Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Добрый день, всем постороившим, строящим и хотящим строить!
    Собрался строить дом из Теплостена, подскажите какие недостатки и "подводные камни" есть у этого материала, желательно узнать мнение тех кто строил из него или строит сейчас.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.01.16 01:04)

  • При установки современных оконн, во всех домах нужно делать вентиляцию. Чем плох для меня теплостен, что в качестве утеплителя применен пенополиуретан. Долговечность этого материала в разных источниках разная от 15-до 20 лет и он не безопасен для здоровья.

  • Каким образом делать вентиляцию?
    Вент. решеток между комнатами, вытяжка в одной стороне дома , приок в другой?этого будет достаточно или необходимы вентиляторы и венткороба?
    Когда я начинаю пытать наших спецов (работаю в проектном институте) они либо городят все что ни попадя, либо говорят и так сойдет :зло:

  • Вопрос простой. Ответ :dnknow: По хорошему надо к спецам обращаться. Или самому тему изучать. В конце концов, окна обычные поставить, со щелями.

  • Смотрел блоки. пенополиуретан полностью закрыт. этот уретан находиться внутри блока. Он и в таком виде вреден? есть ли у Вас более подробная информация?

  • пластик будет безвреден, если блоки качественно склеют.
    а на самом деле щели обязательно останутся.
    но так как вентиляцию придется делать хорошо, все возможные лишние выбросы будут своевременно вытягиваться.
    так что экологией не заморачивайтесь.

  • Если не секрет, а когда стали применять полиуретан? Года два назад был пенополистерол...

  • В ответ на: Если не секрет, а когда стали применять полиуретан? Года два назад был пенополистерол...
    блок с полиуретаном по минимуму раз в пять дороже выйдет.
    пенопласт конечно.
    я просто поправлять не стал - ибо суть не в названии, а есть или нет вред от пластика.

  • В общем, осматривали мы теплостен на СтройСибе.
    У тестя, каменщика со стажем, другая претензия возникла. Там несущая составляющая всего 10 см керамзитобетона. :безум: Перевязка только в одной плоскости, хлипковато. Плиты перекрытий на это класть, нафиг нафиг … :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Если вы на выставке смотрели материал то наверняка задавали вопросы по поводу технологии монтажа, если нет, то под плиты перекрытия устраивается армопояс. А т.ж. на него можно опирать и монолитное перекрытие. Я с технологией Теплостен знаком уже два года. Если у кого-то есть вопросы - задавайте. :umnik:

  • Главный недостаток этого материала,- строители... Не доверяйте стройку из теплостена черным бригадам, наймите профи. В противном случае получите, то, что получил мой друг. А именно -30 в доме холодно, хотя отпление работает на всю. А, вся проблема в некачественных швах. Летом для устранения этого эффекта собирается чеканить швы и покрасить на 2а раза.
    Дому 1 год, возможно конечно зима была слишком холодной, но мы то живем в Сибири... И материал расчитан на Сибирь, вот только не на южных рабочих:улыб:

    относительно плит перекрытия,- не поленитесь дойдите до теплостеновской конторы. Уних, во всяком случае так было год назад, при покупке материала типовой проект на выбор бесплатно

    Ты туда не ходи -сюда ходи, а то там снег башка попадёт .....

  • В ответ на: ................................................
    под плиты перекрытия устраивается армопояс.
    ................................................
    Это понятно, что армпояс. Но конструктив это болк шириной 10 см !!! У меня в доме перегородки ненесущее в полкирпича это 12,5 см.

    Минимально разумный конструктив под плиты это стена в кирпичь с перевязкой в двух направлениях.

    Монолит, не знаю... считать надо, от пролета сильно зависит. ИМХО. :umnik:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Вы неправильно принемаете в расчет только 10 см часть блока. В расчет надо брать весь блок с понижающим коэффициентом(СНиП каменные- армокаменные), т.к. наружный и внутренний керамзитобетонные слоя соединены между собой стеклопластиковой арматурой. К данному материалу подходить "на глазок" очень сложно. Сам привыкал к нему почти полгода.

  • В ответ на: В противном случае получите, то, что получил мой друг. А именно -30 в доме холодно, хотя отпление работает на всю. А, вся проблема в некачественных швах.
    Единственное требование в данной технологии точное ее соблюдение, т.к. сама кладка из блока проше чем любая другая кладка, а. вот швы требуют четкого исполнения(очень трудно проверить их) поэтому отдавать работу первому встречному нестоит. Сами сталкнулись с такой проблемой: рабочие успели поднять первый этаж пока мы смогли выявить брак. Потом пришлось изобретать технологию востановления кладки

  • В ответ на: Главный недостаток этого материала,- строители... Не доверяйте стройку из теплостена черным бригадам, наймите профи. В противном случае получите, то, что получил мой друг. А именно -30 в доме холодно, хотя отпление работает на всю.
    а может котел не правильно выбрали?
    скажите площадь дома и мощность котла, плиззз

    ART DE VIVRE

  • еще вопрос:
    по технологии блоки надо класть на клей,так ли это делаеться в реальной жизни?
    то же самое пишут и про Сибит, но то что его кладут на обычный раствор я видел не раз:смущ:

    ART DE VIVRE

  • конечно всё от исполнения зависит :agree:

    Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

  • согласен, но вопрос был для union
    мне интересно как у его друга сделано:на клей или на раствор?

    ART DE VIVRE

  • В принципе блок можно ложить и на раствор но с добавлением клея(более толстый шов смотрится лучше, как мне кажется). И очень важно качественно запенить швы.

  • В ответ на: В принципе блок можно ложить и на раствор но с добавлением клея(более толстый шов смотрится лучше, как мне кажется). И очень важно качественно запенить швы.
    что значит запенить швы?с каких пор КЛАДОЧНЫЕ швы пенят?а потом еще и крской прокрасить и через пять лет опять пенить?

    ART DE VIVRE

  • Запенка швов производится по утеплителю в случае кладки блока Теплостен на раствор, чтобы небыло мостиков холода.

  • Дело в том, что на практике, размеры пенополистиролной вставки оказываются меньше, чем в демонстрационных блоках. Вот эту пустоту, некоторые потребители запенивают, во время кладки. Процесс муторный. Но действенный. Лично моё мнение (я уже писал ранее), самый лучший вариант для наших мест - монолитные стены из керамзитобетона. Сотни "а вдруг", "а если" отпадают сразу. И можно доверить работу "приезжим". :улыб:

  • Для монолитного керамзитобетона требуется как минимум нормальная опалубка(которую "приезжим" уже не доверишь)-это во первых. А во вторых-толщина стены керамзитобетона. :безум:

  • В ответ на: Для монолитного керамзитобетона требуется как минимум нормальная опалубка(которую "приезжим" уже не доверишь)-это во первых. А во вторых-толщина стены керамзитобетона. :безум:
    А как же девиз: "У нас нет плохих каменьщиков, есть плохие штукатуры" :смущ:У панельных толщина 400 мм. Сам пилил, знаю точно. 1куб.м. керамзита в районе двух тысяч стоит. Так он не горит, не гниёт, мышами не поедаем!!! :улыб:Опалубку конечно надо делать хорошую, фанерную, но она в кулацком хозяйстве не пропадёт! :хехе:

  • В ответ на: А как же девиз: "У нас нет плохих каменьщиков, есть плохие штукатуры" :смущ:У панельных толщина 400 мм. Сам пилил, знаю точно. 1куб.м. керамзита в районе двух тысяч стоит. Так он не горит, не гниёт, мышами не поедаем!!! :улыб:Опалубку конечно надо делать хорошую, фанерную, но она в кулацком хозяйстве не пропадёт! :хехе:
    Я в принципе не понимаю слово "самострой" даже в малоэтажном строительстве. По этому для меня , что каменщики, что штукатуры должны быть профессионалами. Толщина керамзитобетона 400 мм непройдет по расчету(если вы имеете в виду панельные дома то там еще есть слой пенопласта). Если мне неизменяет память то расчетное сопративление для Новосибирска 3,88 м2*С/Вт, а это как минимум 1,6 м-керамзитобетона или 2,6 м кирпича(без утеплителя). Стоимость керамзитобетона(даже с учетом снижения цен) неменее 2500 руб/м3, и это приусловии приготовления на объекте. Для строительства монолитного дома(120м2) потребуется не менее 100м2 опалубки. Стоимость будет в районе 140-180 т. руб.. Если эти затраты бросить в "хозяйство" то будет дороговато.

  • В ответ на: Если мне неизменяет память то расчетное сопративление для Новосибирска 3,88 м2*С/Вт, а это как минимум 1,6 м-керамзитобетона или 2,6 м кирпича(без утеплителя).
    практика показывает - два с половиной кирпича без любого утепления держат тепло на уровне 4+.
    с утеплением - на 5.
    практика показывает - непосредственно через ограждающие конструкции теплопотери составляют 25-35% от общего.
    следовательно, данные нормы были продвинуты исходя не из физического смысла, а в лоббистских или популистских целях.

  • а в лоббистских или популистских целях.
    _____________________________________
    В России газ стоит 2 руб. за куб. В Европе 12 руб.за куб. Бесперспективно СНИП обсуждать. Частному застройщику нет необходимости это выполнять. Каждый для себя сам решает.
    Я в шлаколитом доме в холодные месяцы трачу 1200 руб. на 55м2. Мой товарищ , в хорошо утепленном доме, тратит такие же деньги за 240 м2. Разница есть?

    Исправлено пользователем эковата (09.04.09 10:39)

  • скорее всего для лучшей продажи утеплителя

    ART DE VIVRE

  • В ответ на:
    Я в принципе не понимаю слово "самострой" даже в малоэтажном строительстве. По этому для меня , что каменщики, что штукатуры должны быть профессионалами.

    О них о родимых и речь. СНиПы для конструкций из кирпича, допускают отклонения - 15 мм. (если память мне не изменяет), а на практике???? Думаю, примеры приводить не надо?
    Когда, писал 400 мм, специально указал, что пилил сам. Ни какого утеплителя не обнаружил (дома на ул. Русской).
    Опалубку достаточно иметь высотой 600 мм. Лист фанеры 1240 : 2 = 620. Пять рядов и стены высотой три метра, готовы. Керамзит лучше покупать у производителя вагоном. Всё просто и ни какой самостроенности. Всё разработанно и просчитанно различными НИИ ещё в советское время.:хехе:

  • Вы знаете "на практике" люди раньше жили в землянках и шалашах. Им тоже казалось и тепло и сухо после ночевки на улице.

  • /п.9/ Опалубку достаточно иметь высотой 600 мм. Лист фанеры 1240 : 2 = 620. Пять рядов и стены высотой три метра, готовы.

    Тогда вы получите как минимум 4 шва непонятного качества.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.01.16 01:06)

  • В ответ на: Вы знаете "на практике" люди раньше жили в землянках и шалашах. Им тоже казалось и тепло и сухо после ночевки на улице.
    аналогия неверная.
    в ваших терминах разница между теоретическими 2,6 м кирпичной стены и 0,7м ее-же практическими будет аналогична землянке закопанной на 3м или 2 м.
    так как основные теплопотери в обоих случаях идут не через стены или грунт.

    2 эковата.
    я не против утепления, я про то, чтобы подходили к этому делу осмысленно, а не формально использовали противоречащие здравому смыслу нормативы.
    нет смысла подгонять сталинскую стену в два с половиной кирпича под норматив на 2,5м.
    общий выигрыш - составит 5-10%.

  • я не против утепления, я про то, чтобы подходили к этому делу осмысленно, а не формально использовали противоречащие здравому смыслу нормативы.
    ______________________________________
    Название топика ТЕПЛОСТЕН.
    То, что предлагает топикстартер, соответствует аналогичной толстене из кирпича 2.5 метра. Современные технология позволяют просто строить такие стены. Возьмите любую стройку в Новосибирске.

  • Теплостен - коммерческое предприятие. Им надо продавать свои блоки. Поэтому на выставочных образцах геометрия блоков нормальная, а в продаже... Меня это крайне удивляет. Кажется, что проще - режь пенопласт в размер и ни каких нареканий... Но почему-то... ...не режут...:хммм:
    Когда сталкиваешься с такими косяками постоянно, становится за себя обидно, за заказчика... Не кривя душой, скажу по моему совету, подруга жены построила себе такой дом. За неё, теперь тоже обидно... Она же деньги платила не бракованные...:хммм:

  • А что касаемо толщины стены... Тепловые потоки имеют вертикальное направление. Под стационарными холодильниками всегда промёрзшая земля, а стенки тёплые. Пол и перекрытие!, вот что требует хорошего утепления. И сравниваем мы не толщину стены в 2.5 метра. Если у меня дом каркасный и толщина стены 150 мм. "Изовера" и тепло, и сухо, зачем делать стены 2.5 м.?:хммм:

  • В ответ на: .........................................................
    Поэтому на выставочных образцах геометрия блоков нормальная, а в продаже... Меня это крайне удивляет.
    .........................................................
    +1. Кто видел эти блоки и трогал руками, тот поймет.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • А вы здравый смысл, кроме своих слов, чем-то подкрепить можете, а то "противоречащие здравому смыслу нормативы" подкрепляются расчетами:миг:

  • могу.
    затем цифирь и привожу - сразу понятно что проверять.
    ведь если теплопотери ч/з толстый кирпич не укладываются в сказанный мной диапазон - вся логика немедленно рассыпается.

    и второе.
    нормативы расчетами зачастую не подтверждаются.
    они принимаются.
    например, отдаленность выборов местного или федерального управления напрямую влияют на нормативы потребления и оплаты коммуналки.
    хотя физической связи нет.

  • Извените я неувидел цифр в ваших высказываниях(кроме 3 и 2 м. заглубления землянки, что ксате то же говорит о необходимости утепления дополнительного). А теплопоказатели расчтываются междупрочим местными НИИ и для конкретного региона(я сейчас говорю о строительных нормативах, а не коммунальных).

  • В ответ на: А вы здравый смысл, кроме своих слов, чем-то подкрепить можете, а то "противоречащие здравому смыслу нормативы" подкрепляются расчетами:миг:
    Причем здесь смысл? Есть СНИПы. Их и подкреплять расчетами не надо.

  • В ответ на: Извените я неувидел цифр в ваших высказываниях
    "практика показывает - непосредственно через ограждающие конструкции теплопотери составляют 25-35% от общего. "

    я про это.
    максимум, что мы можем получить в идеале составляет 10% экономии.

  • /п.9/
    Утепление делается не только для экономии на теплопотерях, но и для комфорта проживания. Вы когда-нибудь сидели ночью у костра? Если да, то наверняка знаете ощущение "вся рожа красная от жары, а спина мёрзнет". В плохоутеплённом кирпичном доме тоже самое... Вроде бы и температура воздуха в норме (даже выше), а всё равно мёрзнешь, ибо, внешние стены гораздо холоднее, а тепло, как известно, передаётся не только конвекцией, но и излучением. Вот и тянут стены ваше тепло...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (16.01.16 01:07)

  • В ответ на: Утепление делается не только для экономии на теплопотерях, но и для комфорта проживания. Вы когда-нибудь сидели ночью у костра? Если да, то наверняка знаете ощущение "вся рожа красная от жары, а спина мёрзнет". В плохоутеплённом кирпичном доме тоже самое...
    дык вопрос в том, что считать плохоутепленным.
    вот если вы сделаете по старым нормативам ничем неутепленный кирпич толщиной в 2,5 штуки, будет спина мерзнуть?

  • При температуре ниже -20 с ветром - будет.

  • камрад, домов с такими стенами в новосибе хватает.
    даже не зябнут в холода.

  • в панельном доме,если швы нормально заделаны,то от стен тоже холодом не веет

    ART DE VIVRE

  • ну вобще-то в панельных домах тоже утеплитель есть. тот же Дискус закладывает 15 см ППС или минваты.

  • Как забавно иногда прочесть про хватит/не хватит утеплителя в 10 см или про стены в 2 кирпича или 2,5 метра кирпича... сколько аргументов и доводов, ссылок на снипы и опыт прошлых веков. :улыб:
    У меня дом 375 м2 и хрущевка в 43 м2. и там и там стены "достатоно" утепленные. И там и там "комфортно" правда комфорт в доме при +20 а в хрущевке при +28. Только и там и там затраты на отопление одинаковые выходят:улыб: при разнице в площадях почти в 10 раз (а если учесть, что в квартире часть стен не внешние, а с соседями общие, то и больше).
    Иными словами и в палатке брезентовой может быть в -40 комфортно и казаться, что утеплитель придумали только для того, чтобы его тупо вам всем впарить, но проблема в том, что жечь вам придется "чуток" больше энергии, чтоб в палатке "комфорт" поддеживать. Если кого то не смущает тот факт, что за первую же зиму можно "сжечь" в печи половину стоимости утепления, то конечно его вариант 2 кирпича и хватит. Можете и не гермитизировать особо, заодно и вентиляцию делать не придется.

    Теперь по теплостену. По крайней мере то, что видел я. После кладки на стену приходилось накидывать до 10 см штукатурки, чтобы выровнять "слегка не ровные" внутренние части этих блоков. Так может сразу из штукатурки монолитом и строить? Типа модернизированного ТИСЭ? Перекрытия я бы тоже на этот бутор н ерискнул положить. И не путайте пенополиуретан и пенополистерол - это два совершенно разных материала. И то, что вам показалось, что они оба пластики, не означает что это пластики. ппу - синтетические смолы, а ппс - нефтепродукт. состав, стоимость и свойства у них даже приблизительно не одинаковы. В теплостене именно пенполистерол, причем не экструдированный. А это важное отличие. Было бы там ппу 10 см - было бы не плохо, но там не ппу, иначе бы от этих поделок вообще ни какого смысла не осталось по цене/результату.

  • да я и не путаю ппу и ппс. с чего вы взяли-то? а про штукатурку в 10 см это вы совсем загнули! даже если блок "гуляет" на 1-1,5 см, зачем такой огромный слой? еще вопрос: что плохого в пенополистироле(если рассматривать материал, произведенный из качественного сырья с соблюдением технологии)?
    "Перекрытия я бы тоже на этот бутор н ерискнул положить." а на Сибит с М50 рискнули бы? у теплостена, на сколько я знаю, М200.

  • "Иными словами и в палатке брезентовой может быть в -40 комфортно и казаться, что утеплитель придумали только для того, чтобы его тупо вам всем впарить, но проблема в том, что жечь вам придется "чуток" больше энергии, чтоб в палатке "комфорт" поддеживать. Если кого то не смущает тот факт, что за первую же зиму можно "сжечь" в печи половину стоимости утепления, то конечно его вариант 2 кирпича и хватит. Можете и не гермитизировать особо, заодно и вентиляцию делать не придется."

    Наверное в десятый раз: у друга палатка-баня "Мобиба". Мы в ней в путешествиях паримся. Но пришлось прикупить бензопилу, ибо не так молоды уже. :бебебе:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Доброго времени суток!
    Хочется узнать мнение людей, специалистов работавших с теплостеном. Может кто-то уже живет в построенном доме из данного материала. Какие есть фактические плюсы и минусы при строительстве, отделке и эксплуатации дома. Во общем вопросов много...

  • Здравствуйте!
    Есть опыт работы и проживания в домах из ТЭБ. Моё мнение (никому его не навязываю!) если строить из тэб, то только дома на продажу, для себя я не в коем случае из тэб строить не буду. Писать лень, но очень много факторов привели меня к этому.

  • У вас всего 3 сообщения, поэтому чтобы добавить веса словам напишите пожалуйста причину. Иначе это похоже на антирекламу.

  • В позапрошлом году задавался таким же вопросом. Ездил смотрел такие дома "живьем". Разговаривал со строителями и с владельцами. Есть и плюсы и минусы. Погуглите, здесь есть несколько тем где все разжевано.

  • Теплостен и ТЭБ совершенно разные материалы.Сравним материал из которых изготовлены блоки - керамзитобетон и ПЕНОбетон ,стеклопластиковая или металлическая арматура.

  • Более десяти лет как мой знакомый построил дом из Теплостена по его совету построился сам 4 года эксплуатации . Могу ответить на любые вопросы по материалу.

  • В ответ на: ..................................................
    по его совету построился сам 4 года эксплуатации . Могу ответить на любые вопросы по материалу.
    Поздравляю.:хехе: Ну и зря. :biggrin:

    Из чего перекрытия?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Перекрытия заливали сами , положили профнастил наварили арматуры заперли на верх бетономешалку и залили , дешево и вопросов не возникло . Сосед перекрывался пустотками ,хорошо но дорого.

  • В ответ на: положили профнастил наварили арматуры заперли на верх бетономешалку и залили , дешево и вопросов не возникло.
    ..............................................
    Ну то что вы люди отчаянной смелости мы это уже поняли. Заливать монолитное перекрытие без расчетов, и не марочным бетоном это конечно Вау! Это тебе не с парашютом прыгать...

    Но вот скажите не страшно опирать бетонные конструкции на несущее 10-12 см керамзитобетона?
    Сколько в блоке несущая часть?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • а с чего это не марочным?

  • Обеспечить стабильное качество замесов на объем необходимый для заливки монолитного перекрытия задача практически невыполнимая. Какой песок, какой пластификатор, какой объем воды.
    Все это выдержать очень тяжело. В лучшем случае у вас получиться бетон в диапазоне от М200 до М300.

    В худшем в одном месте М300 в другом непромес. :спок:

    Если для фундамента это неприятно, но не критично, то для перекрытия работающего на изгиб это ой.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • кинь лишние пол ведра цемента на замес и М500 будет.
    и обеспечить качество самозамеса куда легче, чем качество заказного бетона.
    у меня что плита половая, что потолочная получились замечательно.
    В ответ на: Если для фундамента это неприятно, но не критично, то для перекрытия работающего на изгиб это ой.
    :eek:

  • В ответ на: кинь лишние пол ведра цемента на замес и М500 будет.
    ........................................................................................
    Во-во я про то и говорю.
    То что у вас получилось замечательно, я очень рад. У меня у самого есть знакомые, которые на глазок отлили винтовую лестницу из монолита. Ничего, стоит пока. И дай Бог чтоб 100 лет стояла, не чужие люди все же.

    Но заливать монолитные перекрытия без расчета и самозамесом это авантюризм. Тут каждый сам кузнец своего счастья.

    Не понимаю, чем вас так напугали ЖБИ? Заказывайте на нормальном крупном заводе, а не на первом попавшемся РБУ и будет вам и качественный цемент и документы на случай непредвиденных обстоятельств. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: Здравствуйте!
    Есть опыт работы и проживания в домах из ТЭБ. Моё мнение (никому его не навязываю!) если строить из тэб, то только дома на продажу, для себя я не в коем случае из тэб строить не буду. Писать лень, но очень много факторов привели меня к этому.
    Уважаемый форумчанин и остальные участники подскажите какие фактры против ТЭБ?. Решил строить дом выбор между ТЭБ от Монолит Бетон и Бетолекс, то и то в 400мм. В тырнете про Бетолекс написано много и плохого и хорошего. а про ТЭБ (не теплостен) ничего, только рекламные проспекты хотя делают его уже как 9 лет и построили 2 моллиона кв.м. жилья. Если есть личный опыт строительства и проживания в домах построенных из данных материалов, напишите. Дом планирую до 120 квадрат в 2 этажа. котел вероятнее всего на угле.

  • Некорректное сравнение.
    Упомянутые Вами ТЭБ ни в каком виде не конкурент нормальным газобетонам легких/теплых марок. ТЭБ изготовлены из газобетона марки D-900 ( говоря бытовым языком: очень-очень холодный материал). Это давняя история, не смогли ребята серийно производить более легкие марки, вот от безысходности и вынуждены запихивать пенопласт внутрь. Хорошо, теперь пенопласт в центре блока есть... а теперь посмотрите внимательно на эти блоки, включите интуицию, и подумайте какая теплотехника происходит в толще стены на стыках блоков, в тех торцевых промежутках, где пенопласта нет, а только газобетон D900, да ещё в блоках с металлической кольцевой арматурой. Это не мостик холода, это стеновая пространственная решетка из мостиков холода.
    Если уж выбирать многослойную стену, то выбирать надо конструкцию со сплошным не прерывающимся слоем утеплителя.

  • Большое спасибо за ответ! ТЭБ привлекал тем, что не нужно было мудрить с утеплением и придумывать наружную отделку дома, покрасил и забыл. Как и экономическая составляющая стоимости строительства стен и более презентабельный внешний вид. Мне как гуманитарию, не до конца понятна природа теплофизики происходящей в стенах. А если для дополнительного утепления класть ТЭБ на полиуретановый клей пену и т.д.?
    Достаточно ли для условий комфортного проживания в Новосибирске толщина стены в 400мм, марки Д 400 или Д 500 производства «Бетолекс» без дополнительного утепления, а только оштукатуривание. И не будут ли мостики холода в стенах. где в виде армирования проложена кладочная или базальтовая сетка рекомендуемая производителем.

  • В ответ на: если для дополнительного утепления класть ТЭБ на полиуретановый клей пену и т.д.?
    И каждый блок разбивать с торцов, удаляя сплошной газобетон, чтобы между пенопластовыми вставками образовалась пенополиуретановая масса. Оно Вам надо? Да ещё, плюсом к хлопотам, получите расслоение стены, из-за разрушения связи наружного и внутреннего слоёв.

    В ответ на: Достаточно ли для условий комфортного проживания в Новосибирске толщина стены в 400мм, марки Д 400 или Д 500 производства «Бетолекс» без дополнительного утепления, а только оштукатуривание.
    Достаточно, если не умничать и не погружаться в нормы... и производитель тут не при чём, блоки от любых производителей при одинаковой плотности имеют одинаковое тепловое сопротивление. Бетолекс сейчас снижает цены по причине банкротства и внешнего управления. Будет ли блок нормального качества, коль отвечать некому? есть и попрочнее и подешевле варианты. Решать Вам.

    В ответ на: И не будут ли мостики холода в стенах. где в виде армирования проложена кладочная или базальтовая сетка
    Только не металлическая кладочная сетка! И шов толстый и мостики холода, и разрывы в армировании.
    Базальтовая сетка - правильный вариант, на несколько порядков прочнее высечки (которую часто применяют), на столько же менее теплопроводна, только не делайте толстого шва.

    Если делать армирование металлической арматурой в продольных канавках, (то, что нормами прописано), то мостиков тоже не будет, арматура практически не пересекает зоны сильно различающихся температурных слоёв, и по стоимости примерно одинаково, единственно, что немного хлопотнее, приходится делать канавки.

  • Спасибо за развернутый ответ! В следующую субботу менеджер подрядчика зовет в поселок Октябрьский на ознакомительную инструкцию и ознакомление с ТЭБом. Там грозится продемонстрировать ролик в котором владелец дома из данного блока «тепловизором» делает замеры стен и мостиков холода в доме. Нужно посмотреть такое.

    Можете сказать, что ни будь за блок «Ристем»? В рекламе конечно все красиво и по теплопроводности хорошо, но беспокоит вопрос как будут держатся окна и двери в данном блоке.

  • В ответ на: что ни будь за блок «Ристем»? В рекламе конечно все красиво и по теплопроводности хорошо, но беспокоит вопрос как будут держатся окна и двери в данном блоке.
    Нормально окна держатся. Помню выбивать пришлось железную дверь, смонтированную без распорников, только на пену... не важно какая стена, пока пену не прорезали по кругу, кувалда не помогала, всю дверь изнахратили.

    В руках данные блоки лично не держал, оперирую исключительно информацией от производителя:
    Теплопроводность этих блоков точно такая же, как у газобетона той-же плотности (D500...D600), ни более ни менее.
    Указываемая производителем "какбыповышенная" прочность - ни в какие ворота, 1,8 непонятных единиц.
    Если это класс бетона "В", то нет такого класса В1,8 который указывает производитель. Если они по неграмотности фактическую прочность образцов, в мегапаскалях, обозначают классом"В", то это либо неграмотность либо обман потребителя. 1,8 МПА - это класс В1, ни в какую норму не попадают несущие стены из такой низкой прочности.

    Можно игнорировать факт, что есть нормальные газобетоны точно такой же теплопроводности, значительно (в разы) большей прочности, да ещё и почти в два раза более дешевые, когда есть такой хороший аргумент для маркетинга - заранее наклеенная фасадная вибролитая бетонная плитка, на этом преимущества заканчиваются.

    Исправлено пользователем Bazys (10.04.16 11:43)

  • Еще раз спасибо за ответ! Пытаюсь изучить данную тему по соотношению цена – качество и уже голова пухнет. В интернете есть «геометрально» противоположные мнения из чего и как строить в один слой, и какой плотности и марки. В Новосибирской области 2 производителя автоклавного газобетона, СИБИТ и БЕТОЛЕКС, а остальные какая-то экзотика как завод МИАЛ или пропареный газобетон от СИНТЕК. Вся информация либо рекламные буклеты либо конкурентные поклепы менеджеров разных производителей друг на друга. А нужна информация от тех кто в руках держал и из него строил. про геометрию прочность и т.д.

  • В ответ на: Вся информация либо рекламные буклеты либо конкурентные поклепы менеджеров разных производителей друг на друга. А нужна информация от тех кто в руках держал и из него строил. про геометрию прочность и т.д.
    Имено, отделять зерна от плевел Вам придётся самому.
    Экзотики действительно хватает, также как и непрофессионализма. Одни менеджеры, эффективные и не очень. Вместо протоколов испытаний и экспертиз, одни заверения, клятвы и фуфло типа доморощенных нанотехнологий.

  • В ответ на: Еще раз спасибо за ответ! Пытаюсь изучить данную тему по соотношению цена – качество и уже голова пухнет. В интернете есть «геометрально» противоположные мнения из чего и как строить в один слой, и какой плотности и марки. В Новосибирской области 2 производителя автоклавного газобетона, СИБИТ и БЕТОЛЕКС, а остальные какая-то экзотика как завод МИАЛ или пропареный газобетон от СИНТЕК. Вся информация либо рекламные буклеты либо конкурентные поклепы менеджеров разных производителей друг на друга. А нужна информация от тех кто в руках держал и из него строил. про геометрию прочность и т.д.
    Уважаемый, Вы имеете профессиональное строительное образование? Нет? Тогда зачем по "дилетантски" "пухнете головой"? Если есть деньги, оплатите консультацию специалиста, если нет или жалко, потратьте несколько выходных, посетите без "подрядчиков, советников и прочих" несколько жилых коттеджных поселков, посмотрите, поговорите с жильцами, посмотрите из чего построено больше домов и меньше претензий и сделайте для себя выбор. :yes.gif:

  • Экий Вы Вячеслав резкий в суждениях. Я действительно дилетант в строительных вопросах и действительно не имею денег на т.н. профессиональную консультацию специалиста. А какие меня специалисты консультировали, так сложилось мнение, что единственная цель консультации, это заключение договора на строительство на условиях подрядчика либо требование строить только из кирпича. Как доказательство разъяснение т.н. специалиста о том, что нужно обязательно строить из «газоблоков» в 300 + 200 мм. с обязательным утеплением фасадными термопанелями. На вопрос по избыточности утепления в строении такого пирога, выкладывались кучи цветных графиков и схем с точками росы, глубины промерзания и т.д.
    Посмотреть из чего строит народ в коттеджных поселках, так говорится «каждый кулик, свое болото хвалит», разговаривал с тремя владельцами домов. Первый из ТЭБ (с чем и вошел в тему с вопросом про теплостен) утверждает, что очень теплый и комфортный для проживания материал, ошибся только с фасадной краской по качеству. Второй построил из «сибита», матерился на геометрию блока и что в поддонах было много треснутых блоков, утверждал, что тоже добротный материал хотя по фасаду трещины толщиной в палец, штукатурил сам без сетки цементным геркулесом. Третий вообще оригинал, брус 150мм. утепленный пеноплексом в 50 мм. и закрытый виниловым сайдингом, утверждал что почти вылечил астму т.к. в доме из дерева лучше дышится.
    Вот и разбираюсь из чего сделать выбор.

  • В ответ на: Вот и разбираюсь из чего сделать выбор.
    Кирпич и бетон. Остальное всё игрушки- избушки.

    П.3

  • Помню ребята нахваливали несъемную опалубку из ппс, ну видимо она не пошла в Сибири, вот этот блок, туда же

  • Ну так не все такие олигархи, Я котлы не строю :tease: простой наемный работник с небольшой зарплатой.

  • А у меня ваще комбинированный с мансардой (матерное слово) сверху. :злорадство: Я как потерпевший заявляю. Никаких мансард, брусов, щитов и каркасов. Только бетон, кирпич. Ну, пенобетон как крайняя мера.

    П.3

  • Все уже неоднократно поняли, что у Вас неудачный опыт с плохо реализованной мансардой. Наверное, где-то видели неудачные дома из "брусов, щитов и каркасов". Однако это лишь Ваш печальный опыт, который не стоит выдавать за аксиому - иначе можно повыкладывать кучу результатов поделок горе-каменщиков.

  • Я её не строил. Досталась по дешевой цене. :злорадство: .Вот если бы сейчас строил, то ни в жись ни деревяшки, ни утеплители, ни мансарды. Экономия призрачна, недостатков бесконечность, а капитальность нулевая. "Дом поросенка должен быть крепостью."
    Утеплитель только снаружи (там везде кака полная, кроме ППС, а этот пылает как порох). Хотя лучше просто отграждения достаточной толщины.

    П.3

  • ну да - купить за копейки утильный мерс с авторазбора, намучиться с ним и после этого писать - "немецкие машины - г...о" - "это по-нашему", да...

  • Троллизьм тут будет бесконечен. Просто за свои деньги вы получаете шаткий, гремящий домик Элли с капитальностью ноль, фенолами, отделкой гипсокартоном и т.п. А практически за те же деньги прочный, каменный дом. В котором отделку можно и своими силами сделать. Поскольку штукатурка и шпаклевка нехитрое дело.
    А немцы в наших условиях действительно омнецо. У нас тяжелый жип, типа кукурузера хорош.

    П.3

  • Еще. Нормальный каменный дом не потребует выпендронов на тему отделки снаружи. Сразу либо отделочный кирпич, либо опять же простая штукатурка и окраска. А в случае домика Ниф-Нифа сайдинг за 500р квадрат, утеплитель, система. И вот он миллионерский домик с сарайной отделкой. Такая страна, где миллионеры отделывают дома сайдингом и ездят на рено логан.

    П.3

  • В ответ на: Экий Вы Вячеслав резкий в суждениях. Я действительно дилетант в строительных вопросах и действительно не имею денег на т.н. профессиональную консультацию специалиста. А какие меня специалисты консультировали, так сложилось мнение, что ...
    Уважаемый, не хотел Вас задеть или обидеть. Еще раз и по существу:
    1. Консультация прораба с высшим строительным образованием стоит 3-5 тыр за два, три часа работы. Я никогда не поверю, что у человека собирающегося строить дом, таких денег нет. Таких консультаций может понадобится две три от силы.
    2. Прораб должен быть независимым эскпертом, а не ангажированным строителем. Судя по тому что Вы пишете, Вы пришли в фирму, где Вам все рассказали про то чем торгуют.
    3. Нужно подготовить к встрече все ПРОДУМАННЫЕ вопросы, ссылки и документы которые хотите обсудить, что бы получить квалифицированные, конкретные ответы. Три часа - за глаза, чтобы во всем разобраться.
    4. Если Вы собираетесь строить дом для круглогодичного проживания - нужно руководствоваться СНИПами. Вам правильно сказали про толщину блоков 300+200, именно так и никак иначе, если по снипам и круглогодичный. Все остальное от лукавого и рассмотрению не подлежит. Нет понятия избыточности и недостаточности, есть понятие строительных норм и расчетов. Мы не в Краснодаре живем.
    5. Если нет хотя бы 1 млн руб, начинать и не стоит, только если есть возможность за время строительства (3-4мес) докинуть еще лям.
    6. Если денег нет, нужно обсуждать вариант отсроченного строительства, но опять же с грамотным прорабом и как мне кажется это будет только каркасник.
    И кстати, Ваш оригинал в чем то прав, если дом брусовый 150 на 150 но с минватой 100, дышится в нем лучше чем в газобетоне.
    Рекомендую рассмотреть в следующей последовательности, кирпич, брус с наружным утеплением, каркас (настоящий, без фантазий). Прикинуть финансы и обсудить с прорабом. Где его взять - спросить тут же на форуме. Перед встречей не стеснятся за свои деньги, а попросить на встречу принести диплом и портфолио с объектов за разные года. Тогда и будет конструктив и четкие суждения.

  • дак а почему каркасник нельзя отделать облицовочным кипричем? :umnik: сосед сибитовый дом вкруг обложил кирпичем и доволен, без утеплителя :dnknow:

  • Да почему нельзя, можно, все взрослые люди и могут принимать самостоятельные решения. Я старался обратить внимание на ключевые слова: высшее строительное образование, снипы.
    Кто то лечит болезнь у бабки, кто то у ветеринара, кто то у медсестры, кто то у врача. Наличие паспорта и совершеннолетия дает право на свой самостоятельный выбор. Наличие ума - право на результат :-)

  • только ваш каменный выходит в разы дороже деревянного.

  • да не, я про утверждение, что если дом не бетон и не кирпич - то это погремушка рассыпающаяся от ветра. Вот и уточнил, если погремушку заложить снаружи кирпичом, например, будет почти што настоящий дом :biggrin: с виду и не скажешь, разве нет?

  • В ответ на: только ваш каменный выходит в разы дороже деревянного.
    Чего ради? Сколько куб пенобетона стоит, а сколько бруса? Полтора, два дома можно построить вместо деревяшки.
    Да вроде и кирпич значительно дешевле дров.

    П.3

  • считать надо цену не за куб, а за кв.метр стены.
    + стоимость работ
    + фундамент

  • Стоимость работ не будет различаться кардинально. Какая разница куб пенобетона или куб бруса уложить? Но получается не деревяшка или домик из ящиков, а капитальный каменный дом.
    Аааа... Бруса меньше гораздо надо? Только утеплить придется. А пенобетон 400-600мм не надо.

    П.3

  • и стоимость стены из "пенобетон 400-600мм" будет выше, чем у "брус+утеплитель"

  • так кирпичный / бетонный дом все равно утеплять надо. Или что?

  • Да прям. Одна облицовка пирожка дервяшка- утеплитель будет весьма дорогой. И чего на утеплитель ставить ППС? Дом факел получается. А с пенобетоном, кирпичом легко применить ППС и получить фасад хоть под штукатурку, хоть отделочный кирпич.
    Понятно, когда нужно срочно и дешево. Тут любые варианты хороши. Хоть щитово-ящиковый. Но когда люди сознательно и за свои деньги строят себе городульки, типа мансард и дроводомов...:хммм:

    П.3

  • а Вы посчитайте. Брус 15 см 1тр/м2, утеплитель типа каменной ваты 10 см около 0,2тр/м2, сайдинг недорогой - пусть 0,3тр/м2. Итого около 1,5тр/м2

    И газобетон от 2тр/м2 (для 40 см). Плюс отделка. Плюс, возможно, фундамент. Плюс, возможно, утепление.

    Кирпич ещё дороже.

    PS. Постарайтесь без детсадовских приёмов в тезисах обходиться (это я про "деревяшки", "дрова" etc) - вроде, в таком возрасте пора бы уже перерасти такие манеры.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.04.16 15:14)

  • Окей. А что мешает тогда построить 20см пенобетона и те же 10см утеплителя? Только это коробочка будет, а не дом. Хотя 20см пенобетона всяко доверия больше, чем к дровам 15см.
    Сайдинг по 300 квадрат? А работа, профили, система и её элементы? На гипсокартоновые профили если только поставят, как и делают. :злорадство:
    Каменная вата по 2000р за куб? А вот минплиту плотностью около 75 от 2700-2800 не хотите? А, ну, да! Можно кнауфом 15 плотности запузырить. Там ведь говорят, не сползет!

    П.3

  • 2800 за куб даёт на 80 руб. больше за квадрат, ок. Сайдинг менее 300 можно взять, я округлил в бОльшую сторону с учётом доборников. Мож чуть больше выйдет - но не в разы.
    Работа - она и для отделки дома из любых материалов будет работа.
    Так что уж про цену-то не спорьте.

  • И не собираюсь спорить. Разумный услышит, а мне сиренево. Хоть их кизяков стройте халупки сарайно-сайдинговые.

    П.3

  • Ну да, свободу выбора пока ещё никто не отменял.

    • шутка "в пику" :)

  • Давайте даже и примем Ваши расчеты за правильные и будем считать, что газобетон стоит на 500 р за квадратный метр стены дороже. Дом 10*10 в 2 этажа (200 кв.м. площади) площадь стен 240 кв.м., минус окна-двери пусть 40 кв.м., итого: 200 кв.м. стен.
    Выгода на вашем брусе составит 100 т.р. Общие затраты на строительство такого дома будут составлять 3-5 млн. руб. , стал быть Ваш "выигрыш" составит от 2 до 3,3 процентов общей стоимости дома.
    Круто поэкономили?

  • сначала надо обосновать цифру "3-5 млн. руб."

    PS. Это всё не оффтоп, не?

  • В ответ на: Круто поэкономили?
    Потом облепят мансарды утеплителем и пленками, получат громыхающую, источающуе фенолы, отделанную гипсокартоном, пленочными потолками дровину, налепят сарайного сайдинга со сползающим кнауфом и будет щасте.

    П.3

  • А за сколько Вы построите дом в 200 квадратов? Стоимость стен в строительстве дома не больше 10% от суммы.

  • Кому-то "шашечки", а кому-то - "ехать".
    Есть много денежков - можно сразу сделать прям дом-красавец. Нет много денежков - можно построить "домик" и жить, а можно не строить, а мечтать о "красавце" и пижонить перед "домиковладельцами".

  • Тут я уже оговорился. Когда необходимо быстро и недорого, то совсем другие законы начинают действовать. Но нужно понимать, что никогда не удастся это строение привести к понятию качественный дом. Что, собственно, я и понял на своем опыте. Слишком много гемора и денег нужно вложить. Но все равно получится не то пальто.

    П.3

  • Смотря что считать "домом". В смысле, какую степень готовности.

    Ну вот распишите на примере:
    "Дом 200 м2 - 4 000 000 руб." (хотя если по внешним границам 10х10 то это для газобетона 40 см ужЕ лишь 169 м2 - а ещё минус перегородки, а если стены по 60 см, то ещё...):
    стены: 400 000 руб. (материал: xxx)
    ... : ...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (12.04.16 16:34)

  • Ого Вы тут распалились! Аж на третью страницу перескочили :agree:
    Топикастера то давно нема:yes.gif:
    И он говорил что по деньгам не айс ситуация. А от этого ему и плясать надо.

  • Нет много денежков - построить баню и жить.

    А дом строить постепенно, нормальный, долго. А не быстро, и что попало) - это мой путь. Строю из кирпича. начинается 4й строительный сезон. Не последний. Устал, но не жалею.

  • Тоже вариант, но тоже "на любителя". Лично мне он не очень нравится.

  • В ответ на: Смотря что считать "домом". В смысле, какую степень готовности.
    .........
    Я говорю о полной стоимости строительства законченного объекта. С отделкой, с забором и пр.
    А зачем рассуждать о недоделанном? Никто же не сидел и не мечтал - " а построю-ка я себе недоделанный дом за такую-то сумму"?
    И в эти 3-5 млн. еще надо суметь уложиться.

  • Мне тоже вариант строительства под ключ за 3 месяца больше нравится)

  • с отделкой такой момент... только её стоимость может различаться не то, что в десятки, а пожалуй что и в сотни раз. И персонаж А может даже на порог дома не пожелать ступить, пока у него на санузел не будет потрачено столько, сколько у персонажа Б на весь дом вместе с участком:улыб:

  • зачем мне обшивать, 150 брус. дети не в курсе что такое тапочки. тепло светло и мухи не кусают. и построен за 3 месяца зимой в одного.
    ах да, про фенолы, а что замешано в бетоне с рбу, кирпиче вы точно знаете?
    и котел стоит bosсh за 30 с которым нет проблем, а не ваш в 4 раза дороже.

  • Ну вот, а умные люди зачем-то про нормы по теплосопротивлению придумали.

  • В ответ на: зачем мне обшивать, 150 брус. дети не в курсе что такое тапочки. тепло светло и мухи не кусают. и построен за 3 месяца зимой в одного.
    ах да, про фенолы, а что замешано в бетоне с рбу, кирпиче вы точно знаете?
    и котел стоит bosсh за 30 с которым нет проблем, а не ваш в 4 раза дороже.
    150 брус это просто холоднющий сарай. Фенолов точно нет в бетоне. бош за 30 надо в день несколько раз пошевеливать, шурудить, загружать, выгрузка сопровождается пылищей, ГВС получить полноценное никак.
    И нет уже бошей за 30.

    П.3

  • ну не знаю тогда почему у меня половина радиаторов закрыта.
    а вы прослеживаете что на рбу льют в бетон?
    ну да сейчас 38, но и ваш дороже стал не так ли?
    раз в 15 часов засыпать и 3 раза дернуть ручку не великий труд, и раз в 2 дня высыпать золу.

  • умные нормы по теплосопротивлению придумали., а дураки четвертый год живут и радуются.

  • Про умных понятно, а про ТЭБ или ТЕПЛОСТЕН сказать что-нибудь можете, а то по теме мало написано. :appl:

  • может и мало, но зато исчерпывающе.

  • Экзотика, случаи использования единичны, проверку временем не прошли (10 лет не срок для капитального строительства), традиционные строительные материалы дерево, кирпич, монолитные строительные блоки из легких бетонов, но если с умом подойти, то можно и из самата построить и жить долго и счастливо.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • У нас 2 дома строились из этого материала. В первом случае на раствор клали и швы не пенили + технология армопояса на тот момент была не до конца продумана производителем. Продавали только декаративку без утеплителя (сейчас для армопояса производят декаративку с утеплителем). Утеплили армопояс недостаточно хорошо. По итогу что имели: стены дома были ледяные зимой + произошло промерзание армопояса, он отсырел и там пошла плесень, дом топился углем. Второй дом строили с учетом этих ошибок. Клали на клей по технологии тонким слоем, швы пенили вертикально в месте стыков пенопласта. Идея в том что б пенопласт шел сплошной стеной, если делать толстые швы из раствора, то они станут мостиками холода. + как уже говорила поменялось изготовление блоков для армопояса. Ну и немаловажно дом топим газом. Все отлично с этим вторым домом. Если будем строить третий, то из теплостена снова. Совет: четко заранее просчитывайте фундамент под размер кубиков, лишние см. фундамента ведут к раскидыванию излишка на швы.

  • Вы можете объяснить такую логику утепления:
    -Берем пенопласт
    -Режем его на мелкие кусочки
    -Складываем мелкие кусочки на стену и склеиваем их с помощью пены
    зачем это?

  • А у кого то есть реальный опыт проживания в доме из блоков РИСТЕМ ?
    Тоже ищу материал для строительства, это понравился еще тем, что есть готовый фасад.
    Интересно, если там нет связей, то как долго продержится это фасад на полистеролбетоном блоке ?

  • И причем тут отопление газом или углем. Да хоть кизяком. :злорадство: Минтежеры малограмотные везде...

    П.3

  • Действительно при чем)))))) Может при том что печку обычно топят утром и вечером и дома то 15 градусов, то 23, а если уезжали хоть на одну ночь, то и 12 бывало по возвращении. Так вот в доме из теплостен мы с таким отоплением мерзли... Тепрь газом отапливаемся 22-23 держим и в доме из теплостен вполне себе хорошо...

  • От вида топлива никак не зависит степень комфорта и температура в отапливаемых помещениях. От вида теплогенерирующего оборудования может.
    А с перерывами в отоплении в 12 часов и более, скорей будете мерзнуть даже в 50см пенопласта.

    П.3

  • В ответ на: Я как потерпевший заявляю. Никаких мансард, брусов, щитов и каркасов.
    Михаил, конечно понятно, что обжегшись на молоке, начинают дуть и на воду, однако не стоит с водой выплёскивать из купели и младенца.
    Ведь вот это ( фоточка ) тоже каркас.
    И вот тут и к теплостену сооружают каркас .
    А вот от технологии создания каркаса этого домика я просто в восторге который уж год!

    Каркас и ЛСТК (а тем более брусочки "сеточкой") вовсе не синонимы. "Куб 2,5" тоже каркас, но ЛСТК там и рядом не падали.

  • Бгггг!!! Каркас!!! Формально ты прав. Железобетонный каркас и кирпичом отделочным заложить вкруг. Чтоб толчков сейсмических до 10 баллов не бояться.

    П.3

  • Когда есть надёжный каркас, то уже как минимум имеем заведомо "не карточный" домик, а ограждающую конструкцию уже хоть из соломенных блоков сооружай. И вообще, к каркасу хоть импровизированный кран крепи, а это уже и погрузка-разгрузка, подача растворов бадьями, "сыпучки" паллетами.
    Комплексное решение, короче говоря.
    А "Теплостен" мне нравится тем, что в одно действие (укладывая "каждый один" блок) выполняются три операции: сооружается самонесущая теплоинерционная стена, её утепление и фактурный фасад.

  • В ответ на: ... если уезжали хоть на одну ночь, то и 12 бывало по возвращении. Так вот в доме из теплостен мы с таким отоплением мерзли... Тепрь газом отапливаемся 22-23 держим и в доме из теплостен вполне себе хорошо...
    Офигеть! Дом выстужается за полдня?

    И нафига такая ледяная коробка, да ещё с несущей стеной в 15 сантиметров?

    Пришлось мне зимой выключить котел, сгорели предохранители на бесперебойнике от того, что в корень разряженный аккумулятор подключил... пока разобрался в чем дело, пока нашел замену...
    На вторые сутки обнаружилось, что горячая вода стала еле теплой, и только так обнаружилось, что котёл я в розетку воткнул, а кнопку включения нажать забыл, в доме то всё также тепло, никаких ощутимых изменений.... а на улице -18... и то считаю, что теплосбережения недостаточно, иногда больше тысячи за зимний месяц за газ нагорает...

  • В ответ на: сгорели предохранители на бесперебойнике от того, что в корень разряженный аккумулятор подключил... пока разобрался в чем дело, пока нашел замену...
    Сделайте себе вот эту схему.
    Если дополнить её оптопарой, управляющей реле с нормально разомкнутыми контактами, то даже если опасный аккум клеммами подключить к проводам бесперебойника, то реле не подкоммутирует аккум к цепям бесперебойника если напруга будет ниже установленного уровня. Конечно, обмотка реле будет что-то потреблять, но так можно заменить реле электронными ключами (полевиками, взятыми хоть со старых материнок).

  • Спасибо, сам по себе бесперебойник нормально работает, на дисплее показывает уровень заряда своей батареи, штатно подключен гелевый на 120 ач... просто не надо было бесперебойник системы отопления использовать в качестве зарядного для редко используемого грузовика.

  • В ответ на: ......
    А "Теплостен" мне нравится тем, что в одно действие (укладывая "каждый один" блок) выполняются три операции: сооружается самонесущая теплоинерционная стена, её утепление и фактурный фасад.
    Вам это нравится, как лицу, производящему работы, или как лицу, собирающемуся жить в построенном сооружении?

  • Говорила выше уже, строили первый дом, где мерзли, не по технологии: швы не пенили, клали на цемент, отсюда и результат. Второй дом строили как надо, кладка на клей, швы по вертикали пенили, все отлично. Спорить можно сколь угодно долго какой дом - ДОМ, а какой НЕ ДОМ))) Материал не хуже многих. Строят из него и многоквартирные дома до 4 этажей, так что уж 1 этаж с мансардой точно ничего страшного не приключится. Понятно что кирпич - это отлично, но дорого. Цена - качество, учитывая, что дом сразу красивенький снаружи и экономия на отделке, не плохое. Не стоит категорически отговаривать людей от этого материала.

  • Если главный аргумент в строительстве:
    В ответ на: дом сразу красивенький снаружи и экономия на отделке
    То нафиг напрягаться, что несущая стена всего 15 сантиметров.

    Если основное достижение в задаче отопить дом, это бездумное сжигание газа:
    В ответ на: ...Тепрь газом отапливаемся 22-23 держим и в доме из теплостен вполне себе хорошо...
    То конечно, это великое достижение строительной технологии

    Ну а это тоже неплохое достижение продвиженцев:
    В ответ на: Строят из него и многоквартирные дома до 4 этажей

  •  швы не пенили, клали на цемент, отсюда и результат

    Интересно, когда уже наконец Макрофлекс выпустит что-то типа пена-бетона в балончике, вдул в опалубку и готово..., а лучше вобще без опалубки?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • В ответ на: Вам это нравится, как лицу, ...
    ... планирующему постройку по несколько схожей (не столько технологически, сколько "конструкционно-идеологически") технологии.
    В таком сооружении ("теплостен" по фиг кто знает насколько извращённой технологии укладки), построенном не под моим личным технологическим контролем или без видеодоказательств соблюдения технологии, я бы согласился жить разве что оно мне достанется бездводздмедздно, тоись вааще напрочь даром.:улыб:

  • жЫзнь все равно дороже )))

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • 1) Жить вообще вредно, в результате её всё-равно все умирают;
    2) Заботливый модератор - это приятно!
    3) Если сооружение того стоит, ничто не помешает возвести изнутри силовой каркасец;
    4) Вы в курсе по какой причине на "сибирской ярмарке" запрещены бесплатные дегустации уксуса?:миг:

  • В ответ на: Если сооружение того стоит, ничто не помешает возвести изнутри силовой каркасец;
    ... который по стоимости будет приближаться к стоимости коробки дома :злорадство:
    В ответ на: Вы в курсе по какой причине на "сибирской ярмарке" запрещены бесплатные дегустации уксуса?:миг:
    :dnknow:
    почему именно на "сибирской ярмарке"? в других местах нашего города они разрешены? :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: который по стоимости будет приближаться к стоимости коробки дома :злорадство:
    Я так не умею... :хммм: Разве что если позолотить...
    В ответ на: :dnknow:
    Потому, что рекламации были, что продукт, поставленный по контракту сильно отличался по вкусу от образцов. Бесплатных. :смущ:
    В ответ на: почему именно на "сибирской ярмарке"?
    Наверное потому, что о репутации заботились.
    В ответ на: в других местах нашего города они разрешены? :улыб:
    Не проверял...:улыб:

  • В Экспоцентре сегодня, завтра выставка все материалы представлены.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Точно, представлены, не хуже чем красивые картинки в интернете. И точно такие бесполезные менеджеры, как и писатели из интернета. Пурги столько, не выставка, а вечер юмора.

    Подхожу к полистирольным блокам, как раз упоминавшимся здесь, разговорился... утверждают, мол влагу блоки не впитывают. А я пролил на блок немножко из бутылки - вода мгновенно впиталась. Лохи. Обманывают нагло, а даже выставочные образцы не догадались обработать гидрофобизатором .

  • В ответ на: В Экспоцентре сегодня, завтра выставка все материалы представлены.
    Спасибо но попасть посмотреть и послушать не получается. работа будь она неладна"! Я до поселка про ТЭБ послушать доехать не могу. то встречи с депутатом. то субботник. А очевидцев кто из ТЭБ строил видимо на форуме нет.

  • В ответ на: В следующую субботу менеджер подрядчика зовет в поселок Октябрьский на ознакомительную инструкцию и ознакомление с ТЭБом. Там грозится продемонстрировать ролик в котором владелец дома из данного блока «тепловизором» делает замеры стен и мостиков холода в доме. Нужно посмотреть такое.
    Довелось побывать на строящемся объекте - таунхаузы (вроде бы именно эта стройка, за Светлым).

    Интересное решение, наружная стена из двух рядов разных блоков: наружный слой - ТЭБ (30 см), внутренний слой - газобетон D500 (20 см)... Так-то да, можно приглашать эксперта с тепловизором, будет всё в порядке с теплосбережением, по влаге - фиг знает, в стене много неоднородностей, мостов холода D-900, калькулятором не посчитаешь... однако критического накопления влаги, запертой бетонной облицовкой может и не случиться, стена толстая, может быть хватит аккумулирующего объёма общего массива стены. Считать вероятность этой лотереи?

    Строит объект сам производитель ТЭБа, экономика - на его совести, видимо дело не в конечной эффективности строительства, надо же как-то пристраивать собственную продукцию, только вот непонятно, почему продвигая свой продукт, они не осведомляют клиентов, что помимо заморочек с пеной при кладке, ещё и не обойтись без дополнительного утепления, и почему так неоднозначно утепляют материалом, способным при определенных условиях накапливать влагу? тут то как-раз пеноплекс был бы более кстати.

  • Читаю я Ваши обсуждения, несколько удивлен …Вот Вам факты...
    Родственник построил дом из Теплостен в 2013 году Екатеринбурге, я сейчас тоже думаю об этом. Построился полностью за сезон: в марте начал в октябре уже въехал. В доме у него стоит система управления отоплением которая смс-ки шлет. Когда зимой уезжают в отпуск устанавливают температуру +6 чтобы только санузел не перемёрз. Температура в сутки в среднем падает на 0,7 градуса!!! Температура на улице за эти две недели колебалась от-25 до -15.Блок у него 300 мм…
    Я тоже сомневался в несущей способности НО нашел вот такое письмо.(на сайте одного производителя но от нас очень далеко так-что не сочтите за рекламу), где ЦНИИ Строительных Конструкций утверждает, что 3 этажа без проблем!!!
    По пенопласту, он защищен со всех сторон бетоном и опять же по данным ЦНИИСК теряет за 45 лет порядка 15% теплопроводности, и это, я понял, не какие-то умозаключения или теоретические выкладки, а реальные факты, выявленные при разборке московских пятиэтажек, которые пошли под снос.
    Вот с чем действительно нужно быть внимательным, это с выбором строителей и производителей потому что качество и того и другого отличается и видно невооруженным глазом (по словам брата).
    В целом ему результат очень понравился за электричество в максимуме платит не больше 3000 рублей на 100м2 (отопление от него).трещин за 4 года нет, дышится легко говорит: вытяжка в санузле и микровентиляция в окнах...
    Так что мое мнение, что надо спрашивать отзывы реальных людей о теплостен, не полениться поездить и поговорить с теми, кто живет в этих домах, тогда все сомнения развеются.

  • В ответ на: ...микровентиляция в окнах...
    Не самое оптимальное проветривание и уж тем более не показатель эффективности жилища. Скорее следствие выбора между "задыхаться и экономить" или "дышать нормально но выбрасывать деньги в форточку"

  • Построил из теплостена гараж 200 кв.м высота 3,5м. перезимовал 4 зимы. Размещена столярная мастерская с жилым помещением. Главное хороший каменьщик нужен. /п.4/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.01.17 21:04)

  • Общеобменная принудительная вентиляция с рекуператором энергоэффективна, или деньги в форточку? Без организации притока через неплотности в конструкциях, открытия форточек (КИВ-125 или др.), вентиляция невозможна, какие-бы вытяжки на кухне и в санузлах не были установлены. Где золотая середина (оптимальное проветривание) между "задыхаться и экономить" или "дышать нормально и деньги на ветер"?

  • В ответ на: Где золотая середина (оптимальное проветривание) между "задыхаться и экономить" или "дышать нормально и деньги на ветер"?
    ИМХО, "золотая середина" будет близко если:
    1) заранее выполнить расчёты воздухообмена по вариантам нагрузки (разное количество пребывающих и разный характер их деятельности (спят или жарят-парят и на беговых тренажерах тренируются);
    2) рекуператор будет не по космическим ценам (ютуб доказывает, что своими руками рекуператоры делать - реальность), поскольку это вопрос сроков окупаемости вложений;
    3) работа вентиляции будет управляться показаниями датчиков СО2.

  • Хотите реальную золотую середину без лишнего мудрствования? Извольте:
    Полно в интеренете информации по рекуператорам производительности 350 куб/час, с ценой примерно 50 тыс. Это энтальпийные (нормальные с рекуперацией влаги, штука немудрёная, но на коленках такое сделать непросто, возни много) модельки разных брендов китайской сборки, у меня "Электролюкс". Никаких дополнительных датчиков городить не надо, вещь в себе самодостаточна, по принципу поставил и забыл. Раза 2...3 в год достал и промыл фильтры и всего-то делов. На среднестатистический дом квадратов 150 с числом жильцов 4 человека хватает за-глаза.
    Воздуховоды прямоугольные пластиковые прекрасно прячутся под натяжные потолки, туда же без проблем врезаются дефлекторы. Надо только понимать, что если воздуховоды будут слишком узкие и протяженные, то ни о каких 350 кубов в час и речи быть не может. Указывается производительность при работе на свободный выхлоп из самого рекуператора. Поэтому считай обязательно надо ставить осевые подпорные вентиляторы на приточку и вытяжку. Идеальный вариант - бесшумные итальянские, но это дороговато. Были раньше доступны их украинские копии - "Вентсы", не знаю как сейчас с ними дела обстоят. Гибкие воздуховоды "сонодек" или аналог какой-нибудь соно-китайский должен подводить и отводить воздух к самому рекуператору, будет тишина в комнатах.

    Вместе со всеми воздуховодами и самостоятельным исполнением сумма затрат на всю систему вентиляции если и превысит сотню тысяч, то ненамного.

    Маленький доп. совет: потратив ещё пару тысяч на ионизаторы, и установив их в приточную трубу, получаешь сногсшибательные оздоровительные эффекты, от астматических до суставных... приятные бонусы. Дом-санаторий, за 100 тысяч плюсом к миллионам общестроительных затрат - вполне тянет на звание "золотой середины"
    Деньги на ветер, да, чистый свежий ветер с бесплатным подогревом.
    Хотите посчитать экономику - очень просто, условно примерно на треть-четверть меньше будете тратить на топливо, можно прикинуть, ну а здоровье - его мы ценим только когда теряем....

    Вот только причем тут теплостен ? Вентиляция нужна в каждый дом, любой конструкции.

  • В ответ на: условно примерно на треть-четверть меньше будете тратить на топливо
    что то 30 лет окупаемости не обнадеживает.

  • А как Вы считаете окупаемость дома в целом?
    Сравниваете с дешманским проживанием в туристической палатке? или с бесплатным лежанием в гробу?
    Так-то Дом вообще не окупается, безнадёжное это занятие дом строить.

  • 30 лет это если только расходы на обогрев в расчёт принимать, потому как случись простуда от сквозняка и вот вам расходы на лекарства, потеря работоспособности, это минус деньги. А продолжится сквозняк - начинаются хронические простуды, хронические минус деньги. А такие потери времени жизни оценивать можно по-разному, конечно, но тем не менее жизнь-то свою каждый хоть как-то выше нуля, да оценивает, ИМХО.

  • Ну во первых он не очень хорошь для здоровья, вредные испарения, а так нормально долго стоит.

  • Ну если он качественно спрятан и нету контакта с атмосферой то почему бы и не использовать, нормально будет.

  • В ответ на: Ну если он качественно спрятан
    "Он" это хто???

    Вороне б взять кусо4ек сыра
    и с ним на ветке помолчать.

  • ну не знаю, окно всю зиму "открыто" заболеваемость - "0".

  • Может скозняка нет, может еще что-то (усиленный обогрев), что позволяет вам в ваших условиях иметь достаточное для вас качество жизни.
    У меня последнее время руки до многого не доходят, а то давно бы себе слепил рекуператор и сидел, смотрел краем глаза кино "Про Энтальпию и Статистику".

  • Это мы тут разглогольствуем немного не в теме топика, а ворона то видимо про пенопласт внутри теплостена.
    Ещё есть люди которых пенопласт пугает. Вполне достойная тема для приверженцев катастрофического мышления.
    А так-то пенопласт не страшнее колбасы, скорее наоборот.

  • В ответ на: а ворона то видимо про пенопласт внутри теплостена.
    Тема "теплостен", ворона пишет "он", так с чего нам гадать о каком именно из элементов "теплостена" пошла речь? Можент это он вообще про керамзит!? :миг:
    В ответ на: Ещё есть люди которых пенопласт пугает.
    Формально говоря, пенопласт из некоторого сырья и с открытыми порами идет на изготовление матрасов, диванов и кресел. И даже обуви.
    В ответ на: пенопласт не страшнее колбасы, скорее наоборот.
    Когда я рассказал другу что из технологического сырья кладут в его любимую "салями", чуть не потерял друга. :dnknow:

  • Добрый день!
    5 лет с последних отзывов.
    Есть кто живёт в домах ТЭБ , поделитесь опытом ??)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: