Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • А подскажите пожалуйста, какой пирог основания для бетонной отмостки лучше?
    Вариант 1. 10 см. песка, геотекстиль, 10 см. песка, армирование и бетон.
    Вариант 2. 10 см. песка, геотекстиль, 10 см. щебня, просыпать песком, армирование и бетон.

  • В ответ на: 250 р за квадрат прошлой осенью силами узбеков. У меня отмостка как раз 60 кв.м. Копали траншею, сыпали подушку из песка, укладывали 100 мм ппс, укладывали сетку, делали опалубку, температурные швы и заливали бетоном из миксера. Толщина бетона от 12 до 7 см (от дома к улице). Залили ровно 6 кубов бетона (заказывали 10 кубовую сканию с 6 кубами бетона, т.е. залили за один раз).
    250*60 кв.м = 15000р. И 2500*6куб.м = 15000р. Цена стандартная.

  • Зачем под отмосту геотекстиль?
    Вода под нее по опрделению попадать не должна, какую-нибудь пленку дешевенькую постелить.

  • Сориентируйте по цене, гидроизоляция и утепление цоколя и утрамбовка глины уже сделана, необходимо уложить опалубку, подготовительный слой, сетку и бетон, швы планируется делать из ацеита(из чего лучше?), ширина 100-150 см, площадь квадратов 70.Заливка не автобетономешалкой.

  • В ответ на: А подскажите пожалуйста, какой пирог основания для бетонной отмостки лучше?
    Вариант 1. 10 см. песка, геотекстиль, 10 см. песка, армирование и бетон.
    Вариант 2. 10 см. песка, геотекстиль, 10 см. щебня, просыпать песком, армирование и бетон.
    Геотекстиль, как уже заметили, там не нужен. Если хотите, тогда уж пленка.
    А так вместо этих вариантов лучше, все-таки выбрать третий - положить дополнительно ппс и эппс (пенопласт).
    /п.5/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (25.07.14 00:10)

  • В ответ на: швы планируется делать из ацеита(из чего лучше?)
    обычно из доски или фанеры делают

    В ответ на: Заливка не автобетономешалкой.
    мешать руками 7-10 кубов - это весьма сурово, по деньгам и времени заметно будет дороже, чем с миксера привезти.. даже если он подойти не сможет - хоть в корыто лить..

  • В ответ на: Геотекстиль, как уже заметили, там не нужен. Если хотите, тогда уж пленка.
    Так-то геотекстиль для другой цели, нежели пленка служит.

    И он там - не будет лишним вовсе. :yes.gif: .

  • В ответ на: Зачем под отмосту геотекстиль
    Не под отмостку он, а промеж слоев.

    А зачем под бетонную отмостку пленка??

  • В ответ на: А подскажите пожалуйста,
    Принцип правильный, но есть дополнения.
    1. Грунт засыпки и каждый слой необходимо тщательно уплотнить ручными вибротрамбовками.
    2. Слои лучше сделать по 15...20 см - намнго удобнее будет работать.
    3. Армирование отмостки - это фикция. Если нормально подготовить основание и нарезать на карты по 1 ... 1,5 м - то армирование не потребуется.

  • В ответ на: Не под отмостку он, а промеж слоев.
    Я просто не улавливаю смысл зачем сыпать два слоя песка и положить между ними геотекстиль? Чтобы песок с песком не перемешивался?:улыб:Вместо этого лучше не пожмотиться и сделать теплую отмостку, положив пенопласт.

  • В ответ на: 3. Армирование отмостки - это фикция. Если нормально подготовить основание и нарезать на карты по 1 ... 1,5 м - то армирование не потребуется.
    Кому что - мне проще было сетку 100х100 кинуть и швы каждые 2,5 м сделать, чем швы каждый метр делать. Тем более 100 мм ЭППС положить под отмостку меня жаба задавила, поэтому положил ППС.

  • В ответ на: Я просто не улавливаю смысл
    Смысл не улавливаете, но, однако, с важным видом советы советуете.....
    Некрасиво....
    В ответ на: Вместо этого лучше не пожмотиться
    И чем же это будет лучше - позвольте полюбопытствовать???
    В ответ на: - мне проще было сетку 100х100 кинуть и швы каждые 2,5 м сделать, чем швы каждый метр делать.
    :rofl:
    Ну-ну.... Проще. Ога.
    Вас не смутила фраза "армирование отмостки - это фикция"??? Не пытались задуматься почему так я выразился???

  • Видимо, из миксера дешевле, только рукав метров 20 будет?

  • В ответ на: Смысл не улавливаете, но, однако, с важным видом советы советуете.....
    Некрасиво....
    Слушайте, ну так и расскажите, а не умничайте с важным видом (выражаясь вашими же словами). В конце концов не одни же только ваши советы слушать.

    В ответ на: И чем же это будет лучше - позвольте полюбопытствовать???
    дополнительным утеплением фундамента.. но скорее всего вы в курсе этого и расцениваю это как доп. повод пофлудить

    В ответ на: Вас не смутила фраза "армирование отмостки - это фикция"??? Не пытались задуматься почему так я выразился???
    понятие не имею, почему вы так выразились.. нахрен эти многозначительные фразы? есть что сказать - говорите прямо.. может что вы хотите намекнуть на отсутствие нагрузки, может еще что.. но бетонная плита без арматуры, по мне так, довольно рисковано в долгосрочной перспективе.. деньги я вкладываю свои, строю для себя, поэтому экспериментировать или что-то переделывать хочу по-минимуму.. ну и что-то не припомню, чтобы кто-то из соседей не армировал отмостку.. можно считать что все вокруг дураки, а можно, что просто люди перестраховываются

  • В ответ на: Видимо, из миксера дешевле, только рукав метров 20 будет?
    хм, такие миксеры наверное очень непросто найти, если вообще есть на 20 метров.. бетононасос, имхо, тоже перебор для такой операции.. можно еще лоток из досок собрать, но это метров 6, ну активней разгонять бетон:улыб:

  • 6 метров мало, а насос примерно тысяч 15 будет стоить на 6 часов и площадка нужна 7на 7 метров для обеих машин, вот так!

  • ну тогда, лейте с миксера в корыто, а узбеки пусть ведрами таскают.. люди так и бОльшие площади заливают, когда, например, пол в доме льют

  • Тоже такая мысль возникла!Вместо экскаватора, дядя Саша нанял трёх узбеков для копки ямы под слив, вышло дешевле экскаватора!

  • В ответ на: Слушайте, ну так и расскажите,
    Ну так гонору поубавьте, для начала и не лезъте со своим мнением там, где понятия не имеете....
    Другими словами - сделайте попроще лицо и обратитесь как у нормальных людей принято.... :спок:
    В ответ на: дополнительным утеплением фундамента..
    Повторяю вопрос - чем это лучше в случае ТС, чем применение геотекстикля в основании???
    Вы понимаете суть вопроса?
    В ответ на: что-то не припомню, чтобы кто-то из соседей не армировал отмостку.
    :rofl: :rofl: :rofl:
    В ответ на: можно считать что все вокруг дураки, а можно, что просто люди перестраховываются
    Ну так и завязывайте считать всех вокруг дураками.
    Начинайте уже матчасть изучать и задумываться что и как работает и зачем нужно....
    В ответ на: хотите намекнуть на отсутствие нагрузки
    Нет. Нехочу.
    Хочу намекнуть на то, что под той нагрузкой, что на отмостке может оказаться Ваше армирование - что рыбке зонтик......
    В ответ на: нахрен эти многозначительные фразы
    Да чтоб понять что у Вас в голове есть.
    А в голове у Вас - каша из предрассудков и самомнения. А матчасти там нету.
    Поэтому, пока вы самомнение свое не выключите, и не начнете матчастью заниматься - бесполезно Вам что-либо объяснять.

    В качестве ликбеза - отмостку, а точнее тот слой, что за отвод воды отвечает делается бетоном, асфальтобетоном, литым асфальтом, полимерными мембранами.
    А за восприятие нагрузки отвечает основание "под отмосткой".
    На этот счет имеется масса типовых решений. И это не мудрено, т.к. отмостку делают с незапамятных времен....

    Фейк "армирование отмостки" - это продукт воспаленного воображения обывателя с завышенным самомнением, спровоцированный нечистоплотными на руку подрядчиками и разошедшийся в среде обывателей посредством ОБСа. Причем появился он сравнительно недавно - в "лихие 90".
    Другими словами - это способ срубить с заказчика бабло, при этом сделлать видимость работы.
    Эффективность от использования арматуры в отмостке - близка к нулевой.

  • Откуда такая уверенность-то? Прежде чем себе делать, я, конечно, перечитал кучу тем о различных вариантах и остановился на том, что мне показалось наиболее подходящим в моих условиях. В том числе и пробовал разбираться зачем нужен тот или иной компонент. Песка насыпали мы себе 20 см и про послойную трамбовку тоже не забыли. Прошел почти год - отмостка выглядит замечательно, ничего нигде не треснуло и не уехало. Арматура - это точно было "не срубить бабло с заказчика". Узбеки выполняли лишь работу и цена была фиксирована. Укладывать или нет сетку - на цену это не влияло. У нас высокий уровень грунтовых вод (около 3 м), и уверенности что ничего никуда не поплывет или вспучит - нет, поэтому по мере возможности минимизирую вероятность этого события. Считайте это личной прихотью мое желание уложить сетку. Но начнет пучить основание или проседать, арматура хоть как-то может спасти ситуацию. Плюс только вот в этом году, когда пробрасывали газовую трубу мне в одном месте нужно было вырезать отмостку (это нельзя было сделать в том году, но залить отмостку нужно было срочно в том году). Делал я это здоровым отбойным молотком и болгаркой. Вырез получился очень аккуратный, без арматуры я скорее всего раскрошил бы очень большой кусок. И буквально недавно был момент - водила самогруза поставил один из поддонов с сухими смесями большей частью на отмостку (меня не было в момент разгрузки). Вес поддона - 1,2 т. Все слава богу обошлось без последствий. Так что матчасть матчастью, а в реальной жизни много нюансов бывает. Тем более, что цена сетки в общей стоимости отмостки довольно маленькой была, если правильно помню.

  • Правильно отмостку мало кто умеет делать, в случае исполнения узбеками, пусть армировка лучше будет.

  • В ответ на: Повторяю вопрос - чем это лучше в случае ТС, чем применение геотекстикля в основании???
    Вы понимаете суть вопроса?
    /п.9/
    ТС спрашивал про дачный дом в 2010 году. Я отвечал совсем другому человеку, который особо деталями не делился. Отвечал исходя и того, что обсуждают тут чаще дома для круглогодичного проживания, чем летние домики.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (27.07.14 19:23)

  • Найти спеца, который сделает правильно без армировки - это еще та фикция, и у них еще график на пол года вперед. И за эти деньги, что потребуются на спеца, можно новую сделать. Ихмо.

  • В ответ на: это точно было "не срубить бабло с заказчика"
    ***продукт воспаленного воображения обывателя с завышенным самомнением, спровоцированный нечистоплотными на руку подрядчиками и разошедшийся в среде обывателей посредством ОБСа***
    В ответ на: арматура хоть как-то может спасти ситуацию.
    ***Эффективность от использования арматуры в отмостке - близка к нулевой.***
    В ответ на: Так что матчасть матчастью, а в реальной жизни много нюансов бывает
    Матчасть - это есть реальность в цифрах и фактах, со всеми ньюансами.

    Вы же - предпочитаете руководствоваться досужими рассуждениями за сферического коня в вакууме.
    Если Вы исключительно для себе это нарассуждали - дазарадибога. Мне не жалко.

    Мне не понятно то, что Вы эти досужие измышления выставляете некими "ньюансами", которые почемуто "отдельно от матчасти ".
    При этом Вы отвергаете напрочь даже попытки вникнуть в матчаст, а вот за вакуумного коня - готовы голову сложить.....
    Ваши измышления за "раскрошить большой кусок", "минимизации вероятности пучения", "арматура хоть как-то спасет" - это именно вакуумный конь, который рождается от незнания матчасти в попытках самоуспокоения на основании слухов....
    Вы только не обижайтесь пожалста - не для того я это пишу, а для того, чтобы не плодился подобный абсурд.
    И для того, чтобы Вы ****матчасть матчастью, а в реальной жизни много нюансов бывает**** - не пытались в качестве самоуспокоения употреблять. Бо фуфло это высказывание.....

  • В ответ на: Найти спеца, который сделает правильно без армировки - это еще та фикция
    Любой узбек сделает, который может русскую речь понимать, или которому показать на небольшом примере что именно означают слова "послойная трамбовка", "настелить дорнит с перехлестом", "заложить рейку для дефшва" и т.д.

  • В ответ на: Геотекстиль, как уже заметили, там не нужен. Если хотите, тогда уж пленка.
    А так вместо этих вариантов лучше, все-таки выбрать третий - положить дополнительно ппс и эппс (пенопласт).
    /п.5/
    А если мне утепление отмостки не нужно? У меня и фундамент не утеплен.

    В ответ на: Принцип правильный, но есть дополнения.
    1. Грунт засыпки и каждый слой необходимо тщательно уплотнить ручными вибротрамбовками.
    2. Слои лучше сделать по 15...20 см - намнго удобнее будет работать.
    3. Армирование отмостки - это фикция. Если нормально подготовить основание и нарезать на карты по 1 ... 1,5 м - то армирование не потребуется.
    /п.9/
    Тут ключевой вопрос в необходимости щебня, нужен он там или нет?

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.07.14 14:16)

  • Строго говоря, если найдете песок крупный, или хотябы средней крупности, без примесей мелкого и пылеватого - нет не обязательно.
    Но если есть возможность использовать щебень - то лучше его использовать.

    Он лучше уплотняется и пр уплотнении "заклинивается". Что дает намного более надежное основание.

    Ну и гланое - ключевой вопрос тут, как раз, в тщательном уплотнении как грунта основания, так и каждого слоя.

  • В ответ на: ...Если нормально подготовить основание и нарезать на карты по 1 ... 1,5 м - то армирование не потребуется...
    А что вы в этом случае предлагаете делать с мощением отмостки (брусчатка, керамогранит), если оно выполняется на цементный клей (раствор)? Тоже делать его картами?

    Исправлено пользователем Rustymusty (28.07.14 22:39)

  • Конечно картами.
    Карты же никто не запрещает кратно плиткам сделать.

    Брусчатку, так-то, на песок принято мостить. Тогда она сплошной получится.

    По большому счету - не имеет значения каким декором будете чистовую отделывать.
    Требования к жесткости основания (деформативности) - не арматурой достигаются, а уплотнением этого самого основания.

  • Таким образом, если я правильно понял, нужно сначала уплотнить основание (грунт), затем пленку/геотекстиль, затем 15-20 см. щебня (или можно 10-15???), затем 15-20 см. песка (или можно 10-15), затем бетон?

  • Керамогранит на отмоску? Под дождь?

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Доброго дня !

    А мне вот интересно, если грунты плотные настолько, что приходится при копке ямки использовать кирку.
    В этом случае каким образом делается отмостка ? Да, кстати у меня столбчатый мелкозаглубленный фундамент.
    Я так понимаю, что любая отмостка должна отвести воду по дальше от фундамента так ?
    То есть у себя на участке мне к примеру, нужно снять плодородный слой, это пол штыка... и дальше чего туда сыпать и стелить ?

    Best Regards : Green Hawk

  • А почему обязательно бетонная?
    Дешманский/временный на пару лет вариант:
    Формируем разуклонку- прочная пленка - щебень/галька красивая.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Можно и не дешманский, а экономный вариант, и не на пару лет, а на постоянку, сделать зеленую отмостку с плоскостным дренажем.

  • ТОесть на сколько я понимаю это нечто вроде... Снимаем плодородный грунт, вырезаем в грунте некий уклон в сторону от фундаментных столбов, застелаем это ну там каким нить армированным полиэтиленом и далее отсыпаем крупным щебнем. А ну да ещё водостоки формируем и отводим куда нить так судя по всему ?

    Best Regards : Green Hawk

  • Кстати вопрос. Отмостку не думали утеплять? мне тут предлагали в качестве подушки и утеплителя использовать пеноплекс.

  • Green Hawk

    Да.

    Зачем ему ЭППС если столбы?

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • 1 уплотнить грунт.
    2. геотекстиль
    3. слой min 10 см щебень/песок с учетом уплотнения
    4. геотекстиль (армирование)
    5. слой min 10 см щебень/песок с учетом уплотнения
    6. геотекстиль (армирование)
    7. бетон (гидроизоляция)

    Песок любой нельзя применять. Песок должен быть "крупный" или "средней крупности" по ГОСТ.

    Вместо бетона можно применить:
    7. геотекстиль (армирование)
    8. полимерная геомембрана (гидроизоляция).
    9. геотекстиль(защитный слой).
    10. брусчатка мощеная на слой песка/зеленый газон.

  • В ответ на: в качестве подушки и утеплителя использовать пеноплекс.
    В качестве подушки его не получится использовать.
    Главная задача при устройстве подушки - создать основание под вышележащие конструкции определенной жесткости.
    Пеноплекс - он сам является вышележащей конструкцией и укладывается на подготовленное основание.

  • В ответ на: приходится при копке ямки использовать кирку. .... чего туда сыпать и стелить ?
    Все тоже самое делать нужно.
    По большому счету - мероприятия и количество слоев зависит от степени пучинистости/просадочности грунта основания.
    Если есть такие яаления - то не менее 60 см слоями надо отсыпать.
    Если нет - тогда достаточно одного слоя.

  • Форумчане приветствую!

    у меня фундамент на сваях и ростверк поверху.
    планирую поднимать участок вокруг дома на высоту в 40-50 см (при заливке ростверка эти 40-50 см на подъем участка учел) и шириной от дома на 4-5 м по всему периметру дома, буду засыпать ПГС. Примерно на ширину в 1-1,5 от дома положу эппс. т.е. пирог отмостки получается следующим: эппс (5-10 см) + 40-50 см ПГС и сверху тротуарная плитка.

    Такой вариант отмоски имеет право на жизнь?

    Кто хочет дело делать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

  • Картинку бы, а то непонятно.

  • картинка "старенькая", но наиболее наглядная...
    суть в следующем:
    опалубку убираем и в место нее ставим эппс или пенопласт толщиной 5-10 см и высотой как на картинке до уровня опалубки (40-50см), на землю кладем тоже эппс или пенопласт толщиной 5-10 см шириной 1-1,5 м и сверху засыпаем ПГС 40-50 см.

    Кто хочет дело делать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

  • А выше уровня опалубки, где ЭППС (а не пенопласт) закончится, что будет, какое утепление?
    Ростверк же НАД грунтом находится, а не лежит на нем?
    А полы какие на 1 этаже? По грунту, по лагам?

  • Вижу продухи, видимо полы на ростверк опираются. Вопрос, а нужно ли утеплять отмостку в этом случае?

  • выше опалубки утепления не будет, наклею декоративный камень, а вот изнутри утеплю фундамент эппс от земли до лаг.
    когда делали ростверк, то снизу делали подушку из ПГС (его опалубка и держит), когда сделаю по периметру дома подсыпку на 40-50 см, то ростверк получиться что лежит на ПГС
    лаги врезаны в первый венец

    Кто хочет дело делать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

  • Вы утепляя землю под домом какую цель преследуете?
    А продухи затыкать будете?

  • зачем продухи закатывать?
    после отсыпки ПГС на 40-50 см, высота до нижнего венца составит около 55-60 см... я же изначально писал, что при проектировании ростверка оставил место для поднятия участка вокруг дома на 40-50 см...

    про утепления земли под домом... просто видел картинку в данной теме по которой идет утепление фундамента и примыкающей к фундаменту земли...

    а как правильно делать?... дайте совет.

    Кто хочет дело делать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

  • В ответ на: после отсыпки ПГС на 40-50 см
    и вся вода по весне будет там

  • Вопрос знатокам, если участок с уклоном более 15 градусов, отмостку как надо делать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: