Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Добрый день! подскажите, пожалуйста, ДЕШЕВЛЕ поставить коробку дома в один этаж 9*9 или два этажа 7*8?

    И еще, обьясните, пожалуйста, можно ли сначала поставить коробку дома, планируем каркасный дом. а потом самим уже делать перегородки внутри, или такого не бывает?????

    СЧАСТЛИВАЯ МАМА ТРОИХ СЫНОВЕЙ!!!!!

  • С точки зрения эксплуатации и строительства 2 этажа дешевле. С точки зрения удобства, если бы у меня был гектар земли - то выбрал бы 1 этаж. Но построил 2 - второй чисто для спален.

  • ну прикиньте:
    - разницу по фундаменту
    - разницу по площади внешних стен . Если высоту брать в 2.5 метра, то это 90м2 для 9х9 и 150м2 для (7х8)х2
    - утепление перекрытий
    ...

    ну и по жилой площади всё-таки разница есть (минус лестница, но не 31м2 же)

  • а можно просто сначала коробку дома поставить, а потом, живя в этой коробке, ставить стены комнат???

    СЧАСТЛИВАЯ МАМА ТРОИХ СЫНОВЕЙ!!!!!

  • нужна одна (связующая, несущая) перегородка. а дальше пляшите как хотите. я так считаю.
    хотя некоторые ставят и две. но это уже как кому нравиться или хочется.

  • В ответ на: Если высоту брать в 2.5 метра
    Не низковато будет чистовой потолок?

  • Всем 3-метра закладываю, еще не один заказчик на высоту не пожаловался, а 2.5 это высота потолка квартиры

  • Для упрощения подсчета и определения тенденции - нормально. Можно же и для любой другой подсчитать - это дело индивидуальное

  • В ответ на: можно ли сначала поставить коробку дома, планируем каркасный дом.
    Нередко можно встретить, что каркас возводится одновременно с коробкой или даже выполняется с "отставанием" от стен (возвели стены этажа, залили каркас). Видов каркасов заведомо больше, чем один, так что вообще-то несколько непонятна такая постановка "можно/нельзя". Как вопрос-то вообще возник?

  • В ответ на: ну и по жилой площади всё-таки разница есть (минус лестница, но не 31м2 же)
    Мне видится, что тема "потери на лестнице" слишком раздута, ведь куча примеров интерьеров, где лестница "крышует" шкафы и т.п. Дед мой так еще 40 лет назад делал.

  • Два этажа однозначно экономичней! Живите на первом...потихоньку делайте второй. На первом этаже либо несущая стена либо опорная колона под балку.

  • дешевле не дешевле- не знаю , но голосую за 1 этаж.
    с дуру сделал 2 .

  • обоснуйте, чем плохо для вас лично 2?

  • не удобно, да и как выяснилось столько метров не надо.

  • Это первая ошибка - что все строят слишком большие дома.
    Насчет неудобно согласен, изначально так и знал, поэтому на втором только спальни и гардеробная.

  • /п.9/
    Все в точку! :agree:
    Только забыли добавить, что на втором этаже к спальням еще и санузел обязательно нужен.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (23.01.16 10:29)

  • В ответ на: к спальням еще и санузел обязательно нужен.
    вот именно, и его приходится делать.

  • что в вашем понятии слишком большой дом?

  • Да, точно. Все стараются построить по больше, не задумываясь нужны эти площади или нет

  • Ага, так и есть, причем совсем небольшой.

  • Ну на обычную семью 200м это уже большой. 120-150 считаю оптимально

  • Я сталкивался ,что вообще на понимают , что отделка дома и все коммуникации составляют 60% стоимости всего дома, а потом так и стоят вторые этажи забитые, до лучших времен

  • ,Тоже голос свой за одноэтажный дом отдам.
    P.S. У самого 2-ух этажный. Участок не позволил сделать нужную площадь больше в ширину, поэтому пришлось эту площадь в верх добирать.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Зависит от отделки и качества комуникаций. В моем случае во много раз больше. Собственно поэтому и делаем комнату за комнатой. Но вот насчет второго этажа = при грамотном планировании не вижу проблем. А второй этаж энергетически выгодней чем один.

  • В ответ на: . 120-150 считаю оптимально
    Общей или только комнаты?
    У Вас какой размер дома и сколько человек семья?
    У самого пока "рисуется" 9*9, площадь помещений без лестницы получается около 124 кв
    Думал за 1 этаж, но тогда внешне не нравится.... Да и чердак огромный не нужен.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • Общей, что равно площади всех помещений.
    У меня внутренний размер 9.2 на 9.2м. но у меня много свободного пространства - второй свет, поэтому реально площадь комнат много меньше. Меня всё устраивает по площади, хотя часть комнат еще не готовы.

  • В ответ на: ...
    Думал за 1 этаж, но тогда внешне не нравится.... Да и чердак огромный не нужен.
    А Вы какие дома рассматривали? Вот например, на мой взгляд можно выбрать неплохой дом, если это направление глубже поизучать.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В африке такие популярны. Как я говорил у нас он будет дороже.
    1. Менее эффективен энергетически, больше теплопотери
    2. Дороже - больше площадь крыши
    3. Больше занимает места на участке
    В остальном да, удобней

  • Наверное это все же вопрос религии☺. Нравится внешне двушскатка с углом 45.
    Есть уже на участке баня-гостевой дом двухэтажная, лестница не напрягает.
    Кроме того, хочу делать на первом этаже тёплый пол, поэтому большая площадь первого этажа это удорожание по его монтажу.
    Хотя размеры участка позволяют.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • а если рассматривать вариант постройки купольного дома?
    по сравнению с традиционными 1 и 2-этажными он энергоэффективнее и менее затратный по количеству необходимых стройматериалов.
    если внешний вид не смущает, то это вполне реальная альтернатива традиционным домам.

  • если не смущают "корявые" комнаты то да.

  • ну строго говоря, можно и "корявыми" их назвать. опять таки, всё будет зависеть от "корявости" рук, которые будут их строить.
    безусловно, чтобы сделать такой дом привычным изнутри, необходимо заранее продумать дизайн. как с точки зрения необходимой мебели, так и с точки зрения её расстановки/компоновки.
    тем не менее, в сети достаточно реализованных проектов, в которых в интерьере используется типовая мебель и типовая планировка внутренних помещений.

  • Как думаешь,почему эта экзотика не получила массового распространения?В принципе там нет технически нерешаемых воросов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • мое мнение - стереотипы и менталитет собственников, а также (возможно) низкая ликвидность в случае необходимости последующей продажи в силу п.1.

  • А до кучи еще и дороговизна работ при оченнама посредственно качестве..И вот теперь прикинь,стоит ли подписываться под такой гемор?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • имеется ввиду дороговизна работ, которые предлагаются в Новосибирске? или речь в принципе о дороговизне технологии купольных домов? мне кажется, как раз купольная технология с экономической точки зрения дешевле традиционных решений. ошибаюсь?

  • Если б купола были дешевле,их бы уже давно строили в массовом порядке.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну кстати это далеко не факт. Монолит - дешево, но понимают это только строители высоток почему то. А частные дома единицы строят так. И с куполами тоже - аквапарк же купольный и цирк тот же и театр оперный - это ли не широкое применение куполов?
    Но я сам ручками своими строил и представляю какой жуткий гемор строить шарик а не квадратик. Я бы не в жизни не стал строить круглое. И никаких плюсов в нем не вижу. Ну вот ни одного...

  • при диаметре 11м.
    - бетонный купол - 600т.р.
    - деревянный карскасный купол - 400т.р.
    считаете дорого?

  • /п.9/
    Цена коробки = 25...30% стоимости дома. Да, для коробки это не дешево. Я за 450 тыс подвал 12х12 построил из бетона. По итоговой площади это раза в 2 больше при 1,5 раза меньше денег.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.01.16 22:31)

  • В ответ на: .....цирк тот же.......- это ли не широкое применение куполов?
    Он вантовый, как и ТЮЗ например.

  • тоже не могу понять - в чем уж такой сильный гемор при монтаже купола? ну ладно стратодезический - там ванты. но геодезический купол то вообще вдвоём за неделю монтируется.

  • Ну как бы вам объяснить... Сложность в том, что все материалы обычно плоские и прямоугольные. А форма - круг. Сам купол может и монтируется быстро, а вся отделка снаружи и снутри?
    Вот вы собрали купол. Начали ставить стены. Они как бы плоские. И место стыковки плоскости с радиусом как отделывать плоскими материалами? Красиво и аккуратно не выйдет 100%, а по упражняться придется вдоволь. Я так намучился когда свои арочные окна отделку делал, что даже представить боюсь весь дом по радиусу гнуть...
    Вот почему я монолит выбрал? Потому что отлить бетоном перекрытие можно и в форме круга и со скругленными углами и зигзагами и с проемами под лестницы в нужных местах. А как то же самое плитами перекрытия сделать? Пилить прямоугольную пустотную плиту по радиусу? Ну так то можно конечно, но это не очень просто. Мне пришлось сибитом потом этот радиус выкладывать, так работа сразу в 4 раза замедляется на пилить блоки на 3 части под углом. И это я не говорю о том, как оштукатурить радиусный угол :улыб:. Короче любая нелинейность в доме - это сложно и дорого.

  • В ответ на: Цена коробки = 25...30% стоимости дома. Да, для коробки это не дешево.
    купол диаметром 11м дает полезную площадь порядка 160кв.м.
    при цене монолитной коробки 600т.р. (30%) общая стоимость дома составит 2млн.р.
    Считаете 12500руб/кв.м. Деревянная конструкция, соответственно 1,5млн. и 9375руб/кв.м. Это дорого?
    Также, насколько я понял, система отопления в купольном доме будет стоить дешевле по сравнению с традиционной коробкой, т.к. зачастую представляет собой систему тёплого пола в основании. Естественная циркуляция потоков воздуха и отсутствие промерзающих углов в купольном доме намного повышают его энергоэффективность по сравнению с коробкой.

  • Вот о чем и речь.Жуткий гемор требует высокой квалификации исполнителя и как следствие высокой его оплаты.
    Если посмотреть на купол оперного,то он достаточно непрост в изготовлнии и включен вовсе учебники для строительных вузов. Неговорю уже о торкретировании бетона,которое в 40-вых рошлого века умели делать,а сейчас применяют только в эксклюзивных сооруженях,точно так же,как и клиновые кирпичные перемычки.Вопрос,почему?Факторов два.Стоимость строительства и время возведения.
    Существует такая широко распространееная типовая строительгая конструкция,как металлическаяарка.Но нашла она широкое распространение только в ромстроительстве-быстровозводимые арочные сооружения,а не в жилищном.Почему?Тут видимо определяющий критерий-эстетика и комфортность.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Затраты на ликвидацию промерзания углов несоизмеримо меньше чем перерасход средств в куполе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • про монолит и стратодезический купол понятно - требуется высокая квалификация исполнителя, что предполагает высокие затраты.
    а про геодезический из дерева что скажете? там для монтажа особая квалификация не требуется, а заготовки для сборки по размерам сделают на любой пилораме. на НГСе даже статья была про такой домик.

  • В ответ на: перерасход средств в куполе.
    речь о перерасходе на строительство самого объекта или на его энергообеcпечение?

  • Вот скажите, вы что нибудь своими руками строили?
    Если нет, мой вам совет повторить мой опыт: я сначала построил дачу маленькую - попробовал что такое стройка. А потом строить дом взялся уже уверенный в себе.
    Хотите попробовать купол - попробуйте сделать на даче туалет например :улыб: в форме купола. И прикольно будет толчек круглый получить и поймете в чем же сложность кружка :улыб:.

  • В ответ на: дешевле не дешевле- не знаю , но голосую за 1 этаж.
    с дуру сделал 2 .
    Поддерживаю полностью.Сделал 2а по 75кв.,а зачем?Старшие пацаны 1уехал,второй через год уедет,младший только ходить начал.Зачем нам 5комнат и кухня???В прятки с женой буду играть!Сейчас бы если начинал,то строил бы одноэтажный 90-100кв.м.максимум!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: