Погода: 3 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Посоветуйте схему для строительства местной канализации.

  • Да! Раньше все казалось очень просто, пока не прочитал эти обсуждения.Вообще большое спасибо, что затронули эту тему!!!

  • Делюсь практическим опытом. После консультаций с Ратниковым на форуме сделал себя вот такую систему. Немного информации: септик 2х5, глубина 2м (грунтовые воды 2м), длина трассы труб к септику 9 и 12м (3 поворота). Септик разделен на 2 отделения: 1 - для фекальных масс с бетонированным дном, 2 - для серого слива (посуда,душ,ванна) с переливом разделен на две части кирпичной перегородкой, одна часть с дном для отстоя, другая без (выложена щебнем). Общий объем около 7-8 кубов. Глубина залегания труб 0.6-0.9 м. Сразу скажу про греющий кабель. У соседей его никто не делала,глубина залегания примерно такая же. Я себе его смонтировал "на всякий случай". Прошло две зимы, морозы у нас все знают какие, кабель не понадобился. Так что не вижу смысла в дополнительных тратах. При правильном уклоне труб ничего не замерзнет.Консультируйтесь со специалистами, нюансов много и по прокладке труб и по процессу бетонированию и по подготовки к нему опалубки, но в общем несложно. И пару фоток...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.06.17 13:20)

  • В ответ на: После консультаций с Ратниковым на форуме
    Ссылочкой поделитесь, а-то весьма интересны делали, ибо Ратников обычно не поддерживал регулярно возникающих у людей идей разделения стоков.

  • В ответ на: делали,
    Сорри, деТали. :yes.gif:

  • т.е. говняшек вы боитесь, а порошки, моющие средства, жир и прочее можно слить :eek:

  • Не знаю решили ли Вы вою проблему или нет, но из практики - запомните, чем проще - тем лучше.
    У вас задача организовать канализацию с соблюдением санитарных норм.
    Самый простой, надежный и не дорогой вариант: яма, в нее бак пластиковый на пару кубов с крышкой, поверх что то декоративное с обязательным обеспечением доступа к баку для возможности откачивать. Ну и греющий кабель вдоль трубы. Никакие разделения потоков, фильтрации и т.п. не надо, это все не надежно и геморно.

    Мы живем в матрице

  • Мне бы представлялась все же 2 емкостная система - 1 емкость герметичная (ну или почти герметичная) с переливом во 2ю с дренажем.
    Тут сильно высказываются против "дренажа", как я понял, но это какая то глупость. Простой деревенский туалет это и есть "емкость с дренажем". Тем более если вы и озадачитесь этой проблемой, то все равно ваши соседи нет. Так что эффект будет нулевой!

    Карта стран где был

  • при дренаже нужно понимать на каком уровне грунтовые воды стоят. может получится так что дренажный колодец полностью ими наполнится, вчера наблюдал такую картину (посмотрим что будет)

  • В смысле полностью? по горловину или до уровня земли?
    В моем понимании если к морозам уровень упадет ниже трубы - то будет все нормально. Кроме одного.
    Если уровень воды будет выше трубы длительное время, то в трубе могут начаться отложения - засорится и нужно будет промывать/чистить.
    Это я из общих соображений/здравого смысла говорю, я не сантехник.

    Карта стран где был

  • вчера дождь не позволил заглянуть в колодец посмотреть какой уровень воды стоит.

  • А чем ЛОСы (топас, юнилос, тверь и.тд) не устраивают?

  • Вы серьёзно, яму для дачи стоимостью с саму дачу?

  • А чем дренажный колодец не устраивает?
    А если забыть про стоимость ваших вариантов, то куда и зачем вы из них будете откачивать воду зимой?

    Карта стран где был

  • Вчера разговаривал а инженером одной конторы, которые устанавливают бетонные септики.
    Вообще посоветовал (в моем варианте, когда близко грунтовые воды, но зато через 2 метра речной песок) делать обе камеры без дна и даже без щебенки, сразу ставить на песок.
    На мой вопрос не будет ли проблем с откачкой, сказал что нет - отходы выкачивают давлением воздуха (воздух откачивают из бочки, понижают давление, отходы атмосферным давлением закаливаются в бочку. Т.е. даже щебенка не страшна ассенизаторам. Хотя камни в их бочках вроде доставляют им какое то неудобство.
    Поэтому 2 вопроса (Если реализовывать решение которое предложили мне - 2 камеры, каждая из 1го 2м кольца с горловинами и люками опирая прямо на песок на уровне -2м, с переливом)
    1. реально ли заливая, скажем раз в сезон, каких нибудь бактерий добиться чтобы вообще не требовалась откачка. Стоки стандартные - фекалии+бытовая химия.
    2. Если все же откачка будут требоваться периодически - не возникнет с ней каких любо проблем (будет засасываться песок и тд)

    Карта стран где был

  • Человек,погугли такую фразу-"фекальный насос"Твое картино мира сильно изменится.и такую-"септик двухкамерный"-хоть понимать будешь,чо счтроить собрался и как это работает.А спеца того шли подальше.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.07.17 13:34)

  • И в какой части мозга она должна была измениться? Ассенизаторы теперь использую фекальные насосы????

    Карта стран где был

  • Да как бы и раньше использоывали.Позвони в артель ,что г..о качает,спроси.Они всяко лучше знают нежели те,что кольца ложат

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну это наверное такие которые качают в старую бочку из под кваса, насосом купленным в леруа. Как в моем детстве так и сейчас вижу периодически нормальные машины с нормальный штатными система.
    Может они чуть дороже, конечно...

    Карта стран где был

  • Позвони хозяину "нормальные машины с нормальный штатными система"(с)(блин,надо уже цитатни к СД открывать)и он поднимет тебе веки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Поэтому 2 вопроса (Если реализовывать решение которое предложили мне - 2 камеры, каждая из 1го 2м кольца с горловинами и люками опирая прямо на песок на уровне -2м, с переливом)
    1. реально ли заливая, скажем раз в сезон, каких нибудь бактерий добиться чтобы вообще не требовалась откачка. Стоки стандартные - фекалии+бытовая химия.
    2. Если все же откачка будут требоваться периодически - не возникнет с ней каких любо проблем (будет засасываться песок и тд)
    Специально для вас - помогите люди добрые!

    Карта стран где был

  • В ответ на: Вчера разговаривал а инженером одной конторы, которые устанавливают бетонные септики.
    Вообще посоветовал (в моем варианте, когда близко грунтовые воды, но зато через 2 метра речной песок) делать обе камеры без дна и даже без щебенки, сразу ставить на песок.
    На мой вопрос не будет ли проблем с откачкой, сказал что нет...
    1. Это не инженер. Посоветовал он Вам не септик.
    2. Вопрос должен быть не про проблемы с откачкой, а проблемы что вы загадите водоносный слой вокруг.
    3. Если первая камера без дна, то зачем вторая вообще?

    У Вас будет не септик, а выгребная яма с функцией проникновения вашего омна в нашу мать природу. Если хотите делать септик, то делайте первую емкость с дном. Чтобы отходы разлагались в ил и потом откачивались. А жидкая субстанция (так называемые осветленные воды, хотя ИМХО это не верно, но спецы меня поправят если что) при заполнении перетекала во вторую емкость и там уже фильтровалась в грунт.

    Делая две или три емкости без дна вы не делаете септик, а просто увеличиваете объем выгребной ямы.

  • В ответ на: делать обе камеры без дна
    WTF?
    Первая камера герметичная, объём (глубину) высчитываете, исходя из минимум трёхдневного расхода воды (этой камере грунтовые воды в теории - при условии герметичности - не страшны), второй колодец ставите на песок.
    Не нужны будут никакие бактерии

  • В ответ на: WTF?
    Не понял
    Предлагали такую схему мне из Раздольного.

    А про бактерии не в курсах?

    Карта стран где был

  • Если даже я все сделаю как надо, то ничем это экологии не поможет, так как остальные 400 домов делаю именно как плохо для экологии.
    А если вы думаете что Россия такая отсталая, а в посвященной Европе давно уже...
    В ответ на: Еврокомиссия оштрафует Литву за привычку ходить в «деревенские туалеты», сообщает портал BaltNews.lt. ЕК недовольна тем, что 28% жителей Литвы не подключены к централизованной системе водоотведения. Отмечается, что к данной системе подключены только 72% от всех жителей страны, вместо 98% положенных по законам Евросоюза.
    Это новость этого года.

    Карта стран где был

  • Делай как соседи и не заморачивайся.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (14.07.17 13:35)

  • Видимо в раздольном сменился прораб. Если это посоветовал Игорь Васильевич, то я удивлен.

  • Не представился

    Карта стран где был

  • В ответ на: Если даже я все сделаю как надо, то ничем это экологии не поможет, так как остальные 400 домов делаю именно как плохо для экологии.
    уверен? гарантии есть что правильно сделавший сосед через пару лет с вилами не придет?

  • Гарантии нет что просто сосед по поводу и без не придет с вилами. А если он один вдруг а остальных 399 то полиция будет его спасителем, а не наказателем. Пока выбирал участок, смотрел и полу/готовые варианты. Штук 50 наверное осмотрел. Ни у кого не увидел "экологического" варианта.

    Кстати, те кто ратует за экологию сами то что используют? Вот вы например?

    Карта стран где был

  • В ответ на: Гарантии нет что просто сосед по поводу и без не придет с вилами. А если он один вдруг а остальных 399 то полиция будет его спасителем, а не наказателем.
    Когда первый ваш сосед ляжет в инфекционку, то придёт СЭС, а следом - приставы с автоматами и все 399 будут стоять лицом к своим заборам и раскошеливаться (возможно, что даже распродавая своё имущество) на санацию территории (а это много дороже, чем сразу выполнить должное по СанПИН сооружение).
    В ответ на: Кстати, те кто ратует за экологию сами то что используют? Вот вы например?
    Здравые люди применяют решения согласно объемам стоков по СанПИН. А тот ваш "специалист" имеет задачу снять с вас денег за привычную ему работу, а не за то, чтоб вы не огребли в полном соответствии с УК РФ. После такого "специалиста" вам самое дело к адвокату заглянуть. Он будет раз узнать о перспективе еще 398 клиентов. :злорадство:

  • не совался бы ты в стройку дядя с такими пулями!

  • В ответ на: Делая две или три емкости без дна вы не делаете септик, а просто увеличиваете объем выгребной ямы.
    Он тогда даже выгребной ямы не делает, а только распределённый дренажный колодец. Выгребная яма это сооружение герметичное, ни капли в грунт, все на откачку ассенизаторами.

  • 1.Вы что не ответили на вопрос какое именно решение вы используете?
    2. Наверное у нас каждый день целые поселки лицом к стенки ставят. Только от навального скрывают, а то он бы уж...

    Карта стран где был

  • почему это "он"? когда "все"!

    Карта стран где был

  • Да, ну! А может на форум не соваться с такими советами?

    Карта стран где был

  • Т.е. за использование деревенского туалета наступает ответственность? Или когда только у него бетонные стенки? Или когда в него труба врезана? Или когда сосед не по нормам скважину питьевую сделал.
    Кстати вы наверное не в курсах, со скважинами может оказаться все гораздо серьезнее. Это добыча ресурсов... и может на это надо иметь лицензию. Вставим всем лицом к стенке по второму кругу, включая тех, у кого правильное решение по канализации.

    Карта стран где был

  • В ответ на: Т.е. за использование деревенского туалета наступает ответственность?
    За что именно наступает ответственность (состав преступления) прописано не в СанПИН, а в УК РФ.
    Я использую "дворовая уборная" (падежи по СанПИН и с нагрузкой и прочим рамках норм), но не путаю её с точки слива еще и серых вод и т.п. Прорабатываю конструктивно-технологические вопросы создания своего ЛОС, ибо планируется рост водопотребления (ну и водоотведения, соответственно).
    В ответ на: Кстати вы наверное не в курсах, со скважинами может оказаться все гораздо серьезнее. Это добыча ресурсов... и может на это надо иметь лицензию.
    Это относится к артезианским скважинам. У одной такой я косвенный совладелец, у нас и номерок есть.

    А лицензия... Вы в курсе, что такое "недра"? Мы долго ржали, когда по закону "О недрах" получалось что огуречный рассол в погребе никак как особый объект не выделен, а стало быть рассматривается в совокупности с теми рассолами, добыча которых из недр регулируется указанным законом. :dnknow:

  • 1.А если ведро с водой из под посуды помытой вылить в " дворовую уборную" это уже преступление? А если просто на землю?
    2. Вот видите - номерок есть. А у 99,9999...% нет никаких номерков. Тут какое может быть решение, чтобы было не сильно разорительно. Обносить СНТ и коттеджные поселки колючей проволокой и ставить часовых.... иначе всех не получится посадить!
    3. Вы так и не сказали какое именно решение используете вы. Закрадывается подозрение что агитация у вас правильная, а дела нет.

    Карта стран где был

  • В ответ на: 1.А если ведро с водой из под посуды помытой вылить в " дворовую уборную" это уже преступление? А если просто на землю?
    1.1. Есть деяние, а есть его последствия. Я могу даже банку ацетона на землю пролить без наступления правовых последствий. Есть санкции за непосредственно деяния, а есть за их последствия. А еще деяния есть законченные, незаконченные, длящиеся...
    1.2. Правовая дискуссия такой глубины не есть профиль данного форума.
    В ответ на: 2. ... А у 99,9999...% нет никаких номерков.
    У них и скважин нет артезианских.
    В ответ на: иначе всех не получится посадить!
    А всех и не надо, есть непосредственно виновные. Эта страна уже проходила такое, когда 25% населения составляли ранее отбывавшие в местах... Да и посадить можно на разное, кричали о ресурсосбережении, а по фактут нифига не сберегли, но всех посадили на счётчики.
    В ответ на: 3. Вы так и не сказали ...
    Постом выше уже сказал.

  • Опять ничего не понял.
    Есть "дворовая уборная". Если туда попадает чистая вода (дождь, наводнение... это нарушение норм?
    А если из трубы?
    А если из тазика после посуды с раствором фэри?

    Я бы предположил что все это никак не нарушает никаких норм. Ибо тогда нарушением является и выплескивание на землю, а это делают все дачники.

    Т.е. от появлении слива расход нечистот не увеличивается - вы сколько какали столько и какаете, сколько мыли посуду столько и моете, сколько ходили в баню столько и ходите. Максимум что получается это увеличивается количество воды. Т.е. нечистоты становятся более разбавленными. Но по вашему выходит что выплескивать на землю можно, а в яму нет.

    (кстати в том самой баньке по черному за 50 000р, вы куда воду деваете?... или вы мылом не пользуетесь... классическая то банька, только золой...)

    Ну и напоследок.пользуетесь "Дворовая уборная, но всех агитируете за замкнутые системы или полный отказ от канализации".

    Кстати объясните мне вот что.
    Вы действительно считаете что от вашей "дворовой уборной" никто не может попасть к инфекционисту, а от мыльной воды может? Ну в том смысле где с большей вероятностью живут и откуда распространяются болезнетворные микробы.

    Карта стран где был

  • В ответ на: Если туда попадает чистая вода (дождь, наводнение... это нарушение норм?
    А вот не попадает! :tease: Крыша, люки, бруствер и вообще не затапливаемая низинка, а высокое место. И да, выходит, что если попало как следствие непринятия предписанных технических норм сооружения, то это нарушение норм.
    Даже когда посёлки паводковыми заливает (и все "надворные уборные" всплывают), это чаще всего не природа виновата, а неисполнение конкретными людьми плана приятия превентивных мер (контроль и обслуживание дамб и т.п., включая непродуманное землеотведение под селитебную территорию).
    В ответ на: всех агитируете за замкнутые системы или полный отказ от канализации"
    Подобного бреда я не писал. Предположим, что я лишь не помню, что писал такое, но тогда извольте или процитировать или извиниться, когда ваши поиски не увенчаются успехом! :1:
    В ответ на: Т.е. от появлении слива расход нечистот не увеличивается ... Максимум что получается это увеличивается количество воды.
    Вот именно. Соотв-но растет проникающая способность в грунт.
    А задача септика в том и состоит, чтоб снизить нагрузку на грунтовую очистку до средне-естественного уровня (до уровня способности грунтовых бактерий к объему переработки), т.е. сливать уже осветлённый сток, а неосветлённый чтоб пока не осветлится "пересептиковывал" себя изолированно от кругооборота воды в природе.

    В ответ на: где с большей вероятностью живут и откуда распространяются болезнетворные микробы.
    Если вы сходили под кустик на своем огороде, и потом это постепенно, дождями, в грунт, на почвенную очистку, это одно дело, а если вы сходили в бачок опрыскивателя и потом с дельтаплана распылили на всю округу... Вот это примерно тоже, когда вы сливаете на грунт уже высокоподвижный черный сток.

    Что вы вообще так на сливе-то настаиваете, сделайте компостирование, на форум недавно постили вполне исчерпывающие материалы по этой теме! Или это противоречит представлениям вашей супруги что такое СПА? Ну так надо соответственно и платить за такое удовольствие, коли хотите получать его в именно таком месте.

    Вообще мне "нравится" подход, сперва решить селиться в неподходящем по УГВ месте, а потом искать способ отмазаться от обязанности устроить надлежащее для такого места сооружение.

    Вы коли в Сибири поселились, так по-аналогии отмажьтесь уже от стен с теплосопротивленеим 3,6 постройте стены как в Индии. Вас не накажут, а аптеки с терапевтами так даже обрадуются росту рынка простудившихся.

  • В ответ на: это чаще всего не природа виновата, а неисполнение конкретными людьми плана приятия превентивных мер (контроль и обслуживание дамб и т.п., включая непродуманное землеотведение под селитебную территорию).
    Так кто заболел и кого посадили на массовое затопление СНТ с их деревенскими туалетами или как вы их там по снипу называете?

    Карта стран где был

  • В ответ на: Вот именно. Соотв-но растет проникающая способность в грунт.
    А задача септика в том и состоит, чтоб снизить нагрузку на грунтовую очистку до средне-естественного уровня (до уровня способности грунтовых бактерий к объему переработки), т.е. сливать уже осветлённый сток, а неосветлённый чтоб пока не осветлится "пересептиковывал" себя изолированно от кругооборота воды в природе.
    Ну тогда дачи с близкими грунтовыми водами должны (а после моих мытарств с мои грунтами мне уже кажется что только такие и существуют) или запретить или запретить строить на них деревенские туалеты! Потому как если даже совсем не пользоваться туалетом, через него проходит огромный поток воды!

    Карта стран где был

  • В ответ на:
    В ответ на: всех агитируете за замкнутые системы или полный отказ от канализации"
    Подобного бреда я не писал. Предположим, что я лишь не помню, что писал такое, но тогда извольте или процитировать или извиниться, когда ваши поиски не увенчаются успехом!
    Вы так витиевато выражовываете свои мысли, что именно так я и понял - сам пользуюсь только "деревенским туалетом", все остальное (ну понятное дело кроме замкнутых систем или с 100% откачкой) потенциально опасное и преступное.

    Карта стран где был

  • 1.Еще раз. я ваш высокосниповский язык не понимаю. Если хотите что то предложить - предлагайте на человеческом.
    2. Даже если я сделаю как вы предлагаете, все равно это бесполезно, так как у всех в округе простые деревенские туалеты (видимо на период стройки) и септики из одного колодца с дренажем через его дно.

    Карта стран где был

  • В ответ на: я ваш высокосниповский язык не понимаю.
    Он не то, чтоб мой, он прежде всего государственный.
    А навык изучать необходимые для рассмотрения вопроса спецтермины прививали начиная с УПК и ПТУ, не говоря уже о ВУЗах.
    В ответ на: у всех в округе ... септики из одного колодца с дренажем через его дно.
    Координаты, плз, в студию. Чтоб СЭС и СК не гадали. :бебе:

  • 1.А еще есть спецтермины в медицине, юриспруденции, туризме и тд. Вы все их знаете? Или вы вообще не общаетесь на темы не связанные с канализацией, коль вам их знание не привили в детстве? Например латынь...?
    В ответ на: Координаты, плз, в студию. Чтоб СЭС и СК не гадали
    2. Набираете в поисковике что то типа септики из бетонных колец. Там все в большинстве и в основном предлагают именно с дренажем через дно.

    Еще там у всех есть что то типа "список наших объектов" и все вперед!
    Ждем репортажа о том как СЭС и СК арестовали персонал этих компаний ведь они не только занимаются мошенничеством предлагают и строят локальные системы канализации, которые нарушают всякое нормы, законы и тд, но и вводят в заблуждение заказчиков, своими действиями превращая их в преступников!
    А так же привлечение новосибирских частей росгрардии и курсантов ВВУ для постановки всех клиентов таких компаний лицом к стенке. Привлечь силы из других регионов не получится, так как у них там свои строители таких же септиков, и пойдут свои аресты!

    • Картинка с сайта строителей септиков.

    • Карта объектов только одной организации по строительству

    Карта стран где был

  • Вообще наверное такое событие попадет на 1й канал. Ждем.

    Если никого не арестуют - вы трепло!

    Карта стран где был

  • с какой целью вы здесь пытаетесь доказать что строить как не надо- правильно.
    у меня соседи тоже понастроили как попало, кричали что все так делают, теперь кто вилами машет, кто по судам бегает.
    "септики" то же так же понастроили, жду когда батл начнется.

  • В ответ на: ... Там все в большинстве и в основном предлагают именно с дренажем через дно.
    Ветер-дует... Продавец-продаёт... Собака лает...

    Лишний раз доказывает, что не используя общепринятую "узкоспециализированную" терминологию, говорящий автоматически превращается похожим на "бабушку на скамейке с семечками" - чо хочет то и имеет ввиду, лишь бы трёп не прекращался.

    Присмотритесь, на то, что предлагают: септик - многокамерное сооружение: первый герметичный реактор-колодец и лишь последний колодец - дренажный. При правильном расчёте объёмов и исполнении конструкции и при применении правильной бытовой химии, в дренаж идёт неопасная жижа... Надёжный вариант без прицеливания к УГВ и прочим местным особенностям. Хотя некоторым кажется, что это больше похоже на "раскрутку" клиентов.

    Простая однокамерная яма никакого отношения к септикам не имеет.
    Это либо герметичный выгреб, либо дырявая-предырявая дренажная яма.
    Масртячить однокамерную яму при высоком УГВ можно только по первому варианту.
    При невысоком УГВ допустимы ямы и по второму варианту, но надо смотреть объёмы слива, есть пороговые значения, до которых не считается слив опасным.
    Поэтому не дождётесь массовых посадок. У всех условия разные.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: