Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Я не писал про закатывать, я писал затыкать.
    Вы утепляете ростверк изнутри, утепляете отмостку снаружи. При этом через продухи будет поступать холодный воздух. Какой смысл утепления?
    И почему снаружи ростверк не на всю высоту утепляется?
    А как будет (будет ли) утеплен пол?

    Вот была бы схема - не было б столько вопросов.

  • Взято из интернета !
    Как я полагаю, толщина слоев (подушек) песка, щебня и прочего подобного должна быть в теории рассчитана по материалам СНиП, Часть II, раздел В «Полы. Нормы проектирования. II-В.8-71.» Обычно, тем не менее, толщину слоя песка берут не менее 10 и до 15 см., щебня – не менее 6 и до 9., а бетона – от 7 до 12 см. (все в твердом теле, т. е. утрамбованным слоем). Стандартная средняя толщина отмостки из железобетона для жилых и общественных зданий (на практике) – 10 см., а из асфальтобетона – 5 см. Прямых указаний на минимальную толщину отмостки я нигде не обнаружил.

    Вопрос к знатокам ?
    Вот смущает толщина бетона 7-12 ! Думалось что при моей будущей ширине отмостки метр двадцать, делать толщину от 200мм до 150мм в уклон , или это лишнее ?

  • В ответ на: Вот смущает толщина бетона 7-12 ! Думалось что при моей будущей ширине отмостки метр двадцать, делать толщину от 200мм до 150мм в уклон , или это лишнее ?
    20 см бетона? Вы там танки гонять собираетесь? Я в гараже, куда машину ставлю, заливал где-то 11 см. Лить 20 см бетона на отмостку вам, конечно, никто не запретит, но цель непонятная. Даже если у вас вагон денег.

  • В ответ на: если участок с уклоном более 15 градусов
    Снизу упор ставится. По типу как откосы укрепляют.

  • Спасибо конечно за краткий ответ, а можно по подробнее?

  • см вложение

  • ну это совсем другое дело, че я сразу не догадался :улыб:

    если честно, то ничего не понял с картинки

    У меня вопрос, есть 4 стены, 2 стены с уклоном и они параллельны,. а 2 в уровне, как правильно сделать отмостку, ступенями чтоли? или бетона на...ь чтоб дым стоял?

  • Я про отмостки просмотрел много материала, с целью найти нужное решение.
    Вывод, пирог отмостки делают как хотят, как пишут в интернете, как говорят знакомые, но все утверждают, что правильно делать именно так. Про пенопласт в ненужном месте ваще поржал.

  • В ответ на: как правильно сделать отмостку, ступенями чтоли?
    ***Снизу упор ставится.... см. вложение***
    Во вложении - четыре варианта устройства упоров со сплошным бетоном и два с каменной наброской.
    Выбирайте тот, что Вам больше нравится из 3, 4, 5, 6 - это варианты для сплошного бетонного покрытия.

    Но можете и ступенями. Это и будет "на...ь бетона чтоб дым стоял."

  • Подскажите схему утепленной отмостики. Планируют пеноплекс 50мм использовать

  • Планируют правильно)
    Вот рисунок.
    ЭППС так-же укладывается под наклоном от дома не менее 1%

  • Есть бетонная отмостка, толщина не менее 100 мм. Но в определенных целях необходимо увеличить ее толщину от 5 до 120 мм. в разных местах. Я не понимаю в этом нифига, но сосед говорит, что просто сверху бахнуть бетона не вариант, между слоями будет попадать вода, верхний сползет с нижнего и нужно чуть ли раздолбить старую, подсыпать щебнем и лить новую. Подозреваю, что есть менее радикальные варианты.
    Сделать все хочу сам, но при информационной поддержке знающих людей. В инете ничего вразумительного на вскидку не нашел, прошу совета, как решить данный вопрос.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а цель какая?

  • Ищи руководство по проектированию и конструировмнию по усилению монолитнвх ж.б.конструкций.рассказывать долго и желания нет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Про воду и сползание он конечно слегка намудрил..... Но посыл в нужном направлении.....

    Два узбека разносят в щебень старую отмостку, уплотняют виброплитой и поверх делают новую.
    Менее 8 см слой бетона делать не рекомендую.

    Остальные варианты более технологичные и требуют от исполнителя определенных знаний и навыков. Соответственно цена вопроса выше, чем по первому варианту.

  • Покрытие сверху какое будет?

  • Не известно,какая цель (возможно особые требования к гидроизоляции). Я успешно наращивал путем засверливания закладных+сетка.Ну и по поводу 5 мм- не реально

  • Отмостки всего ~44 м.кв. Приподнять надо ~11 м.кв.
    Цель - выровнять верхний уровень отмостки с нижним уровнем панелей Дёке, которыми отделали фасад. Уровень участка и отмостки разный, за начальный уровень панелей взяли самый длинный участок, на остальных получилась щель.
    Я в принципе придумаю, чем ее закрыть, например типа плинтуса из керамогранита или искусственного камня, или натурального даже, не вопрос, но почему-то казалось, что увеличить слой бетона проще, тем более, что все для этого есть, даже более того, лежит куча песка и щебня без дела, девать некуда.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Бесшовная заливка из резиновой крошки и каучука. Начальник у себя так сделал - мне очень нравится.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Существующая поверхность зачищается металлической щеткой до неразрушенного бетона.
    Обеспыливается.
    Мажется "бетонконтактом".
    Укладывается новый слой. Толщина слоя должна быть не менее трёх диаметров крупного заполнителя.

  • Осуществимый вариант, спасибо.
    Обеспыливается - продувка сжатым воздухом подойдет?
    " трёх диаметров крупного заполнителя" - это сколько в мм?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну сколько у тебя самые крупные песчинки в диаметре? :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • продувка подойдет.
    промывка со шланга тоже подойдет.
    для бетона на щебне фракции 15-20 минимальный слой 60 мм.
    если хотите слой 10 мм - нужно делать раствор на просеянном через сито ячейкой 3 мм песке.

    Чтобы не пошелушилось от перепадов температур водоцементное отношение В/Ц =0,57. (получится марка по морозостойкости F150).
    Для достижения подвижности при таком В/Ц используйте пластификатор ГКЖ-10, или ГКЖ-11 в количестве не более 0,2% от массы цемента.

  • Вот спасибо, добрый человек!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Мажется "бетонконтактом"
    При этом надо внимательно читать про назначение конкретного "бетонконтакта". А то этих "бетонконтактов" на рынке, - вагон и маленькая тележка, и на всех почти написано, что их нельзя использовать под бетон (под цементные покрытия).

    а posteriori

  • Про "под бетон" не пишут.
    Пишут про "под штукатурныее смеси на основе цемента".
    При этом подразумевается наличие прочного бетонного основания, на которое "под штукатурные смеси на основе гипса" он таки распрекрасно наносится......

    В рассматриваемом случае наличие прочного бетонного основания - под большим вопросом.

  • В каком случае наличие прочного бетонного основания - под большим вопросом?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • в Вашем

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: