Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

подключение к электричеству

  • Какая лицензия? До 1000В даже СРО не нужно.

  • ждем!
    прочитал еще раз правила тех подключения действительно не нашел необходимости выполнения проекта лицензированной организацией

  • не молчи давай схему
    был на ордженикидзе не хотя сказали что можно и без лицензии...

  • Сегодня сдал. Все ок приняли, кое что попровить пришлось. Сейчас выложу

  • зачем ПЗР, в ТУ было указанно? заставили?

  • Да, в ТУ было, я так понял так они подключают теперь индивидуальные дома. С одной стороны даже хорошо, что никто из соседей не отберет мощности. С другой мощность КТПН все равно 250Квт, что на 50 домов составит всего 5Квт вместо выделенных 15 для каждого.
    Требования энергосбыта ставить его после счетчика, поэтому пришлось немного переделать.

  • ПЗР стоит не дешево, бандура здоровая.
    С одной стороны даже хорошо, что никто из соседей не отберет мощности- не вижу связи с ПЗР.
    у меня еще тьакой вопрос-автомат АВ есть ли какие то требования в каком месте его ставить?

  • Ну зачем так грубо? Есть коэффициенты одновременности. Вы правда думаете, что на многоквартирный дом стоит КТП мощностью 15 * (количество квартир)?

  • А где хотите ставить. Давайте проконсультирую.
    ПЗР ограничивает потребляемую мощность потребителя.

  • Это само собой понятно.
    Но если все включат электрообогреватели - то как выдержит зимой КТПН??? Вероятность высокая что в мороз -40 все включат электрокотлы.

  • На сколько я знаю, на электрообогрев нужен особый договор. И, по идее, в обычном договоре указывается состав и мощность электрооборудования абонента.

  • Неверная у вас информация.

  • На прошлой неделе закончил бодягу с подключением участка к сети. Подключал в области (Чуллымский РЭС, Коченевское подразделение) мет. гараж на постоянку (чтоб больше этим не заниматься, когда дом будет из гаража проведу) к 3ф сети на 15квт. Первая бумажка была в Н.Г., подключение было на прошлой неделе, и то сам не шибко чесался. Понтов в области в разы меньше чем в городе. Большую часть документов пуляли туда сюда заказной почтой, чтоб не кататься в Чулым. Туда пришлось ехать только раз, и то для экономии времени.
    Всех расходов 550р за договор, 500р за однолинейку, которую делал энергосбыт и сам же согласовал в рэсе.
    Из нехорошего - щит обошелся почти в 15тыр при самосборке. Заставляют пихать ограничители мошьности (5тыр + контактор) - в теории можно судиться - но это затяжка времени. Во многих регионах это уже не требуют. Тем более, что отключить его или перенастроить нет проблем - оно не пломбируется.
    Если кому интересно - пишите, подскажу пока помню:улыб:

  • Как ПЗР настраиваили - сами?

  • у меня ом-310. Там 2 вида настроек: для идиотов (только мощность), и для всех остальных (много чего еще в быту не нужного)

  • Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вот у нас возникли проблемы по поводу подключения электроэнергии к дому, участок в собственности,получили ещё в 96 году,строиться стали 2011г и к этому времени там появилось ЖСК,в котором мы не состоим,мы решили подключиться к электроэнергии(столб минимум в 40метрах от дома) и нам сказали 130т.р за подключения,(Хотя в 96 году всё было проплаченно и есть все бумаги)но на наш вопрос о предаставлении документов,где прописанна сумма 130т, жск нам не даёт и к свету не подключает,пока не заплатим.И всё время нас избегает,общаемся с председателем жск только чеоез электрика. Неужеле действительно такие космические ценники???? :безум:

  • Город, село? Чей столб в 40 метрах? Что подключено и проплачено?

  • Что то я не понял. Что то в законодательстве за 2 года изменилось в худшую сторону? Я как то в 10 описывал как сам подключал. Никаких проектов УЖЕ тогда не надо было. В РЭС вообще нас..ть что у вас там в доме к чему подключено. Их дело до счетчика от столба. Счетчик это уже сибирьэнерго.
    Для РЭС важно было лаборатория с проверкой заземления и описание щитка(800 руб). однолинейная с маркой счётчика(538 руб), да счётчик из этой схемы( у меня был с ДДУ-это и есть ПЗР для них).
    Ну а если денги есть можно и лошком или лентяем прикинуться - таких эти из СРО очень любят, им только денги отстёгивай.
    По ТУ ДОЛЖНЫ были поставить столб в течении полугода, но я не стал ждать(инвестиций) сам заплатил за столб, потом им его подарил(типа они сами поставили). И у них перевыполнение и мне не ждать.

  • ТУ у каждого свои. Законы одинаковы.
    А из чего сейчас проект состои - из тойже однолинейной схемы. По большому счету ничего больше не нужно.

  • проводили осень-зиму в каменке... по времени и по волоките очень долго... пришлось поездить туда-сюда(подписать,увезти,привезти).. а по цене : столб(жби) купили за 11(с вкопкой)(новый,б/у будет дешевле), кабель зависит от характеристик( у нас сиб-4(со сслов мужчины)) около 50м,вышло около 4тр. бумажек(если сами ездить) меньше 1000руб(что-то там руб 600-700). и (мужчина сказал)что висячего кабеля должно быть не более 25м(возможно придётся два столба делать) ну и потом ещё в доме(там кабеля.и какой-то пзр очень нужен-6тр,счётчик-2500(3-х фазный,(1-но фазный-1600,) установкой. вот как-то так. может щас что-то поменялось

  • Други выручайте, ТУ в "РЭС" получил, заехал сегодня значит в "Новосибирскэнергосбыт", (мне сказали там все сделают только денежки плати) из всего что разговора с девушкой понял только что меня послали вежливо, дали бумажку что надо собрать и все, я им говорю вы же заниметесь этим вот и возьмитесь, а девшка видать не правильно меня поняла и отправила восвояси. Вот я и думаю да и фиг с ними только что делать дальше я так и не понял по ТУ надо:
    1. проект (однолинейная схема как я понимаю), согласованный с "Новосибирскэнергосбыт", "РЭС", это более менее понятно можно и самому сделать, (если есть пример дайте пожалста), где его согласовывать.
    2. ПЗР, ну мне посоветовали обратится к мастеру участка в "РЭС", еще не связывался, сколько стоить может? мощность 14,5 КВт, 380 В,
    3. Акт о выполнении ТУ, что за рыба с чем едят?
    4. Акт о разграничении тоже что за рыба?
    5. Акт о технологическом подключении, это я так понимаю уже после фактического подключения выдадут.

    как говорится: Куда пойти, куда податься, кого найти, ну и т. д.

    Что из этого первостепенно? Да и еще, район новосибирский сельский Верх-тулинский сельсовет.

  • Интересный прибор ом-110 и 330. Как такого понятия пзр нет. Скорее есть понятие ограничитель мощности.
    Этот прибор больше нравится чем готовые пзр. В пзр суют самое дешевое оборудование.

  • СМОТРИ маршрут хождения в этом топике есть, но для города, в принципе он ни чем не должен отличаться.
    1. проект согласовывать в филиале рес по месту, можешь заказать можешь нарисовать
    2. примерно 15т.р.
    3. согласовали проет вам в рэсе, вы выполнили работы прегласили товарища с рэса, он составил акт что вы выполнили свои ТУ.
    4 следом составили акт разграничения, т.е. за что отвичает РЭС, а от какой точки это ваши проблемы.

  • Сегодня закончил все хождения,сегодня уже должны подключить.Как я это делал:
    1.Получил в районном РЭС поопорную схему
    2.Сделал проект,однолинейную схему с указанием ближайшей ко мне опоры,согласовал его в РЭС,энергосбыте
    3.В РЭСе, в техническом отделе заказал акты разграничения балансовой принадлежности.
    4.У мастера РЭС получил акт осмотра моих энергопринимающих устройств.
    5.На основании этих актов в городском РЭС получил акт о выполнении тех.условий и акт о технологическом присоединении.
    6.С этими актами обратился энергосбыт для заключения договора на потребление эл.энергии,они же выдали наряд для мастера РЭС на подключение.
    7.Завтра придёт инспектор для опломбировки вводного автомата и счётчика.
    ПЗРа у меня по тех.условиям не надо,а вообще его можно только приобрести в ООО"Велс",они же должны установить.

  • подскажи пж, в ТУ моя сторона- обеспечить установку устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности в пределах 11,5 квт, Речь идет об ОМ? Сколько стоит? както без него можно решить вопрос?

  • Огромнейшее спасибо, теперь встало все по полочкам в голове, а то каша какая то была, И А тоже спасибо.

  • посмотрите схему, есть замечания?

  • Нде... Опора СВ-95 стоит максимум 6500 р. (а в реальности меньше, от 5200 р.) Ну привезти, установить... Ну никак не 11.
    Для частного дома хватит СИП-4 2 x 16 (последняя буква "П" -- самонесущий изолированный провод). Осенью он стоил 27,35 р. за 1 метр. Итого при вашей длине менее 1500 р. Если 3 фазы, то на 2 просто умножьте -- будет менее 3 тыс. р.
    Счётчик однофазный "Нева" (электронный, внесён в реестр и всё такое) -- 455 р., трёхфазный --1485 р.
    Ну и ещё надо добавить зажимы: ответвительные (для соединения вашего отвода и общей линии) и анкерные (для крепления провода на опоре и на доме). Рублей 300 в сумме будет, если по 2 зажима. Для 3 фаз надо будет 4 ответвительных.

  • Вполне нормально. Сегодня получил свои согласованные документы. Вот только передумал готовое пзр ставить, качество их сборки не устраивает. Наверное ом-110 буду использовать. Вы контакторр к нему подобрали?

  • у меня в ТУ, речь шла о ОМ и все, см выше писал, зачем контактор? Да и собственно мне и ОМ бы нафиг не нужен, ну раз есть в ТУ буду ставить. или я что то не понял?
    Сколько дней согласовывали? Перечерчивал от руки на месте, говорил что были замечания? Доки готовить в двух экзеплярах? В какой кабинет сдавать? Время приема с 8 до 9 пн-чт?

  • Я просто пошел переделал и после обеда принес новый вариант. ПЗР попросили убрать за счетчик.
    ОМ - не отключает нагрузку, он только дает сигнал на отключение. Поэтому для него надо покупать контактор который довольно дорогой. Прием кажется вторник четверн до 12. 3 дня согласование было. В 1 экзмпл, сделать копию ТУ дополниетльно.

  • Реле ограничения мощности ОМ-110 (далее ОМ-110) предназначено для постоянного контроля активной или полной мощности однофазной нагрузки. Измеряемый диапазон в пределах от 0 до 20кВт или от 0 до 20кВА.
    ОМ-110 отключает нагрузку в случае превышения заданного пользователем уровня максимально допустимой мощности потребления нагрузки (с заданным временем отключения) и последующим автоматическим включением (с заданным временем задержки включения или с блокировкой повторного включения). Уставка мощности, время срабатывания реле и время задержки автоматического повторного включения (АПВ) устанавливается при помощи потенциометров и дип - переключателей, находящиеся на передней панели ограничителя.
    ОТКЛЮЧАЕТ!?

  • Вы все по рекламе делаете? Почитайте вначале инструкцию или познакомьтесть с аппаратом.
    В него даже фазный провод не подключается, как вы его собрались отключать?
    Нужно реле или контактор на такой ток. Я как раз сейчас подбираю себе.

  • На одну фазу можно поставить самый маломощный контактор (цена 200-300р), отключать только фазу и запараллелить ее по всем 3ем контактам. ИЭКи посмотрите 1 величины - у меня много таких работает, пока ни один не сгорел.

  • ИЭК сразу нет. По мощности то надо такую выбирать как у вас в ТУ. То есть мне не менее 63А.

  • был сегодня в рэсе, "приемщица проектов"- где то я такой проект уже видела)))), был тут у меня на днях человек с похожим проектом)))

    проект не приняла настаивает что у меня в ТУ написано что ПЗР должно стоять, я ей что написано про ОМ она мне ПЗР. Короче говорит иди если не хочешь ставить ПЗР на советскую получи письменное подтверждение, но его никому еще не довали...
    Вот сцуки блин...

  • Почитайте уже наконец ПП и поймите что требуют необязательные вещи, такие как, проект, ограничитель потребления.

  • Что есть ПЗР - это тот же ОМ смонтированный вместе с контактором. Я выбрал себе меандр ом-63, от пзр отказался - на них много нареканий очень дешевая и ненадежная конструкция.
    В ТУ написано прибор защитный релейный, это не торговая марка а принцип его работы.

  • Что в ТУ написано это обязательно. Человек ТУ подписал значит согласился на условия. Другой вопрос что они незаконно это в ту добавили, это можно судиться. Я поддержу если кто начнет.

  • В ответ на: Опора СВ-95 стоит максимум 6500 р. (а в реальности меньше, от 5200 р.) Ну привезти, установить... Ну никак не 11.
    Вы однако весельчак. Это цена на заводе. А везти,а копать? или всё сам всё сам.
    В ответ на: Счётчик однофазный "Нева" (электронный, внесён в реестр и всё такое) -- 455 р
    Сами придумываете или как. У меня в однолинейке из Сибирьэнерго был СОЭБ за 5200 с дду. И что было делать, вас(весельчака) послушать или подключить?
    Вы если только теоретически, хотя бы ссылку на это делайте, чтоб люди не смеялись.

  • я уже ранее писал, как было завоулированно в ТУ, они написали о ПЗР.
    был сегодня на сиб экспо. там говорил с челом он сказал что есть ПЗР в районе 2000- 2500, размером с авдтшку. если нужны контакты могу кинуть.

  • В ответ на: А везти,а копать? или всё сам всё сам.
    Повторяю ещё раз: явно не 11, а меньше.
    В ответ на: Сами придумываете или как.
    Чего придумываю? Что он электронный? Что он внесён в реестр? Что он стоит 455 рублей?
    В ответ на: У меня в однолинейке из Сибирьэнерго был СОЭБ за 5200 с дду
    А зачем вам ДДУ? Хотелки сбыта -- его хотелки, может идти куда подальше с ними. Навязывание дополнительных рюшечек незаконно. Главное, чтобы счётчик имел класс точности не ниже 2, был внесён в ресстр. Всё. Остальное -- незаконно.

    И ещё, кроме СОЭБ, по-вашему, не бывает других счётчиков?

  • зачем им ток КЗ, если они уже в ТУ указали замену проводов определенного сечения между столбами.
    Я так понимаю то КЗ нужен для того чтобы понимать, какой участок может выгореть при КЗ, верно?
    Вопрос на сколько приципиальна точность длины провода?
    У меня получилась длинна примерно 25 метров, я точно не мерил, ток порядка 1300А. Это критично?

  • Это нормально.
    Киньте пожалуйста по пзр. Я щас выбираю как раз

  • Только нужен пзр с надежными контактами. Я видел отзывы что в пзр они горят только в путь, мне такое счастье не нужно, поэтом и смотрю что можно сделать. Сам то пзр недорогой, можно было и купить но качество вызывает сомнение.

  • Выложите пожалуйста схему проекта

  • В ответ на: Сегодня сдал. Все ок приняли, кое что попровить пришлось. Сейчас выложу
    Схему плиз

  • Мне в РЭС тоже про ПЗР песни пели.
    Вот только я в своем ТУ про не вижу требований на обязательную установку ПЗР

    В ответ на: 11.3. Оснащение вновь вводимых энергопринимающих устройств заявителя устройствами
    релейной за щиты. Обеспечение соблюдения требований селективности , быстродействия ,
    чувствительности и надёжности срабатывания вновь устанавливаемых устройств релейной защиты и
    защитных аппаратов.
    11.4. Установку устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности в
    пределах 10 (кВт), в границах участка заявителя.

  • У меня немного по другому. Написано пзр расшифровано

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: