Погода: 2 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...10пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Круто поэкономили?
    Потом облепят мансарды утеплителем и пленками, получат громыхающую, источающуе фенолы, отделанную гипсокартоном, пленочными потолками дровину, налепят сарайного сайдинга со сползающим кнауфом и будет щасте.

    П.3

  • А за сколько Вы построите дом в 200 квадратов? Стоимость стен в строительстве дома не больше 10% от суммы.

  • Кому-то "шашечки", а кому-то - "ехать".
    Есть много денежков - можно сразу сделать прям дом-красавец. Нет много денежков - можно построить "домик" и жить, а можно не строить, а мечтать о "красавце" и пижонить перед "домиковладельцами".

  • Тут я уже оговорился. Когда необходимо быстро и недорого, то совсем другие законы начинают действовать. Но нужно понимать, что никогда не удастся это строение привести к понятию качественный дом. Что, собственно, я и понял на своем опыте. Слишком много гемора и денег нужно вложить. Но все равно получится не то пальто.

    П.3

  • Смотря что считать "домом". В смысле, какую степень готовности.

    Ну вот распишите на примере:
    "Дом 200 м2 - 4 000 000 руб." (хотя если по внешним границам 10х10 то это для газобетона 40 см ужЕ лишь 169 м2 - а ещё минус перегородки, а если стены по 60 см, то ещё...):
    стены: 400 000 руб. (материал: xxx)
    ... : ...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.04.16 16:34)

  • Ого Вы тут распалились! Аж на третью страницу перескочили :agree:
    Топикастера то давно нема:yes.gif:
    И он говорил что по деньгам не айс ситуация. А от этого ему и плясать надо.

  • Нет много денежков - построить баню и жить.

    А дом строить постепенно, нормальный, долго. А не быстро, и что попало) - это мой путь. Строю из кирпича. начинается 4й строительный сезон. Не последний. Устал, но не жалею.

  • Тоже вариант, но тоже "на любителя". Лично мне он не очень нравится.

  • В ответ на: Смотря что считать "домом". В смысле, какую степень готовности.
    .........
    Я говорю о полной стоимости строительства законченного объекта. С отделкой, с забором и пр.
    А зачем рассуждать о недоделанном? Никто же не сидел и не мечтал - " а построю-ка я себе недоделанный дом за такую-то сумму"?
    И в эти 3-5 млн. еще надо суметь уложиться.

  • Мне тоже вариант строительства под ключ за 3 месяца больше нравится)

  • с отделкой такой момент... только её стоимость может различаться не то, что в десятки, а пожалуй что и в сотни раз. И персонаж А может даже на порог дома не пожелать ступить, пока у него на санузел не будет потрачено столько, сколько у персонажа Б на весь дом вместе с участком:улыб:

  • зачем мне обшивать, 150 брус. дети не в курсе что такое тапочки. тепло светло и мухи не кусают. и построен за 3 месяца зимой в одного.
    ах да, про фенолы, а что замешано в бетоне с рбу, кирпиче вы точно знаете?
    и котел стоит bosсh за 30 с которым нет проблем, а не ваш в 4 раза дороже.

  • Ну вот, а умные люди зачем-то про нормы по теплосопротивлению придумали.

  • В ответ на: зачем мне обшивать, 150 брус. дети не в курсе что такое тапочки. тепло светло и мухи не кусают. и построен за 3 месяца зимой в одного.
    ах да, про фенолы, а что замешано в бетоне с рбу, кирпиче вы точно знаете?
    и котел стоит bosсh за 30 с которым нет проблем, а не ваш в 4 раза дороже.
    150 брус это просто холоднющий сарай. Фенолов точно нет в бетоне. бош за 30 надо в день несколько раз пошевеливать, шурудить, загружать, выгрузка сопровождается пылищей, ГВС получить полноценное никак.
    И нет уже бошей за 30.

    П.3

  • ну не знаю тогда почему у меня половина радиаторов закрыта.
    а вы прослеживаете что на рбу льют в бетон?
    ну да сейчас 38, но и ваш дороже стал не так ли?
    раз в 15 часов засыпать и 3 раза дернуть ручку не великий труд, и раз в 2 дня высыпать золу.

  • умные нормы по теплосопротивлению придумали., а дураки четвертый год живут и радуются.

  • Про умных понятно, а про ТЭБ или ТЕПЛОСТЕН сказать что-нибудь можете, а то по теме мало написано. :appl:

  • может и мало, но зато исчерпывающе.

  • Экзотика, случаи использования единичны, проверку временем не прошли (10 лет не срок для капитального строительства), традиционные строительные материалы дерево, кирпич, монолитные строительные блоки из легких бетонов, но если с умом подойти, то можно и из самата построить и жить долго и счастливо.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • У нас 2 дома строились из этого материала. В первом случае на раствор клали и швы не пенили + технология армопояса на тот момент была не до конца продумана производителем. Продавали только декаративку без утеплителя (сейчас для армопояса производят декаративку с утеплителем). Утеплили армопояс недостаточно хорошо. По итогу что имели: стены дома были ледяные зимой + произошло промерзание армопояса, он отсырел и там пошла плесень, дом топился углем. Второй дом строили с учетом этих ошибок. Клали на клей по технологии тонким слоем, швы пенили вертикально в месте стыков пенопласта. Идея в том что б пенопласт шел сплошной стеной, если делать толстые швы из раствора, то они станут мостиками холода. + как уже говорила поменялось изготовление блоков для армопояса. Ну и немаловажно дом топим газом. Все отлично с этим вторым домом. Если будем строить третий, то из теплостена снова. Совет: четко заранее просчитывайте фундамент под размер кубиков, лишние см. фундамента ведут к раскидыванию излишка на швы.

  • Вы можете объяснить такую логику утепления:
    -Берем пенопласт
    -Режем его на мелкие кусочки
    -Складываем мелкие кусочки на стену и склеиваем их с помощью пены
    зачем это?

  • А у кого то есть реальный опыт проживания в доме из блоков РИСТЕМ ?
    Тоже ищу материал для строительства, это понравился еще тем, что есть готовый фасад.
    Интересно, если там нет связей, то как долго продержится это фасад на полистеролбетоном блоке ?

  • И причем тут отопление газом или углем. Да хоть кизяком. :злорадство: Минтежеры малограмотные везде...

    П.3

  • Действительно при чем)))))) Может при том что печку обычно топят утром и вечером и дома то 15 градусов, то 23, а если уезжали хоть на одну ночь, то и 12 бывало по возвращении. Так вот в доме из теплостен мы с таким отоплением мерзли... Тепрь газом отапливаемся 22-23 держим и в доме из теплостен вполне себе хорошо...

  • От вида топлива никак не зависит степень комфорта и температура в отапливаемых помещениях. От вида теплогенерирующего оборудования может.
    А с перерывами в отоплении в 12 часов и более, скорей будете мерзнуть даже в 50см пенопласта.

    П.3

  • В ответ на: Я как потерпевший заявляю. Никаких мансард, брусов, щитов и каркасов.
    Михаил, конечно понятно, что обжегшись на молоке, начинают дуть и на воду, однако не стоит с водой выплёскивать из купели и младенца.
    Ведь вот это ( фоточка ) тоже каркас.
    И вот тут и к теплостену сооружают каркас .
    А вот от технологии создания каркаса этого домика я просто в восторге который уж год!

    Каркас и ЛСТК (а тем более брусочки "сеточкой") вовсе не синонимы. "Куб 2,5" тоже каркас, но ЛСТК там и рядом не падали.

  • Бгггг!!! Каркас!!! Формально ты прав. Железобетонный каркас и кирпичом отделочным заложить вкруг. Чтоб толчков сейсмических до 10 баллов не бояться.

    П.3

  • Когда есть надёжный каркас, то уже как минимум имеем заведомо "не карточный" домик, а ограждающую конструкцию уже хоть из соломенных блоков сооружай. И вообще, к каркасу хоть импровизированный кран крепи, а это уже и погрузка-разгрузка, подача растворов бадьями, "сыпучки" паллетами.
    Комплексное решение, короче говоря.
    А "Теплостен" мне нравится тем, что в одно действие (укладывая "каждый один" блок) выполняются три операции: сооружается самонесущая теплоинерционная стена, её утепление и фактурный фасад.

  • В ответ на: ... если уезжали хоть на одну ночь, то и 12 бывало по возвращении. Так вот в доме из теплостен мы с таким отоплением мерзли... Тепрь газом отапливаемся 22-23 держим и в доме из теплостен вполне себе хорошо...
    Офигеть! Дом выстужается за полдня?

    И нафига такая ледяная коробка, да ещё с несущей стеной в 15 сантиметров?

    Пришлось мне зимой выключить котел, сгорели предохранители на бесперебойнике от того, что в корень разряженный аккумулятор подключил... пока разобрался в чем дело, пока нашел замену...
    На вторые сутки обнаружилось, что горячая вода стала еле теплой, и только так обнаружилось, что котёл я в розетку воткнул, а кнопку включения нажать забыл, в доме то всё также тепло, никаких ощутимых изменений.... а на улице -18... и то считаю, что теплосбережения недостаточно, иногда больше тысячи за зимний месяц за газ нагорает...

  • В ответ на: сгорели предохранители на бесперебойнике от того, что в корень разряженный аккумулятор подключил... пока разобрался в чем дело, пока нашел замену...
    Сделайте себе вот эту схему.
    Если дополнить её оптопарой, управляющей реле с нормально разомкнутыми контактами, то даже если опасный аккум клеммами подключить к проводам бесперебойника, то реле не подкоммутирует аккум к цепям бесперебойника если напруга будет ниже установленного уровня. Конечно, обмотка реле будет что-то потреблять, но так можно заменить реле электронными ключами (полевиками, взятыми хоть со старых материнок).

  • Спасибо, сам по себе бесперебойник нормально работает, на дисплее показывает уровень заряда своей батареи, штатно подключен гелевый на 120 ач... просто не надо было бесперебойник системы отопления использовать в качестве зарядного для редко используемого грузовика.

  • В ответ на: ......
    А "Теплостен" мне нравится тем, что в одно действие (укладывая "каждый один" блок) выполняются три операции: сооружается самонесущая теплоинерционная стена, её утепление и фактурный фасад.
    Вам это нравится, как лицу, производящему работы, или как лицу, собирающемуся жить в построенном сооружении?

  • Говорила выше уже, строили первый дом, где мерзли, не по технологии: швы не пенили, клали на цемент, отсюда и результат. Второй дом строили как надо, кладка на клей, швы по вертикали пенили, все отлично. Спорить можно сколь угодно долго какой дом - ДОМ, а какой НЕ ДОМ))) Материал не хуже многих. Строят из него и многоквартирные дома до 4 этажей, так что уж 1 этаж с мансардой точно ничего страшного не приключится. Понятно что кирпич - это отлично, но дорого. Цена - качество, учитывая, что дом сразу красивенький снаружи и экономия на отделке, не плохое. Не стоит категорически отговаривать людей от этого материала.

  • Если главный аргумент в строительстве:
    В ответ на: дом сразу красивенький снаружи и экономия на отделке
    То нафиг напрягаться, что несущая стена всего 15 сантиметров.

    Если основное достижение в задаче отопить дом, это бездумное сжигание газа:
    В ответ на: ...Тепрь газом отапливаемся 22-23 держим и в доме из теплостен вполне себе хорошо...
    То конечно, это великое достижение строительной технологии

    Ну а это тоже неплохое достижение продвиженцев:
    В ответ на: Строят из него и многоквартирные дома до 4 этажей

  •  швы не пенили, клали на цемент, отсюда и результат

    Интересно, когда уже наконец Макрофлекс выпустит что-то типа пена-бетона в балончике, вдул в опалубку и готово..., а лучше вобще без опалубки?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • В ответ на: Вам это нравится, как лицу, ...
    ... планирующему постройку по несколько схожей (не столько технологически, сколько "конструкционно-идеологически") технологии.
    В таком сооружении ("теплостен" по фиг кто знает насколько извращённой технологии укладки), построенном не под моим личным технологическим контролем или без видеодоказательств соблюдения технологии, я бы согласился жить разве что оно мне достанется бездводздмедздно, тоись вааще напрочь даром.:улыб:

  • жЫзнь все равно дороже )))

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • 1) Жить вообще вредно, в результате её всё-равно все умирают;
    2) Заботливый модератор - это приятно!
    3) Если сооружение того стоит, ничто не помешает возвести изнутри силовой каркасец;
    4) Вы в курсе по какой причине на "сибирской ярмарке" запрещены бесплатные дегустации уксуса?:миг:

  • В ответ на: Если сооружение того стоит, ничто не помешает возвести изнутри силовой каркасец;
    ... который по стоимости будет приближаться к стоимости коробки дома :злорадство:
    В ответ на: Вы в курсе по какой причине на "сибирской ярмарке" запрещены бесплатные дегустации уксуса?:миг:
    :dnknow:
    почему именно на "сибирской ярмарке"? в других местах нашего города они разрешены? :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: который по стоимости будет приближаться к стоимости коробки дома :злорадство:
    Я так не умею... :хммм: Разве что если позолотить...
    В ответ на: :dnknow:
    Потому, что рекламации были, что продукт, поставленный по контракту сильно отличался по вкусу от образцов. Бесплатных. :смущ:
    В ответ на: почему именно на "сибирской ярмарке"?
    Наверное потому, что о репутации заботились.
    В ответ на: в других местах нашего города они разрешены? :улыб:
    Не проверял...:улыб:

  • В Экспоцентре сегодня, завтра выставка все материалы представлены.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Точно, представлены, не хуже чем красивые картинки в интернете. И точно такие бесполезные менеджеры, как и писатели из интернета. Пурги столько, не выставка, а вечер юмора.

    Подхожу к полистирольным блокам, как раз упоминавшимся здесь, разговорился... утверждают, мол влагу блоки не впитывают. А я пролил на блок немножко из бутылки - вода мгновенно впиталась. Лохи. Обманывают нагло, а даже выставочные образцы не догадались обработать гидрофобизатором .

  • В ответ на: В Экспоцентре сегодня, завтра выставка все материалы представлены.
    Спасибо но попасть посмотреть и послушать не получается. работа будь она неладна"! Я до поселка про ТЭБ послушать доехать не могу. то встречи с депутатом. то субботник. А очевидцев кто из ТЭБ строил видимо на форуме нет.

  • В ответ на: В следующую субботу менеджер подрядчика зовет в поселок Октябрьский на ознакомительную инструкцию и ознакомление с ТЭБом. Там грозится продемонстрировать ролик в котором владелец дома из данного блока «тепловизором» делает замеры стен и мостиков холода в доме. Нужно посмотреть такое.
    Довелось побывать на строящемся объекте - таунхаузы (вроде бы именно эта стройка, за Светлым).

    Интересное решение, наружная стена из двух рядов разных блоков: наружный слой - ТЭБ (30 см), внутренний слой - газобетон D500 (20 см)... Так-то да, можно приглашать эксперта с тепловизором, будет всё в порядке с теплосбережением, по влаге - фиг знает, в стене много неоднородностей, мостов холода D-900, калькулятором не посчитаешь... однако критического накопления влаги, запертой бетонной облицовкой может и не случиться, стена толстая, может быть хватит аккумулирующего объёма общего массива стены. Считать вероятность этой лотереи?

    Строит объект сам производитель ТЭБа, экономика - на его совести, видимо дело не в конечной эффективности строительства, надо же как-то пристраивать собственную продукцию, только вот непонятно, почему продвигая свой продукт, они не осведомляют клиентов, что помимо заморочек с пеной при кладке, ещё и не обойтись без дополнительного утепления, и почему так неоднозначно утепляют материалом, способным при определенных условиях накапливать влагу? тут то как-раз пеноплекс был бы более кстати.

  • Читаю я Ваши обсуждения, несколько удивлен …Вот Вам факты...
    Родственник построил дом из Теплостен в 2013 году Екатеринбурге, я сейчас тоже думаю об этом. Построился полностью за сезон: в марте начал в октябре уже въехал. В доме у него стоит система управления отоплением которая смс-ки шлет. Когда зимой уезжают в отпуск устанавливают температуру +6 чтобы только санузел не перемёрз. Температура в сутки в среднем падает на 0,7 градуса!!! Температура на улице за эти две недели колебалась от-25 до -15.Блок у него 300 мм…
    Я тоже сомневался в несущей способности НО нашел вот такое письмо.(на сайте одного производителя но от нас очень далеко так-что не сочтите за рекламу), где ЦНИИ Строительных Конструкций утверждает, что 3 этажа без проблем!!!
    По пенопласту, он защищен со всех сторон бетоном и опять же по данным ЦНИИСК теряет за 45 лет порядка 15% теплопроводности, и это, я понял, не какие-то умозаключения или теоретические выкладки, а реальные факты, выявленные при разборке московских пятиэтажек, которые пошли под снос.
    Вот с чем действительно нужно быть внимательным, это с выбором строителей и производителей потому что качество и того и другого отличается и видно невооруженным глазом (по словам брата).
    В целом ему результат очень понравился за электричество в максимуме платит не больше 3000 рублей на 100м2 (отопление от него).трещин за 4 года нет, дышится легко говорит: вытяжка в санузле и микровентиляция в окнах...
    Так что мое мнение, что надо спрашивать отзывы реальных людей о теплостен, не полениться поездить и поговорить с теми, кто живет в этих домах, тогда все сомнения развеются.

  • В ответ на: ...микровентиляция в окнах...
    Не самое оптимальное проветривание и уж тем более не показатель эффективности жилища. Скорее следствие выбора между "задыхаться и экономить" или "дышать нормально но выбрасывать деньги в форточку"

  • Построил из теплостена гараж 200 кв.м высота 3,5м. перезимовал 4 зимы. Размещена столярная мастерская с жилым помещением. Главное хороший каменьщик нужен. /п.4/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.01.17 21:04)

  • Общеобменная принудительная вентиляция с рекуператором энергоэффективна, или деньги в форточку? Без организации притока через неплотности в конструкциях, открытия форточек (КИВ-125 или др.), вентиляция невозможна, какие-бы вытяжки на кухне и в санузлах не были установлены. Где золотая середина (оптимальное проветривание) между "задыхаться и экономить" или "дышать нормально и деньги на ветер"?

  • В ответ на: Где золотая середина (оптимальное проветривание) между "задыхаться и экономить" или "дышать нормально и деньги на ветер"?
    ИМХО, "золотая середина" будет близко если:
    1) заранее выполнить расчёты воздухообмена по вариантам нагрузки (разное количество пребывающих и разный характер их деятельности (спят или жарят-парят и на беговых тренажерах тренируются);
    2) рекуператор будет не по космическим ценам (ютуб доказывает, что своими руками рекуператоры делать - реальность), поскольку это вопрос сроков окупаемости вложений;
    3) работа вентиляции будет управляться показаниями датчиков СО2.

  • Хотите реальную золотую середину без лишнего мудрствования? Извольте:
    Полно в интеренете информации по рекуператорам производительности 350 куб/час, с ценой примерно 50 тыс. Это энтальпийные (нормальные с рекуперацией влаги, штука немудрёная, но на коленках такое сделать непросто, возни много) модельки разных брендов китайской сборки, у меня "Электролюкс". Никаких дополнительных датчиков городить не надо, вещь в себе самодостаточна, по принципу поставил и забыл. Раза 2...3 в год достал и промыл фильтры и всего-то делов. На среднестатистический дом квадратов 150 с числом жильцов 4 человека хватает за-глаза.
    Воздуховоды прямоугольные пластиковые прекрасно прячутся под натяжные потолки, туда же без проблем врезаются дефлекторы. Надо только понимать, что если воздуховоды будут слишком узкие и протяженные, то ни о каких 350 кубов в час и речи быть не может. Указывается производительность при работе на свободный выхлоп из самого рекуператора. Поэтому считай обязательно надо ставить осевые подпорные вентиляторы на приточку и вытяжку. Идеальный вариант - бесшумные итальянские, но это дороговато. Были раньше доступны их украинские копии - "Вентсы", не знаю как сейчас с ними дела обстоят. Гибкие воздуховоды "сонодек" или аналог какой-нибудь соно-китайский должен подводить и отводить воздух к самому рекуператору, будет тишина в комнатах.

    Вместе со всеми воздуховодами и самостоятельным исполнением сумма затрат на всю систему вентиляции если и превысит сотню тысяч, то ненамного.

    Маленький доп. совет: потратив ещё пару тысяч на ионизаторы, и установив их в приточную трубу, получаешь сногсшибательные оздоровительные эффекты, от астматических до суставных... приятные бонусы. Дом-санаторий, за 100 тысяч плюсом к миллионам общестроительных затрат - вполне тянет на звание "золотой середины"
    Деньги на ветер, да, чистый свежий ветер с бесплатным подогревом.
    Хотите посчитать экономику - очень просто, условно примерно на треть-четверть меньше будете тратить на топливо, можно прикинуть, ну а здоровье - его мы ценим только когда теряем....

    Вот только причем тут теплостен ? Вентиляция нужна в каждый дом, любой конструкции.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: