Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

подключение к электричеству

  • В ответ на: ...подкинут вам 380в....
    Могут подкинуть, почему бы и нет, никто же там не заинтересован в качестве своей работы... проще клиента обязать заплатить лишнюю десятку-другую, для их спокойствия. Никто НОРМАЛЬНО там не работает - верхушки отжимают все, что еще можно отжать, сети не модернизируют, кроме систем учета, новые распред-сети заставить их поставить можно разве что через Уфас, да прокуратуу, хотя развитие сетй заложено в тарифах... тупо паразитируют на том, что создано при советах... энергетиков сейчас в системе на порядок меньше, чем всяческих менеджеров, учетчиков и прочих бухгалтеров...

    Корову доили-доили, кормить забывали, теперь она потихоньку помирает, что делать, молока то уже не хватает? А вот оно и решение - ввести социальную норму потребления, грубо говоря в разы задрать цены на кончающееся молочко...

  • Не в бровь, а в глаз. :respect:

  • Новая нарезка, около 100 участков
    Сейчас только гаражи на участках. До точки подключения у нас 150 м.
    Будут вести ЛЭП 10кВт, ставить трансформатор.
    Писать заявку на электричество нужно отдельно на строймеханизмы на период строительства (в заявке
    писать: подключить гараж) и отдельно на дом, когда будет построен?
    Или, как мастер сказал: сразу жилой дом?
    (только он при этом оговорился: когда сделают, может дом уже будет построен)

    Исправлено пользователем NataliaVl (30.10.13 15:07)

  • Объясните, пожалуйста, перечитала тему и не поняла до конца.
    Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств... читаю.

  • Здравствуйте! подскажите кому жаловаться в УФАС или кто может повлиять на Южный РЭС. Мы все сделали со своей стороны,теперь нам позвонили с РЭСа, пригласили забрать подписанные документы,но в придачу подкинули доп.соглашение к ТУ+"письмо",что "РЭС"предпринимает все возможные действия,направленные на скорейшее осуществление технологического присоединения Нашего объекта и приносят нам свои извинения,ориентировочный срок указывают НОЯБРЬ 2013 (что как мне кажется как не факт) :not_i: Мы со своей стороны закончили и сдали документы в 20х числах июня. :cray-1: что говорить Россия,помогите советом.

  • Добрый день! на каждое их действие, на каждую бумажку у них есть определенные, установленные регламентом, порой, довольно большие сроки. Где и полгода бывает (например, на установку столбов). Меньшего срока, чем один месяц, я не встречал. (От них звонков не ждите - к концу сроков звоните сами, постоянно напоминайте о себе..)
    Поэтому, для начала советую выяснить, есть ли просроченные ими сроки. Если есть такой повод - тогда едьте писать жалобу в Уфас. Я точно не помню кабинет - просто спросил в первом попавшемся кабинете, меня направили в нужный. (Адрес посмотрите по ДубльГис).

  • В ответ на: Лично согласовывал проект в Энергосбыте. Там сейчас перечень оборудования, который выполняет контроль мощности - в том числе электронный счетчик меркурий. С ним не надо ПЗР - так мне мастер подсказал - так и вышло
    Вопрос по счётчику, тоже указали в качестве рекомендованного счётчик Меркурий 230 ART-01

    Вот это их требование ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ? или можно и АМ (Меркурий 230 АМ-01) обойтись ?
    Он и дешевле в 3 раза и всяких там наворотов по программированию и ограничению по мощности нет, которые мне как потребителю ну уж очень не нужны. :dnknow: Вообщем не знаю , что делать. Потому как с другой стороны могут ПЗР заставить поставить.


    У меня ИЖС, надо дом подключить к сети (3ф)

  • бумаги оказались под рукой.
    Называется "Примерный перечень устройств..." Из Меркурия на 3 фазы рекомендовано 230 ART 2; 230 ART; 230 AR; 230 AT.
    Далее в примечаниях: ... а также счетчики э/э, осуществляющие контроль мощности, других производителей соответствующие ГОСТ 30207-94 и имеющие сертификат об утверждении типа средств измерений и сертификат соответствия.
    Просят позвонить по тел. 224-75-77 в случае "навязывания" прибора, который не выбран самим Заявителем.
    Сам я не электрик, но инфа от них. У меня по факту было так: визирующий мой проект человек проверил наличие наименования выбранного мной счетчика в списке - из которого я выше написал выдержку и на этом успокоился (в плане выбора счетчика... но по другим вопросам прикопался). Звоните по указанному телефону и флаг Вам в руки.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Не внимательно прочитал ваш вопрос. Подозреваю, что ключевой фразой является "ограничение мощности". Поставщик электроэнергии заразились требованием ограничения мощности. И если в счетчике нет этого ограничения, то заставляют ставить пзр. Идиотизм.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • С точки зрения логики не такой уж идиотизм и тем более это не "зараза". Представьте себе ситуацию когда на улице 20 домов по 15 КВт (по крайней мере потребители столько запросили). РЭС ставит трансформатор исходя из этих параметров (на 300 КВт). А потом каждый начинает втыкать по 30 КВт нагрузки. Что происходит? Сначала постоянно вырубает защиту и РЭС вынужден ездить менять предохранители. А в итоге устает трансформатор на пару миллионов стоимостью. Кто платит за замену трансформатора? Жители? Нет, РЭС. Вот они и пытаются сдерживать превышение. Вас же никто не ограничивает просите не 15 КВт, а нужные вам те же 30 или 50. Вам дадут скорее всего (если у РЭСа есть запас мощности на трансформаторе), правда уже не за 550 р подключение будет, а значительно дороже (свыше 15КВт совсем другие расценки), но по крайней мере трансформатор и сети будут рассчитаны на эту нагрузку и не будет вырубаться свет каждые 2 часа как только на улице холодно стало.
    P.S. Не нужно писать, что это только теория и на самом деле никто ничего не считает и не учитывает - сам знаю. Но если не начать приводить все хоть в какой то порядок так и будем как во времена НЭПа и электрификации жить. И с точки зрения логики и здравого смысла все это (ПЗР и ограничение по мощности) оправдано.

  • Если счетчик без функции ограничения мощности, тогда ПЗР. Я себе покупал ограничитель мощности с контактором вместо ПЗР и счетчик без функции ограничения, все элементы с установкой на дин-рейку. Схему собирал сам. Проект рисовал тоже сам, согласовали и все приняли без проблем.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Ну, т.е. хочешь - не хочешь скорее всего какойнить прибор по контролю мощности поставить заставят,

    и либо АRT счётчик, либо ПЗР,

    ART дешевле получается и места меньше (ПЗР не нужен).

    Кстати AR-01 (без Т) тоже с контролем мощности?( он дешевле ART)

    А по заключению договора с Энергосбытом, я так понимаю это только после разводки по дому?
    мне сейчас надо только в дом завести , для строительства.

  • В ответ на: А по заключению договора с Энергосбытом, я так понимаю это только после разводки по дому?
    мне сейчас надо только в дом завести , для строительства.
    То что у вас внутри дома вообще никого не волнует, смотрят только ввод. Энергосбыт заключает договор как только вы предоставите все бумажки по выполнению тех. условий и выдают наряд на подключение. После подключения пломбируют счетчик. Так что смело вешайте щиток, оформляйте все бумажки и подключайтель. Там только с бумажками столько набегаетесь. Что такое электронный документооборот там вообще никого не интересует, ибо зачем когда такая толпа "бесплатных курьеров" и так бегает:смущ:

    Жизнь не терпит суеты...

  • Меня задевает спокойное согласие на ограничение мощности. Это маразм для страны богатой ресурсами. Энергия - это такой же энергоноситель как и бензин. Давайте позволим, чтобы нам сделали ограничение по бензину на заправках - а то пробки на дорогах. Энергия - это такой же товар как вода, хлеб, телевизоры...Энергосбыт - это продавцы (поставщики) энергии. В адекватной стране продавец будет только радоваться возможности продать больше. Пусть строит/ перестраивает подстанции, трансформаторы - мне наплевать что там у него не в порядке. Я плачу за электроэнергию и вправе получать ее столько - сколько пожелаю. Продавец стиральной машины готов привезти стиралку и подключить ее бесплатно - лишь бы купил. Так же должен поступать и энергосбыт. Была бы голова в правительстве - был бы порядок и в госконторах. Тем более, что в тарифе на электричество заложено и на развитие и на прибыль. Соглашаться с ограничением мощности - это быть зашоренным и не уважать себя как гражданина страны. Страны - которой нас призывают гордиться. А ограничение энергии - это ГОНДУРАС какой-то а не достойная страна. В эмиратах бл..дь вообще кроме нефти нихрена нет. Можете представить себе там ограничение мощности для аборигена? у которого в собственности небоскреб???

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Вывод: позор правителям страны, в которой есть ограничение мощности. В которой нет дорог. В которой подключение к газу стоит как паровоз. В которой бензин стоит как импортный товар. В которой руководитель роснефти (госконторы) получает в год более миллиарда рублей заработной платы. И в которой законом установлена пожизненная индульгенция (прощение всех грехов) для президентов и членов их семей. Ограничение электрической мощности - часть этого позора.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • На этом форуме уже не раз обсуждалась эта тема,ПЗР и подобные устройства устанавливаются не только для ограничения потребления,они (эти устройства) не допустят перекоса нагрузки по фазам.Перекосы нагрузки опасны для трансформаторных подстанций.Если у Вас разрешённая мощность 15 квт (как у меня) и нагрузка распределена равномерно по трём фазам,то этой мощности вполне хватит для всех электрических устройств,находящихся в вашем доме.

  • Так же эти устройства защитят ваше оборудование от перенапряжения,которое может произойти при обрыве нулевого провода на воздушной линии.

  • Ну бороться с системой - это занятие знаете ли...... А установленый ограничитель мощности обходится элементарно если очень нужно.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Предоставление мощности определяется исходя из назначения потребителя, цифра не с потолка взята, под неё заточено всё силовое оборудование, сечение проводов лэп и сами опоры и т.д. и т.п. И ради интереса, сколько бы Вы желали, иметь мощнось электроснабжения и какая сейчас.

  • Товарищ видимо недопонял чего то. Его никто не ограничивает теми 15КВт (до 15 КВт вам ОБЯЗАНЫ выдать за 550 руб). Можно хоть 100 КВт просить. Заплатить за них 50 или 100 тыс (это уже во сколько РЭС оценит затраты на обеспечение такой мощности. На замену линии на мощнее, трансформатора и т.п.) если у РЭСа вообще такая возможность есть, а не 550 руб. Подключиться. НО потом эти 100 опять таки не превышать!
    Или это тоже ПОЗОР, ПОЗОР, ПОЗОООР?

  • По недомыслию попросился подключить на 10 Квт. Могут дать и 15. Планирую жить с лета. Так как электричество не дешевый продукт - вряд ли буду в морозный час пик вылазить за 10, но возможно. А недоволен принципиальной позицией - что меня в чем-то ограничивают. За мои же деньги.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Да, у меня такой взгляд. Я вообще за то, чтобы энергосбыт за свои деньги ввел электричество в мой дом. И сделал всю проводку в моем доме. Я строюсь не в чистом поле. А в городе Новосибирске (в Пашино). Перспективный район для развития малоэтажного строительства - по планам Мэрии. И там должно быть столько тарнсформаторов и линий - сколько может теоретически потребоваться потребителям и это все должно быть не счет дополнительных сборов. Если я решу отапливаться электричеством и построю 500 м.кв дом и попрошу выделить 40 Квт - какого лешего я должен платить за переоборудование тарнсформаторов?
    Через пару кварталов от меня застроили улицу и организовали кажется ТСЖ или еще каку хрень. Там беда - энергосбыт имеет дело уже не с частниками - а с юридическим лицом.... Все скидывались на установку вот этого трансформатора - который потом был передан на баланс энергосбыта и все влетело в приличную копейку.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Может я чего то в вашей логике не понимаю конечно. НО с каких это перогов за вас кто то что то должен оплачивать? Вам нужно мощность - вы её заказали 10 КВт. Вам не дали? Дали. Кто виноват, что вы попросили 10, а не 15 или 30? Это как заказать в ресторане суп, а потом возмущаться что принесли только одну тарелку. Вам нужно больше 10 сейчас ? Идите и запросите больше - это тоже возможно (всегда возможно увеличить нагрузку, но платить придется за ВАШУ прихоть увеличения/переделки проводов и.д. ВАМ, а не мэрии или РЭСу - что эквивалентно тому, что за вас заплатят все остальные потребители/жители Нск). НО еще раз напоминаю: запросив потом 15 или 30 ПРЕВЫШАТЬ их нельзя!
    РЭС и мэрия замечу развитие сетей планирует из 15КВт на дом, что по идее вполне нормальная норма. Но она не предел. Кстати на квартиры выделяют всего по 6...10 КВт. Причем эти нормы по умолчанию весьма дешевые (те самые 550 руб). Если вы уже не в своем уме на столько, что будете отапливать 500 м2 электричеством, то уж извините, но платить придется ВАМ. И за подключение и за само электричество. И да для частников ценник у РЭСа божеский, посмотрите сколько стоит это для юр лиц. А на баланс передают из простой логики - обслуживание трансформатора и сетей не дешевое удовольствие. Так что дешевле построить самим и отдать РЭСу бесплатно на баланс.

  • это ладно 15, некоторым дают только 6КВт на коттедж 300м2, типа по нормам с газ.печью и отоплением от газа положено 6. А хотите больше, хрен, мощностей у нас нет для увеличения...

  • Это в старых районах. Раньше расчет нагрузок вели из 6 КВт на дом. Но в том же постановлении правительства, где прописано 550 руб и 15 КВт обязательных написано и примерно следующее: РЭС обязан обеспечить 15 КВт по любому и если у РЭСа нет мощностей, то он обязан их увеличить (за свой счет поменять трансформатор/сети и пр.) и дать 15 КВт. Вот если в этой ситуации вам и 15 КВт мало, то РЭС в праве с вас взять сумму требуемую на модернизацию.
    И если РЭС не выделяет 15 КВт, то тут сначала с директором РЭСа стоит пообщаться, потом в УФАС жалобу подать ну и если не прокатит, то в суд. Так или иначе 15 КВт свои получить можно всегда.

  • Ещё и от категории земельного участка зависит, для дачников, вообще вроде 5кВт на участок положено.

  • ИЖС

  • На дачников это вообще не распространяется. про 15 КВт и за 550 р это только ИЖС и при условии, что ближайший столб с проводами РЭСа не дальше 500 метров от участка. Для дачников действуют условия как для юр лица на ДНТ или СНТ, а уже в обществе решают на собрании сколько они на каждого осилят заплатить РЭСу. Там то РЭС отрывается не по детски за подключение.

  • Старые (советские) дачи, рассчитаны вообще на 3 кВт, в конце СССР было принято постановление об увеличении до 5 кВт. Сейчас да, какую купите мощность, то и получите.

  • Рекомендованный -- не значит обязательный. Вы можете купить и установить абсолютно любой счётчик, главное, чтобы:
    1. Он был в специальном реестре (в общем-то это указано в паспорте счётчика).
    2. Класс точности не ниже 1.
    3. Ну и электронный (не индукционный).
    Все остальные требования и рекомендации можете игнорировать, ибо они незаконны.

  • В ответ на: Представьте себе ситуацию когда на улице 20 домов по 15 КВт (по крайней мере потребители столько запросили). РЭС ставит трансформатор исходя из этих параметров (на 300 КВт).
    Ваша арифметика неправильная.
    Во-первых, мощность трансформаторов измеряется в кВА, а это не то же самое, что кВт (пресловутый "косинус фи" никто не отменял). Кроме того, трансформаторы выпускаются с определёнными фиксированными мощностями. Не встречал трансформатора на 300 кВА, зато на 250 кВА и на 400 кВА бывают.
    Во-вторых, ни одна сетевая организация ("РЭС" в том числе) не ставит трансформаторы, тупо умножая максимальную разрешённую мощность на количество потребителей. Если бы так делали, они бы все давно разорились :biggrin:
    При расчёте мощности трансформатора используются специальные таблицы, учитывающие коэффициенты спроса и одновременности.
    В ответ на: А в итоге устает трансформатор на пару миллионов стоимостью.
    1 кВА мощности трансформатора стоит менее 1 тыс. руб. Соответственно, на 2 млн руб. можно накупить трансформаторов мощностью более 2000 кВА. Этого хватит, чтобы обеспечить 15 кВт примерно на 840 домов.

  • В законе сказано, что население имеет право потреблять электроэнергию в необходимом ему количестве без ограничений. Однако количество -- это работа электрического тока, измеряющаяся в кВт • ч. А вот мощность, т. е. скорость потребления ограничивать вполне имеют право. За 550 руб. Вам положено 15 кВт. А дальше -- хоть каждую секунду потребляйте эту мощность. Либо доплачивайте за бОльшую мощность по другим тарифам. Подавляющему большинству населения 15 кВт -- за глаза.

  • Они правы, если есть газ. Но всё равно Вы имеете право требовать 15 кВт.
    И тут самое главное: потребителю-физлицу, использующему электроэнергию на свои бытовые нужды, сетевая организация НЕ ВПРАВЕ отказать. Т. е. согласно правилам техприсоединения для населения МОЩНОСТЬ ЕСТЬ ВСЕГДА, даже если её нет на самом деле. В последнем случае -- это головная боль сетевой организации, что они будут делать: строить электростанцию, ставить новую подстанцию и т. д. и т. п.

  • Нет такого в законах. Это в старых нормах и правилах проектировали сети, исходя из 5 кВт на домик. Сейчас всем за 550 руб. при выполнении требования расстояния (300 м в городе, 500 на селе) положено 15 кВт. В случае с садоводами (дачниками), размеры платы за техприсоединение равен 550 руб. умножить на число участков, ну т. е. каждый член (если у каждого один участок) платит по 550 р., и СНТ выделяют мощность, достаточную для получения 15 кВт каждым членом. Но ещё надо попросить на объекты общего пользования (освещение, сторожка, контора, скважины, насосные и т. д. и т. п.). Либо попросить на каждого не 15 кВт, а, скажем, 14 кВт, а "оставшийся" 1 кВт, умноженный на число членов, направить на общее пользование.
    Вот такая арифметика.

  • Вы глубоко ошибаетесь. Если "РЭС" отрывается, то это значит, что правление неграмотное, и его тупо разводят. Как правильно -- я написал выше.

  • Я не совсем понял где я не прав? Вы бы еще орфографию за мной проверили. 300 кВт я привел, чтобы просто логика понятна была, от балды - знаю, что не бывает 300 и не кВт, а кВА. Но в данном случае это не принципиальный вопрос. Как рассчитывают мощность в деталях - то же вопрос не сильно важный, главное принцип сколько запросят потребители - на столько и выбирают. Про СНТ писал из практики больше, там законов и норм не знаю, но бывает случай (и не редко), когда СНТ подключается не к РЭСу, а РЖД например если СНТ по линии электрички. Тогда по моему уже никакие нормы не действуют.

  • Вы не правы в том, что на 20 домов, просящих по 15 кВт каждый, нужно ставить трансформатор мощностью 300 кВт -- на самом деле хватит трансформатора гораздо меньшей мощности. А раз так, то может оказаться, что сетевой организации и не придётся ничего менять / строить (например, действующий трансформатор имеет мощность с запасом).
    В ответ на: когда СНТ подключается не к РЭСу, а РЖД например если СНТ по линии электрички. Тогда по моему уже никакие нормы не действуют.
    И снова мимо. ОАО "РЖД" -- такая же сетевая организация (можете посмотреть на сайте Департамента по тарифам НСО -- для них установлен тариф на передачу как для любой другой сетевой организации), как и "РЭС". Соответственно, на неё распространяются Правила технологического присоединения и обязанность удовлетворить заявку на технологическое присоединение на 15 кВт за 550 рублей при соблюдении расстояний от ЛЭП "РЖД" до границ участка заявителя и уровня напряжения: вдоль "линии электрички" у "РЖД" идёт, как правило, линия 10 кВ, соответственно, на этом напряжении Вас и подключат. Только бытовому потребителю оно не подходит, поэтому СНТ приходится ещё и свой трансформатор ставить.

    А вот если рядом с Вами есть сеть какой-то организации, которая не является сетевой -- вот тут да, как договоритесь. И мощности у них может не быть. И отказать могут. Потому что не сетевая.

  • Я про старые нормы и говорю, про 5 кВт. У нас на сегодня, выдаём в сеть по 5,5кВт на участок (при среднем потреблении в 3,5кВт), сети подреконструируем будем выдавать по 9,1кВт на участок. От РЖД имеем из расчёта 10кВт на участок.

  • у вас - уже есть ограничение на бензин в авто - это емкость вашего бака....
    вы как бытовой потребитель ни чего не платите, так как тариф на э/э для вас не покрывает издержки на ее производство и передачу конкретно к вам. и вы лукавите, как как заявив реальное потребление более 15 В по принятым постановлениям правительства - вы заплатите не 550 р а гораздо больше!
    не обманывайте - да не обмануты будете!

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Подскажите, как быть. По данным "Приобских сетей" улица электрофицирована, а по факту- завезены и лежат бетонные столбы, бухту с кабелем благополучно украли. Как быть ? Подавать документы на ТУ и ждать чем все это закончится или объединятся с соседями устанавливать столбы и покупать кабель на свои ?

  • Это не Ваша забота, чего там украли. Раз сети подтверждают, что в районе 300 / 500 метров от границ Вашего участка есть их сети нужного Вам напряжения (вероятно, 220 / 380 В) -- смело подавайте заявку на выдачу ТУ на техприсоединение. В установленные правилами сроки Вам должны их выдать. Внимательно читайте, что они там напишут и не подписывайте, если Вам навязывают явную ерунду.

    Фактически они должны будут дотянуть до Вас линию и поставить опору возле участка. А Вы, в свою очередь, обязаны будете протянуть провод от опоры до дома, выполнить ввод и смонтировать вводной узел с прибором учёта.

    В случае уклонения сетей от выдачи / исполнения ТУ, затягивания выполнения ТУ после их подписания -- смело обращайтесь в УФАС по НСО в письменном виде с жалобой на действия / бездействие сетей.

  • http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158952

    Очень рекомендую прочитать полностью и внимательно текст Правил технологического присоединения. Естественно, про юрлиц и про потребителей, запрашивающих больше 15 кВт, можно пропускать.

    По срокам:
    В ответ на: В адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя)
    ...
    срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

    в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:

    ...
    6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
    Пункт 14 -- это физлица до 15 кВт для бытовых нужд.

    Резюме: пишете заявку, прикладывайте необходимые документы. Через 15 дней Вам обязаны выдать проект договора и ТУ. Если Вас всё устраивает -- подписывайте. С этого момента начинают тикать 6 месяцев, в течение которых сеть должна выполнить свою часть условий, а Вы -- свою.

  • Ну и по наличию / отсутствию технической возможности подключения. Этому вопросу посвящён раздел III Правил техприсоединения. Там написано много всего, но для физлица, просящего до 15 кВт на напряжении до 20 кВ для бытовых нужд (п. 14 Правил), в этом разделе важен только последний пункт:
    В ответ на: 33.1. Положения настоящего раздела не применяются к лицам, указанным в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно.
    Вывод: для физлица, просящего до 15 кВт до 20 кВ для бытовых нужд и чей участок находится на расстоянии 300 / 500 метров от ЛЭП сетевой организации, техническая возможность ЕСТЬ ВСЕГДА. Соответственно, отказать не вправе.
    Если отказывают -- пишем жалобу в УФАС.

    И ещё добавлю для СНТ: пункт 12.1 -- это юрлица и ИП, которые просят до 150 кВт включительно. Поэтому, если вашему СНТ достаточно 150 кВт -- на вас также распространяются практически все положения, касающиеся физлиц, просящих до 15 кВт.
    Немаловажн тот факт, что такие юрлица и ИП имеют право на БЕСПРОЦЕНТНУЮ рассрочку платежа за техприсоединение (актуально для СНТ, ибо члены, как правило, очень растянуто во времени платят взносы).

  • Спасибо !

    А то соседи предлагают сбросится и выполнить по сути невыполненные работы.

  • Я понимаю проблему: либо запастись терпением, текстами законов и постановлений, методично выбивать из "РЭС" то, что они обязаны делать, писать жалобы в УФАС;
    либо отдать кучу денег и получить всё быстро.

    Здесь где-то была тема про электричество на Толмачёвском шоссе -- почитайте, на сколько я понял, люди добились от "РЭС" выполнения её обязанностей, в том числе через УФАС.

  • Вернусь к вопросу с ПЗР. Ладно новые подключения-там всё понятно: выдают ТУ с конскими условиями, требуют за свой счёт модернизировать сети, впаривают пзр, и т.д. А как будут с савецким наследием? Конкретно: живу, райён старый (СССР), всё застроено с тех же времён. Стоят у бабусек чёрные дисковые счётчики (лично видел) и всё. Как тут себя поведут прихватизаторы?

  • А в чём проблема-то? Работающий дисковый счётчик не значит ничего. У меня квартирный такой. Если межповерочный интервал не истёк -- заставить менять не могут. А вот если истёк -- вопрос другой.

  • Приветствую всех форумчан!
    Есть проблема с подключением жилого дома на Полякова. Точнее, после прочтения этой ветки весь алгоритм действий понятен на 99% и договор с РЭС есть. НО, совершенно нет времени на беготню и обивание порогов. Где можно найти (или порекомендуете) исполнителя, чтобы он за приемлемую мзду оказал практическую помощь в обеспечении моей части ТУ:
    - изготовлении схемы подключения
    - ее согласовании
    - некоторую небольшую помощь в монтаже щитка
    - актировании смонтированной схемы
    Через 2 гис как-то не получается найти проектную организацию подходящую, мож не там исчу?))

  • Звоните, можем помочь

  • Подскажите где купить недорого такой счетчик Меркурий АRT с пзр встроенным, в планете электрика смотрела- там около 6 тыс. плюс щиток под него около 1,5 тыс. р. Может кто брал дешевле. Хар-ки 5-60А, 380в, трехфазный. Лучше в личку.

    Красная машинка - девятка, муж за рулем, я пока пассажир.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: