Погода: 8 °C
06.055...11небольшая облачность, без осадков
07.0512...14облачно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Фильмы и кинотеатры /

Последний просмотренный фильм (часть 7)

  • Хелен, чего Вы от меня хотите?
    Чтобы я стала воспринимать фильм не так, как я его воспринимаю, а так, как Вы считаете правильным?
    Это задача невыполнимая по определению)))
    Я никогда не меняю свою точку зрения, кто бы и что бы мне не объяснял.
    Я всегда верю только себе, своим ощущениям и чувствам.
    Переубедить меня - невозможно.
    Я же написала, много раз - все, что я пишу, только и исключительно мои субъективные чувства, мысли, ощущения и впечатления. Я их никому не навязываю.
    Но и менять, потому что кто бы то ни было считает их неправильными, видит все по другому и т.п. - не собираюсь.
    Вы видите по-другому.
    Я давно уже поняла Вашу точку зрения.
    Моя - иная.
    И она не изменится.
    Ну вот вас коробит, что он привел чужую женщину в дом родителей жены, Вы им сопереживаете больше. Мне больше жалко Дэвиса, я его понимаю, что он делает и почему, родители не вызывают у меня такого сочувствия, я не вижу, что горе их безмерно, и меня не коробит. И во всем остальном также.
    Что может изменить эту разницу в восприятии?
    Ничего, кроме повторного просмотра фильма.
    Но лично я пересматривать его пока что не собираюсь.
    Так что извините, но продолжать это обсуждение я не буду.

  • Посмотрела "Сама жизнь" ("5 пролётов вверх"). Фильм действительно очень приятный и, несмотря на обыденность сюжета и иногда излишнюю суетливость - мудрый. Морган Фриман как обычно звезда :-)), умный и добрый взгляд.. играет будто просто живёт свой день. И Дайан Китон, эмоциональная, чувственная несмотря на возраст, жена художника )). Пожилая пара попадает на некоторое время в параллельную для себя реальнось, в суматошный мир покупки-продажи квартиры, деньги, прибыль, расчёт.. Это всегда было так далеко от них, но практичная племянница Лилиан пытается "открыть им глаза", сказать что ТАК уже никто не живёт и нужны перемены.. Естественно не забывая о прибыли для себя. По ходу действия наших героев многие посчитают слишком старыми, слишком глупыми для принятия "правильных" решений, все будут пытаться давать советы и руководить.. Но все они ошибаются. Дело не в старости и уж точно не в глупости. Эти люди прекрасно могут всё расчитать и понять тонкости рынка квартир, НО они другие.. Они всегда были другими - жили чувствами, наблюдали за миром, а не пытались переделать его. Когда заболела собака и на лечение нужна была приличная сумма, их колебания длились не больше минуты, не смотря на всю заваруху с переездом, они выкладывают любую сумму, лишь бы спасти собаку. Я думаю та же Лилиан поступила бы по другому, как и большинство людей из практичного мира :-). По их мнению безумие тратить такие деньжыщи на старую собаку. Но это лишь один штришок..
    Понравилось как выведены персонажи - девочка с мамой, которые ходят по всем квартирам выставленным на продажу, тётка, которая хает все что ни увидит и пр. "Синие колготки" и "одинаковые свитера" :-))), и прочие.
    Запомнился момент в конце, когда Фриман говорит - мы будто побывали на аттракционе, прокатились, получили впечатления и .. вернулись к началу. Так и должно было случиться, потому что мы такие какие есть и наше место именно тут. На аттракционе человек не меняется, просто получает новые эмоции ).

  • Колония Дигнидад

    Не нашла обсуждения фильма, хотя что-то припоминаю. Короче, мне понравилось, несмотря на почему-то разгромные рецензии критиков. Очень хороша Эмма Уотсон, прямо вообще, ей к лицу такие драматические роли. Брюль мне здесь тоже понравился, хотя я его не особенно жалую.

    История типа основана на реальных событиях, но не смотрите трейлер до начала - это прямо вообще, спойлер на спойлере, я рада, что посмотрела трейлер после фильма, как люблю делать:) История такая...немного страшная в своем реальном ужасе, ну то есть от понимания, что все это в Чили было на самом деле при Пиночете, но мне нравится такие драмы про всякие закрытые колонии и психлечебницы, каюсь...Мне интересно, что заставляет людей там жить, верить заведомым психам, подчиняться стадным законам и прочей ерунде. Вот тут нечто похожее как раз. Отличная получилась главная надсмотрщица в женском отделении колонии, кстати.

    Концовка, конечно,
    Показать скрытый текст
    чересчур неправдоподобно-сопливая, ну какой самолет взлетит с запретом? Ну да ладно, спишем на "бог из машины":)
    Скрыть текст

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Хелен, чего Вы от меня хотите?
    Чтобы я стала воспринимать фильм не так, как я его воспринимаю, а так, как Вы считаете правильным?
    Нет, я от Вас ничего не хочу, я лишь обсуждаю с Вами фильм, причем как мне казалось, обсуждаю в режиме диалога, то есть взаимного обмена впечатлениями и аргументами, а не пристаю к Вам только со своими хотелками.

    Вообще изначально у меня был маленький отзыв на этот фильм, т.к. не было желания расписывать подробно, там всё довольно очевидно и понятно, а шел мой отзыв в привязке к Вашему отзыву из-за гейской темы, что Вам показалась лишней, а мне нет. И дальше Вы же сами в ответ на мои слова, что меня нервировало, что герой громил собственную дорогую квартиру, полученную наверняка благодаря богатым родителям жены, сами начали мне объяснять, почему и зачем он это делал и тд. Мне тоже по-Вашему нужно было ответить, что вы от меня хотите, чтобы я изменила свое восприятие, потому что Вы считаете иначе?))
    И про привод в дом родителей жены героини Уотс тоже Вы первая мне рассказали свои аргументы, что это было нормально и тд, а я отвечала на них своими аргументами, и уже с темы родителей мне захотелось покопать глубже и отвечать подробнее, ибо мне видится тут искажение сюжетной линии.
    Но если Вам неинтересно и мои агрументы узнать, то стоило сразу об этом меня предупредить, я бы не тратила свое и Ваше время тогда.

    В ответ на: Я никогда не меняю свою точку зрения, кто бы и что бы мне не объяснял.
    Но и менять, потому что кто бы то ни было считает их неправильными, видит все по другому и т.п. - не собираюсь.
    Вы видите по-другому.
    Поправка - речь была не о впечатлениях неправильных, а об искажении сюжетной линии. А в случае если сюжет по-другому устроен? Никогда не меняете точку зрения, даже если узнаете, что пропустили что-то важное в словах или действиях героев? я-то обычно как раз пытаюсь переосмыслить, если узнаю, что что-то пропустила, но ладно, мы все разные, буду знать теперь, что у Вас по-другому.
    В ответ на: я его понимаю, что он делает и почему,
    Как и все, смотревшие этот фильм, это понимают, я думаю, но важно же еще понимать, почему он в итоге поменял свое отношение и извинился за то, что делал или не делал.
    В ответ на: Так что извините, но продолжать это обсуждение я не буду.
    Ок, тем более мы вроде вчера уже всё обсудили. И кстати, я вчера писала, что тоже не претендую на истину в последней инстанции.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Посмотрела "Сама жизнь" ("5 пролётов вверх"). Фильм действительно очень приятный и, несмотря на обыденность сюжета и иногда излишнюю суетливость - мудрый.
    Рада, что тебе понравился фильм! :friends: Правда, такое приятное оставляет после себя впечатление, скажи же?) Я даже наверное его как-нибудь пересмотрю ради этого ощущения) А еще меня, знаешь, что впечатлило больше всего? Что они по сути не разругались ни разу в такой нервной обстановке! На себя переношу - не знаю, что бы там со мной было вообще)) Где взять такую мудрость и гибкость? Тоже так же хочется, чтоб как у них было) Но наверное, это либо дано, либо нет - от склада характеров зависит, да?..

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Да, видимо за 40 лет брака (если не разругались и не разбежались раньше) вырабатывается такая гармония :-)), уже научились воспринимать друг друга (включая психи и капризы) спокойно, фильтр поставили на входе в мозг )). Вообще-то она довольно эмоциональная дама, хотя где найти неэмоциональную-то? Все мы такие в основном, а те кто нет - аномалия и им к дохтуру. Я вот так же загораюсь, если мне что-то понравилось-захотелось и буду так же трещать и доставать супруга, прыгать вокруг с газетами, интернетом и пр. подручными средствами, у меня начинается паника что мы ЭТО упустим, оно сорвётся и жизнь тогда кончится однозначно. Мне вторая половина тогда кажется каким-то тормозом и бездушным чурбаном. :-)). Чувствуешь, гармонией пока и не пахнет.. ))). А вот муж ГГ спокойно и рассудительно её уговаривал, и в основном шёл ей на встречу! а не пытался скрыться за каким-нибудь барьером вроде телевизора или других важных дел и не осаживал её, а ПОНИМАЛ. Будем надеяться, что и мы когда-нибудь достигнем такой семейной нирваны ). Мне кажется это ещё, помимо многолетней притирки, зависит от схожести не столько характеров, сколько мировоззрений, отношения к жизни, основных целей.. Когда одни и те же вещи для являются главными, одинаковые приоритеты. Хотя может ты это и имеешь в виду под характером, а я скорее подумала о характер=темперамент...

    Исправлено пользователем OlgaKuk (04.08.16 17:34)

  • У меня лежит Колония Дигнидад в специальной папочке, на случай наступления беззаботной счастливой жизни. Я как раз пересмотрела все трейлеры, а потом еще и кучу исторических статей про эту колонию перечитала, так что на полном серьезе опасаюсь смотреть - как накроет ненароком... Посмотрю - отпишусь, пока что не хочу портить послевкусие от "Светлячка" и "Миссии Сиренити" :).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: У меня лежит Колония Дигнидад в специальной папочке, на случай наступления беззаботной счастливой жизни.
    Ну тогда буду ждать:) Мне теперь тоже интересно изучить историю всего этого добра, потому что очень уж страшно выглядит сам факт существования таких штук практически в наше время.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Чтец

    Я слоупок и прочее, но только сейчас посмотрела Чтеца, я тут пользуясь внезапным количеством свободного времени наверстываю все упущенное:))) Долго рассуждать не буду, скажу, что кино, безусловно, очень сильное. Смотрела в оригинале с субтитрами, Кейт Уинслетт мне очень в душу запала, такая разная и меняющаяся на протяжении фильма...А вот Файнс - не знаю...Как-то мимо меня. Мне он показался не до конца вошедшим в роль, хотя, по большому счету, он почти всегда такой отстраненный. Или это было по контрасту с тем актером, который играл молодого Михаэля, он прямо попал в точку. Очень живо и прямо вот так все и происходит с первой любовью, которая с надрывом.

    И если отбросить тему Холокоста, то здесь главным для меня было то, насколько права была Ханна. Зачем она - взрослая женщина - по сути, испортила всю жизнь мальчику? Вот прямо всю жизнь он не жил, а носил в себе эту огромную рану в себе. Ну вот она его старше же лет на 20. Понятно, что 16-летнему мальчишке будет интересен секс с опытной женщиной, что он влюбится в нее и прочее, но она? Не знаю, может быть еще и поэтому мне не было ее жалко.

    Короче, много думала:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Буквально одной строкой: установила абсолютный личный рекорд, выключила фильм после 10 минут просмотра, и даже за эти 10 минут едва не распрощалась с обедом :bad: . Таким неудачным оказалось знакомство с фильмом "Высотка". Удалила без сожалений и намерений повторить подход.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: неудачным оказалось знакомство с фильмом "Высотка"
    мне повезло меньше
    я смотрела в кинотеатре и пыталась рассмотреть по ходу бредового сюжета хоть что-то светлое(((
    потом болела сутки…..

    Нищеброд

  • Да не сочтут модераторы за флуд, но я размашисто перекрестилась, когда поняла, что я собиралась идти на "Высотку" в кинозал и только работа не дала мне этого сделать! Вот бывают фильмы неприятные, с излишками физиологичности, но чтобы с первых кадров было так мерзко - не могу вспомнить ни одного примера.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Зачем она - взрослая женщина - по сути, испортила всю жизнь мальчику?
    категорически не соглашусь с Вашей интерпретацией произошедшего)


    Я увидела, что это было его первое чувство, его первая любовь. Которая, как и каждая первая, запоминается на всю жизнь. Он помнил ее. А потом встретил при определенных жизненных обстоятельствах. Достаточно жестких.
    Но чем она ему жизнь испортила?
    Он состоялся как человек и профессионал. И никакой раны там не было. Он и узнал то ее не сразу.

    Кроме того в фильме очень хорошо показано расслоение социальное.
    Она априори не смогла бы отказать ему в силу своей необразованности, дремучести.
    Она - простая женщина. Не обремененная моральными муками интеллектуалки-ровесницы, к примеру.
    Она естественна в животном смысле.
    А мальчик? ему это просто только "на руку" было.
    Так что не совсем ясно кто кого использовал)))
    Кроме того, окажись на ее месте молоденькая девочка, он также помнил бы ее всю жизнь.

    Нищеброд

  • В ответ на: но чтобы с первых кадров было так мерзко - не могу вспомнить ни одного примера.
    к сожалению, таких фильмов много

    К примеру обсуждаемая "Высотка" в одном ряду с "Разделителем" и "Слепотой", где група людей оказывается в замкнутом пространстве по определенном причинам и начинает строить свое общество по своим законам
    Правда, там не с первых кадров чернуха…
    есть совсем запредельный "Сало" Пазолини….

    Но это все не по теме, конечно.

    Нищеброд

  • В ответ на: Он состоялся как человек и профессионал. И никакой раны там не было. Он и узнал то ее не сразу.
    Книгу не читала. Стоит, кстати?
    Как человек он не состоялся, на мой взгляд - видно же, что он глубоко несчастлив. Причем от слова совершенно. И вот эти многолетние записи кассет - что это, как не тыканье в ран ножом? Отсутствие нормальной семьи, отношений, замкнутость - мне кажется, это все оттуда. И на мой взгляд, она категорически не права, по сути, используя невинного мальчика - точно так же, как она использовала девочек в концлагерях. Только здесь она еще, простите, и секс от него получала. Будь на ее месте молоденькая девочка - ну хотя бы та самая, из класса, все было бы не так. И даже если бы он ее помнил, такого надрыва не было бы.

    Но спорить не буду, у всех своя точка зрения:) Мы с вами на противоположных и вряд ли придем к единому мнению, но на то оно и кино:) Зато с Высоткой сходимся - это реально ужас!!!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Книгу не читала. Стоит, кстати?
    Прочтите) Она легко и быстро читается.
    И сравните впечатления от кино и книги)
    Я, кстати, давно читала.
    И фильм видела через некоторое время после премьеры.
    И отзыв написала по своим воспоминаниям и впечатлениям( подробности и детали уже плохо помню:смущ:)
    Но вот точно мне было жаль ГГ…

    В ответ на: Мы с вами на противоположных и вряд ли придем к единому мнению,
    Ну ничего) Наоборот, интересны всегда альтернативные мнения)
    :friends:

    А вот про "Высотку", кстати, интересно было бы почитать/послушать мнение положительное, желательно с логичной аргументацией сего. Если есть такие зрители. Думаю, что найдутся. Тот же "Сало", про который я упоминала выше, признан таки после многочисленных запретов и судов классикой и произведением искусства :bad:

    Нищеброд

  • В ответ на: Книгу не читала. Стоит, кстати?
    Стоит, я прочла сразу, т.к. после фильма осталось много вопросов и я пыталась найти на них ответ в книге. Хотя снято практически буква в букву. Редкое исключение, когда экранизация ни на грамм не уступает, кстати.

  • В ответ на:
    В ответ на: Книгу не читала. Стоит, кстати?
    Стоит, я прочла сразу
    Все, скачала, дочитаю Геймана - и начну:) Потом поделюсь ощущениями.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Дикая

    Лучше поздно, посмотрела Дикую. Как знала, что мне это кино надо - помогло взглянуть на ситуацию из своей жизни немного с другой стороны, буду думать дальше:) Тут уже писали про это кино, поэтому ничего нового не скажу, просто, наверное, я очень хорошо понимаю героиню. Иногда прямо физически ощущаешь желание все бросить - и уйти, чтобы подумать. Мне, правда, хватает пары часов прогулок по лесу, не уверена, что выдержала бы ее путь, но, наверное, мне бы хотелось попробовать:) Вот именно одной, сама с собой, вытащить все из себя - и понять, что важно, а что нет...Но я не такая смелая, я утром в ближайшем лесу боюсь одна далеко забегать, а она черт знает где шаталась:)))

    И Риз Уизерспун отличная, просто отличная.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Альмодовар "Джульетта"
    Новый фильм мастера идет в Нск в пустых залах:хммм:. Видно многие все еще не отошли от его предыдущих фильмов - "Кожа, в которой я живу" и " Я очень возбужден". Но "Джульетта", в основу которого легли несколько рассказов замечательной канадской писательницы Элис Манро, получилась замечательной. Умеет Альмодовар рассказать о непростой судьбе женщины. Правда место действия не Канада и Ванкувер, а Испания и Мадрид.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: