Погода: 16 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?

  • Ситуация следующая: на четвертом этаже потекли трубы стояка, причем какие горячей воды или холодной неизвестно, соседи с третьего этажа обратились в ЖЭУ - те отключили воду и горячую и холодную, в итоге жильцов с четвертого этажа уже неделю нет и когда появятся неизвестно. Что можно сделать в такой ситуации?

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (12.01.14 01:46)

  • Вскрывать квартиру в присутствии милиции и чинить стояк.

  • Абсолютно верно.
    У нас была похожая ситуация, с той только разницей, что жилец (женского роду-племени) валялся пьяный под прорванной трубой. А у всего стояка (чччертовы кавычки!!!) не было никакой воды. Благо у нас 2 стояка и вода на кухне была.
    Но в итоге квартиру вскрыли и насильно заварили трубу, хоть жилец и возмущался.

    Исправлено пользователем pamela (12.12.06 15:56)

  • Похожая ситуация была недавно. Суть в следущем - отключили воду. Естестнвенно позвонили в жэу, а те в ответ что в нашем доме (не то что стояк, подъезд другой!!!) кто-то кого-то затопил, а воду отключили у всего дома! Вечером включили

  • Была такая же ситуация.
    Ждали хозяйку. Жили 4 дня без воды вообще. Летом. Жара.
    Если сломаете дверь кто будет её потом делать, Вы? Устранять причину протечки, Вы? Кто будет отвечать за сохранность их имущества, после вскрытия квартиры, Вы? Если да то дерзайте.
    з.ы. Эти хозяева приедут домой и скажут что у них дома был 1 млн $ будете отдавать?

  • Господа, так что никто не знает что делать в данной ситуации?
    У нас уже неделю нет воды, у стояка 12-ти этажки. Жильцы - полный пассив, половина алкашей, половина работяг-коммунистов которые всё стерпят.
    Звонил в ЖЭУ, звонил в администрацию района - бестолку. Планирую пойти к начальнику ЖЭУ сегодня, но боюсь в одиночку смысла особого не будет.
    Что можно ещё предпринять? Затопивших соседей никто не знает, возможно их не будет месяц или вообще не будет, а ЖЭУ наплевать на жильцов.

  • у нас была такая ситуация - жэу говорило что на третий день приходит с участковым и вскрывает двери. Вот. Не знаю как там было на третий день вода появилась, причем не было только холодной:).

  • Мне кажется я ответил на этот вопрос чуть выше. Квартира - это частная собственность. Воспользоваться частной собственностью можно только с разрешения хозяина, либо по решению компентентных органов. Других вариантов нет.

  • В ответ на: Мне кажется я ответил на этот вопрос чуть выше. Квартира - это частная собственность. Воспользоваться частной собственностью можно только с разрешения хозяина, либо по решению компентентных органов. Других вариантов нет.
    Вы юрист? У меня есть неподтверждённая информация из других источников, что варианты есть. В их числе: вскрытие квартиры в присутствии работников жэу, понятых и милиции.

    Существует ещё вариант отключения отдельной квартиры, делается слесарями. Их трубы завариваются и в обход приваривается другая труба. Или же ставится кран на их трубу и им вода перекрывается.

    По-вашему я могу в своей квартире устроить пожар и никто не сможет вломитьс ко мне? Нет уже, спас сразу взломает двери и разобьёт окна! Даже если я буду против. Потому что это несёт угрозу другим квартирам. Но факт остается фактом, спас имеет полномочия взломать двери неприкосновенного с ваших слов имущества. Я уверен вариант с участковым вполне адекватный и осуществимый. Другой вопрос захочет ли милиционер во всём этом участвовать .. проще отмазаться и сидеть дальше ничего не делая.

    Между прочим они затопили как минимум ЧЕТЫРЕ нижних этажа.
    И если наши соседи умные то они подадут на них в суд и дело выиграют (конечно если вина затопивших хозяев была)

    P.S. включили холодную воду, т.к. затопили горячей. Включить могли в первый же день! ЖЭУ просто ... [censord]... Включили после того как мы позвонили в мэрию и им видимо дали пинка.

  • Ну во-первых я не юрист,
    Во-вторых вы сами верите в то что написали?

    ...Их трубы завариваются и в обход приваривается другая труба. Или же ставится кран на их трубу и им вода перекрывается....

    - это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.

    В третьих, давайте в крайности вдаваться не будем, пожар, террористы, умолешённые... это отдельная тема, здесь они будут угрожать обществу и соответственно будут предприниматься меры по их устранению...

    Дальше, (тут я уже повторяюсь) как вы себе видите развитие ситуации, я так: вы сломали дверь (окна), за свой счёт устранили протечку, за свой счёт починили дверь (окна), и вам все говорят спасибо! так? Да, это идеальный вариант, НО я сомневаюсь что вы будите оплачивать ремонт двери, кто тогда будет охранять имущество ваших соседей? или вам на это глубоко? лишь бы себе хорошо было?

    Дальше, Если течёт из их квартиры, то вина их 100% как бы то не было.

    з.ы. Вы лето без горячей воды живёте во время ремонта теплотрасс? не умираете? Тогда что вы обозлились на злосчастных соседей которых в глаза ни разу не видели?

  • Помогите решить проблему! Соседей снизу затопляет, но у нас нет нигде течи. Когда вселялись - заменили всю сантехнику и подводку, на кухне зашили стояк, положили кафель. Когда идут дожди или солнышко подтопит снег на крыше - у сосодки в районе стояка начинается течь с потолка. Все мои логические доводы о том, что мы не можем то топить, то не топить (вдруг свищ в трубе зарастает сам по себе!), и что проблеме в крыше (течет, за лифтом вся стена сырая, капли стекают прямо в шов на уровне ее потолка) не имеют действия. Вчера ЖЭУ по ее жалобе направило нам предписание - разрушить нишу в кухне (где стояк) для выяснения причины затопления, то есть полетит весь мой ремонт, разрушится кафель, мойку придется убирать и ставить заново! Но я то точно знаю, что там не бежит - все новое и вода из-под щелочкой под плинтусом не сочится в кухню! В случае невыполнения предписания грозятся срставить акт о том, что мы виновны в затоплении и предать дело в суд. Что мне делать? Имеет ли ЖЭУ право обязать меня разрушить часть принадлежащего мне помещения? ПОМОГИТЕ!

  • В ответ на: предать дело в суд.
    И пусть передают. В суде и приведёте свои доводы, а там как масть ляжет...

  • Стояк есть собственность ЖЭУ , соответственно так как это стратегический объект, то имеют право.
    Вообще ремонт надо было делать так, что бы был лючок у пола и всегда можно было проверить сухость. Именно для таких случаев.
    У нас в доме все трубы заменили, и потом спустя некоторое время началось... С потолка конкретно вода капает и капает, весь угол отсырел. потом перестало. Спустя неделю опять вода , уже и на полу стоит. Поднимаешся к соседям с предъявой, а у них сухо всё. :eek: И так полгода мучались. Потом это дело достало, и пробили дырку в потолке. Оказалось, что трубы и правда нормальные, но там была труба полотенцесушилки, и там где именно толщина перекрытия она проржавела. Но в том прикол, что когда давление воды повышалось в трубе-была течь. Потом давление само снижалось, течь прекращалась.
    Но так как у Вас с крыши бежит, то как грится варианты возможны. Но однозначно... лючок надо делать. :ухмылка:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Как ни крути, но трубы - не ваши личные, а общественные. И вы обязаны обеспечить доступ к ним персонала, обслуживающего эти трубы. Как - это ваша проблема. Можно лючки делать, можно каждый раз стенку кафелем закладывать, и при необходимости ломать...

    Вообще, мне вот непонятно. Вот человек, когда делает ремонт и намертво заделывает стояки - он сам че, не думает, что там прорвать чего-то может, и т.д.?
    Ну правда, автор, поделитесь сообраджениями, которыми вы руководствовались, когда закладывали стояки кафелем? Типа - надо будет - сломаем? Ну так вот оно то самое "надо"...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.
    Вовсе нет.
    Это решение за конечные деньги в окружении чуваков, говорящих, что без воды можно и пожить...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Да есть внизу маленький лючок под руку ! Муж сегодня убрал мойку, пролез рукой. Но там сухо! Я же говорю, что бежит с потолка у соседей ТОЛЬКО в дождливую погоду. Такое ощущение, что соседка считает, что если ей плохо, то кому-то должно быть еще хуже!

  • В ответ на:
    В ответ на: это фантастика! т.к. практически во всех квартирах коммуникации идут через квартиры, а не по подъезду.
    Вовсе нет.
    Это решение за конечные деньги в окружении чуваков, говорящих, что без воды можно и пожить...
    Ключевое слово здесь "конечные деньги" которых у 99% насления нашей страны нет. Рад что ты к ним не относишся.

  • Меня тоже доставали соседи снизу, с 3-го (сам жил на 4-м), последний раз в 6 утра прибежали - рассвирипел, сказал, что восстанавливать или оплачивать будут они, в случае, если "не виноватая я..." - сломал нафиг эту стенку в нише - вода лилась аж с 6-го этажа позади сантехкабин (дом панельный) и попадала на третий. ну, восстанавливал сам, но денег немного дали...
    Также в суде поставьте условие, что ремонт в случае вашей невиновности будет произведен за счет соседей.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Проведите строительную экспертизу, прежде чем стену ломать. Возможно эксперт подтвердит ваше мнение о протекании с крыши, а не со стояка.

  • А что, если написать в ЖЭУ заявление, типа: *В ответ на Ваше предписание сообщаю, что в стояке имеется ревизия. Прошу Вас составить коммисию, которая бы выявила причины промокания.* Ну а как представители ЖЭУ придут, так постарайтесь их убедить (показать причины) - тамже тоже люди.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Самое интересное в том, что мужской персонал ЖЭУ (слесари) согласны со мной, что причина именно в протекающей крыше, такая же ситуация была у наших соседей по площадке - кухню по наезду соседей снизу раскурочили и констатровали факт, что течи нет! А вот женская половина (то бишь начальство) угрожает актом и последующим иском в суд, если я не дам взломать стояк на кухне. Вот когда они убедятся в отсутствии течи, тогда будут крышу смотреть. Да, соседка всю прошлую неделю жила без течи (свищ зарос), а с понедельника, когда с крыш закапало, свищ снова вскрылся. Была мысль составить и подписать договор об устранении последствий вскрытия стояка - если я виновата, то все делаю сама, в том числе компенсирую ей моральные и материальные издержки, а если она - то соответственно отдуваться будет она. Только знаю я наш тягомотный суд и неисполнительное исполнтельное производство - все свалится на меня, или жить мне с развороченной кухней всю оставшуюся жизнь!

  • Сделайте, хуже не будет. Причем договор не с соседкой, а с ЖЭУ - они жутко не любят суды. Причем сфотографируйте кухню до..., чтоб потом сами могли к ним придраться, если хоть одну плитку не так уложат.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: если я виновата, то все делаю сама, в том числе компенсирую ей моральные и материальные издержки, а если она - то соответственно отдуваться будет она. Только знаю я наш тягомотный суд и неисполнительное исполнтельное производство - все свалится на меня, или жить мне с развороченной кухней всю оставшуюся жизнь!
    Ну скажем деньги то можно с соседки взять сразу, и в случае, если виноваты Вы, деньги отдать обратно, если нет деньги остануться у Вас.

    А вообще не х.. намертво замуровывать.


    А что косается, того, что стояки , типа собственность ЖЭУ, так они извините проходят по квартире, которая также в собственности, а не вынесены отдльно, поэтому , извиняйте, без согласия собственника квартиры не имеют они права до труб добраться. Вообще, в договре сЖЭУ указывается, что собственник квартиры обязан предоставить доступ инженерным службам до всякого рода труб. Но правда не все эти договоры заключают

  • Что-то я вконец запутался. Чем запугивает Вас женская половина ЖЭУ? Подать на Вас в суд за:
    1. нанесение ущерба квартире снизу. Но это абсурд. На возмещение ущерба подает хозяин квартиры и на основании акта.
    2. препятстование устранению причин протекания. Опять нестыковка - а где акт о причине?
    3. препятствование выявленю причин. Возможно. А Вы напишите заяление *Прошу выявить причину, доступ к ревизии обеспечиваю в такое-то время* Можете отправить заказным письмом, если лень идти.
    Теперь вопрос: за что в суд? Вам предписание на обеспечение доступа, или на снос короба?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Пишите заяву в ЖЭУ на ревизию протекания крыши. В двух экземплярах и что бы на вашем они поставили входящий номер и тд. И в журнал зарегистрировали. И ничего не делайте , пока комиссия не придёт

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • закрывать доступ к стояку нельзя. Норма такая есть, читал в законах по перепланировке. По поводу лючков там ничего не сказано. Просто нельзя. Так что ЖЭУ вполне может попросить вас разобрать кафель. А предписание выдать может кто-то типа администрации района или соответсвующая контролирующая организация.

  • Утром встретила соседку, спросила - протекал ли у нее потолок ночью. Та ответила утвердительно, хотя всю ночь, с часу до семи утра, никакой воды не было, отключали, знаю, потому что провожала мужа в командировку и не спала. А у нее все равно текло со швов! Может ли такое быть по вине протекания в стояке?

  • Иногда да. Вода ведь остается в стояке, хоть и без давления.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Откуда в стояке вода, любой отрывший кран скажем этаже на 1 сольёт её!

  • Ночью? :улыб:(прочитайте пост выше, на который я отвечал). Днем - ессно, кто-то откроет свой кран на 1-м этаже и сольет весь остаток.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • У нас была такая история летом, неделю не было никакой воды. Хозяин-вредитель должен был вернуться только через полтора месяца.
    Обращались повсюду, и в итоге выяснилось следующее - в принципе, конечно, в присутствии милиции, работников ЖЭУ или ТСЖ и понятых, МЧС может вскрыть дверь и слесарь устранит беду. Но нифига..... никто из них не захотел брать на себя ответственность, друг на друга показывали... И кстати, именно так и говорили - проникновение в частную собственность, кто будет потом отвечать, где гарантия, что потом хозяин не предъявит, что у него груды золота лежали и ему они пренадлежали, а теперь исчезли???
    Ситуация осложнялась тем, что жильцов мало было по стояку - лето ведь, отпуска..... В итоге я пошла другим путем - написала заявление в ТСЖ, что если меры не будут приняты, я буду с ТСЖ судиться за причиненный мне моральный ущерб.... Поругалась со всеми председателями-заместителями... Но перспектива таких разборов им не понравилась, и воду холодную включили. Как выяснилось, топила горячая труба, так что выжили... Но! Если это повторится, то реально что делать - даже не знаю....Тут нужна, наверно, юридическая консультация. Я, например, совершенно беспомощной себя чувствовала... А еще знаю историю про то, как люди три месяца без воды жили.

  • Затопил соседку снизу, вопрос - есть ли какие то нормативы по компенсации, за ее ремонт. Учитывается амортизация ее ремонта ? В акте площадь "повреждения " 3 метра квадратных, она хочет ремонта всей ванной комнаты.....

  • нормативов нет.
    точнее есть, но для экспертов, не для гражданского пользования.
    поэтому договаривайтесь по месту.
    если будут неразумные требования - отказывайтесь и отправляйте ее в суд.
    если вы согласны ремонтировать поврежденное, то больше стоимости восстановления зафиксированных повреждений и судебных издержек с вас не взыщут.
    причем через продолжительный срок по состоянию _на сегодня_.

  • В этом то все и дело, что на мой взгляд требования не очень разумные - "повреждено" 3 кв. максимум по акту обычной покраски, а она пытается требовать деньги за всю ванную

  • Берете фотоаппарат и фотографируете все как можно подробнее.
    Далее возможны варианты:
    1. Даете денег сколько готовы дать и что готова взять соседка. Если согласится берете у нее расписку что деньги получены такой-то суммой в полном объеме и претензий она более не имеет.
    2. Договариваетесь с хозяйкой что вы сами нанимаете бригаду и приводите в порядок.Бригаде платите сами + немного хозяйке за неудобства. Если она согласна, то ищите ремонтника(бригаду) показываете фронт работы и спрашиваете сколько будет стоить привести в то состояние, что было до потопа. Спрашивать надо без хозяйки, зачем ей это знать.
    3. Если она не согласна то пусть приглашает своих ремонтников и они выставят вам счет за ремонт, если он вам не понравится то посылаете ее с этим счетов в суд. При рассмотрении дела в суде показываете фото и смету которую были готовы оплатить.

  • 23 февраля 2007 г. возвращаюсь с прогулки с собакой, слышу в подъезде бешенные крики...Соседка снизу пришла "поздравить" мужа...24 февраля разгромила я свою кухню - в стояке все сухо, позвала соседку, а она в ответ - у меня сегодня тоже с потолка не капает, свищ зарос...Летом убила свой отпуск - заново отремонтировала кухню. Вчера весь этот кошмар начался заново, все лето свищ молчал а вчера опять начал пакастить. Я в отчаянии - опять все громить???:хммм:

  • Объясните этой идиотке, что свищ "зарасти" не может, как не может рассосаться беременность... поскольку давление в системе его будет только расширять! Но предчувствуя, что в физике она не смыслит ни копейки - сами заявите, что подадите на нее в суд и она будет выплачивать вам за ремонт кухни. Да возьмите и решите этот вопрос раз и навсегда, в конце концов! Вызовите комиссию из ЖЭУ, обязательно соседку - пусть смотрят и составляют акт. Потом в юр. консультацию за составлением иска. И в суд. Все.
    Кстати, одну дуру в молодости убедил, что свищ не "зарастет" знаете чем? :смущ:Шарика воздушного не было, жаль, налил воды в презерватив и проткнул его иголкой... она очень заинтересовано ждала, когда дырка сама заклеится...а может, изделия №2 раньше не видела, не знаю...:улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • 7 ноября сделали - таки "революцию" на моей кухне! Бабушка разрешила... Сломали нишу, явной течи не нашли, но для подстраховки решили что-то поменять...В итоге разбили в хлам унитаз с бачком, повредили трубу от ванны к стоку.
    8 ноября весь день шел дождь, залило соседей до седьмого этажа. Спасибо морозу - течь прекратилась, каждый день хожу к соседке снизу и беру расписку об отсутствии течи. Ее вдруг осенило - а вдруг и правда проблема в чем-то другом (крыша, межпанельные швы), теперь вместе готовимся к суду с ЖЭУ

  • Да-а-а! Не повезло Вам!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Вчера зашла в ЖЭУ, чтобы забрать акт о проведенных работах ... Из акта следует, что сантехнику мы разбили сами, а соседей залили 8 ноября, так как труба в ванной влажная, конденсат... :от этого и соседи "плавали"....А на вопрос, почему сейчас не плавают, хотя мы ничего в ванной не делали (течи-то нет), просто "обозвали" меня слишком умной...

  • Затопило офис под моей квартирой.
    Начали выяснить - прорыв в системе отопления, причем так как в силу некой эстетики все трубы отопления в квартире идут под полом в стяжке (по проекту застройщика), то выяснить где именно прорыв без отключения отопления не удалось (стяжку надо снимать).
    После перекрытия и нового пускания - сорвало трубу на входе в квартиру, однако не факт что именно там все время бежало.

    Вопросы:
    1. Какие документы мне необходимо требовать с хозяев офиса, прежде чем платить?
    2. Можно перевести оплату мат.ущерба на застройщика? Дом всего 1,5 года как сдан, несколько подъездов еще вообще не закончены.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • 1. Хбз...
    2. Если был договор долевого участия (по 214 ФЗ) - то да там гарантия на объект строительства 5 лет... Если по старым законам - то маловероятно... В любом случае мне кажеться придется долго и муторно судиться... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • У меня пока надежда на то, что офис за счет натяжного потолка от сильных повреждений спасся....
    потому как сама я там не была

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Наша квартира расположена на 2-м этаже 5-ти этажного дома.
    На 4-м этаже нашего стояка хозяева сдают квартиру лицам из средней азии. В квартире аварийная канализация и водопровод, возможно и стояк. В связи с этим, уже несколько раз они затапливали соседку с 3-го этажа. И вот сегодня вода дошли и до нас. Ругаться с узбками смысла нет. Да и русский они понимают с трудом. Хозяйке уже несколько раз говорили, что необходимо решить эти проблемы, но воз и ныне там.
    Что можно сделать в этой ситуации? Как можно заставить владельца роковой квартиры сделать ремонт? Как можно предъявить её притензии, если например, будет испорчен только-что сделанный дорогостоящий ремонт? В общем, подскажите, как быть и что делать?

  • Соседка на 4-м этаже заключила официальный договор с узбеками о сдаче квартиры в наем?
    Насколько я помню, запись об этом должна быть в ЖЭУ. Если это не так, то можно попробовать использовать налоговую как рычаг давления на нее... Заодно можно проверить, есть ли у данных "жильцов" разрешение о пребывании на территории нашей страны... и т.д.
    Но лучше проконсультироваться с юристом, как это грамотно сделать.

    Nissan Cefiro 2001

  • Застраховать ремонт?

    Ещё лучше - раскрутить ту хозяйку на страхование гражданской ответственности. Но это вряд ли...

    Ну и налоговая конечно...

  • Лучше застраховать свою квартиру. Хозяйку, после, раскрутит страховая компания. :yes.gif:А по уже случившемуся составлять акт, связываться с хозяйкой и объяснять, что следующая встреча состоится в суде. :зло:
    Меня вообще удивляет долготерпение хозяев квартиры на третьем этаже :dnknow:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (29.08.08 15:20)

  • В ответ на: лицам из средней азии.
    А по этим лицам если пройтись? Они тогда русский язык намного лучше понимают...

  • я тут недавно просил что бы страховая посчитала мне сколько стоит застроховаться в комплексе - ремонт (500тыс.), мебель(200тыс.), эл.технические приборы(100тыс.), кража, ответственность перед соседями если их затопил (на 100 тыс.) - так получилось около 6 тыс. руб. в год - или 16 руб. в день стоит ваше спокойствие. Согласитесь - не дорого, а если еще у вас нет дорогого ремонта и т.п. так и вовсе можно в 3 тыс. уложиться.

  • В ответ на: 16 руб. в день стоит ваше спокойствие. Согласитесь - не дорого,
    Согласен. Один проезд в автобусе. На маршрутку даже не хватит... :respect:

  • После затопления пишешь заявление в ЖЭУ с просьбой созвать комиссию по рассмотрению дела о затоплении квартиры. Комиссия приходит, составляет акт о порче имущества. Потом с этим актом-к соседке на добровольную оплату. Если откажется-просто подать заявление в суд и приложить акт комиссии ЖЭУ, суд выигрышный 100%.
    Один раз потерять 4-5 дней на суд, зато потом никто вас топить не будет.

  • Поддерживаю! По опыту иск удовлетворяют на ура, но с исполнением решения сложнее. Нужно порядком поработать с приставами, чтоб добиться результата.

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Помогите,пожалуйста, грамотно составить претензию к соседям, залившим три этажа.Ситуация такая:дом кооперативный,9 этажей,жильцы 4-го этажа делают ремонт и, без согласования с кем бы то ни было,вырезают кусок общего стояка водопроводного и меняют его на металлопластик.Там все обрывается и в 2 часа ночи начинается потоп.Хозяев квартиры нет,подтопленные соседи берут ключ у председательши и перекрывают воду,так как другого выхода не было.На следующий день весь стояк без воды,хозяев по-прежнему нету...Принимается решение,если на следующий день они так и не появятся,вызывать милицию,МЧС и вскрывать квартиру.Сегодня хозяева объявились, выяснилась истинная причина потопа, но полюбовно решать проблему хозяин не собирается и,судя по всему, даже никакой вины за собой не чует :о((. Как грамотно все оформить, чтобы возместить ущерб от воды: у нас на кухне и в туалете обои промокли-отвалились,гипсокартон под ними слегка вспучило,потолок пожелтел, это мы еще на первом этаже живем, что творится например на 3-м я даже не предстваляю :о((
    кого надо вызвать чтоб оценить ущерб, какие доки и куда отправить, да и вообще мне кажется,что замена общих таких вот коммуникаций, это как то серьезно должно наказываться,да?
    Заранее всем спасибо!

  • Должна быть комиссия УК (УО), либо ТСЖ. Они составят акт с оценкой ущерба. Потом в суд.
    Ну а товарищу за самовольное вмешательство в общее имущество дома (а стояки общее имущества дома, пусть и проходят по квартирам) сильно попадёт.
    И почитайте ЖК, пригодится.

  • ахренеть, башню ьакому соседу снести начисто :eek:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • люди кого топили, какие мои дейсвия? просто ни разу не топили меня а тут такая ситуювина. Поднялся к сосоедям.. они перекрыли воду.. затра утром в жэу, видимо акт составить надо...

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • http://www.zatopili.ru/ постарайтесь решить с соседями " по хорошому".. не забудьте их пригласить при составлении акта..проследите чтобы в акте конкретно была написана причина затопления и виновник..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (13.08.09 02:08)

  • В ТСЖ при затоплении из каких средств должна производиться оплата пострадавшим если затопление произошло по причине выхода из строя общего имущества (отсечного крана )?

  • Устанавливайте лицо, виновное в выходе из строя вентиля. Если собственники, не пожелавшие платить за смену вентиля - с р/с ТСЖ, если безрукий слесарь или безголовый председатель - за их счет. Зависит от конкретной ситуации

  • Скорее всего в бюджет на это средства просто не закладывали.
    В ТСЖ все за счет собственников именно ВАШЕГО дома, так что скидывайтесь!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Добрые люди!
    В доме по адресу: Доватора 19\4, сдается квартира №16.
    В данный момент в этой квартире никто не проживает.
    В ней прорвало трубу и затопило жильцов 1-го этажа.
    Всему стояку отключили грячюу и холодную воду, 9 квартир остались без воды.
    Для того чтоб отремонтировать водопровод нужно войти в квартиру.

    Помогите разыскать хозяина, мы знаем что ее постояно сдают.
    Очень нужна ваша помощь, мы с 30-го октября без воды.

    Звоните 8-905-952-82-61 Елена. д. 261-88-29

  • Может быть у риэлторов в базе есть данные?
    Квартира на 2 этаже.

  • Соседи говорят что хозяин - мужчина. 1933 года рождения. Живет у племяницы на Первомайке.
    Если можете помочь, пожалуста, пишите, звоните. Жду!

  • Ломать нахрен дверь и фсё... Чтоб потом не оставлял без присмотра, либо оставлял в жэу контакты, ключи. Поставить свой замок потом и пусть побегает поищет ключик.

  • У коммунальщиков или в ТСЖ (с кем он заключал договор на коммунальные услуги) должны быть как минимум его ФИО, а в лучшем случае и контактный телефон.
    А так - даже если его знакомые прочитают - не факт что они точно знают, где у него сдаваемая квартира, и что она есть.

  • В ответ на: Ломать нахрен дверь и фсё... Чтоб потом не оставлял без присмотра, либо оставлял в жэу контакты, ключи. Поставить свой замок потом и пусть побегает поищет ключик.
    Увы, это уже уголовное дело. Счас уговариваем милицию дверь ломать, но им не охота. Бодаемся...

  • В ответ на: У коммунальщиков или в ТСЖ (с кем он заключал договор на коммунальные услуги) должны быть как минимум его ФИО, а в лучшем случае и контактный телефон.
    А так - даже если его знакомые прочитают - не факт что они точно знают, где у него сдаваемая квартира, и что она есть.
    ФИО в ЖЭУ конечно есть, а вот сотовые тел в 80 с лишним лет уже не все покупают...

  • дежурному Управления МЧС попробуйте позвонить, мож они согласятся дверь сломать

  • В ответ на: дежурному Управления МЧС попробуйте позвонить, мож они согласятся дверь сломать
    Спасибо за идею, позвоним

  • В ответ на: ..............................................................
    Увы, это уже уголовное дело. Счас уговариваем милицию дверь ломать, но им не охота.
    ..............................................................
    Эх... молодо зелено.... Да вы просто мимо проходили, а дверь УЖЕ БЫЛА сломана. Хулиганов кругом тьма... :biggrin:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Может Вас на "Коммунальный форум" или "Вопрос-ответ" перенести? Здесь, на мой взягляд, кто мог - высказался.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Может Вас на "Коммунальный форум" или "Вопрос-ответ" перенести? Здесь, на мой взягляд, кто мог - высказался.
    Вам виднее. Если там больше вероятности найти хозяина -- перенесите.

  • Есть вероятность, что там ещё что то предложат. Тут тема себя исчерпала.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Киньте имя в личку и свой телефон - пробъем по базе вашего старика. может родственники обнаружатся.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (03.11.09 15:13)

  • Такие вещи решаются через суд, если будет постановление суда, то дверь вскроют аварийно тот же СПАС001 и в присутсвии с милицией, есть такой опыт. Правда на это может уйти неделя -решение суда получить. Можно еще позвонить 051 -диспетчерская мэрии, правда много они сделать не в состоянии, но может че-то присоветуют -как поступить. Когда ситуация разрешится Вы имеете право подать в суд на собственника на возмещение материального и морального ущерба и сделать перерасчет за остуствие услуги.

  • Решение суда о чем? Кто ответчик? Каковы требования?

  • Не допуск эксплуатирующий организации к общему имуществу (стояки) к собственнику (пусть ищет милиция). Прикольное предложение!
    Обычно вскрывают, если в течении трех дней не нашли.
    Теперь о практики - лет 15 назад вскрыли квартиру родительскую квартиру по этой причине - мы все уехали на море, в 5 утра приехало такси а в 6 утра где-то прорвалою Залило с 1 по 5 этаж. К нам зашли через окно - акуратно выставили стекло, зашли, убрали воду, перекрыли течь, разложили ковры сушится. Все соседи составили акт и отнесли его участковому. Участковый сам предпринимать действия тогда отказался. У нас претензий потом не было, и к нам тоже не было - но это было давно.
    А по теме - если знаете фамилию - по старым базам обзвонить людей с такой-же фамилией - может кто знает владельца. Обойти старичков в доме, может кто был знаком с владельцем, если он тут раньше жил.

  • Решение суда о вскрытии квартиры, иначе никто на это не отважится, так как потом собственник может выкатить иск.Только с этим решением милиция согласиться вскрыть дверь.

  • Все очень просто - вы бъете стекло и обязаны возьместить расходы на его востановление. Собственник обязан возьместить расходы по ремонту квартир внизу, а еще обязан обеспечивать доступ эксплуатирующей организации к общему имуществу. Таким образом разбили стекло, зашли в квартиру, сделали что надо, как-нибудь закрыли стекло, опечатали вместе с участковым место пролома - и сидите, ждите разгневаного собственика.
    Что сможет предъявить такой собственник, если вскрытие квартиры было при многочисленных свидетелях?
    А потом, кажется, ТС уже решил свою проблему както.

  • к сожалению, ни в одном нормативном документе не прописана обязанность собственника обеспечивать доступ к ОИ.
    Видимо в Правительстве посчитали, что это само собой разумеется. но собственники у нас ой какие неразумные.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я совсем не юрист, так что не скажу как там с законами точно.
    Но вот такие комментарии нашел:
    Постановление Правительства Российской Федерации № 307 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам
    Статья 52 Потребитель обязан:
    допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время ;

  • Значит для коммунальных услуг все-таки предусмотрели. Итс гуд.
    http://www.rg.ru/2006/01/27/zhilye-pravila-dok.html
    Однако, в правилах содержания жилых помещений
    для нанимателей по договору соц найма есть пункт
    В ответ на: 10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:
    и) допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;
    А для собственников и членов их семей такого пункта нет.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • так проблема не в том, что собственник не допускает, он вполне возможно и рад бы допустить, а том, что неизвестно его местонахождение и необходимо вскрывать квартиру в его отсутствие

  • ситуация разрешилась :улыб:

    Расскажу все подробно.

    Итак в пятницу вечером, 30-го октября примерно в 17-00 у нас отключили воду и холодную и горячую. Т.к. я выше 2-го этажа, а заливало 1 этаж, то мы просто остались без воды. Выяснив вечером у соседей что случилось, а именно перекрыт стояк на 10 квартир. Хорошо что в соседней квартире была вода, где мы и брали последнюю все это время.

    Жили выходные (сб, вс) ничего особо не предпринимая. В понедельник стали искать решение. ЖЭУ не против, но нужна милиция для вскрытия, в ней-то и была вся проблема.
    В понедельник найти участкового не удалось, он то был на совещании, потом оказалось что на совещание он не пришел, потом оказалось что он в отпуске, а тот кто замещает его - заболел. В итоге дозвонившись до какого-то начальника над всеми участковыми, он сообщил что их присутсвие не требуется, вскрываете сами. И все по кругу - ЖЭУ оказывается без ммлиции вскрывать, спас 001 и МЧС -тоже. Пришлось поднимать правовую базу по этому вопросу и разговаривать с распечаткой нужных пунктов из законов в руке.
    Остальные дни до пятницы муж и соседи ловили живого участкового и в итоге уговорили на пятницу 6 ноября, на 15-оо. Всех на это время позвали: МЧС для взлома, ЖЭУ для ремонта, милицию чтоб благословила сей процесс. Стоило это практически рабочую неделю звонков, договоров и уговоров моему мужу и еще одному соседу.

    Я в это же время искала хозяина. Обзвонивала агенства недвижимости. Оказывается у нас их много. К их чести, мне пытались помочь, смотрели базы, звонили возможным хозяивам, но данной кваритиры не нашли.

    Люди в форума мне тоже помогали, писали в ЛС, давали телефоны, к сожалению безрезультатно. Спасибо за помощь всем кто помогал советом и делом.

    Итак на пятницу на 15-00 был назначен взлом. Ровно неделя прошла с момента аварии.

    А в утром в пятницу 6 ноября, хозяин пришел сам, просто проверить свою квартиру, он ничего ниоткуда не знал про аварию и наши намеренья. Пришел бы на часика 4-5 позже уже ко взломанной двери. Так что починили нам водопровод без всяких ущербов, чему вобщем-то я рада.

    Остался осадок от очередного раза общения с нашей муниципальной системой. Мне просто хочется плакать от бессилия, от того равнодушия и бросания трубок не дослушав вопроса, вобщем все уже позади. а обида смоется водой, которая чудесно течет из крана! И такая простая вещь:улыб:очень даже радует.

  • Хорошо, что так все закончилось, но я еще раз повторюсь -если бы хозяин пришел ко взломанной двери, то мог бы подать в суд и дело бы выиграл, и как раз по этой причине милиция, СПАС, МЧС и прочие и отнеиквались от этой процедуры. Законы то у нас убогие, вот все и боятся.А теперь вы можете подать на хозяина в суд так как неделю сидели без воды и еще перереасчет надо сделать за отсутсвие услуги.

  • В ответ на: Хорошо, что так все закончилось, но я еще раз повторюсь -если бы хозяин пришел ко взломанной двери, то мог бы подать в суд и дело бы выиграл, и как раз по этой причине милиция, СПАС, МЧС и прочие и отнеиквались от этой процедуры.
    А на кого бы он подал суд? Кто ответчик?

    В ответ на: А теперь вы можете подать на хозяина в суд так как неделю сидели без воды
    Не буду я этого делать, мне это неинтересно.

    В ответ на: и еще перереасчет надо сделать за отсутсвие услуги.
    это хорошая мысль.

  • Ну встряли бы они на замену двери. Хотя гораздо дешевле было бы зайти через окно, второй этаж собственно. А хозяин встрял бы на ремонт первого этажа. Какие еще пртензии могут быть у такого собственника к тем кто вскрыл квартиру при условии выполнения сего действа при большом кол-ве свидетелей, да еще если сразу сдасться участковому?

  • В суд подал бы на того, кто конкретно срезал бы замок с двери, а на счет перерасчета это вообще по закону полагается и УК должна это делать даже без напоминания. Кстати сказать деньги на ремонт на нижнем этаже, где залило, тоже можно по суду возместить, при чем таких случае в городе достатчно и дело будет не долго слушаться

    Исправлено пользователем Shera58 (08.11.09 22:44)

  • Рвануло у нас вчера батарею, хорошо так рвануло, соседей нижних затопили за пять минут. Требуют возмещения ущерба. Кто должен платить: мы или ТСЖ?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Вы....был аногогичный процедент у тётки, был суд, платить ей.

    .....Без тормозов.....

  • Сначала вызовите ТСЖ пусть составят акт в нём они укажут причину затопления и виновника + прочтите Постановление правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ,Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий объектов коммунального и социально-культурного назначения (ВСН 58-88(р)), утверждённого приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. №312.,Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (05.12.09 12:33)

  • Вот я тоже чувствую, что мы...Посмотрим, какую сумму нам вкатят:хммм:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А что за батарея ?
    Старая чугунная или новая алюмин. ?

  • Судья не Осеева случайно..

  • В ответ на: Рвануло у нас вчера батарею, хорошо так рвануло, соседей нижних затопили за пять минут. Требуют возмещения ущерба. Кто должен платить: мы или ТСЖ?
    Я эту тему закрыл для себя еще 1,5 года назад - стал страховать свою квартиру и гражданскую ответственность (под тип ОСАГО) перед соседями - застраховать их ремонт на 100 тыс. мне обходится всего в 300 руб./год + своя страховка в районе 700 руб./год - всего тысяча - не так уж и дорого - машина дороже обходится.
    А платить вам - всё, что отходит от общей трубы - уже ваше - если дом новостройка - можно попробывать предъявить застройщику, если нет - то точно вам отвечать.

  • 491 почитать стоит обязательно, а вот остальные два - для общего развития разве, ибо не действуют давно.

    У истины есть только два критерия.

  • ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (ПП№491)

    6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    Из вышеизложенного следует, что батарея отопления - общее имущество и ответственность за нее несет УК или ТСЖ (в случае, если собственник заключил соответствующий договор или является членом ТСЖ)

    У истины есть только два критерия.

  • В ответ на: а вот остальные два
    - Эти все документы из ответа мне по поводу срыва отсечного крана Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйства Новосибирской области

  • В ответ на: стал страховать свою квартиру и гражданскую ответственность
    - тоже всем советую..

  • В ответ на: 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
    Что-то я совсем запуталась...Я так понимаю, что если бы труба порвалась - то было бы общее, а раз батарея - то наше. Батарея старая, чугунная, кто тут спрашивал, рвануло как раз на месте присоединения трубы и самой батареи. Вот как-то у нас в ванной общую трубу прорвало, то мы ничего не платили - мое ТСЖ пыталось деньги за сварку вытащить, но тут я точно знала, что ничего не должна. А тут вчера все сделали, отдали тысячу нашему слесарю, 800 работа и 200 материалы. Ждем соседей:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Так, насчитали нам 5 тысяч - причем просто так, сказали - вот с вас пять тысяч. В акте, который принесли, все сказано туманно: акт подписан председателем ТСЖ и слесарем, там говорится: в квартире такой-то прорвало трубу и в результате затопило квартиру такую-то. Принесен материальный ущерб. Ни суммы нет, ни того, кто виноват. Этот акт вообще нормальный? И если не указано виновных, это же значит, что мы НЕ виновны? С тем, что материальный ущерб есть, мы согласны, и подписали. Ну и все. Чего дальше-то делать?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ждать пока в суд не подадут, а там может и дело выиграете или инфляция за это время все 5 тысяч сожрет :biggrin:

  • Поскольку у вас ТСЖ - у вас коллективная ответственность за внутридомовые системы. Даже если виновником будет ТСЖ (то есть сообщество жильцов) вам все равно придется платить за этот ущерб, только не всю сумму, а свою долю. И все вашим соседям. и даже соседям которых затопило придется им платить самим себе.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • О, спасибо за формулировку про коллективную собственность! Буду доказывать.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Тут сначала надо разобраться все-таки кто виноват. ТСЖ или вы, как собственник помещения.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (ПП№491)

    6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления,
    А к внутридомовой системе, кстати, относится внутрикваритрная? Вот в чем вопрос. Или это только к тем системам относится, которые в коридорах?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • система отопления не делится на внутридомовую и квартирную как в случае с системой водоснабжения, она одна единая - неделимая..

  • Акт такого плана должен быть

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (07.12.09 13:57)

  • Система неделимая, однако обязанность по замене радиаторов отопления лежит на собственнике.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • как я понял ТС - радиатор то как раз и не потек...
    можно ссылочку на документ где на собственнике лежит эта обязанность?

  • Я в ТСЖ у меня год назад сорвало отсечной соседи снизу подали иск на меня на 60 т.рублей после завтра суд.Подскажите как мне быть.. с ссылкой на документы. За ранее благодарен.

  • ПП РФ 491 п.6

  • Да отфудболила меня судья с этим пунктом + даже с тем что в акте виновник НЕ Я (виновник компания обслуживающая до ТСЖ) .. Вот прочитал топик может есть возможность на ТСЖ иск подать..Но у ТСЖ договор на обслужвание с УК .. На кого подавать..?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (07.12.09 14:15)

  • вам на ТСЖ, а ТСЖ пусть с УК разбирается...

  • У кого ещё какие мнения по этому поводу?

  • и как же судья это мотивировала?

  • В ответ на: вам на ТСЖ, а ТСЖ пусть с УК разбирается...
    А вот у нас, например, наше ТСЖ одновременно является и нашей же УК с тремя домами:)

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • это как так?

  • Никак.. приходите на суд будем разбираться.. Не зря видать истцы требовали с меня мирным путём 200000 и визжали "У нас в суде всё схвачено"...

  • А так. Бывший кооператив взял и организовал ТСЖ - и потом сам себя решил обслуживать. Как итог - никто ни за что не отвечает и не делает. Ну как может быть УК с одним слесарем, который еще и старший по дому, и дворник?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ааа.. так у вас ТСЖ в чистом виде... никаких УК:улыб:

  • Вопрос: Относятся ли радиаторы, конверторы и другие отопительные приборы к общему имуществу в многоквартирном доме?
    Ответ: Согласно п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Те же нормы приведены в Гражданском кодексе РФ (п.1 ст.290). Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» (далее Правила) также дается разъяснение, о том, что подразумевается под составом общего имущества. Так, п. 6 Правил указывает, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Так, с одной стороны обогревающие элементы не могут быть отнесены к общему имуществу, так как обслуживают только одно помещение, а с другой стороны, могут, так как данные элементы проводят тепло не только в квартиру, но во все жилые помещения. Такая коллизия вызывает споры и разногласия по данному вопросу. Так, в настоящее время, ввиду отсутствия четкого правового регулирования отсутствует и однозначная судебная практика по подобного рода вопросам. Между тем, согласно п. 1 вышеуказанных Правил собственники помещений в многоквартирном доме, в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества, вправе самостоятельно определить состав общего имущества в многоквартирном доме. В силу п.3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ существенным условием договора управления многоквартирным домом является состав общего имущества, в отношении которого будет осуществляться управление. Таким образом, собственники жилых помещений в многоквартирном доме по согласованию с управляющей организацией вправе установить в приложении к договору управления многоквартирным домом перечень объектов общего имущества, ответственность за состояние которых будет нести управляющая организация. В свою очередь, сам перечень объектов общего имущества необходимо определить на общем собрании собственников.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • При условии, что обогревающие элементы отнесены к составу общего имущества, любые действия по их отключению согласовываются общим собранием собственников помещений. В случае отключения обогревающих элементов система отопления многоквартирного дома уменьшается, следовательно, уменьшается размер общего имущества. Это допустимо, как гласит ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, только при реконструкции многоквартирного дома. Таким образом, отключение обогревающих элементов, отнесенных к составу общего имущества многоквартирного дома, неправомерно. Более сложным является случай, когда обогревающие элементы не включены в состав общего имущества многоквартирного дома. Тогда на демонтаж обогревающих элементов индивидуально принадлежащего помещения не требуется согласование с другими собственниками

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вам какой вариант больше нравится?

    Некоторые предлагают трактовать этот пункт правил как обогревающие элементы в МОП.
    А обогревающие элементы в квартирах - это все таки личная собственность.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (07.12.09 21:47)

  • В ответ на: В случае отключения обогревающих элементов система отопления многоквартирного дома уменьшается, следовательно, уменьшается размер общего имущества.
    Не отследил логики, почему СЛЕДОВАТЕЛЬНО?
    Была у дома система отопления (одна штука) и после отключения кем-либо осталась тоже одна.
    Иначе следует, что при нанесении рисунков и матерных слов в лифте и на стенах подъездов общее имущество МКД только увеличивается!:улыб:
    И не дай бог покрасить батареи - тоже ведь прирастёт... чего незаконно.

  • Был дом 1 штука, у дома разобрали одну стену - остался дом 1 шт.
    И правда ничего же не уменьшилось, как был дом, так остался.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • мне нравится первый вариант, и я считаю его верным, т.к. обогревающие элементы обогревают не одно, а несколько смежных помещений...
    это как минимум в квартире комнаты и коридоры, а еще и стены которые являются конструктивными элементами здания и входят в ОИ МКД.

  • В таком случае это нужно закрепить решением общего собрания. И в дальнейшем все действия касающиеся системы отопления собственники должны решать на общем собрании.
    Захотел заменить радиаторы - собери собрание. Хочешь краны установить - собрание должно разрешить. И т.д. и т.п. Причем в случае если это общее имущество - платить за ваши радиаторы будут все соседи.
    П.С. И чтобы краны крутить по своему желанию - позаботьтесь о том, чтобы собрание наделило вас такими полномочиями.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (08.12.09 09:39)

  • В ответ на: Вам какой вариант больше нравится?
    - Да...закон дышло..:хммм:

  • Просто недоработанный закон. А нам теперь расхлебывать.
    К сожалению, в ЖК очень много противоречий.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • >В таком случае это нужно закрепить решением общего собрания.
    -это все уже закреплено законом.

    >Захотел заменить радиаторы - собери собрание. Хочешь краны установить - собрание должно разрешить. И т.д. и т.п.
    -а вот тут вы не правы... при внесении изменений в систему отопления нужно не разрешение собрания, а соответствующий проект.. после внесения изменений ответственность за все изменения несет "заказчик" с гарантийным сроком соответствующим данным работам... т.е. если после замены радиаторов владельцем квартиры они потекли то он (как заказчик и подрядчик в данном случае) несет ответственность...

    >Причем в случае если это общее имущество - платить за ваши радиаторы будут все соседи.
    - опять совершенно не обязательно... если ремонт плановый, т.е. замена по причине износа и это установлено специалистами УК, то платит дом, а если замена производится по каким-то другим причинам, то ОСС ,я думаю, разрешит произвести такую замену за счет владельца квартиры...

    >П.С. И чтобы краны крутить по своему желанию - позаботьтесь о том, чтобы собрание наделило вас такими полномочиями.
    -это про краны на батареях? а хозяин квартиры и так наделен этими полномочиями по ЖК.. так как в отдельно взятой квартире он следит за энергосбережением...

  • К сожалению, закон в данном случае противоречив (ЖК по статусу выше Правил).
    Поэтому недостатки закона нужно закрепить договором - на общем собрании.
    Чтобы крутить краны имхо все же нужно спросить соседей. Так как это влияет на общий тепловой режим здания. И пониженное потребление у вас в квартире будет компенсироваться повышенным потреблением в квартире соседей.

    И при любом изменении системы отопление, в случае если она в полном объеме входит в общее имущество, все же помимо проекта потребуется решение ОСС.
    Ибо распоряжаются общим имуществом собственники только сообща. И один собственник НЕ ВПРАВЕ принимать решение об использовании и изменении состава общего имущества.
    Изменение состава по ЖК вообще именуется реконструкцией - и требуется согласие 100% собственников.

    Таким образом, батареи могут входит в состав ОИ, а могут и не входит. И у каждого варианта есть свои недостатки и преимущества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • >Таким образом, батареи могут входит в состав ОИ, а могут и не входит. И у каждого варианта есть свои недостатки и преимущества...

    - Я не спорю, варианты могут быть разные.. только во втором варианте сразу возникает вопрос: где заканчивается общее и начинается мое?

  • Имхо, следуя принципу аналогии:
    до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков - это общее имущество. После - личное имущество. Вообще, конечно, прописывать все надо.
    Если нет крана, как правило, по месту сварного шва в месте соединения со стояком.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • следующий вопрос: а если этот шов потек, то кто отвечает за протечку?

  • УК. Если потекло за швом - вы. Можно считать, что шов - это кран.
    Вообще, конечно, с ума сойти можно с этими законами.
    По идее отопительные элементы все же нужно включать в состав ОИ. Ведь изменение параметров тут же влияет на всю систему. И потом не отбрешишься. УК будет снимать с себя ответственность, говоря о том, что нагревательные элементы установлены самостоятельно.
    По факту половина жильцов уже все поменяли без согласования с УК. И проще, конечно, если это твое имущество. Вот тема для обсуждения на собрании.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • тем кто планирует менять или поменял - проще, а тем кто не планирует - нафига лишняя ответственность?...
    все же на данный момент, на мой взгляд, отопительные элементы должны считаться ОИ МКД, и ответственность за их исправность несет ТСЖ или УК...
    это подкрепляется обязанностью управляющей организации проводить проверки перед и вовремя запуска системы, если они не выявили неисправность или не проводили проверку и вовсе, то это их проблема... другой вопрос если они пришли а их не пустили, то тут акт и вся ответственность на жильце, не иначе..

  • На последнего. Вот чтобы не вступать в эти споры с ТСЖ и соседями, отдали им 5 тысяч под расписку, что претнезий к нам никаких не имеют.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ну неплохо вы с 200тр скинули.. браво :respect:

  • В ответ на: ну неплохо вы с 200тр скинули.. браво :respect:
    Это не я, тут кто-то другой про такую сумму писал.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ну всеравно..:)

  • Это я..:смущ:Дак я на них заяву в милицию накатал за вымогательство.. В акте не я виновник указан и акт ими подписан.. Не пойму какого хр..а судье в месте с истцами надо.. опять в суд тянут...

  • жадность их тянет:улыб:
    денюжков хотят...

  • Сегодня был на суде..суд не состоялся..я попросил время для решения вопроса с привлечением адвоката + неявились 2 соответчика.. Истцы УЖЕ ноят шестой раз приходим и ничего.)) Толи ещё будет..если адвокат собирается привлечь ещё соответчика ТСЖ..(2 истца,ответчик,3 соответчика сейчас надо в кучу собрать) . Квартира сдавалась..тоже тема...Вот истцы не стали подавать на виновника указанного в акте - он их знакомый и получили..сейчас надо или самим по судам бегать или адвоката нанимать..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (09.12.09 13:43)

  • Хотелось бы узнать вы или кто нибудь получил по страховке, и сколько нужно бумажек собрать? Если да , то в какой страховой?
    А то меня соседи достали уже ничего сделать с ними немогу.

  • А что у Вас.. Вы или Вас.

  • Топят меня.

  • Так все таки кто раскажет про страховку от потопа?

  • +++Так все таки кто раскажет про страховку от потопа?+++Во-во...интересно тоже !

    Правда, мне интересно, в какую контору идти надёжнее, чтобы застраховаться, если Я ЗАЛЬЮ ! Под нами ещё 2 этажа... :безум:

  • Затопили соседи, возмещать ущерб отказываются.
    Имеетя акт из ТСЖ с описью повреждений (в нем подписи председателя, мастера и моя, соседи игнорят)
    Подскажите пожалуйста алгоритм дальнейших действий.
    как я себе представляю:
    1) сделать оценку ущерба (кто делает? просто обратиться в контору ктр занимается ремонтом, чтоб они составили смету?)
    2) составить исковое заявление (где взять пример?)
    3) уплатить госпошлину за рассмотрение дела (сколько? где реквизиты брать?)
    4) отнести все в суд (куда именно? какие суды рассматривают такие дела? как подается?)
    в общем помогите минимизировать число походов в суд, чтоб сразу все документы собрать. А то нет времени совсем.

    вот такая загагулина получается...

  • Сделайте ремонт сами и все чеки предъявите суду.
    Нести в районный суд.
    Там юристам примерно 1000 за составление искового заявления (эт по желанию). Госпошлина вроде 200 руб.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (02.02.10 16:50)

  • На какую сумму примерно ущеб ?

  • сумма небольшая, думаю ~5000, бесит позиция.
    может стоит просто набить морду? чем бегать с этими заморочками?

    вот такая загагулина получается...

  • Морду набить надо в любом случае, тока еще пятерку могут выкатить

  • Из -за 5000 судиться не стоит....

  • Я думаю, что здесь не столько принципиальна цена,сколько наплевательское отношение к соседям которых они затопили. Суд вы,конечно,выиграете, но нервов потратите очень много.

  • Не плохо бы если автор написал в чём причина затопления- халатность жильцов или другое? Был ли составлен акт " осмотра места аварии"? Кого коммиссия определила виновником?

  • Договоритесь с соседом сверху и затопите их. Не получится договориться - залейте через дверной глазок. А вообще страховать нужно квартиру, как я и сделал когда наступил на такие же грабли - застраховал свое имущество и ОСАГО перед соседями снизу.

  • Евгенн, какова цена страховки, Вы её выбираете? Какой % от страховой суммы берут страховщики?

  • В ответ на: Евгенн, какова цена страховки, Вы её выбираете? Какой % от страховой суммы берут страховщики?
    Эта тема недавно обсуждалась вот здесь web-страница

  • наверное не ОСАГО вы имели ввиду, а страхование гражданской ответственности.

    Женская логика - это пипец мужской психики...

  • у нас ситуация такая же. с июля месяца 5 раз уже затопили. причем 3 раза из-за сантехники неисправности, а 2 раза их ремонтник так воду пролил что у нас по обоям в коридоре текло. и еще дело в том что кваритру сдают, а собственника никак найти сами не можем. писали участковому, но там глухо как в танке. поэтому тоже оставили акт и будем дело до суда доводить. даже если там и сумма небольшая, пусть их на место поставят. если по нормальному не могут.

    Женская логика - это пипец мужской психики...

  • В ответ на: наверное не ОСАГО вы имели ввиду, а страхование гражданской ответственности.
    Вы правильно поправили меня - это я так назвал, что бы проще понимать было о чем речь.
    Вам бы тоже посоветовал застраховать свое имущество - это проще чем по судам ходить - по судам потом пусть страховая бегает)))

  • да я уж и сама к этому склоняюсь. сил нет терпеть это. столько нервов потрачено.

    Женская логика - это пипец мужской психики...

  • Соседи топят с периодичностью раз в 2-3 месяца.
    то шланг со стиралки у них срывает, то трубы рвет то еще что-нибудь.
    но как затопили вчера-это...как бы по мягче сказать...жесть.
    кто-нить сталкивался с оформлением всей этой кухни, для того,чтобы предъявить ущерб.мокрое все одеяла, подушки, ковровое покрытие, фотоаппарат намок через сумочку, стены, потолок...
    куда обращаться, стоит ли связываться или это грозит долгими походами по судам и инстанциям

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • а сами соседи что по этому поводу говорят?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • да ниче они не говорят.
    говорят да виноваты и все.
    буду разговаривать еще, до судов не хочеццо доводить.
    но тем не менее это регулярно.вчера за все многогодовые потопы первый раз пришла соседка и спросила не надо ли нам помочь, правда пришла она часа через три после того как я побежала к ним, когда уже ниче помогать не надо было

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Связываться стоит -надо ж это прекратить.
    У моих соседей сбоку сорвало шланг с унитаза, когда дома никого кроме кошки не было, и они нижних затопили. Договаривались без суда. Нижние вызывали какого-то оценщика, им оценили.
    Правда когда сосед сбоку тумбочку от спального гарнитура (за которую было сказано оплатить полностью, а по факту пострадала задняя доска) сказал, что забирает себе на дачу - сумма начала уменьшаться и уменьшилась раза в 2 относительно первоначальной.

    А как у Вас дома с проводкой после такого? Может же и коротнуть... Знаю, что нижние три дня свет и розетки в части квартиры не пользовали - чтоб там всё просохло.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • с проводкой вроде нормально...в прошлый раз затопили так,что вода скопилась в лампочке кухонной люстры. пыталась вызвать жэу, звонила 4 раза, 4 раз перешла на не нормативную лексику, до сих пор идут представители жэу,2 месяца уже

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • звонила 4 раза, 4 раз перешла на не нормативную лексику, до сих пор идут представители жэу,2 месяца уже
    _________________________
    Дрюкать их надо. Попробуйте куда-нибудь в вышестоящую организацию обратиться - действует (сама так делала, а куда обращаться - мне здесь же на форуме тогда и подсказали по адресу ЖЭУ).

    Вообще-то за систематические затопления надо наказывать.
    Ладно - мои соседи раз так сделали за 18 лет (и то их большой вины нет - подняли давление в трубах после отключения-подключения воды- шланг и не выдержал), но и от нижних бегать не стали и договорились.
    Вам сейчас надо какой-то акт составить, сегодня в вс вряд ли кого найдёте, а завтра с утра точно можно.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • спасибо, пошла читать :роза:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Ну еще можно как вариант -застраховать свое жилье, о чем вам уже говорили, тем более, что сейчас вроде какие-то новации в этом деле появились.

  • Прочла соседнюю тему про потоп, да и сама уже не раз воду с потолка тазами собирала и решила все же выяснить -как можно застраховаться от этого ? Вроде как слышала, что какие-то УК в необязательном порядке предлагают такую услугу: приходит квиток ежемесячный, а в нем в статье необязательных платежей стоит некая сумма за страхование квартиры на случай потопов и прочего в зависимости от метража квартиры. Хочешь-плати, хочешь не плати. А дальше что и как, кто знает может расскажет тут? А то и правда, каждый раз дергаться с полоротой соседкой, которая забыла шланг в стиралку вставить, тоже уже достало.

  • эт в москве так

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А у нас как или у нас вообще никак ? Или как это делается в принципе то , не зависимо от города?

  • Несколько лет назад интересовался в страховых по поводу страхования от потопа, очень много нюансов начиная от того что страховать (ремонт, аппаратуру) и кончая состоянием дома и труб.
    Как сейчас не знаю, наверно лучше всего позвонить в страховую (любую) и проконсультироваться.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Это так, но я не об этом. Говорят, что это теперь не такая страховка , как обычно, что якобы платишь каждый месяц маленько в зависимости от размера квартиры и потом в случае чего страховая компания решает вопросы с затоплением или еще чем-то, ну, вроде как машины страхуют по ОСАГО. Вот я и не могу понять -кто этим занимается какие-то страховые конторы или все таки мне в свою УК позвонить, хотя моя УК СЭК, это такой отстой, что вряд ли там что то скажут ...:хммм:

  • Не только в Москве, у нас тоже скоро так будет, одна из страховых программу готовит.

    Кстати, а что мешает прийти в страховую и купить полис? Или соседку уговорить застраховать ответственность?

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Ага, у нас верхние соседи вообще дома бывают только по ночам, ибо квартира под арестом за долги. Вы хорошо себе представляете, как я ее будут уговаривать застраховать квартиру???? :rofl:
    А вот если бы каждый месяц по немногу платить(мне все равно кому-страховщикам, УК или еще кому) только бы потом в случае чего вопросы бы решались с возмещением ущерба без истерик и прочего безобразия. Вот я и пытаюсь узнать, есть ли такие варианты в городе и как там все это устроено.

  • имхо, в любую страховую обратитесь - без проблем застрахуют ваше имущество на случай затопления. Только не вздумайте им сказать, что это у вас регулярно происходит, сумма взносов возрастет до небес сразу.

  • И сколько это стоит, если не секрет?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • не больше 2-3 процентов

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Если пойдете в страховую, настаивайте на осмотре имущества, на фотографировании (иначе потом замучаетесь доказывать, что конкретно у вас затопило)...смотрите, чтобы тщательно заполняли все документы. Если есть чеки, документы на имущество, сделайте копию и просите, чтобы прикрепили к документам.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • 2-3 процента от чего?
    Допустим моя квартира стоит 2 миллиона - получается взнос примерно50000 рублей. Эт слишком много!
    А если посчитать еще и стоимость ремонта, мебели, техники, то еще тыщ на 10-15 увеличивается цена

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • И зачем мне такая страховка? Я то имела в виду, что с меня будут денег помаленьку брать и в случае чего мне потом ущерб покроют, а с соседями будет разбираться уже страховая компания и деньги с них взыскивать.

  • От стоимости ремонта и имущества.

    Страховать конструктивные элементы квартиры (стены, пол и потолок) не вижу смысла.

    Например, в одной из страховой компаний такие тарифы: Страховая сумма по отделке - 300 тысяч, по имуществу в квартире - 300 тысяч, ответственность - 150 тысяч. Стоимость полиса при этом будет 3750 рублей.

    Если отделка - 150 тыс, имущество - 150 тыс, ответственность - 60 тысяч, то полис будет стоить 1980.

    Для более подробных подсчетов рекомендую обратиться в любую брокерскую контору, они предложат несколько страховых и всё подсчитают.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Договоритесь со страховщиком о помесячной, поквартальной оплате и всё. Многие это позволяют делать.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Реал правильно сказал. 3000 рублей в год имущество на 300 т.р., отделка на 300 т.р. и все. И на охрану можно не ставить:улыб:

    !!!

  • За инфу спасибо кончено, но если бы все так было легко и просто, так проблем бы не было в принципе. Так почему же не страхуют в массовом порядке?

  • Позвоните в страховую и спросите

    !!!

  • В ответ на: Так почему же не страхуют в массовом порядке?
    все ждут, когда петух красный клюнет...потом, обычно, прибегают угольки страховать или мокрый телевизор...

    Если выгоду для себя видите, что мешает? Или "как все, так и я"?

    п.с. к страховым компаниям никакого отношения не имею

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: Позвоните в страховую и спросите
    И что они ответят??
    - Что в РФ страхование квартир от потопов не так развито как за рубежом.. и что это для России это новинка и данный продукт не так еще развит??
    или то что (мало вероятнее)
    - в случае потопа, Вы долго и счастливо будете бегать и ВЫПРАШИВАТЬ компенсации...??!!!......
    Ни за что и никогда не поверю, что СК мне выплатить...
    Если есть у кого другое мнение, а лучше примеры.. с удовольствием выслушаю и рассмотрю...
    PS. если страховка не ложь и не обман, 3000 в год мне не жалко...

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • В ответ на: Если выгоду для себя видите, что мешает? Или "как все, так и я"?
    Вопрос, просто так!!! Вы хоть раз со СК сталкивались???? т.е у Вас был страховой случай?? Вы получили компенсацию в полно мере ??

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • :respect:

  • В ответ на:
    В ответ на: Если выгоду для себя видите, что мешает? Или "как все, так и я"?
    Вопрос, просто так!!! Вы хоть раз со СК сталкивались???? т.е у Вас был страховой случай?? Вы получили компенсацию в полно мере ??
    конечно, да...и страховые случаи были, и компенсацию получал, и "пожалуйста, приходите еще" говорили...и не в одной компании

    если грамотно выбрать страховую (из 1-й десятки), не нарушать правила страхования, то проблемы с выплатой оооочень маловероятны

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Что значит "в массовом порядке"? У каждой страховой есть свои программы, на сайтах все подробно расписано. Многие страхуют свое имущество, просто об этом не кричится и не пишется. У нас и про САГО большинство не знало, пока его обязательным не сделали и букву О не прицепили. Так же с КАСКО, кто-то денег жалеет, кто-то считает, что ему это не надо. Раньше, когда был только Госстрах, всех нас родители страховали, кому к свадьбе выплаты, кому к совершеннолетию, это вы массовостью называете? Они и сейчас существуют, все эти программы, и жилье страхуют, и здоровье. Просто из-за О только ОСАГО на слуху, да еще антиклещ в последнее время :ухмылка:
    У нас ипотечная страховка, там в договоре ВСЕ риски прописаны, начиная от жизни/здоровья заемщика, заканчивая потопом квартиры.

  • В ответ на:
    В ответ на: Позвоните в страховую и спросите
    И что они ответят??
    - Что в РФ страхование квартир от потопов не так развито как за рубежом.. и что это для России это новинка и данный продукт не так еще развит??
    или то что (мало вероятнее)
    - в случае потопа, Вы долго и счастливо будете бегать и ВЫПРАШИВАТЬ компенсации...??!!!......
    Ни за что и никогда не поверю, что СК мне выплатить...
    Если есть у кого другое мнение, а лучше примеры.. с удовольствием выслушаю и рассмотрю...
    PS. если страховка не ложь и не обман, 3000 в год мне не жалко...
    А на основе чего складывается ваше мнение? Были негативные случаи?

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • +1, я тоже не совсем понимаю, что ТС понимает под массовостью. Желает, чтобы кто-нить пришел домой и насильно застраховал всех жильцов дома?
    Есть какая-либо опасность, почти на любую опасность в страховых компаниях есть программы, всё проще простого.

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

    Исправлено пользователем -+real+- (14.07.10 10:35)

  • Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

    Исправлено пользователем Мужик (14.07.10 17:37)

  • У меня, слава богу, нет....
    У друзей, знакомых "да".... правда это было не по страховке недвижимости а по КАСКО.. и бегали ВСЕ, я еще ни разу не слышала что бы СК выплатила молча и справедливо, без мотания нервов...
    Вот поэтому и интересуюсь, а как дело происходит по страх. жилья???
    Я сама лично за страхование и уже не один год пользуюсь ДМС... т.к легко, понятно и проблем не возникало не разу...

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • Я сочувствую знакомым, но и не отрицаю наличие "сарафанного радио". Тот, кто получил деньги вовремя и вежливо, особо никому распространяться не будет. Потратит потихоньку и всё. А если СК задерживает выплаты, хамит, то клиент рассказывает это всем направо и налево. Я не говорю о том, что все страховщики - белые и пушистые. Но даже если пять процентов страховых компаний выплачивают плохо, "тень" ложится сразу на всех страховщиков вместе взятых. Люди-то у нас мыслят стереотипами (женщина за рулем - значит, ездить не умеет, милиционер - значит, неадекват и взяточник, страховщики - все только деньги гребут, и ничего не выплачивают, т.д.).

    Еще один аспект. Ситуация на рынке страхования, страховое законодательство постоянно меняется, контроль за страховщиками откровенно слаб, поэтому нередки случаи, когда некрупная компания просто прекращает своё существование. Помните историю про СТИФ?

    Дам несколько советов:
    1) При выборе страховой компании ориентироваться на положение компании на рынке по сборам. Также смотреть те компании, которые нацелены, в основном, на розничные продажи. Желательно выбирать ту, что входит в первую десятку именно в нашем регионе, а не по стране в целом. По состоянию на 1й квартал текущего года в Новосибирске лидируют по сборам: росгосстрах, альфа, военная страховая, ингос, ресо, югория, росстрах, уралсиб. Также мало негатива я слышал о Московской страховой и Ренессансе.
    2) Внимательно читать условия договора страхования. Зачастую те, кто предлагает небольшие тарифы, предлагает и небольшое покрытие. Также обратить внимание на пункт "действия при наступлении страхового случая". Подробнейшим образом распросите сотрудников по всем возникающим вопросам. Пусть он подробно расскажет вам про франшизу, про пропорциональное (либо непропорциональное) возмещение.
    3)При заключении договора страхования обязательно проводить осмотр имущества (некоторые компании позволяют страховать без осмотра), фотографирование всего и вся, если есть чеки, копии чеков передайте в страховую компанию. Помните: чем больше информации вы дадите в страховую компанию на этапе заключения договора, тем проще потом получить деньги.

    Я ни к какой компании отношения не имею, мне совершенно всё равно, куда вы пойдете за полисом. Просто даю советы.
    Удачи!

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • В ответ на: Люди-то у нас мыслят стереотипами (женщина за рулем - значит, ездить не умеет, милиционер - значит, неадекват и взяточник, страховщики - все только деньги гребут, и ничего не выплачивают, т.д.).
    :хехе:
    Спасибо за инфо...

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • >Люди-то у нас мыслят стереотипами (женщина за рулем - значит, ездить не умеет, милиционер - значит, неадекват и взяточник, страховщики - все только деньги гребут, и ничего не выплачивают, т.д.).

    -как все верно сказано:улыб:только слово стереотип - оно тут лишнее...:улыб:

  • Сегодня по телефону общалась с женщиной из "сибирского спаса" - попросила рассчитать страховку квартиры на 500тр. (только отделка), дом сравнительно молодой, средний этаж, без газа, каминов и т.п. - годовой тариф 2500р. При пролонгации понижающий коэф-т.
    Если страховать телик/комп на 50 тр. - 300 рублей.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Сегодня по телефону общалась с женщиной из "сибирского спаса" - попросила рассчитать страховку квартиры на 500тр. (только отделка), дом сравнительно молодой, средний этаж, без газа, каминов и т.п. - годовой тариф 2500р. При пролонгации понижающий коэф-т.
    Если страховать телик/комп на 50 тр. - 300 рублей.
    Это как понимаю только от потопа???
    Просто руки и ноги не доходят до тел. и узнать все более подробно у страховщиков.. Суть в том что у меня знакомая платит 3500 за квартиру не только от потопа, но и пожара, грабежа и тд... Вот и интересно можно эти случае страховать отдельно или они все в "куче" идут??? :dnknow:

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • Это "отделка" (видимо, ремонт, но не конструкция - стены-пол-потолок). И раз спрашивала про камины/плиты - то, скорее всего, и от пожара тоже.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Смотрю листовку "РГС". Страхование 1-комн. квартиры от пожара, взрыва, повреждения водой, стихийных бедствий, кражи, грабежа, разбоя на 140 т.р. стоит 980 руб. в год. Страховка имущества на 100 т.р. стоит 700 руб. в год. Граджанская ответственность на 30 т.р. - 380 руб. в год. Можно страховать и на бОльшие суммы.

  • Я еще раз напоминаю, смотрите не только на цену, но и на правила страхования. Особенно тщательно просите продавца про франшизу и пропорциональное\непропорциональное возмещение...даже понятие "пожар" у многих компаний разное...а то компания, на вполне законных основаниях выплатит половину ущерба, а мы потом плачим какие страхоцщики нехорошие!

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

    Исправлено пользователем -+real+- (15.07.10 12:27)

  • Прошу хелпа - с 4-го этажа на 3-ий по стояку из ванной-туалета просачивается вода, квартира пустая уже месяц, контактов хозяйки нет, слесарь из ЖКО "бортанул" "ждите вечера", после чего была вызвана "аварийка", которая перекрыла стояк с холодной водой. Симптомы были устранены, а проблема - нет, ибо без воды остались все. Какие действия предпринимать по устранению? Милиция/ЖКО/еще кто? :dnknow:

    С уважением,
    madmax

  • Сама так два раза попадала - "съёмная" квартира на 6 этаже топила 5-й.
    В дверях оставляли записку - что к чему, но в течение следующего дня жильцы оба раза объявлялись, поэтому без холодной воды были примерно сутки (на чайник мне соседи по отсечке наливали). До ментов так и не дошло.
    Наверное, дверь взломать могут, только как потом её обратно закрыть после устранения протечки... Думаю - с утра надо "трясти" ЖЭУ.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Практика такая: вызывает ЖЭУ составляете акт и УК идет в суд на предмет аварийного вскрытия двери. Как только суд выносит постановление вскрыть ее, вызывается милиция аварийная бригада для вскрытия двери или СПАС001 и все вскрывается в присутствии понятых. Проблема устраняется и затем двери закрывают и опечатывают. Все издержки в том числе и ущерб соседями и перерасчет за время отсутствия воды выставляется хозяевам.

    Исправлено пользователем Shera58 (22.07.10 21:59)

  • В ответ на: Практика такая ... Как только суд выносит постановление вскрыть ее
    А какой срок устранения проблемы по такого рода практике на практике выходит?

  • У нас действительно в этой "сдаточной" квартире на 4-м этаже подтекал кран, который и дал течь через перекреытие на 3-ий этаж. Обнаружилось утром в четверг, а устранено было только вчера вечером, в понедельник - УК съездило в Кудряши и нашло собственника, затем кран починили. Вскрывать категорически отказались, как и обращаться в суд - последнее, по их словам, растягивается на месяц, а по первому варианту на них уже в суд подавали, что, мол "украли" - повторяться не хотят. Все это время с десяток квартир сидели без холодной воды...:хммм:

    С уважением,
    madmax

  • Да суд у нас долгий, но это только одно законное решение, в противном случае собственник сразу таких телег в прокуратура накатает, что мало не покажется. В общем надо выбирать или сидеть без воды до решения суда или ехать искать этого собственника.

  • В ответ на: Я эту тему закрыл для себя еще 1,5 года назад - стал страховать свою квартиру и гражданскую ответственность (под тип ОСАГО) перед соседями - застраховать их ремонт на 100 тыс. мне обходится всего в 300 руб./год + своя страховка в районе 700 руб./год - всего тысяча - не так уж и дорого - машина дороже обходится.
    У кого страховались?

  • В Альфе.

  • В ответ на: К сожалению, закон в данном случае противоречив (ЖК по статусу выше Правил).
    Ну, так есть ведь Верховный Суд:
    Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • М-да...Почитала отзывы про Альфу и Росгосстрах в Интернете. Люди толпами жалуются, что им отказали в возмещении убытка. Причем, наверняка подобное пишут про все СА. Ну и куда идти? :а\?:

  • А мне нужно застраховать потолок квартиры от того, что соседские дети (кони) возрастом лет до 3-х постоянно бегают и прыгают по моему потолку. Мало того что ото звуков с ума сходишь, так рано или поздно дорогая отделка потолка даст трещину. Семейка там ещё та, 3 женщины и двое этих детей, неоднократно просили усмирить своих чад, не помогает. Прыгают до часу ночи каждый день. Где так можно застраховаться? :help.gif:

    Защитите свои электроприборы!

  • Кто-нибудь сталкивался с таким : потекло с потолка , вызвали слесаря , он перекрыл стояк холодной воды ( 5 этажей) - и с 1 июля ждем появления хозяев квартиры с потопом - а их нет ! Квартира сдается в аренду , связи с хозяином никакой , с арендаторами - тем более . В Управл.компании говорят , что вскрывать квартиру они не имеют права без решения суда , дабы не нарушить права собственника жилого помещения - вдруг у него там миллионы лежат ? Вопрос - а как же соблюдение интересов других собственников , оставшихся без воды - остается без ответа . В-общем , что делать дальше ????

  • к участковому не обращались?
    была здесь где-то подобная тема, но там тоже все отказывались квартиру вскрыть, и в последний момент объявилась хозяйка....

  • Все это я прочитала , у нас примерно так же и происходит : УК кивает на участкового и одновременно на суд , участковый говорит , что надо инициативу от УК - а тем временем уже 5 дней прошло без водички-то . Выяснили только фамилию прописанного в квартире человека - и что с этим делать ? Он может жить где угодно - как его найти ?

  • В ответ на: Выяснили только фамилию прописанного в квартире человека - и что с этим делать ? Он может жить где угодно - как его найти ?
    - Может быть, информация есть в социальных сетях? (Одноклассники, Мой мир и т.п.)

  • Нашла похожую кандидатуру , написала- но кто знает - заходит туда человек или нет ...

  • как вариант:
    Если квартира сдается - ищите её в объявлениях, звоните, говорите так и так хочу снять, если агенство то говорите что будете разговаривать в присутствии хозяйки.
    Вообщем вариантов масса.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Кто-нибудь сталкивался с таким : потекло ... В-общем , что делать дальше ????
    1. Жалуетесь старшему по дому. Делаете все возможное для связи с хозяином. У паспортистки ЖЭУ есть его данные. Если не помогло:
    2. Старший по дому пишет заявление в УК(ЖЭУ). Подпись старшего + для веса можно еще пару пострадавших подписей.
    3. В порядке реагирования на поступивший сигнал УК (начальник ЖЭУ) пишет заяву участковому.
    4. В согласованное время у роковых дверей встречаются: участковый, старший по дому, парочка пострадавших, представитель УК, слесари УК. Вскрывают дверь, глушат воду внутри, составляют актик - пострадавшие типо понятых... Опечатывают дверь. Фсе.

  • Причем тут старший по дому? т.е. наверное можно к нему обращаться, но никаких официальных функций он не несет - просто лишнее звено в этом случае.

  • В ответ на: просто лишнее звено
    Практика показывает, что ЖЭУ реагирует заметно бодрее, когда сигнал поступает не от рядового жильца(ов), а от старшего по дому.
    Никому не навязываю собственное мнение, а лишь делюсь личным опытом. Не из книжек...

  • В ответ на: ... Делаете все возможное для связи с хозяином. У паспортистки ЖЭУ есть его данные.
    Далеко не всегда.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Причем тут старший по дому? т.е. наверное можно к нему обращаться, но никаких официальных функций он не несет - просто лишнее звено в этом случае.
    1). Часто как раз старший по дому/подъезду знает контакты своих "подопечных".
    2). Отношения у различных "органов" к нему немного получше. Просто из-за того, что чаще с ним общаются по тем/иным вопросам. Не говоря уж о солидности возраста. :улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • У паспортистки ЖЭУ какие могут быть данные, если он прописан в той же квартире, где не живёт? Только ФИО, да и то, сейчас все боятся и могут не выдать эти данные, ссылаяь на закон о персональных данных, чтоб его... :-(

    Да и в моём случае ни участковый, ни УК не захотела вскрывать дверь. Ранее на НГС предлагалось писать заявку в милицию о якобы слышавшихся из-за двери драке, чтобы был криминал. Без него и пальцем не пошевелят.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Не говоря уж о солидности возраста
    Так он ведь старший не в смысле возраста:улыб:Ему и 20 лет может быть.

  • Практика (я смотрю тут и мой случай) показывает, что есть нормальные ЖЭУ, которые вскроют дверь в независимости от старшего подъезда, и есть хреновые ЖЭУ, которые бояться влезать в геморой.

  • Подскажите пожалуйста что делать если топят соседи сверху???
    Управляющая Компания - телефоны не отвечают!
    Соседи сверху - их нет!
    Что делать в такой ситуации??? :help.gif: :help.gif: :help.gif: :help.gif:

  • Если есть круглосуточная аварийная служба у вашей УК — звоните.
    Районная аварийка — то же звоните.
    В МЧС наконец.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Если есть круглосуточная аварийная служба у вашей УК — звоните.
    Районная аварийка — то же звоните.
    В МЧС наконец.
    [/цитата
    Управляющая Компания - телефоны не отвечают!

  • Топик можно закрывать!

  • Ну, УК может быть в одном месте, а аварийная диспетчерская — в другом. И телефоны — разные.
    А так, Вы очень понятно всё написали сразу.

    P.S. Тут люди говорят, что полезно обмениваться телефонами с соседями. На всякий случай...
    Ключи от подвала-чердака-др. хранить у кого-нибудь в дома/подъезде, чтобы, например, ежели чего — доступ оперативно обеспечить спецам.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вызовите представителя ЖЭУ и попросите составить акт

  • Здравствуйте форумчане!Такой вопросик назрел, затопили соседей снизу, ( максимум 10 тыс) , потолок в кухне пострадал. Квартира у нас застрахована в пользу третьих лиц от гражданской ответственности, но соседка волну какую то гонит, в суд собралась. Мы ей говорим сходите в страховую и через три недели Вам отдадут Ваши деньги, но не тут то было, мы легких путей не ищем- нам суд подавай. Первый раз вижу как люди от денег отказываются :biggrin: , это как к примеру вам стукнули машину, вы правы, виновник, (то есть я) вины не отрицает, деньги по осаго , а вы говорите не надо мне денег-я в суд на вас подаю. И интересует мнение особенно профессионалов в этом деле, что этот суд дает, а то что то лыжи у меня реально не едут

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Да пусть подают. В досудебном порядке все решится. Покажете страховку и все.

  • я в судах не силен, но похоже в досудебном это то что сейчас происходит, а дальше уже в судебном. И весь прикол в том, что потом ей страховая откажет, так как она не решила в досудебном порядке, у меня жена в страховой работает

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (21.09.11 12:51)

  • В ответ на: И весь прикол в том, что потом ей страховая откажет, так как она не решила в досудебном порядке, у меня жена в страховой работает
    Интересная тема, однако - полис в пользу неопределенного круга лиц обязывает этот "неопределенный круг" соблюдать какие-то претензионные правила до обращения в СК? Ведь соседка Ваша еще в СК не обратилась, значит, взаимоотношения пока только у Вас с ней...:улыб:
    Вам, в случае, если ответчиком назначены будете только Вы (без упоминания СК), Вам обязательно надо будет именно в судебном заседании или перед ним заявить о наличии полиса, а также по этому факту привлечь СК в соответчики. Если этого не сделать, СК может потом "умыть руки", заявив, что суд выдал исполнительный лист на конкретное лицо - т.е. на Вас...

    С уважением,
    madmax

  • Во!!!, вот эти умные мысли мне и нужны-детали. Она знает про полис, и мастеру с Жэу сразу сказали, что квартира застрахована. Акты я не подписывал, так как это страховой интересы, котовасия одним словом!

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Эта ваша субъективная оценка 10 т.р. А её наверняка больше. Поэтому должны быть: акт о затоплении, оценка стоимости ремонта строительной организацией, ну а дальше или суд или по договоренности.

  • это не моя оценка, я сам строитель. 6 кв метров с гипсокартоном, демонтаж плюс монтаж с материалом три листа. Дело вообще не в этом я их на 10 таких потолков могу затопить, оценку производить может кто угодно, хоть управление делами президента, а страховой которая будет выплачивать нельзя взглянуть??? :1: сразу же сказал правило индейцев, если нечего говорить ( ничего не понимаете) , то лучше промолчать. А акт вообще по боку, я же пример приводил, это как к примеру вы не явитесь на оценку стоимости ущерба поврежденного авто, то есть по умолчанию :спок:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (21.09.11 19:15)

  • Замену 6 м. потолка из гипсокартона + отделка? В 10 т.р. возможно и уложитесь, если будете делать сами.

  • НЕ !!! Народ, я сам отпишусь, чем у меня это дело закончится, просто интересно мнение сторон, но как вижу не развито это в нашем государстве

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • сам я ничего делать не буду, буду шевелить пальцами на диване и смотреть то что мне по вкусу :biggrin:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Но соседей лучше не топить. Во многом от них зависит микроклимат в вашем доме/подъезде. И лучше решать такие вопросы миром без ненужного негатива.

    [Мф.7:12] "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"

  • я согласен, только в суд не я иду, для заметки. и всегда привык жить дружно, просто никто не застрахован от несчастного случая. примеров уйма. Я ЗА ЗДРАВЫЙ КИПИШ, другим словом литературным не могу описать. Сломалась стиральная машина, мне идти покупать стиральнуюю машину, как будто проблема, так получилось

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Соседка почему в суд подавать собралась - предложенная Вами сумма не устраивает?
    Мне кажется, что вряд ли 10тр. с гипсокартоновым потолком. При этом, скорее всего, пострадали и обои (или по потолку текло, а по стенам - нет, в розетки не попало?), а такие же брать негде - соответственно надо "разбирать" всю кухню и делать ремонт. Он, конечно, считается, косметическим, но надо разобрать и вынести мебель, снять обои, (возможно оштукатурить место затопа), прогрунтовать и наклеить новые. С потолком - разломать, что есть, собрать новое, сделать светильник, возможно ещё и картниз или гардина.
    Материалы - не бесплатные+доставка+подъём этого гипсокартона на этаж, работа -тоже, + трудозатраты по расчистке/собиранию кухни и утвари+уборка всей квартиры даже после небольшого ремонта.
    Вы дёшево хотите отделаться...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • да как вы не поймете! я ничего не предлагаю, я шевелю пальцами на диване, у меня есть соответчик!!! СООТВЕТЧИК!!! и мне по боку , хоть 10 тысяч, хоть 50 000
    , хоть больше, я их крою, посмотреть то можно????? а так у нас кир булычев отдыхает! мы сами фантастику напишем. Ребят- это страховая тема, меня ущемить не получится, моих интересов нет, я же привел пример авто, все пуля в пулю. Я спрашивал что дает суд??? а сейчас думаю еще и апелляция будет, на 9 день, а дальше больше. Я говорю что я виноват, возьмите деньги у них, но как понял это не развито и не знают что с этим делать , привыкли суд. Опять, пример, автоподставы 90х годов, уже 21 век на дворе, аууу

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (21.09.11 20:48)

  • Любопытно, а Вы этого "соответчика" поставили в известность наступления страхового случая? Или "соответчик" сам об этом должен догадаться?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • я же сказал , что у меня жена в страховой работает :biggrin: уже все в курсе и ждут не дождутся судебного процесса, утрирую. Мы смеемся, если честно. Сейчас вечером пошли отнесли ей телефоны страховой, она сидит думает как составить исковое заявление. Мы ей даже можем ускорить процесс, будет как не у обычных людей

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (21.09.11 21:01)

  • Ну тогда конечно :улыб: можно сидеть на диване и с любопытством наблюдать за действиями тётечки.
    Сдается мне, что подозрения её гложут (со страшной силой), как бы не кинула её "соседка работающая в страховой" :а\?:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • в точку попали ВЫ, она сказала , цитирую, " КАК ТОЛЬКО ЗАТОПИЛИ, У ВАС СРАЗУ НАСТУПИЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ", дальше без комментариев. НО, опять повторюсь, если она не решит в досудебном порядке, соответчик может ей отказать в выплате, ВО КАК!!! А там что , кто кому должен, вот мне лично фиолетово. А с системой тяжело бодаться. тем более при таком подходе,
    Пословицу смешную вспомнил
    Дают-Бери, Бьют-Беги :biggrin:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (21.09.11 21:19)

  • В ответ на: НО, опять повторюсь, если она не решит в досудебном порядке, соответчик может ей отказать в выплате, ВО КАК!!!
    Вообще-то выше я уже указал на глупость данного утверждения - потерпевший может воспользоваться любыми законными способами возмещения причиненного ему вреда - как обратиться в суд, так и стать выгодоприобретателем по договору страхования ответственности в пользу неопределенного круга лиц. Другой вопрос, что в "круг" этот она (Ваша соседка) попадет добровольно, обратившись в СК по факту страхового случая, или в результате судебного разбирательства с заменой ответчика на СК, которая оформила полис и несет ответственность в случае наступления страхового случая. Так вот, за последний вариант (при замене ответчика по суду) никаких законных санкций со стороны СК быть не может. Все остальные - затягивание рассмотрения, занижение оценки, необоснованные требования документов - уже на совести СК...

    С уважением,
    madmax

  • И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ, ИЗ ПЕРВЫХ УСТ, В РОССИИ ЖИВЕМ ПОХОЖЕ , Я КАК ЭТОТ , ТОТ КОТОРЫЙ ДОН КИХОТ. Я РАССКАЖУ ЧЕМ ВСЕ ДЕЛО ЗАКОНЧИТСЯ. пО ОСАГО ПОДАЙТЕ В СУД, в любом случае судиться не выгодно,

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (21.09.11 23:55)

  • http://www.bk-arkadia.ru/publication17/
    5 пункт, четко и конкретно

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: 5 пункт, четко и конкретно
    Все правильно, п.5 четко и конкретно говорит о необходимости приглашения причинителя вреда на независимую оценку, во избежание завышения объемов, приписок и "прочих излишеств нехороших" (с). А также уточняется, что если оного (приглашения, а также последующего участия причинителя вреда в нем) не было проделано, то в рамках судебного заседания ответчик имеет право как ознакомиться с оценкой, так и ходатайствовать о судебной экспертизе. Но где тут об отказе от возмещения ущерба со стороны СК в случае замены ответчика? Может быть, Вы имели ввиду то, что на момент суда по оценке, на которую не пригласили ответчика/СК, невозможно будет определить объем причиненного ущерба по причине того, что помещения уже будут отремонтированы, и экспертиза будет невозможна? Ну так Вы же нигде не сказали, что соседка уже "отремонтировалась", а вот тезис про "СК откажет, если через суд", повторяете...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: пО ОСАГО ПОДАЙТЕ В СУД, в любом случае судиться не выгодно,
    А что не так с ОСАГО? И почему невыгодно судиться? :eek:

    В ответ на: И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ФАКТ ОСТАЕТСЯ ФАКТОМ
    Вы, пожалуйста, либо сами аргументируйте свои утверждения, либо супругу попросите сделать оное, ну или ссылку на судебное решение приведите, где суд подтвердил законность отказа в возмещении ущерба со стороны СК в обсуждаемых условиях...

    В ответ на: Я КАК ЭТОТ , ТОТ КОТОРЫЙ ДОН КИХОТ
    Раз уж речь зашла о психологических оценках, то я бы д'Артаньяном назвал Вас. :улыб: Ибо замечательно, что Вы побеспокоились о потенциальном ущербе, который можете причинить, проживая в МКД, однако вопрос оценки причиненного ущерба (10тыс.) - это вопрос независимой оценки, и Ваша личная оценка ущерба - не более, чем частное мнение. Тем более, Вам не с руки ограничивать верхнюю планку - Вы даже не были в пострадавшей квартире, чтобы оценить качество предыдущего ремонта и масштаб нанесенных повреждений. Или у Вас в полисе есть франшиза, например, потому Вам есть выгода занизить стоимость ремонта, чтобы в дальнейшем выгодно продолжить взаимоотношения с СК/женой? :ха-ха!:

    Короче, сделайте все возможное (как причинитель ущерба), чтобы соседка достойно отремонтировалась и получила возмещение ущерба, ибо в массе своей население не особо-то и доверяет сторонним организациям как в оценке, так и в выплатах, разыскивая подвохи зачастую там, где их и нет. Но это не говорит о том, что подвохов нет вообще... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Всё очень просто. Соcедка может обратиться в ремонтную фирму, оказывающую в том числе и оценку ущерба строительного. Отремонтирует. А затем подаст на вас в суд с приложением оценки и квитанций на ремонт. И суд вас обяжет возместить ущерб вне зависимости от того страховались вы или нет. Ваша страховка может не покрывать этой суммы.

  • В ответ на: Соcедка может обратиться в ремонтную фирму, оказывающую в том числе и оценку ущерба строительного. Отремонтирует. А затем подаст на вас в суд с приложением оценки и квитанций на ремонт.
    Как много "если"... Но выше ТС как раз и указал на то, что в такой ситуации необходимо заявлять о корректности первоначальной оценки с помощью экспертизы или встречной оценки, если причинитель вреда не приглашался на оценку...

    В ответ на: И суд вас обяжет возместить ущерб вне зависимости от того страховались вы или нет.
    Вот для того, чтобы оное не произошло, и надо заявлять на суде о привлечении с соответчики СК.

    В ответ на: Ваша страховка может не покрывать этой суммы.
    Сверх страховки взыщут с причинителя - это нормально...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Всё очень просто. Соcедка может обратиться в ремонтную фирму, оказывающую в том числе и оценку ущерба строительного. Отремонтирует. А затем подаст на вас в суд с приложением оценки и квитанций на ремонт.
    Что она отремонтирует? Квартиру трехкомнатную? А ничего , что оценки, акты должны проходить через нас и составляться при нашем присутствии? Или я не прав?

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Я узнаю у нее, все дело в том что супруга у меня экономист, ее дело деньги. А вот по соседней парте в страховой линейке все это и сказали, сам не знаю откуда эти мотивации. Осмелюсь предположить, что наша соседка у них не первая такая, это у меня она первая. Если бы я все знал, то и не спрашивал бы у вас всех совета. Попрошу у нее спросить, кто этим заведует

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (22.09.11 16:41)

  • Акт составляется в присутствии свидетелей в числе которых могут быть работники УК, правления ТСЖ. Нигде не сказано о необходимости вашего присутствия, так как вы заинтересованная сторона и будете препятствовать оценке. На вас же в суд подают, как вы представляете своё присутствие?? А в случае независимой оценки вас даже и не пригласят, потомучто она независимая

  • В случае, если у пострадавшей квартиры были использованы какие-либо материалы, которые она заказывала индивидуально на всю квартиру и изготовление которых повторно невозможно или их нет в производстве(продаже), и если пострадавшая докажет это в суде соответствующими материалами и они будут отражены в независимой оценке, вы будете платить за ремонт всей квартиры

    Иными словами будет рассматриваться стоимость восстановления в прежнее состояние. А лучше вам дам совет: сходите к пострадавшей и приведите в прежнее состояние ремонт самостоятельно за свои средства, в которые вы можете включить свою страховку и будет рассматриваться стоимость восстановления в прежнее состояние.

    Исправлено пользователем Victor-885 (22.09.11 17:42)

  • В ответ на: А в случае независимой оценки вас даже и не пригласят, потомучто она независимая
    В отсутствие единых принципов и методик расчета причиненного ущерба, а также изменяющейся рыночной ситуации по работам/материалам, оценка всегда даст некий субъективизм, в т.ч. и независимая, несмотря на имеющиеся лицензии и прочее. И это может быть оспорено в суде. По аналогии, в случае ОСАГО или ДСАГО государство или СК (соответственно) прописывают необходимость в случае возникновения страхового случая провести независимую экспертизу, но для объективности приглашают на нее и причинителя вреда (формальность, если он захочет присутствовать). И, с т.з. добропорядочности граждан, в этих правилах не напишут, что причинитель вреда будет "препятствовать оценке".:улыб:
    Что касается страхования ГО в МКД, то надо смотреть полис/правила СК - опять же, это если сразу обращаться в СК и идти по ее правилам получения возмещения. Однако, как в описываемом случае, потерпевший уклоняется от обращения в СК и выполнения этих правил, предпочитая выставить исковые требования, однако вполне может в суде встретить заявление о встречной проверке или экспертизе - это право защиты...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А лучше вам дам совет: сходите к пострадавшей и приведите в прежнее состояние ремонт самостоятельно за свои средства, в которые вы можете включить свою страховку
    а больше ничего не надо? я много чего могу

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Ну расскажите, я внимательно вас слушаю.

  • читаю полис, общие выдержки.
    Страхователь обязан-
    Незамедлительно , но в любом случае не позднее 3 суток (за исключением выходных) с момента наступления страхового случая известить об этом страховщика ( Это уже сделано) (ОБЯЗАННОСТЬ назамедлительного уведомления о наступлении страхового случая лежит и на Выгодоприобретателе)
    До ПРИБЫТИЯ ВСЕ СОХРАНИТЬ

    ну а дальше бла бла бла, и вот интересную штуку нашел
    Страховое возмещение может быть выплачено только после того как будут установлены причины .и размер убытка от событий.
    Вот здесь наверное все и зарыто, отказ может возникнуть из за невозможности определить причину и размер ущерба. Как одна из версий

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: Ну расскажите, я внимательно вас слушаю.
    Просто совет дали не такой как хотелось бы,

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Вы как то не понимаете я вижу. Пострадавший имеет полное право игнорировать Ваш страховой полис, ибо он Ваш. У нас нет обязательной ответственности по недвижимости. А вот о гражданской ответственности читайте в ГК РФ. Пострадавший предьявит чеки и свидетелей да подкрепит независимой экспертизой, и суд ещё её может назначить если будет надо. А доводы уже будет суд оценивать.
    Лично мне было бы на эти страховки глубоко побоку ибо они не мои (подчёркнуто).

  • так же как и мне на чеки побоку , ибо они не мои.Я же не против, пусть делают оценку, делают ремонт, пусть что хотят делают, все равно все прийдет к начальной точке--- СК. Я правда не пойму, что вы мне пытаетесь объяснить. сделать ремонт - это единственное что я понял, спасибо вам за совет

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (22.09.11 21:02)

  • Я вам пытаюсь объяснить, что ваш случай лежит в рамках ГК РФ, почитайте его на ночь. А работать с вашей СК пострадавшая может отказаться и никто навязать ей её не может. Оформляйте если хотите, но без пострадавшей

  • В ответ на: Незамедлительно , но в любом случае не позднее 3 суток (за исключением выходных) с момента наступления страхового случая известить об этом страховщика ( Это уже сделано) (ОБЯЗАННОСТЬ назамедлительного уведомления о наступлении страхового случая лежит и на Выгодоприобретателе)
    Интересно, однако, накладывать обязанность на выгодоприобретателя, если он может и не знать об этой обязанности хотя бы в силу того, что он не знает, что он - выгодоприобретатель. Скажем, страхователь не сообщил о наличии полиса выгодоприобретателю, а обязанность уже есть...:улыб:
    В ответ на: Страховое возмещение может быть выплачено только после того как будут установлены причины .и размер убытка от событий.
    Вот здесь наверное все и зарыто, отказ может возникнуть из за невозможности определить причину и размер ущерба. Как одна из версий
    На самом деле это Вам же еще и хуже может быть - ущерб по ГК должен быть возмещен причинителем, а раз СК "умывает руки", то страхователь еще и за ущерб заплатит, помимо стоимости полиса. Поэтому страхователь заинтересован в том, чтобы СК покрыла причиненный ущерб, и без проволочек...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А работать с вашей СК пострадавшая может отказаться и никто навязать ей её не может. Оформляйте если хотите, но без пострадавшей
    Ерунду, однако, написали. Суд и разъяснит пострадавшей, что при наличии полиса ГО все претензии по возмещению ущерба необходимо направлять в СК, а не к причинителю вреда. Ну я, правда, нормальный суд имею ввиду, а то бывает и другой... :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Суд и разъяснит пострадавшей, что при наличии полиса ГО все претензии по возмещению ущерба необходимо направлять в СК
    Уважаемый, прочитаете ГК РФ (часть про страхование). Там чёрным по белому написано что 1)выгодоприобретатель вправе не производить никаких действий по договору страховщика
    2)выгодоприобретатель вправе отказаться от возмещения вреда страховщиком
    3)выгодоприобретатель имеет право требовать с страховщика только определенную страховщиком сумму, оставшуюся сумму ущерба(непокрытую страховщиком) выгодоприобретатель будет требовать с страхователя.

    Суд разъяснит, выгодоприобретатель откажется, потомучто имеет право.

    И прежде чем хихикать, подумайте сначало и почитайте :злорадство:

    ЗЫ. страхователь может получить сумму сам, там тоже написано

  • а в чем прблема то? пусть отказывается и не производит никаких действий

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (22.09.11 22:27)

  • это не освободит вас от возмещения ущерба

  • поживем - увидим :biggrin:, вас это вы кого имеете ввиду? нас нет, есть только одна страховая

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (22.09.11 22:30)

  • Дык вы с ней поговорите нормально, стопудов она жаждит с вас чтото конкретное получить и от этого не откажется. Соизмерьте её предложение и оформите всё красиво, так чтобы невозбуждать друг друга. Можете и страховую задействовать, если нормально договорится. Вы же просто отправили пострадавшую к СК, а ей просто помочь надо всё оформить нормально и ремонт сделать:миг:

  • В ответ на: нас нет, есть только одна страховая
    Врядли вы когдинибудь в подъезде ни встретитесь, да и живёт она под вами, совсем близко. Так что вы есть. А на что они способны.... тока им известно. Могут и пакостить начать

  • у меня тоже шланг может прорвать :biggrin:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: Уважаемый, прочитаете ГК РФ (часть про страхование). Там чёрным по белому написано что 1)выгодоприобретатель вправе не производить никаких действий по договору страховщика
    2)выгодоприобретатель вправе отказаться от возмещения вреда страховщиком
    3)выгодоприобретатель имеет право требовать с страховщика только определенную страховщиком сумму, оставшуюся сумму ущерба(непокрытую страховщиком) выгодоприобретатель будет требовать с страхователя.
    Вот - http://base.garant.ru/10164072/48/ - Гражданский кодекс (ГК РФ) > Часть вторая > Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 48. Страхование - укажите, плиз, прямо постатейно перечисленное Вами выше...

    С уважением,
    madmax

  • Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
    1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
    Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение .
    Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем
    2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования.
    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

  • Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
    4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.


    И подробно обо всём этом читаем тут

  • интересная ссылка,
    Следует помнить, что обязательство по выплате страхового возмещения и обязательство по возмещению вреда-это разные вещи, как по составу так и возникновению, что мы имеем с этого?Имеем выплату страхового возмещения, где кредитором является страхователь, должником - страховщик, а потерпевший здесь только третье лицо

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (23.09.11 00:13)

  • Господа, а вы-то за что тут спорите? Ответчик застраховал свою ответственность и теперь с умилением ждет, когда у страховой компании появится повод отказать ему в возмещении причиненного вреда. Сроки пройдут, страховых выплат не произведут, а виновник затопления будет из своего кошелька оплачивать ремонт по решению суда.
    Ну и зачем вы его отговариваете наступить на грабли? Ну пусть проверит сам. Потом нам расскажет. Поведение топикстартера очень похоже на троллинг. Все завелись, пытаются ему что-то объяснить, а он ухмыляется всем. Успокойтесь, господа! Топикстартер сам все знает лучше вас всех.

  • Топикстартеру предупреждение за троллинг. Я очень внимательно слежу за вашими ответами.

  • я не ухмыляюсь, а внимательно слушаю. Повода для отказа не будет, так как никто из всех участников не знаком пока с ущербом, а знакомиться мы будем с ним в суде, вот и все, большего я сделать увы не могу, можно закрыть тему

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (23.09.11 01:19)

  • В ответ на: ... можно закрыть тему
    - Топик временно закрыт.
    Просьба к пользователю (200978) отписаться по результатам разрешения конфликта.
    Этот опыт, думаю, будет полезен многим.
    *топик откроем после обращения к любому из модераторов в личку.*

  • в МЧС звонить нужно
    они имеют право в такой ситуации и дверь вскрыть тех, кто вас топит
    у нас в подъезде такое было- вызывали - вскрывали - запротоколировали
    есть квартира одна - постоянно всех топят - устали уже
    самое ужасное- что очень любят куда-нибудь ещё и уезжать периодически
    понятно бывает форс-мажор, но эти видимо ни за трубами не следят ни за шлангами стиральной машины ни элементарно - за "набиранием" воды в ванну - пофигизм полный и что вот с такими делать, как им объяснять?
    ладно б старички были ...

    "Мода — это управляемая эпидемия".(Б.Шоу)
    Уважаемые, курите,пожалуйста, сколько хотите- но не нас!

    Исправлено пользователем Shimbun (01.10.11 09:22)

  • ну вот и все!Прошел месяц, соседка сегодня сказала что пойдет в страховую компанию, спросила фамилию, а могла бы уже деньги получить. что и требовалось доказать

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: Эта ваша субъективная оценка 10 т.р. А её наверняка больше. Поэтому должны быть: акт о затоплении, оценка стоимости ремонта строительной организацией, ну а дальше или суд или по договоренности.
    Для скептиков Добавлю, что оценка страховой насчитала 2500, 10000 это я много сказал. Деньги выплачены в полном объеме, претензий нет. В квартире оказалось три собственника, то есть 2500/3=833,333333333333...... Вот из за этой суммы сыр бор. Может и правда кому то пригодится информация. Спасибо большое Человеку с ником madmax за хорошую информацию

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Сантехник ТСЖ отключил стояки для замены батарей в августе,
    обещал подключить когда всё закончим,
    взял деньги за отключение, и благополучно забыл про нас,
    через месяц без предупреждения включил отопление, а мы не успели установить
    батарею и перекрыть воду. В результате 6 этажей затопено.
    Подскажите как с ними бороться?

  • Здравствуйте.
    В общем такая ситуация, затопили соседей по своей вине, которую не отрицали.
    Предложили сделать ремонт своими силами + закупку материалов, все просчитали, впринципе сумма разумная.
    Причем учли не только поврежденные участки, а больше площади, чисто с человеческой точки зрения, так как может они и не собирались делать ремонт. К слову ремонта у них не было лет 7-10 и то что было сложно назвать ремонтом (ощущение что квартира досталась от бабушки с советских времен и там особо ниче не менялось, так косметика только)
    В общем получили отказ, так как насчитанная ими сумма была в 3,5 раза выше нашей, абсолютно неадекватная рыночным ценам, не говоря уже, если считать по нормативам из ГРАНДа.
    К слову в акте о заливе при первичном осмотре объемы указаны еще меньше, чем мы предлагали сделать.
    Кто что посоветует?

  • Это, конечно, нечто - держать открытым стояк месяц! Циркуляция теплоносителя в системе отопления осуществляется и вне отопительного сезона для защиты системы от коррозии. Оставлять систему без воды на месяц сантехник не имеет никакого права, максимум день-два.
    Да сантехнику сложно было предположить, что вы за месяц не закончили установку батарей. Вопрос надо ставить по другому - почему он раньше не подключил стояк.

  • Считаю, что Вы сами виноваты. Был месяц, чтобы решить свой вопрос, если не получилось - Вы сами должны были предупредить в период запуска отопления по всему городу, что подключать стояки нельзя. Можно что-то требовать, если были зафиксированы сроки, до которых подключать отопление было нельзя.

  • ТСЖ нарушило тех регламент отключения стояков отопления. Такое отключение строго ограничивается по времени. Месяц это уже больше чем слишком. Думаю тут вина солидарна как ТСЖ так и собственника, обязанность следить за имуществом лежит на нём

  • А ничего не делайте. Пусть оценивают ущерб и обращаются в суд, раз им беготни хочется. Потом, когда будет официальная бумага с перечнем ущерба - найдете исполнителя который может эту работу сделать за минимальную цену (в случае, если соседи будут перегибать с ценой).
    Хотя ваша фраза "Предложили сделать ремонт своими силами" меня смущает. Вы аттестованный штукатур-маляр?

    Исправлено пользователем zvc (10.10.12 14:31)

  • Ну я немного может неправильно выразился.
    Предложили то, что сами можем, например побелить потолок, произвести демонтаж обоев.
    Либо поставить своих людей, специализирующихся на ремонте.
    Ни то, ни другое не устроило.

  • Спасибо за мнения, со всеми согласен. Куда обратиться, кто контролирует подготовку к зиме домов и отопительной системы?

  • Пусть идут в суд. Есть такой закидон у людей попытаться поиметь денег лишних.
    Как то топил. Назвали цифру что то в районе 10 т.р. за 5 квадратов побеленного потолка. После предложения похода в суд сошлись на 1.5)))

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • спасибо.
    В общем все это советуют, мы в целом готовы, только смысл.

  • У меня был случай: меня затопили соседи. Потом они пришли и сказали "ну давайте мы вам побелим".
    Я был в шоке, так как понимал, что если они будут делать сами, то сделают на порядок хуже, нежели это могу сделать я. Поэтому принять их предложение не мог. С другой стороны - делать ремонт своими руками мне тоже как бы не хочется - я хоть и умею, но не входило в мои планы заниматься этими делами. Что получается, что бы меня успокоить? По хорошему - дать мне денег на поездку к морю :-)

  • Ну это мы первоначально советовали, сейчас уже считаю проще возместить материальный ущерб , чтоб не было разговоров в стиле "мы не так хотели".
    Плюс ко всему они не прилагали, когда мы к ним заходили, никаких усилий по уменьшению возможных последствий, т.е. не проветривали квартиру и т.п., хотя им также предлагалось и тепловая пушка, и строительный фен.

  • Варианты:
    - договориться об устраивающей их сумме;
    - пусть сами идут в суд.
    Суд, скорее всего, назначит независимую экспертизу, соседям затраты на адвоката - в общем год или больше это всё продлится.

    Мне второй вариант больше нравится:улыб:

  • Вопрос: это нормально, что они отказываются подписывать акт ЖЭУ (ДЭЗ)? Хотя сами их и вызвали, им не нравятся объемы там

  • Подкапывал кран на кухне (под раковиной на трубе) и немного подмочила у соседей угол.Кран заменила.У соседей намок в углу гипсокартон и подгнил и облепился угол на потолке 20х20см. Предъявляют претензии по оплате кусков гибсокартона,всех обоев и покраски всего потолка (9 кв. м). Разве я должна оплачивать ремонт всей кухни? Нужен совет? Если составить акт ущерба берут площадь всей кухни разве?


    {Пункты 4 и 9 правил форума.}

    Исправлено пользователем Varuna (02.10.15 21:07)

  • А как Вы себе представляете - окраска кусочка потолка? А остальное будет отличаться?
    Мало того, красить после замены куска гипсокартона придётся, может, и на два раза.
    Про обои аналогично - Вы предлагаете угол другим цветом переклеить, если у людей нет таких же обоев, а остальное оставить в прежнем цвете? Вы им дадите аналогичные обои?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну там должен быть взаимный компромисс :). А то по суду насчитают все с учетом износа и хватит как раз покрасить кусочек потолка :).

  • люди все равно ремонт делают и красят потолки каждый год. Что уж гнилиться и откровенно заниматься вымогательством. Меня топили сверху всю квартиру 3 комн. Что за всю квартиру надо было с них брать на ремонт?У всех может потечь кран и те же соседи затопят других.У меня разводы остались на всех потолках.Подкрасила,буду красить потолки и покрашу полностью.Надо с пониманием к людям относиться.

  • там в суд то смешно идти.Зашла посмотреть :угол по 30смх1м и потолок облез 20х20см.Требуют 10тр. Там и гибс можно не менять,зачистить и затереть.Предлагаю материалы-нет не берут,деньги им надо. Уже 5 лет они обои не меняли.

  • После запуска отопления произошла утечка, хозяйка не открывала двери... В итоге спасатели МАСС вскрыли дверь.

    «Мы оставляли записку, пытались найти хозяина, подключали соседей, стучали в квартиру несколько дней — никто не открывал. Таких случаев много, обычно только когда начинают вскрывать квартиру — открывают».
    Решение о принудительном вскрытии квартиры принимает специальная комиссия, в которую входят представители полиции и районной администрации.

    Из этой заметки так и непонятно главное: что нужно сделать обычному человеку в случае потопа и отсутствия хозяев квартиры-виновницы, чтобы комиссия поскорее разрешила вскрыть дверь? Догадаться, конечно, нетрудно, но лучше знать точно и иметь конкретную информацию.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: