Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

подключение к электричеству

  • привет всем.скажите куда обратиться чтобы эл-во на участок завести?какие документы нужны,куда относить?

  • неужели никто не знает?

  • Советская 3а вроде, Право собствености на участок+ копии, там объяснят

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • что то в 2гисе в этом здании совсем ничего нет.мне кажется что то про красный проспект говорили

  • Участок какой??? Если садовый -то к председателю. А вообще в каждом районе есть свой энерго сбыт--обращаетесь туда и Вам говорят какие документы нужны для заключения договора на поставку электроэнергии, ну а после того как заключите договор обращаетесь в ГорЭлектроСети.

  • В любом случае сначала надо писать заявление в РЭС вашего района на получение технических условий.После их выполнения РЭС вас подключит, а потом идти в СибирьЭнерго и заключать с ними договор.

  • Пытаюсь иногда объяснить людям (хотя это редко имеет результат), что действовать или искать пути нужно в первую очередь по ЗАКОНАМ, а не советам на форумах или где либо в интернете. Тут вам понапишут умельцы что да как. Но раз уж вопрос конкретный, то расскажу то, что сам знаю на эту тему из опыта и законов.
    Существует постановление правительства 2008 года (после очередных бравых заверений и борьбы с ветряными мельницами со стороны премьера) о правилах подключения и выделения мощностей. там изложена вся процедура с указанием сроков, ответственных и разграничением обязанностей. И так в кратце из опыта:
    Если участок категории ИЖС и в собственности и при этом электрические линии проходят не далее 300 метров от границ вашего участка, то необходимо обратиться с заявлением на подключение на Советскую 3а, как вам уже писали. Там расположен отдел по работе с потребителями (кажется он так называется). Но заявление должно быть грамотно составлено, а не просто: "подключите меня". Должно быть указана необходимая для принятия решения инфа (адрес, необходимая мощность, напряжение и пр.). Я для составления этого заявления обратился к проектной конторе (эти услуги стоят в пределах 1000 руб). После ждете 1 мес (стандартный срок ответа на любое письменное обращение по закону). Они вам должны выдать ТУ и договор. Договор вы подписываете и оплачиваете 550 руб (если мощность до 15КВт), а ТУ должны выполнить. Под выполнением ТУ подразумевается проект или однолинейная схема (в зависимости от сложности). Понятно, что составить сами вы её вряд ли сможете. Поэтому я делал тоже в проектной конторе (стоит это около 5000 руб вместе с согласованием). Составленную согласно ТУ схему или проект согласовываете в районной РЭС и еще какой то конторе, точно не помню. После этого выполняете проект (ну то есть сам монтаж). Дальнейшие действия на основании постановления уже прописаны в выданном вам договоре. После выполнения монтажа приглашаете мастера районного РЭСа для проверки (по договору он должен явиться не позднее 10 дней с момента вашего обращения). Кстати к этому моменту по договору вам уже должны поставить столбы если нужно и натянуть провода до вашего участка (на это у них по договору не более полу года с момента вашего первого обращения). И после проверки монтажа мастером РЭСа вас должны непосредственно подключить не позднее 107 дней. Далее выдать акт и прочие бумаги с которыми вы уже ставите на учет счетчик и соответственно получаете Р/С для оплаты за электричество.

    Да и учтите, что если на участке дома нет, а электричество нужно для строительства, то писать нужно две заявки (строймеханизмы и жилое), делать два проекта, выполнять два ТУ и два договора. Сначала для целей строительства, потом уже как жилого дома. Строймеханизмы отличаются тем, что нет необходимости в сетях и наличии помещений на участке.

    А вообще рекомендую найти и проштудировать то самое постановление правительства, чтоб было чем аргументировать когда энергетики по привычке начнут срывать сроки указанные в договоре :улыб:

  • Вот молодец.
    Не поленился расписать все. Респект! :live:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: ... Я для составления этого заявления обратился к проектной конторе (эти услуги стоят в пределах 1000 руб).
    Чтобы заполнить готовый бланк заявления и приложить копии, перечисленные в заявлении - 1000 руб.???
    В ответ на: После ждете 1 мес (стандартный срок ответа на любое письменное обращение по закону). Они вам должны выдать ТУ и договор. Договор вы подписываете и оплачиваете 550 руб (если мощность до 15КВт), а ТУ должны выполнить.
    Не надо сразу подписывать ТУ и договор, а то вдруг там будут условия по строительсву нового Днепрогэса...
    В ответ на: Под выполнением ТУ подразумевается проект или однолинейная схема (в зависимости от сложности). Понятно, что составить сами вы её вряд ли сможете. Поэтому я делал тоже в проектной конторе (стоит это около 5000 руб вместе с согласованием).
    Согласно нового градостроительного кодекса при ИЖС до 3 этажей проект не нужен, а однолинейную схему можно от руки нарисовать.
    Не хило они "поднимаются"...:улыб:

    • Заявление на подключение к электроснабжению.

    • Примеры однолинейных схем.

  • Чтобы готовый бланк заполнить иногда тоже покумекать нужно. Не всем это под силу. Да так, чтоб потом не было мучительно больно. Вы вот сходу знаете вам надо 1Ф 220 15 КВт или 3Ф 380В 15КВт и чем это вам будет в итоге отличаться и как правильно это указать в заявке? Не все это сходу поймут, поэтому и нужны спец люди и 1000 руб.

    Насчет договора и ТУ можно конечно почитать перед подписью, но вы реально думаете, что ЗАО РЭС будет с вами обсуждать условия договора? То есть от того, что там что то не так написано (что само по себе вряд ли) что меняется то? Ну не подпишите и будете сидеть без электричества и все.

    Насчет ИЖСа и 3 этажа... для 220 В 1Ф не надо проекта, поэтому я и написал либо проект либо схема. А вот мне делали 15КВт и 3Ф 380В тут только через проект. Например я не то не то не смогу нарисовать от руки да еще и бегать согласовывать. по моему эта работа стоит того, чтоб за неё просто заплатить. Два проекта две заявки на ТУ, согласования (4 штуки) стоит в итоге 15 тыс. по моему это не большие расходы во всей смете строительства (3 млн) при постройке дома, чтобы тратить время на рисунки, а не постройку непосредственно самого дома.

  • 1. Проект не нужен вообще, при ИЖС.
    2. Нет у "них" прав согласовывать. Никто им такое право не делегировал.
    3. Изменять договор и ТУ можно и нужно. Искать по ключевым словам "мотивированный отказ".
    4. Почитайте веточку соответствующую на форумхаусе.

  • 1) Спорить не стану ибо ссылок на законы дать не могу, но это со слов людей в РЭСе, НовосибЭнерго и проектной конторе. Вполне допускаю, что могут требовать это и не законно.
    2) Права на согласование делается доверенностью+копия свидетельства на право собственности (у меня этого хватило).
    3) ТУ имеет смысл пересматривать в случае отказа, а это уже не в рамках данного топика, а скорее как форс мажор и уж тут точно самостоятельно справиться сложно (я например из 7 пунктов в ТУ понял о чем они только 2).

    4) Про форумы... мне читать уже не надо ибо стадия процесса так сказать "на выходе" причем с малыми потерями. А топикстартеру лучше прочитать ЗАКОНЫ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ правительства на эту тему, а не треп на форумах кто как смог закон обойти или упростить. Вы вот лучше уж укажите тут конкретные статьи жилищного кодекса и постановлений, раз уж вы так хорошо знаете нормативную базу - это будет реально полезнее.

  • А теперь пусть данный униор огласит телефоны недорогих проектировщиков. Ведь ВСЕ этого так ждут.:бебе:
    ПЫСЫ плохо что у вас времени нет форумы читать, денех бы сэкономили.
    пысы. проверяет не инженер РЭС, а лаборатория. Бурагак однако.

  • Согласно тому же самому постановлению правительства обращаться-таки надо в сети и в сбыт. Просто ушлые энергетики пользуются безграмотностью садоводческих товариществ и навязывают им "общий" счётчик и один договор (на юрлицо) вместо кучи договоров (и коммерческих приборов учёта) с каждым из членов.

    Постановление имеет № 861 и называется "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ И ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ".

    Собственно читать надо "Правила технологического присоединения..." (чтобы подключиться) и "Правила недискриминационного доступа..." (чтобы ушлые энергетики не пихали в ТУ то, чего не должны и не отправляли за согласованиями, которые не законны).

  • сегодня был в РЭСе, забег в ширину начался)))
    буду при возможности информировать что и как.

    1. Прием документов и прочее- переехали по адресу советская 7 (здание кроноса со стороны свердлова крыльцо с права)

    2. обращайтесь к сотрудникам №3,4 за консультацией, очереди замечено не было.

    ранее указанное заявление на сайте верное, но лучше думаю прокунсультироваться у спецов №3,4. дабы все верно заполнить.

    дали ссылку на сайт- cok.nske.ru

  • Запутался. Перебираю свои бумажки, освежаю память:
    Заявления писал, получил 2 договора и соответственно 2 счета (на 15 кв и на период строительства - 5кВ) оба оплатил. 15 опреля выдали мен бумажку "Технические условия" (только на 15 кВт, те на дом постоянный, хотя дома так-то еще нет). Потом я уехал в командировку, и не до этого было.Сейчас все поднял, ЧИтаю ТУ - написано сетевая организация должна осуществить и установку столбов и подвес проводов. А я соответственно должен согласовать проект в ЛРЭС и обеспечить приборы учета и разводку по участку.

    Вопросы: ПРо срок в 6 меяцев - это после согласования проекта или после получения тех условий? Так-то столбов на улице до сих пор не наблюдается). И проект не понял какой нужен - однолинейная по дому, или по улице от последнего столба? А на строймеханизмы (период строительства) отдельный проект\ТУ нужны? У меня чека 2, а ТУ одно - на 15 кВ.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

    Исправлено пользователем P1no4t (15.02.12 13:14)

  • и так прошел месяц, по телефону отвечают "заявка в работе" Я- какого хрена! - Пишите письмо исполнителю он вам даст ответ... Я - сцуки..

  • 6 месяцев со дня заключения договора на технологическое присоединение,хотя они сами говорят, что со дня оплаты. УФАС вам в помощь.

  • вы внимательнее прочтите договор. там 6 месяцев то конечно указано, но есть и другие пункты. Например, что нужно сначала ТУ выполнить, уведомить об этом РЭС, выждать 10 дней до прихода инженера с осмотром и уже потом отсчитывать 107 рабочих дней до подключения. то есть если вы не подготовили свою часть ТУ, то и они свою делать не особо будут. А вот если вы все сделали и 107 дней вышло, то тут уж точно в УФАС с заявлением. в УФАСе мне кстати сказали, что РЭС у них "давние друзья" и постоянно косячат, но и по первому звоночку из УФАС быстренько делают, так как штрафы приличные и платить их им не охота.

  • В ответ на: ...И проект не понял какой нужен - однолинейная по дому, или по улице от последнего столба? А на строймеханизмы (период строительства) отдельный проект\ТУ нужны? У меня чека 2, а ТУ одно - на 15 кВ.
    Уж не знаю как у вас нет ТУ на строймеханизмы, скорее всего вы просто его потеряли. Но проблемы в этом нет, так как написано в них одно и тоже с разницей в одно слово: "строймеханизмы", ну и номера ТУ конечно. Вы можете просто ссылаясь на это ТУ выполнять проект и сдавать его.
    А по поводу зоны ответственности тут совсем все просто:
    ваша зона ответственности лежит в пределах вашего участка. Столб обычно ставят непосредственно на границе участка и сам столб не ваш. Вам нужно обеспечить все что до столба на вашем участке. Провод от столба к подвесу, подвес, ПЗР, счетчик, заземление, а для строймеханизмов ВРУ (электроящик распределитель) видимо какое то.

  • подскажите, кто знает, что мне делать... недавно обнаружил, что подключить мой дом будущий нет возможности, т.к. нет мощьночтей у кооператива уже... ставить за свой счет новый трансформатор накладно. 600т.р. для меня неподъемно... есть ли какие-то варианты решения? если я пойду на Советсвую 7 с обращением, они меня могут подключить или мне все равно все делать через кооператив? А может есть трансформаторы для индивидуального пользования?

  • Продолжение истории с моим подключением:
    После того, как я выполнил все что требуется от меня по договору, а ЗАО РЭС прокосячило все сроки. Я подал заявление в УФАС о чем уведомил ЗАО РЭС. Прошло 5 дней мне позвонили и пригласили на "поговорить" к зам директора ЗАО РЭС. Поговорили. Через 3 дня поставили 4 опоры. На следующий день натянули провода. Завтра еду подписывать акт о выполнении ТУ с моей стороны и далее заявку в энергосбыт на регистрацию счетчика. Сегодня отправил в УФАС отзыв заявления (в РЭСе сильно просили это сделать) Судя по всему до завершения процесса осталось неделя-две.
    Как все таки ускоряет процесс правильно составленное заявление в УФАС :улыб:

  • читайте закон, там все написано.

  • сам примерно в такой ситуации
    продалжаю войну, напомню, заявку подал в РЭС прошел месяц, тишина, написал письмо типа дайте ответ на заявку уроды, тишина, на днях написал очередное письмо страшилку (выкладываю).
    эх не ту страну назвали гандурасом, блин

  • В ответ на: вы внимательнее прочтите договор. там 6 месяцев то конечно указано, но есть и другие пункты. Например, что нужно сначала ТУ выполнить, уведомить об этом РЭС, выждать 10 дней до прихода инженера с осмотром и уже потом отсчитывать 107 рабочих дней до подключения. то есть если вы не подготовили свою часть ТУ, то и они свою делать не особо будут. А вот если вы все сделали и 107 дней вышло, то тут уж точно в УФАС с заявлением. в УФАСе мне кстати сказали, что РЭС у них "давние друзья" и постоянно косячат, но и по первому звоночку из УФАС быстренько делают, так как штрафы приличные и платить их им не охота.
    Не соглашусь, сосед:
    мне сказали в рэс, что выполение Моих техусловий не зависит от выполнения Их техусловий, те у меня на участке конь не валялся, но с момента оплаты уже полгода прошло (да даже почти год, забыл я про это дело) - и написали претензию на имя директора РЭС (непомню на кого, теща писала, она в этой сфере работает) - и через неделю пришел ответ - "обеспечим техусловия для подключения в 3м квартале 2012 года, приносим свои извинения за задержку, с уважением..." и геодезисты там съемочку делали недавно, под лэп - те видимо зашевелилась машина)

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • А вот мне зам директора РЭСа рассказал как они какому то чуваку как то сделали провода и столбы раньше чем чувак смог принять... прошло пол года столбы и провода пропали... так что с тех пор они не сильно торопыться выполнят ТУ вперед принимающей стороны.
    А насчет геодезистов и пр. так вот вашему соседу на 12-ом переулке опоры поставили дня три назад и сегодня лазили монтажники по ним что то там делали (видимо крепления для проводов монтировали). А если б вы пошевелились могли бы уже сейчас и до вас дотянуть и подключить нас всех разом. А так ждите 3-го квартала как мы ждали 2-го...

  • у меня девятый, и подключать нечего, участок пустой кое-как отсыпаный пока-что, дороги посути нет даже)
    а так да, шевелится нужно было раньше

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • ну так на строймеханизмы и не надо практически ничего. ставиться столб приемный на него вешается ПЗР, ВРУ c IP54 и фонарь освещения и все, можно подключать. а вот на постоянку уже сам дом подключается - это позже.
    Про 12-ый... да спутал вас с другим человеком с 12-го переулка. А сегодня ему провода натянули...

  • Советская 5 тел 289-37-38 надо с начало прийти собственнику написать заявление на ТУ,потом они это все дело рассматривают

  • продолжаю
    отзвонились говорят приезайте забирайте ТУ, страшилка наверно подействовала))

  • Добрый день!! А скажите пожалуйста,а если мы уже хотим начать стройку,рядом уже все застроено и поключено,что делать в таком случае????

  • Ждать столько времени это ЖЕСТЬ. Возможно ли подключить времянку и стоит ли это делать

  • вариантов то много, как лучше выбирать вам (генератор, соседи, платить штрафы), но думаю в любом случае надо запускать процес получения ТУ

  • Сколько у вас месяцев ушло??? Да вот мы и хотим сейчас 26го как получим св-во так сразу писать заявления,ведь без него никак.

  • лет 5,...

  • на подключение света??? :хммм::хммм::хммм:

  • В ответ на: прошло пол года столбы и провода пропали...
    Ну так следить за своим хозяйством-то надо! И страховать. Сами виноваты.

  • УФАС рулит!

  • В ответ на: лет 5,...
    Зачем вы людей пугаете? Если тормозить сами не будут (быстро сделают и согласуют проект и его выполнят, сразу уведомят РЭС об этом и будут пинать), то в пол года реально уложиться при условии, что столбы уже есть. У нас с соседом715 проблема в отсутствии столбов была, и то за год уложились.

  • ни чего не пугаю, когда я начинал заниматься этим вопросом именно лет 5 назад, в итоге пришел к тому что - нет мощностей и все! ну или альтернатива поставить подстанцию за 2млн и ЛЭП протянуть. на сегодня законодательство изменилось ну вот я и продолжил, ТУ получил за два месяца. излагаю здесь каков он путь сегодня.

  • Ну у нас весь частный сектор уже застроен.столбы есть,так что думаю должно все получиться по-быстрее

  • так ия не в поле сроюсь, со всех сторон лэп, в где строитесь

  • на Базисной в Дзерж,а вы?

  • Бронные

  • дайте ссылочку пожалуйста на снипы буду рисовать проект

  • продолжаю следующий шаг
    получил- схему точки подключения (для того что бы далее заказать проект). проект вроде как должна лицензированная организация делать.
    нашел там такой бегунок, где все расписанно по шагам, от ТУ до счастья)
    пользуйтесь на здоровье!

  • В лучшем разрешении выложите пожалуйста, ничего не видно.

  • пж

  • Спасибо. Все что тут есть можно сделать самому, завтра иду со своим проектом, потом вычищу и выложу документы. Вот только по ПЗР не совсем понятно.

  • непонял. а как же быть с проектом у вас есть лицензия на проектирование? или это развод РЭС что нужна лицензия. Какой документ регламентирует.
    так то я сам смогу нарисовать.

  • Какая лицензия? До 1000В даже СРО не нужно.

  • ждем!
    прочитал еще раз правила тех подключения действительно не нашел необходимости выполнения проекта лицензированной организацией

  • не молчи давай схему
    был на ордженикидзе не хотя сказали что можно и без лицензии...

  • Сегодня сдал. Все ок приняли, кое что попровить пришлось. Сейчас выложу

  • зачем ПЗР, в ТУ было указанно? заставили?

  • Да, в ТУ было, я так понял так они подключают теперь индивидуальные дома. С одной стороны даже хорошо, что никто из соседей не отберет мощности. С другой мощность КТПН все равно 250Квт, что на 50 домов составит всего 5Квт вместо выделенных 15 для каждого.
    Требования энергосбыта ставить его после счетчика, поэтому пришлось немного переделать.

  • ПЗР стоит не дешево, бандура здоровая.
    С одной стороны даже хорошо, что никто из соседей не отберет мощности- не вижу связи с ПЗР.
    у меня еще тьакой вопрос-автомат АВ есть ли какие то требования в каком месте его ставить?

  • Ну зачем так грубо? Есть коэффициенты одновременности. Вы правда думаете, что на многоквартирный дом стоит КТП мощностью 15 * (количество квартир)?

  • А где хотите ставить. Давайте проконсультирую.
    ПЗР ограничивает потребляемую мощность потребителя.

  • Это само собой понятно.
    Но если все включат электрообогреватели - то как выдержит зимой КТПН??? Вероятность высокая что в мороз -40 все включат электрокотлы.

  • На сколько я знаю, на электрообогрев нужен особый договор. И, по идее, в обычном договоре указывается состав и мощность электрооборудования абонента.

  • Неверная у вас информация.

  • На прошлой неделе закончил бодягу с подключением участка к сети. Подключал в области (Чуллымский РЭС, Коченевское подразделение) мет. гараж на постоянку (чтоб больше этим не заниматься, когда дом будет из гаража проведу) к 3ф сети на 15квт. Первая бумажка была в Н.Г., подключение было на прошлой неделе, и то сам не шибко чесался. Понтов в области в разы меньше чем в городе. Большую часть документов пуляли туда сюда заказной почтой, чтоб не кататься в Чулым. Туда пришлось ехать только раз, и то для экономии времени.
    Всех расходов 550р за договор, 500р за однолинейку, которую делал энергосбыт и сам же согласовал в рэсе.
    Из нехорошего - щит обошелся почти в 15тыр при самосборке. Заставляют пихать ограничители мошьности (5тыр + контактор) - в теории можно судиться - но это затяжка времени. Во многих регионах это уже не требуют. Тем более, что отключить его или перенастроить нет проблем - оно не пломбируется.
    Если кому интересно - пишите, подскажу пока помню:улыб:

  • Как ПЗР настраиваили - сами?

  • у меня ом-310. Там 2 вида настроек: для идиотов (только мощность), и для всех остальных (много чего еще в быту не нужного)

  • Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот у нас возникли проблемы по поводу подключения электроэнергии к дому, участок в собственности,получили ещё в 96 году,строиться стали 2011г и к этому времени там появилось ЖСК,в котором мы не состоим,мы решили подключиться к электроэнергии(столб минимум в 40метрах от дома) и нам сказали 130т.р за подключения,(Хотя в 96 году всё было проплаченно и есть все бумаги)но на наш вопрос о предаставлении документов,где прописанна сумма 130т, жск нам не даёт и к свету не подключает,пока не заплатим.И всё время нас избегает,общаемся с председателем жск только чеоез электрика. Неужеле действительно такие космические ценники???? :безум:

  • Город, село? Чей столб в 40 метрах? Что подключено и проплачено?

  • Что то я не понял. Что то в законодательстве за 2 года изменилось в худшую сторону? Я как то в 10 описывал как сам подключал. Никаких проектов УЖЕ тогда не надо было. В РЭС вообще нас..ть что у вас там в доме к чему подключено. Их дело до счетчика от столба. Счетчик это уже сибирьэнерго.
    Для РЭС важно было лаборатория с проверкой заземления и описание щитка(800 руб). однолинейная с маркой счётчика(538 руб), да счётчик из этой схемы( у меня был с ДДУ-это и есть ПЗР для них).
    Ну а если денги есть можно и лошком или лентяем прикинуться - таких эти из СРО очень любят, им только денги отстёгивай.
    По ТУ ДОЛЖНЫ были поставить столб в течении полугода, но я не стал ждать(инвестиций) сам заплатил за столб, потом им его подарил(типа они сами поставили). И у них перевыполнение и мне не ждать.

  • ТУ у каждого свои. Законы одинаковы.
    А из чего сейчас проект состои - из тойже однолинейной схемы. По большому счету ничего больше не нужно.

  • проводили осень-зиму в каменке... по времени и по волоките очень долго... пришлось поездить туда-сюда(подписать,увезти,привезти).. а по цене : столб(жби) купили за 11(с вкопкой)(новый,б/у будет дешевле), кабель зависит от характеристик( у нас сиб-4(со сслов мужчины)) около 50м,вышло около 4тр. бумажек(если сами ездить) меньше 1000руб(что-то там руб 600-700). и (мужчина сказал)что висячего кабеля должно быть не более 25м(возможно придётся два столба делать) ну и потом ещё в доме(там кабеля.и какой-то пзр очень нужен-6тр,счётчик-2500(3-х фазный,(1-но фазный-1600,) установкой. вот как-то так. может щас что-то поменялось

  • Други выручайте, ТУ в "РЭС" получил, заехал сегодня значит в "Новосибирскэнергосбыт", (мне сказали там все сделают только денежки плати) из всего что разговора с девушкой понял только что меня послали вежливо, дали бумажку что надо собрать и все, я им говорю вы же заниметесь этим вот и возьмитесь, а девшка видать не правильно меня поняла и отправила восвояси. Вот я и думаю да и фиг с ними только что делать дальше я так и не понял по ТУ надо:
    1. проект (однолинейная схема как я понимаю), согласованный с "Новосибирскэнергосбыт", "РЭС", это более менее понятно можно и самому сделать, (если есть пример дайте пожалста), где его согласовывать.
    2. ПЗР, ну мне посоветовали обратится к мастеру участка в "РЭС", еще не связывался, сколько стоить может? мощность 14,5 КВт, 380 В,
    3. Акт о выполнении ТУ, что за рыба с чем едят?
    4. Акт о разграничении тоже что за рыба?
    5. Акт о технологическом подключении, это я так понимаю уже после фактического подключения выдадут.

    как говорится: Куда пойти, куда податься, кого найти, ну и т. д.

    Что из этого первостепенно? Да и еще, район новосибирский сельский Верх-тулинский сельсовет.

  • Интересный прибор ом-110 и 330. Как такого понятия пзр нет. Скорее есть понятие ограничитель мощности.
    Этот прибор больше нравится чем готовые пзр. В пзр суют самое дешевое оборудование.

  • СМОТРИ маршрут хождения в этом топике есть, но для города, в принципе он ни чем не должен отличаться.
    1. проект согласовывать в филиале рес по месту, можешь заказать можешь нарисовать
    2. примерно 15т.р.
    3. согласовали проет вам в рэсе, вы выполнили работы прегласили товарища с рэса, он составил акт что вы выполнили свои ТУ.
    4 следом составили акт разграничения, т.е. за что отвичает РЭС, а от какой точки это ваши проблемы.

  • Сегодня закончил все хождения,сегодня уже должны подключить.Как я это делал:
    1.Получил в районном РЭС поопорную схему
    2.Сделал проект,однолинейную схему с указанием ближайшей ко мне опоры,согласовал его в РЭС,энергосбыте
    3.В РЭСе, в техническом отделе заказал акты разграничения балансовой принадлежности.
    4.У мастера РЭС получил акт осмотра моих энергопринимающих устройств.
    5.На основании этих актов в городском РЭС получил акт о выполнении тех.условий и акт о технологическом присоединении.
    6.С этими актами обратился энергосбыт для заключения договора на потребление эл.энергии,они же выдали наряд для мастера РЭС на подключение.
    7.Завтра придёт инспектор для опломбировки вводного автомата и счётчика.
    ПЗРа у меня по тех.условиям не надо,а вообще его можно только приобрести в ООО"Велс",они же должны установить.

  • подскажи пж, в ТУ моя сторона- обеспечить установку устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности в пределах 11,5 квт, Речь идет об ОМ? Сколько стоит? както без него можно решить вопрос?

  • Огромнейшее спасибо, теперь встало все по полочкам в голове, а то каша какая то была, И А тоже спасибо.

  • посмотрите схему, есть замечания?

  • Нде... Опора СВ-95 стоит максимум 6500 р. (а в реальности меньше, от 5200 р.) Ну привезти, установить... Ну никак не 11.
    Для частного дома хватит СИП-4 2 x 16 (последняя буква "П" -- самонесущий изолированный провод). Осенью он стоил 27,35 р. за 1 метр. Итого при вашей длине менее 1500 р. Если 3 фазы, то на 2 просто умножьте -- будет менее 3 тыс. р.
    Счётчик однофазный "Нева" (электронный, внесён в реестр и всё такое) -- 455 р., трёхфазный --1485 р.
    Ну и ещё надо добавить зажимы: ответвительные (для соединения вашего отвода и общей линии) и анкерные (для крепления провода на опоре и на доме). Рублей 300 в сумме будет, если по 2 зажима. Для 3 фаз надо будет 4 ответвительных.

  • Вполне нормально. Сегодня получил свои согласованные документы. Вот только передумал готовое пзр ставить, качество их сборки не устраивает. Наверное ом-110 буду использовать. Вы контакторр к нему подобрали?

  • у меня в ТУ, речь шла о ОМ и все, см выше писал, зачем контактор? Да и собственно мне и ОМ бы нафиг не нужен, ну раз есть в ТУ буду ставить. или я что то не понял?
    Сколько дней согласовывали? Перечерчивал от руки на месте, говорил что были замечания? Доки готовить в двух экзеплярах? В какой кабинет сдавать? Время приема с 8 до 9 пн-чт?

  • Я просто пошел переделал и после обеда принес новый вариант. ПЗР попросили убрать за счетчик.
    ОМ - не отключает нагрузку, он только дает сигнал на отключение. Поэтому для него надо покупать контактор который довольно дорогой. Прием кажется вторник четверн до 12. 3 дня согласование было. В 1 экзмпл, сделать копию ТУ дополниетльно.

  • Реле ограничения мощности ОМ-110 (далее ОМ-110) предназначено для постоянного контроля активной или полной мощности однофазной нагрузки. Измеряемый диапазон в пределах от 0 до 20кВт или от 0 до 20кВА.
    ОМ-110 отключает нагрузку в случае превышения заданного пользователем уровня максимально допустимой мощности потребления нагрузки (с заданным временем отключения) и последующим автоматическим включением (с заданным временем задержки включения или с блокировкой повторного включения). Уставка мощности, время срабатывания реле и время задержки автоматического повторного включения (АПВ) устанавливается при помощи потенциометров и дип - переключателей, находящиеся на передней панели ограничителя.
    ОТКЛЮЧАЕТ!?

  • Вы все по рекламе делаете? Почитайте вначале инструкцию или познакомьтесть с аппаратом.
    В него даже фазный провод не подключается, как вы его собрались отключать?
    Нужно реле или контактор на такой ток. Я как раз сейчас подбираю себе.

  • На одну фазу можно поставить самый маломощный контактор (цена 200-300р), отключать только фазу и запараллелить ее по всем 3ем контактам. ИЭКи посмотрите 1 величины - у меня много таких работает, пока ни один не сгорел.

  • ИЭК сразу нет. По мощности то надо такую выбирать как у вас в ТУ. То есть мне не менее 63А.

  • был сегодня в рэсе, "приемщица проектов"- где то я такой проект уже видела)))), был тут у меня на днях человек с похожим проектом)))

    проект не приняла настаивает что у меня в ТУ написано что ПЗР должно стоять, я ей что написано про ОМ она мне ПЗР. Короче говорит иди если не хочешь ставить ПЗР на советскую получи письменное подтверждение, но его никому еще не довали...
    Вот сцуки блин...

  • Почитайте уже наконец ПП и поймите что требуют необязательные вещи, такие как, проект, ограничитель потребления.

  • Что есть ПЗР - это тот же ОМ смонтированный вместе с контактором. Я выбрал себе меандр ом-63, от пзр отказался - на них много нареканий очень дешевая и ненадежная конструкция.
    В ТУ написано прибор защитный релейный, это не торговая марка а принцип его работы.

  • Что в ТУ написано это обязательно. Человек ТУ подписал значит согласился на условия. Другой вопрос что они незаконно это в ту добавили, это можно судиться. Я поддержу если кто начнет.

  • В ответ на: Опора СВ-95 стоит максимум 6500 р. (а в реальности меньше, от 5200 р.) Ну привезти, установить... Ну никак не 11.
    Вы однако весельчак. Это цена на заводе. А везти,а копать? или всё сам всё сам.
    В ответ на: Счётчик однофазный "Нева" (электронный, внесён в реестр и всё такое) -- 455 р
    Сами придумываете или как. У меня в однолинейке из Сибирьэнерго был СОЭБ за 5200 с дду. И что было делать, вас(весельчака) послушать или подключить?
    Вы если только теоретически, хотя бы ссылку на это делайте, чтоб люди не смеялись.

  • я уже ранее писал, как было завоулированно в ТУ, они написали о ПЗР.
    был сегодня на сиб экспо. там говорил с челом он сказал что есть ПЗР в районе 2000- 2500, размером с авдтшку. если нужны контакты могу кинуть.

  • В ответ на: А везти,а копать? или всё сам всё сам.
    Повторяю ещё раз: явно не 11, а меньше.
    В ответ на: Сами придумываете или как.
    Чего придумываю? Что он электронный? Что он внесён в реестр? Что он стоит 455 рублей?
    В ответ на: У меня в однолинейке из Сибирьэнерго был СОЭБ за 5200 с дду
    А зачем вам ДДУ? Хотелки сбыта -- его хотелки, может идти куда подальше с ними. Навязывание дополнительных рюшечек незаконно. Главное, чтобы счётчик имел класс точности не ниже 2, был внесён в ресстр. Всё. Остальное -- незаконно.

    И ещё, кроме СОЭБ, по-вашему, не бывает других счётчиков?

  • зачем им ток КЗ, если они уже в ТУ указали замену проводов определенного сечения между столбами.
    Я так понимаю то КЗ нужен для того чтобы понимать, какой участок может выгореть при КЗ, верно?
    Вопрос на сколько приципиальна точность длины провода?
    У меня получилась длинна примерно 25 метров, я точно не мерил, ток порядка 1300А. Это критично?

  • Это нормально.
    Киньте пожалуйста по пзр. Я щас выбираю как раз

  • Только нужен пзр с надежными контактами. Я видел отзывы что в пзр они горят только в путь, мне такое счастье не нужно, поэтом и смотрю что можно сделать. Сам то пзр недорогой, можно было и купить но качество вызывает сомнение.

  • Выложите пожалуйста схему проекта

  • В ответ на: Сегодня сдал. Все ок приняли, кое что попровить пришлось. Сейчас выложу
    Схему плиз

  • Мне в РЭС тоже про ПЗР песни пели.
    Вот только я в своем ТУ про не вижу требований на обязательную установку ПЗР

    В ответ на: 11.3. Оснащение вновь вводимых энергопринимающих устройств заявителя устройствами
    релейной за щиты. Обеспечение соблюдения требований селективности , быстродействия ,
    чувствительности и надёжности срабатывания вновь устанавливаемых устройств релейной защиты и
    защитных аппаратов.
    11.4. Установку устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности в
    пределах 10 (кВт), в границах участка заявителя.

  • У меня немного по другому. Написано пзр расшифровано

  • А что у Вас в ТУ написано ?

  • ТУ на работе.
    Заказал ПЗС, главный элемент ПЗР. Он недорогой и имеет хороший функционал. К нему осталось найти хороший контактор или пускатель. Вот и все из чего состот пзр - примитивный прибор.

  • В ответ на: посмотрите схему, есть замечания?
    1. В земле горизонтальный заземлитель стальная полоса 40х5... 6 непройдет...
    2. вертикальные заземлители уголок. 50х50х5(м) ну или 2,5...
    3. Написать что контур заземления сопротивление не должно быть больше чем 4Ома..
    4. Штрих пунктирная полоса после опоры... подписать "Граница балансопренадлежности." или с одной стороны Написать ЗАО РЭС.. или Приобские или сельские.. как в ТУ...
    с другой стороны адрес или фамилию заявителя..
    5. Возле учета подписать нагрузку косинус и ток... Чтобы совпадал с ТУ..
    6. Круглешок рядом с сип... это ваша опора.??? Или обозначение провода в трубе.?
    7. И помойму нулевой провод зануляется сразу еще до вводного рубильника..
    8. Еще есть вариант что перед счетчиком Сбыт заставит вас убрать рубильник.. если нес может его опломбировать..
    Ну вот как то так..

  • Вы такую чушь написали. По каждому пункту хоть стой оть падай.
    ПУЭ Открывали хоть раз?

  • В ответ на: Вы такую чушь написали. По каждому пункту хоть стой оть падай.
    ПУЭ Открывали хоть раз?
    Очень много раз,) и помойму вам сбрасывал примеры проектов.)
    Некоторые замечания из практики согласований 40х4 была раньше полоса в земле.. с некорых пор согласовывают только 40х5.... 6 а вернее 8 делается только опуски по воздуху... в землю 8ку незарывают...
    Так что хоть стойте хоть падайте...

    Исправлено пользователем En2y (30.04.12 20:00)

  • Ок, тогда расскажу в чем ваши ошибки. Сразу скажу что проект уже согласован.
    1. Я вообще ставил исходя из того что у меня было. 6мм можно использовать если он оцинкован. На самом деле использовал пруток побольше, нашел:улыб:
    2. Да хоть ведро используйте, никто не заставляет использовать уголок!!
    3. С чего это 4 ома? Я по формуле рассчитал получилось 1600ом, решил сделать с запасом, потому как 1600 ом даже делать не нужно, даже фундамент потянет
    4. Была линия разделения на схеме,.
    5. В ТУ нет ничего подобного. Какой косинус для частного дома? Этож не промышленная электроустановка. Прилагается расчет тока на КЗ
    6. Непонял о чем это
    7. У меня схема ТТ, в ней ничего не заземляется!
    8. По ПУЭ рубильник обоязателен перед счетчиком!! Нафига бы я его ставил? Лишних 2тр у меня что ли?
    Если есть вопросы - консультируйтесь, пока я ничего не забыл. Очень подробно исследовал тему и пуэ.
    Удачи!

  • Спасибо.) как бы мне доказывать вам что-то смысла нет.) у меня стаж проектирования 10лет.))
    По пункту 8 вы правы, но сбыт часто заставлял убирать автоматы перед счетчиком чтобы не было возможности подключится напрямую именно в частных домах и коттеджах. Сей автомат или рубильник служит для обслуживания счетчика. Они его под напряжением поменять готовы лишь бы народ электричество не воровал.
    А все остальное написанное вами ересь.) cos пишут везде чтобы ток посчитать... просто на жилье он 0,98 если с эл.плитами..
    Вам согласовали не проект, а мнемосхему, и только сети для себя, может еще и сбыт.

    А по поводу системы ТТ вы внимательно почитайте.) у нас система с глухозаземленной нейтралью TN-C-S везде кроме метрополитена.)))


    А вот из вами любимой книжки.)
    Таблица 1.7.4 (про сечения проводников)
    1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

    1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений -проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

    Остальное сами проштудируете...

    Исправлено пользователем En2y (01.05.12 11:07)

  • Проектирования наверно не электросетей.
    Ссылку что ТТ применять нельзя. Думаю вы опять придумываете. Там же указано сопротивление заземления для ТТ ir<50
    Сами привели ссылку для заземленной нейтрали. Я же не больной чтобы ее заземлять на дом.
    Нука подскажите как cos считать для дома и где написано требования по ее расчету и вообще для какой цели его надо считать для дома?
    Согласовали проект, как ни странно. И ошибок в нем нет, я привык все делать качественно, даже если тема для меня не профильная.

  • Электроснабжение. Коттеджей для друзей и знакомых штук 10.. 2 коттеджных поселка.. и еще кучу объектов. Косинус желательно указать.. считать его смысла нет.. если вы запросили 10,5кВт с электрической плитой.. кос будет 0,98... А если у вас газовая плита то кос 0,65 примерно вылезет (но это лучше не писать). Воот в том то и дело, что это не ваша тема.. Я то могу и в своей теме ошибаться и то так не упираюсь как вы.) У вас в дом Приходит L и PEN проводник... наглухо заземленный на КТПН.. а дальше по картинкам смотрите... и вы уже дома из PEN проводника делаете N и PE проводники. Если вы ТТ сделать хотите то вы уж сами там разбирайтесь для чего вам она и какие последствия будут. Вам считайте марку счетчика согласовали и все... Если хотите чтоб вам официально все тоже самое рассказали отнесите эту схему на согласование в надзор.))

  • http://waqur.livejournal.com/38523.html вотт почитайте. Просто для меня по умолчанию система TN-C-S так что ваша тоже жизнеспособна по ссылке и + и минусы хорошо расписаны.

  • Да вы похоже не в теме. Гостехнадзор не согласовывает сети для домов, они вас лесом пошлют если вы прийдете, а вот в сетях очень внимательно изучают проект, можете спросить других людей здесь кто ходил в сети - вы похоже там очень давно не были.
    А проекты типа ваших я видел у соседей, формальный типовой проект который абсолютно не учитывает интересов заказчика. Пример - Для ввода 14,5квт 3фазы прописывают медь 5по16, и никаких расчетов для этого. Это после какой школы такие люди называют себя проектировщиками? В общем ума много не надо чтобы использовать типовой проект, а вот чтобы понять что для чего и что нужно для себя изменить нужно немного подумать и изучить теорию.
    Я прекрасно знаю плюсы и минусы обоих схем, потому и выбрал проверенную временем схему ТТ и сопротивление заземления я правильно рассчитал. Что вы неправильно указали.
    Я тему изучил, поэтому могу дать фору так называемым специалистам по электрике.
    Надеюсь без перехода на личности. Пока вы не привели ни одного доказательства что мои пункты имеют ошибку, а вот по вашим я все подробно описал.

  • Я в теме что надзор не проверяет сейчас потребителей III категории до 100кВт.)) Нет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ проверки но думаю если у вас будет желание то вас примут.)
    Вы то чем занимаетесь профессионально.? Что значит ТИПОВОЙ ПРОЕКТ,? для ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА. фору то вы может и дадите только кому она нужна.) а остальное я вам выше описал..

  • В ответ на: Ок, тогда расскажу в чем ваши ошибки. Сразу скажу что проект уже согласован.
    3. С чего это 4 ома? Я по формуле рассчитал получилось 1600ом, решил сделать с запасом, потому как 1600 ом даже делать не нужно, даже фундамент потянет
    6. Непонял о чем это
    7. У меня схема ТТ, в ней ничего не заземляется!
    ПУЭ
    система TT - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис.1.7.5).

    Заземляющие устройства электроустановок
    напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью

    1.7.100. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью нейтраль генератора или трансформатора трехфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника.

    1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений - или -проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

    4 ОМа ... Ваша уже любима книжка.)))
    у вас 1600 ом... скорей всего это сопротивление изоляции,)
    и все таки вы же кем то работаете.. Так кем же.?

    И что это значит вы рассчитали по формуле и получилось 1600 ом.?? Расчитывают контур заземления чтобы сопротивление было не больше 4 Ома... потом по факту добивают еще заземлителей если расчетное не совпало с фактическим. (вы правы кое где фундамент может быть естественным заземлителем)

    Исправлено пользователем En2y (01.05.12 12:45)

  • Промышленная автоматизация - поэтому мне было не сложно эту тему изучить.
    Вы приводите выдержки не понимая к чему они относятся!
    Данные выдерки относятся к заземляемой нейтрали, а ее пусть заземляют сети. Я буду заземлять свой дом и сопротивление расчитывается по все той же пуэ - при системе TT RI<=50В. Получается при УЗО 30мА сопротивление может быть 1666Ом. Надеюсь сами в состоянии найти эту простую формулу в пуэ?
    Кстати проектная организация которая всем соседям делала проект, сопротивление даже не посчитала, хотя проект самого заземления предоставила. Это разве профессиональнаят работа? И кстати у всех индивидуальных домов проект подключения был абсолютно один, а вы говорите типовых не бывает. Проектная организация очень серьезная и специализируется на проектах электроснабжения. Проект у них всей сети от высоковольтной до ВЛ был довольно грамотным.
    Судя по вашим ответам вы не можете профессионально работать по проектированию электроснабжения. 4 ома по ТТ - такие ошибки могут дорого стоить.

  • Ну вот автоматизация это хорошо.. Но чтобы посчитать грамотно заземление нужно геологию взять оттуда сопротивление грунта. И даже после всего того что вы насчитаете контур возможно придется добивать) Поэтому никто его не считает, а просто пишут в примечании что контур не более 4Ома.. Вы за себя говорите ок. Залезли куда не поподя.

    1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система TT ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

    В,

    где - ток срабатывания защитного устройства;

    - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

    То есть у вас на все группы электроприемников должно стоять УЗО.... что увеличивает стоимость электроустановки. И согласно этого же пункта вы тем более неправы.

    То есть мало того что вы упорно убеждаете себя в том что вы правы. Так еще и мою компетентность отвергаете.

    " допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены" говорит что в вашем случае так делать просто нельзя. Могли бы как минимум извинится.)

  • если у вас ко мне предвзятое отношение то зайдите на colan.ru на форум электриков там вам весьма популярно все по полочкам разложат.

  • У меня заземления взято с запасом на самые слабые грунты. В любом случае оно будет соответствовать пуэ.
    Что касается теперь уже критики схемы ТТ приведу слова референта гостехнадзора
    "При питании объектов (индивидуальных жилых домов) от воздушных линий с напряжением до 1 кВ,
    выполненных неизолированными проводами, следует использовать систему защитного заземления TТ в соответствии с указаниями пункта 1.7.59 ПУЭ, так как условия безопасности в этом случае при использовании системы защитного заземления TN, как правило, не могут быть выполнены. Выполнение заземления у потребителя и установка на вводе в индивидуальный дом УЗО с дифференциальным током срабатывания 300 мА в этом случае также обязательны."
    И хоть у нас изолированный провод, но от отгорания нуля никто не застрахован, тем более все трехфазку поставили и перекос фаз думается будет.
    То есть вы не зная схему подключения ТТ начали критиковать значение заземления. Потом прочитали что это такое и пытаетесь доказать что я не могу это использовать. Могу и буду использовать, если кому надо будет показать, что только эта схема обеспечит безопасность - я это сделаю. Отец всю жизнь по этой схеме подключает, и я доверяю ему больше чем доморощенным проектантам, и земли в моем доме не будет с нулем от всей сети.
    УЗО в любом случае должно стоять. У меня одно УЗО на входе после счетчика и потом на каждой линии. На безопасности не экономят!
    Есть что еще сказать?

  • Эту тему на форумхаусе уже много раз обсудили. А вы как первый раз встретились со схемой ТТ.

  • УЗО на вводе у вас на 30мА или 300мА.?? у сетей есть собственные утечки которые в сумме могут давать вам ваши 30мА на вводе

  • От отгорания нуля вас УЗО неспасет.. Для этого на вводе ставят ОПН

  • У каких сетей есть утечки? На вводе 100мА, дальше 30 и 10.
    Таких утечек в исправных сетях быть не должно.

  • На групповых линиях от щита.

  • При отгорании нуля у меня при этой схеме не будет напряжения на земле и корпусе. А технику мою спасет ПЗР. И УЗО может сработать, если подключить для учета этого случая.
    Физика играет нее последнюю роль электрике.
    Мы здесь обсуждаем подключение ТТ или правильность проекта? Для проекта выбрана схема подключения ТТ, согласно этой схемы он выполнены верно. Не вижу о чем еще тут говорить.

  • Откуда быть такой большой утечке в изолированном проводе?

  • Так вот вы то сэкономить хотите, то узо по 2шт подряд ставите. ПЗР спасет от отгорания нуля эт факт, узо тут не приделах а контур все равно забиваете.. Собственные утечки при длинных сетях это из практики монтажа... но для коттеджа это неактуально.. если только на вводе не 30мА...

  • С чего вы решили, что я хочу съэкономить? На некоторых вещах не экономят. Пзр имеет встроенное узо, а дальше в зависимости от линии еще одно качественное узо, и это не дороже чем по любой другой схеме.
    Можно нарисовать схему подключения когда узо защитит от перегорания нуля, но я так делать не буду.

  • Многие спрашивают по поводу услуг которые должны быть выполненны лицензированными организациями по словам сетей.
    Проектирование подключение дома, настройка ПЗР - это все не требует от организации лицензии. Если будут настаиваться отправляем в ФЗ 99 от ноября 2011года, там список требуемых лицензий перечислен. Настроки ПЗР или проектирования подключения дома к эл-ву там нет.
    Проект вообще самостоятельно сделать и проблем с этим не возникло ни у меня ни у других форумчан.
    По ПЗР тоже думаю проблем не будет, для настройки ПЗР нужен компьютер, интерфейс и программа. Акт составить тоже довольно просто.

  • 4 ОМа ... Ваша уже любима книжка.)))
    у вас 1600 ом... скорей всего это сопротивление изоляции,)
    и все таки вы же кем то работаете.. Так кем же.?

    И что это значит вы рассчитали по формуле и получилось 1600 ом.?? Расчитывают контур заземления чтобы сопротивление было не больше 4 Ома... потом по факту добивают еще заземлителей если расчетное не совпало с фактическим. (вы правы кое где фундамент может быть естественным заземлителем)



    Однако, Вы зря смеетесь.
    http://news.elteh.ru/arh/2000/4/05.php Вот тут о ТТ и о сопротивлении заземления от авторитетного источника.

    Произведенный автором расчет дополнительного показателя безопасности, в качестве которого использовался показатель «количества электричества» через тело человека, показал, что даже если в сетях типа ТТ защитное заземление будет выполнено недостаточно корректно (сопротивление защитного заземления порядка 2000 – 3000 Ом, что соответствует сопротивлению заземления за счет естественного контакта корпуса электроприемника с бетонными строительными конструкциями современного здания), то оптимальная величина сопротивления рабочего заземления нейтрали источника для обеспечения минимальной величины принятого критерия безопасности должна иметь величину порядка 3000 Ом. Выйгрыш обеспечивается за счет снижения в таких системах величины тока через тело человека (за счет увеличения общего сопротивления цепи протекания этого тока), которое ведет к сравнительно незначительному увеличению времени срабатывания УЗО. Указанная величина сопротивления заземления нейтрали является оптимальной – дальнейшее увеличение этого сопротивления ведет к возрастанию опасности.
    Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что при использовании УЗО с уставками по дифференциальному току срабатывания величиной 30 и 10 мА в сетях типа ТТ с указанными характеристиками настройки защит (по сопротивлению рабочего заземления) их срабатывание может быть обеспечено во всем диапазоне сопротивлений защитного заземления. Что позволяет строить многоуровневые системы защиты с возможностью обеспечения селективности срабатывания

  • Добрый день!
    Можно узнать, решили ли Вы вопрос с ПЗР? Если возможно, поделитесь контактами где можно приобрести подешевле и кто может установить.
    P.S. Подключаю к сетям дом в Ленинском районе)

  • В ответ на: был сегодня на сиб экспо. там говорил с челом он сказал что есть ПЗР в районе 2000- 2500, размером с авдтшку. если нужны контакты могу кинуть.
    Здравствуйте! Можете поделиться контактами?

  • Где-то тыщ за 5 получится (в зависимости от мощности и фазности цена варьироваться будет) изготовить качественный ПЗР для монтажа на дин рейку. Продукт делается из стандартный качественных компонентов.
    Всех отправляют в Велос, но кажется там ценник значительно повыше, поэтому если будет интерес - займусь этим направлением.

  • Спасибо за инфу. Дело в том, что я не себя подключаю), помогаю родственнику, который уже год пользуется электроэнергией по актам бездоговорного потребления. ПЗР ставить все равно придется что бы дойти до нормального договора с энергосбытом. Сейчас ищем где его купить подешевле.

  • Тут не только надо купить дешево ПЗР но и фирма продавец должна предоставить акт об установке и настройке.
    Я вижу что здесь в городе только один поставщик довольно некачественного решения, поэтому готов заняться сборкой качественного ПЗР на дин рейке и его программирования и помощи в установке. Если интересно - прошу в личку.

  • верно подключил пзр?

  • Да, все верно. а в аську ответил. Сегодня собрал свой щиток, как только свет дадут буду монтировать ПЗР в него.

  • зачем ждат "свет", почему сразу не смотировать?

  • Щиток вышел на 20т.р... чтоб не сперли:улыб:а счетчик все равно надо будет снимать везти на проверку конфигурации

  • проверку конфигурации- это что, зачем?
    зы файл картинку щита модераторы чтоли грохнули в ранее написаном ответе.

  • акт осмотра подписал, разграничение сказали дадут через 2 недели. чет я не уточнил чего так долго, но в принципе время терпит.
    еще вопрос- как то РЭСовцы могут опломбировать вх автомат до счетчика, если он тупо висит на дин рейке или нужено все-таки, поместить в коробку? в коробке не удобно прийдется подрезать защитную крышку щитка.

  • Многотарифные счетчики типа надо программировать или проверить настройки.
    Как-то должны пломбировать, пока себе слабо этот процесс представляю, может имеет смысл поместить в коробку.
    Акт балансовый делают неделю в среднем. Пока можешь сходить в энергосбыт ордженекидзе 42 подписать проект.

  • доки забрали, в т.ч. проект.

  • че за акт такой хитрый чего там такого особенного разграничивать?

  • Да фактически проект перерисовывают с отметкой разграничения. Работы на час. Мне сделали за неделю.

  • готовое вру

  • В ответ на: ПЗР ставить все равно придется что бы дойти до нормального договора с энергосбытом. Сейчас ищем где его купить подешевле.
    Как сейчас ситуация с ПЗР? Есть у кого опыт согласования схемы без него?

  • Может, кому пригодится - я покупал ПЗР в ООО "ВЕЛОС" (www.velos.su) ул. Красный проспект д.165
    тел. (383) 299-07-94. Дешевле не искал, потому как понял, в городе одна контора, имеющая лицензию на продажу и программирование. Может, ошибаюсь, но так слышал, времени не было выяснять, купил, что было. После установки мною ПЗРа приехал их мастер и подписал Акт о установке прибора (акт подписывали в июле 2013г). Без этой бумажки дальнейшее оформление документов на электричество не возможно..
    P.S В этих "электроконторах" вечно все меняется - после 1,5 лет сбора всех бумажек, когда стал виден свет в конце тунеля, в августе этого года мне заявили, что нужно менять Тех.условия, т.к за это время сменилась какая-то контора, там указанная.. То есть, этот круг ада нужно было бы проходить снова? Пригрозил им УФАС, сказал, ничего менять не буду.. На след.день поехал, бумажки подписали, отдали...

  • "Дешевле не искал, потому как понял, в городе одна контора, имеющая лицензию на продажу и программирование. Может, ошибаюсь, но так слышал"
    ошибаешся, ценник у них высокий, одна контора- развод, проплачивают видимо кому надо...

  • Лично согласовывал проект в Энергосбыте. Там сейчас перечень оборудования, который выполняет контроль мощности - в том числе электронный счетчик меркурий. С ним не надо ПЗР - так мне мастер подсказал - так и вышло

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • У меня "энергомера" и тоже обошлось без пзр, такого требования в ТУ не было, пришлось приложить некотрые усилия организационного характера, чтобы не было. Дело даже не в том, что собираюсь качать много энергии, дело в ненадежности электронной части этих пзс.
    Энергетики просто распоясались, вместо того, чтобы модернизировать свои сети, а на это деньги заложены в тарифах, они перекладывают заботу об отсутствии перегрузок на нас. Сейчас еще карточную систему тарифов готовят...Они бы еще догадались тонкими проводами подключать дома, чтобы провода перегорали от перегруза...

    Какой идиот вообще придумал эти ограничители? И какого с них толку, если главным исполнительным устройством является магнитный пускатель, который механическим способом заклинить - запросто.
    Накрылась электроника в этом самом пзр, у одного моего знакомого прям на новый год, вызывать мастеров - нереально., а установлен щиток пзр - в котельной, у ввода кабеля в дом.....так мы вырезали шепку подходящего размера и зажали дверкой ящика якорь пускателя - и всего то делов. Наверно до сих пор так и работает. Только деньги зря выброшены.

  • думаю пзром они в первую очередь страхуются, подкинут вам 380в, проблдемно будет доказать что не баран, т.к. пзр это не только ограничитель мощности....

  • В ответ на: ...подкинут вам 380в....
    Могут подкинуть, почему бы и нет, никто же там не заинтересован в качестве своей работы... проще клиента обязать заплатить лишнюю десятку-другую, для их спокойствия. Никто НОРМАЛЬНО там не работает - верхушки отжимают все, что еще можно отжать, сети не модернизируют, кроме систем учета, новые распред-сети заставить их поставить можно разве что через Уфас, да прокуратуу, хотя развитие сетй заложено в тарифах... тупо паразитируют на том, что создано при советах... энергетиков сейчас в системе на порядок меньше, чем всяческих менеджеров, учетчиков и прочих бухгалтеров...

    Корову доили-доили, кормить забывали, теперь она потихоньку помирает, что делать, молока то уже не хватает? А вот оно и решение - ввести социальную норму потребления, грубо говоря в разы задрать цены на кончающееся молочко...

  • Не в бровь, а в глаз. :respect:

  • Новая нарезка, около 100 участков
    Сейчас только гаражи на участках. До точки подключения у нас 150 м.
    Будут вести ЛЭП 10кВт, ставить трансформатор.
    Писать заявку на электричество нужно отдельно на строймеханизмы на период строительства (в заявке
    писать: подключить гараж) и отдельно на дом, когда будет построен?
    Или, как мастер сказал: сразу жилой дом?
    (только он при этом оговорился: когда сделают, может дом уже будет построен)

    Исправлено пользователем NataliaVl (30.10.13 15:07)

  • Объясните, пожалуйста, перечитала тему и не поняла до конца.
    Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств... читаю.

  • Здравствуйте! подскажите кому жаловаться в УФАС или кто может повлиять на Южный РЭС. Мы все сделали со своей стороны,теперь нам позвонили с РЭСа, пригласили забрать подписанные документы,но в придачу подкинули доп.соглашение к ТУ+"письмо",что "РЭС"предпринимает все возможные действия,направленные на скорейшее осуществление технологического присоединения Нашего объекта и приносят нам свои извинения,ориентировочный срок указывают НОЯБРЬ 2013 (что как мне кажется как не факт) :not_i: Мы со своей стороны закончили и сдали документы в 20х числах июня. :cray-1: что говорить Россия,помогите советом.

  • Добрый день! на каждое их действие, на каждую бумажку у них есть определенные, установленные регламентом, порой, довольно большие сроки. Где и полгода бывает (например, на установку столбов). Меньшего срока, чем один месяц, я не встречал. (От них звонков не ждите - к концу сроков звоните сами, постоянно напоминайте о себе..)
    Поэтому, для начала советую выяснить, есть ли просроченные ими сроки. Если есть такой повод - тогда едьте писать жалобу в Уфас. Я точно не помню кабинет - просто спросил в первом попавшемся кабинете, меня направили в нужный. (Адрес посмотрите по ДубльГис).

  • В ответ на: Лично согласовывал проект в Энергосбыте. Там сейчас перечень оборудования, который выполняет контроль мощности - в том числе электронный счетчик меркурий. С ним не надо ПЗР - так мне мастер подсказал - так и вышло
    Вопрос по счётчику, тоже указали в качестве рекомендованного счётчик Меркурий 230 ART-01

    Вот это их требование ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ? или можно и АМ (Меркурий 230 АМ-01) обойтись ?
    Он и дешевле в 3 раза и всяких там наворотов по программированию и ограничению по мощности нет, которые мне как потребителю ну уж очень не нужны. :dnknow: Вообщем не знаю , что делать. Потому как с другой стороны могут ПЗР заставить поставить.


    У меня ИЖС, надо дом подключить к сети (3ф)

  • бумаги оказались под рукой.
    Называется "Примерный перечень устройств..." Из Меркурия на 3 фазы рекомендовано 230 ART 2; 230 ART; 230 AR; 230 AT.
    Далее в примечаниях: ... а также счетчики э/э, осуществляющие контроль мощности, других производителей соответствующие ГОСТ 30207-94 и имеющие сертификат об утверждении типа средств измерений и сертификат соответствия.
    Просят позвонить по тел. 224-75-77 в случае "навязывания" прибора, который не выбран самим Заявителем.
    Сам я не электрик, но инфа от них. У меня по факту было так: визирующий мой проект человек проверил наличие наименования выбранного мной счетчика в списке - из которого я выше написал выдержку и на этом успокоился (в плане выбора счетчика... но по другим вопросам прикопался). Звоните по указанному телефону и флаг Вам в руки.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Не внимательно прочитал ваш вопрос. Подозреваю, что ключевой фразой является "ограничение мощности". Поставщик электроэнергии заразились требованием ограничения мощности. И если в счетчике нет этого ограничения, то заставляют ставить пзр. Идиотизм.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • С точки зрения логики не такой уж идиотизм и тем более это не "зараза". Представьте себе ситуацию когда на улице 20 домов по 15 КВт (по крайней мере потребители столько запросили). РЭС ставит трансформатор исходя из этих параметров (на 300 КВт). А потом каждый начинает втыкать по 30 КВт нагрузки. Что происходит? Сначала постоянно вырубает защиту и РЭС вынужден ездить менять предохранители. А в итоге устает трансформатор на пару миллионов стоимостью. Кто платит за замену трансформатора? Жители? Нет, РЭС. Вот они и пытаются сдерживать превышение. Вас же никто не ограничивает просите не 15 КВт, а нужные вам те же 30 или 50. Вам дадут скорее всего (если у РЭСа есть запас мощности на трансформаторе), правда уже не за 550 р подключение будет, а значительно дороже (свыше 15КВт совсем другие расценки), но по крайней мере трансформатор и сети будут рассчитаны на эту нагрузку и не будет вырубаться свет каждые 2 часа как только на улице холодно стало.
    P.S. Не нужно писать, что это только теория и на самом деле никто ничего не считает и не учитывает - сам знаю. Но если не начать приводить все хоть в какой то порядок так и будем как во времена НЭПа и электрификации жить. И с точки зрения логики и здравого смысла все это (ПЗР и ограничение по мощности) оправдано.

  • Если счетчик без функции ограничения мощности, тогда ПЗР. Я себе покупал ограничитель мощности с контактором вместо ПЗР и счетчик без функции ограничения, все элементы с установкой на дин-рейку. Схему собирал сам. Проект рисовал тоже сам, согласовали и все приняли без проблем.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Ну, т.е. хочешь - не хочешь скорее всего какойнить прибор по контролю мощности поставить заставят,

    и либо АRT счётчик, либо ПЗР,

    ART дешевле получается и места меньше (ПЗР не нужен).

    Кстати AR-01 (без Т) тоже с контролем мощности?( он дешевле ART)

    А по заключению договора с Энергосбытом, я так понимаю это только после разводки по дому?
    мне сейчас надо только в дом завести , для строительства.

  • В ответ на: А по заключению договора с Энергосбытом, я так понимаю это только после разводки по дому?
    мне сейчас надо только в дом завести , для строительства.
    То что у вас внутри дома вообще никого не волнует, смотрят только ввод. Энергосбыт заключает договор как только вы предоставите все бумажки по выполнению тех. условий и выдают наряд на подключение. После подключения пломбируют счетчик. Так что смело вешайте щиток, оформляйте все бумажки и подключайтель. Там только с бумажками столько набегаетесь. Что такое электронный документооборот там вообще никого не интересует, ибо зачем когда такая толпа "бесплатных курьеров" и так бегает:смущ:

    Жизнь не терпит суеты...

  • Меня задевает спокойное согласие на ограничение мощности. Это маразм для страны богатой ресурсами. Энергия - это такой же энергоноситель как и бензин. Давайте позволим, чтобы нам сделали ограничение по бензину на заправках - а то пробки на дорогах. Энергия - это такой же товар как вода, хлеб, телевизоры...Энергосбыт - это продавцы (поставщики) энергии. В адекватной стране продавец будет только радоваться возможности продать больше. Пусть строит/ перестраивает подстанции, трансформаторы - мне наплевать что там у него не в порядке. Я плачу за электроэнергию и вправе получать ее столько - сколько пожелаю. Продавец стиральной машины готов привезти стиралку и подключить ее бесплатно - лишь бы купил. Так же должен поступать и энергосбыт. Была бы голова в правительстве - был бы порядок и в госконторах. Тем более, что в тарифе на электричество заложено и на развитие и на прибыль. Соглашаться с ограничением мощности - это быть зашоренным и не уважать себя как гражданина страны. Страны - которой нас призывают гордиться. А ограничение энергии - это ГОНДУРАС какой-то а не достойная страна. В эмиратах бл..дь вообще кроме нефти нихрена нет. Можете представить себе там ограничение мощности для аборигена? у которого в собственности небоскреб???

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Вывод: позор правителям страны, в которой есть ограничение мощности. В которой нет дорог. В которой подключение к газу стоит как паровоз. В которой бензин стоит как импортный товар. В которой руководитель роснефти (госконторы) получает в год более миллиарда рублей заработной платы. И в которой законом установлена пожизненная индульгенция (прощение всех грехов) для президентов и членов их семей. Ограничение электрической мощности - часть этого позора.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • На этом форуме уже не раз обсуждалась эта тема,ПЗР и подобные устройства устанавливаются не только для ограничения потребления,они (эти устройства) не допустят перекоса нагрузки по фазам.Перекосы нагрузки опасны для трансформаторных подстанций.Если у Вас разрешённая мощность 15 квт (как у меня) и нагрузка распределена равномерно по трём фазам,то этой мощности вполне хватит для всех электрических устройств,находящихся в вашем доме.

  • Так же эти устройства защитят ваше оборудование от перенапряжения,которое может произойти при обрыве нулевого провода на воздушной линии.

  • Ну бороться с системой - это занятие знаете ли...... А установленый ограничитель мощности обходится элементарно если очень нужно.

    Жизнь не терпит суеты...

  • Предоставление мощности определяется исходя из назначения потребителя, цифра не с потолка взята, под неё заточено всё силовое оборудование, сечение проводов лэп и сами опоры и т.д. и т.п. И ради интереса, сколько бы Вы желали, иметь мощнось электроснабжения и какая сейчас.

  • Товарищ видимо недопонял чего то. Его никто не ограничивает теми 15КВт (до 15 КВт вам ОБЯЗАНЫ выдать за 550 руб). Можно хоть 100 КВт просить. Заплатить за них 50 или 100 тыс (это уже во сколько РЭС оценит затраты на обеспечение такой мощности. На замену линии на мощнее, трансформатора и т.п.) если у РЭСа вообще такая возможность есть, а не 550 руб. Подключиться. НО потом эти 100 опять таки не превышать!
    Или это тоже ПОЗОР, ПОЗОР, ПОЗОООР?

  • По недомыслию попросился подключить на 10 Квт. Могут дать и 15. Планирую жить с лета. Так как электричество не дешевый продукт - вряд ли буду в морозный час пик вылазить за 10, но возможно. А недоволен принципиальной позицией - что меня в чем-то ограничивают. За мои же деньги.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Да, у меня такой взгляд. Я вообще за то, чтобы энергосбыт за свои деньги ввел электричество в мой дом. И сделал всю проводку в моем доме. Я строюсь не в чистом поле. А в городе Новосибирске (в Пашино). Перспективный район для развития малоэтажного строительства - по планам Мэрии. И там должно быть столько тарнсформаторов и линий - сколько может теоретически потребоваться потребителям и это все должно быть не счет дополнительных сборов. Если я решу отапливаться электричеством и построю 500 м.кв дом и попрошу выделить 40 Квт - какого лешего я должен платить за переоборудование тарнсформаторов?
    Через пару кварталов от меня застроили улицу и организовали кажется ТСЖ или еще каку хрень. Там беда - энергосбыт имеет дело уже не с частниками - а с юридическим лицом.... Все скидывались на установку вот этого трансформатора - который потом был передан на баланс энергосбыта и все влетело в приличную копейку.

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Может я чего то в вашей логике не понимаю конечно. НО с каких это перогов за вас кто то что то должен оплачивать? Вам нужно мощность - вы её заказали 10 КВт. Вам не дали? Дали. Кто виноват, что вы попросили 10, а не 15 или 30? Это как заказать в ресторане суп, а потом возмущаться что принесли только одну тарелку. Вам нужно больше 10 сейчас ? Идите и запросите больше - это тоже возможно (всегда возможно увеличить нагрузку, но платить придется за ВАШУ прихоть увеличения/переделки проводов и.д. ВАМ, а не мэрии или РЭСу - что эквивалентно тому, что за вас заплатят все остальные потребители/жители Нск). НО еще раз напоминаю: запросив потом 15 или 30 ПРЕВЫШАТЬ их нельзя!
    РЭС и мэрия замечу развитие сетей планирует из 15КВт на дом, что по идее вполне нормальная норма. Но она не предел. Кстати на квартиры выделяют всего по 6...10 КВт. Причем эти нормы по умолчанию весьма дешевые (те самые 550 руб). Если вы уже не в своем уме на столько, что будете отапливать 500 м2 электричеством, то уж извините, но платить придется ВАМ. И за подключение и за само электричество. И да для частников ценник у РЭСа божеский, посмотрите сколько стоит это для юр лиц. А на баланс передают из простой логики - обслуживание трансформатора и сетей не дешевое удовольствие. Так что дешевле построить самим и отдать РЭСу бесплатно на баланс.

  • это ладно 15, некоторым дают только 6КВт на коттедж 300м2, типа по нормам с газ.печью и отоплением от газа положено 6. А хотите больше, хрен, мощностей у нас нет для увеличения...

  • Это в старых районах. Раньше расчет нагрузок вели из 6 КВт на дом. Но в том же постановлении правительства, где прописано 550 руб и 15 КВт обязательных написано и примерно следующее: РЭС обязан обеспечить 15 КВт по любому и если у РЭСа нет мощностей, то он обязан их увеличить (за свой счет поменять трансформатор/сети и пр.) и дать 15 КВт. Вот если в этой ситуации вам и 15 КВт мало, то РЭС в праве с вас взять сумму требуемую на модернизацию.
    И если РЭС не выделяет 15 КВт, то тут сначала с директором РЭСа стоит пообщаться, потом в УФАС жалобу подать ну и если не прокатит, то в суд. Так или иначе 15 КВт свои получить можно всегда.

  • Ещё и от категории земельного участка зависит, для дачников, вообще вроде 5кВт на участок положено.

  • ИЖС

  • На дачников это вообще не распространяется. про 15 КВт и за 550 р это только ИЖС и при условии, что ближайший столб с проводами РЭСа не дальше 500 метров от участка. Для дачников действуют условия как для юр лица на ДНТ или СНТ, а уже в обществе решают на собрании сколько они на каждого осилят заплатить РЭСу. Там то РЭС отрывается не по детски за подключение.

  • Старые (советские) дачи, рассчитаны вообще на 3 кВт, в конце СССР было принято постановление об увеличении до 5 кВт. Сейчас да, какую купите мощность, то и получите.

  • Рекомендованный -- не значит обязательный. Вы можете купить и установить абсолютно любой счётчик, главное, чтобы:
    1. Он был в специальном реестре (в общем-то это указано в паспорте счётчика).
    2. Класс точности не ниже 1.
    3. Ну и электронный (не индукционный).
    Все остальные требования и рекомендации можете игнорировать, ибо они незаконны.

  • В ответ на: Представьте себе ситуацию когда на улице 20 домов по 15 КВт (по крайней мере потребители столько запросили). РЭС ставит трансформатор исходя из этих параметров (на 300 КВт).
    Ваша арифметика неправильная.
    Во-первых, мощность трансформаторов измеряется в кВА, а это не то же самое, что кВт (пресловутый "косинус фи" никто не отменял). Кроме того, трансформаторы выпускаются с определёнными фиксированными мощностями. Не встречал трансформатора на 300 кВА, зато на 250 кВА и на 400 кВА бывают.
    Во-вторых, ни одна сетевая организация ("РЭС" в том числе) не ставит трансформаторы, тупо умножая максимальную разрешённую мощность на количество потребителей. Если бы так делали, они бы все давно разорились :biggrin:
    При расчёте мощности трансформатора используются специальные таблицы, учитывающие коэффициенты спроса и одновременности.
    В ответ на: А в итоге устает трансформатор на пару миллионов стоимостью.
    1 кВА мощности трансформатора стоит менее 1 тыс. руб. Соответственно, на 2 млн руб. можно накупить трансформаторов мощностью более 2000 кВА. Этого хватит, чтобы обеспечить 15 кВт примерно на 840 домов.

  • В законе сказано, что население имеет право потреблять электроэнергию в необходимом ему количестве без ограничений. Однако количество -- это работа электрического тока, измеряющаяся в кВт • ч. А вот мощность, т. е. скорость потребления ограничивать вполне имеют право. За 550 руб. Вам положено 15 кВт. А дальше -- хоть каждую секунду потребляйте эту мощность. Либо доплачивайте за бОльшую мощность по другим тарифам. Подавляющему большинству населения 15 кВт -- за глаза.

  • Они правы, если есть газ. Но всё равно Вы имеете право требовать 15 кВт.
    И тут самое главное: потребителю-физлицу, использующему электроэнергию на свои бытовые нужды, сетевая организация НЕ ВПРАВЕ отказать. Т. е. согласно правилам техприсоединения для населения МОЩНОСТЬ ЕСТЬ ВСЕГДА, даже если её нет на самом деле. В последнем случае -- это головная боль сетевой организации, что они будут делать: строить электростанцию, ставить новую подстанцию и т. д. и т. п.

  • Нет такого в законах. Это в старых нормах и правилах проектировали сети, исходя из 5 кВт на домик. Сейчас всем за 550 руб. при выполнении требования расстояния (300 м в городе, 500 на селе) положено 15 кВт. В случае с садоводами (дачниками), размеры платы за техприсоединение равен 550 руб. умножить на число участков, ну т. е. каждый член (если у каждого один участок) платит по 550 р., и СНТ выделяют мощность, достаточную для получения 15 кВт каждым членом. Но ещё надо попросить на объекты общего пользования (освещение, сторожка, контора, скважины, насосные и т. д. и т. п.). Либо попросить на каждого не 15 кВт, а, скажем, 14 кВт, а "оставшийся" 1 кВт, умноженный на число членов, направить на общее пользование.
    Вот такая арифметика.

  • Вы глубоко ошибаетесь. Если "РЭС" отрывается, то это значит, что правление неграмотное, и его тупо разводят. Как правильно -- я написал выше.

  • Я не совсем понял где я не прав? Вы бы еще орфографию за мной проверили. 300 кВт я привел, чтобы просто логика понятна была, от балды - знаю, что не бывает 300 и не кВт, а кВА. Но в данном случае это не принципиальный вопрос. Как рассчитывают мощность в деталях - то же вопрос не сильно важный, главное принцип сколько запросят потребители - на столько и выбирают. Про СНТ писал из практики больше, там законов и норм не знаю, но бывает случай (и не редко), когда СНТ подключается не к РЭСу, а РЖД например если СНТ по линии электрички. Тогда по моему уже никакие нормы не действуют.

  • Вы не правы в том, что на 20 домов, просящих по 15 кВт каждый, нужно ставить трансформатор мощностью 300 кВт -- на самом деле хватит трансформатора гораздо меньшей мощности. А раз так, то может оказаться, что сетевой организации и не придётся ничего менять / строить (например, действующий трансформатор имеет мощность с запасом).
    В ответ на: когда СНТ подключается не к РЭСу, а РЖД например если СНТ по линии электрички. Тогда по моему уже никакие нормы не действуют.
    И снова мимо. ОАО "РЖД" -- такая же сетевая организация (можете посмотреть на сайте Департамента по тарифам НСО -- для них установлен тариф на передачу как для любой другой сетевой организации), как и "РЭС". Соответственно, на неё распространяются Правила технологического присоединения и обязанность удовлетворить заявку на технологическое присоединение на 15 кВт за 550 рублей при соблюдении расстояний от ЛЭП "РЖД" до границ участка заявителя и уровня напряжения: вдоль "линии электрички" у "РЖД" идёт, как правило, линия 10 кВ, соответственно, на этом напряжении Вас и подключат. Только бытовому потребителю оно не подходит, поэтому СНТ приходится ещё и свой трансформатор ставить.

    А вот если рядом с Вами есть сеть какой-то организации, которая не является сетевой -- вот тут да, как договоритесь. И мощности у них может не быть. И отказать могут. Потому что не сетевая.

  • Я про старые нормы и говорю, про 5 кВт. У нас на сегодня, выдаём в сеть по 5,5кВт на участок (при среднем потреблении в 3,5кВт), сети подреконструируем будем выдавать по 9,1кВт на участок. От РЖД имеем из расчёта 10кВт на участок.

  • у вас - уже есть ограничение на бензин в авто - это емкость вашего бака....
    вы как бытовой потребитель ни чего не платите, так как тариф на э/э для вас не покрывает издержки на ее производство и передачу конкретно к вам. и вы лукавите, как как заявив реальное потребление более 15 В по принятым постановлениям правительства - вы заплатите не 550 р а гораздо больше!
    не обманывайте - да не обмануты будете!

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Подскажите, как быть. По данным "Приобских сетей" улица электрофицирована, а по факту- завезены и лежат бетонные столбы, бухту с кабелем благополучно украли. Как быть ? Подавать документы на ТУ и ждать чем все это закончится или объединятся с соседями устанавливать столбы и покупать кабель на свои ?

  • Это не Ваша забота, чего там украли. Раз сети подтверждают, что в районе 300 / 500 метров от границ Вашего участка есть их сети нужного Вам напряжения (вероятно, 220 / 380 В) -- смело подавайте заявку на выдачу ТУ на техприсоединение. В установленные правилами сроки Вам должны их выдать. Внимательно читайте, что они там напишут и не подписывайте, если Вам навязывают явную ерунду.

    Фактически они должны будут дотянуть до Вас линию и поставить опору возле участка. А Вы, в свою очередь, обязаны будете протянуть провод от опоры до дома, выполнить ввод и смонтировать вводной узел с прибором учёта.

    В случае уклонения сетей от выдачи / исполнения ТУ, затягивания выполнения ТУ после их подписания -- смело обращайтесь в УФАС по НСО в письменном виде с жалобой на действия / бездействие сетей.

  • http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158952

    Очень рекомендую прочитать полностью и внимательно текст Правил технологического присоединения. Естественно, про юрлиц и про потребителей, запрашивающих больше 15 кВт, можно пропускать.

    По срокам:
    В ответ на: В адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя)
    ...
    срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

    в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:

    ...
    6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
    Пункт 14 -- это физлица до 15 кВт для бытовых нужд.

    Резюме: пишете заявку, прикладывайте необходимые документы. Через 15 дней Вам обязаны выдать проект договора и ТУ. Если Вас всё устраивает -- подписывайте. С этого момента начинают тикать 6 месяцев, в течение которых сеть должна выполнить свою часть условий, а Вы -- свою.

  • Ну и по наличию / отсутствию технической возможности подключения. Этому вопросу посвящён раздел III Правил техприсоединения. Там написано много всего, но для физлица, просящего до 15 кВт на напряжении до 20 кВ для бытовых нужд (п. 14 Правил), в этом разделе важен только последний пункт:
    В ответ на: 33.1. Положения настоящего раздела не применяются к лицам, указанным в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно.
    Вывод: для физлица, просящего до 15 кВт до 20 кВ для бытовых нужд и чей участок находится на расстоянии 300 / 500 метров от ЛЭП сетевой организации, техническая возможность ЕСТЬ ВСЕГДА. Соответственно, отказать не вправе.
    Если отказывают -- пишем жалобу в УФАС.

    И ещё добавлю для СНТ: пункт 12.1 -- это юрлица и ИП, которые просят до 150 кВт включительно. Поэтому, если вашему СНТ достаточно 150 кВт -- на вас также распространяются практически все положения, касающиеся физлиц, просящих до 15 кВт.
    Немаловажн тот факт, что такие юрлица и ИП имеют право на БЕСПРОЦЕНТНУЮ рассрочку платежа за техприсоединение (актуально для СНТ, ибо члены, как правило, очень растянуто во времени платят взносы).

  • Спасибо !

    А то соседи предлагают сбросится и выполнить по сути невыполненные работы.

  • Я понимаю проблему: либо запастись терпением, текстами законов и постановлений, методично выбивать из "РЭС" то, что они обязаны делать, писать жалобы в УФАС;
    либо отдать кучу денег и получить всё быстро.

    Здесь где-то была тема про электричество на Толмачёвском шоссе -- почитайте, на сколько я понял, люди добились от "РЭС" выполнения её обязанностей, в том числе через УФАС.

  • Вернусь к вопросу с ПЗР. Ладно новые подключения-там всё понятно: выдают ТУ с конскими условиями, требуют за свой счёт модернизировать сети, впаривают пзр, и т.д. А как будут с савецким наследием? Конкретно: живу, райён старый (СССР), всё застроено с тех же времён. Стоят у бабусек чёрные дисковые счётчики (лично видел) и всё. Как тут себя поведут прихватизаторы?

  • А в чём проблема-то? Работающий дисковый счётчик не значит ничего. У меня квартирный такой. Если межповерочный интервал не истёк -- заставить менять не могут. А вот если истёк -- вопрос другой.

  • Приветствую всех форумчан!
    Есть проблема с подключением жилого дома на Полякова. Точнее, после прочтения этой ветки весь алгоритм действий понятен на 99% и договор с РЭС есть. НО, совершенно нет времени на беготню и обивание порогов. Где можно найти (или порекомендуете) исполнителя, чтобы он за приемлемую мзду оказал практическую помощь в обеспечении моей части ТУ:
    - изготовлении схемы подключения
    - ее согласовании
    - некоторую небольшую помощь в монтаже щитка
    - актировании смонтированной схемы
    Через 2 гис как-то не получается найти проектную организацию подходящую, мож не там исчу?))

  • Звоните, можем помочь

  • Подскажите где купить недорого такой счетчик Меркурий АRT с пзр встроенным, в планете электрика смотрела- там около 6 тыс. плюс щиток под него около 1,5 тыс. р. Может кто брал дешевле. Хар-ки 5-60А, 380в, трехфазный. Лучше в личку.

    Красная машинка - девятка, муж за рулем, я пока пассажир.

  • Получила список того , что надо приложить к заявке на получение ТУ.
    Вот:
    В ответ на: К заявке прилагаются следующие документы:
    а)план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к
    электрическим сетям сетевой организации (с обозначением энергопринимающих устройств
    относительно объективных территориальных ориентиров, позволяющих определить его
    местоположение);
    б)однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим
    сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с
    указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая
    резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по
    внутренним сетям заявителя;
    в)перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены
    к устройствам противоаварийной автоматики;
    Может кто объяснит блондинке доступным языком, что и как должно выглядеть ? что можно самой сделать, а что нужно заказывать ? :смущ:Или ссылку подкинет...

    Только не смейтесь, я серьезно, мне надо документы собрать...

  • Электричество уже было подключено, или новая постройка?

  • Новая нарезка, пустой участок. Земли ИЖС.

    Исправлено пользователем ЧКВшка (14.07.14 21:14)

  • Хм... никто не может подсказать ? :а\?:

    Особенно про однолинейную схему...

  • Я делал такую, прямо на коленке практически, сдал и получил ТУ...

    Гарантий, к сожалению дать не могу, что у Вас прокатит подобное.
    Обратитесь в местное РЭС, там тетеньки правильно за 500 руб. эту схему нарисуют, мне в Мошковском РЭС по крайней мере они предлагали, но по другому участку уже, пока отложил, но в августе пойду к ним.

    • Однолинейная схема

  • Кто знает, когда можно подключать новостройку к энергосети. ТУ есть, и на подключение механизмов и на подключение ИЖС. Дом построен (коробка), но нет окон (закрыто баннерами).
    Хотелось бы миновать этап подключения по временной схеме и подключить сразу дом.

  • О, спасибо большое !!!

    Я вот только одно не пойму- ( начиталась интернета) как без ТУ я могу сделать/заказать эту схему ? Мне почему то думалось- сначала они мне указывают всяческие параметры кабелей, мощностей, а я по наличию данных заказываю схему..

    А тут даже расстояние до столба не известно, т.к. его еще в помине нету...

  • в)перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены
    к устройствам противоаварийной автоматики;




    а вот это про что , не знаете ?

    У меня участок в Новосибирском районе..

    Исправлено пользователем ЧКВшка (15.07.14 16:02)

  • Приобские сети? Заявление вы подавали уже на договор с ТУ?

  • Мне мастер участка дал данный список ( выложен выше), что нужно собрать для подачи заявки в ОАО Приобские сети. Вот я и задумалась...

  • По памяти сейчас сложно вспомнить. Но схему подключения сдавал - это на распечатке из 2ГИС нарисовал ближайшую опору и точку где будет вход у меня в дом, квитанцию, копию паспорта, корпию всяких там свидетельств, разрешения на строительство. Само заявление заполнял прямо там, на стене около охраны висит образец.

  • Всем здравствуйте, а не подскажите где в новосибирске можно приобрести все необходимое оборудование чтобы подключить дом к электросети, кабель, крепления к нему и ящик с автоматами?

  • В любом специализированном магазине по электротехнике или в гипермаркетах.

  • В ответ на: Кто знает, когда можно подключать новостройку к энергосети. ТУ есть, и на подключение механизмов и на подключение ИЖС. Дом построен (коробка), но нет окон (закрыто баннерами).
    Хотелось бы миновать этап подключения по временной схеме и подключить сразу дом.
    Можно подключать. За ТУ на строймехи можно и деньги обратно забрать.
    На прошлой неделе закончил подключение дома в Октябрьском районе. ТУ заказчик сам брал несколько лет назад на строймехи и на дом. Сейчас все документы оформили на дом и подали напряжение. На ТУ строимехи написали заявление, чтобы аннулировали. Без этого заявления выполнение ТУ на дом в РЭС не рассматривали.
    Так теперь Новосибирскэнергосбыт третирует заказчика, чтобы тот оплатил потребленную на момент строительства электроэнергию. Объяснения и предъявление инспектору дизельгенератора пока не помогают. С РЭС у них похоже связи нет? :)))

  • Господа знающие, подскажите - сижу заполняю заявление в ОАО Приобские сети. Надо ли заполнять часть на временное подключение механизмов во время строительства ? Или достаточно подключения только дома ?

    И да, чем мне это грозит в дальнейшем ?

    Или необходимо заполнить все заявление- и на дом и на временное подключение ? :смущ:

  • У них и заполните, они и бланк дадут, и скажут как правильно

  • Если не юрлицо, то можно договориться сразу на дом

  • ННП.
    Помогите советом.
    При замене предохранителя на высокой стороне дачной тп250 10/0,4. Какие меры предосторожности нужно применять. До проведения работ, тп простоит отключённой от 10 кВ 6 суток (от нагрузки, лэп 380 В тоже отключена). Провода от тп до разъединителя (разомкнут 6 суток) заземлю сип 1х16 (или нужно больше?), работать в новых перчатках. Что ещё. Себя заземлять надо?

  • Эти работы должен проводить специально обученный персонал, но это видно Вас все равно не остановит.
    ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК - НАПИСАНЫ КРОВЬЮ, почитайте на досуге.
    XVI. Охрана труда при выполнении технических мероприятий,
    обеспечивающих безопасность работ со снятием напряжения
    16.1. При подготовке рабочего места со снятием напряжения, при
    котором с токоведущих частей электроустановки, на которой будут
    проводиться работы, снято напряжение отключением коммутационных
    аппаратов, отсоединением шин, кабелей, проводов и приняты меры,
    препятствующие подаче напряжения на токоведущие части к месту работы,
    должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические
    мероприятия:
    произведены необходимые отключения и приняты меры,
    препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного
    или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;
    на приводах ручного и на ключах дистанционного управления
    коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;
    проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые
    должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим
    током;
    установлено заземление;
    вывешены указательные плакаты "Заземлено", ограждены при
    необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие
    части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

    Немного дополню:
    Со всех сторон должны быть видимые разрывы. С низкой стороны напряжение тоже может придти, бензогенераторы и т.д.
    Проверку отсутствия напряжения на стороне 10 кВ проводить испытанным и проверенным указателем напряжения на 10 кВ, соблюдая безопасное расстояние до токоведущих частей (0,6 м. от работника и 1 м. от механизмов), в испытанных и проверенных диэлектрических перчатках держа не выше ограничительного кольца на указателе.
    Переносное заземление ставить штангой в диэлектрических перчатках, после проверки отсутствия напряжения.

  • Это всё естественно будет соблюдено, плюсом, наблюдающий ещё будет. Низкая сторона отключена двумя рубильниками, фидер на замок, главный в зоне моей видимости. Разъединитель на высокой, заблокирован в разомкнутом положении.
    "Специально обученный персонал", за работу 30тр просит. У меня правда ещё и изолятор крепления предохранителя менять надо.
    За напоминалку Спасибо.

  • И вот свершилось, я вступила на эту долгую и не понятную мне дорогу- сдала документы ( после месяца ожидания по записи) на получение ТУ.
    Сказали , что пришлют по почте. Это что то новое или всем так присылали ?
    А потом с ними, с ТУ этими куда бежать ?

  • Куда сдали?

  • Ну как и положено- в ОАО Приобские сети на Одоевского.

  • 1. ТУ выдают лично при явке с паспортом и под подпись о получении.
    2. После получения ТУ заключается договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, оплачивается 550 руб. Далее нужно сделать проект, согласовать его в Новосибирскэнергосбыте и РЭС. Согласно проекту выполнить электромонтажные работы и сдать их представителям электросетей и энергосбыта. Дальше акты осмотра, балансовой принадлежности, осуществлении техприсоединения, выполнения техусловий и т.д. После сбора всех необходимых документов заключение договора электроснабжения с ОАО Новосибирскэнергосбыт.
    Далее выходить на мастера РЭС для подключения к ЛЭП и вызвать инспектора энергосбыта для опломбировки счетчика. Все это сделать незнающему человеку довольно непросто и долго.

  • Ну вот я и говорю- в каб 210, что в ОАО Приобские сети сказали что ТУ вышлют по почте... :dnknow:
    Дали номер входящего документа и все.


    /п.7/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.10.14 20:59)

  • Вместо того, чтобы лезть самому или платить 30 тыс. руб. специалистам, лучше бы передали свою ТП в собственность сетевой организации.

  • И хочется и колется, так то она своя. Сами можем где надо столбы размещать, сами решать куда 380В куда 220В, подключение дачников без всяких ТУ и особых разрешений. Есть конечно. И проблемы с её содержанием и содержанием лэп, но она НАША (у нас их две штуки на посёлок).
    На работы на высокой стороне, 2 часа двух человек ушло, на всё про всё. Сейчас ищу, где продают предохранители на 10кВ/50А, в запасе не осталось ни одного.

  • ЛЭП-0,4 кВ на фиг не кому не нужна. Случаи передачи от СНТ к сетевой организации по стране -- единичные. А вот высоковольтную часть берут и с удовольствием -- я про неё и говорю. После передачи Ваше право решать, куда и что, не исчезнет.

  • Я понял, спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: