений, которые быстро подчищают - там в эти же 25тр входит и отделка минимальная, сетка, у некоторых и подоконник. предлагают сводить к тем, кому уже поставили...

  • В ответ на: а кто у кого и почем стеклил лоджии?
    6-8 т. за дерево. У кого сейчас не скажу.

    В ответ на: как результат, нравится-не нравится?
    нравится

  • В ответ на: а кто у кого и почем стеклил лоджии?
    Раздвижной аллюминий 5 секций, слив, уголок. 13 т.р. "Новый век". К осени запылённые ролики уже хуже двигаются. Посмотрим что после зимы. Гарантия 5 лет. Вам лучше сесть в БИС 077 и обзвонить несколько контор, по наилучшему предложению выберете.

  • да я уже обзвонил, уровень цен понятен - интересует как раз информация фирма/результат.

  • Госпада, подскажите, в каком-нибудь доме есть мусоропровод? как долго его ждать? и через сколько времени после сдачи дома включают лифт?

    Хонда-это не машина, а состояние души

  • Информация на уровне слухов, в каком то есть, лучше не ждать, крысы ходят пешком, чурки и мусоропровод вещи не совместимые... Лифт тоже хз... живем уже полгода почти, обещали вроде в сентябре, теперь вроде в октябре, может быть в ноябре радость наступит...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • по лифтам - знакомых во второй дом пустили на ремонт если не ошибаюсь в марте, лифт включили в начале сентября.

    по мусоропроводу - а оно вам надо? правда на эту тему много уже копий сломано, лучше не начинать снова. а по теме - разговаривал с человеком с ТСЖ - он говорит, что мусоропровод запускать будут по решению жильцов, в паре-тройке подъездов запустили. правда процедуру опроса и вынесения решения уточнять я не стал.

  • В ответ на: Ну дак как моя идея про старших домов и подъездов, не понравилась?
    Нормальная идея.

  • Трог,а что в вашем подьезде лифты не работают?если мне не изменяет память,то от барахолки твой подъезд 3-ий по счёту?мой 2-ой,я сегодня приезжал,лифт в моём подьезде работает!
    Кстатье думал если твою машинку увижу,под дворником привет с авто-форума оставлю,но машинки небыло.

    -------------------
    Altezza Gita 4WD 3.0л. 220л.с.

  • Гы:улыб:зачетный аппарат купил, я ставлю под окнами, со стороны дороги...
    Да лифты оказывается вчера пустили:улыб:ну есть небольшая радость в жизни...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: